Формирование и регулирование рынка труда СНГ Даутия Мирон Валериевич

Формирование и регулирование рынка труда СНГ
<
Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ Формирование и регулирование рынка труда СНГ
>




Даутия Мирон Валериевич. Формирование и регулирование рынка труда СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:99-8/882-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования рынка труда

1. История и методология исследования рынка труда

2. Рынок труда как специфический вид товарного рынка: структура, факторы формирования

3. Тенденции взаимодействия рыночной саморегуляции и государственного регулирования рынка труда

Глава II. Перспективы становления общего рынка труда СНГ

1. Основные параметры формирования рынков груда России стран-участников СНГ во второй половине 90-х годов

2. Проблемы и основные направления формирования рынка труда СНГ

3. Трудности становления рынка труда в Абхазии и возможности его включения в общий рынок

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что становление Экономического союза (общего рынка Содружества Независимых Государств), договор о создании которого был подписан в 1993 г., идет медленно и противоречиво. К тому же стали возникать региональные интеграционные группировки, роль которых в становлении общего рынка вначале была не вполне ясна.

Поставленные договором цели, прежде всего, формирование условий стабильного развития экономики Договаривающихся Сторон в интересах повышения жизненного уровня их населения, поэтапное создание общего экономического пространства на базе рыночных отношений и др. далеки от своего воплощения. Более того, в большинстве стран продолжается падение производства, длительность и глубина которого не знает аналогов в мире.

Трудности, с которыми столкнулись участники СНГ при формировании общего рынка, имеют много причин экономического, политического, социального, исторического, национального, демографического характера. Негативно до сих пор сказываются последствия распада единого народнохозяйственного комплекса. Проблемы выхода из затяжного экономического кризиса и затяжной депрессии по-прежнему остаются весьма актуальными. Сырьевая направленность экономик стран Содружества, а, следовательно, и перспектива остаться сырьевой полуколонией развитых стран, не может не волновать руководителей и народы государств СНГ. Надежды на получение новых технологий, больших валютных кредитов со стороны Западных стран не оправдываются. Последние не хотят создавать себе конкурентов. В этих условиях крепнет понимание того, что только совместными усилиями, только объединив потенциалы своих стран, можно решить стоящие проблемы. Это наглядно подтверди-

л о совещание глав государств СНГ в апреле 1999 г., на котором был взят курс на активное решение экономических задач и, в связи с этим, были реорганизованы исполнительные органы СНГ.

Накопленный опыт подсказывает, что развитие по пути экономической интеграции, в первую очередь, зависит от внутренней экономической ситуации, а не от внешних заимствований. Поэтому разработка эффективных проектов, мобилизация внутренних ресурсов, создание благоприятных экономических и правовых условий для развития отечественных производителей, продвижение их товаров на рынки СНГ, быстрое урегулирование возникающих взаимных претензий, сделает путь к общему рынку более коротким, чем «стоять с протянутой рукой» за иностранными кредитами.

Много нерешенных вопросов остается в сфере трудовых отношений, недопущения дискриминации граждан по национальному и любому другому признаку в вопросах предоставления рабочих мест, оплаты труда, обеспечения охраны труда, предоставления социальных гарантий и т.д. Есть проблемы с принятием взаимных обязательств в области социального страхования, пенсионного обеспечения граждан и многое другое.

Степень разработанности темы. Исторически рыночные отношения раньше возникли в западных странах. Поэтому наиболее полное и глубокое их исследование было осуществлено западными учеными. Большой вклад в создание и развитие теории рынка труда внесли широко известные западные ученые: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, А.Пигу, Дж.М. Кейнс. Среди современников следует отметить Г. Бекке-ра, М. Фридмена, С. Брю и К. Макконнелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р.Шмалензи, Р. Эренберга и Р. Смита.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внес русский ученый М.И. Туган-Барановский. В частности, им разработана социаль-

ная теория заработной платы, проанализированы задачи и функции рабочих союзов, законодательство о труде.

Необходимо сразу отметить, что в научной литературе пока нет фундаментальных работ по формированию общего рынка труда СНГ, поскольку и сам он еще не сложился. Вместе с тем, появилось немало работ, посвященных различным аспектам занятости, безработицы, трудовой миграции, формированию национальных рынков труда, проблемам качества рабочей силы и трудовой мотивации.

