Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Маслаков Виктор Викторович

Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона
<
Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона
>




Маслаков Виктор Викторович. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 373 c. РГБ ОД, 71:00-8/43-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Теоретические основы и предпосылки формирования системы продовольственной безопасности 19

1.1. Концептуальные основы построения системы продовольственной безопасности 19

1.2. Проблема экономической безопасности в трансформационных теориях и аналогии категории "безопасность" в истории экономической мысли 39

1.3. Продовольственная безопасность как составляющая стратегии национальной безопасности: международный аспект 62

ГЛАВА2. Методология формирования системы продовольственной безопасности региона 81

2.1. Системный подход к организации продовольственной безопасности региона 81

2.2. Принципы и критерии самообеспечения системы продовольственной безопасности региона. 102

2.3. Взаимоотношения "город - село" в системе продовольственной безопасности территории 128

2.4. Инновационное обеспечение продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона 139

ГЛАВА 3. Социально-экономическая оценка продовольственной безопасности среднего урала и Западной Сибири 156

3.1. Влияние аграрной реформы 90-х годов на продовольственную безопасность геостратегических регионов страны 156

3.2. Региональные особенности формирования системы продовольственной безопасности Западной Сибири 186

3.3. Оценка потенциального уровня продовольственного самообеспечения Среднего Урала и его территориальная специфика 198

3.4. Проблемы стабилизации и структурной перестройки агропромышленного производства Западной Сибири (на примере Новосибирской области) 224

ГЛАВА 4. Система продовольственной безопасности региона: основные направления развития 246

4.1. Концепция системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона 246

4.2. Стратегия развития системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона 293

Заключение 331

Примечания 343

Список использованной литературы 354

Введение к работе

Актуальность темы.

Мировая цивилизация находится в состоянии глобального кризиса, сущность которого заключается в нарастающем дисбалансе между ограниченными природными ресурсами, ограниченными возможностями трофических (питательных) систем биосферы и стремительным увеличением народонаселения планеты. С 1950 по 1990 гг. произошло удвоение его численности с 2,5 до 5,3 миллиардов. В 1997 г. население земли превысило 5,8 млрд. человек при ежегодном приросте на 80 - 85 млн. человек в год.

Существенным моментом глобального кризиса является продовольственный кризис. По расчетам Лестера Брауна, директора Института наблюдений за состоянием мира (1997 г.), благодаря "зеленой революции" с 1950 до 1984 гг. рост производства зерновых культур обошел рост народонаселения. В середине 80-х годов был достигнут предел - 342 кг на человека в год, после чего этот уровень начал снижаться до 299 кг в 1995 г. Все это свидетельствует о проявлении глобального продовольственного кризиса, означающего, что рост народонаселения начал превышать рост производства продовольствия. В этой ситуации население развитых стран ("золотой миллиард") поглощает в среднем по 3350 ккал на человека в день, что превышает рекомендуемый уровень на 700 ккал, а почти миллиард человек населения стран Африки и Азии потребляет в среднем 2040 ккал, что значительно ниже физиологического минимума (по данным Всемирного Форума продовольствия, Рим, 1996 г.). С 1992 г. в эту группу стран вошла Россия, где на человека в день приходится 2100 ккал при наличии значительной ежегодной убыли населения.

Важная характеристика продовольственного кризиса состоит в делении всех стран на две группы - экспортеров и импортеров зерна. Излишки зерна, производимые для мирового экспорта, - около 200 млн. тонн в год, в котором 50% составляет экспорт США, 12 - 15% - Канада, 5 - 6% - Австралия, остальное - Аргентина, Фран ция, Англия, Италия. В максимальной зависимости от импорта зерна (70% потребностей) оказались в последние годы Япония, Южная Корея, Тайвань, Куба. В России импорт зерна покрывает около 30% потребностей населения и животноводства. В начале XX века, до 1913 г., Россия обеспечивала 50% мирового экспорта зерна. В настоящее время (1995 г.) в России 10,5 млн. крестьян произвели 61 млн. тонн зерна против 70 - 100 млн. тонн в предшествующие годы. В то время как на каждого сельскохозяйственного работника в Канаде производится 120 тонн зерна, в США -100 тонн, в Англии - 80 тонн, во Франции - 50 тонн.

Международный институт продовольственной политики (Вашингтон, США) прогнозирует, что к 2010 г. производство сельскохозяйственной продукции на душу населения не достигнет даже уровня 1990 г. Вследствие этого в большинстве регионов стран СНГ можно ожидать появления обширных зон сельскохозяйственной депрессии.

Страны мирового сообщества пытаются противопоставить угрозе глобального продовольственного кризиса целую систему мероприятий и программ, имеющую международно-правовую базу в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), созданной в 1996 г. и являющейся преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Членами ВТО стали 120 стран, и более 30 стран, включая Россию, вовлечены в переговоры по поводу вступления в ВТО.

По инициативе ООН и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) основана и действует около 40 лет Мировая продовольственная программа (МПП), содействующая мировой продовольственной безопасности путем предоставления продовольствия и денежных средств в качестве помощи социально-экономическому развитию нуждающимся странам и в чрезвычайных ситуациях. По линии МПП оказана помощь 120 странам, в том числе странам СНГ, на сумму свыше 5 млрд. долл., выделяются средства для Международного продовольственного резерва ООН, который определен в размере 500 тыс. т зерновых.

Римская Декларация о всемирной продовольственной безопасности и План действий, принятый Всемирной Конференцией по продовольствию (Рим, 1996 г.), провозгласили принципы достижения продовольственной безопасности на уровне индивида, домохозяйства, региона, страны и всего мирового сообщества. В рамках ФАО создан Комитет по проблемам мировой продовольственной безопасности (1974 г.), отвечающий сегодня за реализацию Плана действий.

