Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Белецкий Андрей Альфредович

Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта
<
Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта
>



Страница автора: Белецкий Андрей Альфредович


Белецкий Андрей Альфредович. Формирование и развитие системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Белецкий Андрей Альфредович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2013. - 190 c.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы стоимостно-ориентированного подхода в стратегическом планировании развития предприятия . 13

1.1 Концептуальные положения стоимостно-ориентированного управления 13

1.2 Стоимостно-ориентированное управление и стратегическое планирование . 31

1.3 Структурирование этапов и задач корпоративного планирования в целях реализации стоимостно-ориентированного подхода 44

2 Методическое обеспечение организации стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта 60

2.1 Анализ необходимости совершенствования методов управления в условиях открытого рынка и обострения конкуренции 60

2.2 Формирование организационно-функциональной структуры системы стоимостно-ориентированного управления на принципах бюджетирования 72

2.3 Организация управления затратами на судоремонтном предприятии по центрам ответственности 94

3 Повышение эффективности управленческих решений в условиях реализации стоимостно-ориентированного подхода . 115

3.1 Система ключевых показателей эффективности судоремонтного предприятия 115

3.2 Риск-ориентированный контроль ключевых показателей эффективности по центрам принятия решений . 129

3.3 Информационная система оценки эффективности управленческих решений при реализации стоимостно-ориентированного подхода 135

Заключение . 159

Список литературы . 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественная практика корпоративного управления в отличие от «западной», которая уже «устоялась» в условиях многих десятилетий существования рыночной экономики, нуждается в поиске новых методических приемов обоснования управленческих решений и инструментов реализации этих решений. В современной практике корпоративного управления ведущих зарубежных стран приоритетное развитие получила концепция максимизации рыночной стоимости предприятия. Она базируется на идеях современной парадигмы теории фирмы, выражающейся в том, что основной целью функционирования предприятия является максимизация доходов его акционеров и иных собственников. Развивая логическую цепочку эта цель может быть переформулирована как «максимизация рыночной стоимости компании» или «рост уровня ее капитализации».

Несмотря на очевидную связь между уровнем капитализации предприятия, с одной стороны, и его финансовой устойчивостью и инвестиционной привлекательностью, с другой, для большей части российских предприятий ориентация на стратегию роста стоимости бизнеса представляется в большей степени научно-постановочной задачей, чем актуальной прикладной проблемой, требующей внимания и со стороны собственников, и со стороны менеджмента компаний.

С открытием внешнему миру российского рынка и одновременно резким сокращением оборонных и гражданских государственных заказов отечественные предприятия судостроения и судоремонта лишились значительной части государственных преференций и, вследствие исторически сложившегося недостаточного внимания к экономичности и технологичности производства, оказались не готовы к жесткой конкуренции с ведущими зарубежными компаниями. Обострение конкуренции на внутреннем рынке судостроительных и судоремонтных услуг в связи с открытием рынка для зарубежных компаний обусловливает значительные стратегические вызовы успешному функционированию и развитию российских отечественных (и, в особенности, дальневосточных) судостроительных и судоремонтных предприятий в долгосрочной перспективе. В этом случае, стоимостно-ориентированный подход к разработке, принятию и реализации стратегических решений превращается в важное звено эффективного управления любым предприятием.

Вместе с тем, при наличии теоретико-методологических концепций управления стоимостью компании, программ практических действий по внедрению стоимостно-ориентированного подхода в систему корпоративного управления с отражением судоремонтной и судостроительной специфики, явно недостаточно. Все это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященной теоретико-прикладным аспектам формирования и развития системы стоимостно-ориентированного управления (далее – СОУ) на предприятиях судостроения и судоремонта.

Степень разработанности темы. Исследование теоретических проблем СОУ в сочетании с использованием инструментов стратегического планирования отражено в работах зарубежных авторов, таких как Р. Брейли, Дж. Бримсон, Р. Каплан, Е. Касселс, В. Квинт, Т. Коллер, Р. Коуз, Т. Коупленд, С. Майерс, Дж. Муррин, Д. Нортон, М. Портер, Г. Саймон, А. Сливотски, А. Стрикленд III, Д. Тис, Э. Фриман, Дж. Ван Хорн, Д. Хан, Х. Хунгенберг и др. Среди отечественных ученых, которые в последние годы исследуют этот круг проблем, следует выделить И. Т. Бланка, Д. Л. Волкова, В. В. Гамаюнова, Ю. В. В. Ковалева, В. Козыря, В. В. Кондратьева, В. В Савалея, В. Е. Хруцкого, Л. С. Шаховскую и др. Следует так же отметить, что при наличии трудов зарубежных авторов в сфере повышения эффективности промышленного производства (например, П. Друкер, Ч. Хоринген, Р. Б. Чейз и др.), особенности отечественной специфики исследуются современными российскими экономистами, такими как Г. Б. Клейнер, С. Г. Фалько и др. Специфика же судоремонта и судостроения нашла отражение в работах В. А. Осипова, В. Г. Сазонова, К. С. Солодухина и др.

Рассматривая проблему развития и совершенствования системы СОУ на российских предприятиях, следует отметить, что, несмотря на рост в последние годы публикаций на эту тему, говорить об исчерпывающем теоретико-методическом обеспечении подобного рода прикладных задач преждевременно. Остаются нерешенными вопросы реализации стратегических целей и задач по управлению процессом роста капитализации предприятия в оперативном планировании, разработки системы целеориентированных показателей, рассредоточенных по разным уровням управленческой ответственности, адаптированных к отраслевой специфике производства, и ряд других научно–прикладных проблем.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по организации на предприятиях судостроения и судоремонта системы стратегического и оперативного управления, направленной на рост стоимости компаний. В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

выявить сущность и концептуальные положения СОУ на предприятиях;

проанализировать состояние, проблемы и возможные конкурентные стратегии развития судостроительной и судоремонтной промышленности России (и, в частности, Дальнего Востока) в условиях открытого рынка и обострения конкуренции;

разработать организационно-функциональную структуру управления на предприятиях судостроения и судоремонта, позволяющую реализовать концепцию стоимостно-ориентированного подхода;

обосновать необходимость выделения затрат и активов, не создающих добавленной стоимости на судоремонтном предприятии, и предложить методику их учета в качестве инструмента повышения эффективности деятельности предприятия;

обосновать выбор целевых стратегических показателей роста капитализации предприятия и разработать иерархическую систему ключевых индикаторов эффективности, «распределенных» по центрам ответственности;

разработать информационную систему комплексной оценки эффективности управленческих решений с включением подсистем мотивации и контроля в целях реализации стоимостно-ориентированного подхода.

Объектом исследования диссертации служат предприятия судостроения и судоремонта как сложные социально-экономические системы и процессы стратегического и оперативного управления в этих системах.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии системы стоимостно-ориентированного управления на предприятиях судостроения и судоремонта.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического обеспечения организации на предприятиях судостроения и судоремонта системы стоимостно-ориентированного управления с использованием бюджетных технологий, включающего следующие элементы:

вычленение в организационно-функциональной структуре системы СОУ центра ответственности по затратам и активам, не приносящим добавленной стоимости, с разработкой методики их учета и анализа при управлении себестоимостью;

построение многоуровневой совокупности показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности с использованием принципа декомпозиции интегрального показателя по уровням (центрам) ответственности и со встроенным мониторингом рисков отклонения фактических от плановых значений показателей эффективности;

формирование на предприятии информационной системы, обеспечивающей все уровни стоимостно-ориентированного управления целевыми значениями показателей эффективности, и разработка алгоритма комплексной оценки эффективности управленческих решений с включением элементов мотивации и контроля в целях реализации стоимостно-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена научной новизной и заключается в решении ряда методических вопросов организации на предприятиях судостроения и судоремонта системы стратегического и оперативного управления, ориентированной на рост капитализации предприятия и согласованной с актуальной конкурентной стратегией развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенный комплекс методических разработок в совокупности способствует развитию основ СОУ на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области разработки и реализации стратегий развития компаний, организации стратегического и оперативного управления на предприятиях, внутрифирменного бюджетирования, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической печати, публикации по проблематике исследования в сети интернет, данные Росстата, а также материалы ряда предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли Дальневосточного федерального округа.