В ряде работ российских, украинских, казахских и других ученых оживленно дискутируются методологические проблемы исследования рынка труда, содержание категорий "рынок труда", "рынок рабочей силы", "рынок трудовых ресурсов", рассматриваются региональные особенности рынка труда, особенности рынка труда в переходный период, влияние демографических факторов на формирование рынка труда и т.д.

Заметный вклад в развитие современной российской теории занятости и становления рынка труда внесли отечественные ученые Е.Г. Анто-сенков, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, А.З. Дада-шев, Б.Г. Збышко, В.В. Ишин, С.А. Карташев, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, Е.Д. Катуль-ски, Н.Х. Курбанов, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляк, К.И. Микульский, И.Т. Назаренка, А.А. Никифорова, В.А, Павленков, А.С. Панкратов, ВЛПлакся, Б.В. РакитскиЙ, Л.С. Ржаницына, А.И.Рофе, В.В. Руденко, Л.С.Чижова и др.

Активно ведут работу по исследованию социально-экономических аспектов рынка труда в переходный период украинские ученые И. И. Лу-кинов, СВ. Мочерный, В.Ф. Онищенко, В.В. Секретарюк и др.

Сегодня актуальным является и исследование проблем формирования рынков труда различных интеграционных группировок в СНГ, методология их исследования. Недостаточно изучены роль государства в ста-

новлении и регулировании рынка труда, механизм взаимодействия рыночной самоорганизации и государственного регулирования социально-трудовых отношений, тенденции развития этого механизма, основные направления формирования межгосударственного общего рынка и другие.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы формирования общего рынка труда СНГ предопределили цели, задачи и содержание настоящего исследования.

Целью исследования является комплексное изучение национальных и межгосударственных социально-трудовых отношений и научное обоснование современного содержания категорий "рынок труда" и "общий рынок труда СНГ", раскрытие исторических тенденций взаимодействия государственного регулирования и рыночной самоорганизации в социально-трудовой сфере и современного механизма их реализации, определение основных направлений формирования общего рынка труда СНГ.

Для достижения этих целей в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

внести коррективы в методологию исследования рынка труда и выявить новые черты в содержании категории "рынок труда", определить основные компоненты понятия " общий рынок труда СНГ";

осуществить комплексное исследование рынка труда как специфического вида товарного рынка, раскрыть его особенности и факторы формирования;

проанализировать тенденций взаимодействия рыночной самоорганизации и государственного регулирования рынка труда и выяснить механизм этого взаимодействия;

раскрыть условия, тенденции и противоречия становления национальных рынков труда в СНГ;

выявить проблемы и определить основные направления формирования общего рынка труда СНГ;

определить пути обеспечения занятости населения, становления рынка труда Республики Абхазия и включение его в общий рынок СНГ.

Объектом исследования служит опыт формирования национальных и межгосударственных рынков труда стран-участниц СНГ и западных государств.

Предметом исследования являются национальные и межгосударственные социально-трудовые рыночные отношения, тенденции, основные направления развития и механизмы их реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический метод, в частности сравнительно-исторический подход, комплексный количественно-качественный анализ, а также фундаментальные положения экономической теории по проблемам рынка труда, положения и выводы, содержащиеся в трудах современных российских, украинских и других ученых стран СНГ, а также западных авторов, межгосударственные договоры и соглашения, законодательные акты и другие нормативные документы. Эмпирическую базу составляют данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, национальных статистических комитетов, Министерства труда и социальной защиты РФ, Всероссийского центра уровня жизни, Управления государственной статистики Республика Абхазия.

Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Приведены новые аргументы и уточнено содержание категории "рынок труда", опираясь на которое раскрыто содержание понятия " общий рынок труда СНГ", включающее в себя комплекс отношений между государствами, работодателями и наемными работниками по поводу перемещения (миграции, обмена) рабочей силы в целях ее эффективного

использования, осуществления экономического роста на базе НТП и повышения производительности труда, а в конечном итоге обеспечения достойного уровня оплаты и жизни работников всех стран, входящих в Содружество (Экономический союз).

2. Выявлены две исторические тенденции взаимодействия государ
ственного регулирования и рыночной самоорганизации (саморегулирова
ния) основополагающих элементов рыночной системы и ее механизма -
величины заработной платы и продолжительности рабочего дня.

Первая тенденция, возникшая на заре становления капитализма (в Англии в XIV в. и действовавшая свыше 500 лет, характеризовалась регулированием на государственном уровне максимальной величины заработной платы (ее ограничением) и максимальной продолжительности' рабочего дня. Вторая тенденция, сытившая первую в начале XX в., характеризуется регулированием на национальном уровне минимальной заработной платы и установлением рабочего дня на уровне 8 часов. Данная тенденция в немалой степени способствовала в XX в. росту производительности труда и заработной платы в развитых странах мира.

3. Обосновано положение о том, что механизм сформирования це
ны труда (заработной платы) представляет собой не чисто рыночное яв
ление (как это рассматривается представителями классического и не
оклассического направлений экономической мысли), а изначально возник
как государственно-рыночный. Такой характер данного механизма связан
с особенностями товара - рабочая сила, его неотделимости от носителя -
наемного работника, заинтересованностью государства в политической
стабильности общества. Оно всегда играло важную роль в установлении
цены труда (и прямо, и косвенно). Круг государственного регулирования
рынка труда не ограничивается заработной платой. Он достаточно широк.
Об этом говорит перечень основных компонентов, входящих в цену тру-

да по международной классификации, и современный механизм ее формирования в развитых странах - трипартизм.

4. На основе проведенного анализа сформулированы основные направления становления общего рынка труда СНГ, состоящие в:

  1. заполнении высвобождаемых рабочих мест (особенно малопрестижных) гражданами из других стран СНГ;

  2. формировании эффективной системы создания рабочих мест (в том числе и с использованием иностранных инвестиций);

  3. улучшение качества рабочей силы путем повышения заработной платы, улучшения условий труда, развития системы непрерывного образования;

  4. организации рациональной структуры занятости населения стран СНГ на основе проведения гибкой интеграционной политики, обустройства мигрантов;

  5. повышения эффективности государственных программ занятости, сокращения безработицы.

Практическая значимость. Теоретические и практические предложения автора могут быть использованы при доработке проекта Концепции общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств-участников СНГ, подготовке межгосударственных соглашений по отдельным вопросам регулирования социально-трудовых отношений, принятии законодательных актов по отдельным проблемам рынка труда, государственном регулировании деятельности финансово - промышленных групп, транснациональных и межнациональных компаний, совместных предприятий в плане создания ими предприятий, филиалов на территории различных государств и использования рабочей силы, формировании национальных и межгосударственных систем социального партнерства.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем экономической теории в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки управленческих кадров государственной службы, при разработке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования отражена в ходе выступлений автора с сообщениями на российско-германской научно-практической конференции "Траектория и перспективы социально-экономических реформ в России" 7-8 октября 1998 г. (г. Москва), на научно-практических и научно-методических конференциях, проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 1997- 1999 годах, а также в публикациях.

Теоретические разработки и практические предложения автора направлены на решение крупной народнохозяйственной задачи - формирования общего рынка труда СНГ.

Рынок труда как специфический вид товарного рынка: структура, факторы формирования

Радикальные реформы, осуществляемые с начала 90-х годов в России и других государствах-членах СНГ, вызвали оживленные дискуссии среди ученых и политиков, особенно занимающихся законодательной деятельностью, по поводу содержания и моделей рыночного хозяйства, сущности самих понятии "рынок", "либеральный рынок", "социально-ориентированная рыночная экономика", "рынок труда", "рынок рабочей силы", "рынок трудовых ресурсов" и т.п.

На научно-практических конференциях, в социально - экономической литературе высказываются прямо противоположные точки зрения по поводу содержания указанных понятий, что затрудняет их использование, а также применение рекомендаций практическими работниками. Противоположные точки зрения и действия никак не способствуют быстрому продвижению по пути формирования рыночной экономики.

Все это заставляет вернуться к вопросу об истории становления и исследования рынка, о содержании этого понятия. Рынок, как явление, известен давно. Понятийный аппарат, описывающий данное явление, сформулирован также давно, не менее 200 лет тому назад. Суть рынка труда, его механизм был раскрыт еще А. Смитом в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.).

В названной работе он показал, что центральной проблемой рынка, взаимоотношений рабочих и хозяев является установление размера заработной платы, вознаграждения за труд. По этому поводу А. Смит писал: "Обычно размер заработной платы повсюду зависит от договора между этими двумя сторонами, интересы которых отнюдь не совпадают. Рабочие хотят получать возможно больше, а хозяева хотят давать возможно меньше. Первые стараются сговориться, чтобы поднять заработную плату, последние ж - чтобы ее понизить".1

Следует подчеркнуть, что в Англии в последней трети XIV века функция установления ставок заработной платы была возложена на мировых судей. Задача мировых судей состояла в том, чтобы препятствовать свободному росту зарплаты, в тоже время не давать возможности опускать ее ниже прожиточного минимума. Они были наделены правом штрафовать нанимателей, нарушающих их решения. Этот порядок был усилен в XVI веке. Статут 1563 г. существенно ограничивал право свободного двустороннего (наниматель - нанимаемый) соглашения о заработной плате.3

По мнению А. Смита, заработная плата должна быть достаточной для существования человека и даже должна быть несколько выше, "в противном случае ему было бы невозможно содержать семью, и племя рабочих исчезло бы после первого поколения".3

В XVIII веке возрастает роль экономических отношений, в частности, спроса и предложения, конкуренции на формирование заработной платы и А. Смит отмечает это. "Когда в данной стране возрастает спрос на тех, - пишет он, - кто живет заработной платой, а именно на рабочих, поденщиков, прислугу всякого рода, когда каждый дает занятие большему числу лиц, чем было занято в предыдущем году, то рабочим не приходиться вступать в соглашения для повышения их заработной платы. Недостаток рабочих рук вызывает конкуренцию между хозяевами, которые для того, чтобы заполучить рабочих, предлагают один больше другого и таким образом умышленно нарушают соглашение хозяев не увеличивать заработную плату".1

Автор цитируемого произведения показывает, что денежная цена труда регулируется двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства. Спрос определяет количество необходимых жизненных средств, а денежная цена труда определяется той суммой, которая необходима для приобретения этого количества продуктов.2 Он раскрывает факторы, влияющие на спрос и определяет направление этого влияния: "Спрос на лиц, живущих заработной платой, увеличивается по мере возрастания дохода и капитала данной страны".3

А. Смит проанализировал также зависимость между спросом на труд и воспроизводством населения и дает свою трактовку этой взаимосвязи. По его мнению, "...рынок в одном случае будет настолько недоза-полнен трудом, а в другом случае настолько переполнен им, что это скоро приведет его цену к надлежащей норме, требуемой данными условиями общества. Таким образом, спрос на людей, как и спрос на всякий иной товар, необходимо регулирует производство людей - ускоряет его, когда оно слишком медленно, задерживает, если оно происходит слишком быстро. Этот именно спрос регулирует и определяет ход размножения во всех решительно странах мира, в Северной Америке, в Европе и Китае, делает его ускоренным в первой, медленным и постепенным во второй, и полностью стационарным в третьем".4

Наконец, А, Смит исследовал также противоречивое воздействие технического прогресса на цену труда. Им было подмечено, что "одна и та же причина, которая повышает плату за труд, а именно возрастание капитала, стремится увеличить производительную силу труда, благодаря чему меньшим количеством труда производится больше работы". Поэтому возрастание цены труда компенсируется уменьшением трудоемкости множества изделий.

Мы намеренно столь подробно остановились на положениях известного труда А. Смита, чтобы показать, что уже в XVIII веке в Англии сформировался рынок труда и А. Смит подробно анализирует механизм его действия, факторы, влияющие на спрос труда. Методология А, Смита служит до сих пор сторонникам неоклассического направления в экономической науке. Поэтому, звучащие иногда с трибун и в средствах массовой информации утверждения политиков, да и экономистов о том, что рынок труда сформировался на Западе чуть не во второй половине XX века, не соответствуют действительности. В известной степени это ответ и на то, созданы ли в России и других странах СНГ условия подобно условием на Западе 200 и более лет назад и, соответственно, сложился ли в России, других государствах СНГ рынок труда и в какой мере.

Тенденции взаимодействия рыночной саморегуляции и государственного регулирования рынка труда

Рынок труда является частью товарного рынка, ее специфическим видом. Например, К. Маркс говорил о рынке труда как об особом подразделении товарного рынка.1 Это проявляется в определенной зависимости спроса и предложения рабочей силы от спроса, и предложения конечных товаров. Другими словами, рынок труда выступает производным от рынка товаров. Но это не умаляет его роли. Благодаря перемещению рабочей силы из одной отрасли в другую, все они становятся взаимосвязанными, т.е. рынок труда выступает важнейший связующим звеном экономики. Кроме того, заработная плата выступает частью, и весьма значительной, совокупного спроса в экономике, что также связывает экономику воедино. Этот момент необходимо учитывать при его анализе. Вместе с тем рынок труда представляет собой и относительно самостоятельный объект функционирования и анализа.

Какова же структура рынка труда? Данную проблему можно рассматривать под разными углами зрения.

А. Прежде всего, следует выявить структуру рынка труда вообще. Другими словами, надо выявить те компоненты, которые входят в систему независимо от специфики рынка труда в той или иной стране.

Любая социальная система отношений не может существовать без субъектов этих отношений. Таковыми на рынке труда являются работодатели, наемные работники и их объединения (типа союза предпринимателей или профессиональных союзов) и государства или органы государства (министерства, ведомства, службы).

Современные рынки труда не могут существовать без юридических законов, правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов. Не могут они успешно функционировать вне определенных экономических условий, создаваемых хозяйственными действиями самих субъектов. Исключительно важную роль играет механизм саморегулирования, представляющий собой взаимодействия субъектов, других компонентов, осуществляемых под действием экономических законов: спроса и предложения, стоимости (цены) рабочей силы (труда), конкуренции, предельной отдачи (производительности труда).

Рынок труда не может функционировать и без определенного резерва рабочей силы, существующего в виде безработицы, который необходим для развития новых видов производства и который создается как за счет работников, высвобождаемых из старых, умирающих видов деятельности, отраслей, так и за счет вновь вступающих в трудовую жизнь лиц.

Поскольку с течением времени масштабы и длительность безработицы во всех странах, включая развитые, значительно возросли, возникла необходимость определенной социальной поддержки безработных во избежание социальной напряженности в обществе и для переподготовки работников, повышения их конкурентоспособности. Она стала неотъемлемой частью цивилизованного рынка труда. Социальная поддержка выражается в виде денежной компенсации за определенный период времени при высвобождении работника из предприятия, пособий по безработице, компенсаций при переезде к месту новой работы.

Чтобы высвобожденные работники могли включаться в трудовой процесс на новом месте, нужна их переподготовка или повышение квалификации. Но прежде требуется информация о наличии рабочих мест, накопление определенных финансовых ресурсов. Все это осуществляют специально созданные для этих целей государственные, частные, общественные центры (биржи, бюро), фонды занятости, службы: профориентации, подготовки и переподготовки работников, рекламы и т.д. Они представляют собой неотъемлемые организационные, подготовительные, информационные структуры рынка труда.

Огромные масштабы безработицы и нехватки финансовых ресурсов породили альтернативные временные, гибкие формы занятости (общественные работы, надомный труд и т.п.) Итак, можно выделить следующие компоненты рынка труда: 1) субъекты рынка труда, или стороны рыночных отношений; 2) правовые акты, экономические программы; 3) рыночный механизм; 4) безработица и система социальных выплат и гарантий, направленная на смягчение социально-экономических последствий в связи с ее существованием; 5) инфраструктура рынка труда (центры и фонды занятости, службы профориентации, центры подготовки и переподготовки, службы рекламы и т.д.; 6) альтернативные формы временной занятости (общественные работы, надомный труд и т.п.). За годы радикальных реформ во всех странах - участниках СНГ практически сформировались в той или иной степени все компоненты рынка труда. Вместе с тем во многих страна, большинство людей не видит ощутимых положительных результатов функционирования рынка. Поэтому даже в России нередко раздаются голоса, делаются заявления в электронных СМИ ученых, политиков, рядовых граждан, а в печати публикуются материалы, в которых утверждается, что рынок в стране не сложился. Например, в еженедельнике «Новое время» подчеркивается: "Образовался огромный конгломерат предприятий - акционерных, государственных, смешанных - и целых отраслей, которые трудно рассматривать в категориях рыночной экономики".

Основные параметры формирования рынков груда России стран-участников СНГ во второй половине 90-х годов

Рынок труда является частью товарного рынка, ее специфическим видом. Например, К. Маркс говорил о рынке труда как об особом подразделении товарного рынка.1 Это проявляется в определенной зависимости спроса и предложения рабочей силы от спроса, и предложения конечных товаров. Другими словами, рынок труда выступает производным от рынка товаров. Но это не умаляет его роли. Благодаря перемещению рабочей силы из одной отрасли в другую, все они становятся взаимосвязанными, т.е. рынок труда выступает важнейший связующим звеном экономики. Кроме того, заработная плата выступает частью, и весьма значительной, совокупного спроса в экономике, что также связывает экономику воедино. Этот момент необходимо учитывать при его анализе. Вместе с тем рынок труда представляет собой и относительно самостоятельный объект функционирования и анализа.

Какова же структура рынка труда? Данную проблему можно рассматривать под разными углами зрения.

А. Прежде всего, следует выявить структуру рынка труда вообще. Другими словами, надо выявить те компоненты, которые входят в систему независимо от специфики рынка труда в той или иной стране.

Любая социальная система отношений не может существовать без субъектов этих отношений. Таковыми на рынке труда являются работодатели, наемные работники и их объединения (типа союза предпринимателей или профессиональных союзов) и государства или органы государства (министерства, ведомства, службы).

Современные рынки труда не могут существовать без юридических законов, правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов. Не могут они успешно функционировать вне определенных экономических условий, создаваемых хозяйственными действиями самих субъектов. Исключительно важную роль играет механизм саморегулирования, представляющий собой взаимодействия субъектов, других компонентов, осуществляемых под действием экономических законов: спроса и предложения, стоимости (цены) рабочей силы (труда), конкуренции, предельной отдачи (производительности труда).

Рынок труда не может функционировать и без определенного резерва рабочей силы, существующего в виде безработицы, который необходим для развития новых видов производства и который создается как за счет работников, высвобождаемых из старых, умирающих видов деятельности, отраслей, так и за счет вновь вступающих в трудовую жизнь лиц.

Поскольку с течением времени масштабы и длительность безработицы во всех странах, включая развитые, значительно возросли, возникла необходимость определенной социальной поддержки безработных во избежание социальной напряженности в обществе и для переподготовки работников, повышения их конкурентоспособности. Она стала неотъемлемой частью цивилизованного рынка труда. Социальная поддержка выражается в виде денежной компенсации за определенный период времени при высвобождении работника из предприятия, пособий по безработице, компенсаций при переезде к месту новой работы.

Чтобы высвобожденные работники могли включаться в трудовой процесс на новом месте, нужна их переподготовка или повышение квалификации. Но прежде требуется информация о наличии рабочих мест, накопление определенных финансовых ресурсов. Все это осуществляют специально созданные для этих целей государственные, частные, общественные центры (биржи, бюро), фонды занятости, службы: профориентации, подготовки и переподготовки работников, рекламы и т.д. Они представляют собой неотъемлемые организационные, подготовительные, информационные структуры рынка труда.

Огромные масштабы безработицы и нехватки финансовых ресурсов породили альтернативные временные, гибкие формы занятости (общественные работы, надомный труд и т.п.) Итак, можно выделить следующие компоненты рынка труда: 1) субъекты рынка труда, или стороны рыночных отношений; 2) правовые акты, экономические программы; 3) рыночный механизм; 4) безработица и система социальных выплат и гарантий, направленная на смягчение социально-экономических последствий в связи с ее существованием; 5) инфраструктура рынка труда (центры и фонды занятости, службы профориентации, центры подготовки и переподготовки, службы рекламы и т.д.; 6) альтернативные формы временной занятости (общественные работы, надомный труд и т.п.). За годы радикальных реформ во всех странах - участниках СНГ практически сформировались в той или иной степени все компоненты рынка труда. Вместе с тем во многих страна, большинство людей не видит ощутимых положительных результатов функционирования рынка. Поэтому даже в России нередко раздаются голоса, делаются заявления в электронных СМИ ученых, политиков, рядовых граждан, а в печати публикуются материалы, в которых утверждается, что рынок в стране не сложился. Например, в еженедельнике «Новое время» подчеркивается: "Образовался огромный конгломерат предприятий - акционерных, государственных, смешанных - и целых отраслей, которые трудно рассматривать в категориях рыночной экономики".

Проблемы и основные направления формирования рынка труда СНГ

Формирование общего рынка труда государств - участников СНГ является объективной необходимостью в эпоху интернационализации и глобализации хозяйственных связей. Оно также вытекает из многовекового опыта совместного хозяйствования многочисленных народов, проживающих на территории бывшего СССР, вершиной которого было создание единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК). Распад СССР, разрушение существовавших хозяйственных связей на нанесли непоправимый удар по ЕНХК и благосостоянию людей. Возникшие суверенные государства стали строить национальные экономики, исходя из своих интересов.

Созданное 12 странами Содружество независимых государств не ставит своей задачей возрождение ЕНХК. Его целью является поэтапное создание экономического пространства на базе рыночных отношений, создание условий стабильного развития экономик. Сегодня в возникших государствах сформировались новые политические элиты, часть которых преследуют свои узкоэгоистические цели и интересы, выдавая их за национальные, не желают восстанавливать старые кооперационные и технологические связи, не говоря уже о политических и экономических, даже те, которые соответствуют национальным и общим интересам Содружества. На это сильное воздействие оказывают возникшие при распаде Советского Союза региональные конфликты, многие из которых не улажены до сих пор.

В результате они нередко противодействуют интеграционный тенденциям в рамках СНГ, пытаясь создать новые региональные группировки, которые не соответствуют первоначально достигнутый договоренностям, В частности, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан заключили экономическое соглашение Центрально-Азиатского региона.

Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, а с 1999 г. и Таджикистан образовали Таможенный союз. Россия с Беларусью создали двустороннее Содружество (Союз). Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова намерены создать совместную транспортно-энергетическую инфраструктуру (ГУАМ).

Вместе с тем ряд стран, которые в бывшем СССР имели тесные экономические связи, в середине 90-х годов практически потеряли их. В частности, Беларусь не имеет хозяйственных связей с Центрально - Азиатским регионом и Закавказьем; Азербайджан с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном; Казахстан с Молдовой и т.д. Отсутствие этих связей и привело к образованию выше названных субрегиональных группировок.

Возникает вопрос о роли этих субрегиональных группировок в интеграционных процессах. Будут ли они способствовать укреплению хозяйственных связей в СНГ или, наоборот, тормозить их? Каковы перспективы создания общего рынка?

Сегодня страны, не входящие в те или иные группировки, не могут успешно конкурировать с интеграционными объединениями, занять достойное место в международном разделении труда. Поэтому понятно стремление любой страны вступить в сильные союзы государств, типа Европейского Союза, АСЕАН и др. Но последние принимают не все страны, а те из них, кого принимают, должны полностью подчиниться условиям этих объединений. А для их выполнения требуется нередко много лет. Чтобы себя обезопасить от сильных конкурентов, многие страны пытаются создать свои региональные объединения. Но далеко не каждое из них способно стать достойным партнером сложившихся союзов, занять свою нишу в мировом хозяйстве. Об этом говорит опыт африканских стран. Они имеют различные объединения, но пока им не удалось добиться заметных успехов. Для этого необходимы определенные условия, прежде всего обладание высокими технологиями и кадрами для их использования.

В этом плане можно сказать, что Содружество России и Беларуси имеет достаточный потенциал для развития в более тесное экономическое и политическое объединение типа Конфедерации или Федеративного Союза, и быть конкурентоспособным на международном рынке.

Таможенный союз пяти государств (Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана) тоже имеет все необходимые условия для превращения в конкурентоспособное объединение. Здесь есть и высокие технологии, и высококвалифицированные кадры, и необходимые сырьевые ресурсы. Нужна политическая воля руководителей этих стран для решения имеющихся принципиальных проблем, устранения разногласий и более быстрого продвижения по намеченному пути. Крайне важно усиление контроля за принятыми соглашениями для завершения формирования Таможенного союза и движения к Экономическому союзу (общему рынку). Сегодня он в лучшем случае представляет собой зону свободной торговли (свободного перемещения товаров). Необходимо же выйти на уровень свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы. Обязательным шагом на этом пути является отмена внутренних таможенных пошлин и иных ограничений на торговлю с третьими странами.