Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Карпенко Максим Олегович

Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием
<
Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием
>



Карпенко Максим Олегович. Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Карпенко Максим Олегович;[Место защиты: Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс - ФГБОУ ВПО].- Орел, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования системы стратегического управления на промышленных предприятиях 10

1.1 Концептуальные основы стратегического подхода к управлению хозяйствующими субъектами 10

1.2 Системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления 25

1.3 Современные тенденции стратегического управления 39

2. Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием и открытым акционерным обществом 56

2.1. Организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием, его цели, задачи и принципы функционирования 56

2.2. Системный подход к формированию организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием (ОАО) 75

2.3. Создание промышленных кластеров (на примере текстильно-швейного производства) 92

3. Направления реализации стратегического управления на промышленных предприятиях (на примере швейной промышленности) 110

3.1 Мотивация работников предприятия в системе его стратегического управления 110

3.2. Модель стратегического управления развитием предприятия швейной промышленности и ее практическая реализация 125

3.3 Механизм повышения эффективности стратегии управления промышленных предприятий на основе фактора перспективности проектного решения 154

Заключение 170

Список использованных источников 177

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономических отношений определяет стратегическую ориентацию бизнеса. Однако разработка стратегии, определяющей выбор оптимальных целей и средств к их достижению, – это сложная задача для всех уровней управления промышленными предприятиями. Процессы формирования и обоснованной оценки корпоративной стратегии связаны со значительными затратами времени и сил, а также требуют большого объема информации и профессиональных навыков при формировании организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием корпоративного уровня.

Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего, предложить новый подход к системному конструированию процесса поиска связей между существующим и желаемым состоянием предприятия в виде четырехуровневой дифференциации общих, конкурентных, функциональных и ресурсных целей, каждой из которых соответствует определенная стратегия ее достижения.

Требует своего решения проблема анализа и проектирования организационно-экономического механизма взаимодействия в системе корпоративного управления. Это позволит рассматривать все процессы с позиций системного подхода с учетом принципов двухуровневой иерархии типа «управляющий субъект - управляемый объект». Также следует обосновать методический подход к формированию системы мотивации персонала промышленного предприятия для целей реализации стратегического управления.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем стратегического управления промышленными предприятиями в условиях современной экономики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных экономистов. В частности, исследованию проблем корпоративного управления посвящены труды: Акоффа Р., Бобылева С.Н., Брейли Р., Брягина В.В., Бурчаковой М.А., Бююль А., Ветлужных Е.Н., Гирусова Э.В., Гранберга А.Г., Кинга Д., Королькова В.Ф., Майерса С., Незговоровой Е.М., Никитина С.А., Пономаренко В.С., Садкова В.Г., Шманева С.В и других.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания стратегического управления, изложены в работах таких экономистов, как: Горшкова Л.А., Поплавский Б.Н., Измалкова С.А., Исаев Д.А., Калинина Е.А, Ковени М., Гэнстер Д., Хартлен Б., Кинг Д., Кузнецов А.И., Мелешина В.В., Курбатов А.Г., Кузнецов А.И., Лаптев А.А., Лемешек И.С., Наконечный Д., Начева М.К., Шевелева О.Б. , Фатхутдинов Р.А., Федоренко К.П., Филина Ф.Н., Хорев А.И., Морозов А.Н., Сухоруков Е.В., Шуклов Л.В. и многие другие. Однако необходимо отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на развитие современных способов формирования организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.1.1.4 Инструменты внутрифирменного планирования и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах; п.1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Объект исследования – промышленные предприятия корпоративного уровня, в том числе Брянской области.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие при формировании организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач диссертационного исследования:

1) предложить нетрадиционный подход к формированию стратегий развития промышленного предприятия с системных позиций;

2) предложить модель последовательности этапов формирования организационно-экономического механизма корпоративного управления предприятием;

3) предложить стратегическую технологию создания текстильно-швейного кластера промышленности в региональном масштабе в сочетании с методами природных и антропогенных составляющих в их взаимодействии;

4) предложить методику формирования системы мотивации персонала промышленного предприятия для целей реализации стратегического управления;

5) сформировать модель стратегии развития промышленного предприятия, построенную на методах стратегического планирования;

6) разработать механизм прогнозирования эффективности стратегии управления промышленного предприятия на основе фактора перспективности проектного решения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации как федерального, так и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций по актуальным проблемам стратегического управления промышленными предприятиями.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и ресурсного подходов к решению проблем стратегического управления промышленным предприятием на основе методов системного анализа и синтеза, логического, функционального, сравнительного, экономического анализа, методов математической статистики, методов сбора первичной информации.

