Формирование и внедрение системы менеджмента инновационной деятельности наукоемких промышленных предприятий Мустафина Гульнара Гаптельнуровна




Мустафина Гульнара Гаптельнуровна. Формирование и внедрение системы менеджмента инновационной деятельности наукоемких промышленных предприятий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мустафина Гульнара Гаптельнуровна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2010.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная стадия развития российской экономики характеризуется значительной диспропорциональностью в поступательной динамике отдельных видов деятельности, что препятствует комплексной модернизации экономики и переводу ее на инновационный путь развития, которые являются основой обеспечения стратегической конкурентоспособности национальной социально-экономической системы за счет решения важнейшей задачи снижения зависимости экономической системы России от внешней сырьевой конъюнктуры. В то же время реализация модернизационных процессов должна произойти в первую очередь в реальном секторе экономик, а именно в промышленности, поскольку в данной отрасли сосредоточен значительный организационный, технико-технологический, информационный, человеческий и интеллектуальный потенциал, позволяющий России применить радикальную стратегию догоняющего развития в условиях глобальной конкуренции. Реализация такой стратегии может и должна происходить в формате активизации инновационной деятельности предприятий промышленности, которая будет базироваться на комплексном внедрении наукоемких технологий в основных, вспомогательных и управленческих процессах промышленного производства.

Эффективное развитие промышленных хозяйствующих субъектов в условиях приоритетности перехода к инновационной экономике, основанного на внедрении и поддержке наукоемких технологий, предполагает в первую очередь совершенствование системы управления инновационной деятельностью, в основе которого лежат современные инструменты менеджмента. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, учесть обусловленные высокой динамичностью внешней и внутренне среды наукоемкого промышленного предприятия изменения, в том числе стратегического характера, и, во-вторых на обеспечить развитие наукоемких стержневых компетенций микроуровневого субъекта для достижения долгосрочного лидерства в условиях глобальной либерализации экономики. Кроме того, в процессе достижения стратегических целей наукоемкого промышленного предприятия повышение эффективности его деятельности должно основываться на эффективном сбалансированном развитии инноваций, основанных на наукоемких технологиях, что позволит закрепить конкурентное преимущество наукоемкого промышленного предприятия в стратегической перспективе. Таким образом, при рациональной организации управления промышленными предприятиями, будет сформирована действенная система управления инновационной деятельностью, стимулирующая внедрение наукоемких инноваций, что, в свою очередь, позволит обеспечить конкурентное преимущество предприятий промышленности в долгосрочной перспективе.

Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление инновационной деятельностью наукоемких промышленных предприятий предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной сферы на микроуровне с учетом специфики промышленного производства. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления инновационным развитием наукоемких промышленных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику промышленности на основе освоения ее долгосрочного наукоемкого потенциала посредством реализации инновационных инициатив.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в разработку вопросов инновационного развития промышленного предприятия внесли следующие отечественные исследователи: В.М. Аньшин, Л.С. Барютин, П.И. Ваганов, С.Ю. Глазьев, П.Н. Завлин, С.В. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, В.С. Кабаков, А.К. Казанцев, В.Г. Медынский, А.В. Миславский, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожин, К.Ф. Пузыня, М.И. Разумовская, В.Г. Соколов, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, К.С. Черных, А.И. Щербаков, Ю.В. Яковец и др. Среди зарубежных учёных следует отметить труды: И. Ансоффа, Дж. Кларка, Ж.Ж. Ламбена, А. Литтла, Ч. Макмиллана, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Б. Санто, Ш. Тацуно, К. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Управление инновационными процессами в промышленности рассматривается в последнее время как важная составляющая теории и практики организации производства, что привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. Эта проблема напрямую связана с исследованием закономерностей и тенденций научно-технического прогресса, инновационной активности, и достижений научно-технической революции, фундаментальной разработкой которых занимались следующие исследователи — В.И.Вернадский, Д.А. Ендовицкий, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, СВ. Шухардин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголева, С.Д. Ильенкова, А.Н. Авдулов, П.И. Вахрин и многие другие.

Теоретические и практические вопросы повышения эффективности промышленного производства в условиях рыночной экономики нашли отражение в научных трудах таких отечественных учёных, как П.Н. Завлин, А.А. Трифилова , В.Д. Грибов, А.В.Пилипенко, Р.А. Фатхутдинов и др. Среди зарубежных трудов по управлению инновациями и инновационному развитию необходимо отметить работы основоположников отдельных школ инновационного менеджмента и научного управления: Ч.Барнарда, Т.Бернса, П.Друкера, Ф.Котлера, Р.МакНамары, Т.Питерса, Ф.Тейлора, М.П.Фоллет, Й. Шумпетера и др.

Вопросы интенсификации экономического роста, поиска эффективных методов финансирования инновационной деятельности, в том числе в наукоемком промышленном производстве, и вопросы перехода на инновационный путь развития национальной экономики России детально изучены в трудах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, С.Д.Валентея, А.Г.Зельднера, В.М.Клейнера, В.П.Логинова, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина и др. Проблемам формирования отечественной инновационной системы и инновационно-инвестиционных комплексов, в том числе промышленных, посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества работ в области управления инновационной деятельностью промышленных предприятий вопросы развития системы управления инновационной деятельностью наукоемких промышленных предприятий в настоящее время остаются практически неизученными.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования системы менеджмента инновационной деятельности наукоемкого промышленного предприятия и обоснование теоретико-методических положений, позволяющих разработать рекомендации по совершенствованию данной подсистемы менеджмента промышленных предприятий на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Сформировать алгоритм управления инновационной деятельностью наукоемкого промышленного предприятия.

2. Разработать стратегическую карту инновационного развития наукоемкого промышленного предприятия.

3. Обосновать выбор рациональной организационной структуры управления инновационной деятельностью наукоемкого промышленного предприятия в современных условиях.

4. Предложить систему оценки инновационных проектов наукоемкого промышленного предприятия с применением нейросетевой технологии.

5. Представить механизм планирования инновационной деятельности наукоемких промышленных предприятий.

6. Определить особенности мотивации инновационного персонала наукоемких промышленных предприятий в современных условиях.

Объектом исследования выступают наукоемкие промышленные предприятия, осуществляющие управление инновационной деятельностью.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и внедрения системы менеджмента инновационной деятельности наукоемких промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам менеджмента инновационной деятельности, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития промышленных предприятий Российской Федерации. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов управления инновационной деятельностью наукоемких промышленных предприятий осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления наукоемкими предприятиями промышленности.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (далее – РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Института экономики переходного периода, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Fitch, российского рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы менеджмента инновационной деятельности наукоемких промышленных предприятий, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложен алгоритм управления инновационной деятельностью наукоемкого промышленного предприятия, включающий этапы разработки генеральной цели инновационной деятельности, формирования подсистемы управления материальным и технологическим обеспечением инновационного процесса, создания подсистемы управления кадровым обеспечением инновационной деятельности, разработку подсистемы управления финансовым обеспечением инновационной деятельности, формирования подсистемы информационного и организационного обеспечения, внедрение комплекса подсистем управления инновационной деятельностью, а также мониторинг и регулирование данной системы.

2. Разработана типовая стратегическая карта инновационной деятельности наукоемкого промышленного предприятия, в рамках которой уточнены частные стратегические карты, цели и задачи инновационной деятельности в разрезе составляющих сбалансированной системы показателей (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие).

3. Сформирована матрица выбора типа организационной структуры управления инновационной деятельностью наукоемкого промышленного предприятия, основанная на оценке типа производства (внедрения) инноваций (единичное, мелкосерийное, крупносерийное, массовое и непрерывное) и реализуемой предприятием финансовой политики (агрессивная, умеренно-агрессивная, умеренная, умеренно-консервативная и консервативная).

4. Представлена схема оценки инновационных проектов наукоемкого промышленного предприятия, в рамках которой на базе критериев оценки предприятия и инновационного проекта (коэффициент годности основных производственных фондов, коэффициент годности технологии, коэффициент годности нематериальных активов, доля собственных и долгосрочных заемных средств в финансировании внеоборотных активов, коэффициент автономии, рентабельность активов, коэффициент текущей ликвидности, отношение чистого дисконтированного дохода к затратам на инновационный проект, отношение внутренней нормы доходности к среднему значению внутренней нормы доходности по аналогичным инновационным проектам) в соответствии с нейросетевой технологией оцениваются три результирующих критерия, формирующие трехмерный показатель инновационного проекта.

5. Определены приоритетные технологии планирования инновационной деятельности наукоемкого промышленного предприятия в разрезе этапов инновационного цикла на основе оценки уровня динамики и неопределенности среды развития предприятия, в соответствии с которым на этапе формулировки идеи используется график Гантта, практических исследований – график распределения нагрузки в разрезе ресурсов, разработки инновации – технология PERT, создания механизма внедрения инновации – технология МРМ, внедрения инновации – технология СРМ.

6. Предложена модель мотивации инновационного персонала наукоемкого промышленного предприятия, в рамках которой на основании совмещения подходов Маслоу и Герцберга определены мотиваторы, гигиенические факторы, основные методы стимулирования персонала и желаемый уровень удовлетворенности по шкале Герцберга, экономическая целесообразность внедрения которой подтверждается собственными сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования факторов развития наукоемкого промышленного производства; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ развития наукоемкой промышленности, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей, использующих наукоемкие технологии; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» при разработке спецкурсов по проблемам управления наукоемким промышленным производством.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2010 гг.

Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л., в том числе две статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» в процессе совершенствования инвестиционной деятельности, в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 128 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления инновационной деятельностью в наукоемком промышленном производстве» рассмотрены теоретические аспекты управления инновационной деятельностью на наукоемком промышленном предприятии, определен алгоритм управления инновационной деятельностью на предприятиях такого типа, разработана и обоснована типовая стратегическая карта инновационной деятельности наукоемкого промышленного предприятия.

Вторая глава «Методические основы управления инновационной деятельностью наукоемкого промышленного предприятия» посвящена исследованию текущего состояния и перспектив развития наукоемкого промышленного производства, разработке матрице выбора типа организационной структуры управления инновационной деятельностью наукоемкого промышленного предприятия, созданию схемы оценки инновационных проектов наукоемкого промышленного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование системы управления инновационной деятельностью на наукоемком промышленном предприятии» выявлены приоритетные технологии планирования инновационной деятельности наукоемкого промышленного предприятия в разрезе этапов инновационного цикла, представлена модель мотивации инновационного персонала наукоемкого промышленного предприятия, а также проведена прогнозная оценка экономической целесообразности предложенных в работе инструментов и механизмов управления инновационной деятельность наукоемкого промышленного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.