Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Ерохина Елена Вячеславовна

Формирование и развитие региональных инновационных подсистем
<
Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем Формирование и развитие региональных инновационных подсистем
>



Ерохина Елена Вячеславовна. Формирование и развитие региональных инновационных подсистем: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Ерохина Елена Вячеславовна;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - ФГБОУ ВПО].- Москва, 2014.- 513 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональные инновационные подсистемы как объект исследования 18

1.1. Сущность современных региональных инновационных подсистем 18

1.2. Традиционные и новые тенденции инновационных процессов на региональном уровне 63

1.3. Особенности управления инновационными подсистемами и инновационной деятельностью на микро, мезорегиональном и макроэкономическом уровнях 78

ГЛАВА 2. Методология управления региональными инновационными процессами 96

2.1. Принципы построения региональных инновационных процессов 96

2.2. Анализ факторов формирования и развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа) ПО

2.3. Методология анализа и оценки эффективности инновационных процессов в регионе 141

ГЛАВА 3. Региональные инновационные системы и подсистемы в стратегии долгосрочного инновационного развития России 166

3.1. Особенности формирования национальных инновационных систем: зарубежный и отечественный опыт 167

3.2. Формирование и развитие региональных инновационных систем и подсистем как фактор реализации инновационной политики России 199

3.3. Государственная региональная и инновационная политика: механизмы реализации, мультипликатор эффективности 227

ТОМ 2

ГЛАВА 4. Пространственная дифференциация экономических ресурсов на мезорегиональном уровне 4

4.1. Использование материальных и нематериальных факторов развития региональных инновационных подсистем 4

4.2. Факторный анализ хозяйственного комплекса и инновационного потенциала региона 29

4.3. Показатели оценки роли региональных инновационных подсистем в национальной экономике: индексы и методы 40

ГЛАВА 5. Трансформация системы управления развитием региональных инновационных подсистем 58

5.1. Совершенствование функциональной и организационной структуры управления инновационными процессами в регионе 59

5.2. Формирование стартовых условий развития инновационных процессов в федеральных округах и регионах России (на материалах Калужской, Брян ской, Воронежской и Тульской областей) 70

5.3. Развитие интеллектуального потенциала управления региональными инновационными подсистемами в федеральных округах России 79

5.4. Сравнительный анализ и оценка показателей развития инновационного и научного потенциала в федеральных округах России и регионах Центрального федерального округа 117

ГЛАВА 6. Концептуальные основы формирования и развития региональных инновационных подсистем 153

6.1. Характеристика региональных инновационных подсистем и результатов Областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005 - 2010 годы» 153

6.2. Разработка критериев оценки инновационного профиля регионов на основе принципов открытости развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа) 176

6.3. Методические рекомендации по оценке и активизации склонности к инновациям субъектов малого предпринимательства в развитии региональных инновационных подсистем 192

6.4. Разработка рекомендаций для администрации Калужской области по корректировке инновационной политики 212

Заключение 230

Список использованных источников и литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования и развития региональных инновационных подсистем (РИП) с целью совершенствования системы управления инновационной деятельностью в регионах РФ, способной активизировать интеллектуальный, образовательный, научно-технический, кадровый потенциал, создать условия для значительного повышения эффективности развития территорий и на этой основе обеспечить высокое качество жизни населения. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит создать максимально благоприятные условия для формирования инновационной социально ориентированной экономики, улучшить качество деловой среды, повысить степень доверия и восприимчивость к инновациям. Признание важности реализации инновационного развития региональных подсистем получило отражение в системе требований, сформулированных в Концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года, Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2018 года и др. документах.

Эффективность управления региональной экономикой зависит от пространственных особенностей формирования национальной инновационной системы, от состояния, проблем и перспектив развития региональных инновационных подсистем: кадровой, образовательной, производственно - логистической, инфраструктурной, институциональной, природно-ресурсной и др.

Сегодня пространственное развитие регионов невозможно без повсеместного, постоянного использования результатов инновационной деятельности, без опоры на знания, науку, интеллект. Для решения этих задач необходима новая концепция развития региональных инновационных подсистем, ориентированная на результат. Благополучие России напрямую зависит от успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых, мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности.

В то же время в развитии российских регионов имеется ряд существен-

ных проблем и противоречий, проявляющихся, прежде всего, в крайне низком уровне инновационной активности и инновационности, в несовершенной системе управления региональными инновационными подсистемами. С одной стороны, развивается наука, внедряются информационные, образовательные и др. технологии, что способствует продвижению регионов, в том числе Калужской области, на лидирующие позиции. Однако инновационная активность региона снизилась с 12,7% в 2000 г. до 7,9% в 2011 г., а объем инновационных товаров за тот же период сократился с 10,3% до 4,6%.

В целом Россия занимает 25 место в мире среди 115 стран по интегральному показателю способности к инновациям. В то же время, в конкурентоспособности этот потенциал не реализован. Россия практически не влияет на развитие мировых рынков инноваций, большинство создаваемых технологий и новшеств являются имитационными. Доля страны на мировом рынке высоких технологий не превышает 1%. В рейтинге международной конкурентоспособности 2013 г. РФ заняла 67 место из 144 стран. Следовательно, весьма значительный региональный потенциал оказывается неиспользованным. В целом в России сохраняется низкий спрос на инновации, дефицит высококвалифицированных научных и инженерных кадров, грамотных управленцев, высокий уровень износа основных фондов в регионах от 40 до 60%.

