Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Корзун Виталий Григорьевич

Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп
<
Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп
>




Корзун Виталий Григорьевич. Развитие промышленного производства на основе формирования финансово-промышленных групп : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1997 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/116-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ социально-экономической ситуации и проблема экономического роста на основе интеграции финансового и промышленного капитала в России 11

1.1. Анализ социально-экономической ситуации и концепции экономического роста 11

1.2. Обобщение зарубежной практики интеграции финансового и промышленного капитала 29

1.3 Финансово-промышленные группы как условие развития промышленного производства 41

Выводы но главе 56

Глава 2. Исследование и разработка методологических основ ориентации потенциальных участников к объединению в ФПГ 58

2.1. Исследование и классификация фаісгоров, способствующих объединению участников в ФПГ 58

2.2. Разработка методики формирования функций управления, выбора методов их реализации и синтеза оргструктур управления ФПГ 76

2.3. Разработка методики оценки совместной деятельности участников ФПГ 96

Выводы по главе 108

Глава 3. Разработка организационного механизма создания и развития ФПГ и оценка эффективности деятельности участников в составе группы ПО

3.1. Разработка организационного механизма создания ФПГ 110

3.2. Разработка обобщенных рекомендаций учета, отчетности и контроля совместной деятельности участников группы 123

3.3. Оценка эффективности деятельности участников в результате объединения в ФПГ 128

Выводы по главе 135

Заключение 136

Список использованной литературы 137

Приложение. Документы о внедрении результатов исследования.

Анализ социально-экономической ситуации и концепции экономического роста

Проведение системного анализа современной социально-экономической ситуации в России по своей сути является оценкой того экономического потенциала, с которым она вступит в третье тысячелетие своего развития. Такой анализ необходим для выявления реально существующих факторов и ограничений, в контурах которых становится возможным поиск вариантов решения проблемы устойчивого роста и затем на этой основе формирование высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономики. С этой целью в настоящем исследовании дается агрегированная оценка состояния основных блоков народного хозяйства н социальной сферы, действующих и ожидаемых факторов и тенденций в перспективе, их глубины и направленности ,

Россия располагает значительным минерально-сырьевым потенциалом [8], в структуре которого преобладают топливно-энергетические ресурсы (71%), представленные газом, углем, нефтью; нерудное сырье (15%); черные, цветные и редкие металлы (13%). К дефицитным видам сырья относятся марганец, хром, уран, титан, цирконий, бокситы, некоторые виды нерудного сырья, что обусловлено: — отсутствием крупных месторождений хрома, марганца и отчасти бокситов; — нсосвоенностыо подготовленной сырьевой базы (титан, цирконий); — слабой общегеологнческой изученностью при достаточно высоком прогнозном потенциале (уран).

Основной причиной такого положения является резкое замедление темпов промышленного освоения новых месторождений нефти и газа в Восточной Сибири и шельфов морей Дальнего Востока, алмазов в Архангельской области, бокситов в Республике Коми. Не освоены крупные месторождения полиметаллов Республики Бурятии и Красноярского края, рудного золота Иркутской области. К этому следует добавить, что положение в сырьевой рудной базе металлургии складывается неудовлетворительным по большинству металлов из-за резкого сокращения капитальных вложений в строительство объектов по добыче и обогащению руд. Только за 1992-1995 годы выбытие производственных мощностей по добыче руд цветных металлов составило 33-35%, медной руды - 50-55%, алюминиевой и свинцово-цинковым рудам - 40-45%, оловянной руде - 58-60% [8;9;10]. Кроме того, сокращение объемов геологоразведочных работ при высокой интенсивности добычи минерально-сырьевых ресурсов привело к абсолютному сокращению их разведанных запасов за этот период. Все это при условии непринятия соответствующих мер может привести к тому, что будет потеряно одно из существенных преимуществ российской экономики — достаточный сырьевой потенциал. Результатом этого в перспективе может стать появление дополнительного (нового) ограничителя развития промышленности, который будет непреодолимым препятствием на пути обеспечения устойчивого экономического роста. Таким образом, при непринятии необходимых мер фактор минерально-сырьевого обеспечения может оказать ограничительное воздействие на процесс экономического роста даже в среднесрочной перспективе (до 2000 года).

Вторая исходная предпосылка — демографическая ситуация и состояние рынка труда. Численность населения России на начало 1996 года составила 147,8 млн.человек. Естественная убыль населения в 1995 году увеличилась по сравнению с 1992 годом в 3,6 раза. В результате сокращается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 1992 году продолжительность жизни составила 67,9 лет (у мужчин - 62 года, у женщин - 73,8 года). В 1995 году она уже составила 65 лет (у мужчин -58 лет, у женщин - 72 года). По оценкам специалистов, эта тенденция будет продолжаться до 2010 года и уже не может быть изменена, поскольку все меры но стимулированию рождаемости скажутся за пределами этого срока [81].

Население России пополняется в основном за счет мигрантов из государств Закавказья, Казахстана и Средней Азии. Происходит отток населения из северных регионов. Сохранение этой тенденции в будущем может привести к обезлюдению территории Севера России и остановить ее освоение. Численность запятых в отраслях экономики в 1995 году составила 67,5 млн.человек и уменьшилась по сравнению с 1992 годом на 4,5 млн.человек. Общая численность безработных в 1995 году составила 5,4 млн.человек, или 7,4% к численности экономически активного населения при критическом уровне безработицы для России 8-10 млн.человек [81].

В 1995 году в государственном секторе работало 27,3 млн.человек, что составляет 40% всех занятых в отраслях экономики ( в 1992 году — 69%), в частном и смешанном секторах — 39,1 млн.человек, или 57,9% ( в 1992 году - 30,3%). Ожидается, что структура занятости населения изменится и о будущем.

Обобщение зарубежной практики интеграции финансового и промышленного капитала

Процесс интеграции капитала, как показывает не только зарубежная, ио и отечественная практика, независимо от модели развития экономики (монополистической или рыночной) может происходить на основе : — концентрации капитала; — централизации капитала; — концентрации производства; — привлечения сбережений населения.

Концентрация капитала представляет собой процесс увеличения его размеров в результате капитализации масти прибыли.

Централизация капитала - процесс слияния капитала отдельных хозяйствующих субъектов в единый капитал группы субъектов.

Концентрация производства - это процесс нарастания (по массе) средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях в результате концентрации и централизации капитала.

Привлечение сбережений населения представляет собой мобилизацию (добровольную) сбережений для превращения их в акционерный капитал на основе взаимной выгоды участников процесса.

Этот процесс может осуществляться в различных формах: эмиссия мелких акций, распределение акций среди персонала корпорации, выплата премий акциями, приватизация государственных предприятий, продажа акций своему персоналу на льготных условиях, использование сбережений населения через финансовые институты (пенсионные, страховые фонды, коммерческие банки и т.д.).

Между концентрацией капитала, ростом размеров предприятий (концентрацией производства) и централизацией капитала существует взаимосвязь.

В случае, если концентрация капитала обгоняет возможности роста размеров предприятия, то так называемый "свободный капитал" направляется на создание новых аналогичных предприятий или в другие отрасли производства.

В случае, когда рост размеров предприятия имеет высокие потенциальные возможности и может идти темпами, обгоняющими темпы концентрации капитала, концентрация капитала должна дополняться за счет его централизации.

-При этом следует иметь в виду, что существуют объективные факторы, ограничивающие рост размеров предприятия. К таким факторам относятся; емкость рынков сбыта, естественные условия производства, соотношение между размером производства и управляемостью предприятия, его эффективностью. Доказано [57] , что по мере роста размеров предприятия показатели эффективности его работы растут, а затем снижаются, тем самым ограничивая область его рациональных размеров при соответствующем сочетании факторов и условий.

Поэтому, чтобы создать предпосылки для дальнейшего повышения эффективности работы предприятий в процессе концентрации, в мировой практике пошли на образование объединений, получивших название картелей, синдикатов, комбинатов, трестов, конгломератов, транснациональных компаний.

Каждая такая корпорация включает в себя мелкие, средние и крупные предприятия, обеспечивая при этом необходимое для компании соотношение между ними. Это позволяет лучше использовать преимущества специализации, кооперирования и комбинирования, экономить на управленческих расходах.

Кроме того, компания, объединяющая ряд предприятий, захватывает значительную долю отраслевого или регионального рынка и за счет его монополизации увеличивает объемы продаж и, следовательно, прибыли, часть которой идет на капитализацию, обеспечивая процесс расширенного воспроизводства.

Так, в США обычно несколько крупных корпораций сосредотачивают от 50 до 100% отраслевого производства. В автомобилестроении четыре компании производят 95-98% автомобилей от общего их производства в стране, компания "Кодак" контролирует 90% продаж любительской кинопленки, в мыловарении четыре компании производят до 70% всей продукции, в табачной промышленности также четыре компании производят 80% всей продукции.

Анализ зарубежного опыта [77] показывает, что процесс концентрации производства имеет три разновидности концентрации: горизонтальную, вертикальную и диверсификацию.

Горизонтальная концентрация представляет сосредоточение основной части производства отрасли в нескольких компаниях, реже — в одной.

Вертикальная — сосредоточение в одной компании последовательных переделов (стадии) производства конечного продукта, обычно начиная от добычи сырья до сбыта (продаж) готовой продукции.

Диверсификация — это проникновение крупной компании в другие отрасли, с которыми данная компания не находится в прямой и даже косвенной производственной связи. Области распространения каждого из перечисленных видов концентрации следующие.

Горизонтальная концентрация характерна для отраслей с низким органическим строением капитала (легкая, пищевая промышленность, торговля).

Исследование и классификация фаісгоров, способствующих объединению участников в ФПГ

В предыдущей главе на основе изучения зарубежной и отечественной практики установлены причины, экономическое содержание и исследован общий ход и логика процесса создания ФПГ в России, доказана объективная необходимость и приоритетность их функционирования в реформируемой экономике нашего государства. Показано, что без них невозможно создание монолитной, высокоэффективной экономики государства, способной конкурировать не только на внешнем, но и на внутреннем рынке с зарубежными фирмами. К тому же, следует иметь в виду, что на внешнем рынке господствуют сверхмощные ТНК н МНК.

Не принижая достоинств малого предпринимательства и учитывая значительные затраты государства на его становление (льготы, трансферты), следует отметить, что экономика России не получила ожидаемого эффекта от деятельности малых предприятий, число которых составляет около одного миллиона. Причин здесь имеется много и их анализ нуждается в самостоятельном исследовании.

Крупные компании являются значительно более прозрачными для налоговых органов. Увеличение их количества снижает неопределенность рынка, и, следовательно, повышает управляемость экономики как отдельного региона, так и Федерации в целом только за счет более действенного (некоррумпированного) регулирования взаимоотношении между фирмами и госбюджетом.

Для развития крупных интегрированных хозяйствующих субъектов (промышленно-фннансовых и финансово-промышленных групп), составляющих основу экономики промышлешю развитых стран (особенно Европы, США, Канады и Япошш), понадобились сотни лет. В России же в кратчайшие сроки необходимо сформировать базу новой экономики постиндустриального типа. При этом сделать это следует в условиях глубокого кризиса экономики: резкого спада производства, слабой инвестиционной активности, недостаточно эффективной системы государственного регулирования.

В связи с этим процессы интеграции и концентрации промышленного и банковского капитала в России должны происходить как снизу, по инициативе промышленных предприятий, коммерческих банков и других финансово-экономических учреждений, так и сверху - по инициативе и с участием сложившейся многоуровневой региональной и федеральной администрации. Чтобы этот процесс протекал эффективно, без превратностей, должна существовать методология интеграции капиталов, то есть принципы и способы организации и практической деятельности ФПГ как в процессе их создания, так и хозяйственной деятельности.