Международные эксперты по продовольственной безопасности обращают внимание на серьезный кризис в сельском хозяйстве стран Восточной Европы и бывшего СССР. Наплыв западного продовольствия в Россию после "шокового" разрушения монополии государства на внешнюю торговлю создал наиболее либеральный внешнеторговый режим и одновременно резко сократил поддержку собственного производителя продовольствия. Продовольственная ситуация в России, как и социально-экономическое положение в целом, во многом уникальны и нестандартны. Состояние продовольственной безопасности характеризуется, главным образом, состоянием сфер потребления, АПК, сбыта и распределения, продовольственного резерва.

Возросший импорт продовольствия при спаде отечественного производства и снижении покупательской способности населения привел не к увеличению, а к сокращению потребления и ухудшению его структуры.

В сфере потребления, по данным ВНИЭСХ, произошли следующие изменения: около 80 млн. человек, не имея возможности приобретать продовольствие в объеме, соответствующем физиологическим нормам, оказались за чертой бедности. Потребление основных продуктов питания по сравнению с показателями конца 80-х гг. в 1996 г. сократилось: рыбы и рыбопродуктов - в 2,5 раза, молока и молочных продуктов - более чем на 40%, мяса и мясных продуктов, яиц, сахара, фруктов и ягод - почти на 30%, растительного масла и овощей - на 20%. Одновременно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов и картофеля. По разным оценкам дневное энергетическое содержание питания жителя России снизилось по сравнению с 1990 г. с 3420 ккал до 2460 - 2100 ккал.

В сфере агропромышленного производства нарастают кризисные явления. В 1996 г. объем валовой продукции сельского хозяйства сократился по сравнению со среднегодовым в 1986 - 1990 гг. на 33%, выпуск продукции пищевой и перерабатывающей продукции - на 60%. За последние 5 лет численность поголовья крупного рогатого скота снизилась во всех категориях хозяйств на 30%, свиней - на 41%, овец и коз - на 51 %.

В сфере сбыта и распределения продовольствия возник ряд негативных явлений, в том числе выросла доля импорта в розничной торговле. В среднем по стране эта доля составляет около 40%, при допустимом пороговом значении 30 -35% по оценкам специалистов ЦЭМИ РАН, в крупных городах она достигает 70 - 80%. На продовольственных рынках России осуществляется интервенция импортного продовольствия путем конъюнктурного подавления продажи и производства отечественных продуктов. При этом по самым низким ценам реализуются некачественные и вредные для здоровья продукты, невостребованные в странах-экспортерах.

Обострилась проблема пополнения государственного стратегического резерва зерна, оперативных запасов других видов продовольствия. Вследствие неблагоприятных условий в последние десятилетия производство сельхозпродукции снижается более чем на 15% в год, что требует формирования достаточных семенных и фуражных фондов на случай неблагоприятных погодных условий в летние сезоны, создания системы страхования урожая от стихийных бедствий, а также государственной поддержки стабильных доходов сельхозтоваропроизводителей.

Радикальная либерализация экономики России на рубеже 1991 - 1992 гт. и неоправданно быстрый уход из нее государства, демонтаж, а не конструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем. Радикальной реформе сопутствовали двукратный спад производства и сокращение реальных доходов населения. В результате возник пятикратный диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для села, серьезно обострилась проблема продовольственной безопасности страны и регионов.

Необходимость выработки стратегии продовольственной безопасности состоит в том, что до сих пор в России и её регионах нет системы продовольственной безопасности, которая бы целенаправленно создавалась и развивалась субъектами государственного и местного управления, хозяйствующими субъектами всех сфер и подсистем, обеспечивающих продовольственную безопасность национального, регионального и местного масштабов.

Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению продовольственной безопасности приводит к выводу: хаотичное и неуправляемое состояние подсистем, призванных обеспечить продовольственную безопасность, до сих пор функционально, организационно, ресурсно и технологически не связанных между собой, следует заменить системой продовольственной безопасности страны и регионов. Ее должно создать усилиями федеральных, региональных и местных властей совместно с производителями, наукой, финансовым и аграрным бизнесом. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Организация продовольственной безопасности региона в условиях развития многоукладной аграрной экономики и перехода на регулируемые рыночные отношения требует экономического анализа состояния и производственного потенциала, конкретных условий функционирования регионального АПК, уровня развития межрегиональных связей в национальном хозяйстве. Истоки постановки этой проблемы можно проследить еще у А. Смита, Д. Рикардо и И. Тюнена.

Проблема разделения труда в организации продовольственной системы территории, применительно к аграрной экономике России, изучалась в начале XX века вплоть до 30-х годов Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным. Их теоретические исследования закономерностей развития различных форм хозяйствования с использованием экономических методов управления при соблюдении рациональных пропорций и темпов роста отраслей группы А и Б не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

В начале 90-х годов научное сообщество страны, в частности, ученые-экономисты Российской Академии Наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, Российской Академии государственной службы при Президенте России и их региональных подразделений, оперативно отреагировало на угрозу продовольственной безопасности. За последние несколько лет опубликованы работы по проблемам экономической и продовольственной безопасности известных отечественных ученых: Абалкина ЛИ., Афанасенко И.Д., Борисенко Е.Н., Балабанова B.C., Буздалова И.Н., Булатова Д.С., Гайнетдинова М.Ф., Голубева Н.Н., Зволинского В.П., Емельянова A.M., Коровкина В.П., Милосердова ВВ., Наухацкого В.В., Ни-конова А.А., Радугина Н.П., Сагайдака А.Э., Свободина А.В., Серкова А.Ф., Строева Е.С., Шутькова А. А., Хромова ЮС, Эпштейна Д.Б. и других.