Инновационное и социальное развитие – взаимосвязанные процессы, отражающие качественные преобразования в регионах. Инновационная деятельность создаёт условия для реализации положительных тенденций социально -экономического развития. Переход к новой экономике невозможен без инновационного развития территорий, без формирования и развития региональных инновационных подсистем. Однако регионы пока не стали ключевыми участниками процессов инновационного развития, а только за счёт усилий федерального центра инновационный прогресс невозможен. Наличие обоснованной концепции управления является необходимым условием принятия качественных решений по формированию и развитию РИП. Актуальность проблемы формирования, развития и управления РИП предопределила выбор темы диссертаци-

онного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основе исследования формирования и развития региональных инновационных подсистем лежит теория, методология и практика регионального развития. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.О. Блинова, Л.Б. Вардомского, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дульщикова, В.А. Мау, В.А. Николаева, В.П. Орешина, С.В. Раевского, И.Н. Шапкина и др.

Общетеоретические вопросы региональной экономики и экономической политики регионов рассмотрены в работах А.В. Андреева, Л.М. Борисова, В.И. Видяпина, В.В. Кистанова, И.А. Козьевой, Н.В. Копылова, Э.Н. Кузьбожева, Т.Г. Морозовой, Э.В. Плучевской, Г.Г. Фетисова и др.

Особенности управления развитием территорий в условиях перехода экономики на инновационную модель развития рассмотрены в работах С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, В. Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Б.З. Мильнера и др. Данной проблематике посвящены работы таких зарубежных исследователей как: П. Друкер, М. Портер, Р. Такер, Э. Тоффлер, Р. Фостер, Ф. Фукуяма, Г. Хэмел, Г. Чесбро, Й. Шумпетер, Ф. Янсон и др.

В трудах Г.Б. Клейнера, посвящённых развитию мезоэкономических систем, анализируются инновационные подсистемы регионов, механизмы развития территорий, модели развития малого и среднего бизнеса. Центральной темой исследований И.Н. Шапкина являются вопросы управления региональным хозяйством, разработка программ развития территорий, пространственное распределение ресурсов. В трудах С.В. Раевского, В.П. Чичканова, А.Б. Ярлыкапо-ва исследуются вопросы прогнозирования, предпосылки эффективного экономического развития регионов. Пространственным особенностям формирования и развития инновационных систем посвящены труды известных исследователей: О.Г. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримана и др.

Кроме того, концепция развития РИП включает в себя вопросы формирования доверия и имиджа региона, о которых писали Ф. Фукуяма, В.А. Мау и

др.; проблемные аспекты создания зон экономической активности, «полюсов роста», которым посвящены труды С.Ю. Глазьева, Ф. Перру и др.; стратегическое развитие регионов, которым посвящены работы В.Г. Старовойтова; управление региональным развитием, инновационное предпринимательство, суть которых раскрыта в работах А.И. Гаврилова, В.П. Орешина, Е.В. Поповой, А.А. Угрюмовой; развитие и поддержка интеллектуальных ресурсов, исследуемые в трудах А.Л. Гапоненко, Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой и др.

Однако проблемы формирования и развития региональных инновационных подсистем недостаточно проанализированы учёными. Актуальность и существующее состояние анализа названных проблем обусловили выбор темы исследования, определили её цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико -методологических основ формирования и развития региональных инновационных подсистем и практических рекомендаций по совершенствованию их функционирования в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Уточнить понятие «региональные инновационные подсистемы».

  2. Раскрыть специфику инновационной деятельности в пространственном развитии регионов.

  3. Обосновать концепцию управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций.

  4. Определить факторы, способствующие формированию РИП.

  5. Предложить пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие РИП.

  6. Предложить применение технологии бенчлернинга, в качестве эффективного инструмента развития РИП.

  7. Обосновать критерии оценки инновационного профиля регионов, определяющие их роль в развитии территорий.

  8. Предложить инструмент управления развитием РИП.

  9. Выделить общие составляющие и определить особенности националь-

ной (НИС) и региональных инновационных систем (РИС).

  1. Разработать методические рекомендации по оценке и активизации склонности региональных подсистем к инновациям.

  2. Разработать рекомендации для администраций субъектов РФ по корректировке региональной инновационной политики и применению регионального форсайта.

Объектом исследования являются региональные инновационные подсистемы, обеспечивающие повышение эффективности развития территорий, достижение высокого качества жизни населения.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально - экономических, производственно - хозяйственных отношений, возникающих в процессе формирования и развития региональных инновационных подсистем.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, труды классиков теории пространственного и регионального развития и управления, в том числе в области регионализации, теории управления, инновационного развития, логистики, социологии, статистического анализа, а также других дисциплин, направленных на решение вопросов развития регионов. В процессе проведения исследования были использованы официальные материалы российского законодательства – федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты, программы и положения региональных органов власти. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, экономического и логистического анализа, сравнительного и факторного анализа, методы экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности

08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; пункт 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется приращением научных знаний в разработанной концепции управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций, с учётом пространственных особенностей и современных тенденций инновационных процессов на региональном уровне. Основные положения концепции совершенствования механизмов развития РИП основаны на целенаправленном формировании устойчивого спроса на инновации, выравнивании стадийных и секторальных дисбалансов в развитии территорий, при активном взаимодействии РИП со своими стейкхолдерами.

