Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Ложкин Андрей Григорьевич

Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан)
<
Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан)
>




Ложкин Андрей Григорьевич. Формирование и развитие предпринимательских сетей: (на примере Республики Башкортостан) : спец. 08.00.05 Уфа, 2004 24 c., библиогр.: с. 24 (5 назв.)

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Предпосылки формирования предприниматель- 10 ских сетей при переходе к информационному обществу

1Л. Особенности предпринимательства в информационной 10

экономике

1.2. Место и роль малого предпринимательства в экономике 21

Республики Башкортостан

1.3- Фирма в информационной экономике 39

Глава 2- Теоретико-методические основы формирования 53 предпринимательских сетей

2.1. Изменение форм кооперации крупного и малого бизнеса в 53

информационной экономике

2-2- Предпринимательская сеть как особая форма метакорпо- 66

рации и объективный результат эволюции предпринимательства

2.3. Классификация, функции и параметры предприниматель- 82 ских сетей

Глава 3, Инструменты формирования и развития предпри- 93 нимательскнх сетей (на примере Республики Башкортостан)

ЗЛ. Модель поведения агентов предпринимательской сети 93

3,2. Алгоритм формирования устойчивых договорных отно
шений в сети 102

3-3. Экспериментальное моделировании предприниматель
ской сети 107
3.4. Институциональные и организационно-экономические
инструменты формирования предпринимательских сетей 114
Заключение 136

Список литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время все большего успеха на рынке добиваются интеллектуальные, гибкие и мобильные компаний. Залогом их успешной деятельности во многом становятся новые принципы организации и управления, базирующиеся на использовании сетевых структур, децентрализации функций, динамичной кооперации подразделений. Современные организационные структуры и прежде всего предпринимательские сети во многом обусловлены превращением информации в общечеловеческий ресурс. Информация меняет само содержание предпринимательства и деятельности фирмы как формы организации предпринимательской деятельности, Однако до сих пор в отечественной научной литературе преобладают исследования, касающиеся сути малого предпринимательства (МП), государственной политики его поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в координатах индустриального общества- Основными же факторами предпринимательского успеха на современном этапе являются не только личные качества предпринимателя, доступ к ресурсам, возможность их приобретения, но и умение организовать и контролировать внешнюю среду бизнеса посредством организационного и социально-экономического сотрудничества агентов, функционирующих в данной среде. Поэтому в проблематике развития предпринимательства на первое место выходят проблемы устойчивости, надежности, долгосрочное отношений субъектов малого предпринимательства (СМП) как с непосредственными партнерами по бизнесу, так и с элементами инфраструктуры рыночной экономики. Данная проблема по-прежнему остается малоизученной. В связи с этим актуализируется потребность в теоретических исследованиях, методических разработках формирования и развития предпринимательских сетей как стратегии социально-экономического развития предпринимательства с целью его адаптации к условиям зарождающегося в России информационного общества,

Степень разработанности проблемы. Теория предпринимательства

исследуется в экономической литературе начиная с XIV века, когда Р, Кан-тильон впервые ввел в научный оборот этот термин. В XIX веке теорию предпринимательства развили А, Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, в XX веке -А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ф. Фон Хайек, Ф. Найт, П. Друкер, Р. Коуз,

A. Хоскинг и другие. Исследованием проблем становления малого предпри
нимательства в России занимались известные отечественные теоретики со
циализма: В.И, Ленин, Н.И. Бухарин, М.И, Туган-Барановский, Н.Д, Конд
ратьев, А.В. Чаянов и др. В 80-90-х гг. XX века в связи с переходом к рыноч
ной экономике внимание к этим проблемам усилилось. Теоретические и при
кладные проблемы предпринимательства исследованы в работах Л. Абалки
на, А, Агеева, Л. Бабаевой, В. Блинова, Л. Бляхмана, Ю. Винслава, Б. Гайз-
берга, Г. Журавлевой, Т, Заславской, Я. Певзнера, В, Радаева, В. Савченко,

B. Червякова, Ф. Шамханова и др. Разработке отдельных направлений теории
предпринимательства, институциональных основ его развития в Республике
Башкортостан посвятили свои работы: А. Дегтярев, Р. Маннапов, А, Махму-
тов, Н. Солодилова и др.

Научные исследования сетевых структур достаточно широко пред-, ставлены в зарубежной научной литературе, в работах таких авторов, как: Ачрол Р., Беже Р., Бейкер В., Берт Р., Боргатти С, Винделер А., Вебстер Ф., Грановеттер М., Гроневеген Й., Джонс К., Зибер П, Зюдоф Й., Йохансон И.» Кастельс М., Котлер Ф., Мизраки М., Пауэлл У,, Старк Д., Уайт X., Форсгрен М., Хакансон Хм Хестерли и др.

В отечественной литературе проблемы формирования и развития сетевых структур, в том числе и предпринимательских сетей, рассматриваются следующими учеными: Авдашевой С, Барсуковой С, Безруковой О., Драче-вой Ем Лазаревой О., Либман А., Мирошниченко Н., Наумовым М., Олейник А., Париновьтм С, Паппэ Я., Разумной А,, Румянцевой М., Радаевым В., Сонькиным Н., Третьяк О., Третьяк В. и др.

