Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Гуров Григорий Александрович

Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы
<
Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы
>




Гуров Григорий Александрович. Формирование и развитие национальной многоукладной пенсионной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/1568-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования многоукладной пенсионной системы 10

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития многоукладной пенсионной системы 10

1.2. Критический анализ научных гипотез призванных оправдать повсеместный переход от государственных пенсионных систем с установленными выплатами к частным пенсионным системам с установленными взносами 22

1.3. Понятие многоукладной пенсионной системы, принципы ее формирования и классификация пенсионных систем 67

1.4. Особенности механизма регулирования уровня пенсионного обеспечения и принципы финансирования пенсий 73

1.5. Сравнительный анализ методик формирования многоукладных пенсионных систем 82

ГЛАВА II. Особенности реформирования национальной системы пенсионного обеспечения российской федерации в многоукладную пенсионную систему 95

2.1. Этапы реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации 95

2.2. Сложившаяся структура реформированной пенсионной системы Российской Федерации 114

2.3. Основные направления формирования и развития системы пенсионного обеспечения Российской Федерации 136

Заключение 147

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем в период перехода к рыночным отношениям. Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 38 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

Некоторые группы населения не могут, даже в течение своей активной жизни, иметь доход, который давал бы им возможность, помимо удовлетворения текущих нужд, делать сбережения на старость. Они обречены на бедность в течение всей своей жизни. Только государство в состоянии осуществлять обязательное перераспределение доходов в пользу таких групп.

Государственная система перераспределения доходов в рамках социально-компенсационных пособий требует социально-политических решений, которые могут иметь как краткосрочные, так и долгосрочные финансовые последствия. При этом могут возникнуть определенные сложности, поскольку между обещаниями выплачивать пособия, их выплатами и финансированием обычно проходит много времени. Так, например, для обеспечения политического большинства обещания выплаты пособий могут казаться заманчивыми; впоследствии, однако, от таких обещаний придется отказаться. Необходимо иметь в виду возможность ограничений уровня пенсионного обеспечения в случае, если сокращение рождаемости и рост ожидаемой продолжительности жизни ведут к нарушению количественных пропорций между поколениями и увеличению соотношения между численностью пожилых и численностью трудоспособных.

Общепризнанно, что обеспечение в старости является одной из главных обязанностей государства. Последнее должно, поэтому обеспечить создание системы пенсионного обеспечения, в принципе охватывающей всех граждан. При этом имеется в виду, что целью такой системы является не только система благотворительности, направленная на предотвращение бедности в старости, но также государственные и частные системы, по которым пенсии предоставляются с учетом сложившегося уровня жизни граждан. Принимая во внимание эту обязанность государства, нельзя говорить о том, что обеспечение в старости должно осуществляться исключительно самими гражданами.

Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного углубленного теоретико-методологического исследования и выработки концепции реформирования системы пенсионного обеспечения на основе многоукладности.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы формирования, развития и совершенствования пенсионного обеспечения как одного из ключевых элементов системы социальной защиты исследовались в многочисленных научных трудах ученых различных стран мира.

Ученые, исследовавшие проблемы пенсионного обеспечения, внесли значительный вклад в разборку вопросов теории, методологии и практику формирования и развития вопросов социальной политики и социальной защиты населения в капиталистическом и социалистическом обществе.

Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты реформирования и совершенствования системы пенсионного обеспечения в РФ на основе развития ее многоукладности применительно к историческим условиям переходного общества с экономикой рыночной ориентации.

Практически отсутствуют комплексные теоретические и методологические разработки обоснования, построения и развития многоукладной национальной пенсионной системы и ее отдельных укладов. Не разработана классификация пенсионных систем, используемых в мировой практике. Не выявлены общие закономерности действующих пенсионных систем для использования при создании концепции формирования и развития системы пенсионного обеспечения Российской Федерации, в том числе соотношения государственных и негосударственных элементов системы пенсионного обеспечения в переходном обществе и многие другие проблемы.

Серьезного переосмысления заслуживает и проблема концептуальных подходов к реализации модели реформирования пенсионной системы в Российской Федерации и пути ее совершенствования.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы формирования и развития национальной многоукладной пенсионной системы в период рыночных преобразований и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обобщении, научном обосновании разработки эффективных направлений, методов и моделей многоукладной системы пенсионного обеспечения, соответствующих этапу рыночных преобразований в постсоциалистическом обществе, способных обеспечить баланс социально-экономических интересов государства и граждан пенсионного возраста.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

• обобщить и развить теоретико-методологические основы построения национальной многоукладной пенсионной системы;

• осуществить сравнительный анализ действующих, в странах с развитой экономикой, пенсионных систем с целью выявления общих закономерностей для последующего использования при формировании и развитии системы пенсионного обеспечения Российской Федерации;

• изучить, критически оценить концепции повсеместного перехода от государственной распределительной пенсионной системы с установленными выплатами к частной накопительной системе с установленными взносами;

• вскрыть актуальные проблемы развития и трансформации пенсионных систем в процессе реформирования, оценить макроэкономические последствия, микроэкономическую эффективность, политэкономические аспекты на этапе перехода к экономике с рыночной ориентацией;

• провести анализ исторического развития системы пенсионного обеспечения в России, раскрыть и проанализировать особенности реформирования системы пенсионного обеспечения в РФ на этапе становления социальной рыночной экономики;

• с учетом передового зарубежного опыта, выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию методологии построения системы пенсионного обеспечения Российской Федерации.

Предметом исследования является система социальных, экономических и правовых отношений, складывающихся в процессе формирования и развития многоукладной системы пенсионного обеспечения, общие и специфические закономерности процесса трансформации национальной пенсионной системы в многоукладную на этапе переходной экономики рыночной ориентации.

Объект исследования — социально-экономический механизм трансформации и развития национальной многоукладной системы пенсионного обеспечения, а также комплекс инструментов, обеспечивающих социально-экономическую направленность ее развития и совершенствования в целях обеспечения социальной справедливости в условиях общества с переходной экономикой.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области политической экономии и экономической теории, а также по проблемам отношений социальной политики, социальной защиты, пенсионного обеспечения. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений России и других стран по проблеме социальной защиты населения и пенсионного обеспечения. Источниковую базу исследования составили нормативные акты осударственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социальной политики, социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, материалы государственных статистических органов.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, а также методы группировок и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

• уточнено и раскрыто содержание понятия «многоукладная пенсионная система» как совокупность укладов (элементов) пенсионной системы, целью каждого из которых является реализация пенсионных прав определенного круга лиц на основе определенной пенсионной модели, разработана классификация пенсионных систем на основе целей их создания и признаков функционирования;

• уточнены и критически оценены научные гипотезы, оправдывающие повсеместный переход от государственной распределительной пенсионной системы с установленными выплатами к частной накопительной системе с установленными взносами; оценены макроэкономические последствия, микроэкономическая эффективность, политэкономические аспекты необоснованного перехода к частной накопительной системе с установленными взносами;

• на основе сравнительного анализа действующих в странах с развитой экономикой пенсионных систем выявлены общие закономерности и определены концептуальные подходы к формированию и развитию системы пенсионного обеспечения Российской Федерации; сформулированы исходные принципы финансирования пенсий и особенности механизма регулирования уровня пенсионного обеспечения в условиях рынка;

• выявлены и раскрыты особенности реформирования системы пенсионного обеспечения в РФ на этапе становления социальной рыночной экономики;

• обоснованы и раскрыты концептуальные подходы к реализации модели реформирования пенсионной системы в Российской Федерации и пути ее совершенствования.

Практическая значимость диссертации. Исследование направлено на теоретическую разработку вопросов, имеющих практическое значение для осуществления реформы пенсионной системы в Российской Федерации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы, а в ряде случаев используются в процессе разработки и реализации социальной политики и, в частности, политики развития многоукладной пенсионной системы в Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основные теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, положены в основу чтения лекций по дисциплинам «Экономическая теория» и «Основы рыночной экономики».

Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке Положения о единой системе негосударственного пенсионного обеспечения в ОАО «ЛУКОЙЛ» и его дочерних обществах, а также Пенсионных правил негосударственных пенсионных фондов НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», НПФ «Первый пенсионный фонд», НПФ «НОРСИ», НПФ «Пенсионный Капитал».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является плодом многолетней теоретической и практической работы автора в сфере пенсионного обеспечения населения. Выводы диссертационного исследования апробировались в работе по подготовке различных правительственных концептуальных документов, в которой автор принимал активное участие. Среди таких документов можно особо выделить подготовленные при участии автора проект Федерального закона об основах пенсионной системы в Российской Федерации, концепцию Федерального закона об обязательных профессиональных пенсионных системах, концепцию Федерального закона о внесении изменений и дополнений в основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах и докладывались автором на различных научно-практических конференциях.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Теоретические аспекты формирования и развития многоукладной пенсионной системы

Концептуальные вопросы реформирования пенсионной системы не сходят с повестки дня в течение полутора последних десятилетий и остаются исключительно актуальными в наши дни.

Характер института пенсионного обеспечения в различных странах определяются многочисленными факторами, которые в разное время оказывали и оказывают влияние на его развитие. Основными факторами являются: политические, экономические, идеологические, а также факторы внутренней логики развития института пенсионного обеспечения.

Политические факторы, или политические мотивы сохранения и укрепления власти являются факторами, которые оказывают постоянное воздействие на характер развития института пенсионного обеспечения. Значение этих факторов было, однако, особенно важным на первоначальных этапах становления и развития данного социального института. В наше время все политические партии включают вопросы улучшения системы пенсионного обеспечения в свои предвыборные программы с целью расширения поддержки различных категорий избирателей.

В разное время и в разной степени на развитие института пенсионного обеспечения влияли и влияют следующие экономические факторы: регулирование занятости и условий воспроизводства рабочей силы, увеличение накоплений капитала и инвестирования, расширение платежеспособного спроса населения и смягчение кризисов перепроизводства, закрепление рабочей силы на предприятиях.

Идеологические факторы в значительной степени обуславливают организационно-правовые формы осуществления пенсионного обеспечения в различных странах. Развитие и широкое использование различных организационно-правовых форм пенсионного обеспечения (в рамках общих программ социальной защиты населения) во многих странах с рыночной экономикой привело к важным изменениям их социально-экономических систем, которые больше не являются социально-экономическими системами либеральной рыночной экономики. Эти страны стали называться странами с социально-ориентированной рыночной экономикой и в отличие от стран с либеральной рыночной экономикой и начали проводить осознанную социальную политику, отражающую новые социально-экономические реальности, и исповедовать основанную на них новую идеологию.

По мере развития пенсионного обеспечения как социального института значение политических, отдельных экономических, а также идеологических факторов постепенно снижается и возрастает значение системного подхода к развитию систем пенсионного обеспечения. На первое место выходят факторы внутренней логики развития системы пенсионного обеспечения, к которым относятся: расширение круга лиц, охватываемых пенсионным обеспечением, диверсификация услуг в пенсионной сфере, а также обеспечение социально справедливой распределительной политики в рамках системы пенсионного обеспечения.

Различные виды выплат, предоставляемых в рамках системы пенсионного обеспечения, опосредствуют отношения производства, распределения, обмена и потребления в обществе и затрагивают интересы трудящихся отдельных предприятий и общества в целом. Между отдельными видами пенсионного обеспечения имеются принципиальные различия с точки зрения их роли в процессе общественного воспроизводства и интересов трудящихся, предприятий и общества в целом, которые требуют различных подходов в решении проблем, касающихся степени централизации средств при осуществлении различных видов пенсионного обеспечения. Централизованный порядок финансирования расходов представляется более обоснованным в отношении тех видов пенсионного обеспечения, необходимость существования которых обусловливается интересами общества в целом. Такой порядок представляется более целесообразным с экономической точки зрения в отношении средств, идущих на выплату государственных пенсий по установленным нормам. В отношении других видов пенсионного обеспечения, исходя из их места в процессе общественного воспроизводства, централизованное финансирование расходов может быть ограничено и полностью или частично передано в ведение предприятий или осуществляться за счет собственных средств граждан.

Важнейшим аспектом пенсионного обеспечения как социального института являются вопросы, касающиеся источников и методов формирования средств системы пенсионного обеспечения. В качестве источников рассматриваются бюджеты различных уровней, взносы работников, работодателей и государства. Вместе с тем основным источником таких средств является производительный труд и его важнейшая составляющая «необходимый труд» работника. Именно необходимый труд обеспечивает возможность уплаты взносов, как самим работником, так и работодателем за работника, в конечном счете, является основным источником средств пенсионной системы, при этом не важно каким методом осуществляется формирование этих средств.

Понятие многоукладной пенсионной системы, принципы ее формирования и классификация пенсионных систем

Попытку дать понятия системы пенсионного обеспечения и ее отдельных элементов, а также сформулировать принципы формирования пенсионных систем предпринимались многими учеными. Причем пенсионные системы рассматривались, как сами по себе, так и в рамках более широких систем - социальной защиты.

Мы предлагаем для целей настоящего исследования использовать следующие основные понятия.

Система пенсионного обеспечения - совокупность социальных, экономических и правовых отношений, установленных с целью материального обеспечение граждан в старости, при наступлении инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом. (157)

Многоукладная пенсионная система - совокупность укладов, то есть элементов пенсионной системы, целью каждого из которых является реализация пенсионных прав определенного круга лиц на основе определенной пенсионной модели.

Уклад пенсионной системы - элемент пенсионной системы, целью которого является реализация пенсионных прав определенного круга лиц на основе определенной модели пенсионной системы с использованием определенных источников финансирования.

Модель пенсионной системы - механизм реализации пенсионных прав определенного круга лиц для достижения определенной социально-экономической цели. Особенностями того или иного уклада пенсионной системы являются: использование определенных источников и принципов финансирования; государственный либо негосударственный порядок регулирования; обязательный либо добровольный характер приобретения пенсионных прав; определенный круг охватываемых лиц. Основными принципами формирования многоукладной пенсионной системы являются: всеобщий характер пенсионного обеспечения; многоукладность пенсионной системы, в которой каждый уклад имеет свои цели и источники финансирования; предоставление минимального уровня пенсионного обеспечения всем гражданам; дифференциация пенсионного обеспечения сверх минимального уровня; обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы. Важнейшим теоретико-методологическим вопросом является классификация пенсионных систем. В разное время, в условиях различных социально-экономических ситуаций, при решении проблем социальной защиты граждан в старости, разными государствами ставились разные цели перед национальными пенсионными системами. К таким целям относятся: предотвращение бедности пожилых граждан; обеспечение прожиточного минимума для всех нетрудоспособных граждан; сохранения дохода после прекращения трудовой деятельности; сохранение достигнутых жизненных стандартов в пожилом возрасте. Для достижения конкретных целей государства создают соответствующие пенсионные системы. Здесь у любого государства есть богатый выбор, так как моделей, на основе которых строятся пенсионные системы, существует великое множество. Итак, все пенсионные системы делятся по следующим признакам: по источникам финансирования; по принципу финансирования; по цели достигаемой с помощью пенсионной системы; по методам актуарных расчетов; по степени солидарности; по форме учета пенсионных прав и пенсионных обязательств; по способам пенсионного обеспечения; по форме собственности на средства пенсионного обеспечения. По источникам финансирования пенсионные системы подразделяются на системы государственного пенсионного обеспечения, системы социального (пенсионного) страхования и системы принудительного накопления средств. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению выплачиваются, как правило, из бюджета государства в отсутствии определенных источников формирования данной части бюджета (на пример за счет общих налогов). К категории государственного пенсионного обеспечения относятся пенсии военнослужащим, социальные пенсии, так называемые «универсальные» или «народные» пенсии в скандинавских странах.

Пенсии по социальному (пенсионному) страхованию выплачиваются страховщиком (учреждением пенсионного обеспечения) за счет взносов страхователя в пользу застрахованного.

При принудительном накоплении средств, пенсии выплачиваются страховщиком (учреждением пенсионного обеспечения) из специальных фондов, за счет аккумулирования взносов страхователя в пользу застрахованного, инвестирования этих взносов и получения инвестиционного дохода.

Этапы реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Характерен следующий факт: в 1908 году в эмеритальной кассе инженеров путей сообщения были сделаны актуарные расчеты вплоть до 2062 года. Из этого следует, что в дореволюционной России пенсионным делом занимались очень серьезно и планировали надолго. (27)

Второй этап. Пенсионная система со времен СССР и до нынешнего момента оставалась одноукладной, распределительной и базировалась на принципах солидарности поколений. Меры по ее реформированию обеспечивали ее устойчивость лишь на текущий период, но не устраняли принципиальные недостатки, связанные с несоответствием размера пенсии результатам труда и объемам поступивших платежей.

