Формирование и развитие системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса АПК Дудник, Алексей Вячеславович



Дудник, Алексей Вячеславович. Формирование и развитие системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса АПК : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Дудник Алексей Вячеславович; [Место защиты: Ур. гос. аграрный ун-т].- Екатеринбург, 2013.- 425 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед аграрно-промышленным комплексом России стоит ряд серьезных социально-экономических проблем. Во многом они являются результатом либеральных экономических реформ и ослабления государственного регулирования экспортно-импортных отношений. Либеральная торговая политика, направленная на вступление в ВТО любой ценой, спровоцировала широкомасштабную интервенцию продовольствия на внутренний рынок страны.

Государственное регулирование конкурентоспособности АПК осуществляется хотя и в нарастающем, но по-прежнему недостаточном объеме. Особенную актуальность поиск решения проблем эффективности государственного регулирования конкурентоспособности АПК приобретает в контексте состоявшегося в июне 2012 г. вступления России в ВТО и обязательств нашей страны, начиная с 2013 года, сократить размер совокупной меры поддержки национального АПК с 9,0 до 4,4 млрд. долларов, или на 51,11%.

Слабо скоординированы меры защиты внутреннего рынка и государственной поддержки сельского хозяйства, а также действия различных органов государственной власти, влияющих своими решениями на состояние АПК.

Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с развитием системы государственного регулирования АПК, необходимость актуализации методических и методологических подходов к определению качественных и количественных характеристик рационального государственного регулирования аграрного сектора в условиях нестабильной внешней среды национальной экономики предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Состояние научной изученности проблемы. Вопросы государственного регулирования экономики особенно актуальны для нашей страны, в контексте построения эффективной рыночной экономики, открытой для интеграции в мировую хозяйственную систему. Исследованиям теоретических основ конкурентного развития и природы конкурентоспособности посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В частности, А. Смит, Д. Риккардо, Дж. С. Милль, К.Маркс и Ф. Энгельс рассматривали конкуренцию рыночных субъектов преимущественно с точки зрения ценового соперничества и сопоставления производственных издержек. Этими экономистами была разработана теория международной торговли, основанная на понятии преимущества, абсолютного или относительного. Теоретические и методологические основы исследований государственного регулирования конкурентоспособности национального производства в условиях открытой экономики представлены в трудах классиков экономической мысли, таких, как А. Вагнер, Дж. М. Кейнс, П. Кругман, Ф. Лист, К. Ольденберг, Б. Олин, М. Портер, П. Самуэльсон, Р.Скотт, Э. Хекшер, Д. Хикс. Значительное количество работ

посвящено обоснованию мер по либерализации внешней торговли, оценке степени конкуренции с импортом и определению т.н. «потерь» потребителей от существования барьеров во внешней торговле; среди них - работы К. Бар-ретта, Т. Джослинга, Д. Вильсона, А. Винтерса, К. Маскуса, Д. Ордена, М. Портера, Д. Роберте, Д. Самнера, С. Торнсбери.

К наиболее значимым работам в области теории и методологии государственного регулирования российской экономики, в том числе ее аграрной сферы, следует отнести работы авторов: А.И. Алтухова, Н.Д. Бухарина, И.Н. Буздалова, С.А. Данкверта, В.Г. Драганова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, С.А. Никольского, А.Г.Папцова, А.В. Петрикова, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, СМ. Сухова, В.И. Тарасова, И.Г. Ушачева, Р.А.Фатхутдинова, Н.Н. Шапошникова, Д.Б.Эпштейна.

На уровне Уральского региона и Курганской области исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: О.И.Боткиным, Н.В. Мальцевым, В.П. Негановой, П.Е. Подгорбунских, А.Н. Семиным, Н.А. Светлаковой, А.И. Татаркиным и др.

Однако, при всем многообразии освещаемых в отечественной и зарубежной экономической литературе вопросов государственного регулирования АПК, пока так и не создано обоснованной концепции формирования и развития протекционистской экономической политики в аграрной сфере. В теоретическом плане нуждаются в уточнении категории «аграрный протекционизм», «государственная поддержка АПК», «защита внутреннего аграрного рынка». Требуют подробного рассмотрения системный и комплексный научные подходы, применяемые при обосновании экономической политики и ее институционального воплощения в системе, проводящей данную политику. Неразработанными остаются методики оценки влияния факторов внутренней и внешней среды на формирование экономической политики аграрного протекционизма и ее реализацию на национальном и региональном уровне. Недостаточно разработаны и вопросы, связанные с определением перспектив развития протекционистской политики.

Актуальность темы диссертационной работы позволила определить цель настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса взаимосвязанных теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса АПК.

