Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства Калмыкова Виолетта Викторовна

Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства
<
Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства
>



Калмыкова Виолетта Викторовна. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калмыкова Виолетта Викторовна; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2609

Содержание к диссертации

Введение

1 Инфраструктура малого предпринимательства как объект рыночных исследований 11

1.1 Роль инфраструктурных факторов в обеспечении развития малого предпринимательства 11

1.2 Структура рыночной инфраструктуры малого предпринимательства в современной России 35

2. Методические основы исследования инфраструктурных рынков малого предпринимательства 63

2.1 Особенности исследований рыночной инфраструктуры малого предпринимательства 63

2.2 Анализ формирования спроса и предложения на инфраструктурные продукты для субъектов малого предпринимательства 91

3. Развитие рыночной инфраструктуры малого предпринимательства в Волгоградской области 106

3.1 Параметры и уровень развития рыночной инфраструктуры малого предпринимательства в Волгоградской области 106

3.2 Потребности субъектов малого предпринимательства как отражение спроса на инфраструктурные продукты 124

3.3 Методические рекомендации по развитию конкурентной среды в системе рыночной инфраструктуры малого предпринимательства 146

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике ведет к возрастанию роли отдельных экономических субъектов в обеспечении экономического роста в стране. В частности, необходимо говорить о развитии малого предпринимательства как наиболее гибкого сектора экономики, позволяющего нивелировать воздействие кризисных явлений и формировать основы новых экономических взаимоотношений.

В связи с этим, удовлетворение потребностей малых предприятий в ресурсном обеспечении является не только перспективным направлением экономической политики государства, но и составляет важную задачу отдельных субъектов рыночной инфраструктуры.

Как представляется, неудовлетворенность инфраструктурных потребностей субъектов малого предпринимательства следует рассматривать не только как результат неспособности этой группы предприятий обеспечить приемлемый для производителей инфраструктурных продуктов уровень риска, но и как прямое следствие несовершенства рыночной инфраструктуры, проявляющегося, с одной стороны, в недостаточно полном представлении потребителей о предложении инфраструктурных продуктов и, с другой стороны, в недостаточно активном применении инструментов их продвижения. Можно с уверенностью утверждать, что пока не будут разрешены противоречия между интересами малых предприятий и субъектов рыночной инфраструктуры, пока структура данного рынка не станет отвечать задаче согласования этих интересов, никакие усилия государства, направленные на стимулирование развития малого предпринимательства не будут достигать необходимого эффекта.

В этой связи, совершенствование рыночных механизмов, формирующих инфраструктурные рынки для субъектов малого предпринимательства, представляется весьма актуальным, поскольку позволяет по-новому взглянуть на проблемы развития данных предприятий в стране.

Степень разработанности проблемы.

Среди авторов, внесших значительный вклад в формирование современной методологии исследований различных рынков и в развитие практики ее применения, следует отметить Д.А. Аакера, Г.Л. Багиева, В.Г. Брагина, Х.С. Вайса, Г.А. Васильева, В.Ю. Гречкова, А.М Година, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, Е. Дихтля, П. Дракера, П.С. Завьялова, Ф. Котлера, Н.Н. Кретова, С. Леви, Т. Левитта, Т.Д. Масловой, Р.Б. Ноздревой, М.И. Соколовой, Дж. Р. Эванса и др.

Исследование особенностей формирования и развития рыночной инфраструктуры проведено в работах И.К. Беляевского, С.С.Исуповой, Т. Киселевой, Т. Коробко, И.А.Короленко, А.К. Корольчук, А.В. Крестьянинова А. М. Тамаевой.

Проблематика потребностей в инфраструктурных продуктах для малого предпринимательства и поведения его субъектов на рынках затрагивается в работах О.Ю. Акимова, В.М. Аныпина, П.Н. Байрамовой, Г.М. Кулапиной, О.В. Мадатовой, В.Н. Чапека и других. При этом следует отметить, что до настоящего времени отсутствуют специализированные исследования по проблемам функционирования инфраструктурных рынков как инструмента развития малого предпринимательства. Недостаточная разработанность этой темы усиливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма развития рыночной инфраструктуры малого предпринимательства.