По проблеме продовольственного обеспечения территорий опубликовали свои работы Алтухов В.А., Балашов А.П., Берсенев В.Л., Бурдуков П.Т., Вермель Д.Ф., Жоголева Е.Е., Иванова И.В., Курцев И.В., , Нагаев Ю.А., Новоселов А.Ф., Папело В.Н., Пустуев А.Л., Семин А.Н., Стадник А.Т., Филиппов Н.Н., Шабаев М.Т., Шелепа А.С. и другие.

Поиску путей решения продовольственной проблемы в стране посвящены работы Аганбегяна А.Г., Боева В.Р., Васильева И., Зинченко А.П., Ильюшонка С.Е., Костяева А.И., Можина В.П., Назаренко ВИ., Охапкина А.И., Смекалова П.В., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., в которых изложен комплекс вопросов повышения эффективности функционирования АПК.

Активизация исследования экономических и продовольственных аспектов национальной безопасности становится заметной сразу после 1992 г. (создание Совета Безопасности РФ, принятие Закона "О безопасности"). Термин "продовольственная безопасность" появляется в законопроекте "О продовольственной безопасности РФ".

В конце 1997 г. в Москве проходил Конгресс "Продовольственная безопасность России", организованный по инициативе Комитета по аграрной политике Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства экономики РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Московской торгово-промышленной палаты и других организаций. В работе приняли участие парламентарии-аграрники, руководители министерств, ведущие ученые-аграрники России, представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конгресе обсудил проблему продовольственной безопасности России во всей ее многоаспектности, критической остроте и выявил основное противоречие в подходах к ее радикальному решению.

Вхождение России в мировой рынок продовольствия на условиях международных организаций обеспечивает ее текущую продовольственную безопасность, но при этом происходит потеря продовольственной независимости со всеми вытекающими отсюда политическими и экономическими последствиями для России и отечественных производителей продовольствия. В то же время отказ России от продовольственной кооперации с ВТО означает длительный продовольственный кризис, сопровождаемый захватом внутреннего рынка "продовольственными пиратами". Разрешение этого кризиса возможно только при радикальном изменении проводимой аграрной политики со стороны Центра и включении всех субъектов Федерации в создание региональных систем продовольственной безопасности.

При всем многообразии задач, встающих при формировании государственной системы продовольственной безопасности, на первый план выступает разработка методологических вопросов развития агропромышленного производства, углубления специализации региональных АПК в целях эффективного использования их биоклиматического потенциала и производственных ресурсов, разработка вопросов сочетания межрегионального обмена с самообеспечением каждого региона, организации снабжения продуктами питания городов, определения приоритетов в развитии различных форм хозяйствования, формирования целесообразных с позиций продовольственной безопасности экономических и межотраслевых пропорций, снижения диспаритета цен в отношениях обмена между городом и селом.

С переходом к рыночным отношениям наименее решенными в методологическом отношении оказались вопросы организации системы продовольственной безопасности на региональном уровне. Преобладают разработки, связанные с организационными формами агропромышленной интеграции, где основное внимание уделяется отраслевым проблемам. Обоснование состава, рациональное размещение и повышение эффективности функционирования предприятий АПК, согласование развития взаимодействующих отраслей рассматриваются как простая сумма отрасле вых задач, решающих проблему продовольственной безопасности. Но, во-первых, они не суммируются, а комплексируются в единое разноуровневое целое, вступая в сложные экономические, социальные, экологические и административно-правовые отношения. Во-вторых, эти задачи хотя и являются приоритетными в формировании системы продовольственной безопасности, но далеко недостаточными.

Параллельно с исследованиями по продовольственной безопасности ведутся исследования по смежным проблемам национальной, геополитической, демографической, социальной безопасности. Однако проблемы безопасности рассматриваются пока разрозненно, опубликованные подходы не объединены общими теоретическими основами и единой научной методологией. Это может быть оправдано только той скоростью, с которой проблема безопасности возникла в России, а также быстротой реакции ученых на эту проблему.

Отметим, что публикации по продовольственной безопасности отличаются либо узким, либо весьма широким подходом к проблеме. Научной же концепции, методологии и механизма формирования продовольственной безопасности, адекватных практическому значению проблемы для индустриально-аграрного региона, для сопряженных индустриально-развитых и аграрно-специализированных регионов, пока в нашей науке не создано.

Цель исследования.

Цель исследования - выявить и определить экономические отношения, процессы и преобразования в системе продовольственной безопасности индустриально-аграрных регионов России, спрогнозировать их изменение и совместить целевое состояние системы с необходимыми управленческими решениями.

Междисциплинарный и многоуровневый характер продовольственной безопасности предполагает ее исследование с разных точек зрения. В данном исследовании приоритет отдается системным, экономическим и управленческим аспектам. При формировании системы продовольственной безопасности двух индустриально-аграрных регионов России (Среднего Урала и Западной Сибири) принимаются во внимание геополитические, экономические и внешнеэкономические, популяционно-демографические, институционально-правовые и урбанистические факторы и аспекты. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработка концептуально-системной логико-позиционной модели, сопрягающей мировой, национальный и региональный уровни продовольственной безопасности, определение соотношения национальной, экономической и продовольственной безопасности страны в условиях перехода к рыночной экономике;

- анализ и оценка теоретических предпосылок и подходов к проблеме продовольственной безопасности в основных экономических учениях и теориях трансформации и модернизации традиционных и тоталитарных обществ в региональную экономическую систему;

- разработка методологии формирования системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона, включающей: 1) системно-структурную модель системы продовольственной безопасности региона в составе десяти функционально-целевых и обеспечивающих подсистем, 2) систему уровней и критериев продовольственной безопасности для страны и региона, 3) набор критериев оценки продовольственного самообеспечения индустриально-аграрного региона, 4) формирование принципов в отношениях "город - село" в системе продовольственной безопасности региона, 5) характеристику нормативных установок инновационного обеспечения системы продовольственной безопасности региона;

- научная оценка соотношения и конструктивных последствий аграрной реформы 90-х годов в России и ее воздействие на состояние продовольственной безопасности Среднего Урала и Западной Сибири, критический анализ постановки и способов решения проблемы продовольственной безопасности в Федеральной целевой программе стабилизации и развития АПК РФ на 1996 - 2000 гг. с позиций разработанного в диссертации подхода и базисных положений законопроекта "О продовольственной безопасности РФ";

- количественная характеристика особенностей формирования системы продовольственной безопасности Среднего Урала и Западной Сибири в конце 90-х го дов и расчетная оценка уровня продовольственного самообеспечения Среднего Урала по 16 критериям;

- выявление резервов повышения уровня систем продовольственной безопасности Среднего Урала и Западной Сибири в рамках пороговых значений критериев продовольственной безопасности;

- разработка Концепции системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона, обобщающей теоретические основы, предпосылки и базисные выводы диссертационного исследования, методологию формирования и социально-экономические оценки состояния системы продовольственной безопасности Урала и Сибири; разработка в рамках Концепции организационно-функциональной структуры подсистемы управления в виде специального подразделения в территориальной администрации субъекта Федерации - Департамента продовольственной безопасности;

- разработка Стратегии развития системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона, отличающейся от известных в литературе системным подходом к стратегии, как реализации миссии системы и ее стратегической цели;

- определение главных направлений перспективных исследований по проблемам продовольственной безопасности на национальном и региональном уровнях.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и преобразования, необходимые для осуществления функций продовольственной безопасности и превращения ресурсов в функциональные результаты.

Объект исследования.

Объект исследования в соответствии с его целями и задачами включает все сложившиеся и функционирующие подсистемы и элементы системы продовольст венной безопасности двух важнейших индустриально-аграрных регионов России -Среднего Урала и Западной Сибири. Природно-ресурсный, производственно-технологический и экономический потенциал этих регионов, а также их геополитическое значение играют решающую роль в обеспечении жизненно важных интересов России - ее суверенитета, территориальной целостности и скорейшего выхода из экономического кризиса.

Надежная система продовольственной безопасности Среднего Урала и Западной Сибири, является важным фактором социально-политической стабильности российского общества. Средний Урал и Западная Сибирь обладают аналогичной структурой распределения населения между городом и селом. От трети до половины населения субъектов Федерации Урала и Сибири проживает в крупнейших городах страны - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новосибирске, Омске, Красноярске и других, что имеет решающее значение при выборе объекта исследования.

Методологические основы исследования.

Междисциплинарный, многоаспектный и многоуровневый характер проблемы продовольственной безопасности обусловил необходимость:

- использования основополагающих принципов теории воспроизводства;

- анализа базисных положений теории трансформационного процесса централизованной экономики в государственно-регулируемую систему рыночного хозяйства;

- критического анализа теоретико-методологических основ и практических результатов экономических преобразований агропромышленного комплекса страны;

- использования научных результатов теории организации и управления применительно к формированию территориальных структур государственного и местного управления в новой для них области - продовольственной безопасности;

- дифференциации и систематизации функциональных, организационных, ресурсных и технологических связей между целевыми и обеспечивающими подсистемами продовольственной безопасности региона;

- разработки авторской версии системного подхода, интегрирующего различные уровни и аспекты проблемы продовольственной безопасности, принадлежащие к наукам о биосфере, антропосфере, социосфере, к различным направлениям экономического, аграрного и управленческого знания.

Информационная база работы.

Информационной базой работы послужили данные международных организаций и институтов по проблемам продовольственного кризиса в мировом, межнациональном, национальном и региональном масштабах (ФАО, ВТО, Международный институт продовольственной политики - США, Институт наблюдений за состоянием мира - США, ежегодные статистические сборники Экономического сообщества стран азиатско-тихоокеанского бассейна и др.), данные Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в РФ на 1996 - 2000 гг., материалы Конгресса "Продовольственная безопасность России" (1997 г.), статистическая отчетность по АПК соответствующих департаментов областей, краев и республик Урала и Сибири, государственная и региональная статистика по сельскому хозяйству и переработке его продукции, нормативная база для определения уровня душевого потребления различных видов продовольствия и его дефицита, обобщенные данные по федеральным и региональным программам развития АПК, нормативно-правовые документы по проблемам национальной безопасности, включающие вопросы экономической и продовольственной безопасности (Закон РФ "О безопасности", законопроект "О национальной безопасности", "Концепция национальной безопасности РФ" (1997 г.), законопроект "О продовольственной безопасности"), материалы научных конференций по проблемам экономической и продовольственной безопасности Урала и Сибири, материалы и результаты исследований ВНИИЭСХ, СибНИИЭСХ Российской академии сельского хозяйства, региональных сельскохозяйственных академий Екатеринбурга, Новосибирска, Института экономики УрО РАН, Института экономики ОПП СО РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, аналити ческие обзоры специализированных организаций по проблемам национальной, экономической и продовольственной безопасности.

В диссертации применены абстрактно-логический, экономико-аналитический, социологический методы эксперимента, методы системного анализа и синтеза (структурно-функциональный, матрично-композиционный, организационно-структурный).

Научная новизна.

В диссертации представлено новое направление экономических исследований - системная разработка научных основ решения национальных и региональных проблем продовольственной безопасности, дано решение крупных проблем, связанных с формированием системы продовольственной безопасности двух важнейших индустриально-аграрных регионов Российской Федерации - Среднего Урала и Западной Сибири.

1. Разработан логико-понятийный аппарат анализа и формирования системы продовольственной безопасности страны и региона, опирающийся на свойства сверхсложных (живых) геобиосоциальных систем-этносов, где системообразующим ядром является человек, его жизнь и жизнеобеспечение. Этнос как биологическая и в то же время социальная система зависит от природно-ресурсных условий и экономических отношений в процессе производства средств жизни и обеспечения продовольственной безопасности населения. Отсюда следует системный подход к разработке концепции продовольственной безопасности, включающей формирование адекватной региональной системы управления, контроль ее реализации и коррекции.

2. Разработана принципиально новая системно-структурная модель продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона.

3. Предложена обобщенная многоуровневая шкала состояний продовольственной безопасности для страны (7 уровней) и региона, включающая пять уровней: от устойчивой продовольственной безопасности (Ш-Р) до продовольственной ката строфы (П5-Р), критерии и индикаторы для каждого уровня. Шкала дает основу для оценки состояния продовольственной безопасности региона, позволяет выбрать направление развития системы продовольственной безопасности и формирует область качественного определения главной цели системы.

4. Обоснована и апробирована многокритериальная функция продовольственного самообеспечения, предложена методика расчета и оценки реального уровня продовольственного самообеспечения региона.

5. Разработана новая концепция продовольственной безопасности региона, дающая возможность органам управления и экономическим субъектам сферы обеспечения продовольствием выявить в регионе фрагменты будущей системы и оценить их вклад в решение продовольственной безопасности, спроектировать работу по формированию целостной системы продовольственной безопасности и созданию адекватной подсистемы управления продовольственной безопасностью региона.

6. Представлен разработанный на базе современной теории стратегического управления подход к формированию стратегии развития системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона, предложена системная логика разработки стратегии как последовательного процесса реализации главной стратегической цели системы продовольственной безопасности региона.

Практическая значимость.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования:

- для корректировки Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1998 - 2000 гг.;

- при доработке Федерального закона "О продовольственной безопасности", при подготовке аналогичных законов субъектами Федерации;

- при разработке межрегиональных и региональных программ продовольственной безопасности межрегиональными ассоциациями Урала, Сибири и других регионов;

- при разработке учебных программ переподготовки, повышения квалификации и подготовки специалистов государственного и местного управления Уральской и Сибирской академий государственной службы, специалистов по экономике АПК сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждены и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития" (г. Екатеринбург, ноябрь 1993 г.); Международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная кооперация в России: проблемы, опыт и перспективы развития" (г. Екатеринбург, апрель 1995 г.); на областном совещании экономистов-аграрников по проблеме "Разработка региональной программы устойчивого эколого-экономического развития Урала" (г. Екатеринбург, июль 1995 г.); Межрегиональной научной конференции "Актуальные проблемы региональной политики и национальной безопасности" (г. Екатеринбург, апрель 1998 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (г.Екатеринбург, май 1998 г.) и др.

Основные результаты исследований опубликованы в трех монографиях, научных докладах, статьях в специализированной периодике, в методических разработках общим объемом более 35 п.л. Под научным руководством автора выпущены библиографический указатель по проблеме продовольственной безопасности Урала в XX веке, сборник документов по проблеме продовольственной безопасности России в XX веке.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, изложенных на 373-х страницах машинописного текста.

Концептуальные основы построения системы продовольственной безопасности

Во введении констатировалось, что в официальных документах, в научных исследованиях и диссертационных работах по проблемам безопасности вообще и по проблеме продовольственной безопасности, в частности, наблюдаются известная бессистемность и неполнота.

Выделим следующие аспекты этой ситуации:

- в научной литературе отсутствует единая концептуальная, теоретическая и методологическая система в исследованиях проблем безопасности различных социальных и экологических объектов;

- принятое в официальных документах - Законе РФ "О безопасности", в "Концепции национальной безопасности" [1] определение понятия "безопасность" как защищенность жизненно важных интересов объекта безопасности в общем правильно, однако ранжирование этих интересов и их соподчиненность осуществляются на основе неясных и противоречивых критериев;

- не проводится существенное различие между такими аспектами, как: 1) теоретическое исследование проблемы, 2) анализ уже существующих элементов и механизмов обеспечения продовольственной безопасности, 3) концептуальные основы, пригодные для решения сугубо практических задач, построения системы продовольственной безопасности;

- упускается безусловно принципиальный вопрос об организмическом основании проблемы продовольственного обеспечения населения страны и регионов и продовольственной безопасности, основании, суть которого - жизнеспособность нации как подсистемы этноса, т.е. биосоциального объекта.

Поставим здесь вопросы, на которые должна ответить данная работа. Что такое продовольственная безопасность? Как соотносится смысл национальной, экономической и продовольственной безопасности в условиях рыночной экономики?

Как обосновать критерии и проранжировать уровни продовольственной безопасности территории в целях построения системы продовольственной безопасности для индустриально-аграрных регионов в условиях рыночной экономики?

Концептуальные основы научного ответа на эти вопросы опираются на базовые постулаты системного подхода к исследованию проблемы продовольственной безопасности и теории систем для построения системы продовольственной безопасности. Существует множество вариаций системного подхода при тождественности базисных постулатов к понятиям элементов, связей, структуры, функций и свойств простых, сложных, сверхсложных, живых и искусственных систем [2]. Сегодня имеется большой круг литературы, посвященный динамике неравновесных, естественных и социальных процессов, теории самоорганизации - синергетике, теории катастроф. В нашем исследовании мы опираемся на работы Г.Г. Быстрая, А.В. Позднякова, В.Е. Хиценко, И. Пригожина как наиболее ярко характеризующие аналитический потенциал этих теорий. [3].Продовольственная безопасность как проблема существует для очень сложных живых, геобиосоциальных систем - этносов, где системообразующим ядром является человек и его жизнь.

Предлагаемый автором вариант системного подхода ориентирован именно на свойства этноса как живой, биологической и в то же время социальной системы, находящейся в природных экоусловиях, в которой имеют место различные экономические отношения в процессе производства средств жизни. Эти отношения зависят от типа экономики исследуемого общества (государственно-плановая, рыночная, рыночная с элементами государственного регулирования).

Человечество рассматривается здесь как антропосфера, т.е. подсистема геосферы, имеющая пересечение через крупнейшие свои единицы - суперэтносы (группы этносов) и собственно этносы как с биосферой, так и социосферой. Связь этноса с биосферой реализуется через пищу (естественные ресурсы питания людей) и продовольствие как специально технологически обработанные естественные ресурсы питания, предназначенные для непосредственного питания энергией человеческих организмов, для хранения продовольствия в запасах (с соответствующей обработкой и тарированием) и для его транспортировки.

Академик A.M. Уголев в развитой им теории живых (биологических) систем питания в биосфере - трофологии - включает человечество в систему замкнутых круговоротов трофических (питательных) цепей биосферы. Трофология по A.M. Уголеву - это междисциплинарная наука о трофических отношениях на всех уровнях организации и жизнеобеспечения живых систем: от клеточного до геопланетарного, включая этносы и популяции [4].

Главным выводом трофологии, который мы принимаем в качестве биологической основы проблемы продовольственной безопасности, является признание того, что само существование и развитие любого вида живых существ, включая человека, определяется его положением в трофической цепи, непрерывностью подачи питания от источника питания и гомеостазом геобиоценозов, в которые включены этносы и человеческие популяции как микроорганизмы. Трофология обращает внимание как на проблему продовольственной безопасности, т.е. непрерывного обеспечения людей достаточным количеством пищи, так и на качество продовольствия, т.е. на проблему адекватного питания.

Системный подход к организации продовольственной безопасности региона

Организация системы продовольственной безопасности региона в условиях развития многоукладной аграрной экономики и перехода на регулируемые рыночные отношения требует экономического анализа производственного потенциала территории, конкретных условий функционирования регионального АПК, уровня развития межрегиональных связей в существующей системе разделения труда национального хозяйства. Истоки постановки этой проблемы можно проследить еще у А. Смита, Д. Рикардо и И. Тюнена.

Как предмет научного поиска, применительно к аграрной экономике России, она изучалась еще в начале XX века вплоть до 30-х годов Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным.

Поиску путей решения продовольственной проблемы в стране посвящены работы А.Г. Аганбегяна, В.Р. Боева, И. Васильева, Д.Ф. Вермеля, A.M. Емельянова, А. Зинченко, СБ. Ильюшонка, Б. Колеснева, В.А. Милосердова, В.П. Можина, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, Е. Оглоблина, В.Н. Папело, В.А. Тихонова, в которых изложен комплекс вопросов повышения эффективности функционирования АПК.

На современном этапе, при многообразии задач научного обеспечения проблемы формирования системы продовольственной безопасности на первый план выступает разработка методологических вопросов территориального комплексооб-разования в агропромышленном производстве, углубления специализации региональных АПК в целях эффективного использования их биоклиматического потенциала и производственных ресурсов, сочетания межрегионального обмена с самообеспечением каждого региона, организации снабжения продуктами питания горо дов, определения приоритетов в развитии форм хозяйствования, экономических и межотраслевых пропорций, обеспечения эквивалентности в отношениях города и села.

С переходом к рыночным отношениям наименее решенными в методологическом отношении оказались вопросы организации системы продовольственной безопасности на региональном уровне. Основным недостатком большинства работ, рассматривающих эти вопросы, является отсутствие целостного подхода с позиций национальной безопасности и национальной экономики. Преобладают разработки, связанные с организационными формами агропромышленной интеграции, где основное внимание уделяется отраслевым проблемам. Обоснование состава, рациональное размещение и повышение эффективности функционирования предприятий АПК, согласование развития взаимодействующих отраслей нельзя рассматривать как сумму отраслевых задач, решающих проблему продовольственной безопасности. Во-первых, они не суммируются, а комплексируются в единое целое, вступая в сложные экономические, социальные, экологические и правовые отношения. Во-вторых, являются лишь одним из элементов, хотя и приоритетным, в формировании системы продовольственной безопасности.

Понятие организации системы продовольственной безопасности территории объединяет в себе содержание и многообразие форм территориального разделения труда и комплексность развития региональных АПК, подсистем потребления и реализации, продовольственного резерва, финансового, информационного, материально-технического, технологического, инновационного и кадрового обеспечения. На основании вышеуказанного автор делает вывод о целесообразности ввести понятие многоуровневого характера продовольственной безопасности.

Принимая во внимание всю процедуру концептуального вычленения системы продовольственной безопасности региона из систем более высокого порядка (см. 1.11 главы) и ее результат - общую характеристику системы продовольственной безопасности (см. рис. 4), дадим ее развернутую характеристику.

Наиболее эффективным способом структуризации продовольственной безопасности экономического региона является применение системного подхода. Автор предлагает с позиций своего понимания сути системного подхода подойти к теоретическому построению системы продовольственной безопасности для экономического региона. Естественно, что этот вариант не следует рассматривать как полностью исчерпьизающий анализ проблемы. Он является исходной точкой модифицированного подхода к анализу продовольственной безопасности.

В качестве системообразующего фактора для системы продовольственной безопасности региона автор принимает его АПК, который является подсистемой системы продовольственной безопасности.. С подсистемой АПК системно связываем другие подсистемы: - сбыта и распределения; - продовольственного резерва; - потребления продовольствия; - управления; - кадрового обеспечения; - информационного обеспечения; - финансового обеспечения; - материаньно-технического обеспечения; - технологического обеспечения, исследований и разработок.

Каждая подсистема состоит из определенных элементов, объединенных между собой различными связями.

Объединение подсистем в систему происходит на следующих принципах. 1. Функциональный принцип: подсистемы обеспечивают выполнение главной цели системы (продовольственной безопасности региона). 2. Технологический принцип: для подсистем формируется способ связи, необходимый для реализации целей. 3. Ресурсный принцип: подсистемы обеспечивают количественные и качественные характеристики всей системы. 4. Организационный принцип: подсистемы связаны между собой определенной соподчиненностью для выполнения главной цели системы.

Влияние аграрной реформы 90-х годов на продовольственную безопасность геостратегических регионов страны

Теоретико-методологические положения системного подхода к продовольственной безопасности, изложенные автором в предыдущей главе, требуют их наглядного представления на примере конкретной территории. Наиболее удовлетворяющими этой задаче, по нашему мнению, являются два важнейших индустриально-аграрных региона России - Средний Урал и Западная Сибирь. Будущая историческая судьба России во многом зависит от социально-экономического состояния таких регионов, как Урал, Сибирь и Дальний Восток. Данное утверждение базируется на ключевом ценностном основании и оценке в пространственно-временном масштабе.

Поясним это более подробно. Вспомним, что территория СССР (1991 г.) составляла 22,4 млн. кв. км, территория нынешней России - 17,1 млн. кв. км; Урала, Сибири и Дальнего Востока - 15 млн. кв. км; Сибири - 6,5 млн. кв. км; соответственно население: СССР (1991 г.) - 290 млн. чел.; Россия - 148 млн. чел.; восточные районы - свыше 50 млн. чел., в том числе Урала - 20 млн. чел.; Сибири - 23 млн. чел. [1].

Напомним, что Китай занимает территорию 9,5 млн. кв. км, США - 9,4 млн. кв. км; Бразилия - 8,5 млн. кв. км; Австралия - 7,7 млн. кв. км; Европа (без СНГ) -5,1 млн. кв. км; Индия - 3,3 млн. кв. км. При этом плотность населения в Восточной Сибири - 2,2 чел./кв. км; в Западной Сибири - 6,2 чел./кв. км, в европейской части России - 245 чел./кв. км; в Китае - 100 чел./кв. км; в Японии - 250 чел./кв. км [2].

Таким образом, азиатская часть России с Уралом охватывает 87% территории и объединяет 29 из 89 субъектов Российской Федерации. В целом территория Урала, Сибири и Дальнего Востока площадью 15 млн. кв. км более чем в 1,5 раза превышает территорию самых крупных стран мира - Китая, США, Бразилии и в 3 раза территорию Западной Европы. Она занимает 1/9 часть, суши земного шара. Комитет по делам охраны государственной границы оценивает длину российской границы в 58,6 тыс. км, примерно 7/8 частей которой приходится на северные, южные и восточные районы Урала, Сибири и Дальнего Востока. На Север России, Урала, Сибири и Дальнего Востока приходятся почти все морские границы и порты, за исключением Калининграда, Петербурга (Балтика) и Новороссийска (Черное море).

Географический подход, соответственно, географическое основание оценки, даже совмещенное с демографическими характеристиками восточного макрорегиона, являются необходимыми, но недостаточными для ответа на вопрос о его ценности для судьбы России. В той же степени важны, но не достаточны абсолютные и относительные оценки природно-ресурсного, научно-образовательного и производственно-экономического потенциалов, потенциала иностранного инвестирования и внешнеэкономической деятельности.

По современным оценкам, Уральский экономический район занимает второе место после Центрального экономического района. В нем проживает около 13% населения России и сконцентрировано около 17-20% ее производственного потенциала, особенно значителен удельный вес отраслей ВПК. Урал занимает ведущее место по черной металлургии - до 55%, по цветной металлургии - 21,8%, химической и нефтехимической промышленности - 17,3%, по машиностроению и металлообработке - 16,9%. Доля региона в общепромышленном производстве России составляет около 18%, а капитал, который ее обслуживает, не превышает 3% [3].

Сибирь хранит 85% разведанных в России запасов природного газа, 65% -нефти, 75% - угля, 40% - потенциальных гидроэнергетических ресурсов. В одной только Тюменской области разведанные запасы нефти составляют около 14 млрд. т [4], что сопоставимо с запасами Ирака, Ирана и Кувейта в отдельности. Восточная и Западная Сибирь по запасам древесины занимают соответственно первое и третье место в России. Широко известны оценки запасов и производства цветных, редких, благородных металлов и алмазов. В 1993 г. Сибирь обеспечила 25% первичного производства золота в России, Республика Саха добывает 80 - 90% алмазов России, что составляет 11 - 13% их мировой добычи. В Сибири находится 5 - 10 % научных работников России. На Сибирь приходится 99% российского экспорта газа, 98% -экспорта нефти, 85% - алюминия, 73% - меди, 45% - никеля, 34% - древесины, 32% - целлюлозы. Сибирь обеспечивает более 50% валютной выручки России, доля Сибири в сумме валютных поступлений составила в 1993 г. 22,5%, в 1994 г. - 18,6% [5].

После распада СССР возросло геополитическое значение Урала в Российской Федерации из-за перемещения географического центра страны к востоку, которое обусловило сближение Урала и Сибири. Сибирь же не только географически, но и экономически отдалилась от Центра: резко ухудшилась возможность выхода Сибири в европейскую часть страны, главный ход Транссиба не имеет резерва пропускной способности. Для связей внутри России осталась одна Транссибирская магистраль, БАМ заблокирован для большого грузопотока. Сейчас через Россию, Север, Урал, Сибирь, Дальний Восток проходит единственный незамкнутый сегмент североширотного кольца общемировой транспортно-информационной сети.

Если прямолинейно свести оценку ценности регионов для России к ее либерально-экономическому основанию в текущей бюджетно-финансовой ситуации (чл.-кор. РАН В.В. Кулешов, 1995), то налицо конфликт Москвы с Россией, т.е. с ее периферийными регионами [6]. Это видно по принципу наделения финансовыми ресурсами для формирования доходов Федерального бюджета избранных (богатых) регионов: два субъекта Федерации (Москва и Московская область дают 23% дохода всего российского бюджета), три области (Москва, Московская область, Санкт-Петербург - 33%), 11 субъектов (Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Свердловская, Нижегородская, Куйбышевская, Пермская, Челябинская области, Краснодарский и Красноярский край, Ханты-Мансийский национальный округ) -более 50%, а остальные 78 субъектов Федерации - менее 50%. Об этом говорит и задолженность по зарплате. Приняв общероссийский уровень за 100%, можно видеть, что на Сибирь и Дальний Восток в 1993 г. приходилось 63% всей задолженности, а в 1994 - 48%, на Москву и на Санкт-Петербург - почти ничего.

Концепция системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона

Концепция системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона представляет собой концентрированное выражение теоретических основ и предпосылок исследования, методологию формирования и социально-экономические оценки системы продовольственной безопасности объекта исследования двух важнейших индустриально-аграрных регионов России - Среднего Урала и Западной Сибири. Данная концепция отличается от других тем, что учитывает включенность системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона в иерархическую метасистему национальной и геопланетарной (мировой) продовольственной безопасности посредством функционально-целевых, организационных, ресурсных и технологических связей.

Предлагаемая концепция не отрицает различных определений продовольственной безопасности, существующих в научной литературе. Она системно обобщает и включает их в себя, если они не противоречат концептуально-системным, теоретическим и методологическим посылкам и положениям настоящего исследования.

Концепция содержит базисные выводы из предыдущих глав диссертации по геопланетарному, национальному и региональному уровням продовольственной безопасности в контексте главных смысловых (системообразующих) блоков - по степени реализации основных целевых функций системы (непрерывность обеспечения продуктами питания в необходимом количестве, структуре и качестве), по соответствию организационной структуры системы ее целевым функциям, по обеспечению системы необходимыми ресурсами и технологиями.

В концепции дается характеристика продовольственной безопасности по трем уровням организации человеческого сообщества (планетарный, национальный (государство) и региональный), конкретно раскрывается функционально-целевое, организационное, ресурсное и технологическое содержание системы продовольственной безопасности.

Базисные выводы. aПланетарный (мировой) уровень. Международные организации и эксперты по продовольствию квалифицируют состояние продовольственной безопасности на планете как продовольственный кризис, который начался с середины 80-х годов и заключается в переломе многолетней тенденции опережения роста производства зерновых относительно роста народонаселения планеты на обратную.

"Зеленая революция" исчерпала свои возможности и, как следствие, возможности сельскохозяйственного производства, которые дошли до предельного уровня. По зерновым культурам предел производства зерна в мире составил 342 кг в год на одного человека в 1984 г. После чего он начал снижаться, опустившись до 300 кг в 1996 г [1]. Это значит, что планетарная система обеспечения продовольствием населения Земли не дает необходимое количество продуктов питания, более того, около 15 лет это количество непрерывно снижается. Прошедший в конце 1996 г. в Риме Всемирный Форум продовольствия прямо поставил вопрос: "Как накормить население Земли?".

Экстенсивное ведение сельского хозяйства во всем мире привело к замедлению прироста объемов сельскохозяйственного производства, которое не поспевает за демографическим ростом стран Азии и Африки. По прогнозам ФАО, мировой спрос на продовольствие уже к 2000 г. возрастет на 50%, а к 2050 г. увеличится в 3 раза [2].

Непрерывность обеспечения продовольствием населения Земли является главной целевой функцией системы продовольственной безопасности, поскольку отсутствие пищи представляет угрозу для жизни. Чистое голодание в течение 3-4 недель у большинства людей вызывает необратимые последствия для организма и ведет к его разрушению.

Нарушение непрерывности проявляется в хронической, временной и потенциальной необеспеченности продовольствием. Хроническая продовольственная зависимость имеет место, когда в течение длительного времени потребление пищевых продуктов недостаточно. Временная продовольственная зависимость наступает периодически ввиду неурожаев, роста цен на продовольствие, падения уровня доходов населения. Потенциальная продовольственная зависимость порождается международными экономическими кризисами, торговыми войнами.

Объемы переходящих запасов зерна в мире, остающихся на хранении до сбора следующего урожая, наряду с уровнем производства зерна на душу населения, являются показателем глобальной продовольственной безопасности. Этот показатель свидетельствует о непрерывности (устойчивости) продовольственного положения в мире и о гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств. Безопасным считается объем переходящих запасов зерна, соответствующий 60 дням мирового потребления или примерно 17% всего годового потребления.

Между тем, страховые запасы продовольствия снизились за последние 40 лет до минимально допустимого уровня. В 1961 г. их могло хватить на 3 месяца, в 1986 г. - на 100 дней, а в 1997 г. - только на 55 дней потребления [3].

Более половины стран мирового сообщества (120 государств) импортируют зерно. Только США, Канада, Австралия, Аргентина, Франция, Великобритания и Италия имеют излишки для экспорта. В мировом производстве излишков зерна доминируют США, на долю которых приходится около 50% продовольственного и кормового зерна.