При выполнении диссертации были использованы методы эмпирического исследования, системный, факторный и сравнительный анализ, метод анализа иерархий, а также логический подход к оценке экономических явлений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на промышленных предприятиях судоремонта и судостроения дальневосточного региона (ОАО «Славянский судоремонтный завод», ОАО «Амурский судостроительный завод»). Основные положения диссертации были опубликованы в научных периодических изданиях, а так же представлены в выступлениях и материалах научных конференций. Ряд теоретических разработок могут быть применены в учебных программах ВУЗов, что подтверждает положительный опыт ведения автором курса «Управленческий учет и бюджетирование» в учебном центре «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По теме исследования было опубликовано восемь работ: шесть научных статей общим объемом 3,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК и две публикации в материалах научных конференций общим объемом 0,4 п.л.

Стоимостно-ориентированное управление и стратегическое планирование

Модель управления, построенная на этой целевой функции, предполагает, что все управленческие решения на уровне предприятия должны ориентироваться на вектор роста рыночной стоимости компании.

От рассмотренных выше целевых функций развития предприятия эту модель корпоративного управления отличают следующие особенности [9]: - она определяет собственников как главных субъектов в системе экономических интересов, связанных с деятельностью предприятия (ведущая роль собственников определяется, с одной стороны тем, что они обеспечили финансовую основу создания и функционирования предприятия, а с другой – несут основные риски потери доходов и утраты своего капитала); - при ее использовании создаются предпосылки для гармонизации экономических интересов всех основных субъектов, связанных с деятельностью предприятия (собственников, менеджеров, прочего персонала), поскольку стабильное приращение рыночной стоимости компании невозможно без достижения компромисса между темпами роста доходов собственников и ростом заработной платы и социальных гарантий работников; - модель максимизации рыночной стоимости предприятия интегрирует практически все основные целевые установки эффективного управления фирмой в целом и ее отдельных подразделений (возрастание стоимости предприятия обеспечивается и увеличением объемов продаж, и ростом операционной (чистой и пр.) прибыли, и снижением издержек, и поддержанием финансовой устойчивости организации, и другими целями и задачами корпоративного управления); - показатель рыночной стоимости обеспечивает возможность оценки более отдаленной перспективы функционирования предприятия в сравнении с другими целевыми ориентирами, которые, как правило, не выходят за горизонт планирования более 3 лет. Стратегия же максимизации рыночной стоимости предприятия базируется на разработке долгосрочных маркетинговых, инновационных, финансовых и иных функциональных стратегий, обеспечивающих условия долгосрочного возрастания эффективности деятельности предприятия.

Проблема эффективного управления стоимостью компании стала широко обсуждаемой в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов, таких как И. Т. Бланк, Р. Брейли, Р. Коуз, Т. Коупленд, Т. Коллер, Р. Каплан, С. Майерс, Дж. Мурин, А. Сливотски, Ч. Хоринген, В. В. Ковалев, И. Б. Немировский, С. Черемушкин.

Большой вклад в популяризацию стоимостного подхода к управлению внесли специалисты компании «McKinsey». Книга партнеров компании Тома Коупленда (Tom Copeland), Тима Коллера (Tim Koller) и Джека Муррина (Jack Murrin) «Стоимость компаний: оценка и управление» («Valuation: Measuring and Managing The Value of Companies») стала бестселлером деловой литературы во многих странах мира, в том числе и в России.

