Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Якунин Константин Алексеевич

Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия
<
Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия
>



Якунин Константин Алексеевич. Формирование интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/2238

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Выявление и анализ проблем обеспечения предприятия
маркетинговой информацией
9

1.1. Исторический анализ трансформации трактовки феномена
информации 9

1.2. Уточнение понятия «маркетинговая информация» как основного
элемента маркетинговой информационной системы предприятия 20

1.3. Обоснование понятия интегрированной маркетинговой
информационной системы предприятия (ИМИС) 35

1.4. Классификация информации ИМИС 52

Глава 2. Разработка методики формирования интегрированной
маркетинговой информационной системы предприятия
64

2.1. Анализ и уточнение основных принципов формирования
маркетинговых информационных систем 64

2.2. Выявление связей в составе элементов, функций и режимов
функционирования ИМИС 77

  1. Разработка методики формирования ИМИС предприятия 91

  2. Выбор методов оценки качества функционирования ИМИС 102

Глава 3. Реализация основных этапов алгоритма формирования
интегрированной маркетинговой информационной системы
предприятия
113

3.1. Разработка матрицы информационной потребности предприятия... 113

  1. Реализация основных этапов алгоритма выбора внешних информационных источников ИМИС предприятия 127

  2. Реализация основных этапов алгоритма оценки качества функционирования ИМИС 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Список литературы 150

Приложения 156

Введение к работе

В современных экономических условиях особенно важной областью становится информационное обеспечение процесса управления, включающее сбор и переработку информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях руководства предприятием. Информация, вне сомнения, стала в настоящее время равноправным ресурсом любого рыночного субъекта, наравне с традиционными уже материальными, техническими, трудовыми, финансовыми и временными ресурсами.

Перед любым управляющим звеном возникают задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются на оперативном и стратегическом уровнях и опираются на полученные ранее данные, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешность решения многих управленческих задач. Следовательно, ключевым вопросом управления становится доверие к подготовленной для принятия решения информации.

На многих предприятиях создаются специальные подразделения, основной задачей которых становится подготовка информации для принятия решения руководством. Ряд руководителей создает на своих предприятиях так называемые альтернативные группы, специализирующиеся на разработке различных подходов к решению обозначенной выше задачи. Другие руководители идут по пути привлечения сторонних агентств в надежде решить ту же задачу. В идеальном варианте любой руководитель желал бы воспользоваться услугами некоего консультанта, предоставляющего ему абсолютно достоверную, никем не ангажированную информацию и рекомендации.

Организация движения информации в любом предприятии осуществляется в рамках маркетинговой информационной системы (МИС), даже если последняя официально не называется таковой. Применимость «продукта» МИС — информации для принятия управленческих решений — во многом

зависит от степени скоординированности ее элементов и интеграции в систему управления.

Проведенный анализ существующих маркетинговых информационных систем многих отечественных и зарубежных предприятий дает основания утверждать, что их слабая интегрированность в управленческую систему лишает рыночных субъектов возможности использовать все практические преимущества такой интеграции для достижения более твердых конкурентных позиций.

Недостаточная научная проработанность вопроса скоординированности МИС и управленческой системы, отсутствие методически обоснованных рекомендаций по созданию такой системы и более того, обнаруженная многозначность трактовки самого понятия «информация» подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию ИМИС предприятия, способствующей эффективному управлению.

Для достижения заявленной цели в рамках диссертации поставлены следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат диссертационного исследования на основе исторического анализа трансформации понятий;

выявить и классифицировать свойства маркетинговой информации, определяющие ее использование и движение;

проанализировать методы оценки информации;

оценить текущее состояние маркетинговых информационных систем, их структуру и выполняемые функции;

определить проблемы информационного обеспечения предприятия и их масштабность, разработать алгоритмы их решения;

проанализировать и уточнить существующие принципы формирования маркетинговых информационных систем; обосновать их приоритетность

при создании интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия;

выявить факторы, определяющие состав элементов ИМИС, ее функции и ресурсы, разработать алгоритм построения ИМИС с учетом выявленных закономерностей;

разработать модели и методы, обеспечивающие рациональное использование ограниченных ресурсов предприятия при формировании и функционировании интегрированной маркетинговой информационной системы.

Объектом исследования выбрано предприятие, трактуемое нами как коммерческая организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Предметом исследования являются теории, методики и практика формирования маркетинговых информационных систем.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории информации, кибернетики и системологии -А.А.Богданова, Л. Бриллюэна, В.И. Вернадского, Н. Винера, Е.К. Войшвил-ло, А.И. Колмогорова, Н.Г. Рашевского, В.А. Рохлина, М.И. Сетрова, Я.Г. Синая, Р.А.Фишера, А.А. Харкевича, Р. Хартли, К.Шеннона, Ю.А.Шредера, Э.Шредингера, У.Р.Эшби, Е.Г. Ясина; в области построения маркетинговых информационных систем предприятия - И.А. Аренкова, В.В. Войленко, А.И. Ковалева, Г.А. Титоренко, В.И.Ченцова; в области маркетинговых исследований — Х.Анна, Г.Л. Багиева, Е.П.Голубкова, Дж.О'Шонесси, В.М. Тарасе-вич, Г.А. Черчилля, Д. Якобуччи.

При анализе проблемы исследования были применены информационный, логистический и маркетинговый подходы. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применены методы диалектики, сис-

темного, логического, исторического и сравнительного анализа, методы маркетинговых кабинетных исследований.

В ходе диссертационного исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. уточнены понятия «маркетинговая информация» и «маркетинговая информационная система», определена их сущность, раскрывающая возможности рационального использования ограниченных ресурсов предприятия, управляемого при помощи ИМИС;

  2. выявлены синтаксические, семантические, прагматические и аксиологические характеристики маркетинговой информации и предложена классификация ее свойств по количественным и качественным признакам, позволяющая управлять движением информации в ИМИС;

  3. выявлены и классифицированы проблемы функционирования МИС, определена их масштабность и приоритеты в процессе решения и рационального использования ограниченных ресурсов предприятия;

  4. сформулированы принципы формирования ИМИС, определена их сущность, состоящая в стратегической направленности системы, стремлении к минимизации неточностей в предоставляемой информации, систематическом обновлении всех элементов системы, в технологичности и многофункциональности осуществляемых в рамках ИМИС процессов;

  5. разработана и апробирована методика формирования интегрированной маркетинговой информационной системы в виде схем, алгоритмов и процедур, предоставляющих информацию, обеспечивающую эффективное управление предприятием.

Материалы исследования применимы в практической деятельности предприятий любой формы собственности, размера и профиля деятельности, однако, с выполнением обязательного условия - «привязки» к специфике от-

расли и региональным особенностям, формирующим внешнюю для предприятия информационную среду. Практическая применимость разработанной методики формирования ИМИС предприятия продемонстрирована посредством детального рассмотрения основных этапов предлагаемого алгоритма для реально функционирующего на рынке Санкт-Петербурга коммерческого предприятия (ССМО «ЛенСпецСМУ»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Первая глава «Выявление и анализ проблем обеспечения предприятия маркетинговой информацией» посвящена теоретическим вопросам, связанным с проблемами получения, распространения и использования маркетинговой информации на предприятии в современных условиях. Уточнено понятие «маркетинговой информации» и выделены ее основные свойства и специфические особенности на основе исторического анализа, проведен анализ текущего состояния методов оценки информации и определены основные подходы, применимые к оценке маркетинговой информации. Выполнен анализ элементов и функций существующих МИС предприятия, обоснована необходимость «увязывания» информационных потоков с разными уровнями управления предприятием в целях повышения эффективности принимаемых управленческих решений. В результате предложено и обосновано новое понятие «интегрированная маркетинговая информационная система». В целях упорядочения информационного массива ИМИС были рассмотрены и обобщены основные классификационные признаки маркетинговой информации.

Вторая глава «Разработка методики формирования интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия» содержит обоснование и основные положения методики формирования ИМИС в схемах, алгоритмах и процедурах. Проведен анализ общенаучных принципов и их трактовка с точки зрения применимости в ИМИС. Выделены и обоснованы с позиции системного подхода принципы, определяющие формирование и

функционирование ИМИС, выделены и классифицированы факторы, влияющие на процесс формирования и функционирования ИМИС, проведен анализ закономерностей в структуре и взаимосвязях основных элементов ИМИС. На основании выявленных особенностей и закономерностей разработана методика, включающая алгоритм формирования ИМИС предприятия, набор методов идентификации информационных потребностей, отбора источников и оценки создаваемой ИМИС.

В третьей главе «Реализация основных этапов алгоритма формирования интегрированной маркетинговой информационной системы предприятия» приводится пример реализации предложенной во второй главе методики по отдельным этапам формирования ИМИС предприятия с учетом специфики сферы деятельности и обслуживаемого рынка. Рассматривается этап разработки информационных потребностей управленческих звеньев (посредством создания матрицы информационной потребности); этап выбора подходящих внешних информационных источников и этап оценки качества разработанной ИМИС.

В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и обобщаются результаты диссертационного исследования, определяются перспективы их практического использования.

В приложении представлена матрица информационной потребности, детализированная для предприятия, функционирующего на рынке недвижимости.