Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Щеголькова Ася Александровна

Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса
<
Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса
>



Щеголькова Ася Александровна. Формирование интеграционной стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/3617

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

1.1. Развитие как динамическая характеристика экономической

системы 10

1.2. Эволюция теорий стратегического управления 16

1.3. Механизм формирования стратегий развития хозяйственных
субъектов 26

1.4. Характеристика стратегического потенциала развития
предприятия 36

2. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 47

2.1. Становление рыночных механизмов в рыбной отрасли

Мурманской области 47

2.2. Характеристика ресурсного потенциала предприятий

рыбной отрасли 60

  1. Диагностика систем управления предприятий рыбопромышленного комплекса 78

  2. Комплексная оценка уровня развития предприятий РПК Мурманской области 101

3. ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА П4

3.1. Интеграция как фактор развития предприятий
рыбопромышленного комплекса 114

  1. Концептуальные основы организационного проектирования интегрированной структуры предприятий рыбопромышленного комплекса 134

  2. Формирование системы взаимовыгодных отношений

внутри стратегического альянса 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыбопромышленный комплекс (далее РПК) - является стратегически значимым элементом обеспечения национальной (в частности продовольственной), равно как и в целом экономической, безопасности страны. Однако современное состояние рыбного хозяйства свидетельствует не только о кризисе, но и о необратимой деградации этой отрасли, которая является одной из отраслей специализации приморских территорий.

Кризисное состояние отрасли предопределило необходимость разработки стратегии развития РПК на всех уровнях государственной иерархии. 2 сентября 2003 года Правительством РФ было одобрена «Концепция развития Рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года» [1], определившая основной целью развития рыбного хозяйства в РФ - достижение устойчивого функционирования РПК на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов, развития аква- и марикультуры, обеспечивающего удовлетворение внутреннего спроса на рыбную продукцию, продовольственную безопасность страны, социально-экономическое развитие регионов.

В программе социально-экономического развития Мурманской области на 2004-2008 годы в качестве основных задач развития рыбопромышленного комплекса были выделены: «Совершенствование методологии управления биологическими ресурсами российского шельфа. Изменение структуры флота и приведение рыбодобывающих мощностей в соответствие с сырьевыми запасами. Приведение структуры и мощностей береговых рыбоперерабатывающих предприятий в соответствие с потребностями флота и рынка».

4 Стратегическим направлением развития системы рыбного хозяйства

является рациональное использование экономического потенциала РПК; это

возможно при формировании интегрированных структур.

Основой для интеграции предприятий и производств рыбопромышленного комплекса Мурманской области может послужить: наличие и общность использования территориальных сочетаний производственных ресурсов, глубина «переплетения» взаимосвязанных и взаимообусловленных технологических процессов, теснота и устойчивость производственно-технологических и экономических связей между предприятиями и производствами отрасли, целевой принцип их функционирования.

Таким образом, существует объективная необходимость поиска механизма и форм реализации интеграционной стратегии развития предприятий РПК, что и определяет в целом актуальность исследования.

Целью работы является решение научной проблемы формирования интеграционной стратегии экономического развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать научные подходы к формированию стратегии развития
предприятий в процессе комплексообразования.

2. Исследовать теоретико-методологические основы управления
развитием предприятий в условиях интеграции.

  1. На основе анализа экономического потенциала рыбопромышленного комплекса выполнить диагностику и оценку уровня экономического развития предприятий.

  2. Обосновать интеграционную составляющую стратегии развития предприятий рыбопромышленного комплекса.

5. Разработка практических рекомендаций по созданию
организационной структуры стратегического альянса предприятий РПК

5 Мурманской области и механизма согласования интересов участников

объединения.

Объектом исследования являются совокупность предприятий рыбопромышленного комплекса в условиях становления и развития интеграционных процессов.

Предметом исследования является процесс формирования интеграционной стратегии развития на основе оптимального использования экономического потенциала рыбопромышленного комплекса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15.8. Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Минобразования России: «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях».

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая системный подход к изучению проблем стратегического управления предприятиями в условиях высокой неопределенности среды (Ансофф И., Мескон М., Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Львов Д.С., Ясин Е.Г., Градов А.П.). Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, технико-экономического и логического анализа, методы экономико-математического моделирования и экспертной оценки.

Защищаемые положения:

  1. Одной из составляющих парадигмы развития является концепция развития предприятия на основе управления его стратегическим потенциалом как динамическим единством взаимосвязанных и взаимодополняющих возможностей предприятия, обеспечивающих достижение им стратегических целей в условиях непрерывных, неопределенных и внезапных изменений.

  2. Стратегический потенциал предприятий РПК в настоящее время не отвечает требованиям стратегического развития отрасли - обеспечение удовлетворения внутреннего спроса на рыбную продукцию,

продовольственной безопасности страны, социально-экономического развития Мурманской области.

3. Важным фактором социально-экономического развития
предприятий РПК может явиться реализация интеграционной стратегии
развития, представляющая собой совокупность стратегических решений,
определяющих интеграционные функционально-управленческие
взаимодействия предприятий с партнерами внутри отрасли и предприятиями
других отраслей промышленности.

4. Гибкой формой объединения для предприятий РПК может стать
стратегический альянс, представляющий собой комбинированную
интеграцию (одновременно вдоль технологической цепочки и по
параллельным видам продукции), цель которого - выработка новой деловой
стратегии, диверсификации риска, консолидация и эффективное
использование ресурсов, повышение рыночной эффективности и
стратегического потенциала предприятий рыбной отрасли.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

  1. Уточнена сущность понятия «стратегический потенциал развития предприятий» (СПРП), заключающаяся в совокупности: а) динамического единства взаимосвязанных и взаимодополняемых ресурсов (возможностей), формируемых для достижения определенных стратегических целей и б) возможности управления ресурсами на определенных этапах развития, в тех или иных условиях внешней среды. Разработана структурно-логическая схема СПРП.

  2. Предложен и апробирован методический подход к определению интегрального показателя, позволяющего проводить комплексную оценку уровня экономического развития предприятий.

3. Разработан комплекс практических рекомендаций, дающий
возможность организационного проектирования интегрированного

7 объединения предприятий РПК Мурманской области, включающий его

структурную модель.

4. Предложены методические подходы к формированию системы взаимовыгодных отношений внутри интегрированного объединения, включающие: а) механизм оптимального перераспределения ресурсов и системного эффекта посредством моделей оптимизации, б) методический подход формирования внутренних (трансфертных) цен.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва 2005); международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты 2001, 2003, 2005); международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2005» (Мурманск, МГТУ 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах» (Мурманск, СЗФ МГЭИ 2001, 2002, 2003, 2004, 2005) и опубликованы в 13 работах.

Практические аспекты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседании руководства НО «Союз рыбопромышленников Севера» и применены в процессе разработки механизма организационного проектирования интеграционного объединения предприятий рыбопромышленного комплекса Мурманской области.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования и рекомендаций для совершенствования систем управления и формирования стратегического альянса предприятий рыбопромышленного комплекса. Полученные результаты используются в учебном процессе в преподавании курсов «Финансовый анализ», «Управленческий анализ», «Экономический анализ» и др. в Северо-Западном филиале Московского гуманитарно-экономического института (г. Мурманск).

8 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований.

Объем диссертации 179 страниц, в том числе 27 таблиц, 15 рисунков, два

приложения.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления развитием предприятия» на основе аналитического обобщения исследований отечественных и зарубежных экономистов уточнены определения терминов «управление развитием», «стратегия», «стратегический потенциал развития предприятий». Систематизированы факторы, оказавшие влияние на становление и развитие научных школ управления XX века. Выделены и систематизированы основные положения концепции развития предприятия посредством управления его стратегическим потенциалом, как динамическим единством взаимосвязанных и взаимодополняющих возможностей предприятия.

Во второй главе «Оценка стратегического потенциала развития предприятий рыбопромышленного комплекса» представлен анализ основных тенденций становления рыночных механизмов в рыбной отрасли. Дана оценка ресурсного потенциала рыбопромышленного комплекса, как основы стратегического потенциала развития. Выполнен анализ существующих систем управления предприятий РПК с точки зрения оценки их адекватности требованию достижения стратегических целей развития организации в динамической внешней среде. Проведена комплексная оценка уровня развития предприятий РПК Мурманской области.

В третьей главе «Интеграция предприятий рыбопромышленного комплекса» обоснована необходимость создания интегрированных структур в рыбопромышленном комплексе, излагаются методические подходы к решению проблемы совершенствования процессов организационного проектирования, предложен механизм согласования интересов внутри стратегического альянса предприятий рыбопромышленного комплекса, включающий формирование организационно-управленческой структуры

9 интегрированной группы, а также формирование системы взаимовыгодных

отношений внутри стратегического альянса.

В заключении представлены основные выводы и результаты

проведенного исследования.