Задачи исследования:

- выявить роль инфраструктурных факторов в обеспечении развития
малого предпринимательства;

определить структурные особенности рыночной инфраструктуры малого предпринимательства в современной России;

уточнить содержание понятий «инфраструктурный продукт» и «инфраструктурный рынок»;

- разработать схему проведения исследования инфраструктурных рынков
для малого предпринимательства;

провести анализ формирования спроса и предложения на инфраструктурные продукты для субъектов малого предпринимательства;

определить уровень развития рыночной инфраструктуры малого предпринимательства на примере Волгоградской области;

выявить потребности субъектов малого предпринимательства в инфраструктурных продуктах;

разработать методические рекомендации по совершенствованию рыночной инфраструктуры малого предпринимательства.

Объект исследования - рыночная инфраструктура малого предпринимательства как инструмент поддержки его развития.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации инфраструктурных продуктов между субъектами рыночной инфраструктуры и малыми предприятиями.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению проблем и факторов развития малого предпринимательства, исследованию рыночной инфраструктуры, анализу рыночных процессов и механизмам совершенствования взаимодействия между субъектами рыночной экономики. При реализации цели и задач диссертационного исследования использовались системный, абстрактно-логический подходы, а также методы формализации, дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования явились монографии, научные статьи, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы Росстата, результаты наблюдений, опроса, анкетирования и собственные исследования автора.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Рыночная инфраструктура малого предпринимательства представляет
собой сферу взаимодействия малых предприятий и субъектов инфраструктуры,
формирующих отношения по поводу обмена инфраструктурными продуктами,
специфика которой определяется: 1) особым характером инфраструктурных
потребностей субъектов малого предпринимательства (локальность,
краткосрочность, высокая степень изменчивости потребностей и
возможностей) и 2) организационными и экономическими особенностями
поведения субъектов малого предпринимательства (непрозрачность и
недостоверность информации о финансовом положении малых предприятий и
их экономических перспективах, единоличное управление и нежелание терять
контроль над предприятием, отсутствие явно выраженной и формализованной
стратегии развития). Несоответствие инфраструктурных потребностей
субъектов малого предпринимательства интересам субъектов рыночной
инфраструктуры приводит к тому, что рынок инфраструктурных продуктов не
выполняет по отношению к малым предприятиям свою основную функцию -
обеспечение данных предприятий доступными инфраструктурными
продуктами.

2. Рыночной инфраструктуре малого предпринимательства присуще
отсутствие разнообразия каналов информационного взаимодействия между
малыми предприятиями и субъектами инфраструктуры, а также
дифференциация локальных рынков инфраструктурных продуктов по уровню
информационной обеспеченности. В результате малые предприятия получают
искаженное представление о возможностях, предоставляемых субъектами
рыночной инфраструктуры, и предпочитают ориентироваться лишь на
внутренние источники развития. Наиболее важными причинами, влияющими
на отказ от поиска соответствующих интересам бизнеса инфраструктурных
продуктов, являются невозможность объективного выбора, нежелание уступать
(или делить) контроль над бизнесом, стремление минимизировать
налогообложение, а также трудности в анализе и учете хозяйственной
деятельности. В сложившейся ситуации следует развивать координацию
усилий между субъектами рыночной инфраструктуры и малыми

предприятиями, что позволит снизить уровень информационной асимметрии за счет создания единого информационного пространства.

  1. Классификационные критерии сегментирования малых предприятий как потребителей продукции субъектов рыночной инфраструктуры очень специфичны, так как определяются и рыночными факторами (внутренняя инфраструктура рынка, конкурентная среда, способы маркетинговой организации) и институциональными факторами (межрегиональные и внутрирегиональные договоры и т.п.). Развитие конкуренции на рынке инфраструктурных продуктов в целом создаст предпосылки, необходимые для совершенствования взаимоотношений между участниками данного рынка.

  2. Специфика поведения субъектов рыночной инфраструктуры малого предпринимательства предопределяет особенности его исследования, которые связаны: с низким качеством вторичной информации (в частности, по официальным отчетным данным невозможно установить объем рынка, количественно оценить инфраструктурные потребности) и сложностями с получением первичной; со значительной долей теневых транзакций, которые невозможно точно оценить; с обязательствами о неразглашении условий сотрудничества. Это затрудняет определение структуры рынка и сегментацию его потребителей (малых предприятий).

5. Между субъектами рыночной инфраструктуры и малыми
предприятиями существует важное противоречие, проявляющееся в
несовпадении рыночных интересов по поводу реализации инфраструктурных
продуктов. Вариантом разрешения данного противоречия является
индивидуальный подход к формированию инфраструктурных продуктов
посредством усиления взаимодействия между субъектами рыночной
инфраструктуры и малыми предприятиями, реализации активной политики
информирования через СМИ и предпринимательские объединения,
налаживания устойчивых связей малых предприятий со структурами их
государственной поддержки.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования: - в рамках исследования рыночной инфраструктуры малого предпринимательства предложено использовать новые понятия:

«инфраструктурный продукт» и «рынок инфраструктурных продуктов», не применяемые ранее для описания взаимодействия субъектов рыночной инфраструктуры и малых предприятий, что позволяет усовершенствовать механизм данного взаимодействия и предложить новые варианты решения проблемы развития рыночной инфраструктуры;

- доказано наличие разнонаправленных интересов у субъектов рыночной
инфраструктуры и малых предприятий на рынке инфраструктурных продуктов,
проявляющееся в стремлении к минимизации рисков, с одной стороны, и
развитию новых рискованных направлений бизнеса, с другой стороны. Наличие
данного противоречия ведет к замыканию малых предприятий на внутренних
ресурсах развития и стремлению субъектов рыночной инфраструктуры к
усилению взаимодействия с более крупными предпринимательскими
структурами;

выделены основные классификационные критерии сегментирования малых предприятий как потребителей инфраструктурных продуктов (географические, демографические, по отраслевой принадлежности, по этапу жизненного цикла малого предприятия, наличию экспортных операций, степень сложности оценки малого предприятия, уровень возможного контроля в управлении, обеспеченность ресурсами для развития), позволяющие провести комплексный анализ рыночной инфраструктуры;

предложен механизм исследования рыночной инфраструктуры малого предпринимательства, заключающийся в реализации этапов сегментации субъектов малого предпринимательства и рыночной инфраструктуры, выявлении инфраструктурных потребностей малых предприятий, прогнозировании их изменений с течением времени, и разработке индивидуальных инфраструктурных продуктов в зависимости от рыночного спроса на них. Данный подход позволяет разрешить описанное выше противоречие между субъектами рыночной инфраструктуры и малыми предприятиями;

разработан комплекс методических рекомендаций по развитию рынка инфраструктурных продуктов для малого предпринимательства, включающий совершенствование статистического учета субъектов рыночной

инфраструктуры, изменение отраслевой структуры малого

предпринимательства, развитие системы информационного взаимодействия малых предприятий и субъектов рыночной инфраструктуры, совершенствование нормативно-правового регулирования, усиление государственной поддержки проектов, связанных с развитием рыночной инфраструктуры малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в расширении научного представления о функционировании рыночной инфраструктуры малого предпринимательства. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как теоретических, так и прикладных проблем развития малого предпринимательства в российской экономике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые методические рекомендации по развитию рыночной инфраструктуры малого предпринимательства могут быть использованы органами власти различных уровней, объединениями предпринимателей, а также иными субъектами рыночной инфраструктуры в целях развития конкуренции на рынках инфраструктурных продуктов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования была доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций регионального, общероссийского и международного уровней. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Структура рыночной инфраструктуры малого предпринимательства в современной России

В функциональных системах отношения доверия выступают важной подсистемой обслуживания и бесперебойного функционирования малого предпринимательства (рис. 4). Согласно исследованиям В.Н. Мининой, «в ряде публикаций (Kautonen and Welter 2003; Schoorman, Mayer, Davis 2007; Zaghloul, Hartman 2003) доверие рассматривается либо как альтернатива формального контроля, либо как альтернативный механизм регулирования взаимодействия акторов в рамках бизнес-модели (Schmidt et all 2006)» . Отсутствие доверия вызывает правовой нигилизм, невосприятие рыночных ценностей и препятствует экономическому развитию.

Рыночная инфраструктура позволяет выстроить систему взаимоотношений между отдельными предприятиями, создает базу для формирования отношений доверия. Рыночная инфраструктура формирует сферу обмена специфическими продуктами, соответствующими потребностям и возможностям субъектов малого предпринимательства. Под данными продуктами в настоящей работе понимаются ресурсы, имущество или нематериальные активы, предоставляемые потребителю на возмездной основе с целью развития (расширения или открытия новых направлений) деятельности.

Особенности рыночной инфраструктуры определяются ее субъектами, которыми являются поставщики инфраструктурных продуктов; их потребители - малые предприятия; государство, реализующее программы предпринимательской поддержки и стимулирования развития малого" предпринимательства; а также объединения малых предприятий, оказывающие методическую и правовую поддержку субъектам малого предпринимательства.

В связи с кризисными явлениями возникает необходимость уделить особое внимание рынку финансовой инфраструктуры.

Можно выделить такую характерную черту взаимодействия субъектов финансовой инфраструктуры и малых предприятий, как обращение квазифинансовых продуктов, которые де-юре имеют неинвестиционное целевое назначение, но де-факто используются для финансирования субъектов малого предпринимательства. К их числу относятся, например, кредиты, для физических лиц на потребительские цели, используемые заемщиками для предпринимательской деятельности. Финансовая инфраструктура возникает в результате, с одной стороны, обособления финансовых потребностей субъектов малого предпринимательства, лежащих в основе спроса на финансовые продукты, и, с другой стороны, - в процессе формирования предложения, факторы которого определяются специфическими рисками развития малого предпринимательства. Важнейшими специфическими факторами» развития данного вида инфраструктуры выступают: предпочтение краткосрочных финансовых продуктов и продуктов с отсрочкой возврата инвестиций (субъекты малого предпринимательства часто предпочитают нецелевое финансирование, позволяющее не только- приобретать новые основные фонды и расширять бизнес, но и покрывать текущие финансовые потребности, которые часто бывают непредсказуемыми); невозможность или сложность предоставления необходимого обеспечения рисков, предпочтение безгарантийных схем финансирования; ориентация на локальные рынки сбыта, высокая зависимость от конкретного рынка, на котором работает предприятие; нежелание «делиться» контролем над предприятием, единоличный характер управления; стремление к установлению неформальных отношений, как гарантии необходимой адаптации к меняющимся условиям работы на рынке и финансовым возможностям предприятия (возможность договорить об отсрочке текущих выплат или о выделении дополнительных средств). Специфические факторы предложения отражают риски, возникающие у организаций, формирующих финансовую инфраструктуру. Это, прежде всего, риски, связанные с нетранспарентностью малого предпринимательства (низкое качество, недостоверность, неполнота финансовой отчетности малых предприятий); отсутствием или недостатком гарантийного обеспечения, отсутствием истории развития, не позволяющим оценить благонадежность малого предприятия; низкое качество менеджмента (отсутствие специализированных финансовых работников, отсутствие или низкое качество бизнес-планирования); высокие операционные издержки.

Далее, необходимо определить структуру взаимодействия субъектов рыночной инфраструктуры и субъектов малого предпринимательства (рис. 6). В функционировании рыночной инфраструктуры малого предпринимательства могут принимать участие и другие субъекты, обладающие консультационными и посредническими функциями. К их числу относятся специализированные информационные агентства и кредитные бюро, проводящие систематические маркетинговые исследования соответствующих рынков, и предоставляющие консультации по выбору подходящих малым предприятиям инфраструктурных продуктов на возмездной основе и за счет средств бюджета или ассоциаций и союзов предпринимателей.

Аналогичную схему также можно предложить для субъектов финансовой инфраструктуры малого предпринимательства (рис. 7).

Анализ формирования спроса и предложения на инфраструктурные продукты для субъектов малого предпринимательства

В условиях современного экономического кризиса основные меры государственной поддержки, а также иные формы экономического участия уделяются крупному и сверхкрупному бизнесу, в то время как проблемам развития малого предпринимательства и его рыночной инфраструктуры не оказывается должного внимания.