В данном труде отмечается, что действия компаний, ориентированных на стоимость, должны базироваться на стоимостном мышлении, которое, в свою очередь, обуславливается наличием двух компонентов: системы измерения стоимости и стоимостной идеологии. Измерение стоимости требует осознания «процесса создания стоимости и поддержания равновесия между долгосрочными и краткосрочными целями, а стоимостная идеология должна быть основана на целенаправленной и заинтересованной деятельности менеджмента компании в создании стоимости» [45, с. 291].

Однако стоимость компании зависит не только от владельцев бизнеса, но и от других участников, также определяющих результаты деятельности бизнеса и, следовательно, его стоимость. Эта концепция получила развитие в контрактной теории фирмы, впервые сформулированной Р. Коузом. В рамках этой концепции фирма представляет собой «совокупность отношений (выражены контрактами) между работниками, менеджерами и владельцами» [44, с. 42]. При этом издержки, которые несет собственник при осуществлении контрактов, подразделяются на внутренние (контроля) и внешние (трансакционные)4. Причем, трансакционные издержки определяют нижнюю границу стоимости фирмы, ее минимальный размер, а издержки контроля задают верхнюю границу, ее максимальный размер.

Издержки контроля связаны с выполнением внутренних контрактов и включают расходы на мониторинг выполнения внутренних контрактов, а также потери в результате недолжного выполнения контрактов.

Контрактная теория фирмы нашла продолжение в теории заинтересованных сторон посредством включения в нее большого количества сторон. Появление теории заинтересованных сторон связано с выходом работы Э. Фримена «Стратегический менеджмент: концепция заинтересованных сторон», в которой автор вводит новое понятие «Stakeholder» и разрабатывает теорию, основанную на том, что успешность бизнеса определяется степенью удовлетворения заинтересованных сторон [114]. Английский термин «Stakeholder» («стейкхолдер») буквально переводится как «держатель интереса». Под ними понимают любых участников, влияющих на достижение поставленных компанией целей, независимо от того, связывают их какие либо отношения или нет [105]. Стоимость компании при этом стала конечной измеряемой целью, которая позволила повысить степень объективности и внятно объяснить суть взаимоотношений бизнеса со всеми заинтересованными сторонами.

Структурирование этапов и задач корпоративного планирования в целях реализации стоимостно-ориентированного подхода

Производственные мощности. Наличие современной научно-технической базы является непременным атрибутом динамичного развития современного промышленного предприятия. При разработке стратегического плана оценивается его реализуемость с точки зрения наличия необходимых производственных мощностей, технологий, лицензий и пр. При оперативном планировании масштаб инвестиционной программы может быть незначителен, и решен за счет лизинга либо аренды оборудования. В рамках стратегического планирования неизбежно возникнет вопрос о значительной инвестиционной программе, так как производственные мощности недостаточны, либо морально и физически устарели. Причем инвестиционная программа может быть сопоставима со стратегическим планом по объему, трудозатратам разработки и пр.

Кроме задачи обеспечения планов по развитию бизнеса и ресурсной базы, в блоке «ресурсная реализуемость» также решается задача выявления ресурсов, которые имеются в наличии, но в силу объективных причин не генерируют добавленную стоимость, а напротив, снижают как прибыль, так и стоимость бизнеса. После завершения всех оценок существующего положения и перспектив ресурсного обеспечения оценивается экономическая реализуемость.

Цель данного блока заключается в определении стоимостных параметров разрабатываемого плана. Инструментами реализации являются расчетные бюджеты доходов и расходов. После определения количества необходимых ресурсов и возможности их привлечь, определяется их стоимость. При сопоставлении ожидаемой выручки и предполагаемых стоимостных расходов на ресурсы определяется экономическая реализуемость плана (стратегического или оперативного в зависимости от горизонта планирования). Под экономической

