Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Ильинов Илья Иванович

Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности
<
Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности
>




Ильинов Илья Иванович. Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/1338-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Мировая, национальная и региональная продовольственная безопасность: современное понимание 9

1.1. Сущность, концепции, факторы и уровни продовольственной безопасности 9

1.2. Различия и принципы формирования подходов к обеспечению продовольственной безопасности на национальном уровне 30

1.3. Продовольственная безопасность в системе регионального воспроизводства 44

1.4. Государственное регулирование устойчивого воспроизводства АПК как основа обеспечения продовольственной безопасности 68

ГЛАВА 2. Диагностика состояния продовольственной безопасности региона (на примере Волгоградской области) 87

2.1. Методика, критерии и показатели оценки региональной продовольственной безопасности 87

2.2. Оценка уровня продовольственной безопасности региона 102

ГЛАВА 3. Механизмы и направления обеспечения региональной продовольственной безопасности 124

3.1. Основы формирования и функционирования системы региональной продовольственной безопасности 124

3.2. Механизмы обеспечения региональной продовольственной безопасности... 138

Заключение 160

Список литературы 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возросшей остротой проблем

обеспечения социально-экономических гарантий устойчивого продовольственного снабжения населения российских регионов. По мере обретения субъектами РФ реальной самостоятельности формируется собственно региональная сфера интересов и ответственности. Поэтому в условиях фактически произошедшей регионализации экономической политики, децентрализации управления агропромышленным комплексом и финансовой поддержки сельского хозяйства основная тяжесть в создании системы обеспечения продовольственной безопасности страны ложится именно на субъекты Федерации, несущие непосредственную ответственность перед населением за его достаточное обеспечение качественным продовольствием.

В настоящее время приходится констатировать значительное снижение экономического потенциала и уровня жизни населения (в том числе уровня потребления продуктов питания) по сравнению с дореформенным уровнем. При этом среди всех отраслей, переживающих системный кризис, аграрный сектор характеризуется наибольшим масштабом негативных последствий социально-экономической трансформации, усугубивших складывавшиеся десятилетиями диспропорции и пренебрежение к экологическим проблемам. Глубокий спад производства, реструктуризация и дезинтеграция основных сфер агропромышленного комплекса, деградация отраслей сельского хозяйства, процесс снижения технико-технологического, научно-информационного и кадрово-управленческого уровня позволяют говорить о сохранении угрозы продовольственной безопасности отдельных регионов и страны в целом.

Вышеназванные обстоятельства делают актуальным специальное исследование регионального уровня обеспечения продовольственной безопасности с целью выявления специфичных для него факторов и механизмов, уточнения критериев и показателей, характеризующих продовольственную безопасность. Решение данных вопросов позволяет раскрыть место продовольственной безопасности в экономике региона, определить приоритетные направления ее обеспечения и разработать отдельные механизмы реализации стратегии обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы продовольственной безопасности в целом и региональной в частности отечественными учеными соответствует началь-

ному этапу исследований и не полностью отвечает текущим потребностям практики государственного регулирования региональных экономических процессов.

Для формирования теоретической базы исследования была изучена экономическая методология общественного воспроизводства с учетом различных факторов, изложенная в трудах А.Маршалла, Т.Мальтуса, К.Маркса, Л.Канторовича, Дж.Кейнса, Ф.Кенэ, Н.Кондратьева, Д.Рикардо, А.Смита, и др.

Проблемы функционирования региональной экономики, комплексной оценки и конструирования региональных производственно-экономических систем раскрыты в работах У.Айзарда, А.Вебера, А.Гранберга, А.Леша, И.Тюнена.

Несмотря на новизну проблемы продовольственной безопасности для современной российской науки, общетеоретические вопросы ее обеспечения и функционирования аграрной экономики переходного периода нашли свое отражение в работах Л.Абалкина, Е.Борисенко, П.Бурдукова, С.Дзарасова, О.Иншакова, В.Назаренко, З.Саетгалиева, Е.Серовой, А.Сидорова, Р.Харебавы, В.Храмовой, Г.Шмелева, и др.

