Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации Маркелова, Анастасия Александровна

Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации
<
Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации
>



Маркелова, Анастасия Александровна. Использование зарубежного опыта в процессе совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маркелова Анастасия Александровна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы].- Саратов, 2009.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы государственного регулирования рынка труда 14

1.1 Рынок труда как экономическая категория 14

1.2 Необходимость и сущность государственного регулирования рынка труда 26

1.3 Анализ влияния глобализации на рынок труда и государственное регулирование рынка труда 49

Глава 2. Комплексный анализ опыта государственного регулирования рынка труда в странах ЕС 71

2.1 Опыт и методы государственного регулирования рынка труда в странах ЕС 71

2.2 Особенности государственного регулирования рынка труда в Германии 98

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации под влиянием использования зарубежного опыта 143

3.1 Исследование ситуации на рынке труда в Российской Федерации 143

3.2 Особенности государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации 162

3.3 Направления совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации под влиянием использования зарубежного опыта 185

Заключение 208

Список использованной литературы 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нарастание объективных процессов, происходящих на мегауровне, в частности глобализация мировой экономики и интернационализация хозяйственных связей, увеличение межстрановых потоков рабочей силы, активное включение России в систему международного разделения труда и членство ее в крупнейших международных организациях, во многом обусловили изменения, происходящие на отечественном рынке труда, и диктуют необходимость применения новых подходов государственного регулирования рынка труда.

Государственное регулирование рынка труда становится на современном этапе в нашей стране одним из приоритетных направлений государственной политики социального развития, центром которой является человек.

Общая озабоченность мировым экономическим кризисом крупнейших стран мира - стран «Большой двадцатки», доказывает, что в условиях нынешней взаимозависимости в глобальной системе ни одна страна не может самостоятельно решить возникающие социально-экономические проблемы. Несмотря на противоречивость интересов отельных стран, принятые договоренности о выделении пяти триллионов долларов на решение проблем национальных экономик должны обеспечить рост производства на 4% и сделать его экологически чистым и энергосберегающим. Таким образом, задачей развития в рамках как мега-, так и макроэкономики сегодня становится обеспечение баланса социального, экологического и экономического развития стран.

Поскольку Россия является составной частью глобальной экономики, набирающие темп кризисные явления не могли не привести к ухудшению ситуации на отечественном рынке труда, что усиливает необходимость государственного регулирования рынка труда как необходимой меры на пути выхода из кризиса, объективно обуславливает совершенствование регулирования рынка труда и поиска новых подходов к регулированию отечественного рынка труда. Все это заставляет обратиться к изучению зарубежного опыта регулирования рынка труда, его адаптации к системе государственного регулирования отечественного рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых особое внимание уделяется теории рынка труда и государственному регулированию рынка труда.

Проблемам рынка труда и занятости значительное внимание в своих работах уделяли ведущие западные ученые: А. Смит, Д. Рикардо, В. Петти, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Пигу, А. Маршалл, Д. Кейнс, С. Брю, К. Маккон-нелл, П. Самуэльсон.

Определенный вклад в изучение проблем государственного регулирования рынка труда внесли отечественные исследователи: Г. Меликь-ян, Р. Колосова, Т. Заславская, И. Заславский, Ю. Одегов, М. Колосницьша, Р. Капелюшников, С. Калашников, Н. Волгин, Л. Чижова, А. Котляр, С. Михнева, О. Собченко, Н. Вишневская, Т. Четвернина, Л. Костин, В. Гимпель-сон. Изучение трудов данных исследователей позволило обобщить имеющийся опыт государственного регулирования рынка труда, выявить основополагающие принципы и методы государственного регулирования рынка труда.

Влияние глобализации на рынок труда анализируется в исследованиях В. Степанец, В. Гутника, Т. Исаченко, Н. Вишневской, Н. Абузяровой, И. Золина, Л. Костина, Б. Збышко, И. Бушмарина, А. Хасаншиной.

Специфику развития рынка труда в странах Европейского союза, состояние государственного регулирования рынка труда в странах ЕС, проблемы общеевропейской политики занятости рассматривают западные исследователи: А. Аммермюллер, А. Ауст, X. Биелинг, А. Кларк, Д. Доловитц, П. Гаель, Б. Гален, X. Тастирамос, М. Шмидт, Е. Лазеар, И. Алган, А. Фишер.

Введение определенных инноваций в систему государственного регулирования рынка труда в Германии находится в центре исследований Р. Штум-бергера, X. Шерля, К. Зауерманна, Д. Кершкампа, И. Бранда, П. Хогарта, И. Аллмендингера, И. Гейбеля.

Опыт государственного регулирования, направленный на проблемные группы населения в странах ЕС, изучается в работах М. Ребиена, Д. Грюена, Е. Гебеля, М. Баско, М. Шмидта, Г. Шверта.

Вместе с тем проблема государственного регулирования рынка труда с учетом современного международного опыта остается недостаточно изученной и требует дальнейших теоретических разработок. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющийся пробел.

Необходимость совершенствования государственного регулирования рынка труда на базе изучения и адаптации зарубежного опыта государственного регулирования рынка труда обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили предмет, объект исследования, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования стало изучение опыта государственного регулирования рынка труда в странах Европейского союза и Российской Федерации и выявление направлений совершенствования государственного регулирования российского рынка труда на основе зарубежного опыта.

В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются следующие задачи исследования:

обосновать необходимость и раскрыть содержание государственного регулирования рынка труда на современном этапе в России;

выявить всеобщие универсальные закономерности развития рынка труда под влиянием процессов глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности;

проанализировать общие и специфические закономерности развития рынка труда в России и странах ЕС на современном этапе, руководствуясь диалектическим принципом восхождения от общего к частному;

-провести комплексный анализ состояния государственного регулирования рынка труда в странах Европейского Союза с целью изучения и адаптации опыта государственного регулирования рынка труда к условиям России;

обосновать необходимость совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации с учетом общих закономерностей развития рынка труда в странах ЕС и Российской Федерации;

определить основные направления использования зарубежного опыта государственного регулирования рынка труда в странах ЕС применительно к условиям России.

Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05—экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 8.6 «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 8.20 «Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ».

Объектом исследования является рынок труда Российской Федерации и стран-членов Европейского союза, общие и специфические закономерности развития рынка труда в ЕС и Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие по поводу государственного регулирования рынка труда в России с

целью совершенствования государственного регулирования отечественного рынка труда на основе использования зарубежного опыта.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили классические положения экономической теории, экономики труда, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков, занимающихся проблемами государственного регулирования рынка труда, материалы научно-практических конференций, конкретные экономические исследования по проблемам занятости населения и рынка труда в современных условиях.

Теоретические выводы, представленные в диссертации, сделаны на основе экономических исследований по проблемам рынка труда и государственного регулирования рынка труда.

В работе используются общенаучные методы познания: комплексный подход, метод аналогии, метод восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному, метод формализации. Исследование осуществлялось на основе структурного, функционального, системного, сравнительного анализа, соблюдения исторического и логического единства.

Информационной базой диссертационного исследования послужили положения действующего отечественного законодательства: Конституции РФ, Федеральных законов «О занятости населения в Российской Федерации», «О гражданстве», «О правовом положении иностранных граждан в России», Трудового кодекса РФ; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства РФ. В диссертации учитываются и используются нормативно-правовые акты Германии; конвенции, рекомендации и статистические данные Международной организации труда (МОТ); сведения, почерпнутые из ежегодных статистических отчетов и справочников Росстата, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы; материалы, представленные в глобальной сети Интернет; материалы службы статистики и занятости Германии (мониторинг рынка труда Германии в 2005-2008 гг.); данные международной статистики; данные международных экономических организаций ОЭСР (Ежегодный обзор занятости стран - участниц ОЭСР за 2005-2008 гг.), ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в комплексном изучении теоретических, методологических и практических аспектов государственного регулирования рынка труда в странах Европейского союза и России с целью выявления опыта зарубежных стран и его использования в отечественных условиях для совершенствования государственного регулирования рынка труда.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Доказана необходимость сочетания рыночного механизма саморегулирования рынка труда и государственного регулирования рынка труда

с учетом прогрессивных международных стандартов и норм в области регулирования рынка труда.

  1. Уточнено понятие государственного регулирования рынка труда на современном этапе, под которым понимается целенаправленное воздействие на рынок труда государственных органов управления с целью смягчения провалов рыночного механизма саморегулирования рынка труда, содействия продуктивной занятости населения, сбережения и развития трудовых ресурсов при усилении влияния международных институтов на регулирование национального рынка труда.

  2. Доказана необходимость перехода от периодического фрагментарного регулирования отдельных процессов на рынке труда к системному и постоянному регулированию рынка труда, которое выражается в комплексе мер, направленных на развитие качественных и количественных характеристик рабочей силы (профессионально-квалификационных и образовательных), а также на реализацию базовых принципов Концепции достойного труда, разработанной Международной организацией труда, включающих обязательный характер труда как основную цель жизнедеятельности человека; исключительное право распоряжаться способностью к труду собственника данного ресурса; ответственность государства за создание условий достойного труда и реализации права граждан на труд и оплату по труду.

  3. На базе реализации основного диалектического принципа восхождения от общего к частному разграничены универсальные, общие и частные закономерности развития национального рынка труда. Выявлены универсальные закономерности развития рынка труда:

интенсификация миграционных потоков рабочей силы в условиях формирования мирового рынка труда;

развитие институтов рынка труда на мега- и макроуровне под воздействием процессов глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности;

усиление тенденции к интеллектуализации и виртуализации рынка труда и информатизации трудовой деятельности;

стремление к гармонизации условий труда в связи с ростом требований к качеству рабочей силы в условиях формирования экономики, основанной на знаниях и инновациях.

5. Выделены основные общие закономерности развития рынка труда в
странах Европейского союза и Российской Федерации:

углубление территориальных и структурных диспропорций спроса и предложения на рынке труда;

сокращение численности трудоспособного населения в связи со старением экономически активной его части;

высокий уровень безработицы среди проблемных групп населения -молодых людей, низкоквалифицированных специалистов, женщин и пожилых людей, «долгосрочных безработных»;

снижение законодательно установленной продолжительности рабочего времени при одновременном увеличении фактического рабочего времени.

6. Проанализирована ситуация на отечественном рынке труда и выяв
лены специфические закономерности развития рынка труда в России:

усиление миграционных потоков низкоквалифицированной рабочей силы и нелегальных мигрантов из стран СНГ и ближнего зарубежья в связи с разным уровнем социально-экономического развития стран;

старение и сокращение кадрового состава высококвалифицированных рабочих;

высокая доля вторичной занятости и занятости в неформальном секторе;

низкий уровень внутристрановой мобильности рабочей силы в связи с неразвитостью транспортной, социальной и жилищной инфраструктур;

несоблюдение общепризнанных мировых стандартов в оплате труда, приводящих к нарастанию в обществе противоречий между субъективными (оплата труда и ее восприятие, удовлетворенность трудом) и объективными характеристиками труда (содержание, условия и организация труда);

рост самозанятости населения.

7. Предложены направления совершенствования государственного
регулирования рынка труда в Российской Федерации с учетом зарубеж
ного опыта государственного регулирования рынка труда в странах ЕС.

В области совершенствования государственного регулирования спроса и предложения на рынке труда:

организация практики для безработных в качестве базы для закрепления вновь приобретенных навыков в процессе переподготовки и более быстрого и эффективного включения безработных в процесс труда;

организация и проведение широкомасштабных информационно-пропагандистских кампаний посредством использования современных информационных технологий, СМИ и сети Internet;

разработка комплексной системы признания трудовых заслуг за счет создания гибкой системы материального и морального поощрения, расширение численности конкурсов и грантов, направленных на повышение престижа труда;

введение новых форм организации труда с учетом гибкой занятости для женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, расширение и введение новых форм неполной занятости на основе «разделения работ»

(закрепления нескольких работников на одном рабочем месте в режиме неполной занятости) и использование краткосрочной занятости.

В области государственной поддержки низкооплачиваемых слоев населения:

законодательное обеспечение введения новых форм дополнительного материального стимулирования молодежи в форме не облагаемого налогом базового уровня заработной платы в целях дополнительного материального стимулирования высококвалифицированных молодых специалистов;

законодательное закрепление минимального размера почасовой ставки оплаты труда в целях предотвращения социальной нестабильности на рынке труда.

В области формирования новых подходов к государственной политике на рынке труда:

- переход от формирования и реализации пассивной политики на
рынке труда к активной, что предполагает введение бюджетных обяза
тельств для финансирования мероприятий по содействию занятости в от
личие от пассивных форм, направленных на разработку государственных
программ материальной поддержки безработных.

В области повышения эффективности использования государственных расходов на реализацию программ поддержки безработных:

- эффективность использования государственных средств, выделяе
мых на реализацию программ на рынке труда, выражается соотношени
ем доли расходов на финансирование программ на рынке труда в об
щем объеме ВВП в процентах к уровню безработицы. С учетом ситуа
ции на рынке труда в России необходимо увеличить долю данных госу
дарственных расходов до 1-2% ВВП вместо выделяемых в настоящее
время 0,2-0,5%.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования выражается в углублении научного понимания государственного регулирования рынка труда и определяется тем, что теоретические и методические положения до-ведены до практических предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы Федеральной государственной службой занятости населения, государственными органами власти и местного самоуправления при разработке федеральных и региональных программ, направленных на развитие рынка труда.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ занятости населения, а также в учебном процессе при изучении циклов экономических дисциплин: «Экономика труда», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Рынок труда», «Мировая экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (г. Саратов, ПАГС, 2006); «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (г. Пенза, ПГУАС, 2006); «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, СГТУ, 2006); «Становление современной науки-2006» (г. Днепропетровск, 2006); «Научное пространство Европы-2007» (г. Днепропетровск, 2007); «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (г. Саратов^ РГТЭУ, 2008) и всероссийских научно-практических конференциях: «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (г. Саратов, СГТУ, 2005,2007,2008); «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, ОГУ, 2006); «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (г. Саратов, СГТУ, 2006); «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (г. Саратов, СГТУ, 2007); «Бизнес и авторское право» (г. Саратов, РГТЭУ, 2006); а также изложены в 21 статье, две из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК (общий объем работ - 7,9 п.л.).

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика» (ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего 369 источников. Теоретический материал иллюстрируется 14 таблицами и 15 рисунками.

Рынок труда как экономическая категория

В целях более полного определения и всестороннего рассмотрения категории «государственное регулирование рынка труда», обоснования необходимости государственного регулирования рынка труда остановимся на содержании экономической категории «рынок труда».

Поскольку рынок труда является достаточно сложной экономической категорией и может быть выражен через множество своих сторон, то в научной литературе существуют различные подходы к его определению.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, он возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду, через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок [41, с. 353].

Существует также следующее определение рынка труда: это сфера контактов продавцов и покупателей трудовых услуг, где противостоят друг другу те, кто желает работать (занятые и безработные), и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг [298, с. 702].

Один из подходов основан на определении рынка труда как подсистемы некоторой системы: рынок труда - это подсистема в общей системе рыночных отношений [204, с. 48], или «...часть системы трудовых отношений, которая складывается на стоимостной основе между работодателями - собственниками средств производства и наемными работниками - владельцами рабочей силы [165, с. 21]». Исследователи А.Джинджолия, С.Михнева полагают, что рынок труда, будучи неотъемлемой частью системы общественного воспроизводства, обеспечивает пропорциональное распределение трудовых ресурсов в соответствии со структурой общественных потребностей и технико-технологическим уровнем развития экономики [78, с. 39].

Рынок труда определяют и как целостную систему. Исследователи Ю.Одегов, Г.Руденко под рынком труда понимают систему социально-экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования рабочей силы в условиях ее товарности [203, с. 107].

Чаще всего рынок труда определяют как систему общественных отношений. Например, А.Котляр дает такое определение: «рынок труда -система общественных отношений с согласованными интересами работодателя и наемной рабочей силы» [150, с. 33].

В отечественной литературе существует подход, в рамках которого рынок труда рассматривается в качестве определенного механизма. Так, А.А. Соболевская, А.К. Попов предлагают следующее определение: рынок труда представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на рабочую силу) и наемной рабочей силы (продавцов ее) [258, с. 20].

С.Г. Землянухина, Л.В. Максимович считают, что рынок труда выступает как специфическая форма фазы обмена в системе воспроизводства человеческих ресурсов, когда сформировавшиеся в процессе их производства человеческие ресурсы (ставшие уже трудовыми ресурсами) вступают на рынок с целью соединения со средствами производства. С их точки зрения, рынок труда выступает в качестве специфической конкретно-исторической формы соединения факторов производства в условиях машинного, индустриального производства, при которой факторы производства разъединены, и это соединение происходит в форме купли-продажи рабочей силы [247, с. 6].

Одним из наиболее полных можно считать определение рынка труда, которое дает Н.Е. Колесников: «рынок труда - система экономических отношений купли-продажи рабочей силы, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена на нее и реализуются соответствующие подсистемы воспроизводства, распределения, перераспределения и трудоустройства работника [133, с. 55]».

Кроме того, учитывая объект исследования данной работы, следует согласиться с определением Е.Катульского: «Современный рынок труда — это сфера на столько противостояния предпринимателей и работников, сколько компромиссов и договоренностей сторон: продавцов и покупателей рабочей силы при посреднической роли государства [123, с. 93]».

Некоторые авторы (В.Буланов, С.Карташов, Ю.Олегов) вводят в оборот понятия «рынок трудовых ресурсов», «рынок рабочей силы», обосновывая необходимость расширения терминологической базы сложностью и многогранностью отношений, формирующихся в рамках социально-трудовой сферы, а также различиями в содержании терминов «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы».

Анализируя взгляды исследователей, внесших существенный вклад в разработку различных подходов к сущности экономической категории «рынок труда», можно выделить четко аргументированное мнение А.Котляра, состоящее в том, что до настоящего времени никто не оспорил положения Маркса о том, что труд не является объектом купли-продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила. Труд же как процесс ее использования возникает лишь после акта купли-продажи последней, когда она переместилась из сферы обращения в сферу производства. Однако, по мнению исследователя, словосочетание «рынок труда» вошло в научный оборот и устоялось как термин, фактически синонимичный понятию «рынок рабочей силы», хотя, строго говоря, термин «рынок рабочей силы» более точен [150, с.35].

Поскольку рынок труда имеет сложную структуру, существуют различные подходы и критерии к его классификации, на основе которых выделяют определенные типы (модели) рынков труда. Наиболее распространенной является следующая классификация типов рынка труда: внешний - внутренний, классический - гибкий, регулируемый -нерегулируемый, первичный - вторичный, официальный - неофициальный.

На основе демографических признаков можно выделить рынок труда женщин, молодежи, инвалидов и т.д.; по профессиональным признакам выделяют рынок труда экономистов, врачей, юристов и т.д.; по пространственно-территориальному признаку принято выделять международный, национальный, региональный рынок труда. Важным вопросом является вопрос о субъектах рынка труда. Как правило, к субъектам рынка труда однозначно относят работодателей и государство. Однако дискуссионным в отечественной литературе остается вопрос о том, являются ли наемные работники субъектами рынка труда. Часть исследователей, например Н.Волгин, В.Буланов, С.Карташов, Л.Костин к субъектам рынка труда относят граждан как активно ищущих работу, так и занятых по найму. Отдельные исследователи, например А.Котляр, полагают, что субъектом рынка труда человек остается вплоть до заключения контракта о найме, оформляющего куплю-продажу рабочей силы, при этом одним из главных аргументов становится разграничение производства и обращения как специфических сфер деятельности [150, с.34-36, 40-41]. На наш взгляд, ввиду наличия деления рынка труда на внутренний и внешний более аргументированным представляется отнесение к субъектам внешнего рынка не наемных работников, а лиц, ищущих работу, то есть безработных, таким образом, к субъектам внешнего рынка труда можно отнести безработных, работодателей и государство. К субъектам внутреннего рынка труда молено отнести наемных работников, работодателей и государство.

Государство, выступая субъектом рынка труда, выполняет многообразные функции: и законодателя, и арбитра, и защитника прав, оно устанавливает «правила игры» и регулирует процессы, происходящие на рынке труда, кроме того, одновременно выступает работодателем, предъявляя спрос на работников государственного сектора.

В отечественной науке сложился единый подход, согласно которому в качестве продавцов на рынке труда выступают собственники рабочей силы, которые представляют предложение рабочей силы, а в качестве покупателей — собственники рабочих мест, представляющие спрос на рабочую силу [247, с.7]. Между ними складываются отношения купли-продажи рабочей силы, происходит социально-экономическое соединение факторов производства в форме договора найма. С этой точки зрения, в качестве структурных элементов рынка труда вообще выступает рынок рабочей силы и рынок рабочих мест.

Ценой специфического товара на рынке труда является заработная плата, или цена труда. С точки зрения Е. И. Капустина, заработная плата является основной формой дохода трудоспособного населения, основным и решающим стимулом к труду. Нельзя не согласиться с мнением исследователя о том, что низкая цена труда отрицательно влияет на производительность труда, снижает стимулы к повышению квалификации, является одним из главных препятствий техническому прогрессу [95, с.46]. Кроме того, заработная плата является важнейшим инструментом регулирования рынка труда.

Раскрытие сущности и содержания рынка труда как экономической категории невозможно без определения и анализа его экономических функций. Важной функцией рынка труда, с точки зрения С.Г. Землянухиной, Л.В. Максимович, является трудоустройство и обеспечение занятости населения: кроме того, рынок труда способствует переливу рабочей силы из одних секторов экономики в другие, обеспечивает сокращение издержек производства и обращения, стимулирует нормализацию отношений между спросом и предложением [247, с.83].

Опыт и методы государственного регулирования рынка труда в странах ЕС

В результате усиления интеграционных процессов в странах-членах ЕС вопросы, связанные с государственным регулированием рынка труда, политикой в области труда и занятости на общеевропейском уровне стали одними из важнейших элементов сотрудничества стран-участниц Союза.

Наличие определенных феноменов на европейских рынках труда за период с 1990 по 1995 гг., таких как массовая безработица, долгосрочная безработица, обособление проблемных групп, привело к тому, что в данных странах назрел острый кризис на рынке труда, что находит свое количественное выражение в показателях уровня безработицы. Так, анализируя динамику безработицы в европейских странах за исследуемый период, следует отметить существенный рост безработицы практически во всех странах: лидером стала Испания, где доля безработных в 1995 превысила 18%, кроме того, безработица выше 10% наблюдалась в таких странах как Финляндия, Франция, Венгрия, Ирландия, Италия, Польша, Словакия. Низкий уровень безработицы - ниже 5% наблюдался лишь в Австрии, Чехии, Люксембурге.

Проблемы и конфликты в трудовой и социальной сферах в Западной Европе настолько усугубились, что правительства стран были вынуждены искать различные стратегии кризисного управления, которые варьировались от ориентированной на предложение в Германии до ориентированной на спрос во Франции, с использованием неопротекционистских мер. Это находит свое выражение в высокой доле государственных расходов на проведение мероприятий государственной политики на рынке труда. Так, в большинстве стран ЕС доля государственных расходов на регулирование рынка труда была весьма существенной и составляла 3-5% от ВНП (Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Швеция), в отдельных странах 0,5-2,5% от ВНП (Австрия, Греция, Италия, Люксембург, Португалия, Испания, Великобритания) [330, с.З]. Следует также отметить тот факт, что большая часть расходов европейских стран использовалась на мероприятия, проводимые в рамках пассивной политики.

Начиная с 1990-х годов, критерии и приоритеты стран-членов ЕС в области регулирования вопросов трудовой политики и политики занятости во многом изменились и стали развиваться в едином направлении. С одной стороны, это объясняется схожестью национальных проблем и кризисных ситуаций, с другой - динамикой европейских интеграционных процессов, в первую очередь наличию общего европейского рынка.

С развитием интеграционных процессов, с одной стороны, были интенсифицированы связи в области торговли и увеличено число прямых инвестиций, что способствовало оживлению экономической конъюнктуры во второй половине 90-х годов, в результате создания общего рынка. В связи с этим можно говорить о позитивном направлении развития рынка труда и о снижении общего числа безработных в большинстве стран ЕС. Так, резкое снижение численности безработных в 1999 году по сравнению с 1996 годом наблюдалось в Финляндии (более 4%), Ирландии (более 6%), Нидерландах (3%). Кроме того, можно отметить сокращение численности безработных во Франции, Германии, Италии, Швеции, Португалии, Греции. Резкий рост безработных был отмечен лишь в Словакии (5%), Чехии (4,5%), Греции (более 2%), Польше (более 1%).

С другой стороны, дерегулирование и увеличение гибкости национальных режимов в результате усиления конкуренции и развития интеграционных процессов оказали двоякое влияние на рынок труда ЕС. Децентрализация тарифной системы послужила основой перехода к большей гибкости заработной платы. Произошло расширение форм занятости: широкое распространение получили такие формы, как краткосрочная занятость (в первую очередь в Испании), неполная занятость (Нидерланды, Швеция и Великобритания). Работник в странах ЕС считается неполностью/частично занятым в том случае, если он работает менее 30 часов в неделю на одном рабочем месте. На основе анализа количественных показателей, с одной стороны, можно проследить тенденцию к увеличению общего количества неполностью/частично занятых в большинстве стран ЕС, с другой стороны, следует отметить рост численности частично занятых среди женщин. Особенно большой разрыв между численностью не полностью занятых работников мужчин и женщин наблюдался в 2006 году в таких странах, как Австрия - 5,4% мужчин и 31,4% женщин; Бельгия - 6,7 и 34,7% соответственно; Франция - 5,1 и 22,9%; Германия - 7,6 и 39,2%о и в ряде других стран [353, с.263]. Можно двояко рассматривать показатель роста численности частично занятых женщин, поскольку, с одной стороны, частичная занятость позволяет успешно совмещать работу и семью; с другой стороны, возникают определенные опасения, что существует серьезная дискриминация женщин на рынке труда.

Кроме того, роста численности занятых удалось добиться во многом благодаря привлечению труда низко квалифицированной рабочей силы при одновременном сокращении численности рабочего времени отдельно взятого работника. Так, за последние двадцать лет особенно резкое сокращение численности рабочего времени, отработанного в среднем отдельно взятым работником, наблюдается в Нидерландах - более 300 часов, в Испании -более 200 часов, некоторое увеличение рабочего времени наблюдается лишь в Австрии - на 25 часов. В среднем численность рабочего времени, отработанного работником в год, - 1500 часов. Самый высокий показатель численности рабочего времени, отработанного в среднем работником в год среди стран ЕС в Греции составлял в 2006 году 2031 часа, также имел тенденцию к снижению [353, с.245].

Таким образом, можно сделать вывод, что общие условия на рынке труда европейских стран во многом стали схожи, политика государств на рынке труда была направлена на дерегулирование и увеличение гибкости рынков труда.

Итак, в странах Западной Европы проблема массовой безработицы в рамках проекта общеевропейского рынка получила решающее значение в начале 1990-х гг. Так называемая Белая книга о «Росте, конкурентоспособности и занятости», представленная Делор-Комиссией, включала ряд первоочередных мер по регулированию рынка труда. В документе особо важное значение приобретает наднациональный уровень сотрудничества в вопросах подготовки и осуществления мер по регулированию рынка труда и занятости. Данное направление основывается на четырех факторах:

- во-первых, в результате глубокой экономической рецессии в 1990-х гг. безработица резко возросла в большинстве стран ЕС;

- во-вторых, Маастрихтский договор определяет экономический и валютный союз, как основанный в первую очередь на общих критериях, позволяющих успешно выработать политику на рынке труда и в области занятости;

- в-третьих, кризис доверия европейской политике, проявившийся особенно отчетливо в референдуме о Маастрихстском договоре во Франции, показал правительствам, что политика на рынке труда и политика занятости на общеевропейском уровне не должны развиваться пассивно;

- в-четвертых, следует отметить растущее давление и политическое влияние со стороны профсоюзов и левых партий, настаивающих на проведении конкретных мер в области трудовой политики.

Несмотря на сильное желание сторон выработать единую стратегию в условиях кризиса на рынке труда в Западной Европе, инициативы в области единой европейской трудовой политики большинства консервативных правительств при поддержке союзов работодателей были блокированы. Был сформулирован подход, согласно которому трудовая политика и политика в области занятости в первую очередь находятся в национальном ведении. Однако многие правительства отказались от столь жесткой позиции и сконцентрировали свои усилия на создании единой европейской трудовой политики, во многом благодаря растущему давлению со стороны общества. В этом смысле дальнейшее развитие европейской стратегии занятости направлено на снижение спросоориентированного характера рынка труда.

Важнейшей составной частью общеевропейской трудовой политики стала общеевропейская политика занятости.

Исследование ситуации на рынке труда в Российской Федерации

В целях проведения всестороннего анализа государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации следует остановиться на общей характеристике рынка труда, определить современное состояние и проблемы отечественного рынка труда. Перемены, происходившие на рынке труда с началом трансформационных процессов в экономике, оказали серьезное влияние на дальнейшее развитие рынка труда и механизм государственного регулирования рынка труда в нашей стране и в послереформенный период. Поскольку изменения в экономической активности и занятости происходили практически одновременно, тенденция изменений позволяет разделить весь исследуемый период на два периода: с 1992 по 1998 год и с 1999 по 2005 год. Первый период характеризуется общим спадом экономической конъюнкутры, снижением уровня экономической активности и занятости. Второй период в целом характеризуется как ростом экономической активности, так и увеличением уровня занятости (см. рис.5).

Начиная с 2005 года и по настоящее время можно выделить новый этап развития отечественного рынка труда.

На основе проведенного анализа можно выделить следующие основные характеристики отечественного рынка труда:

1. Общий тренд изменения численности населения России остается стабильно негативным. За период с 2000 по 2005 год сокращение составило 3 млн. 416 тыс. человек, или 2,3% от уровня 2000 г. Это во многом объясняется неблагоприятной демографической ситуацией, характеризующийся низким уровнем рождаемости при высоком уровне смертности, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2006 года составляла 142,2 млн. человек и с начала года уменьшилась на 520,7 тыс. человек или на 0,37 % (на соответствующую дату 2005 года - на 675 тыс. человек или на 0,4 %). При этом в целом по Российской Федерации количество умерших в 1,5 раза превысило количество родившихся, причем в 17 субъектах Российской Федерации это превышение составило 2,0 - 2,6 раза [80, с. 14]. Согласно официальным данным, потери населения трудоспособного возраста составляют ежегодно свыше 700 тыс. человек [143, с.2]. Согласно данным официальной статистики, оценочная численность населения на 1 июня 2008 года составила 141,9 млн. чел. По прогнозу Росстата, численность занятых в экономике к концу 2010 года составит около 66,3 млн. человек (по сравнению с 2006 годом сокращение численности составит 3,2 млн. человек, а численность экономически активного населения сократится на 3,4 млн. человек или на 4,6%). Кроме того, согласно прогнозам, если в 2005 году на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось 580 нетрудоспособных, то к 2020 году будет приходиться 837 [80, с. 14].

Рассматривая динамику численности экономически активного населения за период с 1992 по 2001 год, следует отметить тенденцию сокращения численности экономически активного населения, достигшего своего исторического минимума в 1995 году - 70740 тыс. человек. Начиная с 2002 по 2006 год наблюдается тенденция постепенного роста численности экономически активного населения России (см. рис.6). Рисунок составлен автором на основе официальных статистических данных [209]. По оценочным данным, численность экономически активного населения в Российской Федерации к концу 2006 года составила 74,1 млн. человек или около 51 % от общей численности постоянного населения страны [80, с. 13]. Численность экономически активного населения к концу сентября 2007 года составила, по оценке Федеральной службы занятости, 75,0 млн.человек, или около 52% от общей численности населения страны. Численность экономически активного населения к концу января 2009 года составила, по оценке, 75,7 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны [209].

По оценкам отечественных специалистов, к 2015 году трудовые ресурсы нашей страны сократятся на 8 млн. человек, а к 2025 году - на 18-19 млн. Максимальное сокращение численности населения трудоспособного возраста должно произойти в 2010-2014 годах, когда среднегодовая убыль населения будет превышать 1 миллион 300 тысяч человек [103, с.31].

. За годы реформ максимальное уменьшение количества занятых ограничивалось, по разным оценкам, величиной в 12-18%, а доля безработных на протяжении периода с 1991 по 1998 год не превышала 13-15% (максимальная отметка 15% зафиксирована в феврале 1999 года). Согласно официальным данным, при сокращении внутреннего валового продукта в 1990-1998 годах на 42,5% численность занятых уменьшилась с 75,3 до 63,6 млн. человек или на 15,3% [142, с.З]. В 2004 году доля безработных снизилась до 7,9% от общей численности экономически активного населения (см. табл.11). Уровень общей безработицы составил в 2005 году 7,1% (см. табл.11). В 2006 году на рынке труда Российской Федерации отмечалась тенденция снижения уровней общей и регистрируемой безработицы, что характеризует положительную динамику экономической ситуации. По оценочным данным в 2006 году более 69,1 млн. человек (свыше 93 % экономически активного населения) были заняты в экономике (см.табл.11). В настоящее время на рынке труда в целом складывается благоприятная ситуация. Согласно данным выборочных обследований населения по проблемам занятости, численность занятых в экономике с начала 2007 года имела тенденцию к увеличению с 69,1 до 69,8 млн. человек или на 0,7 млн. человек (см. рис.7) [244, с.2].

По оценке Росстата, в конце июня 2008 г. 4,7 млн.чел. или 6,2 % экономически активного населения классифицировались как безработные. Динамика численности занятого населения и безработных в РФ представлена на рис. 9, составленном автором по данным Федеральной службы государственной статистики. В конце января 2009 г., по оценке, 6,1 млн.человек, или 8,1% экономически активного населения, классифицировались как безработные. Прирост численности безработных за январь 2009 года составил 300 000 человек. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн.человек, в том числе 1,4 млн.человек получают пособие по безработице.

Одной из тенденций на рынке труда России следует считать долгосрочный характер безработицы. Так, в 2004 году практически 4 из 10 безработных искали работу более года [46, с.307]. Стаж пребывания в состоянии безработицы один год и более в 2008 году имели 36,7% безработных (в феврале 2007 г. - 42,6%). В 2007 году в среднем период поиска работы составляет 9,2 месяца. В 2008 году среднее время поиска работы составило 8,4 месяца и уменьшилось по сравнению с 2007 годом на 0,8 месяца. Молодежь подбирает себе работу гораздо быстрее (7 месяцев), чем лица старших возрастов [244, с.З].

В 2008 году средний возраст безработных составил 34,8 года, занятого населения - 39,5 лет. Более 10% безработных имели высшее образование, почти 18% - среднее профессиональное. В общей численности безработных 1,5 млн. человек (28,6%) не имели опыта трудовой деятельности. Среди безработных доля лиц, не имеющих опыта работы, в феврале 2008 года по сравнению с февралем 2007 года уменьшилась на 1,8%.

Среди безработных, имеющих опыт трудовой деятельности, 1,1 млн. человек (29,4%) составляют лица, уволившиеся по собственному желанию, и 1,0 млн. человек (27,6%) - лица, которые оставили последнее место работы в связи с сокращением персонала (см. рис.10). По сравнению с февралем 2007 г. доля уволившихся по собственному желанию среди безработных, имеющих опыт работы, увеличилась на 0,4 процентных пункта, а доля безработных, оставивших место работы в связи с сокращением персонала, сократилась на 1,9 процентных пункта [153].

Направления совершенствования государственного регулирования рынка труда в Российской Федерации под влиянием использования зарубежного опыта

Как отечественный, так и мировой опыт свидетельствуют, что при снижении влияния государства на рынок труда и занятость проблемы в данных областях обостряются, поскольку именно на рынке труда «провалы рынка» становятся наиболее острыми проблемами. Одновременно с этим излишнее вмешательство государства приводит к зарегулированию данных процессов, что, в свою очередь, влечет снижение эффективности рыночных механизмов саморегулирования. Именно поэтому государственная политика регулирования рынка труда остается неотъемлемой частью всей экономической политики государства. На современном этапе развития, государство должно добиться разумной сбалансированности между концепцией «ночного сторожа» и концепцией «патернализма».

Важность изучения опыта европейских стран по регулированию рынка труда для нашей страны объясняется наличием общих закономерностей развития рынка труда ЕС и России, которые состоят в следующем:

углублении территориальных и структурных диспропорций спроса и предложения на рынке труда, что увеличивает средний уровень безработицы по ЕС, который составляет 8,1%. В Нидерландах - 2,7%; Австрии - 3,5%; Германии - 8,5%; в Испании - 13,4%; в Словакии - 9,1%; в Латвии - 9%. Уровень безработицы в России колеблется по отдельным ее регионам от 1%в Москве до 46,9% в Республике Ингушетия;

сокращении численности трудоспособного населения в связи со старением экономически активной его части (15% населения находятся в возрасте 65 лет и старше);

высоком уровне безработицы среди проблемных групп населения -молодых людей, низко квалифицированных специалистов, женщин и пожилых людей, «долгосрочных безработных», последние составляют 50-70% от общего числа безработных в странах ЕС; в России - 36,7%. Уровень безработицы среди молодежи в странах ЕС составляет в среднем 15%,, а в России он приближается к 29%;

снижении законодательно установленной продолжительности рабочего времени при одновременном увеличении фактического рабочего времени;

Важность изучения опыта Германии, в частности, по регулированию рынка труда для нашей страны объясняется наличием общих характеристик и общностью экономических и социальных проблем стран:

Россия и Германия являются федеративными социальными государствами (что закреплено в Конституции каждой из стран), имеющими высокий уровень бюрократизации структур;

при исторически сложившейся сильной роли государственного вмешательства в экономику государственное регулирование рынка труда осуществляется в основном при помощи пассивных мер и во многом в рамках «формального» законодательного регулирования;

в конце 80-х - начале 90-х годов обе страны столкнулись с необходимостью реформирования рынка труда в результате перехода от планового ведения хозяйства к рыночному (Германия в рамках присоединения Восточных Земель);

характерными проблемами переходного периода стали: резкое падение объемов производства, проблемы широкомасштабной массовой безработицы, снижение производительности и эффективности труда, промахи в рамках проведенной приватизации предприятий, низкая внутристрановая мобильность рабочей силы. Многие проблемы остаются актуальными и в настоящее время;

кроме того, общими проблемами стран являются: сильные региональные различия в уровне безработицы, долгосрочный характер безработицы, высокий уровень безработицы среди проблемных групп населения, снижение численности рабочего времени, большая доля нелегальной трудовой деятельности, низкая внутренняя мобильность рабочей силы;

в обеих странах в последние годы рынок труда претерпел существенные изменения под влиянием развития процессов глобализации и интернационализации хозяйственных связей, расширения участия стран в международной миграции рабочей силы - обе страны стали важными центрами миграции населения.

Следует особо отметить тот факт, что Германия является одним из крупнейших стратегических партнеров для РФ. Так, в новой Концепции внешней политики РФ, предложенной Д. Медведевым, Германия названа первым по важности европейским партнером РФ. Следует отметить и наличие хозяйственных связей между странами. Россию и Германию связывают укрепляющиеся позиции интеграции и взаимной торговли, и сотрудничества во многих отраслях и сферах деятельности. Согласно данным отечественной статистики, в структуре внешнеторгового оборота России Германия устойчиво занимает одно из ведущих мест: так, в 2007 году — первое место как в экспорте 9,5% (2006 г. -10,0%, 2005 г. -10,2%), так и в импорте; 2007 год - 13,4% (2006 г. -13,5%, 2005 г. -13,4%) [131, с. 59-62]. В январе 2008 г. товарооборот с Германией составил 4,4 млрд. долл. (148% к январю 2007 года) [208, с. 3]. Поставки в Россию также составляют существенную часть немецкого экспорта. Наряду с общностью экономических и социальных проблем, стоящих перед странами, а именно достижение социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни, следует особо подчеркнуть ряд существующих между странами различий. Германия является сильнейшей с экономической точки зрения страной ЕС, достигшей высокого уровня развития социальной рыночной экономики, что подтверждается в рамках сравнительного анализа основных показателей социально-экономического развития Германии и РФ, представленных в табл. 14, составленной автором. Так, можно сделать вывод о существенном отставании РФ от Германии по таким показателям, как совокупный объем ВВП, ВВП на душу населения, уровень инфляции, величина прожиточного минимума, величина средней заработной платы и т.д.