9Термин «экономическая реализуемость» в работе условен, так как в данном блоке рассматриваются полученные в ходе процесса формирования плана следующие показатели: величина выручки, себестоимость, доходность предполагаемой реализации. Проверяется соответствие полученных расчетов желаемым целевым показателям. Показатели использования денежных средств, структуры баланса, так же относящиеся к экономической реализуемости, рассматриваются в других блоках приведенной системы планирования. реализуемостью понимается соответствие полученных результатов целевым показателям развития, которые предполагалось достичь. Такими показателями могут выступать рост выручки, получение определенной прибыли, достижение заданного уровня капитализации. При несоответствии полученных результатов целевым показателям проходит итерационный процесс, а при невозможности согласовать получаемые результаты в ходе переработки плана с поставленными задачами, ставится вопрос о пересмотре задач и целей. Данный вопрос рассматривается собственниками бизнеса и при обоснованности выводов лиц, осуществляющих планирование, собственник принимает решение о пересмотре стратегии или тактики ее реализации. Либо принимает решение о смене менеджмента, так как, по его мнению, поставленные цели и задачи могут быть реализованы, но уже новой командой.

Финансовое обеспечение плана на этапах его реализации выделено в отдельный блок. Это связано с чрезвычайно важной роли обеспечения покрытия обязательств активами (денежными средствами) в определенное время и в необходимом объеме. После подтверждения экономической реализуемости проекта прогнозируется поток движения денежных средств по общепринятой форме (cash flow), в котором определяются остатки денежных средств на окончания определенных периодов с целью выявления недостатка денежных средств. В стандартном варианте бюджета движения денежных средств, денежные потоки группируются по трем видам деятельности: - операционная деятельность – поступления денежных средств по основным видам деятельности и расходы денежных средств на обеспечение процесса производства и управленческих функций; - инвестиционная деятельность – движение денежных потоков, связанное с внеоборотными активами и прочими инвестициями; - финансовая деятельность – движение денежных потоков, связанное с изменением обязательств, объектом которых чаще всего выступают эти денежные средства. При процессе планирования может сложиться ситуация, когда по показателям деятельности финансовый результат положителен, но возникает кассовый разрыв по операционной деятельности. Это свидетельствует о росте дебиторской задолженности и может быть решено за счет изменения условий реализации с более ранними поступлениями денежных средств, либо ростом кредиторской задолженности. Недостаток денежных средств возникает практически во всех случаях реализации инвестиционных проектов. В этой ситуации денежный отток значительно превосходит денежный приток и при положительном финансовом результате и чистом денежном потоке от основной деятельности, в целом по предприятию возникает отрицательный чистый денежный поток, что говорит о необходимости поиска источников его покрытия. При определении источника покрытия недостатка денежных средств необходимо учитывать четыре базовых фактора, причем в последовательности, изображенной на рисунке 1.14.

Во-первых, оценивается время привлечения денежных средств для обеспечения процесса деятельности. Фактор времени определяется как решающий при оптимизации ограниченных ресурсов. Например, при текущем дефиците платежных средств может рассматриваться только ограниченный круг специальных финансовых инструментов, способных в короткие сроки мобилизовать приток краткосрочного капитала. При дефиците же инвестиционных средств, круг источников финансирования заметно отличается, в него включаются новые источники (например, дополнительная эмиссия акций), при этом какие-то источники исключаются (например, задолженность перед государством, поставщиками и пр.).

Формирование организационно-функциональной структуры системы стоимостно-ориентированного управления на принципах бюджетирования

Прямыми расходами являются расходы на оплату труда с социальными отчислениями рабочих, осуществляющих производственную деятельность непосредственно по заказу, контрагентские работы по заказу и прочие возможные к выделению затраты, непосредственно связанные с производством работ по заказу. В большинстве случаев указанный персонал работает на сдельной системе оплаты труда, поэтому данного вида расходы относятся к условно-переменным. В общепринятом понимании к основным рабочим в машиностроении относится персонал производственных подразделений, который обеспечивает выполнение работ производственного плана. Ввиду наличия дефицита высококвалифицированного персонала рабочих специальностей, о чем было отмечено выше, предприятия вынуждены привлекать сторонние организации для выполнения целого комплекса работ. Кроме того, при наличии значительной сезонности в работе, для оптимизации затрат многие предприятия сокращают количество производственного персонала до необходимого минимума, а часть работ выполняют с привлечением контрагентов. Поэтому доля контрагентов в структуре затрат на большинстве предприятий в последнее время неуклонно увеличивается.

Третий уровень формирования затрат (цеховые расходы) включает в себя полностью все цеховые расходы, связанные с функционированием участка: энергоресурсы, зарплата с отчислениями ИТР и вспомогательных рабочих, содержание, охрана труда и прочие расходы. Цеховые расходы могут быть как постоянными, так и переменными. В зависимости от величины доходов подразделения и уровня расходов финансовый результат деятельности подразделения за учетный период времени может быть как положительным, так и отрицательным.

Четвертым уровнем являются общепроизводственные расходы – расходы, связанные с обеспечением деятельности предприятия в целом и на осуществление функций общезаводского управления. Признаком отнесения к данной группе затрат служит не возможность отнесения к конкретным продуктам, производственным подразделениям, осуществление общехозяйственных функций.

В зависимости от предполагаемого финансового результата деятельности основного производственного подразделения различают два вида ЦО Участок – прибыли и убытка.

ЦО Участок «ПРИБЫЛЬ» (Dm_pr). Здесь после формирования отчета по доходам и расходам финансовый результат является положительным. Основная часть производственных подразделений относится к данному типу ЦО. В зависимости от предполагаемой загрузки, выработки на одного основного рабочего и прочих факторов, влияющих на доходы и расходы подразделения, финансовый результат нормируется.

ЦО Участок «УБЫТОК» (Dm_los). Часть подразделений теоретически не может быть прибыльными ввиду уровня получаемых доходов и стоимости ресурсов, с помощью которых осуществляется деятельность, приносящая эти доходы. Но и отказаться от деятельности участка не представляется возможным по причинам производственного характера. В частности, на большинстве предприятий машиностроительного характера, сохранены кузнечное и литейное производства, производство ацетилена и углекислоты и пр. Как правило, данные подразделения убыточны по следующим причинам: - технологии энергосбережения при строительстве были крайне неэффективны; - при плановом хозяйстве данные объекты строились на определенную производственную программу, в том числе и на межпроизводственную кооперацию и на сегодняшний день объемы производства не соответствуют задачам времени строительства.

Вследствие указанных факторов на большинстве промышленных предприятий есть подразделения, приносящие убытки ввиду наличия активов, не создающих доходов, необходимых для покрытия затрат их работы. Убытки по данным ЦО также нормируются.

Во вспомогательном производстве на судоремонтном предприятии также имеется необходимость наделения ряда структурных подразделений функциями центров ответственности. Критерием отнесения подразделений к вспомогательным является характер выполняемых подразделением работ, в соответствии с чем выделяются: - обеспечение работы основных производственных подразделений на вспомогательные участках; - обеспечение судоремонтных работ услугами докового характера; - обслуживание работ, связанных с передвижением судов вблизи гидротехнических сооружений.

Риск-ориентированный контроль ключевых показателей эффективности по центрам принятия решений

Методика учета затрат судостроительного (судоремонтного) предприятия, направленная на реализацию стратегии оптимизации издержек должна отражать специфику производства. Для решения данной задачи предлагается модифицировать распространенную в промышленности позаказную систему учета и распределения затрат с использованием разработанной функционально-организационной структуры и методологии выделения затрат, не создающих добавленной стоимости.

Понятие «затраты, не приводящие к созданию добавленной стоимости»16 (nonvalue-added cost) сравнительно недавно вошло в литературный оборот [13]. Этим термином обозначаются «расходы компании, при сокращении которых ценность или полезность от использования производимого товара или услуги (для его потребителей) не уменьшится». Применительно к судостроению и судоремонту это затраты, которые заказчики не склонны признавать объективными и оплачивать компании.

Выделение группы затрат, экономическая целесообразность которых сомнительна, на практике несет в себе определенные сложности. Главная проблема заключается в определении именно ожидаемых потерь, которые заведомо неэффективны, и скрытых потерь, которые могут быть устранены и являются следствием неэффективного менеджмента.

Скрытые потери можно подразделить на 7 категорий: перепроизводство, дефекты и переделка, передвижения, перемещение материалов, запасы, излишняя обработка, ожидание.

Эти потери увеличивают издержки производства, не добавляя ценности, действительно необходимой заказчику. Скрытые потери требуют работы по их

«Добавленная стоимость» (Value Added) - часть стоимости товаров, услуг, приращенная непосредственно на данном предприятии. Определяется в самом упрощенном виде как разность между выручкой от продажи продукции, товаров, услуг, произведенных фирмой, и ее затратами на закупку материалов и полуфабрикатов [80]. выявлению. Теоретическая основа определения и выявления скрытых потерь проработана в положении по управленческому учету (SMA) Института управленческих бухгалтеров США (IMA) 4KK «Основы внедрения «бережливого» производства» (4KK, Implementing Lean Production Fundamentals, 2000) [106]. В судоремонте скрытые потери регулярно возникают при нарушении графика производства работ основными подразделениями (потери ожидания).

Потери ожидаемые обусловлены имеющимися у предприятия фондами и обязательствами, затраты по которым хозяйствующий субъект несет осознано, хотя добавленной стоимости они не создают. В качестве ожидаемых потерь, можно привести пример с доковым тарифом в судоремонте. При проведении доковых работ (ремонт винто-рулевой группы, малярные работы, корпусные работы) заказчик отдельно оплачивает использование судоподъемного сооружения – дока. Доковый тариф определяется делением планируемого количества доко-суток на годовое содержание объекта. Ввиду того, что плановая загрузка зачастую значительно ниже производственных возможностей, суточные удельные затраты и стоимость докового тарифа вызывают множество вопросов у заказчика. Появление данной группы затрат может быть связано с сезонностью работ, климатическими условиями и другими факторами, ведущими к росту постоянных эксплуатационных затрат.

Выделение затрат, не создающих добавленной стоимости, может быть реализовано в рамках разработанной в ходе исследования модификации общепринятых методов учета затрат: Direct Costing, Absorption Costing, Cost Volume Profit Analysis (CVP-анализ).

Absorption Costing. Это метод калькулирования себестоимости продукции с распределением всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции на складе или незавершенным производством [91]. Метод основан на допущении, что постоянные расходы распределяются на объект затрат в период осуществления, а не в период реализации.

Объектами затрат могут быть как продукты, так и процессы. Процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых видов деятельности, направленных на выполнение конкретных задач. Под «процессом» в судоремонте понимается выполнение определенной группы работ, которые выполняются специализированным структурным подразделением, выделенным в ЦО: такелажные работы, доковые работы и т.д. Под «продуктом» в судоремонте понимается единичный заказ клиента, который определяет выполнение работ в рамках ремонта одного судна одного заказчика. При ведении позаказного учета себестоимость формируется по каждому заказу отдельно.

Процессно-ориентированное управление затратами (activity-based costing (АВС-метод)) – концепция калькуляции себестоимости, основанная на том, что для производства товаров и услуг необходимо выполнить некоторые процессы, а эти процессы связаны с необходимостью произвести затраты [13]. При реализации ABC-метода широко используется термин, заимствованный из англоязычной лексики и не являющийся строго научным – «драйвер распределения» [32; 65; 91]. Очевидно, что данный устоявшийся термин, имеющий самостоятельное лексическое значение, является производным от «driver». В современной экономической литературе, под драйвером понимается параметр, пропорционально которому распределяемая группа затрат «переносит стоимость» на учетные объекты (процессы) [112].

Для наглядного отображения модификации Absorption Costing при процессно-ориентированном управлении затратами, возьмем в качестве примера предприятие, которое осуществляя три процесса выпускает три продукта.17 Деятельность компании прибыльна при том, что продукт 1 является убыточным. Вклад на покрытие убытков от производства продукта 1 и покрытия общепроизводственных затрат идет с доходов по продуктам 2, 3.