Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО ""Акционерная компания ""Железные дороги Якутии"" Гаврильев, Василий Геннадьевич

Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО
<
Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО
>



Гаврильев, Василий Геннадьевич. Формирование корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта: на примере ОАО ""Акционерная компания ""Железные дороги Якутии"" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Хабаровск, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИЙ

В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 12

  1. Корпорации и роль государства в управлении ими 12

  2. Реформы на железнодорожном транспорте в США и Канаде 28

  3. Структурная реформа на российском железнодорожном

транспорте 38

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 48

  1. Особенности эксплуатации строящейся железной дороги 48

  2. Создание и становление корпоративных образований 64

  3. Взаимодействие владельцев инфраструктур и перевозчиков 83

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО

КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 91

3.1. Процедуры выбора варианта организационного

преобразования 91

  1. Формирование организационной структуры управления интегрированного корпоративного образования 102

  2. Апробация методики на примере ОАО «АК «Железные

дороги Якутии» 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В процессе рыночных преобразований возникла необходимость структурных реформ на железнодорожном транспорте. Были внесены значительные изменения в действующее законодательство, приняты федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Устав железнодорожного транспорта, внесены изменения в Гражданский кодекс, создается необходимая нормативная база для перехода некоторых видов деятельности из состояния естественной монополии в конкурентную среду, определены права и обязанности основных участников перевозочного процесса, мера государственного регулирования. С ослаблением функции государства как собственника средств производства, всё большая роль в экономике стала отводиться различным корпоративным образованиям, созданным во многих случаях, в результате приватизации государственной собственности. Отмечается процесс всё большего усложнения их организационной структуры в результате слияний, поглощений и установления контроля. При создании ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») произошло разделение функций государственного регулирования железнодорожного транспорта и организации хозяйственной деятельности. Методы и формы управления организациями железнодорожного транспорта в современных условиях изменяются весьма динамично. Важнейшим условием достижения целей реформы является организационное обособление потенциально конкурентных видов деятельности, а также создание нормативной базы для появления новых хозяйствующих субъектов в различных сферах железнодорожного транспорта.

Изменившаяся политическая и экономическая среда привела в середине 90-х годов двадцатого века к появлению двухуровневой государственной собственности. В условиях изменения межбюджетных отношений регионы получили возможность реализации собственной инвестиционной политики, в результате чего в Республике Саха (Якутия) создан прецедент появления, помимо ОАО «РЖД», компании-владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего

4 пользования, выступающего одновременно публичным перевозчиком по ней. Практика выявила отсутствие единых подходов государственных органов федерального и регионального уровня в вопросах регулирования таких компаний, их взаимодействия с другими владельцами инфраструктур и перевозчиками. Эмпирические наблюдения позволяют нам сделать вывод о том, что ОАО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» (ОАО «АК «ЖДЯ») и ОАО «Ямальская железнодорожная компания» (ОАО «ЯЖДК») многими ошибочно воспринимаются как временные структуры, а их ликвидация и передача инфраструктуры в состав «РЖД» представляется только делом времени.

Однако комплексного изучения проблем создания и становления корпоративных образований в сфере строящихся и вводимых в эксплуатацию железнодорожных линий, а также их роли в ходе структурной реформы не проводилось.

Это бесспорно свидетельствует о необходимости более глубокого исследования этих процессов и систематизации полученных результатов для последующего использования при разработке модели рынка железнодорожных перевозок.

Краткий обзор литературы и степень разработанности темы. Вопросам корпоративного управления посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов, таких как: Р. Акофф, И. Ансофф, А. В. Бандурин, В. В. Бочаров, А. Д. Радыгин, Р. Коуз, С. П. Кукура, Е. В. Ленский, Р.Г. Леонтьев, С. Майерс, С. А. Масютин, М. Месконен, Б. 3. Мильнер, Д. Моррис, М.Портер, Н. В. Сонькин, Э. А. Смирнов, И. А. Храброва, Б. А. Чуб, Дж.Шпенглер, М.А. Эскин-даров и др. В этих работах вопросы создания и функционирования корпораций в различных отраслях экономики рассматривались в широкомасштабном аспекте.

Проблемы организации транспортных систем северных регионов нашли отражение в работах следующих авторов: Н. Н. Громова, Г. А. Аграната, Е. Г. Егорова, А. Д. Кириллина, М. Р. Сигалова, С. В. Славина, В. Н. Разбегина, Т. А. Прокофьевой. Эти внесли значительный вклад в формирование современной государственной политики в сфере развития транспортно-экономических связей северных регионов. Несмотря на это следует отметить, что их работы носят фундаментальный характер, основная масса исследований проводилась в период реализации программ масштабного освоения природных ресурсов и формирования тер-

5 риториально-производственных комплексов, в них уделено мало внимания прикладным вопросам функционирования организаций железнодорожного транспорта в современных условиях.

Работы видных учёных и специалистов в области управления, экономики и финансов железнодорожного транспорта: Е. Д. Атамкулова, А. Г. Беловой, Б. А. Волкова, В. Г. Галабурды, Н. Н. Громова, Ю. В. Елизарьева, Г. В. Крафт, B.C. Лосева, Б. М. Лапидуса, Л. А. Мазо, Д. А. Мачерета, В. А. Персианова, В. М. Сай, Н. Г. Смеховой, Н. П. Терёшиной, М.С. Трихункова, М. П. Улицкого, Н. П. Чипига, Л. В. Шкуриной, В. Я Шульги и др., - представляют собой квинтэссенцию теоретического и практического материала в сфере реформирования железнодорожного транспорта, однако в них освещены проблемы только крупных железнодорожных корпораций.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что несмотря на значительное количество проведённых исследований в области корпоративного управления, в том числе и на железнодорожном транспорте, в области развития транспортных систем регионов, специфические вопросы формирования корпоративных образований в сфере железнодорожного транспорта в условиях севера мало изучены и не освещены в научной литературе. В связи с этим данные вопросы несомненно являются актуальными и требуют проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - корпоративные образования в сфере железнодорожного транспорта, функционирующие на территориях, относимых по некоторым общим критериям к северным: ОАО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии», ОАО «Ямальская железнодорожная компания».

Предмет исследования - процессы становления и функционирования корпоративных образований на российском железнодорожном транспорте общего и необщего пользования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию корпоративных образований на железнодорожном транспорте.

Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

изучить экономическую сущность понятия корпорация и корпоративное управление;

определить условия формирования корпоративных образований на железнодорожном транспорте в зарубежных странах;

проанализировать ход реформирования, современное состояние и тенденции в сфере железнодорожного транспорта в России;

провести анализ участия государства в инвестиционном процессе строительства железнодорожной линии «Беркакит - Томмот - Якутск» и корпоративном управлении эксплуатирующей её организации;

исследовать условия создания и развития хозяйствующих структур в условиях строительства железнодорожной линии;

определить роль владельцев инфраструктур общего пользования в перспективной модели организации железнодорожного транспорта, проанализировать интеграционные процессы в изучаемой сфере;

проанализировать влияние происходящих во внешней и внутренней среде процессов на ход развития железнодорожной компании;

изучить возможности оценки эффективности организационных преобразований корпоративного образования в сфере железнодорожного транспорта;

разработать методические положения по выбору рациональной организации железнодорожного транспорта в Республике Саха (Якутия).

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались методы системного, сравнительного, структурного анализа, синтез и обобщение, имитационное моделирование, методы определения эффективности инвестиций, технико-экономические расчёты, экспертные оценки и др.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории корпоративного управления, региональной экономики, экономики транспорта, эффективности производства и государственного регулирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются региональные и отраслевые программные документы, данные федеральных и республиканских органов государственной власти, научно-исследовательских учреждений, официальные публикуемые сведения исследуемых корпоративных образований: ОАО «РЖД», ОАО «АК «ЖДЯ», ОАО «ЯЖДК», Аляскинской железной дороги, отчётные данные и первичные документы внутреннего пользования, а также результаты экспертных заключений и опросов, проводившихся в ходе работы.

Основными результатами работы являются:

- выявление всеобъемлющей совокупности критериев экономического
обоснования строительства железнодорожной линии;

-обоснование подходов к определению исключительной роли государства в финансировании строительства и эксплуатации железнодорожных линий в условиях севера и выявление соответствующих факторов;

выявление общих черт и отличительных особенностей создания малодеятельных и региональных железнодорожных компаний в зарубежных странах и России;

обоснование необходимости организационных преобразований ОАО «АК «ЖДЯ»;

определение различных вариантов организационных преобразований и разработка организационной структуры управления железнодорожной компании;

разработка методики создания интегрированной компании в сфере регионального железнодорожного транспорта.

Достоверность диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов создания и функционирования корпоративных образований на железнодорожном транспорте на примерах ОАО «АК «ЖДЯ» и ОАО «ЯЖДК», а также на широкой апробации результатов исследований.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- сформулирован вывод о том, что инфраструктуре железнодорожного
транспорта общего пользования в условиях севера присущи признаки обществен
ного блага;

обоснована мотивация участия ОАО «РЖД» в инвестировании строительства железнодорожных линий и определена роль региональных инфраструктур в перспективной модели организации железнодорожного транспорта;

предложен новый подход к периодизации создания и становления эксплуатирующих организаций в ходе строительства железнодорожной линии;

обоснован выбор в качестве критериев оценки эффективности организационных преобразований таких показателей, как срок окупаемости инвестиций, рентабельность основных фондов, рыночная стоимость акций корпоративного образования;

предложена модель интегральной оценки эффективности различных вариантов организационных преобразований.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в обобщении, дополнении и систематизации теоретических основ организации корпоративных образований на железнодорожном транспорте, разработке методических рекомендаций по таким аспектам как их создание, управление и реорганизация.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы реформирования железнодорожного транспорта могут быть связаны с исследованиями многих проблем: классификацией инфраструктур общего пользования по различным признакам; формированием рынка предоставления услуг инфраструктуры; изучением интеграционных процессов в отрасли; выявлением рациональных типов внутренней конкуренции; выбором оптимальной модели организации железнодорожного транспорта; обоснованием участия в инвестиционном процессе строительства железнодорожных линий горнодобывающих компаний и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использования в процессе антикризисного управления организацией, при разработке стратегии развития железнодорожной компании, формировании модели взаимоотношений владельцев инфраструктур железнодорожного транспорта и перевозчиков. Конкретные результаты могут быть использованы для создания железнодорожного корпоративного образования в Республике Саха (Якутия).

9 Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях 2-ой республиканской конференции молодых учёных «Молодёжь и экономика Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2004), 6-й международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2005), 44-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности" (Хабаровск, 2006), 8-й открытой конференции-конкурсе молодых учёных Хабаровского края (Экономическая секция)». Результаты исследований были использованы при разработке методики расчёта себестоимости и построения тарифов на грузовые перевозки и услуги инфраструктуры, вьшолняемые ОАО «АК «ЖДЯ», а также при разработке стратегии развития и корпоративного строительства ОАО «АК «ЖДЯ» на период до 2007 - 2010 годы. Модель интегральной оценки эффективности организационных преобразований получила практическую апробацию в ОАО «АК «ЖДЯ».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ, общим авторским объёмом 1,9 п.л., в том числе одна статья, опубликованная в журнале, указанном в перечне ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации помещён на 150 страницах и включает 11 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 170 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, приводится методологическая и методическая база исследований. Изложены основные результаты работы.

В первой главе обобщены определения корпорации и корпоративного управления, приводимые в работах разных авторов; даётся классификация корпораций по различным признакам, характеристика корпоративных объединений и известных моделей корпоративного управления. На основании проведённого исследования уточняется роль государства при формировании корпораций, место федерального центра и региональных властей в этом процессе. В рамках иссле-

10 дования зарубежного опыта в данной главе предлагаются характеристика реформ, проводившихся на железных дорогах США и Канады и сформированная в их результате современная организация железнодорожного транспорта в этих странах, проводится их сопоставление, выявляются отличительные особенности и общие черты, особое внимание уделено институту региональных и малодеятельных дорог. Отечественный опыт реформирования железнодорожного транспорта России в данной работе рассматриваются с позиции возможного создания независимых компаний, владеющих инфраструктурой общего пользования, для чего анализируются промежуточные итоги, сопоставляются исходное и конечное положение ОАО РЖД, формулируются выводы относительно участия компаний-владельцев малодеятельных линий в модели организации железнодорожного транспорта страны.

Во второй главе изложены результаты исследования влияния особенностей инвестирования в сооружение железнодорожной линии, на создание корпоративного образования и формирование акционерного капитала, приведён ретроспективный анализ условий строительства. Уточнена мотивация инвесторов при принятии решения о сооружении линии и о его продолжении в изменившихся условиях. По данным различных источников делаются выводы о значимости развития круглогодичных наземных путей сообщения в регионе и месте железнодорожной инфраструктуры в транспортной системе РС(Я). Также в данной главе по результатам исследований зарубежного и отечественного опыта приводится таблица, в которой представлены некоторые аспекты деятельности исследуемых объектов, выявлены общие черты и отличительные особенности. Произведены периодизация создания и становления эксплуатирующей организации, исследована внутренняя среда компании ЖДЯ, на основании изучения процессов во внешней среде выявляются основные тенденции в сфере корпоративного управления, сформулированы основные проблемы развития и предпосылки создания интегрированного образования. Особое внимание уделено проблематике единства инфраструктуры железнодорожного транспорта страны в условиях появления независимых владельцев и развития конкурентных отношений между перевозчиками, рассмотрены

модели организации перевозочного процесса, на примере договорных отношений между двумя компаниями сделаны выводы об их современном состоянии.

В третьей главе предлагается авторский подход к решению проблем, сформулированных во второй главе. Представлен алгоритм выбора оптимального варианта организационных преобразований, приводятся их достоинства и недостатки. Предлагается авторская методика выбора варианта реорганизации компании, оценка перспектив развития интегрированного корпоративного образования, оценка эффективности составляющих её элементов в конкретных сферах деятельности. Приведены результаты апробации на примере ОАО АК ЖДЯ, проанализированы перспективы реализации различных вариантов и сделаны соответствующие выводы.

В заключении представлены основные выводы по результатам проведённого исследования, которые раскрывают актуальность, теоретическую и практическую значимость защищаемых положений, их научную новизну.

В приложениях представлены результаты расчетов, апробации методики и другие вспомогательные материалы.