Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата Лисянский, Александр Борисович



Лисянский, Александр Борисович. Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лисянский Александр Борисович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/704

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и реализация стратегии устойчивого развития промышленных производств является одной из основных задач социально-экономического развития России. Решение различных аспектов данной задачи позволит придать стратегическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование промышленности в инновационном направлении, скоординировать усилия всех отраслей экономики на эффективное развитие, повысить качество экономического потенциала и благосостояние всего населения.

В условиях рыночной экономики функционирование и развитие мебельных производств во многом обусловлены применением стратегии устойчивого развития, а также эффективностью реализуемых ею нововведений. Статистические данные последних нескольких лет показывают, что мебельные производства испытывают серьезные затруднения в сфере использования достижений НТП, и если не предпринимать никаких мер по их преодолению, то неблагоприятные последствия будут еще более существенными.

Мебельные производства являются экономически востребованными и социально значимыми для государства. В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебельной продукции составляет 12,3 %. На отечественном мебельном рынке действуют 5890 предприятий (из них 550 компаний относится к числу крупных и средних), на которых работают около 140 тыс. человек. Значительное количество мебельных производств являются градообразующими. Объем производимой продукции не превышает 0,61 % от общего объема мирового мебельного производства. Большинство стран, не имеющих своих лесных богатств, в значительной степени опережают РФ, разделяя между собой этот экономический и социально значимый сегмент мирового рынка.

Емкость внутреннего мебельного рынка страны в 7-8 раз превосходит объемы изготавливаемой отечественной продукции, а производительность труда на российских мебельных производствах в 7-10 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях Китая, Италии и Германии. Вступление России в ВТО расширяет географию рынков сбыта, увеличивает торговый оборот, повышает занятость населения. Уменьшена стоимость большинства комплектующих изделий на 10-15 %. Но не следует забывать тот факт, что после вступления в ВТО Российская Федерация утратила возможность активно защищать внутренний рынок. Снижение квот и пошлин, уменьшение финансирования отечественного производителя, расширение доступа на внутренний рынок иностранным компаниям с каждым годом увеличивает поступление импортных товаров на внутренний рынок. Иностранные компании не стремятся к сотрудничеству и передаче своих технологий отечественным производителям. С 2010 по 2013 г. было зарегистрировано всего 218 совместных компаний. Все это ведет к еще большей неконкурентоспособности Российских мебельных производств.

На современном этапе перед отечественными мебельными производствами стоят задачи, осуществление которых непосредственно связано с обеспечением догоняющего развития мировых лидеров мебельной индустрии, а именно: создание новой интеграционной структуры в статусе юридического лица, которая бы способствовала организационно-структурным, производственно-техническим и экономическим преобразованиям отечественных мебельных производств.

В связи с этим анализ деятельности предприятий по производству мебели указывает на необходимость решения ряда проблем, связанных с формированием и реализацией стратегии устойчивого развития мебельных производств, а также методическом обеспечении ее практического применения.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:

1.15 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;

1.17 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время одной из ключевых проблем в экономической теории стало формирование стратегии устойчивого развития компаний. Эта проблема рассмотрена в исследованиях многих зарубежных авторов, таких как Дж. Кейнс, А. Смит, Д. Тимберген, С. Кузнец, Е. Домар, А. Маршал, В. Хойер, К. Кэмпбелл, Я. Хонк, В. Беренс, Д. Хикс, Р. Солоу и др.

Научное толкование стратегии устойчивого развития в условиях рыночной экономики России содержится в работах А. Р. Белоусова, С. М. Глазьева, О. В. Прущака, С. А. Измалковой, Л. И. Абалкина, В. В. Радаева, В. М. Лебедева, Е. Г. Ясина, А. 3. Селезнева, А. В. Бузгалина, Б. П. Плышевского, Ю. В. Яковца, Н. Я. Петракова, Д. С. Львова, С. М. Меньшикова, Д. В. Еро-хина и др.

Основным проблемам экономического развития мебельного вида деятельности в России посвящены работы М. И. Рим ера, А. В. Сухорукова, Т. Л. Безруковой, А. И. Закирова, Н. А. Бурдина, Н. И. Кожухова, В. А. Егор-нова, А. В. Антонова, А. Д. Касатова, В. М. Шлыкова, Н. А. Моисеева, А. П. Петрова, В. В. Саханова, Н. А. Медведева, И. В. Усаевой, С. И. Зверева и др.

Проблемы внедрения научно-технических достижений на промышленных предприятиях рассмотрены в работах Е. Ф. Борисова, А. Б. Санто, Н. Г. Дани-лочкиной, П. Л. Виленского, В. Б. Ивашкевича, С. Д. Именковой, А. М. Кар-минского, М. В. Мельника, С. А. Николаевой, И. А. Спиридоновой, В. Н. Лившица, С. Д. Ищеннова, О. М. Гохберга, В. Г. Мединского, А. С. Булатова.

Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования стратегии долгосрочного устойчивого развития отечественных мебельных производств связаны с организационным и технологическим развитием на базе гильдийско-кластерного партнериата (ГКП) и трансфера технологий, которые направлены на интеграцию их совместной производственной деятельности с мировыми лидерами мебельной индустрии.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития отечественных мебельных производств;

развить теорию саморегулирования отраслей промышленности через создание партнериата как основы стратегии устойчивого развития и модели организационно-технологических преобразований;

обосновать концепцию устойчивого развития мебельных производств, основанную на организации ГКП, позволяющую сформировать систему межорганизационного взаимодействия в инновационном процессе, включая трансфер технологий;

разработать организационную модель ГКП на основе организационных и системообразующих элементов, обеспечивающих непрерывное внедрение новых технологий, материалов, а также приток инвестиций;

исследовать принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств;

предложить организационно-экономический механизм реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на базе гильдийско-кластерного подхода;

Объектом исследования являются отечественные мебельные производства, в том числе Самарской области.

Предметом исследования является процесс формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегии устойчивого развития промышленных компаний, диссертационные и монографические работы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций по теме диссертационного исследования. Методической основой диссертации явились методы логического, экономического анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного, системного и статистического анализа.

Информационную базу проведенного исследования составили федеральные законы, законодательно-нормативные акты субъектов Российской

Федерации; результаты проведенных исследований отраслевыми институтами; публикации Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской области; труды зарубежных и российских авторов, а также проведенные автором расчеты и исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к формированию и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе ГКП.

В ходе проведенного автором исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

выявлены ключевые факторы развития отечественных мебельных производств, связанные с низким качеством продукции, отсутствием оригинального дизайна, замедленным темпом внедрения достижений НТП в производство, высокой себестоимостью продукции, эффективное решение которых позволит повысить устойчивость отечественных мебельных производств;

обоснована концепция устойчивого развития мебельных производств на основе организации ГКП, направленная на решение проблем, связанных с межорганизационным взаимодействием в инновационном процессе, включая трансфер технологий;

уточнено понятие «гильдийско-кластерный партнериат» как формы самоорганизации промышленных структур, направленной на обеспечение ведущих позиций отечественных мебельных производств на внутреннем и мировом рынках, отличительной особенностью которой является достижение синергетического эффекта от интеграционного взаимодействия, организации совместных предприятий с иностранными компаниями, трансфера технологий, внедрения НИОКР и НТП;

разработана модель ГКП, базирующаяся на четырехуровневом подходе к управлению (производственный, научный, региональный и уровень управления на основе использования гильдии) для определения нового вектора развития мебельных производств;

предложены принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств такие, как оперативность информационного реагирования; инвестиционно-технологическая открытость компании; интеграция предприятий в производственные объединения и др., благодаря учету которых обеспечивается адаптация предприятий к сложившимся современным условиям;

разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития мебельных производств, включающий трансфер технологий, аутсорсинг, непрерывное внедрение инноваций, неценовую и ценовую конкуренцию, ориентацию на спрос и др., позволяющий в максимальной степени учесть интересы всех участников ГКП, что обеспечит работоспособность вышеуказанного механизма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертационной работе теоретические вы-

воды, методические рекомендации и практические предложения направлены на формирование и реализацию стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании эффективной стратегии развития, позволяющей повысить конкурентоспособность отечественных мебельных производств на внутреннем и мировом рынках. Полученные научные результаты нашли практическое применение при формировании стратегии развития на предприятиях Самарской области: ООО «Эдем-Самара», 000 «Амира», 000 «Росметалл».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, практических рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, была выполнена в ходе работы (в 2010-2013 гг.) по теме «Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- «Проблемы и перспективы развития организации предприниматель
ской деятельности» (г. Самара, 2010);

- «Управление финансами предприятия в условиях нестабильной эко
номики» (г. Днепропетровск, 2011);

«Креативная экономика и инновационные процессы» (г. Самара, 2011);

«Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012);

«Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2012);

«Экономика и управление: современное положение» (г. Самара, 2012);

«Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов» (г. Самара, 2012);

Материалы диссертации применяются в учебном процессе Самарского государственного университета и нашли свое отражение в учебных пособиях по курсам: «Экономика города», «Деловые коммуникации».

Структура работы и объем публикаций. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка публикаций. В работе представлено 171 страница текста, 19 рисунков, 40 таблиц.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 опубликованных работах общим объемом 14,71 п.л. (личный вклад автора 11,81 п.л.), в том числе в 2 монографиях и 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств» рас-

крыты сущность понятия и онтологический аспект стратегии устойчивого развития промышленного комплекса России, дан анализ существующих концепций развития мебельных производств и сформировано уточнение концепции устойчивого развития на основе ГКП.

Во второй главе «Анализ и формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств» дана оценка современного состояния отечественных мебельных производств; проведен анализ основных стратегий, реализуемых на рынке мебели; рассмотрены особенности формирования стратегии устойчивого развития предприятий по производству мебели; дана прогнозная модель создания ГКП как нового вектора развития; определены ключевые принципы формирования стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе ГКП.

Третья глава «Направления реализации и оценка эффективности стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП» содержит механизм формирования стратегии устойчивого развития предприятий по производству мебели, в основу которого положены модель ГКП; предложения по совершенствованию и мониторингу устойчивого развития мебельных производств, заключающиеся в переходе на новые материалы и технологии, повышении качества выпускаемой продукции и непрерывном обучении кадров; оценку эффективности функционирования мебельных производств-участников гильдийско-кластерного партнериата.

Заключительная часть содержит основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования, также в ней отражены научная новизна работы и ее практическая ценность.