Основы воспроизводственного подхода к анализу региональной экономики, специфики региональных рынков раскрыты в трудах В.Лексина, Г.Маршаловой, А.Новоселова, Б.Орлова, А.Швецова, Р.Шнипера, а также очень важно дополнены рассмотрением экономики региона как социоприродохозяйственной системы в работах М.Гузева, О.Ломовцевой, В.Овчинникова, Н.Пахомовой, И.Шабуниной.

_Все это внесло определенный вклад в разработку общих проблем региональной экономики и оказало значительное влияние на содержание и теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании. Обзор литературы по данной тематике показал, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в вопросах обеспечения национальной и региональной продовольственной безопасности, их места в государственной стратегии регулирования воспроизводства в АПК и экономической политике в целом. Все это обусловило актуальность выбранной темы исследования и предопределило задачи данной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование применения регионального и воспроизводственного подходов к обеспечению продовольственной безопасности, разработка на этой основе практических рекомендаций по диагностике состояния и формированию системы региональной продовольственной безопасности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать существующие концепции решения продовольственной проблемы с учетом применимости опыта наиболее развитых стран мира, выявить основные подходы к достижению продовольственной безопасности;

исследовать состав, значение и взаимосвязь факторов продовольственной безопасности на всех уровнях ее обеспечения, уточнить содержание понятия продовольственной безопасности на региональном уровне;

обосновать необходимость регионального государственного регулирования воспроизводства в агропромышленном комплексе в целях обеспечения продовольственной безопасности;

разработать методику, критерии и показатели оценки уровня региональной продовольственной безопасности, продиагностировать на их основе состояние продовольственной безопасности региона (на примере Волгоградской области);

определить основные принципы формирования системы региональной продовольственной безопасности, обосновать приоритетные направления ее обеспечения.

Объектом исследования являются формы и методы обеспечения продовольственной безопасности на различных уровнях управления экономикой.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации интересов отдельных индивидуумов, регионов и государства в целом по поводу обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной области знаний, законодательные и иные нормативные документы Российской Федерации, международных организаций и отдельных зарубежных стран. В качестве информационной базы в диссертации использованы справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, комитетов администрации Волгоградской области, органов государственного контроля, статьи в зарубежных и отечественных научных и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.

В процессе решения поставленных задач автором применялся диалектический метод исследования, системный подход, методы логического анализа и синтеза, сравнительный и статистический анализ.

Научной, новизной представленного исследования являются следующие положения и выводы:

предложено рассматривать региональную систему продовольственной безопасности как комплекс функционально-целевых (АПК, сбыта и распределения, продовольственного фонда, потребления) и обеспечивающих (управления и контроля, финансового, информационного, материально-технического обеспечения, исследований и инноваций) подсистем, объединенных функциональными, ресурсными, технологическими и организационными связями с целью непрерывного количественного, структурного и качественного обеспечения регионального сообщества продовольствием;

разработан комплексный индекс региональной продовольственной безопасности, исчисляемый как

IFs = S A,j Kj, где, Х[ - удельный вес К{ в суммарном показателе lFs,

i=l

Kj - интегральные показатели: К| - конечного потребления, К2 - регионального потенциала производства продовольствия, Кз - уровня импорта продовольствия, К4 -качества продовольствия;

выделены следующие этапы диагностики состояния продовольственной безопасности: мониторинг (система формирования необходимой информации о состоянии объекта исследования), анализ (система расчетных показателей и балансов продовольствия), оценка (выявление тенденций и их прогнозирование), принятие решений (разработка, корректировка и реализация стратегий);

выявлены основные факторы недостаточной обеспеченности продовольственной безопасности, такие как ухудшение производственного потенциала АПК и состояния сельскохозяйственных природных ресурсов, низкая эффективность их использования, недостаточный уровень самообеспеченности по ряду важнейших продуктов питания (в частности, продукции животноводства), низкий уровень и нерациональная структура потребления продуктов населением в условиях ограниченной

покупательной способности, которые характерны как для России в целом в период рыночной трансформации, так и для условий Волгоградской области; предложена структурно-логическая схема адаптивного управления региональной продовольственной безопасностью, позволяющая адаптировать механизмы государственного и рыночного регулирования к меняющимся факторам функционирования объекта управления (системы продовольственной безопасности) за счет применения методов анализа, моделирования и прогнозирования и обеспечивающая качество жизни населения, повышение эффективности АПК, улучшение состояния сельскохозяйственных природных ресурсов;

Теоретическая ^практическая значимость работы заключается в возможности использования в деятельности региональных органов власти основных положений и выводов диссертации для дальнейшего анализа и практических разработок по проблеме региональной продовольственной безопасности, при формировании стратегии регулирования агропромышленного комплекса, в разработке целевых программ и механизмов обеспечения продовольственной безопасности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Волгограде, Волжском, Сочи.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и основные задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Мировая, национальная и региональная продовольственная безопасность: современное понимание» раскрываются теоретические подходы к исследованию экономики продовольственной проблемы на мировом, национальном и региональном уровнях. Раскрыта сущность воспроизводственного подхода к обеспечению продовольственной безопасности региона, обоснована необходимость государственного регулирования устойчивого воспроизводства в АПК. Приведен обзор и анализ основных концепций продовольственной безопасности, раскрывается ее эко-

номическое содержание, состав определяющих ее факторов, описываются основные существующие стратегии и механизмы обеспечения продовольственной безопасности.

Во второй главе «Диагностика состояния продовольственной безопасности региона (на примере Волгоградской области)» предложена методика, критерии и показатели оценки региональной продовольственной безопасности, проанализировано состояние производства, потребления, экспорта-импорта продовольствия в Волгоградской области с точки зрения обеспечения региональной продовольственной безопасности.

В третьей главе «Механизмы и направления обеспечения региональной продовольственной безопасности» рассмотрены основные требования к построению и принципы формирования системы продовольственной безопасности региона, раскрыты ключевые направления государственного регулирования в этой области, предложены отдельные механизмы обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне.

В заключении приведены основные выводы и практические рекомендации по результатам исследования.

Сущность, концепции, факторы и уровни продовольственной безопасности

В наиболее общем виде, согласно определению Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (РАО - Food and Agricultural Organization) под продовольственной безопасностью понимается «состояние, при котором все люди всегда имеют доступ к безопасному и питательному продовольствию для поддержания активной здоровой жизни»[\Ш, С.6],

Продовольственная безопасность сравнительно новый для отечественной науки и экономики термин, заимствованный в 90-х гг. из обихода ООН. Раньше в нашей стране продовольственная проблема рассматривалась в другой системе терминов, связанных, в основном, с военно-стратегическими аспектами продовольственной проблематики. В условиях чрезвычайно милитаризованной советской экономики проблема государственной безопасности применительно к продовольствию решалась путем создания гигантских материальных мобилизационных ресурсов (запасов). Такое накопление производилось различными способами, наиболее известным из которых являлось создание так называемых государственных резервов в виде запасов продовольствия. Хранились эти запасы на нескольких тысячах специальных складов, рассредоточенных по всей территории СССР и находившихся под жестким государственным контролем, для чего существовало национальное правительственное ведомство в ранге министерства (Госкомрезерв). Находившиеся в распоряжении Госкомре-зерва запасы предназначались не только для военных условий, но и для использования в различных чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия, суровые зимы, неурожаи и т.д.). Собственные, то есть не входящие в общегосударственные, мобилизационные (неприкосновенные) запасы имело и Минобороны, а также ряд других ведомств.

До начала 80-х гг. экономические проблемы стабильного и достаточного обеспечения доступным всем членам общества продовольствием практически не выделялись в отечественной науке из всего комплекса проблем развития АПК и социальной сферы. В 80-х гг. основным механизмом решения поставленной «продовольственной проблемы» в СССР, помимо организации стратегических запасов, стала «продовольственная программа» - совокупность материально-технических, социально-экономических и др. мер, направленных на обеспечение рациональной структуры питания, надежное снабжение населения продовольствием на основе роста сельского хозяйства СССР и сбалансированного развития всех сфер АПК. Программа была призвана в сжатые сроки обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия при существенном улучшении структуры питания за счет наиболее ценных продуктов. Несмотря на достаточно высокий уровень потребления продуктов питания, достигнутый в СССР в конце 70-х и сохранявшийся в течение 80-х годов, невозможность существовавшего в условиях плановой экономики хозяйственного механизма АПК полностью обеспечить реализацию заявленных в программе целей стала очевидной уже в середине 80-х годов (так, в течение десятилетия СССР импортировал 375 млн. тонн зерна).

Переход России к терминологии ООН (FAO), ориентированной в основном на развивающиеся страны, страдающие от постоянной нехватки продовольственных ресурсов и массового недоедания, произошедший в период рыночной трансформации отечественной экономики, по мнению П.Бурдукова и Р.Саетгалиева, есть «не столько приобщение к общемировым стандартам, сколько следствие системной деградации как агропродовольственной сферы экономики, так и социума, в котором недоедание стало массовым явлением»[15, С.4].

Несмотря на новизну термина «продовольственная безопасность» для отечественной науки, сама проблема, лежащая в основе вопросов продовольственного обеспечения, а именно проблема удовлетворения спроса увеличивающегося населения Земли на продукты питания в условиях ограниченности ресурсов их производства, является одной из основных глобальных экономических проблем и предметом общетеоретических исследований и попыток ее практического разрешения в экономической практике государств с конца XVIII в. Ядром указанной проблемы является противоречие между растущими потребностями общества в природных ресурсах и возможностями природы удовлетворять эти потребности. Важнейшими (и взаимосвязанными) аспектами проблемы являются демографический и экологический. Классическим источником дебатов о народонаселении стала работа Томаса Мальтуса (Thomas Malthus) "Опыт о законе народонаселения" (Essay on the Principle of Population), опубликованная в 1798 г. В своей работе Мальтус утверждал, что законы природы обуславливают неизбежность растущего несоответствия между темпами роста населения и увеличения средств существования. По аналогии с природой, где способность растений и животных к безграничному размножению сдерживается недостатком места и пищи, Мальтус обосновал, что средства существования людей в силу действия «закона убывающего плодородия почвы» не могут возрастать быстрее, чем в арифметической профессии, в то время как население возрастает в геометрической профессии [120, С. 154]. Для устранения этого несоответствия, по мнению мальтузианцев, существует лишь одно средство - резкое уменьшение числа людей (таким образом, войны, эпидемии служат для установления баланса между населением и ресурсами).

С момента возникновения теория Мальтуса подвергалась резкой критике многих ученых и школ экономической науки. Так, с позиций марксизма, несостоятельность идей Мальтуса определяется отсутствием «вечных и естественных законов», присущих любому способу производства; согласно воззрениям К.Маркса, каждому способу производства свойствен собственный закон народонаселения. При этом капиталистическому обществу присуще не абсолютное, а относительное перенаселение (безработица), лишающее часть населения средств к существованию. В то же время, Ф,Энгельс считал, что только марксистам удастся эффективно регулировать рост народонаселения. Одним из ученых, опровергавших выводы Мальтуса, был его современник - английский экономист Джеймс Андерсон, доказывавший безфаничные возможности сельскохозяйственного производства, увеличивающиеся с ростом населения.

Долгое время поднятые Мальтусом вопросы демофафической угрозы человечеству оставались без внимания - бурный научно-технический професс и развитие мировой экономики сохраняли превышение темпов роста производства над темпами роста населения. В середине XX в. его взгляды получили развитие в неомальтузианстве, основой которого стала продовольственная проблема - положение о невозможности обеспечить растущее население Земли необходимыми продуктами питания, выражающейся в закономерном распространении нищеты, особенно в слаборазвитых странах. Возникли течения, обосновывающие наступление «всеобщего краха» в результате истощения жизненных ресурсов, загрязнения окружающей среды, характерной чертой которых является биологический подход, рассмотрение социально-экономических проблем с демографических позиций. При этом неспособность современных экономических систем разрешить присущие им внутренние проблемы интерпретируется как неспособность человечества преодолеть естественные (природные) ограничения.

С момента зарождения понятие и концепция продовольственной безопасности были связаны с другими близкими социально-экономическими концепциями (и частично «растворены» в них) и эволюционировали по мере того, как изменялись теоретические и практические подходы различных стран и международного сообщества к решению актуальных макроэкономических проблем. Только в последние десятилетия продовольственная безопасность получила общемировое признание в качестве обособленной экономической проблемы и экономического явления.

Продовольственная безопасность в системе регионального воспроизводства

Если для уровня большинства национальных экономик продовольственная безопасность провозглашена одним из основных критериев эффективности функционирования АПК в целом и реализуется в ряде программ поддержки сельскохозяйственного производства, защиты внутреннего рынка, экспортных субсидий и т.д., до сих пор недостаточно исследованным остается региональный аспект данной проблемы.

Недооценка важности обеспечения региональной продовольственной безопасности в России имеет ряд очевидных причин. Основная из них заключается в том, что даже на национальном уровне (несмотря на официальное признание существования проблемы в последние годы) обеспечение продовольственной безопасности не является приоритетным направлением развития АПК и государственной политики в сфере его регулирования. Таким образом, отсутствие постановки вопроса на уровне субъектов Федерации является логическим продолжением отсутствия должного внимания к проблеме на общегосударственном уровне. Разработанный в 1996 г. законопроект «О продовольственной безопасности РФ», принятый в трех чтениях Госдумой и одобренный Советом Федерации РФ, до сих пор не подписан.

Вышеназванная причина не позволяет в полной мере выделить проблему обеспечения продовольственной безопасности из комплекса взаимосвязанных проблем повышения качества жизни населения, эффективности функционирования АПК в целом, использования сельскохозяйственных природных ресурсов и устойчивого развития сельских районов, определить ее место в системе государственного регулирования экономики регионов.

Тем не менее в последнее время возросло число регионов, разрабатывающих и реализующих стратегии обеспечения собственной продовольственной безопасности при отсутствии аналогичных федеральных программ, несмотря на то, что полномочия органов власти в субъектах федерации не всегда соответствуют сложности решаемой задачи. В ряде регионов (Свердловская, Челябинская область, Уральский регион в целом, Воронежская область и др.), а также на уровне отдельных муниципальных образований разработаны программы обеспечения продовольственной безопасности, приняты важнейшие нормативные документы (законы, концепции о продовольственной безопасности и др.), определяющие стратегию регулирования в этой области, разработаны конкретные механизмы управления.

Другой не менее важный момент - понятийная неопределенность, отсутствие согласия среди российских исследователей проблемы по поводу того, что входит в понятие «продовольственной безопасности» (в частности, приравнивание продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны). Отсутствие четкой общепринятой формулировки понятия национальной продовольственной безопасности затрудняет применение его к региональному уровню, не позволяет выработать критерии, механизмы и методы обеспечения продовольственной безопасности с учетом неизбежного различия в подходах к такому обеспечению на уровне регионов и государства в целом. При этом понятие также не определено и законодательно на федеральном уровне, соответственно не могут быть реализованы и вытекающие из него гарантии продовольственного обеспечения населения страны. Наиболее полным и содержательным определением продовольственной безопасности, по мнению автора, могло бы быть следующее: «Продовольственная безопасность - состояние экономики, в том числе агропромышленного комплекса, обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, при котором вне зависимости от внутренних и внешних угроз сохраняется неограниченная во времени способность государства (общества) обеспечивать экономическую и физическую доступность для всего населения жизненно важных продуктов питания в объемах, качестве и ассортименте, достаточных для расширенного воспроизводства каждой личности в обычных условиях, и минимально необходимых для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных продовольственных ситуациях». Данная формулировка позволяет применить понятие продовольственной безопасности как к общенациональному, так и региональному уровню. Имеющая место в последние годы регионализация обеспечения продовольственной безопасности в России является в известной степени неизбежным процессом и определяется рядом моментов: 1) отсутствием мер по обеспечению продовольственной безопасности, принимаемых на федеральном уровне; 2) отсутствием механизмов реализации федеральной аграрной политики на региональном уровне (слабостью вертикали власти); 3) фактическим отсутствием системы контроля за исполнением федерального бюджета; 4) отсутствием федеральной законодательной базы в сфере обеспечения продовольственной безопасности; 5) произошедшей децентрализацией аграрной политики и управления социально-экономическими процессами в регионах в целом; 6) отсутствием федеральной политики по формированию единого национального рынка продовольствия, капиталов и т.д., приводящим к появлению межрегио нальных торговых барьеров, ослаблению межрегионального взаимодействия. Таким образом, регионализация систем обеспечения продовольственной безо пасности в России является, в отличие от большинства зарубежных стран, имеющих ресурсы, механизмы и опыт реализации единой национальной политики, объективно обусловленным спецификой ситуации процессом, представляющим собой «инстинкт самосохранения» регионов при отсутствии федеральной аграрной доктрины. Регио нальные власти столкнулись с необходимостью обеспечения всеми доступными ме тодами (чаще административными, чем экономическими) стабильности и достаточно сти продовольственного снабжения на собственной территории посттрансформаци онного в условиях разрыва межрегиональных хозяйственных связей, изменения структуры АПК, формирования рыночной инфраструктуры, острого дефицита финан совых ресурсов. При этом наряду с положительными моментами формирования ре гиональной базы адекватного и стабильного продовольственного обеспечения насе ления существует отрицательная тенденция к продовольственной самоизоляции мно гих регионов, деформирующая структуру национальной экономики. Необходимость и правомерность регионального подхода к вопросам обеспечения продовольственной безопасности обуславливается также специфическими характеристиками функционирования региональной экономики в целом, АПК и продовольственного рынка. На региональном уровне состав факторов, влияющих на эконо мическое развитие, и их соотношение существенно меняется по сравнению с общероссийским. Всю совокупность факторов развития регионального продовольственного рынка можно разделить на экономические, научно-технические, социальные и природно-климатические.

Методика, критерии и показатели оценки региональной продовольственной безопасности

Содержание понятия продовольственной безопасности как для национального, так и регионального уровня должно раскрываться в системе критериев и показателей, позволяющих всесторонне охарактеризовать ее текущее состояние, динамику и тенденции изменения. Необходимость выработки такой системы определяется объективными потребностями управления продовольственной безопасностью на региональном уровне; при этом особую важность представляет наличие формализованных критериев и показателей, позволяющих как качественно, так и количественно оценить уровень продовольственной безопасности конкретного региона. Такие показатели могут служить как базой для сравнения состояния продовольственной безопасности в отдельных регионах и стране в целом, так и основой для формулирования целей государственного регулирования АПК и продовольственного рынка и принятия управленческих решений (выработки плана действий в стратегической и краткосрочной перспективе).

С нашей точки зрения, залогом эффективности региональной системы продовольственной безопасности (обеспечение которой, как было показано, является многоаспектной проблемой и предусматривает учет многих факторов) является наличие процедур комплексной диагностики ее состояния, позволяющих учесть взаимосвязь различных факторов и аспектов.

В связи с необходимостью реализации таких процедур, предусматривающих координацию и взаимодействие большого числа структур (субъектов) по сбору, анализу и оценке информации (а также последующего принятия и реализации решений на основе проведенной диагностики) возникает потребность в формировании специального органа областной администрации, способного выполнять данную функцию. В качестве такого органа предлагается формирование Совета по продовольственной безопасности Волгоградской области при администрации области. Цели, функции, задачи и полномочия такого Совета будут более подробно рассмотрены в Главе 3. Приведенная на рис.2.1. схема диагностики продовольственной безопасности региона показывает в упрощенном виде последовательность действий субъектов, вовлеченных в обеспечение продовольственной безопасности. Диагностика состояния продовольственной безопасности, таким образом, является циклично повторяемым процессом, предусматривающим возможность корректировки на основе обратных связей как решений, принимаемых на ее основе, так и конкретных процедур ее реализации. безопасности, адекватная система показателей должна характеризовать состояние основных факторов продовольственной безопасности. В качестве таких важнейших факторов предлагается рассматривать факторы: 1) уровня и структуры конечного потребления продуктов питания; 2) состояния производственного потенциала сфер АПК и природных ресурсов сельскохозяйственного назначения; 3) объемов и структуры экспорта-импорта продовольствия в регионе, характеризующего межрегиональный аспект воспроизводства; 4) качества и безопасности продовольствия. В настоящее время среди отечественных исследователей нет единой точки зрения на систему критериев и показателей, позволяющих всесторонне охарактеризовать состояние регионального агропромышленного комплекса и рынка продовольствия с точки зрения обеспеченности продовольственной безопасности. Для национального уровня существуют общепризнанные критерии и показатели продовольственной безопасности; тем не менее в рамках настоящей работы для уровня региона представляется насущной задача расширения круга таких показателей и уточнения критериев с учетом специфики региона как уровня обеспечения продовольственной безопасности (очевидно, что состав критериев для данного уровня будет отличаться от общенационального). По оценкам экспертов ООН (ФЛО), содержание понятия "продовольственная безопасность", в основном, определяется следующими показателями: уровнем импорта (коэффициентом самообеспеченности), величиной переходящих запасов зерна и его душевым производством.

Концепция создания сбалансированного сельскохозяйственного производства, рекомендованная ФАО в 1992 году, предполагает, что первым и самым главным результатом осуществления программы является "безопасность питания", обеспечивающая выживание человечества. Эта цель реализуется через обеспечение каждой из стран собственными продуктами питания хорошего качества. Критическим уровнем импорта продовольствия при этом считается 20%. Принятие уровня импорта за основной критерий продовольственной безопасности широко распространено в мировой практике и отражено в ряде нормативных документов (в первую очередь, в материалах ФАО) и теоретических исследований по данной тематике. При этом продовольственная безопасность часто понимается как синоним продовольственной независимости, что в определенной мере сужает смысл понятия.

Основы формирования и функционирования системы региональной продовольственной безопасности

С учетом раскрытой ранее сущности продовольственной безопасности, ее место в функционировании региона как социоприродохозяйственной системы заключается в следующем: 1) обеспечение продовольственной безопасности реализует основные установки концепции устойчивого развития региональной социоприродохозяйственной системы в одной из ее важнейших подсистем - ЛИК; 2) обеспечение продовольственной безопасности является основной стратегической целью аграрной политики государства на национальном и региональном уровне; 3) обеспечение продовольственной безопасности является, с одной стороны, одной из основополагающих функций сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом, и, с другой стороны, важнейшим критерием его эффективности. При этом сфера обеспечения продовольственной безопасности региона выхо дит за рамки регулирования только агропромышленного комплекса (воспроизводства продовольственных ресурсов). Как показывают современные исследования, самая важная предпосылка должной реакции общества на проблему продовольственной обеспеченности - выработка соответствующего понимания экономики продовольст венной проблемы. Недостаточность снабжения населения региона продовольствием -не просто вопрос "продовольствия и сельского хозяйства " ; внимание должно быть скорее сконцентрировано на более широком круге проблем, чем тот, который традиционно входит в ведение собственно ФАО и других подобных международных и национальных организаций. Недоедание и голод являются продуктами функционирования всей экономики, а не только производства продовольствия и сельскохозяйственной деятельности. Поэтому первостепенное внимание необходимо обратить на взаимозависимости, предопределяющие возникновение продовольственной проблемы. Так, человек может бьгп обречен на голодную смерть из-за безработицы в сочетании с отсутствием системы социального обеспечения (в частности, страхования по безработице) даже вопреки тому, что в экономике в целом имеется большое и не уменьшающееся количество продуктов питания и даже наблюдается максимум продовольственного обеспечения. Состояние индивидуальной продовольственной безопасности человека зависит от его "права на продовольствие 1 (объем продовольствия, который он может приобрести, которым он может владеть и пользоваться), а вовсе не от общего наличия продовольственных товаров в стране или в регионе. Конечно, данный фактор вносит свой вклад в право людей на продовольствие (особенно, если учесть влияние, которое оказывают продовольственные поставки на цены). Но это один из многих факторов влияния. Нельзя добиться продовольственной обеспеченности, просто гарантируя в рамках экономики производство и поставку соответствующих товаров. Поэтому жизненно важным является вопрос, как распределяются общие запасы продовольствия между различными группами населения страны. Понимание упомянутых аспектов проблемы позволяет перейти от проблемы производства продовольствия к более значимой - обеспечения продовольствием [145, С.93]. В качестве основных взаимозависимостей, предопределяющие возникновение продовольственной проблемы можно выделить: взаимозависимость между доходами и расходами; взаимозависимость между различными секторами экономики; взаимозависимость между различными странами и регионами; взаимозависимость между макроэкономической стабильностью и продовольственной стабильностью; взаимозависимость между экономическими возможностями и равенством в про цессе распределения; взаимозависимость между политическими стимулами и государственной политикой. Приведенная на рис.3.1 схема показывает, что меры обеспечения продовольственной безопасности интегрируют на региональном уровне четыре основные сферы государственной политики, которые в значительной мере взаимосвязаны. Осознание сложившегося в регионе положения и необходимости выработки перспективного подхода к обеспечению продовольственной безопасности приводит к выводу, что хаотичное и неуправляемое состояние подсистем хозяйствования, призванных обеспечить продовольственную безопасность, до сих пор функционально, организационно, ресурсно и технологически не связанных между собой, следует заменить единой системой продовольственной безопасности региона. При этом продовольственная безопасность может быть рассмотрена как биосоциальная основа существования населения, объективное условие существования и воспроизводства региона и каждого человека в отдельности.

Под системой продовольственной безопасности региона понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (структур, механизмов и ресурсов), ориентированных на реализацию заданной целевой установки (достижения состояния продовольственной безопасности) и имеющих способность к самовоспроизводству.

При формировании такой системы важно понимание того, что в современных условиях государственное регулирование (управление) не может и не должно подменять собой механизм саморегуляции хозяйственной системы региона. Опыт ведущих стран мира (в первую очередь, США) показал, что попытки государственного регулирования и поддержки отдельных отраслей экономики (в данном случае, сельского хозяйства) не всегда гарантируют результат, соизмеримый с масштабами затрат на его осуществление и в ряде случаев приводят к результатам, обратным ожидаемым. Поэтому в последние годы в мире распространяется признание того факта, что чрезмерная поддержка, протекционистская защита и регулирование аграрного сектора не могут способствовать сохранению и повышению конкурентоспособности отрасли в долгосрочной перспективе. Госрегулирование не подменяет предпринимательскую инициативу производителей, не делает их пассивными участниками происходящих событий. Напротив, система продовольственной безопасности должна обеспечить максимальную степень использования возможностей рыночного саморегулирования, целенаправленно создавая такие «рамочные условия» функционирования хозяйствующих субъектов и предпринимательской среды (в частности, путем нормативно-правового регулирования), в которых обеспечивается гармонизация интересов отдельных индивидуумов, регионов и государства в достижении целей продовольственной безопасности.