Между тем, именно этот сегмент рынка может оказаться весьма перспективным как для инфраструктурных отраслей, так и для потребителей в случае еще большего ухудшения конъюнктуры на международных рынках. Комплекс мер, связанный с преодолением внутренних трудностей развития малых предприятий, является, по сути, перечнем мероприятий по поддержке малого предпринимательства. Среди них можно выделить лишь те шаги, которые в большей степени, нежели остальные, способны в кратчайшие сроки обеспечить заметный эффект: - субсидирование процентной ставки по кредитам для. малых предприятий, работающих в отраслях с низкой рентабельностью; - стабилизация налогового режима для малых предприятий; - меры, направленные на повышение прозрачности малого предпринимательства; - развитие инфраструктуры поддержки и образовательная работа в среде малых предприятий; - создание фондов поддержки малых предприятий, которые бы оказывали помощь в сборе документации и обучении работе в условиях постоянно меняющейся внешней конъюнктуры.

Экономические особенности формирования инфраструктурных продуктов для малого предпринимательства- препятствуют развитию этого сегмента рынка: - высокая доля и абсолютная величина операционных расходов в процессе продажи инфраструктурных продуктов, что связано с их сложностью и длительным сроком окупаемости; - невозможность обеспечить достаточную рентабельность операций за счет небольших в- абсолютной величине доходов производителя инфраструктурных продуктов; - ограниченность или полное отсутствие правовых (и экономически оправданных) механизмов снижения риска на всех этапах продажи инфраструктурного продукта; - сложность управления широкой номенклатурой инфраструктурных продуктов; - ограниченность предложения инфраструктурных продуктов для малого предпринимательства. На уровне конкретного региона все перечисленное приводит к сохранению относительно высокой стоимости и невозможности получения инфраструктурных продуктов. К проблемам малого предпринимательства, ограничивающим предложение на инфраструктурных рынках, можно отнести: — непрозрачную и недостоверную отчетность, отсутствие стимулов для адекватного отражения финансовых результатов в отчетности; — незначительный масштаб бизнеса малого предприятия, затрудняющий оценку его состояния и перспективы развития; — низкое качество проработки бизнес-планов для реализации проектов взаимодействия субъектов рыночной инфраструктуры и малых предприятий; - нестабильность законодательства, главным образом в области налогообложения малых предприятий, затрудняющая оценку перспектив его развития; — незначительный размер собственных средств и отсутствие ликвидных активов; - низкая рентабельность малых предприятий и связанные с этим сложности в обеспечении затрат на инфраструктурные продукты; - сложность и длительность процедуры заключения договора с субъектами рыночной инфраструктуры, часто усугубляющаяся недостаточной квалификацией персонала малого предприятия для надлежащего оформления всех необходимых документов. Совокупность разрозненных организаций, предлагающих малому предприятию различные инфраструктурные продукты, может рассматриваться как система, только если будут выстроены устойчивые отношения между ее различными элементами - органами государственной поддержки, банками, кредитными кооперативами, профессиональными организациями, лизинговыми компаниями, венчурными фондами, направленные на предоставление, аккумулирование, рациональное перераспределение и, в конце концов, привлечение ресурсов. Неприемлемо, если государственные ресурсы, средства федеральных и региональных бюджетов считаются единственным или главным источником реализации программ поддержки малого предпринимательства. Поэтому одним из важнейших качеств системы привлечения инфраструктурных продуктов для малого предпринимательства должна стать «самодостаточность», способность привлекать ресурсы с рынка при минимально необходимом и максимально эффективном посредничестве государства. Отмечая успехи отдельных субъектов рыночной инфраструктуры по продвижению инфраструктурных продуктов за последние 2-3 года, ни в коем случае нельзя сводить саму систему исключительно к рамкам инфраструктурного сектора. Инфраструктурные организации не могут в одиночку решить задачу обеспечения ресурсами сегмент вновь создаваемых малых и семейных предприятий. Но именно этот вид предприятий, как ожидается, мог бы особенно активно рождаться в экономике в ближайшие годы. В целом, нельзя однозначно сказать, что власть отворачивается от проблем малого предпринимательства. Статистики на этот счет нет, но есть примеры, подтверждающие обратное.

Потребности субъектов малого предпринимательства как отражение спроса на инфраструктурные продукты

Исследование, проведенное автором диссертации в сентябре 2008 г. в г. Волгограде, основано на анализе данных, полученных в ходе анкетирования и интервьюирования представителей малого предпринимательства, а также применения метода экспертных оценок.

Цель исследования — посредством выявления проблем, возникающих при реализации инфраструктурных продуктов для субъектов малого предпринимательства, определить их потребности и направления развития рыночной2 инфраструктуры. Подобная схема исследования предлагается в связи с низкой степенью формализации потребностей у малых предпринимателей. Это не дает возможности напрямую выявить у предпринимателей их инфраструктурные потребности.

Рабочая гипотеза заключается в том, что в настоящий момент на российском рынке малого предпринимательства существует серьезное противоречие между интересами потребителей и производителей инфраструктурных ресурсов, которое не позволяет насыщать малое предпринимательство необходимыми ему ресурсами.

В целях конкретизации развития рынка в рамках исследования предполагается выявить ключевые факторы, препятствующие развитию малого предпринимательства и ограничивающие субъектам малого предпринимательства доступ к инфраструктурным ресурсам.

Выводы, полученные в результате исследования, важны для понимания проблем и перспектив малого предпринимательства, для понимания производителями инфраструктурных продуктов и государством важности существующих проблем на инфраструктурных рынках для малого предпринимательства и направлений формирования инфраструктурных продуктов.

Данное исследование должно стать основой для выработки предложений по совершенствованию регулирования инфраструктурных рынков со стороны государства, для разработки особых программ поддержки малого предпринимательства, для разработки новых инфраструктурных продуктов.

Рассмотрим более подробно избранную методику исследования. Главной особенностью исследования рынка инфраструктурных продуктов для малого предпринимательства является сложность при сборе и обработке рыночной информации.

Качество информации о данном рынке зачастую неоднородно. Наличие разных подходов к определению малого предпринимательства затрудняют оценку объемов рынка и сравнение производителей инфраструктурных продуктов между собой. Малые предприниматели не всегда идут на контакт и делятся своими проблемами, впрочем, как и производители инфраструктурных продуктов без особого энтузиазма рассказывают о проблемах предоставления своих продуктов для малого предпринимательства.

Достаточно сложно отследить и систематизировать представленные на рынке инфраструктурные продукты, поскольку их сложность и различные вариации не позволяют четко сгруппировать их в группы с определенными критериями. Рыночная инфраструктура вступила в фазу активного экономического развития. Множество субъектов рыночной инфраструктуры конкурируют между собой и дополняют друг друга.

Также важно понимать, что еще одной специфической чертой рынка инфраструктурных продуктов является существование очевидной специфики трудностей и рыночных потребностей в различных группах малого предпринимательства. Те проблемы, которые по существу весьма значимы для микропредприятий, для более крупных субъектов малого -предпринимательства нередко имеют второстепенный характер, и наоборот. Назревшая потребность в большей избирательности, целенаправленности инфраструктурных продуктов для различных целевых групп малого предпринимательства должна базироваться на понимании конкретных проблем и потребностей каждой из групп малого предпринимательства.

Для того, чтобы лучше разобраться в инфраструктурных потребностях субъектов малого предпринимательства, безусловно, необходим индивидуальный подход к их выявлению и удовлетворению.

Автор работы считает целесообразным построить проведения исследования по следующему плану: 1) Методом анкетирования провести опрос среди представителей малого предпринимательства и выявить их видение ключевых проблем рассматриваемой тематики;

Методические рекомендации по развитию конкурентной среды в системе рыночной инфраструктуры малого предпринимательства

Развитие экономических инициатив в сфере малого предпринимательства приводит к; тому, что инфраструктурные продукты становятся более востребованными для малых предпринимателей: сроки использования данных продуктов растут, стоимость инфраструктурных проектов падает, требования к потенциальным потребителям становятся; более мягкими. Можно утверждать, что задачей развития рыночной инфраструктуры является выстраивание в данном, секторе, экономики конкурентных отношений, как и на рынках, конечного потребления. Очевидно, что сформировать подобные отношения сложнее, поскольку здесь наиболее сильно проявляются монопольные тенденции; Однако некоторые сектора рыночной инфраструктуры- малого предпринимательства могут, рассматриватьсякак высоко конкурентные рынки;

По мнению Э.В. Алехина, конкурентная среда - это «совокупность , рыночных субъектов и факторов, которые определяют характер взаимоотношений между производителями и потребителями в; регионе». Среда определяется типом конкуренции, структурой регионального рынка, развитием различных организационно-правовых форм и форм собственности субъектов рынка. В современной России для инфраструктурных рынков характерны в основном регионально-монополистическая и регионально-олигополистическая системы;

В частности, активное развитие; демонстрирует финансовая инфраструктура малого предпринимательства. Темпы роста портфеля кредитов малым предприятиям обогнали и корпоративное, и розничное кредитование. Если портфель корпоративных кредитов вырос за 2007 г. на 49%), а портфель кредитов физических лиц - на 57%, то кредиты малому и среднему предпринимательству в активах банков увеличились на. 62%, достигнув 54,1 млрд. долл. При этом кредиты непосредственно малому предпринимательству (к нему мы относим предприятия с объемом выручки до 5 млн. долл. в год) выросли почти вдвое - до 21 млрд. долл.77

Региональная сеть и интересные продуктовые предложения определяют позиции лидеров на данном инфраструктурном рынке. Первый, экстенсивный, этап развития сегодня закончен - федеральные банки нарастили филиальные сети и столкнулись с системным ограничением, требующим дальнейшего расширения географического покрытия.

Пик процессов широкого географического распространения инфраструктурных продуктов в виде программ кредитования малого и среднего предпринимательства среди федеральных банков пришелся на 2006 г., когда десятка лидеров увеличила количество филиалов, где доступны кредиты малым предприятиям, на 551 шт. В 2007 г. было открыто еще 252 филиала, однако в целом по рынку прирост филиальной сети снизился. Шаговая доступность кредитов малым и средним предприятиям стала новой парадигмой рынка.

С другой стороны, важным фактором конкуренции становятся и интересные для самого малого предпринимательства инфраструктурные продукты. При реализации данных продуктов малым предприятиям субъекты рыночной инфраструктуры сегодня сталкиваются с проблемами, характерными для любого рынка на начальном этапе его развития. Частично эти проблемы будут смягчаться по мере естественного созревания рынка. С другой стороны, активная государственная стратегия в области развития малого предпринимательства может дать импульс для нового прорыва.

При выборе государством активной стратегии большинство существующих в настоящее время ограничений будет снято, и рынок инфраструктурных продуктов сможет демонстрировать достаточно высокие темпы роста в течение ряда последующих лет .

Важно понимать, что, несмотря на активизацию, производители инфраструктурных продуктов конкурируют за потребителей в сегменте малого предпринимательства в традиционных отраслях и регионах. Так, на долю торговли в 2006 году пришлось более 60% всех продуктов, предложенных малым предприятиям. В настоящее время именно торговые компании остаются самым динамичным сектором отечественной экономики и способны позволить себе более дорогие продукты, чем предприятия других отраслейэкономики.

На обрабатывающие производства пришлось около 10%. При этом почти 25% компаний отрасли являются производителями пищевых продуктов, почти 18% связаны с металлургическим производством и ещё около 25% компаний связаны с производством мебели, ювелирных изделий, товаров для спорта и др.

Государство в последнее время активно ведет политику, направленную на поддержку и развитие малого предпринимательства. Ключевой задачей государственной политики становится изменение не отвечающей требованием времени отраслевой структуры малого предпринимательства в нашей стране. В связи с этим, при разработке долгосрочных инфраструктурных продуктов необходимо учитывать данный фактор и ориентироваться, в первую очередь, на формирование портфеля инновационных инфраструктурных предложений.

Для того чтобы рыночная инфраструктура развивалась более активно и диверсифицировано, необходимо свести к минимуму влияние ряда факторов:

1. На современно этапе своего развития субъекты рыночной инфраструктуры не обладают достаточной ресурсной базой организации долгосрочных взаимоотношений с малыми предприятиями. Многие субъекты, особенно в регионах, существуют за счет разовых, периодических контактов с отдельными малыми предприятиями.