Несмотря на наличие целого ряда национальных особенностей, российская пенсионная система в значительной степени негласно всегда была ориентирована на бисмарковскую модель, предусматривающую возмещение утраченного заработка. Пенсионное законодательство 1957 и 1990 гг. в принципиальном плане устанавливало определенную зависимость размеров пенсий от величины заработка и продолжительности стажа. При этом более позднее законодательство постоянно стремилось решить задачу усиления этой зависимости. Вместе с тем пенсионной системой России одновременно решалась задача обеспечения минимального уровня жизни всех нетрудоспособных граждан, являющаяся приоритетной в концепции Лорда Бевериджа. Эта задача в отдельные периоды времени становилась главной, и в последующем ее решение на практике вело к неуклонному ослаблению зависимости размеров пенсий от величины заработка и продолжительности стажа. Важно также отметить, что обе эти задачи решались в рамках единой пенсионной системы и за счет одного и того же источника финансирования: до 1990 г. за счет средств государственного бюджета, а после 1990 г. - за счет текущих взносов работающих граждан на обязательное пенсионное страхование. Введение компенсаций федерального бюджета Пенсионному фонду по расходам на выплаты социальных пенсий и пенсий для военнослужащих принципиально не изменило положения, и главным источником финансирования пенсий остаются текущие взносы работающих граждан. (44)

Несмотря на то, что одноукладная российская пенсионная система исчерпала свои возможности, ее модернизирование в многоукладную систему имело стихийный и плохо управляемый характер.

В целях обеспечения управляемости процесса перехода к многоукладной пенсионной системе правительство предпринимало активные усилия по разработке концепции реформирования пенсионной системы. В 1995 году была разработана Концепция реформы системы пенсионного обеспечения, а в 1997 году - Программа пенсионной реформы в Российской Федерации.

Концепцией реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации определено как комплекс острейших социально-экономических проблем в период перехода к рыночным отношениям.

Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 37 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

В настоящее время государственная пенсионная система Российской Федерации переживает кризис, который был в значительной мере спровоцирован резким скачком цен в 1992 году, не сопровождавшимся принятием действенных мер по поддержанию покупательной способности пенсии. Доходы пенсионеров хронически отстают от уровня цен. Реальное содержание среднего размера пенсии по старости (с учетом компенсации) в декабре 1994 года было почти в 2 раза ниже (в сопоставимых ценах), чем до начала либерализации цен в декабре 1991 года.

Основной проблемой пенсионного обеспечения на данном этапе развития общества является низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения (29 процентов фонда оплаты труда). В 1994 году средний размер пенсии составил около 35 процентов средней заработной платы против соответственно 34 процентов в 1993 году и 25 процентов в 1992 году.

Ситуация с пенсионным обеспечением усугубляется еще и тем обстоятельством, что заработная плата практически не играет сколько-нибудь заметную роль при исчислении размера пенсии. Максимальный размер пенсии устанавливается всем работникам, которые имели заработки, превышающие 55-65 процентов средней заработной платы. Это связано с существующим искусственным ограничением размера пенсии тремя минимальными размерами пенсии, а для лиц, работавших в неблагоприятных условиях труда, - тремя с половиной минимальными размерами пенсии.

Особо остро стоит проблема минимального размера пенсии, уровень которого по отношению к прожиточному минимуму нетрудоспособного населения продолжает снижаться. Так, в 1992 году минимальный размер пенсии составлял 84,6 процента прожиточного минимума, в 1993 году 78,5 процента, в 1994 году - 66,6 процента. При этом, если в январе 1994 года данное соотношение составляло 79 процентов, то в декабре 1994 года оно упало до 52 процентов, а в марте 1995 года - до 45-47 процентов.

Сложившаяся структура реформированной пенсионной системы Российской Федерации

Практическая реализация пенсионной реформы в России привела к созданию смешанной системы пенсионного обеспечения. В сравнении с западными аналогами российская пенсионная система имеет ярко выраженный первый уклад в виде трудовых пенсий, очень слабо выраженный второй уклад в виде «профессиональных пенсионных систем» (написание в кавычках означает, что понятие профессиональные пенсионные системы в рамках пенсионной системы РФ совершенно не соответствует пенсионным системам стран с развитой экономикой), слабо выраженный третий уклад в виде дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения.

Нас в меньшей степени интересуют последствия принятия Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», так как он построен на нестраховых принципах и регулирует отношения, связанные с условиями, нормами и порядком назначения пенсий социально значимым категориям граждан: федеральным государственным служащим; лицам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф; гражданам, проходившим военную службу; участникам Великой Отечественной войны и нетрудоспособным лицам. Финансирование государственного пенсионного обеспечения производится за счет средств федерального бюджета. Закрепляется право некоторых категорий граждан на получение двух пенсий. В мировой практике подобные способы пенсионирования, как правило, выносятся за рамки национальных пенсионных систем.

Предметом нашего пристального внимания будет обязательное пенсионное страхование, которым охвачено подавляющее большинство населения Российской Федерации, а результатом - назначение и выплата трудовой пенсии. Именно пенсионное страхование является основой реформированной пенсионной системы России.

Сравнив реформированную пенсионную систему России с трехукладными пенсионными системами в странах с развитой экономикой, мы увидим, что трудовые пенсии российской системы являются аналогом первого уклада западных пенсионных систем.

Как было показано выше, трудовая пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Теперь попытаемся рассмотреть эти составляющие.

Базовая часть трудовой пенсии устанавливается в твердой сумме для всех пенсионеров и индексируется с учетом темпов роста инфляции. В соответствии с нашей классификацией базовая часть характеризуется следующими признаками: цель - обеспечение прожиточного минимума для всех нетрудоспособных граждан; источник финансирования - обязательное социальное (пенсионное) страхование; принцип финансирования - распределительная (pay-as-you-go); условия выполнения актуарных расчетов - с установленным размером пенсионных выплат; степень солидарности - очень высокая, причем используются как принцип солидарности поколений, так и солидарности застрахованных внутри системы; форма учета - учитываются пенсионные права застрахованных на получение определенного размера пенсии; способ страхового (пенсионного обеспечения) - пожизненные пенсионные выплаты; форма собственности - государственная. Таким образом, реформирование первой части первого уклада российской пенсионной системы осуществлено по сценарию, целью которого является предоставление пенсий, обеспечивающих прожиточный минимум всем нетрудоспособным гражданам (модель Лорда Бевериджа). Социальные последствия реформирования по этому сценарию видны невооруженным глазом. Уравнительность пенсионного обеспечения, на фоне высокой дифференциации страховых взносов (в нашем случае части единого социального налога) будет всегда вызывать недовольство населения, особенно той его части, которая во время трудовой деятельности получает доходы выше средних по стране. Важной составляющей трудовой пенсии является ее страховая часть. Размер страховой части определяется исходя из суммы страховых взносов, поступивших на финансирование данной части пенсии за застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности (расчетного пенсионного капитала). Страховая часть трудовой пенсии индексируется по росту среднемесячной заработной платы в Российской Федерации. В соответствии с нашей классификацией страховая часть характеризуется следующими признаками: цель - сохранение дохода после прекращения трудовой деятельности; источник финансирования - обязательное социальное (пенсионное) страхование; принцип финансирования - распределительная (pay-as-you-go); условия выполнения актуарных расчетов - с установленным размером пенсионных взносов; степень солидарности - высокая, используются принцип солидарности поколений; форма учета - учитываются пенсионные права застрахованных на пенсионный капитал (условные накопления); способ страхового (пенсионного обеспечения) - пожизненные пенсионные выплаты; форма собственности - государственная. Страховая часть трудовой пенсии направлена на возмещение в пенсии части утраченного заработка (бисмарковская модель). Решение дополнить трудовую пенсию элементом на основе данной модели, вызвано необходимостью заинтересовать застрахованных лиц в результатах трудовой деятельности (чем выше заработок, тем больше пенсия). Однако заметная дифференциация пенсионных выплат будет достигнута только между застрахованными лицами с самыми высокими и самыми низкими заработками.