Основные новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Уточнено понятие «региональные инновационные подсистемы».

Предложено рассматривать РИП как пространственно организованные и связанные части инновационной экономики региона, обеспечивающие создание, привлечение, коммерциализацию и диффузию знаний и инноваций. Определены факторы развития региональных инновационных подсистем. Показано, что в современных условиях все большее значение приобретают нематериальные факторы, в частности уровень развития интеллектуального, образовательного и научного потенциалов территории, влияющие на состояние экономической безопасности и конкурентоспособность региона.

2. Раскрыта специфика инновационной деятельности в простран
ственном развитии регионов.
Показано, что инновации это не только высоко
технологичные продукты и наукоёмкие изделия, но и результат непрерывного

улучшения во всех подсистемах региональной экономики, как база для формирования пространственного развития, обеспечивающая устойчивый рост валового регионального продукта. Инновационная деятельность активизирует новые точки роста в экономическом пространстве, дополняя содержание региональных инновационных подсистем новыми качествами - синергетикой и мультипликативным эффектом, позволяет выравнивать стадийные и секторальные дисбалансы пространственного развития.

3. Обоснована концепция управления региональными инновационными подсистемами на основе принципов открытых инноваций, ориентированная на позитивную динамику качества жизни населения, расширение интеллектуального потенциала территорий, генерирование знаний и использование идей всех заинтересованных экономических агентов, интеграцию инноваций в систему региональной власти и все РИП. Содержанием новой концепции является: переход от рынка продавца к рынку покупателя инноваций; использование инноваций в общественных отношениях, стимулирование общества к непрерывному приобретению новых знаний; привлечение и использование идей потребителей в работе над созданием новых ценностей; децентрализация управления инновационными процессами в пространственном развитии региона; непрерывный контроль состояния инновационной деятельности и корректировка системы управления РИП; использование виртуальных объединений, сетевых структур, кластерных форм производства и др.

В работе доказано, что применение принципов открытых инноваций предполагает непрерывный поиск и организацию результативных обратных связей, взаимодействие с внешним окружением прямого и косвенного воздействия, формирование спроса на инновации и удовлетворение потребностей в них, выравнивание стадийных, секторальных дисбалансов в развитии. Установлено, что эффективное управление и развитие РИП невозможно без инновационной культуры, которая предполагает формирование этики бизнеса и применение других принципов открытых инноваций.

4. Определены факторы, способствующие формированию региональных инновационных подсистем, включающие факторы функционирования и развития. Выделены факторы функционирования, имеющие институциональную природу, основанные на принципах властной мотивации (наличие инфраструктуры, действующие фонды и агентства, бюджетное финансирование областных целевых программ, институциональное регулирование и др.). Факторы развития, связанные со склонностью субъектов к инновационной активности, включают: спрос на инновации, мотивацию, доверие в обществе, открытость к восприятию инноваций, привлекательность образования и науки, эффективность организации регионального управления и взаимодействия инновационных подсистем. Выявлена новая тенденция в управлении инновационными подсистемами в регионах, заключающаяся в переносе акцентов с факторов функционирования на стимулирующие факторы развития региональной экономики. Доказано, что факторы функционирования оказывают преимущественно инкрементальное воздействие, а факторы развития носят перманентный, радикальный характер, способствуют активизации склонности подсистем к инновациям. Показано, что факторы функционирования, без взаимодействия со стимулирующими факторами развития, являются инструментами «мотива-ционной недостаточности», могут обнулять результаты, препятствуя инновационной активности.

5. Предложены пути решения задач выравнивания стадийных, секторальных дисбалансов, тормозящих развитие региональных инновационных подсистем: (1) широкое вовлечение в инновационные процессы субъектов бизнеса, особенно малого; (2) обеспечение полного и доступного статистического инструментария ведения учёта инновационной деятельности; (3) преодоление инновационной дискриминации субъектов региональных инновационных подсистем; (4) управление эффективностью инновационных процессов в региональных подсистемах, сопоставление социально значимых результатов инновационного развития с ценой их достижения. Уточнены принципы и механизмы управления РИП, обеспечивающие переход от преимущественно затрат-

ных механизмов к созданию благоприятного для инноваций социального климата, интеграции единого инновационного пространства и инновационной культуры, основанной на доверии.

  1. Предложено применение технологии бенчлернинга в качестве эффективного инструмента развития региональных инновационных подсистем. Показано, что технология основана на методах стимулирования субъектов РИП к постоянному обучению, поиску новых знаний и опыта, обеспечивая своевременный информационный обмен с обратными связями. Для эффективной реализации бенчлернинга необходимо создать условия для совместного участия, обучения, способствующего взаимовыгодному развитию РИП, с целью улучшения показателей инновационного профиля территории.