Однако в данной литературе не проводится четкого отличия предпринимательских сетей (ПС) от других форм сетевых организаций, целый комплекс проблем методического и практического значения: организационно-экономические и институциональные инструменты формирования ПС, условия их устойчивой и эффективной деятельности, региональные особенности и др. остались вне поля зрения. Именно эти недостаточно отраженные в научной литературе вопросы развития ПС предопределили выбор данной темы, цели и задачи исследования,

Цель исследования — разработка эффективных инструментов формирования и развития предпринимательских сетей на примере Республики Башкортостан (РБ).

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: * конкретизировать содержание предпринимательской деятельности в

информационной экономике;

дать оценку адекватности государственной поддержки малого предпринимательства (МП), объективно протекающим процессам информатизации российского общества, перехода его в постиндустриальную стадию развития;

выявить специфику современной фирмы как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности с целью выработки рекомендаций по эффективному ее взаимодействию с окружающей средой;

уточнить содержание, классификацию, принципы организации и функции предпринимательских сетей в отечественной экономике;

разработать модель поведения агентов ПС и алгоритм формирования устойчивых межфирменных взаимодействий в ПС;

- разработать эффективные инструменты экономической и институцио
нальной поддержки взаимодействия бизнеса в ПС-
Объектом исследования определена предпринимательская деятель
ность.

Предметом исследования являются общие закономерности и особенности МП в информационной экономике, инструменты его государственной поддержки, рассматриваемые с позиций целесообразности формирования и развития предпринимательских сетей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, сетевой экономике, менеджменту, маркетингу, теории организации, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его государственной поддержки»

Обоснование теоретических и методических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, анкетного опроса, экспертных оценок, сравнений и аналогий теоретического и эмпирического материалов, метод группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая литература по проблемам предпринимательства, предпринимательских сетей, нормативные правовые акты, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности; материалы Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦРАН.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

Ь Исследована сущность предпринимательской деятельности в условиях информационной экономики, позволившая определить новые принципы организации предпринимательской деятельности: переход к экономической интеграции на базе научно-производственно-торговых сетей; возрастание роли

нематериальных активов, интеллектуальной собственности, брэндов, человеческого капитала, гибких альянсов, корпоративной культуры и др.

  1. Доказана необходимость сохранения мер государственной поддержки МП с переносом акцентов в их реализации с отдельного СМП на формирование условий для взаимодействия МП в ПС,

  2. Сформулированы и уточнены основные теоретические положения формирования и развития ПС: дано определение сущности категории «предпринимательская сеть»» представлена классификация, определены функции и принципы ее организации, позволившие выявить особенности «сетизации» российской экономики и основные направления формирования и развития предпринимательских сетей на примере Республики Башкортостан.

4_ Построена модель поведения агентов ПС на основе игровой матрицы, дающая возможность выбора каждым агентом стратегии своего поведения и количественной оценки его «выигрыша» от участия в сети.

5. Разработан алгоритм формирования устойчивых договорных отношений
между агентами ПС, состоящий в последовательном перераспределении до
бавленной стоимости от агента с избыточной устойчивостью к агентам с ми
нимальными потенциалами устойчивости. Проведена экспериментальная
проверка данного алгоритма в строительном комплексе РБ.

6, Обоснованы институциональные и организационно-экономические пред
посылки формирования ПС- На примере Республики Башкортостан опреде
лена необходимость организации республиканского центра субконтрактации,
создание особых экономических зон, совершенствование деятельности про
изводственно-технологических центров и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы обсуждены на 5 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и республиканский статус, В их числе: «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2000); «Малому предпринимательству республики - реальную

ресурсную поддержку» (Уфа, 2002); «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003); «Формирование механизма экономического роста в РФ и РБ в координатах мирового развития» (Уфа, 2004 г,).

Практическая значимость полученных результатов исследования*

Предлагаются специфические формы государственной поддержки малого предпринимательства, стимулирующие формирование ПС: создание особых экономических зон, республиканского центра субконтрактации, совершенствование деятельности производственно-технологических центров. Матрицы стратегии поведения агентов ПС, алгоритм обеспечения их устойчивости являются основой для принятия практических решений по повышению эффективности ПС-Реализация результатов исследования. Рекомендации по организации республиканского центра субконтрактации включены в Рсспубликан- ; скую Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2005 год- Материалы диссертации использова- ны в Уфимском государственном институте сервиса и Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ при разработке учебных курсов «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Государственная поддержка предпринимательства»,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4>4 п.л.

Структура и содержание работы- Диссертационная работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 13 рисунками, 5 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 148 наименований и 2-х приложений,

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная и праютсческая ценность работы.

В первой главе уточнено содержание предпринимательской деятель-

ности с учетом зарождающегося в России информационного общества; исследована особая социально-экономическая роль инновационного предпринимательства; специфика деятельности фирмы как организационно-правовой формы предпринимательства; обоснована объективная тенденция формирования и развития предпринимательских сетей и соответственно необходимость создания экономических и институциональных предпосылок формирования и развития ПС в отечественной экономике.

Во второй главе установлены изменения во взаимодействии малого и крупного бизнеса в условиях информационной экономики; рассмотрено соотношение категорий «сетевая организация» и «предпринимательская сеть», уточнена сущность последней; определены функции, принципы её организации; выявлены особенности становления сетевых организаций в российской экономике.

В третьей главе разработана формализованная модель поведения агентов ПС; дан алгоритм формирования устойчивых межфирменных отношений в сети и представлена его практическая апробация; определены экономические и институциональные инструменты формирования и развития ПС на примере РБ,

В заключении обобщены основные результаты диссертационного ис-следоваиия> сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.