В фундаменте такой методологии лежит проблема определения факторов, способствующих объединению участников будущей группы. Многообразие целей такого объединения, разнообразие движущих к объединению факторов, напротив, препятствующих этому процессу факторов и, в конечном счете, сложность самих рыночных процессов в экономнке свидетельствуют о невозможности разработки и использования единой подробной методологии. Об этом в достаточной мере было сказано в первой главе. Ниже излагается один из методологических подходов, который является достаточно простым в практическом использовании.

Для его конструирования и дальнейшего использования в табл.2.1. [16] приведены по группе из 15 сложившихся в России ФПГ показатели, которые характеризуют: — тип концентрации производства, приведшей к объединению участников в группу; — количество юридических лиц (общее число промышленных предприятий и финансово-кредитных учреждений), образовавших группу; — консолидированный уставный капитал группы; — общее число работающих в группе; — инвестиционную программу группы.

В табл. 2.2. представлено изменение темповых показателей деятельности 15 ФПГ в 1994-1995 годах, анализ которых позволяет подразделить все существовавшие ФПГ на две группы - устойчиво работающие и неустойчиво работающие.

Исследование результатов деятельности устойчиво сложившихся ФПГ позволяет сделать вывод о появлении позитивной тенденции благоприятного влияния интеграции промышленного и банковского капиталов на ход экономической реформы. Процесс этот двухполюсный: на одном промышленное производство получает необходимые инвестиции для инновационного процесса, а на другом банковский капитал получает новые высокоэффективные сферы своего применения.

Разработка организационного механизма создания ФПГ

Как следует из изложен]]ого в предыдущих разделах диссертации, российская практика развития корпоративной деятельности в форме ФПГ берет начало с момента подписания Президентом РФ Указа "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" 5 декабря 1993 года. С этого момента и по настоящее время принят пакет законодательных актов параллельно с рядом правительственных документов, раскрывающих механизм их действия. Стержнем этого пакета является Федеральный закон "О финансово-промышленных группах". Содержание документов этого пакета приведено автором в монографии [43].

Правовые акты, которые положены в основу разработанного и предложенного в настоящем исследовании механизма образования и развития ФПГ, представляют собой следующие нормативные документы.

Федеральный закон №190 "О финансово-промышленных группах", принятый Государственной Думой 27 октября 1995 года, одобренный Советом Федерации 15 ноября 1995 года и подписанный Президентом РФ 30 ноября 1995 года.

Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 года N443 "О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп". -Постановление Правительства РФ от 22 мая 1996 года №621 "О порядке ведения государственного реестра финансово-промышленных групп Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 9 января 1997 года №24 "О порядке ведения свободных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы".

Распоряжение Государственного Комитета РФ по управлению государственным имуществом от 26 января 1996 года №106-р о введении в действие Федерального закона "О финансово-промышленных группах" и о необходимости приведения ведомственных нормативных актов в соответствие с указанным законодательством.

Письмо Высшего арбитражного суда РФ от 3 января 1996 года NCI-7/03-6 о некоторых положениях Федерального закона "О финансово-промышленных группах".

Все перечисленные документы устанавливают правовые основы создания, действия и ликвидации ФПГ в Российской Федерации, поэтому на их основе, используя результаты проведенных в диссертации исследований, представляется возможным сделать попытку разработки механизма создания и развития ФПГ. При этом под механизмом подразумевается система организационных, экономических, информационных, правовых и административных действий, которые необходимо осуществить по определенным правилам с целью создания ФПГ и обеспечения эффективности деятельности ее участников. Следовательно, такой механизм должен: во-первых, обеспечить все действия, связанные с организацией (созданием) группы; во-вторых, обеспечить эффективное консолидированное функционирование всех его участников в течение всего периода деятельности вплоть до ликвидации ФПГ.

Отмеченная особенность позволила предложить в настоящем исследовании два организационных решения. Первое решение ориентирует механизм только на процесс создания группы, второе решение должно преследовать возможность обеспечения функций менеджмента (финансового, инвестиционного, инновационного) в течение периода деятельности ФПГ. Точнее, показать особенности управления консолидированной группой.

Рекомендуемые организационные функции механизма создания ФПГ разработаны и представлены на рис. 3.1. Перечень действий и их взаимосвязь вытекает из статьи 2 Федерального закона: "Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест".