Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Есина Анна Павловна

Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики
<
Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики
>




Есина Анна Павловна. Формирование индикативных подходов для определения приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-8/3901

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Устойчивость сложных систем и инвестирование в условиях трансформируемой экономики 9

1.1 Устойчивое развитие экономической системы с позиций неравновесности процессов 9

1.2 Математические представления структурных изменений в экономических процессах. 26

1.3 Социально-экономические противоречия как фактор негативного влияния на экономику. 38

1.4 Прогнозирование, сглаживание, демпфирование циклических колебаний в экономических системах 46

Глава 2. Индикативные подходы для определения приоритетности инвестирования и устойчивости на региональном уровне 60

2.1 Реализация принципа устойчивого развития и его модельные представления 60

2.2 Методика расчетов индексов слабой и сильной устойчивости 83

2.3 Индикативный подход к оценке инвестиционной привлекательности 91

Глава 3. Оценка индекса устойчивости и инвестиционной привлекательности регионов Северо-Запада Российской Федерации 115

3.1 Расчетная методика для оценки индекса устойчивости регионов Северо-Запада 115

3.2 Инвестиционная привлекательность районов Северо-Запада 137

3.3 Корреляционный анализ устойчивости и инвестиционной привлекательности 165

Заключение 175

Литература 177

Приложение 192 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность разработки проблемы управления в условиях неравновесности и адаптации экономической системы к циклическим изменениям в экономике обусловлена объективной природой циклов, недоучет которых экономическими субъектами разных уровней может периодически приводить к чрезмерным перегрузкам экономической системы. Необходимость рассмотрения управления в условиях неравновесности и адаптации экономической системы к циклическим изменениям связана с анализом отдельных этапов перехода к экономике рыночного типа, осуществления их с максимальной скоростью при оптимальных затратах ресурсов и соответствующих параметрах социальной политики.

Универсальной формой сглаживания циклических колебаний, которая должна реализовываться на всех этапах цикла, является деятельность экономических субъектов, направленная на создание условий разрешения экономических противоречий, поддержку инвестиционной деятельности и внедрение передовых технологий.

Привлечение инвестиций в трансформируемую экономику - один из наиболее значимых механизмов для выхода российской экономики из кризиса. Без заинтересованности инвесторов в расширении объемов вложений трудно себе представить решение задач по структурной перестройке, обновлению основных фондов предприятий, по повышению конкурентоспособности российской продукции и выходу на мировые рынки товаров и услуг.

В период ресурсных ограничений оптимальный баланс социальных, экономических и природно-ресурсных факторов при определении путей регионального развития определяет, по сути, стратегию социально-экономического развития.

Согласно сложившейся концепции выбора приоритетных направлений инвестирования, следует исходить из необходимости рационального распределения инвестиционных ресурсов, и ресурсов в целом, и контроля экономической, бюджетной, коммерческой эффективности их использования.

В последние годы отечественные и зарубежные ученые-экономисты уделяют достаточно много внимания теории сложных систем, концепции индикативных факторов, определяющих приоритетные направления инвестирования.

Основу настоящего исследования положили труды ученых: Абалкина Л.И., Андреева С.Ю., Беленького А.Г., Федосеевой И.Н., Гаврилова А.И., Глазьева С.Ю., ГолубеваВ., Градова А.П., Гришиной И., Шахназарова А., Гусарова Ю.В., Данилов-Данильяна В.И., Денисова А.А., Колесникова Д.Н., Ерохиной Е.А., Каплана Р.С., Нортона Д.П., Касьянова П.В., Касты Дж., Коптюга В.А., Матросова В.М., Макарова О.Н., Демянко Ю.Г., Крушевского А.В., Швецова К.И., ЛексинаВ.Н., ПригожинаИ., Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., ШумпетераЙ., ЯковецаЮ.В. В работе также использовались труды отечественных исследователей инвестиционного рынка: Апьшина В.М., Барда B.C., Бирмана Г., Гневко В.А., Бочарова В.В., Гитмана Л.Дж., Жданова В.П., Золотоградова В.Г., Иванова Н.А., КиринаА.В., КнышаМ.И., Колтынюка Б.А., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Козьменко С.Ю., Новикова Ю.Н., Потемкина В.К., Эркенова Т.Х., Цыганова СИ., Манина А.Я.

Целью исследования является повышение эффективности управления путем определения приоритетов в инвестиционной деятельности на основе индикативного подхода в условиях трансформируемой экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать социально-экономические показатели, характеризующие структурные изменения в условиях трансформируемой экономики;

• рассмотреть теоретико-методологические подходы по управлению инвестициями в экономических системах в условиях регулируемой и трансформируемой экономики;

• обосновать значение и механизмы индикативного подхода к определению инвестиционного потенциала;

• провести сравнительный анализ существующих методик определения инвестиционных показателей регионов;

• осуществить оценку устойчивости экономического развития районов Северо-Западного федерального округа в соответствии с методиками определения инвестиционной привлекательности на макроуровне;

• сформировать и апробировать механизмы выбора приоритетов инвестирования на примере Северо-Западного федерального округа.

Объектом диссертационного исследования являются механизмы управления инвестиционными процессами в регионах РФ и методы формирования индикативной базы инвестиционного процесса.

Предметом исследования является существующая совокупность индикаторов, определяющая направления приоритетного инвестирования на региональном уровне управления в условиях трансформируемой экономики.

Теоретическая значимость; разработаны научно-методические основы подхода к формированию системы индикаторов приоритетного инвестирования в условиях трансформируемой экономики.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления, планирования и проектирования; проектными и научными организациями при формировании механизмов управления социально-экономическим развитием в части обоснования региональной инвестиционной политики.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. система частных и интегральных индикаторов, обеспечивающих определение инвестиционной стратегии развития территории в контексте теории сложных систем и теории устойчивости;

2. индикативный подход по оценке приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики и апробация механизма выбора приоритетов инвестирования на региональном уровне;

3. научно-методические основы оценки региональной устойчивости и инвестиционной привлекательности районов Северо-Запада РФ.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации впервые комплексно рассмотрена проблема подходов к формированию системы индикаторов приоритетного инвестирования в условиях трансформируемой экономики. В ходе исследования решены следующие проблемы:

• предложен и теоретически обоснован набор макроэкономических факторов, которые должны учитываться при расчете инвестиционного потенциала региона;

• определены направления развития индикативного подхода для оценки приоритетности инвестирования в условиях трансформируемой экономики;

• произведена оценка инвестиционной привлекательности Северо-Западного федерального округа РФ с использованием методик сильной и слабой устойчивости;

• проведен комплексный анализ взаимосвязи параметров социально-экономического развития и инвестиционных показателей и выявлены наиболее значимые, определяющие стратегию регионального развития на примере областей Северо-Западного региона;

• по предложенной методике и с использованием полученных параметров определены приоритетные направления изменения экономических показателей с целью обеспечения устойчивого инвестиционного процесса.

Апробация и реализация. Основные положения работы были представлены на 7-й научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (Институт проблем региональной экономики РАН (ИРЭ РАН), СПбГПУ, г. Санкт-Петербург, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке нормативно-правовых актов по экономике и социальной политике для стран СНГ.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного, сравнительного и системного анализа, научных аналогий, экономического прогнозирования и др. Постановка и доказательство рабочих гипотез сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, опубликованными в федеральных справочниках, монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, в периодической печати, на официальных сайтах; официальными материалами Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Основная часть работы изложена на 190 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность и разработанность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретико-методологические подходы к управлению сбалансированным развитием экономических систем, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт управления социально-экономическими процессами, рассмотрены неравновесный, математический, циклический подходы к управлению сбалансированным развитием и подход разрешения социально-экономических противоречий.

Результаты проведенного анализа показывают, что в условиях динамичного становления рыночной экономики социально-экономическая ситуация в регионах нестабильна. Рассмотренные подходы к управлению экономическими системами взаимосвязаны, в конкретной ситуации может превалировать тот или иной метод.

Во второй главе разработан методический инструментарий выбора приоритетных целей и направлений перспективного инвестирования структурных сдвигов в экономических процессах. Раскрыты сущность и теоретико-методологические основы принципа устойчивого развития регионов, предложен метод оценки устойчивости социально-экономического развития стран, регионов. Предложен механизм формирования системы приоритетных направлений инвестирования, основанный на выявлении проблемных областей в развитии региона.

Третья глава диссертации посвящена методам оценки и выбора эффективных показателей приоритетного инвестирования. Представлена расчетная методика для оценки устойчивости развития, проанализированы результаты расчетов в рамках инвестиционной деятельности в регионах. Проведен корреляционный анализ показателей устойчивости и инвестиционной привлекательности. Конкретные рекомендации апробированы на материалах Северо-Западного федерального округа.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.