  2. Предложены критерии оценки инновационного профиля регионов: стартовые, процессные, результирующие, позволяющие более объективно определить роль РИП в развитии конкурентных преимуществ регионов.

Уточнено понятие «инновационный профиль региона», описывающее инновационные специализации и вклад инновационных подсистем в формирование конкурентоспособности и улучшение социально - экономического положения территорий с участием всех заинтересованных сторон. Установлено, что по первому критерию оцениваются показатели: численность исследователей с учеными степенями; внутренние затраты на НИР; число организаций, ведущих подготовку докторантов и аспирантов и др. Определены процессные показатели: количество выданных охранных документов в регионе; число созданных и используемых передовых производственных технологий в регионе; число малых предприятий. По третьему критерию оценка проводится с помощью показателей: выпуск из докторантуры и аспирантуры с защитой диссертации; инновационная активность организаций; объем инновационных товаров; число соглашений по экспорту и импорту технологий и др.

Показано, что данные критерии дополняют существующие и позволяют более объективно определить роль инновационных подсистем в развитии конкурентных преимуществ регионов. На основе предложенных критериев разра-

ботана методика оценки инновационного профиля региона, которая предусматривает наряду с традиционно используемыми показателями уровня затрат и результатов, применение показателей, характеризующих вклад РИП в процесс формирования и оценку индекса инновационного профиля региона.

8. Предложено использование краудсорсинга как инструмента в
управлении развитием региональных инновационных подсистем,
который
обеспечивает поиск и дальнейшее применение творческих решений, посту
пающих на основании конкурса проектных предложений от регионального со
общества. Показано, что применение технологии краудсорсинга в управлении
заинтересовывает граждан и привлекает их к работе по повышению качества
жизни. Предложены виды и способы использования краудсорсинга, определе
ны предпосылки его эффективного применения в развитии региональных инно
вационных подсистем, в частности обеспечение транспарентности инновацион
ных процессов в рамках развития партисипативного взаимодействия общества
и власти. Определены направления наиболее эффективного использования
краудсорсинга в управлении, например, в планировании инновационного раз
вития регионов, координации усилий региональных и местных органов власти
по развитию РИП, поиске новых инновационных идей и др.

9. Выделены общие составляющие и определены ключевые отличи
тельные особенности национальной (НИС) и региональных инновацион
ных систем (РИС), для осуществления эффективного управления.
Показа
но, что НИС и РИС представляют собой системы взаимосвязанных и взаимоза
висимых институтов, частного и государственного секторов, которые создают
условия для развития и распространения инноваций, имеют идентичные дви
жущие силы, общие предпосылки развития и реализации. Определены основ
ные отличия НИС от РИС, которые состоят: в механизмах и выборе методов
управления; в производимых инновациях; в масштабах институтов и подси
стем. Приоритетом НИС является обеспечение экономической безопасности и
конкурентоспособности страны, а РИС должна быть ориентирована на обеспе
чение достойного качества жизни населения регионов, за счёт включения инно-

вационной составляющей во все процессы, влияющие на управление развитием региональных инновационных подсистем и реализацию положений разработанной концепции открытых инноваций.

  1. Разработаны методические рекомендации по оценке и активизации склонности региональных подсистем к инновациям. Определена склонность к инновациям, представляющая собой свойство открытой системы создавать, распространять, привлекать и коммерциализировать нововведения, необходимые и достаточные для инновационного развития РИП с использованием управленческих, образовательных, научных, производственных и иных инструментов и ресурсов. Дано определение «предельная склонность к инновациям» (ПСИн), оценка склонности к инновациям, названы основные формы и представлен порядок использования инструментов оценки ПСИн для разработки и принятия управленческих решений. Разработаны методические рекомендации оценки ПСИн с целью проведения сравнительного анализа тенденций развития регионов и определения динамики темпов склонности к инновациям путём расчёта коэффициента ПСИн. Предложены механизмы активизации региональных подсистем к инновациям посредством формирования инновационной культуры, применения партисипативного управления, бенчмаркинга, взаимодействия стейкхолдеров, краудсорсинга, которые позволят повысить уровень доверия и надёжность РИП, усилить заинтересованность субъектов, улучшить информированность и коммуникации в регионе.

  2. Разработаны рекомендации для администраций субъектов Федерации по корректировке региональной инновационной политики, использованию форсайта, как инструмента мониторинга развития РИП. На основании проведённого анализа деятельности РИП, предложены меры по внедрению форсайта как эффективного механизма развития, позволяющего оптимизировать систему научного прогнозирования и создать механизм согласования интересов различных слоёв общества в регионе. Доказана необходимость вовлечения всех групп влияния - стейкхолдеров в инновационные процессы и научное развитие региональных подсистем. Разработаны рекомендации для ад-

министраций субъектов РФ: использовать оценку ПСИн при корректировке направлений инновационной политики в региональных подсистемах; на основе принципов открытости переориентировать инновационную политику только с традиционных наукоёмких, высокотехнологичных направлений на все РИП. Применять в управлении РИП механизмы активизации склонности субъектов к инновациям, поддерживать малые инновационные предприятия за счёт новых факторов развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения управления региональными инновационными подсистемами. Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций региональным органам государственной власти. Результаты работы могут быть использованы:

в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления РИП в субъектах Российской Федерации;

органами власти субъектов РФ, субъектами хозяйствования в процессе формирования и развития региональных инновационных подсистем;

в учебном процессе системы высшего образования, профессиональной
подготовки и переподготовки государственных и муниципальных слу
жащих по направлениям «Экономика и управление на предприятии (го
родское хозяйство)», «Региональная экономика и управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта
ционной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менедж
мента РАНХиГС при Президенте РФ, на Ежегодной Всероссийской научно-
технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и систе
мы в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в
вузе» (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Международной научно - практической кон
ференции «Теория и практика развития экономики региона» (2009, 2011 гг.),
Международной научно - практической конференции «Международные и ре
гиональные проблемы развития национальной экономики в современных усло
виях» (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Совре-

менные проблемы науки и образования» (2013 г.) и др.

Результаты исследования опубликованы в 4 монографиях, научных и методических работах автора общим объёмом более 80 печатных листов, в том числе 16 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования РФ. Отдельные положения исследования используются автором в учебном процессе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана: в обучающих программах, учебно-тематических планах, при организации семинаров, конференций и др.

Традиционные и новые тенденции инновационных процессов на региональном уровне

Региональная инновационная производственно - логистическая подсистема представляет собой многофункциональную структуру, состоящую из элементов производственного и логистического назначения, обеспечивающая процессы управления потоками в направлении от рынков сырья, факторов производства, к субъектам производителям товаров и далее к потребителям. Организационные формы и экономические методы логистического управления товародвижением, методы и средства его информационного и кадрового обеспечения, технические средства управления способствуют оптимизации совокупных затрат движения потоковых процессов. Применение в РИП логистических технологий может обеспечить снижение трансакционных и издержек обращения до 20%, объема запасов на 30 - 50%, повышение производительности труда до 50%.

Однако в региональном российском управлении не уделяется должного внимания вопросам логистики. Неразвитость логистического управления одна из причин отставания и в развитии региональных инновационных подсистем.

Сегодня успешность и конкурентоспособность во многом связаны не только с внедрением прогрессивных технологий, использованием современных технических средств, но и с применением эффективных методов организации процессов, новых моделей и схем управления. Необходимы новые подходы к построению системы воздействия, адекватные инновационному этапу развития регионов. Решение этой проблемы требует пересмотра сформировавшихся представлений о самом процессе производства, сущности его экономической эффективности. Многие зарубежные компании на протяжении последних десятилетий решают названные проблемы, в том числе с помощью логистических и маркетинговых инноваций. Актуальность развития логистических технологий определяется стремлением субъектов к расширению связей, всесторонней интеграции в систему МРТ. Развитая производственно - логистическая инфраструктура позволяет ускорить процессы интеграции в мировое экономическое и информационное пространство.

Использование логистики в регионе позволяет раздробленную экономику модернизировать в интегрированную, инновационную. Относительно новым научным направлением в современной России является региональная логистика, использование которой в пространственном развитии находится на начальной стадии. Региональная логистика объединяет экономику региона, логистическую инфраструктуру и логистический подход к организации управления потоковыми процессами. Региональная экономика определяет состав и структуру производительных сил, расположение потребителей, структуру и направления движения потоков внутри территории и за ее границами. Логистика с позиции системного подхода обеспечивает взаимодействие всех участников деятельности в цепях поставок с целью уменьшения издержек и решает задачи оптимизации движения и распределения входных, выходных, внешних и внутренних потоков.

Процессы оптимизации потоков на микроуровне теоретически и практически проработаны корпоративной логистикой, положения которой широко освещены во многих изданиях1. По нашему мнению, региональная логистика объединяет следующие элементы и процессы (рис. 1.3). Однако процессы оптимизации потоков на уровне региона наименее изучены, до сих пор нет методологической концепции региональной логистики.

Термин «инфраструктура» первоначально применялся для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих боеспособность вооруженных сил. В последующем инфраструктура, инфраструктурный комплекс и обеспечение прочно вошли в терминологию рыночных отношений, ими стали обозначать объекты, способствующие функционированию материального производства. Экономическая природа инфраструктуры рассматривается через ее роль в создании предпосылок для осуществления воспроизводственных процессов на разных уровнях управления.

Инфраструктурная РИЛ представляет собой, в широком понимании, часть рыночной региональной инфраструктуры, с другой стороны, применительно к теме диссертационного исследования рассматривается как относительно самостоятельная подсистема регионального инновационного пространства, выполняющая функции обеспечения нормального функционирования и развития РИЛ. Кроме того, каждая из региональных подсистем (образовательная, научная, производственная, логистическая и др.) имеют свои инфраструктурные комплексы, обес печивающие выполнение их миссий.

Предназначение рыночной инфраструктуры, заключается в том, чтобы обеспечивать поступление, обмен материальными и нематериальными, в том числе информационными ресурсами субъектов региона. Например, инфраструктура производственной РИЛ - это комплекс отраслевых, институциональных единиц, ориентированных на обеспечение условий инновационного производства в регионе (транспорт, коммуникации, производственные связи и др.). Определяющей чертой инфраструктуры является создаваемый ею продукт, который представляет собой комплекс различного рода услуг.

Инфраструктурная РИЛ - это специфический комплекс, объединенный единой целевой программой действий, совокупность взаимосвязанных институциональных единиц (учреждения, организации, специализированные агентства и подразделения - организационные элементы инфраструктуры), обеспечивающих создание условий для развития кадровой, образовательной, производственной, научной, логистической, внешнеэкономической, межрегиональной и др. подсистем, и охватывающий весь цикл инновационного развития региона. В составе инфраструктурной РИЛ выделим основные организационные элементы.

Научно-технологические парки (НТП)1 в регионах России отличаются большим разнообразием учредителей и организационно - правовых форм: ООО, ОАО, ЗАО, ГУП, МУП. Основное назначение НТП: повышать инновационную предпринимательскую культуру; формировать необходимое ресурсное и инфраструктурное обеспечение для перехода региональных экономик на инновационный путь развития; инкубировать новые идеи; проводить маркетинговые исследования; оказывать услуги, в том числе наукоемкий аутсорсинг; создавать и поддерживать благоприятные условия для трансфера технологий из научно-исследовательского государственного сектора в частный и др.

Анализ факторов формирования и развития региональных инновационных подсистем (на материалах регионов Центрального федерального округа)

Таким образом, проведенные исследования дают возможность прогнозировать, что в ближайшие десятилетия произойдет существенный скачек в развитии интеллектуального потенциала, что неизбежно повлечет за собой процессы непрерывного образования и инновационного развития. В ближайшей перспективе ожидается активная фаза процесса перехода к интеллектуализации общества. В структуре потребления приоритетную роль будет играть третичный сектор и, прежде всего, подсистемы образование, информационные, сервисные и др. услуги.

Неизбежной остается тенденция дальнейшей глобализации отношений, сопряженная с прогрессивными изменениями в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций, управленческих, финансовых технологиях и др., что непременно отразиться на процессах формирования и развития РИП.

Названные тенденции уже проявляются в ряде развитых странах и регионов, а решающую роль в этих процессах играют открытые инновации, инновационное развитие региональных подсистем, отраслей, компаний, секторов.

В условиях глобализации Россия не может оставаться в стороне от общемировых тенденций развития, поскольку связь с системой международного разделения труда, мировым хозяйством, превращается в один из факторов, определяющих конкурентоспособность национальных экономик и регионов. Однако процесс адаптации России к глобальным тенденциям научно-технологической и промышленной интеграции сегодня находится на начальной стадии. Пока Россия не является технологическим лидером в инновационной динамике современного мира, ее отставание от развитых экономик составляет от 20 до 50 лет.

Современные тенденции развития РИП структурируются по таким направлениям как развитие знаний, образования, науки, качества и ускорение роста экономики. Возрастающее значение инноваций, как фактора развития, подтверждают объективные тенденции современных процессов.

Переход экономики, базирующейся на использовании капитала и природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях, что говорит о приоритетной роли развития образовательной, кадровой, научной РИП. Человеческое общество переходит в состояние общества исследователей, живущих в эпоху знаний и новых технологий1, когда неуклонно возрастает роль человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Интеллект человека, его интеллектуальный капитал в современной инновационной экономике, экономике знаний играет все более существенную роль2. Согласно экспертным оценкам специалистов с середины XX века объем знаний, которым располагает человечество, удваивается каждые 20 лет. По данным Е.В. Попова и М.В. Власова из всего объема знаний, измеренных в физических величинах, которыми располагает человечество, 90% получены в последние 30 лет, так же как 90% от общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники3.

По мнению академика РАН В.Л. Макарова4 экономика знаний имеет принципиальные особенности. (1) Дискретность знаний как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. (2) Знания, подобно другим общественным благам, доступны всем без исключения. (3) Знания по своей природе это информационный продукт, а информация после того, как ее потребили, не исчезает, как обычный материальный продукт. Однако мы не вполне согласны с данным утверждением. Вторая особенность, по нашему мнению, существует больше в теории, а на практике общедоступность знаний ограничена множеством барьеров - от образовательного уровня, уровня доходов, платежеспособности субъекта до коммерческой и государственной тайны.

Таким образом, применительно к РИП первая тенденции инновационного развития предполагает дальнейшее формирование и развитие образовательной, научной, кадровой и др. подсистем с целью превращения инновационного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Структурные изменения в экономике регионов, рост конкурентоспособно сти игроков приводят к снижению шансов на реализацию продукции в традиционных отраслях рынка с помощью традиционных инструментов поддержки сбыта товаров и услуг. Эти сдвиги побуждают к освоению новых рынков с помощью инноваций. Усиление глобальной конкуренции, охватывает не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий, рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала.

В пространственном масштабе идеология глобализации предполагает не только интеграцию рынков, но и развитие и совершенствование конкуренции, способствующей улучшению качества товаров, увеличению их инновационности, конкурентоспособности и возможности удовлетворять потребности клиентов на новых и уже освоенных рынках сбыта.

Есть мнение, что важнейшим препятствием на пути инновационного развития регионов России выступает уверенное неприятие конкуренции как основного рычага развития современных экономик. Было бы неправильно говорить, что в России сегодня нет конкуренции, но совершенно очевидно, что ее пространство сужается и она воспринимается политической и финансовой элитой скорее как неизбежное зло, нежели важный элемент хозяйственной системы. Последнее десятилетие показало, что в большинстве отраслей очевидны преимущества тех компаний, которые ощущают влияние конкуренции, а не тех, которым даруются монопольные привилегии. Подтверждает сказанное официальная статистика за прошедшее десятилетие. Добыча нефти в России, в которой заняты как частные, так и государственные компании, выросла на 52,9%, тогда как добыча газа, где доминирует «Газпром» - всего на 4,3%. ... За упадком конкуренции скрывается стремление к сверхприбылям, из которых черпаются дивиденды владельцев олигархических структур, доходы чиновников и депутатов представительных органов власти, а также поступления в бюджет .

Формирование и развитие региональных инновационных систем и подсистем как фактор реализации инновационной политики России

Методология анализа, воздействия, в широком понимании представляет собой логическую схему управленческой деятельности, предполагающую взаимосвязанное понимание целей, ориентиров, а также средств и способов их достижения. Кроме того, это и умение видеть, распознавать, понимать, оценивать и учитывать зависимости, которые и раскрывают содержание проблем, и помогают найти оптимальные пути их решения. Содержание методологии управления характеризуют разные компоненты, в том числе: подходы, парадигмы, проблемы, приоритеты, факторы, критерии, альтернативы, процедуры выбора, средства и методы управления, ограничения. Применительно к формированию и развитию региональных инновационных процессов в настоящем исследование будут рассмотрены названные компоненты.

В экономической теории, как и в других науках, методологию принято определять как совокупность научных принципов, которая обеспечивает исследовательский процесс необходимым набором методов и приемов, посредством которых выясняется сущность рассматриваемого экономического явления или процесса, его движущие силы и вектор развития.

Семантика понятия «эффективность» (от лат. effictious - действительный, созидательный) достаточно сложна и многогранна. Исторически, в процессе смены одной доминирующей научной парадигмы другой, понятие «эффективность» изменялось и постепенно приобретало все более широкий круг толкований. Процесс расширения и усложнения значений этого понятия был особенно заметен в ходе методологических изменений внутри организационной теории и теории государственного управления.

Сегодня содержание этого понятия становится все более насыщенным, и продолжается процесс его сущностного обогащения, за счет применения во многих сферах деятельности людей. Данное понятие является одним из наиболее важных в экономике, в науке организации управления, в исследовании операций, логистике, инноватике, маркетинге, в военном менеджменте и др. Оно широко используется в системных исследованиях, с ним связана одна из центральных в обобщенном системном анализе проблема — оценка эффективности. Это понятие в процессе эволюции стало общенаучным, системно-кибернетическим, значение его и в науке, и в практике весьма велико.

Термин «эффективность» появился первоначально в экономической литературе и встречался уже в работах У. Петти (1623 — 1687) - одного из основателей классической политэкономии, и главы школы физиократов Ф. Кенэ (1694 - 1774). Однако, как самостоятельное экономическое понятие «эффективность» ими не разрабатывалось. Термин употреблялся в значении результативности и использовался для оценки правительственных или частных мер, способствовавших или нет оживлению экономической жизни. В работах Д. Риккардо (1772 - 1823) термин «эффективность» используется как отношение результата к определенному виду затрат, т. е. приобретает то специфическое значение, которое было важным для экономики при оценке определенных действий. С этого времени понятие «эффективность» приобретает статус экономической категории.

В конце XIX века термин «эффективность» постепенно утрачивает свое чисто экономическое значение и используется для оценки разнообразных действий. Один из первых представителей теоретиков менеджмента Г. Эмерсон (1853-1931) считал эффективность основной задачей управления1, но не заботился о «чистоте» самого понятия, употребляя его в различных значениях. Однако он сделал важный вклад в развитие этого понятия, увидел в эффективности связь с функциональностью, чего не сделали экономисты.

Приверженцы «классической школы» нередко трактовали «эффективность» как достижение формальных целей, заранее установленными методами в конкретные сроки2. Представители механистического подхода исходили из того, что цели организации четко установлены, измеряемы и для их достижения используются стандартные методы. Этот подход оказался уместен лишь для анализа эффективности простых организаций, персонал которых подчинен четким правилам и выполняет простые рутинные операции. Парадигма административной политики гласит: эффективность носит объективный, внеличностный характер и основывается на трех методологических установках: На отделении администрирования от политики. На признании того, что «в каждом элементе любой работы всегда существует один метод и один способ исполнения, который быстрее и лучше, нежели все остальные»3. На признании бюрократической организации как наиболее эффективной для внедрения научных принципов управления.

По мнению приверженцев технократического (механистического) подхода, директивный способ управления, позволял наилучшим образом производить «количественную рационализацию», облегчая тем самым процесс измерения эффективности, который осуществлялся с помощью простых показателей в системе затраты - выпуск. Все внимание исследователей и управленцев-практиков было обращено на техническую сторону управленческого процесса внутри организации, а роль факторов внешней среды при этом не учитывалась.

В дальнейшем, представители школы человеческих отношений, отвергли механистическое понимание эффективности, определяемой через формальное достижение целей, как слишком упрощенное и не соответствующее практике. Эффективность стала трактоваться как сложное, комплексное явление, определяемое по ряду критериев: степень удовлетворения персонала своей работой и ее результатами, уровень текучести кадров в организации, мотивация персонала и др. То есть, в исследование феномена эффективности были включены социально-психологические факторы и неформальные связи внутри организаций. Но в ходе эволюции экономической и управленческой мысли, содержание понятия претерпело определенные изменения и обогатилось по своему содержанию. В любой деятельности можно выделить определенный результат, последствия которого человек всегда стремится оценить. Эффективность - это отношение результата к затратам или ресурсам, связанным с получением данного результата1. Такая трактовка эффективности применима к различным социально-экономическим системам. Это может быть предприятие, государственное учреждение, некоммерческая организация, относительно обособленная деятельность: управление проектами, инновационная деятельность, реструктуризация региональной экономики, внешнеэкономическая деятельность и др., а также регион, город, народнохозяйственный комплекс в целом.

По мнению ряда авторов в общем случае эффективность это категория, выражающая соотношение результатов и затрат того или иного процесса, целям и интересам его участников, включая государство и население. С методологической точки зрения следует рассматривать две концепции оценки эффективности: затратную и ресурсную

Показатели оценки роли региональных инновационных подсистем в национальной экономике: индексы и методы

Финансирование инновационных процессов в Германии началось в 1950 годах с программ индивидуальной целевой поддержки отдельных направлений. В 1970 годы стали возникать первые венчурные фонды, способствующие развитию инновационных компаний в сфере малого бизнеса. Параллельно реализовывались программы государственно-частного партнерства в сфере научных исследований, благодаря чему доля бюджетной системы в расходах на НИОКР сократилась с 70% в 1970 годах до 30% в настоящее время1. Современная Германия по многим показателям входит в число наиболее развитых стран мира2, ее технологическая эффективность проявляется в широком распространении инноваций в производственных отраслях, прежде всего в малом и среднем бизнесе.

Германия занимает одно из ведущих мест в инновационном секторе мировой экономики, в том числе среди стран G-8, что подтверждают данные исследований, проводимые ОЭСР. Страна занимает третье место в мире по объему ВВП и экспорта в ЕС. Главными торговыми партнерами Германии являются Франция (10,3%), США (8,8%), Великобритания (8,3%) и Италия (7,1%). Важнейшие отрасли - автомобильная, машиностроение, электротехника, химия, экологически чистые технологии, точная механика, оптика, медицинская техника, биотехнологии, генные и нано-технологии, авиация, космонавтика, логистика. О научно-технологическом лидерстве Германии свидетельствует значительный удельный вес наукоемкой продукции в общем объеме изделий, используемых в промышленном производстве. Более высокое значение этого показателя отмечено только в ряде промышленных отраслей Швейцарии и в секторе услуг Австрии.

В условиях жесткого соперничества у стран-лидеров на рынке технологических товаров появляются конкуренты. Доля Китая в мировых расходах на НИОКР выросла с 4% в 1996 г. до 11% в 2004 г. и составила в 2008 г. 1,52% ВВП. Для сравнения: в странах ЕС в целом расходы на НИОКР в 2008 г. составили 1,84%3. Китай - страна с привлекательно низким уровнем оплаты труда и относительно невысокими инвестиционными рисками, крупнейший получатель иностранных инвестиций и крупнейший экспортер, постоянно повышающий технологический уровень своего производства и экспорта.

Растущий спрос в странах «догоняющего развития» стимулирует ориентированную на экспорт экономику Германии производить в первую очередь высококачественные потребительские товары длительного пользования. Однако в условиях мирового финансового кризиса (2008 г.) немецкая экономика дала сбой, страна переживает его сильнее других ведущих западных государств . Федеральное правительство Германии приняло Стратегию развития до 2020 года с целью сделать страну мировым лидером на важнейших глобальных рынках инновационной продукции и услуг. Этот подход характерен для многих промышленно развитых стран ОЭСР. Одна из основных целей стратегии - создание условий, обеспечивающих максимальную свободу развития науки и устранение бюрократических препятствий для инновационного развития, переход к свободному и конкурентному обществу знаний. В этом контексте намечено: развитие внутренних рынков передовых наукоемких технологий, стимулирующих разработку и внедрение инновационных продуктов и услуг; ускорение процессов коммерциализации технологий государственной формы собственности; раскрытие талантов нации, особенно в малом и среднем инновационном бизнесе, создающем наибольшее число рабочих мест в Германии и др.

В Стратегии определено 17 областей инновационного развития. Германия планирует укреплять связи между наукой и промышленностью на основе государственной поддержки ИД, осуществляемой вместе с частным сектором. В соответствии с целями стратегии в стране будет усилена междисциплинарная и межведомственная координация, учтены позитивные стороны глобальной конкуренции в сфере инноваций, построен «мировой инкубатор талантов». Важнейшая приоритетная задача инновационного развития — выявление и поддержка талантов. В инновационном обществе, как это определяется в инновационной политике

страны, «талантам должны быть открыты все пути, поэтому общей целью экономики, науки и политики должно быть создание достойной смены, наряду с привлечением выдающихся иностранных специалистов».