Формирование института саморегулирования в сфере высшего образования Мухоморова, Ирина Викторовна



Мухоморова, Ирина Викторовна. Формирование института саморегулирования в сфере высшего образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мухоморова Ирина Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2013.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/289

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Государственная политика в сфере высшего образования в период его модернизации направлена на формирование региональных образовательных кластеров, повышение конкурентоспособности отечественного образования на мировом рынке образовательных услуг и интеграции в европейскую систему образования.

Перед Правительством РФ стоит задача обеспечения необходимого уровня соответствия отечественного образования требованиям инновационной экономики и формирования механизмов оздоровления сферы высшего образования.

Решение этой задачи без развития государственно-общественной системы управления образованием и вовлечения широкой общественности в практику совместного принятия решений невозможно, поскольку участие общественных институтов в процессе управления позволит разделить ответственность за качество проводимых преобразований и своевременно разрабатывать рациональные механизмы противодействия кризисным явлениям.

В условиях бюджетных ограничений и необходимости совершенствования государственно-общественной системы управления сферой высшего образования все больший интерес вызывает развитие государственного частного партнерства.

Развитие в сфере высшего образования государственного частного партнерства как института общественного взаимодействия можно осуществлять не только в виде наблюдательных, попечительских, управляющих и иных советов, но и в виде организаций саморегулирования, наделенных нормотворческими, контрольно-надзорными и регулирующими полномочиями.

Формирование саморегулируемых организаций, являющихся инструментами саморегулирования на рынке образовательных услуг и объединяющих образовательные организации, представителей бизнеса,

широкую общественность, учащихся и всех заинтересованных лиц, позволит создать систему организационно-экономических отношений, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства, образовательных организаций и бизнеса на основе объединения ресурсов и распределения доходов, расходов и рисков.

Для введения в систему управления сферой высшего образования механизмов саморегулирования в качестве регулятора, снижающего роль государства в управлении и заменяющего вертикальные связи горизонтальными, необходимо выявить преимущества и перспективы применения такой модели регулирования для всех участников образовательной политики, что определяет актуальность темы диссертационного исследования и его практическую значимость, а также обуславливает необходимость разработки научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов саморегулирования в системе управления сферой высшего образования.

Степень разработанности темы. Вопросы саморегулирования

различных отраслей экономики отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков Асаула М.А., Крючковой П.В., Миркина Я.М., Плекачевского B.C., Шаститко А.Е., Black J., Cane P.

Исследуя вопросы управления сферой образования и проблемы гарантии качества образования, автор опирался на труды П.Ф. Анисимова, Г.А. Балыхина, С.А. Белякова, Н.А. Зайцевой, Я.И. Кузьминова, А.Н. Малолетко, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, Н.Г. Новиковой, Н.А. Платоновой, В.К. Романович и др.

В научных трудах отечественных авторов значительное внимание
уделяется вопросам взаимодействия государства, широкой общественности,
рынка труда и образовательных организаций высшего образования, проблемам
качества образовательных услуг. В тоже время, в этих работах недостаточно
раскрыты потенциальные возможности применения механизмов

саморегулирования в системе управления сферой высшего образования и

вопросы развития системы государственно-общественного управления высшим образованием через формирование этого института.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию института саморегулирования в сфере высшего образования.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

-выявить проблемы и противоречия в системе государственного управления сферой высшего образования в период её структурной перестройки и модернизации;

-сформулировать понятие «институт саморегулирования» для сферы высшего образования с учетом её специфики и определить его основные функции; -исследовать зарубежный опыт применения механизмов саморегулирования деятельности в профессиональном образовании и роль общественных объединений в системе управления развитием национальных образовательных систем;

-разработать предложения по включению в систему управления сферой высшего образования института саморегулирования для обеспечения государственно-общественного характера управления этой сферой; -разработать практические рекомендации по организационному и экономическому обеспечению функционирования и развития института саморегулирования в сфере высшего образования;

-предложить алгоритм формирования саморегулируемых организаций (СРО) как инструмента реализации института саморегулирования в сфере высшего образования и типовую модель СРО.

Объект исследования: система государственно-общественного управления сферой высшего образования.

Предмет исследования: совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования института саморегулирования в сфере высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления развитием национальных образовательных систем и регулирования рынка образовательных услуг, а также становления и развития процессов саморегулирования в различных отраслях национальной экономики и сферах профессиональной деятельности.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики и системного анализа в изучении изменений в сфере высшего образования, в изучении становления и развития саморегулирования в различных отраслях национальной экономики и сферах профессиональной деятельности. В качестве инструментов научного исследования применены методы системного анализа, моделирования и экспертных оценок, приемы обобщения и группировок.

Информационную базу исследования составили законодательные и
нормативные акты Российской Федерации, официальные документы и отчеты
Министерства образования и науки РФ, ряд программных документов по
реализации национального проекта «Образование», материалы

международных и российских конференций по проблемам развития рынка образовательных услуг и гарантии качества образования, статистические данные, научные публикации отечественных и зарубежных ученых, а также экспертные методы получения информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию института саморегулирования в сфере высшего образования, обеспечивающих государственно-общественный характер управления этой сферой.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту,

заключаются в следующем:

1.Выявлены проблемы и противоречия в системе государственно-

общественного управления сферой высшего образования и обосновано

несоответствие существующей системы управления новой модели

отечественного образования, предполагающей сокращение государственного

вмешательства в деятельность образовательных организаций и смещение

акцента с администрирования и регулирования образовательных процессов на

контроль их результатов;

2. Опре делены социально-экономические предпосылки развития процессов

саморегулирования деятельности в сфере высшего образования и

преимущества саморегулирования как регулятора в системе управления

высшим образованием для государства, образовательных организаций высшего

образования и потребителей образовательных услуг;

3.Сформулировано понятие «институт саморегулирования» для сферы высшего

образования как модель управления с встроенным в систему управления

общественным институтом, наделенным правами нормотворчества,

полномочиями контроля и ответственности за качество деятельности

образовательных учреждений;

4.Разработаны предложения по включению в систему управления сферой

высшего образования саморегулирования и практические рекомендации по

организационному и экономическому обеспечению формирования и развития

института саморегулирования в высшем образовании;

5.Предложен алгоритм формирования саморегулируемой организации высшего

образования, типовая функциональная модель СРО и организационно-

экономические механизм её функционирования.

Указанные положения соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование

организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.122.

«Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей

и комплексов сферы услуг» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о применении саморегулирования деятельности в сфере высшего образования и развивают практические механизмы государственного частного партнерства в образовании.

Выводы и рекомендации диссертации используются в деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием; образовательными организациями, а также в развитии государственного частного партнерства.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов сферы высшего образования в области менеджмента качества образования и антикризисного управления.

Апробация работы. Основные положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на III Ежегодной всероссийской научно-практической конференции экспертов «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций для систем гарантии качества образования», международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 публикаций общим объемом 3,3 п.л. (в том числе автором - 3.1 п.л.), из них 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы саморегулирования в сфере
высшего образования РФ» анализируется система государственно-

общественного управления сферой высшего образования в Российской Федерации и обосновывается её несоответствие новой структуре высшего образования; исследуются экономические и организационные основы саморегулирования и механизмы его применения в различных отраслях и сферах профессиональной деятельности; формулируется понятие «институт саморегулирования» в системе управления высшим образованием в России.

Во второй главе «Исследование существующих подходов к формированию института саморегулирования в сфере высшего образования» анализируются состояние и тенденции развития саморегулирования деятельности образовательных организаций в зарубежных образовательных системах; предлагается алгоритм формирования и разрабатывается типовая модель саморегулируемой организации; предлагается организационно-экономический механизм её функционирования; определяется часть государственных функций контроля и регулирования, перераспределение которых на уровень рынка образовательных услуг снизит недостатки существующей системы управления высшим образованием в России и обеспечит развитие государственного частного партнерства;

В третьей главе «Научно-методические рекомендации по формированию института саморегулирования в сфере высшего образования» изложены научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию системы управления сферой высшего образования; определены приоритетные задачи государства в формировании и развитии института саморегулирования на рынке образовательных услуг; спрогнозированы возможные проблемы и перспективы в деятельности саморегулируемых организаций.

В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы и предложения.