Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Скрипин Чеслав Владимирович

Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности
<
Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности
>




Скрипин Чеслав Владимирович. Формирование и реализация инновационных технологий на предприятиях промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1298-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие теории нововведений на предприятии . 6

1.1. Комплексная теоретическая основа для определения инновационной деятельности .. 6

1.2. Важнейшие тенденции в области зарубежного опыта управления инновационными технологиями . 33

1.3. Национальные и международные особенности инноваций в Российской Федерации. 56

2. Методические задачи формирования структуры инновационных технологий . 71

2.1. Инновационное управление как метод формирования технологии нововведений . 71

2.2. Особенности маркетингового проектирования в инновационных проектах. 89

2.3. Управление риском на предприятии в системе венчурного бизнеса. 114

3. Прикладные аспекты предложенных технологий с помощью оценки эффективности проекта на предприятии . 125

3.1. Финансовый анализ в определении необходимости проекта . 125

3.2. Разработка потенциальных возможностей в случае прибыльности проекта. 150

Заключение 156

Литература 160

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема привлечения инвестиций в инновационную сферу с точки зрения развития различных отраслей народного хозяйства и экономики страны в целом - одна из важнейших проблем, стоящих сегодня как на региональном, так и на федеральном уровне.

Причинами актуальности проблемы оценки инвестиционных проектов является то, что:

• закономерности экономического развития требуют создания механизма поддержки, координации и регулирования инновационной деятельности. Такая система регулирования существовала, но сегодня изменившиеся условия хозяйствования требуют ее совершенствования;

• в процессе создания и развития рыночной инфраструктуры возрастает роль инноваций в аспекте дальнейших перспектив экономической деятельности. В связи с этим возникает необходимость анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта в сфере инноваций;

• разнообразие и динамичность комплекса проблем инвестиционного рынка обуславливает необходимость в совершенствовании научных рекомендаций по оценке инновационных проектов с целью снижения рисков инвесторов.

С развитием рыночных отношений и изменением роли органов власти всех уровней в процессе регулирования экономической деятельности субъектов рынка должен изменяться государственный подход к проблеме инноваций, так как научно-исследовательский потенциал страны может позволить значительно увеличить темпы роста экономики и уровня жизни населения. Однако при этом мало меняются методические основы регулирования инновационного процесса.

Создание, разработка, внедрение инновационных продуктов отличается высокой степенью риска, большой динамичностью и потенциальной капиталоотдачей. В связи с этим большой интерес вызывает зарубежный опыт оценки инновационных проектов и ведения венчурного бизнеса.

Целью диссертации является разработка теоретических основ создания и реализации инновационных технологий, регулирования инновационной деятельности на уровне предприятия и их практическое внедрение.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

• осуществлен анализ отечественной и мировой теории и практики управления инновационным процессом;

• изучены различия инновационных подходов в российских и зарубежных условиях, связанные с особенностями социально-экономического развития и законодательства;

• разработаны научные основы управления и регулирования инновационной деятельности на уровне предприятия;

• разработана методика принятия решения инвестировании в нововведения;

• сформулированы научно-методические основы разработки и оценки инновационных проектов.

Объектом исследования являются предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования являются инновационные технологии и методы их внедрения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методологические и инструктивные материалы по оценке и регулированию инвестиций в России, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме инноваций: СИ. Абрамова, В. Баренса, М.М. Богуславского, В.В. Бочарова, Л.А. Гордона, Э.Дж. Доллана, СЮ. Евстратова, Е.М. Карлика, Е. Кочовича, А.Б. Крутика, А.В. Ланскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С Львова, А.С Плещинского, У.Дж. Реддина, П.М. Хавранека, И.А. Хаита, Э. Хелферта, Р. Холта, В.Е. Черкасова, Дж.Р. Эванса и др.

В ходе исследования применялись общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ методики разработки и оценки инновационных проектов различного масштаба. В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Дано уточненное понятие категории инноваций, как деятельности, связанной с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке;

2. Сформулирована концепция принятия решения об инвестировании в инновации на основе анализа показателей эффективности использования вкладываемых средств с учетом удлиненного периода окупаемости;

3. Осуществлена систематизация методов управления инновационным проектом, основанных на классификации целей, анализе окружающей деловой среды, стратегических преимуществ и диверсификационного потенциала проекта;

4. Введено понятие контроллинга, как комплексного анализа ситуации вокруг инновационного процесса на основе показателей интенсивности, доли инноваций, времени возникновения продукта, времени безубыточности, возврата вложения (ROI) и др.;

5. Построена и применена на практике модель зависимости величины чистого приведенного дохода (NPV) от изменения объемов продаж, цены реализации, прямых и общих издержек.

Апробация работы.

Предложения автора в настоящее время реализуются в деятельности промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, частично использованы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Комплексная теоретическая основа для определения инновационной деятельности

Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Различают следующие виды инноваций: - технологические; - создание нового рынка; - освоение нового источника поставки сырья или полуфабриката; - реорганизация системы управления. Технологические инновации подразделяются следующим образом (Таблица 1): Показатели результатов инновационной деятельности а) удельный вес инновационной продукции (внедренной в течение 3 лет) в ее общем объеме; б) влияние инноваций на результаты деятельности предприятия: - сумма прибыли от реализации инновационной продукции и ее доля в общем объеме прибыли; - объем продаж инновационной продукции и его доля в общем объеме продаж; - доступ к новым рынкам сбыта; - доли на традиционных рынках сбыта; в) влияние инноваций на использование производственных ресурсов (сокращение затрат на заработную плату, материалы, энергию и пр., повышение фондоотдачи и т.д.). Передача технологии (трансфер) - передача научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции. Критерий наличия факта передачи - активное применение переданной технологии для производственных целей. Формы трансфера технологий: - передача патентов на изобретения; - патентное лицензирование; - торговля беспатентными изобретениями; - передача технической документации; - передача ноу-хау; - передача технологических сведений, сопутствующих приобретению или аренде (лизингу) оборудования и машин; - информационный обмен в персональных контактах на семинарах, симпозиумах, выставках и т.п.; - инжиниринг; - научные исследования и разработки при обмене учеными и специалистами; - проведение различными фирмами совместных исследований и разработок; - организация совместного производства; - организация совместных предприятий. Как и любая другая, инновационная деятельность требует затрат материальных, организационных и инвестиционных ресурсов. Для инвестора восприятие инноваций происходит через призму представляемого ему инвестиционного проекта, который является организационно-финансовым планом продвижения инноваций. Существуют два метода продвижения инноваций - "вертикальный" и "горизонтальный". При вертикальном весь инновационный цикл сосредоточивается в одной организации с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях инновационной деятельности от подразделения к подразделению. Однако, применимость этого метода весьма ограничена - либо сама организация должна быть мощным концерном, объединяющим все виды отделов, производств и служб (например, концерн "Вольво", не выпускающий из рук даже снабжение своих автомастерских), либо предприятие должно разрабатывать и выпускать узкий спектр весьма специфической продукции, не содержащей разнородных составных частей (например, новые химические или фармакологические материалы). Горизонтальный метод - метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками. Участников трансфера технологий принято называть сторонами. Проект Международного кодекса поведения в области передачи технологии (его разработка осуществлялась в 80-годах в рамках Конференции ООН, но не закончилась принятием документа) дает такое определение участника трансфера: "Под стороной подразумевается любое физическое или юридическое лицо публичного или частного права, как индивидуальное, так и коллективное (например, объединения, компании, фирмы, товарищества и прочие ассоциации) и любые их сочетания, независимо от того, кем они созданы, кому принадлежат, кем контролируются (государством, правительственными учреждениями, юридическими лицами или отдельными гражданами) и где функционируют, а также государства, правительственные учреждения и международные региональные и субрегиональные организации, участвующие в международных сделках по передаче технологии, которые обычно носят коммерческий характер". Необходимой составляющей горизонтального метода продвижения инноваций является трансфер технологий. В России возможности трансфера технологий основываются на наличии и видах субъектов технологической инновационной деятельности с учетом наследия инфраструктуры советского периода (Таблица 3).

Важнейшие тенденции в области зарубежного опыта управления инновационными технологиями

Возможность для компании привлечь финансирование является критической составляющей процесса коммерциализации результатов исследований и опытно-конструкторской деятельности.

Целью любого инвестора является получение дохода от инвестиций. Такие инвестиции могут быть осуществлены через финансирование компании, реализуемое несколькими способами. В зависимости от типа инвестора и условий финансирования способы привлечения капитала для компании могут быть разделены на:

Исторически кредиты, выдаваемые банками, кредитными и финансовыми учреждениями, являются наиболее важным источником для финансирования растущих отраслей промышленности во многих странах, особенно на ранних стадиях развития компаний. В западной экономике банковская ставка процента выглядит более низкой в сравнении с требуемой отдачей от инвестиций для венчурного капиталиста (IRR - внутренняя норма рентабельности), но это мнение игнорирует скрытые издержки банковского финансирования: - циклический характер банковского кредита; - требования к обеспечению долга; - отсутствие стратегического участия в управлении; - давление, оказываемое в трудные для компании времена; - необходимость ежегодных выплат независимо от цикличности потоков денежных средств - и т.д.

Все эти барьеры могут быть преодолены с помощью использования долевого участия капитала, по крайней мере, для финансирования становления компании. Учитывая различные цели инвесторов, можно отметить, что банки, например, могут являться прекрасным партнером для промышленности на стадии выкупа собственности, когда они способны обеспечить компанию привилегированным займом с низким риском и низкой доходностью, в то время как венчурный капиталист берет на себя более рискованные и низко ликвидные доли собственности.

Также должна быть отмечена возможность лизинга для компании. При этом типе финансирования участие инвестора в собственности и в управлении отсутствует. Сроки варьируются от нескольких месяцев до нескольких лет и оборудование, полученное компанией по договору лизинга, является обеспечением. Возврат средств осуществляется в виде процентных и частичных выплат основной суммы.

Говоря о сложившихся традициях рискового финансирования на Западе, необходимо отметить, что венчурный капитал является специфическим типом финансирования, осуществляемого профессиональными фирмами, которые инвестируют и участвуют в управлении молодыми компаниями, акции которых не котируются на фондовом рынке. Венчурные инвестиции подразумевают длительные временные рамки, элемент риска и партнерство с руководством, а также доход в виде роста стоимости доли в акционерном капитале, а не в виде дивидендов.

Венчурные капиталисты осуществляют высоко рисковые инвестиции в малые технологические фирмы, которые часто отвергаются иными инвесторами, такими как большие компании или традиционные финансовые институты. Помимо финансирования венчурные капиталисты вносят в компанию опыт в данной области, личные связи и, участвуя в управлении, дополнительно содействуют росту стоимости компании. В отличие от кредитования, венчурные инвестиции не требуют залога (обеспечения). В попытке снизить рискованность вложений, венчурные капиталисты диверсифицируют портфель проектов. Приблизительный портфель американского венчурного капиталиста представлен на схеме:

Необходимо отметить, что высокий доход на ранних стадиях сопряжен с высоким риском, т.е. неопределенностью в получении именно этой ставки дохода. Доходность и рискованность уменьшаются при движении по стадиям жизненного цикла проекта. Доходность также меняется в зависимости от типа промышленности. Это может быть проиллюстрировано с помощью диаграмм 1 и 2.

Целевые инвестиции представляют собой стратегическое участие в собственности компании с целью получения дохода и прав на участие в управлении (контрольный пакет акций). В подобного рода деятельности могут быть заинтересованы как инвестиционные фонды, так и отдельные стратегические партнеры. Целью таких вложений является обычно выход на новые рынки и получение контроля над сетью сбыта, ценами в данной отрасли промышленности, объемах производства, поставками сырья и оборудования. Часто стратегические партнеры заинтересованы в получении контроля над руководством компании.

Помимо инвестиционных фондов, крупные компании также могут представлять источник этого типа капитала. Причина для прямых инвестиций в малые не котируемые на фондовой бирже фирмы обычно стратегическая. Такие инвестиции дают возможность крупной компании получить доступ к новым технологиям, а также является экономической формой содержания исследовательского отдела на балансе фирмы с большей эффективностью. Преимуществом для малой компании в этом альянсе является как доступ к финансовым ресурсам крупной организации, так и использование иных ресурсов (маркетинговых или сбытовых). Крупная компания может оказывать техническую поддержку инвестируемой фирме за счет опытного технического персонала, что не могут обеспечить фонды.

Инновационное управление как метод формирования технологии нововведений

Если рассматривать развитие представлений о концепции управления предприятием в конкурентной среде, то можно выделить несколько этапов в разрезе, во-первых, развития концепции планирования и управления, во-вторых, развития концепции маркетинга (Таблица 8). Таким образом, формирование подходов, основанных на концепциях стратегического управления, является важной задачей инновационной компании, рассчитывающей на долговременный успех на рынке в современных условиях. Подходы к определению и формулированию стратегических и оперативных решений и методы их реализации существенно отличаются. Можно сформулировать следующие основные признаки, по которым различаются стратегический и оперативный менеджмент. - Уровень разработки. Стратегия разрабатывается на самом высоком уровне управления компанией, в штаб-квартирах и крупных дивизионах. Оперативные решения принимаются на более низких уровнях управления. - Регулярность. Формулирование стратегии есть, с одной стороны, непрерывный, с другой, нерегулярный процесс. Необходимость в уточнении стратегии возникает чаще всего в случаях появления кризисов, новых идей, возможностей и управленческих инициатив. Оперативные решения принимаются в условиях более определенных и регулярно, а процесс принятия тактических решений, как правило, представляет собой циклический процесс с установленным временным графиком. - Неопределенность. Степень неопределенности при формулировании и реализации стратегии существенно выше, чем при принятии оперативных решений. - Количество возможных альтернатив. Число возможных альтернатив, которые следует принимать во внимание при принятии стратегических решений, существенно больше, чем в а процессе оперативного управления. - Природа решаемых проблем. Стратегические проблемы, как правило, неструктурированны.

Оперативные проблемы обычно структурированы и часто имеют аналоги. - Потребляемая информация. Для формулирования стратегии необходим громадный объем информации не только и даже не столько внутреннего характера. Необходимо принимать во внимание массу различных данных, содержащих сведения об окружающей предприятие среде.

В противоположность этому, информация для оперативных решений большей частью - внутренняя информация компании, описывающая прошлое. - Временные горизонты. Стратегии рассчитаны на долгий период времени. Оперативные решения охватывают более короткие отрезки времени. - Соподчинение. Стратегические решения являются основой для принятия оперативных. Тактика формулируется в рамках принятых стратегий и реализуется для достижения стратегических целей. - Детализированность. Стратегия формулируется широко и гораздо менее детализирована, чем оперативные решения. - Персонал, вовлеченный в процесс принятия решений. Оперативные решения вырабатывает и реализует средний управленческих персонал, в то время как принятие стратегических решений -прерогатива высшего руководства. - Точность оценки. Эффективность принятых стратегий оценивать гораздо сложнее посравнению с результатами реализации оперативных решений. Очень часто последствия стратегических решений проявляются только со временем, когда становиться трудно, а иногда и невозможно выделить степень воздействия различных факторов. Последствия оперативных решений чаще всего приближены к моменту принятия решения и в силу этого, как правило, очевидны. - Интересы, поставленные во главу угла при принятии решений. Стратегические решения подчинены корпоративным интересам, в то время как при формулировании оперативных решений принимаются во внимание прежде всего функциональные аспекты проблемы. - Степень риска. Риск при принятии стратегических решений несоизмеримо выше по сравнению с возможными потерями от неправильных оперативных решений, что объясняется затрудненностью в текущей оценке результатов реализации стратегии, которые становятся очевидны тогда, когда негативные последствия невозможно нейтрализовать без большого ущерба. Следует различать стратегическое и долгосрочное управление. Долгосрочное управление основывается на предположении, что современные тенденции развития окружающей деловой среды можно экстраполировать и на будущее. В этом случае представляется несложным определить основные параметры долгосрочного плана, выполнить прежде всего бюджетирование и рассчитать другие, базирующиеся на бюджете, разделы долгосрочного плана. Сформированный таким образом долгосрочный план возможно разбить на более короткие промежутки времени: год, квартал, месяц. Однако исходная предпосылка о неизменности тенденции развития деловой окружающей среды (ДОС) была справедлива для эпохи массового производства и сбыта. В современных условиях, характеризующихся быстрыми, зачастую непредсказуемыми изменениями ДОС, более приемлема идеология стратегического управления, которая основана на предположении о невозможности с достаточной степенью точности предсказать долгосрочные тенденции. Именно турбулентность, нестабильность и, соответственно, непредсказуемость факторов ДОС привели к появлению стратегического управления как инструмента формирования долгосрочных конкурентных преимуществ.

Финансовый анализ в определении необходимости проекта

Одной из основных проблем крупных и средних городов России является утилизация илового осадка, образующегося в процессе очистки сточных вод канализации. Иловый осадок сточных вод, загрязненный солями тяжелых металлов, не допускается к использованию в сельском хозяйстве, поэтому вопрос его эффективной переработки давно находится в центре внимания ведущих научных организаций Санкт-Петербурга. Начиная с 1991 года, ведутся исследования и внедрение биологического способа переработки биогенных органических отходов. В 2001 году в Санкт-Петербурге биологическим способом переработано 120 тыс. тонн биогенных отходов. В настоящее время совместными усилиями Санкт-Петербургского государственного университета, НИИ им. К.Д. Памфилова Академии коммунального хозяйства, НИИ резиновых покрытий и изделий, Всероссийского проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии, Научно-производственного предприятия "Терос" и АО "Металл Полимер" разработана биотехнология переработки илового осадка в каучукоподобный продукт - вермиполимер. Биотехнология позволяет вести переработку илового осадка экономически выгодным и экологически безопасным способом, а полученный продукт использовать в качестве сырья и модификатора для резинотехнической промышленности. По предложению Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга для использования новых биотехнологий в окраинных районах города разработан проект типовой биофабрики мощностью утилизации 100 000 тонн илового осадка КОС в год. При этом выпуск вермиполимера составляет 5 000 тонн в год. Резинотехническая промышленность нуждается в качественном и дешевом сырье - так называемом техническом углероде. Технический углерод получают путем неполного сжигания газа либо нефтепродуктов, а потребность в нем исчисляется десятками тысяч тонн по России и миллионами - в Европе. Биологическая технология отличается от традиционных инженерных решений тем, что позволяет использовать для переработки биогенные отходы в качестве сырья, а с другой стороны - получать при этом высококачественный продукт. Ввиду того, что трансформация сырья в полимер (вермиполимер) осуществляется под действием ферментов - так называемых биологически активных комплексов, вырабатываемых вермикультурой, - процесс получения продукта энергетически малозатратный: не требуется ни высокая температура, ни высокое давление (рабочие температурные режимы гумификации - +15 -+25С). С экологической точки зрения ликвидация иловых осадков путем биологической переработки - наиболее безопасный и оптимальный вариант решения проблемы. Строительство типовых биофабрик по переработке иловых осадков канализационных очистных сооружений планируется в окраинных районах Санкт-Петербурга (Колпино, Петродворец и др.), в Ленинградской области (Волхов, Выборг, Гатчина), а также в других регионах России. Кроме того, переработка илового осадка новым способом экономически выгодна владельцу биофабрики - при выходе на полную мощность фабрика даст около 12 млн. руб. чистой прибыли. На основании Краткого технико-экономического обоснования можно сделать следующие выводы. Проект: - технически осуществим; - экологически целесообразен; - экономически выгоден. В процессе реализации проекта потребуется создать питомник вермикультуры, а также опытное производство для привязки технологии к разным источникам сырья (при последующем тиражировании биофабрик); создать школу биотехнологов для подготовки кадров. Эти задачи могут быть решены в рамках общей программы "Вермиполимер" за счет ее участников. Программа "Вермиполимер" направлена на использование современных биотехнологий и новых разработок российских ученых в области биохимии полимеров для решения экологической проблемы по утилизации и переработке илового осадка канализационных очистных сооружений. Биотехнологии, предлагаемые в программе, позволяют получить из илового осадка очистных сооружений промышленный полимер Вермиполимер, строительный песок, а также червей для реализации на следующих этапах развития биофабрики. Основная цель программы: утилизация биогенных отходов на основе создания сети биофабрик по переработке илового осадка канализационных очистных сооружений методом гумификации его в обогащенный биогумус — вермиполимер. Технико-экономическое обоснование рассчитано на биофабрику по переработке 100 000 тонн в год илового осадка влажностью до 90 %. По программе "Вермиполимер" до 2006 года планируется ввести в эксплуатацию 30 биофабрик. Для оперативного контроля за биомассой на действующих биофабриках, научного сопровождения работ по созданию и эксплуатации биофабрик планируется создать Международный Научный Центр "Биохимия Полимеров", объединяющий ученых - разработчиков биотехнологий и предприятия по переработке илового осадка и предприятия - потребители вермиполимера. Предполагаемый район размещения биофабрики по переработке илового осадка — пригороды Санкт-Петербурга рядом с площадкой действующих очистных сооружений. Строительство биофабрики предусматривается в три очереди. В первую очередь строится административный корпус, склад готовой продукции, склад песка, закрытая стоянка машин и один производственный ангар мощностью переработки 10 тыс. т илового осадка в год. Во вторую и третью очереди строятся еще 6 производственных ангаров с объемом переработки илового осадка по 15 тыс. тонн каждый. Пуск биофабрики на полную мощность позволит перерабатывать 100000 тонн илового осадка в год. Генплан скомпонован с учетом постепенного расширения биофабрики. В центре между ангарами проходит коммуникационный коридор и основной пульпопровод ила. Склад песка обеспечивает полугодовой запас. Площадь застройки 1 га, коэффициент плотности застройки 24%. Ангары, используемые для размещения производства, представляют собой металлические каркасы с покрытием из стальных щитов и утеплителем из минеральной ваты. Разрывы между зданиями приняты в соответствии со СНиП-11-89-80. Ко всем производственным зданиям обеспечен подъезд пожарных машин. Площадка ограждается сплошным забором из железобетонных панелей. Транспортные перевозки на биофабрике незначительны и составляют: товарная продукция - природный вермиполимер - 15 т/сутки; сопутствующие материалы - строительный песок - 15 т/сутки; вермикультура - до 440 тыс. шт./сутки. Для осуществления внутренних грузовых перевозок (товарной продукции на склад) предусматриваются два автопогрузчика и самосвала ЗИЛ-ММЗ-555. За пределы производства товарная продукция и сопутствующие материалы вывозятся заказчиком на собственном автотранспорте.