Достижение цели, поставленной в диссертационной работе, осуществлялось путем последовательного решения группы задач, выявленных в ходе исследования:

- раскрыть теоретические положения, касающиеся экономической сущности и содержания системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, определить место и роль процессов формирования и развития

государственного регулирования в достижении конкурентоспособности национального мясного подкомплекса;

изучить особенности формирования и развития мясного подкомплекса в России и за рубежом;

уточнить методологические основы формирования и развития системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса с учетом положений системного анализа, закономерностей развития сложных социально-экономических систем во времени;

обосновать теоретико-методологический подход к установлению уровня и характера регулирования в зависимости от потребности мясного подкомплекса в формирующих конкурентные преимущества инвестициях;

разработать методические подходы к регулированию конкурентоспособности мясного подкомплекса на национальном и региональном уровне с помощью методов внешнеторгового регулирования и государственной поддержки производства;

разработать, с учетом современного состояния и проблем развития объекта регулирования, научно-практические рекомендации по развитию подсистемы внешнеторгового регулирования конкурентоспособности, включая обоснование конкретных мероприятий по сдерживанию импорта агропро-довольственной продукции (в частности, мяса) на национальном уровне;

на примере мясопродуктового подкомплекса отдельного региона с типичными для значительной части страны условиями аграрного производства раскрыть особенности практического применения разработанного методического обеспечения, обосновать рекомендации по формированию и развитию системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса АПК.

Объектом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития протекционистской экономической политики в аграрной сфере.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития протекционистской экономической политики в мясном подкомплексе АПК, а также комплекс факторов и условий, способствующих эффективной реализации данной экономической политики.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.31 - функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; п. 1.2.32 - государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п. 1.2.51 - продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основывалось на общенаучной методологии познания. В его основу были положены системный и комплексный подходы, научные обобщения производственного опыта. Теоретической и методологической базой исследования составили труды представителей классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами аграрного протекционизма.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационном исследовании, производилось с использованием абстрактно-логического, монографического, балансового, экономико-статистического метода (в том числе его приёмов: сравнения, средних и относительных величин, рядов динамики, статистических группировок); расчётно-конструктивного и математико-статистического (корреляционно-регрессионный анализ, анализ распределения). Кроме того, применялись методы маркетинговых исследований, экономико-математического моделирования и системного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методологические материалы, материалы научно-практических конференций по вопросам аграрной политики, статистические сборники и бюллетени Рос-стата и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, отчетные данные сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные лабораторных исследований в испытательных лабораториях областного центра санитарно-эпидемиологического надзора по Курганской области, Курганского центра стандартизации, сертификации и метрологии, в том числе полученные лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие понятийного аппарата, авторские определения понятий «аграрный протекционизм», «защита внутреннего аграрного рынка», «государственная поддержка АПК», обоснование иерархии данных понятий и их отношения к понятию «государственное регулирование АПК». Авторская модель классификации аграрного протекционизма.

  2. Систематизация теоретико-методологических основ процесса формирования системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса АПК.

  3. Теоретико-методологический подход к установлению потребности национального и регионального мясных подкомплексов в мерах регулирования конкурентоспособности.

  4. Методический подход к управлению уровнем защиты национального аграрного рынка. Принципы формирования инструментов скрытого аграрного протекционизма в условиях участия России в ВТО. Методика оценки об-

щенационального и регионального экономических эффектов от использования технических и санитарных барьеров на примере рынка мяса.

  1. Научно-практические рекомендации по развитию подсистемы защиты внутреннего агарного рынка на примере продукции мясного подкомплекса АПК с помощью технических и санитарных барьеров.

  2. Научно-практические рекомендации по повышению эффективности государственной поддержки АПК с помощью субсидий на товарную продукцию национальных производителей мяса всех видов со встроенными механизмами повышения эффективности господдержки.

Наиболее существенные результаты работы, полученные автором, и их научная новизна.

1. Раскрыты теоретические положения в области государственного ре
гулирования конкурентоспособности АПК, предложены авторские определе
ния понятий «защита внутреннего аграрного рынка», «государственная под
держка АПК», «аграрный протекционизм». Обосновано, что защита внутрен
него аграрного рынка уменьшает конкурентоспособность импортной про
дукции, то есть объектами воздействия являются иностранные поставщики
(импортные товары), в то время как государственная поддержка повышает
конкурентоспособность национальных производителей. Аграрный протекци
онизм - процесс сознательного и планомерного государственного регулиро
вания конкурентоспособности национального производства, при котором
важнейшие экономические параметры во всех сферах АПК (издержки, дохо
ды, прибыль, тип воспроизводства) регулируются как с помощью инструмен
тов поддержки, так и с помощью инструментов защиты внутреннего рынка.

Разработана авторская модель классификации аграрного протекционизма, отличающаяся от известных ранее тем, что в качестве одного из оснований классификации использован характер изменения конкурентоспособности участников рынка, выступающих объектами регулирования: выделяется протекционизм, уменьшающий относительную конкурентоспособность импорта, и протекционизм, увеличивающий относительную конкурентоспособность национального производства.

2. Систематизированы методологические основы формирования и раз
вития системы государственного регулирования конкурентоспособности
мясного подкомплекса АПК. Обосновано, что основу методологии должны
формировать системное и комплексное изучение, выявление и обобщение
влияния всех факторов на выбор экономической политики, а также устрой
ство единого механизма по формированию устойчивых конкурентных пре
имуществ национального и регионального мясного подкомплекса.

На основе изучения процессов цикличности и неравновесности в развитии АПК, установлен рациональный характер соотношения между защитным и поддерживающим компонентами протекционизма в разных фазах цикла экономической конъюнктуры.

3. Разработан теоретико-методологический подход к установлению по
требности национального и регионального мясного подкомплекса в мерах

регулирования конкурентоспособности, отличающийся от существующих тем, что в качестве важнейшего целевого параметра регулирования вместо уровня рентабельности производства используется величина инвестиций, вызванных мерами регулирования.

  1. Разработан методический подход к управлению уровнем защиты национального аграрного рынка, отличающийся концентрацией усилий по защите на установлении скрытых барьеров для импорта; скрытые барьеры основаны на широком использовании технических и санитарных требований к агропродовольственной продукции в целях сдерживания импортных поставок. Установлены принципы формирования инструментов скрытого аграрного протекционизма в условиях участия России в ВТО (принцип существенного отличия, принцип предосторожности, принцип учета интересов производителей сельскохозяйственной продукции и конечных потребителей, принцип учета состояния и особенностей перерабатывающей промышленности). Впервые разработана методика оценки общенационального и регионального экономического эффекта от использования технических и санитарных барьеров на примере рынка мяса.

  2. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию подсистемы защиты внутреннего агарного рынка на примере продукции мясного подкомплекса АПК, отличающиеся тем, что в качестве основных инструментов защиты используются технические и санитарные барьеры в торговле мясом и мясной продукцией. Реализация обоснованных в диссертационной работе рекомендаций позволит уменьшить количество импортной продукции, годной для допуска в обращение на российском рынке, и увеличить доходность национального производства мяса всех видов.

  3. Обоснованы научно-практические рекомендации по формированию и развитию системы государственного регулирования конкурентоспособности мясного подкомплекса с помощью субсидий на товарную продукцию национальных производителей мяса всех видов, отличающихся специализированным инвестиционным характером использования и условным характером предоставления при участии субъекта поддержки в капитале поддержанных предприятий и реализации ресурсосберегающих инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в развитии методологии, методического и инструментального обеспечения процессов формирования и развития системы государственного регулирования конкурентоспособности АПК. Результаты исследований могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти при формировании системы защитных и поддерживающих мероприятий по повышению конкурентоспособности национального аграрного производства. Материалы исследования могут быть использованы Министерством сельского хозяйства РФ и ее субъектов при формировании торговой политики страны и разработке программ развития отраслей АПК, в частности, животноводства.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистических и фактических данных, личным опытом работы автора.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии «Экономическая политика аграрного протекционизма (на примере мясопродуктового подкомплекса АПК Уральского федерального округа)» (номер государственной регистрации 01201151978).

Материалы диссертации были использованы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, ФБУ «Курганский ЦСМ», ЗАО «Агрофирма Боровская», Курганской области, Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» в качестве учебно-методических пособий по дисциплинам «Мировая экономика», «Экономика отраслей», «Экономика фирмы» и ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Безопасность организаций в сфере коммерции», «Финансовая среда предпринимательства и финансовые риски», «Организация и управление сельскохозяйственным производством на предприятии».

Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на симпозиумах, научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, Саратове, Барнауле, Тюмени, Кемерово, Твери, Красноярске, на семинарах и совещаниях.

Отдельные концептуальные аспекты диссертации были использованы автором при подготовке монографий: «Защита внутреннего рынка продукции животноводства и поиск возможностей ее укрепления (на примере мясного подкомплекса Курганской области)», «Государственное регулирование конкурентоспособности АПК в условиях присоединения России к ВТО (Теория, методология, практика)».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 51 опубликованной работе, из них - 15 в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 2 монографии.

Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).

Диссертация выполнена на 425 страницах, включает 66 таблиц, 62 рисунка, 72 формулы, 12 приложений, и состоит из введения, пяти глав,

заключения, списка использованной литературы.

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, изложены цель,

Актуальность проблемы

Цель исследования: