Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Мехбалиев Саттар Сулиддин оглы

Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ
<
Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ
>




Мехбалиев Саттар Сулиддин оглы. Государственное регулирование рынка труда в странах СНГ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2004 335 c. РГБ ОД, 71:05-8/86

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Государственное регулирование рынка труда:
теоретические и методологические аспекты 16

  1. Роль государства в регулировании рынка труда: эволюция теории и практики 16

  2. Особенности государственного регулирования современного рынка труда 42

  3. Рынок труда в контексте глобализации мировой экономики 56

  4. Социальное партнерство как система и механизм регуляции социально-трудовых отношений и рынка труда 83

Глава II. Рынок труда и политика занятости в переходный

период 128

  1. От плана к рынку: некоторые черты перехода 128

  2. Национальные рынки труда стран СНГ: сравнительный 147 анализ

  3. Особенности переходного процесса и рынка труда в Азербайджане 183

Глава III. Общий рынок труда стран СНГ 205

  1. Особенности интеграционного процесса в рамках СНГ 205

  2. Внешняя трудовая миграция в странах СНГ 223 Глава IV. Основные направления совершенствования

государственного и международного регулирования

рынка труда 255

  1. Совершенствование межгосударственного сотрудничества в рамках общего рынка труда стран СНГ 255

  2. Россия как стратегический партнер в регулировании рынка

труда СНГ 271

3. Совершенствование государственной миграционной

политики Азербайджана 283

4. Усиление роли социального партнерства в регулировании

рынка труда 300

Заключение. 308

Список использованной литературы 316

Приложения 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок труда всегда занимал важное место в системе рыночных отношений. Однако в связи с возрастанием роли трудовых ресурсов и их использованием как решающего фактора производства в рыночной экономике, изучение рынка труда приобретает сегодня особо важное значение.

В современных условиях изучение рынка труда не может быть ограничено анализом факторов национального или внутреннего характера той или иной страны. Объективные тенденции развития рыночной экономики требуют от нее большей «открытости», ведут к большей зависимости каждой страны от внешних факторов в рамках мировой экономики. Процесс глобализации все более охватывает и систему трудовых отношений. Внешняя трудовая миграция стала неотделимым условием функционирования национального и международного рынка труда, одним из проявлений процесса глобализации экономических отношений и в то же время острейшей глобальной проблемой мирового сообщества.

Усложнение системы трудовых отношений обуславливает возрастание регулирующей роли государства на национальном рынке труда. Усиливающийся процесс глобализации заставляет обратить еще большее внимание на межгосударственное сотрудничество в области регулирования международного рынка труда. В этой связи особенно актуальной становится проблема межгосударственного регулирования системы трудовых отношений.

В общемировом процессе экономической интеграции формирование рынка труда стран СНГ занимает особое место. В определенном смысле эта проблема представляет уникальное явление в мировой теории и практике трудовых отношений:

В то время, как в большинстве регионов мира происходит экономическая интеграция, единое экономическое пространство, существовавшее в рамках СССР, в силу ряда причин (в основном политических) распалось. На обширных территориях бывшего СССР сформировались независимые, а подчас и изолированные рынки труда, дифференциация которых по основным социально-экономическим показателям в период рыночных реформ значительно усилилась.

Надо также учитывать, что в едином советском экономическом пространстве существовала государственно-централизованная система формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, но не было подлинного рынка труда. Переход к рыночным отношениям в странах СНГ осуществляется с весьма различными скоростями, что еще более усложняет процесс реинтеграции вообще и формирования рынка труда стран СНГ в частности.

Обретение бывшими советскими республиками государственного суверенитета сопровождалось резким ослаблением системы государственного воздействия на экономику и в первую очередь государственного регулирования трудовых отношений. Политической элите большинства стран СНГ понадобилось почти десятилетие, чтобы осознать объективную необходимость и актуальность государственного и межгосударственного регулирования рынка труда.

Проблема государственного регулирования рынка труда является актуальной не только в теоретическом плане, но и весьма злободневной в практическом отношении. Сегодня, когда страны СНГ входят в новый этап своего социально-экономического развития, задача формирования концептуальной основы межгосударственного регулирования процесса формирования общего рынка труда выдвигается в ряд приоритетных задач экономической теории и государственной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем
0 формирования и функционирования рынка труда посвящены многие

научные труды российских исследователей, таких как СП. Аукционек, Н.А. Волгин, В.Е. Гимпельсон, Л. Гордон, Р.И. Капелюшников, С.А. Карташев, А.В. Кашепов, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, И.С Маслова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павлюченков, В.И. Плакся, Ф.Т. Прокопов, Н.М. Римашевская, А.И. Рофе, СЮ. Рощин, Г.Е. Сле-зингер, Л.С Чижова, Ж. Зайончковская и др.

Проблемам глобализации и экономической интеграции, и в частности, их влиянию на рынки труда, посвящены работы СЮ. Глазьева, А.Г. Володина, Г.К. Широкова, А.С Панарина, М.Г. Делягина, СИ. Долгова, В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой, А.И. Уткина и др.

В работе над диссертацией автор опирался и на результаты своих
прежних исследований, которые в основном посвящены анализу рынка
труда в системе трудовых отношений. В частности в опубликованных pa
ll*'
нее монографиях автора была предпринята попытка:

показать историческую эволюцию научных взглядов на рынок труда и систему трудовых отношений;

раскрыть особенности рынка труда Азербайджана в переходный период;

выявить роль системы социального партнерства в оптимизации проблемы занятости.

Вместе с тем предшествующие работы, хотя и сыграли существенную роль в дальнейшем исследовании, тем не менее носят фрагментарный характер по отношению к более комплексной и сложной теме — государственное регулирование рынка труда стран СНГ.

~ Проблема интеграционных процессов рынка труда в большей сте-

пени отражена в зарубежной экономической литературе.

Значительно меньшее внимание уделяется проблемам формирования общего рынка труда стран СНГ. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли работнику исполнительного комитета СНГ А.В. Топи-лин, В.А. Покровский, В.А. Шульга. Однако их работы имеют в большей мере эмпирический, чем теоретический характер и связаны в основном со сбором и представлением статистического материала по рынкам труда стран СНГ.

Вместе с тем в связи с большой сложностью, многообразием различных аспектов национальных рынков труда и государственного воздействия на трудовые отношения многие стороны и направления государственного регулирования рынка труда еще недостаточно изучены:

до сих пор не разработана комплексная концепция формирования общего рынка труда стран СНГ, опирающаяся на убедительные доказательства объективной заинтересованности по крайней мере большинства стран Содружества в подобном рынке;

ведущая роль Российской Федерации в интеграционном процессе стран СНГ обосновывается преимущественно геополитическими факторами в ущерб экономическим (при явной недооценке этой роли в формировании общего рынка труда);

государственная миграционная политика России представлена в основном как «оборонительная», имеющая целью оградить себя от массового наплыва мигрантов из стран СНГ;

формирование общего рынка труда стран СНГ слабо увязано с такими общемировыми тенденциями как глобализация и экономическая интеграция;

к сожалению, как правило, в указанных работах страны СНГ не рассматриваются как часть мирового хозяйства, в частности недостаточно

полно раскрываются существенные различия между странами СНГ, с одной стороны и странами ЕС — с другой;

не осуществлена классификация рынков труда стран СНГ, на основе которой можно было бы сформировать более дифференцированную и гибкую политику государственного регулирования миграционных потоков в рамках Содружества;

практически не уделяется внимания институтам гражданского общества и в частности роли профсоюзов трудящихся в регулировании рынка труда через систему социального партнерства;

так как большинство работ по рынку труда принадлежит перу российских исследователей, вероятно, определенный интерес представляют взгляды и мнения на эту проблему гражданина Азербайджанской Республики — тем более что эта страна занимает специфическое место в интеграционном процессе стран СНГ.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка концепции государственного и межгосударственного регулирования общего рынка труда стран СНГ. Для достижения поставленной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Конкретизировать и уточнить теоретические и методологические аспекты таких понятий как «государственное регулирование рынка труда», «рынок труда в контексте глобализации мировой экономики», «общий рынок труда стран СНГ»;

  2. На основе международного опыта государственного регулирования рынка труда провести сравнительный анализ этого процесса в странах СНГ и Европейского Союза;

  3. Подвести основные итоги последнего десятилетия в сфере формирования общего рынка труда стран СНГ;

  1. Разработать классификацию рынков труда стран СНГ в системе формирующегося общего рынка труда СНГ и определить его центр и периферийные области;

  2. Выявить особенности государственного регулирования рынка труда стран СНГ в переходный период к рыночной экономике;

  3. Определить роль России во внешней трудовой миграции в странах СНГ, раскрыть особую роль внешней трудовой миграции в формировании устойчивого социально-экономического развития стран Содружества;

  4. Раскрыть роль социального партнерства как инструмента регуляции трудовых отношений и рынка труда;

  5. Разработать основные направления совершенствования государственного регулирования рынка труда в странах СНГ.

Объектом исследования стал процесс формирования общего рынка труда стран СНГ, а предметом — его государственное и межгосударственное регулирование.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых по данной проблеме, представляющие различные научные школы и направления в классической и современной экономической мысли. Кроме перечисленных научных трудов российских исследователей по проблемам рынка труда и трудовых отношений, автор диссертации опирался на теоретические разработки А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмана, а также П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита, С. Кларка.

Используя в своем исследовании теоретические разработки самых различных школ (классической, марксистской, кейнсианской, неоклассической, монетаристской, институциональной), диссертант тем не менее стремился избежать политико-идеологических подходов в своем анализе

трудовых отношений и рынка труда. Автор диссертации считал более целесообразным взять из многочисленных научных школ все то рациональное, что в них имеется, и в то же время учитывать, что сама жизнь опровергла многие теоретические положения, которые еще недавно считались неоспоримыми.

Соискатель разделяет мнение тех, кто считает К. Маркса одним из классиков политической экономии, свершившим переворот в экономической науке XIX века. В отличие от учения А. Смита об экономическом человеке, под которым подразумевался в основном предприниматель, К. Маркс раскрыл роль наемного труда, возвысил наемного работника в экономической жизни общества. Принципиально важным было выделение «рабочей силы» в отдельную экономическую категорию, отличную от понятия «труд». В своей работе соискатель также опирается на такие понятия как экономическая роль государства, социальная справедливость, классовые интересы, занимающие важное место в марксистском учении.

Из теоретического наследия либеральной школы используются концепции основных факторов производства, предельной полезности, саморегулирования рыночной экономики и некоторые другие.

Привлечение теоретических концепций различных экономических школ позволяет прибегнуть к методу научного синтеза в исследовании государственного регулирования рынка труда. Однако использование метода научного синтеза, по нашему мнению, предполагает несколько условий: во-первых, отказа от идеологической ангажированности, во-вторых, признания существенной исторической эволюции, которую претерпели трудовые отношения в новой и новейшей истории.

Стремясь избежать идеологической ангажированности, хотелось бы подчеркнуть неправомерное использование понятия «эксплуатация» в исследовании рынка труда. Конечно, в системе трудовых отношений не может быть полной гармонии классовых интересов между работодателями и

наемными работниками. Каждый из субъектов рынка труда стремится получить свою экономическую выгоду. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что на исследуемом рынке между его участниками заключаются добровольные сделки. Таким образом, наемный труд принципиально отличается от принудительного труда раба или подневольного крепостного.

В этом анализе рынка труда более оправдано использовать не категорию «эксплуатации», а категорию «социальной справедливости». Следует признать, что на протяжении длительного исторического периода в силу ряда причин условия на рынке труда для наемного работника были исключительно невыгодными для него, т.е. социально несправедливыми.

В то же время исторический метод исследования позволяет выявить коренные изменения, происходящие в системе трудовых отношений. Историческая эволюция самого рынка труда, а также государства (переход от правового к социальному), формирование институтов гражданского общества, возрастание социальной функции предпринимательства и другие факторы дают ключ к более объективному анализу современной системы трудовых отношений.

Вероятно, нельзя говорить о социальной справедливости, которая установилась на современном рынке труда. Вместе с тем, вряд ли можно оспаривать существенные изменения, произошедшие в жизненном уровне наемного работника за последнее столетие. Социальное положение наемных работников трудно сравнивать с жизнью «пролетариев» конца XIX - начала XX вв. Механизм саморегулирования рынка труда обусловливали то, что сложный высококвалифицированный труд требует значительно более высокой оплаты. Нельзя также абстрагироваться от того обстоятельства, что значительная часть работников умственного труда, доля которых на рынке труда постоянно возрастает, скорее продает не способность к труду, а часть своей интеллектуальной собственности. Далеко не случайно, что сегодня квалифицированные наемные работники относятся

к средним слоям так же, как и мелкие предприниматели и лица свободных профессий.

Признавая определенную роль саморегулирования рыночных отношений вообще и рынка труда в частности, тем не менее главное внимание в диссертации уделено государственному регулированию социально-трудовых отношений на макроэкономическом уровне. Здесь представляется уместным уточнить авторскую позицию в более широком методологическом плане. Наряду с ростом экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов в отношении государства на микроэкономическом уровне, регулирующая роль государства на макроуровне возрастала на всем протяжении XX века и будет возрастать в обозримом будущем. Это положение стало одним из базовых элементов методологического характера в осуществленном исследовании рынка труда тем более, что оно становится объектом глобализации экономических отношений.

В диссертации был использован метод сравнительного анализа по нескольким направлениям: сравнение национальных рынков труда стран СНГ и сравнение формирующегося общего рынка труда стран СНГ с общим рынком труда Европейского Союза.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные и материалы Исполнительного комитета СНГ, Государственного комитета РФ по статистике, документы и информационные материалы различных министерств и госкомитетов стран СНГ, занимающихся проблемами труда и занятости населения, материалы Международной организации труда (МОТ).

В диссертации были использованы законодательные и нормативные акты органов государственной власти стран СНГ, а также аналитические материалы Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Федерации независимых профсоюзов России и других профцентров стран СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании основ концепции государственного и межгосударственного регулирования общего рынка труда стран СНГ.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) состоят в следующем:

  1. Выявлены универсальные черты процесса формирования общего рынка труда как объективной закономерности глобализации и интеграции социально-экономических отношений;

  2. Конкретизированы некоторые методологические и теоретические аспекты понятий «общий рынок труда стран СНГ»: «разноуровневый общий рынок труда», «центр и периферия общего рынка», «интеграция и реинтеграция»;

  3. На основе сравнительного анализа процессов формирования общего рынка труда в странах Европейского Союза (ЕС) и странах Содружества независимых государств (СНГ) выявлена специфика этого процесса в рамках СНГ;

  4. Разработана классификация национальных рынков труда стран СНГ;

  5. Обосновано особое место Российской Федерации, играющей роль эпицентра в интеграционном процессе формирования общего рынка труда стран СНГ;

  6. На основе анализа рынка труда Азербайджана раскрыта объективная взаимная заинтересованность бывших союзных республик в формировании общего рынка труда стран СНГ;

  7. Выявлено, что внешняя трудовая миграция является наиболее слабым звеном в системе государственного и межгосударственного регулирования рынка труда стран СНГ;

  1. Разработаны основные направления совершенствования общей правовой базы и миграционной политики в рамках СНГ;

  2. Обоснована важная роль сотрудничества государства с институтами гражданского общества (профсоюзами трудящихся и организациями предпринимателей) в рамках системы социального партнерства как инструмента регуляции рынка труда в странах СНГ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке социально-экономической концепции государственного регулирования общего рынка труда стран СНГ, которая может стать одной из концептуальных основ для формирования более эффективной государственной политики в области трудовых отношений как на национальном, так и на межгосударственном уровне.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке согласованных программ стран СНГ в их международном сотрудничестве по проблемам регулирования трудовых отношений и по вопросам внешней трудовой миграции. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в развитии международного сотрудничества профсоюзных центров стран СНГ. Выработка общих взглядов позволяет иметь более согласованные позиции представителей национальных профцентров стран Содружества в Международной организации труда, членами которой они являются.

Кроме того, теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и учебных пособий по таким дисциплинам как экономика и социология труда, мировая экономика, рынок труда и занятость.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора были использованы при разработке ряда законов Азербайджанской Республики, государственных программ, межправительственных соглашений. В их числе: Трудовой кодекс Азербайджанской Республики; законы Азербайджанской Республики «О профессиональных союзах», «О трудовой миграции», «О занятости»; Государственная программа по сокращению бедности и экономического развития Азербайджанской Республики; Концепция демографического развития Азербайджанской Республики; Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Украины о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения; Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения; Соглашение между Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и Министерством труда и социальной политики Украины о труде, занятости и социальной защите населения; Соглашение между Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и Министерством труда и социального развития Российской Федерации о труде, занятости и социальной защите населения.

Основные положения работы были представлены в докладах на научно-практических конференциях в Баку (май 1999 г., сентябрь 2000 г., январь 2001 г., май 2002 г.), в Москве (июнь 2000 г., октябрь 2001 г., март 2002 г.), а также в выступлениях на Генеральном совете Международной организации труда в Женеве (2001-2003 гг.)

По теме диссертации опубликовано 30 работ (включая 4 монографии) общим объемом 79,52 п.л.

Ряд положений диссертации нашел отражение в принятых законах Азербайджанской Республики «О трудовых договорах и соглашениях», «О профсоюзах», «О предпринимательской деятельности», «Об общест-

венных объединениях». В качестве члена государственной комиссии соискатель также участвовал в разработке подзаконных актов по проблемам беженцев и трудовой миграции, используя при этом содержащиеся в диссертации наработки.

Принимая участие в ежегодных заседаниях Генеральной Ассамблеи Международной организации труда (МОТ), соискатель использовал основные теоретические положения диссертации в своих выступлениях, а также в работе над документами по вопросам международной миграции.