Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Пасютин Илья Борисович

Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок
<
Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок
>




Пасютин Илья Борисович. Формирование системы взаимодействия предприятий в цепи поставок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/871-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и управление цепями поставок на предприятиях 12

1.1. Логистический подход в деятельности предприятий 12

1.2. Система поставок предприятия 20

1.3. Типы логистических систем 23

1.3.1. Классификация существующих логистических систем 23

1.3.2. Толкающие логистические системы 26

1.3.3. Тянущие логистические системы 37

1.4. Сравнительная характеристика форм интеграции предприятий 43

Выводы по 1 ГЛАВЕ 58

ГЛАВА 2. Система взаимодействия предприятий в цепи поставок: основные принципы построения, функции и элементы 60

2.1. Интегрированная система поставок: принципы построения и модель 60

2.2. Информационное обеспечение взаимодействия предприятий 69

2.3. Производство на заказ 83

2.4. Интегрированная система поставок как объединение специализированных компаний 90

2.5. Интегрированная система закупок 101

2.6. Организация прозрачной системы сбыта 113

2.7 оценка качества функционирования интегрированной цепи поставок 117

Выводы по ГЛАВЕ 2 130

ГЛАВА 3. Предложения по реализация отдельных элементов системы взаимодействия предприятий в цепи поставок 134

3.1. Краткая информация о предприятии, на котором осуществлялось внедрение 134

3.2. Реализация предложений по созданию единой информационной системы ... 135

3.3. Организация производства на заказ 142

3.4. Формирование интегрированной системы закупок 149

3.5. Углубление специализации и организация взаимодействия с

Субподрядчиками 159

Выводы по 3 главе 165

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Среди предпосылок организационно-экономического плана, влияющих на формирование взаимоотношений предприятий на российском рынке в настоящее время, необходимо выделить, с одной стороны, усиление конкуренции, с другой интеграционные процессы, набирающие силу при формировании организационных структур бизнеса.

Усиление конкуренции сопровождается сокращением жизненного цикла продукции, увеличением ее ассортимента и появлением на рынках все большего количества новых товаров, что предъявляет все более высокие требования к конкурентоспособности фирмы.

Предприятиям для того, чтобы выжить и добиться успеха в настоящее время, необходимо организовать производство уникального конкурентоспособного товара, который должен обеспечивать высокий уровень полезности для потребителя. Для выпуска такого товара необходимо постоянное обновление ресурсов: использование современных технологий, новейших производственных мощностей и программного обеспечения, эффективных средств доставки и продвижения по всему миру, результативных маркетинговых мероприятий и т.п. Все это не под силу одному предприятию, что и предопределяет активное развитие в настоящее время различных форм интеграции предприятий, в частности, объединение в комплексные интегрированные системы поставок, осуществляющие разработку, производство, доведение до потребителя и сервисную поддержку товаров.

При этом на первый план выходит конкурентоспособность интегрированной системы поставок, или коллективная конкурентоспособность, которая обеспечивается не только эффективным функционированием входящих в него предприятий, но и успешным взаимодействием между ними, что в итоге приводит к своевременному реагированию на требования рынка.

Таким образом, можно сказать, что внедрение интегрированных цепей поставок, в которых осуществляется успешное взаимодействие предприятий друг с другом в процессе создания товаров и услуг, является одним из стратегических путей повышения конкурентоспособности отечественных организаций бизнеса. Этим и предопределяется актуальность и выбор данной темы диссертационного исследования.

Обзор литературы. Степень разработанности проблемы.

В отечественной науке, несмотря на условия командно-административного управления народным хозяйством и его лимитированного обеспечения всеми видами ресурсов, учеными и научно-исследовательскими коллективами выявлялись, разрабатывались и задействовались такие свойства и принципы логистического подхода к управлению взаимодействием предприятий, как системность, комплексность, надежность, своевременность, многокритериальность, оперативность. Исследователи и ученые обосновывали, разрабатывали и внедряли отдельные элементы логистического управления в народном хозяйстве страны. Это, прежде всего относится к проблемам дислокации производственных, транспортных и складских комплексов, формированию материальных запасов, материально-технической базы снабжения и хозяйственных связей, маршрутизации транспорта, разработки организационно-производственных структур управления. Однако в силу известных политических и экономических условий прошлых периодов внедрение результатов таких теоретических разработок осуществлялось локально, не системно, без учета полного комплекса свойств и принципов логистики, формирующих ее наиболее эффективную концептуальную сущность.

С другой стороны, советскими учеными осуществлялись исследования в области оптимального планирования и моделирования хозяйственных процессов в различных отраслях. Так, некоторые исследования Л.В. Канторовича были посвящены оптимизации народного хозяйства с помощью математических методов и построения системы моделей, отражающих функционирование экономики страны [34, 35]. Абстрактная модель оптимального хозяйственного процесса была представлена А.Л.Лурье. Это была одна из первых попыток математического описания функционирования советской экономики с учетом дискретности и стохастичности ряда экономических переменных [51]. Вопросы, посвященные оптимальному использованию всех ресурсов производства и проблема определения наилучшего соотношения капиталовложений и потребления, при которой достигается максимальный темп роста производительности труда, были освещены в исследованиях В.В. Новожилова [78].

Общим итогом применения математических методов в экономическом моделировании явилось создание целого ряда методик экономическо-математических моделей и алгоритмов, позволяющих учитывать условия и специфику развития большинства отраслей народного хозяйства [53, 85].

Складывающиеся в стране логистические исследования и их воплощение в практику логистического подхода к управлению различными видами производственной и коммерческой деятельности естественным образом характеризуют последовательную смену сфер востребованности логистики в ответ на меняющиеся приоритеты и потребности в народном хозяйстве страны, осуществившем переход на новые для него условия хозяйствования.

Прежде всего положительные свойства логистического подхода были востребованы в связи с переориентацией производственной деятельности от рьшка производителя, поставщика и, следовательно, продавца к рынку потребителя. Этим вызван значительный ряд серьезных и глубоких исследований в области материально-технического снабжения, сбыта и формируемой в стране нетрадиционной для прошлых периодов оптовой и розничной торговли [5, 14, 18-19, 21-24, 29-33, 36, 43-46, 48, 75-77, 86-89, 92, 93, 95, 96,99, 100-101, 108-110, 112,119,120-122, 127, 128].

Учитывая необходимость и целесообразность оптимизации затрат, своевременности, надежности транспортного обслуживания в новых условиях производства, материально - технического снабжения, сбыта, торговли и других направлений деятельности в стране формируются крупные исследовательские коллективы логистов - транспортников. Наиболее известными работами по транспортной логистике являются [8-9, 26, 27, 43, 45, 49, 50, 58-63, 69-72, 94, 102-106, 108-111, 116, 117, 125].

Акционирование, приватизация, конкуренция и другие факторы рыночной экономики побудили производственные коллективы использовать свойства логистики для повышения потребительских свойств производимой продукции, в том числе повышения ее качества, сокращения себестоимости, своевременного реагирования на спрос и др. Реакцией на это явилось появление многих из ранее приведенных работ, а также специальных исследований в области производственной, в том числе промышленной, логистики [38-43,45,47, 52, 76, 96].

Исключительная целесообразность учета территориальных аспектов управления отдельными специфическими процессами снабжения, сбыта, торговли, а также их комплексами разных параметров способствовала появлению исследований по формированию региональной логистики и, прежде всего, созданию региональных распределительных и консультационных логистических центров [41-45, 75-77, 86-89, 103].

Необходимость учета специализации отдельных, наиболее специфичных отраслей народного хозяйства стимулировало формирование ряда исследований в некоторых отраслевых областях, в частности, в строительстве, на транспорте, в машиностроении и др. [28, 38,41-43,45,46, 47, 79, 91, 107].

В связи со сложностью и спецификой отдельных функциональных процессов производственной, транспортной, коммерческой деятельности, проведены исследования возможности логистического подхода в управлении информационными и финансовыми потоками, а также правового обеспечения логистического обслуживания [5, 45, 75-77, 91, 96].

Процессы интеграции отечественных производителей, поставщиков и их рынков с зарубежными контрагентами предопределили исследования в сфере международных экономических отношений, в том числе международной торговли и международного транспорта [22-25, 43,45, 73, 75-77, 82, 96-98,108-110].

Приведенные исследовательские работы хозяйственного и научного направлений в значительной мере раскрыли концептуальные оптимизационные возможности логистики. В большинстве из этих работ много места уделено обоснованию целесообразности логистического подхода к управлению различными видами деятельности и интеграции их различных комплексов организационно производственных структур и элементов. При этом наиболее полно, в соответствии с требованиями текущего состояния рынка разработана теория управления микрологистическими, прежде всего транспортными, снабженческими, сбытовыми и производственными системами.

Большое число работ современных исследователей посвящено вопросам интеграции предприятий в различные формы партнерства: холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ), вертикально-интегрированные корпорации (В ИНК), транснациональные корпорации (ТНК) [6, 12, 17, 20, 123]. В данных работах исследуются механизмы взаимодействия компаний в рамках интегрированной группы, а также проводится анализ эффективности такого партнерства. Согласно выводам, прозвучавшим в данных работах, экономический эффект, достигаемый при различных формах вертикальной интеграции во многом сводится на нет высокой долей фиксированных издержек и отсутствием гибкости.

Особо следует выделить исследования, проводящиеся в настоящее время учеными МГТУ им. Н.Э. Баумана в области стратегического управления организационно-экономической устойчивостью фирмы. Одним из видов современных форм организации партнерства и интеграции авторы называют концепцию "виртуального предприятия" [79, 115].

Важнейшим результатом ряда из приведенных работ [5, 57, 64, 66, 69, 75, 96, 103, 108] является вывод о необходимости вовлечения в сферу управления логистическими системами дополнительного, более широкого и комплексного спектра разных видов деятельности и их организационно-производственных структур, обеспечивающего за счет более масштабной и углубленной их интеграции, ориентированной на потребителя, повышение конкурентоспособности и, в конечном итоге, эффективности.

Однако конкретным методологическим решениям проблем такого рода, расширяющих масштабы логистического управления, еще не уделено достаточного внимания. В большинстве работ предметом исследования является одно предприятие и предложения по оптимизации его деятельности направлены, в первую очередь, на внутренние процессы фирмы. Вместе с тем, такая обширная область деятельности, в которой возможны значительные усовершенствования, как взаимоотношения между предприятиями в процессе создания добавленной стоимости, практически не раскрыта.

До сих пор остались малоизученными вопросы управленческо-организационного взаимодействия элементов логистической системы между собой, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование форм и методов взаимодействия предприятий в цепях поставок, а также разработка целостного подхода к формированию системы взаимодействия предприятий в цепи поставок, позволяющую, с одной стороны, повысить адаптивность системы к сигналам рынка и с другой, - снизить издержки функционирования системы.

Для достижения этой цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Проведен анализ и оценка современного состояния и перспективных направлений развития подходов к пониманию системы поставок как области хозяйственной деятельности, в которой имеются резервы снижения издержек функционирования и повышения эффективности работы в мировой практике хозяйствования и в условиях становления рынка в России.

2. Предложена обобщающая модель объединения хозяйствующих субъектов на основе интегрированной системы поставок и основные принципы ее функционирования.

3. Определены основные составляющие элементы интегрированной системы поставок и описаны механизмы их функционирования.

4. Разработан комплекс показателей оценки качества функционирования цепи поставок.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают российские и иностранные хозяйствующие субъекты. Предметом исследования являются взаимоотношения предприятий в области осуществления логистических функций в цепи поставок.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Решение исследовательских задач осуществлялось методами: экономического анализа, экспертных оценок, построения экономических моделей и системного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных законов, Указов Президента России, постановлений Правительства РФ по вопросам развития экономики, торговли, транспорта и производства, Гражданского кодекса РФ, официальных нормативных, методических и справочных материалов, результаты научных исследований по рассматриваемым вопросам, статьи в периодической печати, материалы и документы, статистика компании "Эрикссон" и других российских и зарубежных компаний, материалы научно-практических конференций, а также оригинальные исследования автора.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации раскрывается в следующих позициях:

1. Обоснована необходимость выделения единой цепи поставок в интегрированных рыночных структурах для повышения адаптивности к требованиям рынка и сокращения издержек функционирования систем (п. 1.4).

2. Разработан подход и дано описание модели интегрированной системы поставок как объединения независимых хозяйствующих субъектов, работающих в рамках действующего проекта по созданию, производству, доведению до потребителя и поддержке определенной продукции (п. 2.1).

3. Сформулированы методологические принципы формирования интегрированных цепей поставок на предприятиях, среди которых основными являются: взаимодействие на основе единой информационной системы, производство на заказ, специализация и кооперация ее членов, наличие интегрированной системы закупок, прозрачной системы сбыта и обеспечения регулярного и всеобъемлющего контроля качества функционирования системы (п. 2.1).

4. Предложена методика внедрения разработанного подхода к организации интегрированной системы поставок (п. 2.2-2.5).

5. Обоснованы и разработаны методологические основы и комплекс критериев оценки качества функционирования интегрированных цепей поставок на предприятиях (п. 2.7).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана оценка степени изученности проблем, которым посвящена диссертация, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, названы основные формы апробации положений и результатов исследования.

В первой главе производится изучение современных концепций, взглядов и подходов к понятию логистической системы и логистической сферы, как области деятельности, в которой имеются резервы снижения издержек и повышения эффективности. Там же рассматриваются современные подходы к организации логистических систем предприятий, а также особенности функционирования холдингов и финансово-промышленных групп в российской экономике.

Во второй главе осуществляются: разработка системы объединения предприятий на основе концепции интегрированной системы поставок; построение модели интегрированной системы поставок как основы управленческо-организационного объединения предприятий; разработка принципов функционирования объединения предприятий в цепи поставок и введение системы показателей оценки качества функционирования системы поставок.

В третьей главе показана реализация отдельных принципов интегрированной системы поставок на примере хозяйствующих субъектов и произведена оценка результатов внедрения в показателях качества.

В заключении кратко изложены основные положения и результаты диссертационного исследования.

Список использованной литературы включает монографии, статьи из отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы научно-практических конференций.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы вытекает из целевых установок исследования, новизны полученных результатов и разработки методологических и научных основ управленческо-организационного подхода к формированию интегрированной системы поставок. Проведенное исследование позволило получить ряд научных результатов. При их разработке развит опыт отечественных и зарубежных исследований в области логистики и взаимоотношений предприятий. Материалы настоящего диссертационного исследования и публикации автора могут быть использованы для описания и

исследования современных цепей поставок, а также анализа взаимодействия предприятий между собой в процессе создания и реализации продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты работы были применены на конкретном предприятии для совершенствования существующей цепи поставок и могут быть рекомендованы для более широкого использования. Найденные в работе решения позволяют повысить уровень и качество обслуживания потребителей при оптимальном уровне издержек, и в результате, повысить конкурентоспособность предприятия.

Апуобаиия результатов работы

Апробация основных положений и результатов диссертационной работы проведена автором на межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах (Международная научная конференция студентов и аспирантов "Ломоносов - 99" (апрель 1999 г.), II Московский международный логистический форум (февраль 2000), семинары аспирантов Координационного совета по логистике (март-май 2001). Ряд положений работы был использован при проведении научного семинара в программе обучения в магистратуре МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы опубликовано в четырех напечатанных работах соискателя, общим объемом 1,4 печатных листа.

Логистический подход в деятельности предприятий

Рыночные отношения, которые в значительной мере формируются в условиях неопределенности и неустойчивости внешней и внутренней среды предприятия, требуют высокоэффективных способов и методов управления экономической и хозяйственной деятельностью.

Одним из относительно новых подходов к деятельности предприятия является логистический подход, основанньш на положениях логистики - науки, направленной на управление и оптимизацию материальным, информационным и финансовым потоками.

Коммерческая логистика связана с решением задач обеспечения процесса производства материальными ресурсами. Актуальность решения этих задач четко обозначилась в 60-х годах прошлого века, а причина их возникновения связана со значительным ростом затрат фирм на содержание запасов и транспортировку продукции. Поэтому специалисты фирм начали осуществлять исследования в области материальных потоков в каналах распределения, сокращения затрат на содержание запасов и транспортировку продукции. В этой связи в экономике сформировалась новая наука -логистика.

Слово «логистика» заимствовано из французского языка; первоначально оно представляло военный термин, который означает искусство перевозки, поставки и размещения воинских подразделений, а в экономике - искусство управления материалопотоком и потоком продукции от источника до потребителя, то есть комбинирование видов деятельности различных учреждений и служб, связанных с распределением, материальным обеспечением, планированием производства и управлением им.

Логистический подход к управлению является сравнительно новым направлением исследований в России, поэтому особенный интерес представляет обзор существующих понятий и концепций логистики в России.

В современном русском и многих европейских языках слово «логистика» используется в двух значениях: 1) математическая логика и 2) техника, технология и управление транспортно-складскими работами. С начала 90-х годов в нашей стране этот термин стал использоваться довольно широко: в средствах массовой информации и специальной литературе, для обозначения нового направления в науке - теории и практики управления материальным и соответствующим информационным потоком.

Наряду с этим термином использовались и другие: «управление материалами», «распределение товаров», «физическое распределение».

На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиций маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики, что находит выражение в развитии различных концепций логистики в отечественной науке.

В нашей стране к середине девяностых годов был опубликован целый ряд статей и брошюр по вопросам логистики, однако, в основном, как правило, в форме пересказов практического и теоретического опыта западных исследователей и предпринимателей. В них рассматриваются различные аспекты логистики, по-разному определяется ее предмет, содержание и задачи. Как правило, в них излагаются методы логистики, которые иллюстрируются экономическими примерами и их применением для анализа различных предпринимательских концепций или фирм. Четко сформировавшихся концепций логистики в нашей стране к тому времени еще не было.

В последующие несколько лет усилиями отечественных специалистов различных регионов страны сложились в изданных статьях и книгах, лекционных программах по курсу логистики по меньшей мере несколько концепций логистики, которые, по мнению автора данной работы, не противоречат друг другу, а представляют собой различные аспекты логистики.

В одной из концепций автор предлагает понимать логистику как деятельность, ранее известную как материально-техническое снабжение (МТС) и управление потреблением материальных ресурсов. При этом предметом исследований, изысканий и приложений оказывается сама организация материальных и информационных потоков, соответствующих этому звену производственно-коммерческой деятельности2.

В другой концепции под понятием «логистика» понимаются профессиональные функции управляющего персонала, организаторов технологии производства, работников плановых отделов, контролеров. Такой концепции придерживается Уваров С.А .

В концепции других авторов, например А.И. Семененко4, предметом логистики является «сквозная организационно-аналитическая оптимизация потоков как целенаправленной системы» (предполагается, что потоки уже существуют или организуются другими профессионалами и службами). Он уделяет основное внимание повышению эффективности уже существующей системы.

Особый интерес представляет точка зрения одного из ведущих ученых в области логистики В.И.Сергеева, который добавляет, что логистика осуществляет управление не только материальными и сопутствующими им информационным и финансовыми потоками, но и потоками услуг (сервисными потоками)5. По своей сути, главная цель логистики - обслуживание потребителя, выполнение его запросов.

По мнению московских исследователей в области логистики Л.Б.Миротина и Ы.Э.Ташбаева, сфера применения логистики не ограничивается одним предприятием, а распространяется и на группу предприятий.

Система поставок предприятия

Логистика рассматривает в пространстве и во времени перемещение материальных, информационных и прочих объектов; так как этот процесс осуществляется непрерывно, то обойтись рассмотрением отдельно взятых объектов не представляется возможным. Логистический подход требует исследования и анализа нового объекта -потока.

Поток представляет собой систему перемещаемых объектов, множество элементов, воспринимаемое как единое целое. Как управляемая система, поток характеризуется следующими параметрами: начальная и конечная точки, скорость, время, траектория, длина пути, интенсивность. Логистика имеет дело с многообразными потоками, среди них можно выделить материальные, транспортные, финансовые, энергетические, людские, информационные. Наиболее часто в литературе по логистике выделяют три вида потоков: материальные, информационные и финансовые, при этом материальный поток является основным объектом исследования и управления в логистике.

Материальный поток - совокупность грузов, деталей, товарно-материальных ценностей, рассматриваемая в процессе приложения к ней ряда логистических (транспортировка, складирование, сборка, грузообработка) операций. Формой существования потока могут быть материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция.

Каждому материальному потоку соответствует информационный поток -совокупность циркулирующих в логистической системе, между ней и внешней средой сообщений, необходимых для управления логистическими операциями и контроля над ними. Управление информационным потоком заключается в согласовании скорости передачи и приема данных, объема данных, величины пропускной способности отдельной структуры или пути следования потока. Затраты на обработку информационного потока являются весьма важной составляющей логистических затрат фирмы.

Финансовый поток - совокупность денежных средств, обязательств и требований элементов логистической системы и окружающей ее внешней среды, всегда сопутствует материальному потоку, двигаясь, как правило, в направлении, противоположном материальному потоку. Именно он, в итоге, отражает основной результат деятельности каждого коммерческого предприятия - превышение входящего объема денежных средств над исходящим.

Частично упорядоченное множество логистических потоков образует логистическую цепь - множество элементов логистической системы, взаимоувязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам.

Суть реализации логистического подхода состоит в разработке и внедрении логистических систем управления, то есть таких систем синхронного управления материальными, финансовыми, информационными потоками, которые основываются на логистических принципах и методах.

С точки зрения практического назначения логистическая система - это сложная организационно завершенная экономическая система, состоящая из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им финансовыми и информационными потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями6.

С точки зрения общей теории систем, логистическая система - это адаптивная (самонастраивающаяся или самоорганизующаяся) система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и логистические операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой7. Большинство логистических систем обладают основными свойствами сложных систем и позволяют применять к их анализу и синтезу системный подход:

- сложность: наличие большого числа элементов и сложной структуры взаимоотношений между ними; сложность функций, выполняемых системой; воздействие на систему большого количества стохастических факторов внешней среды;

- иерархичность: наличие подчиненности элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня в плане линейного или функционального управления; целостность: свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемую только логистической системой в целом, а не отдельными ее элементами;

структурированность: предполагает наличие определенной организационной структуры логистической системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующую данную цель;

системность: логистическая система представляет собой комплексный объект, с одной стороны как единое целое и с другой стороны, как части более крупной

системы, в которой анализируемый объект находится в определенных отношениях с остальными объектами.

Цель логистической системы заключается в выполнении семи правил логистики -доставке товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленности к производственному или личному потреблению при оптимальном уровне издержек.

Любая логистическая система состоит из совокупности элементов - звеньев, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения. Звено логистической системы представляет собой некоторый экономический и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа и синтеза логистической системы, выполняющий свою локальную целевую функцию, связанную с определенными логистическими активностями8.

Значительный интерес представляют положения тектологии, - всеобщей организационной науки, созданной А.А.Богдановым в начале XX века. Особое внимание привлекает закон относительных сопротивлений («закон наименьших»), в соответствии с которым суммарная устойчивость системы по отношению к данной среде есть сложный результат частичных устойчивостей разных частей этой системы по отношениям к направленным на нее воздействиями9. Другими словами, устойчивость системы зависит от наименьших относительных сопротивлений всех ее частей во всякий момент времени.

Интегрированная система поставок: принципы построения и модель

На современном этапе развития рыночных отношений наблюдается тенденция усиления интеграционных процессов, развитие коллективной формы сотрудничества предприятий. Это находит отражение в создании партнерских и сетевых объединений фирм, ассоциаций и альянсов предприятий, появлении новых механизмов согласования совместной деятельности и принятия решений. Все большую значимость для обеспечения конкурентного преимущества на рынке приобретает интеграция компаний - участников производственно-сбытовых цепей.

Если долгое время задача организационной интеграции предприятий с целью реализации единой стратегии достигалась преимущественно через приобретение смежного бизнеса, то в настоящее время, в связи с развитием информационных технологий, реструктуризацией традиционных отношений, можно наблюдать активное развитие такой формы интеграции фирм, как партнерство в рамках интегрированной системы поставок на базе виртуального предприятия.

Данное сетевое объединение осуществляет функции общего стратегического управления, координацию совместных действий ее членов, согласование планов развития и выпуска новой продукции на основе объединения фирм в единую информационную систему. В результате возможно устранение дублирующих и излишних операций, снижение запасов сырья и готовой продукции, упрощение взаиморасчетов.

Примером создания интегрированной системы поставок на основе виртуальной организации может быть объединение ресурсов научного центра, производственного предприятия, маркетинговой фирмы, транспортного агентства и сети торговых точек с целью реализации определенной программы (например, создания новой продукции и продажи ее на рынке). После завершения программы (снятие с производства данного продукта) организация может прекратить свое существование либо возродиться для создания другого продукта с уже другим составом участников.

На практике такая форма сотрудничества применялась фирмами IBM, Motorola и Apple Computer, которые образовали виртуальную организацию для разработки, создания и продвижения на рынок компьютера PowerPC. Голливудские киностудии давно уже успешно используют такую модель отношений - для производства каждого фильма создается отдельная виртуальная организация. Современные исследователи так определяют этот тип взаимоотношений: Виртуальное предприятие - это временная организация независимых компаний, связанных между собой информационной сетью, и имеющая цель объединения опыта и навыков, снижения расходов, и получения доступа на другие рынки31 .

Общие свойства виртуальных корпораций сводятся к следующему: - представляет собой объединение фирм с целью реализации определенного проекта или программы. - построена на использовании средств электронного обмена информацией - единой информационной системы. представляет собой объединение независимых предприятий, отношения которых строятся на основе доверия и деловой этики.

Таким образом, интегрированная система поставок на основе виртуального предприятия представляет собой временную организацию независимых фирм, объединенных в рамках логистической цепи с целью реализации определенного проекта (как правило, разработки, вьшуска, дистрибьюции и сервисной поддержки некоторой продукции), использующих единую систему коммуникации.

Рассмотрим стратегии развития сотрудничества предприятий в области цепей поставок в их исторической последовательности:

1. Традиционные взаимоотношения «поставщик - потребитель»; 2. Управление цепью поставок (Supply Chain Management); 3. Интегрированные системы поставок (виртуальные предприятия). В итоге, можно сделать вывод о том, что основной идеей вышеперечисленных стратегий является привлечение всех предприятий, входящих в виртуальную организацию, к совместной деятельности по развитию продуктов и бизнес-процессов, а также совместному планированию и управлению.

Появление интегрированной системы поставок как новой формы интеграции требует изучения механизмов управления, принятия решений и организационного построения. Как правило, процесс управления виртуальной организацией состоит в составлении плана реализации проекта, выработке общих целей и правил поведения, стратегическом руководстве, анализе промежуточных этапов и результатов деятельности. Большинство же оперативных решений принимается и согласовывается взаимодействующими сторонами самостоятельно. В.В. Масленников вьщеляет следующие типы управляющих структур в виртуальной организации :

1. Общее собрание всех членов. Такая форма медленно реагирует на изменения, не несет агрессивного воздействия и требует значительных усилий по управлению.

2. В группу избранных объединяются только ключевые партнеры "виртуальной корпорации". Каждый член группы, помимо собственных интересов, представляет интересы и нескольких других членов объединения. Такая форма управления предпочтительна, когда есть стержневые партнеры примерно одного класса, но не прямые конкуренты.

3. Доминирующая фирма. Такая структура управления требует меньше всего дополнительных усилий по координации партнеров, однако не всегда цели доминирующей фирмы могут совпадать с целями виртуальной организации.

В связи с тем, что виртуальные предприятия обычно создаются по инициативе одного, наиболее крупного предприятия (как правило, владельца брэнда), наиболее распространена такая форма управления, когда главенствующая роль принадлежит одному предприятию, а остальные компании связаны с ним тесными информационными и управленческими связями. Здесь уместна аналогия с Солнечной системой - множество внешних компаний-подрядчиков, вращающихся вокруг головной фирмы-организатора.

При этом сущность механизма стратегического управления в интегрированной цепи поставок состоит в том, что основное управленческое воздействие осуществляется доминирующей фирмой, обладающей наибольшим объемом ресурсов (информационных, финансовых или материальных). Оно заключается в распределении заказов на продукцию, которая требуется рынком и в построении наиболее эффективной производственно-сбытовой системы, состоящей из множества независимых предприятий-подрядчиков.

Краткая информация о предприятии, на котором осуществлялось внедрение

Компания «Эрикссон» - одна из крупнейших фирм в области разработки и производства телекоммуникационного оборудования в мире. Ее штат насчитывает около 100 тысяч сотрудников, и отделения компании находятся практически во всех странах мира. Компания осуществляет разработку, производство, продвижение, продажи, установку и сервисное обслуживание телекоммуникационного оборудования: мобильных телефонов, офисных АТС, городских АТС, инфраструктуры сотовой связи, оборудования для Интернет и множества других продуктов.

Продукция компании «Эрикссон» характеризуется следующими свойствами: короткий жизненный цикл; частые модификации и усовершенствования; - широкий ассортимент; высокая стоимость; - продукция определенного направления производится только на одном из заводов компании.

Указанные характеристики выдвигают особые требования к формированию цепи поставок, которая должна обеспечивать быстрое реагирование на рыночный спрос без создания буферных запасов.

Потребители продукции компании делятся на два сегмента: - частные лица - покупатели мобильных телефонов и аксессуаров, - корпоративные заказчики (операторы телефонной связи, учреждения, интернет-провайдеры), приобретающие продукцию компании для коммерческой эксплуатации. Доля этой группы покупателей составляет порядка 90% в общем объеме продаж.

В России представительство компании «Эрикссон» насчитывает около 400 человек. Объем продаж на территории РФ составляет порядка 400 млн. долл. в год, в основном это продукция инфраструктуры сотовой связи и городских АТС. Наиболее крупные заказчики в России - это «Ростелеком», «МГТС», «Вымпелком», «МТС», региональные операторы сотовой и проводной телефонной связи.

Большие размеры компании приводят к потере гибкости и оперативности при принятии решений, усложняют процесс взаимодействия звеньев друг с другом, снижают эффективность за счет более высоких накладных расходов, что оборачивается в конечном счете снижением конкурентоспособности на рынке.

Автор настоящей диссертационной работы является сотрудником компании «Эрикссон», и, занимая должность руководителя группы регионального логистического центра, принимал активное участие в построении и реформировании логистической системы предприятия.

Одной из основных предпосылок эффективного взаимодействия с партнерами является наличие единой информационной среды. Она позволяет осуществлять оперативный обмен информацией друг с другом.

В компании "Эрикссон" используются различные программные средства, каждое из которых применяется в какой-либо области деятельности. В основном это базы данных (по производимому оборудованию, по клиентам, по текущим проектам, заказам, запросам клиентов и т.п.). Эти базы данных позволяют обеспечивать доступ к ним всем сотрудникам, которым требуется информация, в том числе и работающим в других подразделениях и организациях. Помимо этого, ежедневные коммуникации осуществляются через электронную почту, которая позволяет мгновенно доставлять сообщения, а также приложенные файлы с информацией.

В связи с большим количеством подразделений компании до последнего времени практиковалось использование внутренних информационных систем, не связанных с информационными системами других отделений фирмы. Это приводило к дорогостоящим и неэффективным потерям рабочего времени, связанным с ручным вводом информации в систему (и сопутствующими ошибками) практически на каждом этапе обработки заказов. Большие проблемы возникали и тогда, когда обнаруживались расхождения между форматами, формами представления, обозначениями некоторых данных.

При этом работа службы логистики московской фирмы при использовании предыдущей информационной системы строилась следующим образом. После получения спецификации товара эта информация вручную вносилась в существующую финансовую систему "Скала" для выставления счета. Специалисты отдела логистики самостоятельно выясняли, у какого поставщика можно приобрести данные товары, согласовывали цены и сроки, в которые будут осуществлены поставки. При этом поиск походящего поставщика занимал несколько дней, учитывая широкий ассортимент продаваемой компанией

продукции. На следующем этапе опять вручную в формате Excel составлялась спецификация товаров, которую логистик посылал по электронной почте поставщику. Поставщик вносил эти данные в свою информационную систему и высылал подтверждение заказа по факсу.

В дальнейшем, логистик по электронной почте или по телефону осуществлял контакт с представителем поставщика и контролировал процесс выполнения заказа. Поставщик, в свою очередь, аналогичным образом заказывал комплектующие у своих субподрядчиков. После того, как поставщик извещал о готовности к отгрузке необходимого товара, осуществлялась процедура согласования документации (контроль за соответствием отгружаемого товара заказанному), и только затем поставщик отправлял товар. При приеме товара на склад проходила сверка физического наличия товара с указанным в сопроводительных документах, и затем приходование в финансовой системе. На следующем этапе все транспортные документы и инвойсы поставщика передавались в бухгалтерию для осуществления необходимых проводок.

При анализе возможностей сокращения сроков поставок обращало на себя внимание долгое время реакции поставщика и покупателя на запросы друг друга. Например, стороны обязаны были ответить на вопрос друг друга в трехдневный срок. В целом на всем протяжении работы по выполнению одного заказа таких обращений случалось не менее пяти-семи, что значительным образом удлиняло время поставки. При анализе причин столь длительного времени ответа было проанализировано, сколько времени занимает собственно работа над запросом. Результат оказался удивительным -время, которое затрачивалось человеком на подготовку (либо проверку) интересующей информации, занимало всего 15-30 минут, в то время как ответ приходил через 2 - 3 дня! Все объяснялось тем, что стороны имели свои собственные приоритеты, и стремились выполнить в первую очередь те задания, которые были важны для них.

Предлагаемая автором модель информационной системы, объединяющей все отделы компании и элементы цепи поставок, была применена в компании «Эрикссон».

В 2000 году в рамках программы по повышению эффективности ведения бизнеса за счет использования современных технологий московское отделение компании пошло на стратегически важный шаг по внедрению единой финансово-информационной системы SAP R/3. Его целью было повысить "прозрачность" фирмы, создать единую информационную среду, которая бы полностью отражала все операции, проводимые с материальными и финансовыми потоками в компании.