Информационной базой работы послужили российское и международное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, материалы, представленные в сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по стратегическому управлению промышленным предприятием корпоративного уровня и разработке новых и адаптации существующих методов формирования организационно-экономического механизма взаимодействия при реализации общих, конкурентных, функциональных и ресурсных целей хозяйствующего субъекта с позиций системного подхода.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложен нетрадиционный подход к формированию стратегий развития промышленного предприятия. В отличие от существующих подходов, авторский базируется на системном конструировании процесса поиска связей между существующим и желаемым состоянием предприятия посредством четырехуровневой дифференциации целей (общих, конкурентных, функциональных и ресурсных), каждой из которых соответствует определенная стратегия ее достижения (п.1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована модель последовательности этапов при создании организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического корпоративного управления промышленным предприятием. Авторская модель позволяет рассматривать все процессы с позиций системного подхода к выделению и рассмотрению систем с двухуровневой иерархией типа «управляющий субъект - управляемый объект» (п.1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена стратегическая технология создания текстильно-швейного промышленного кластера регионального уровня, построенного на основе взаимодействия методов учета природных и антропогенных составляющих. С позиций автора это позволило определить приоритетные направления социально-экономического развития промышленности региона и с учетом кумулятивного эффекта последовательно решить узкоотраслевые, региональные и общегосударственные задачи в рамках конкретного региона (п.1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика формирования системы мотивации персонала промышленного предприятия для целей реализации стратегического управления, включающая группировку стимулов сотрудников и позволяющая на основе финансового результата организации в целом и ее отдельных структурных подразделений формировать механизм премирования работников (п.1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована модель стратегического управления развитием промышленного предприятия, построенная на методах стратегического планирования, использование которой позволяет оценить будущее состояние организации при реализации различных вариантов развития (п.1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан механизм прогнозирования эффективности стратегии управления промышленных предприятий на основе фактора перспективности проектного решения, предполагающий проведение сравнительного анализа показателей эффективности нескольких проектов (п.1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием. Полученные научные результаты могут быть использованы при разработке отраслевых стандартов стратегического управления развитием предприятий промышленности, а также при изучении студентами вузов дисциплин «Стратегическое управление», «Производственный менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические системы в контуре адаптивных инноваций» (Брянск, 2012 г.), международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013 г.), в материалах VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и менеджмента в условиях вступления России в ВТО» (Орел, 2013г.).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 10,38 п.л., в том числе авторских – 10,38 п.л., из них 4 работы – в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования. Основная часть содержит 191 страницу основного текста, 18 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы стратегического управления на промышленных предприятиях» анализируются концептуальные основы стратегического подхода к управлению хозяйствующими субъектами; аргументирован системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекту управления; выделены современные тенденции стратегического управления промышленным предприятием, предложена систематизированная модель стратегического управления предприятием швейной отрасли промышленности на основе классификации инструментов реализации стратегии по областям применения.

Во второй главе «Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия в системе стратегического управления промышленным предприятием и открытым акционерным обществом» рассмотрен организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием, его цели, задачи и принципы функционирования; предложен системный подход к формированию организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием (ОАО); рассмотрен механизм создания промышленных кластеров (на примере текстильно-швейного производства).

В третьей главе «Направления реализации стратегического управления на промышленных предприятиях (на примере швейной промышленности)» предложена методика формирования мотивации работников предприятия в системе его стратегического управления; разработана модель стратегического управления развитием предприятия швейной промышленности и осуществлена ее практическая реализация; предложен механизм повышения эффективности стратегии управления промышленных предприятий на основе фактора перспективности проектного решения.

Системный подход к формированию стратегии промышленного предприятия как объекта управления

Общеизвестно, что в основе методологии анализа управления предприятием, впрочем, как и другими объектами, имеющими социально-экономическую природу, выступает системный, кибернетический подход, базирующийся на таких категориях как система, модель, моделирование [84]. Элементами системы выступают такие части кибернетической схемы как субъект и объект управления, которые одновременно выступают так же субъектами экономической деятельности (рисунок 2). Между субъектом и объектом управления присутствуют прямая (канал управления) и обратная (канал обратной связи) коммуникационные ветки. Следует подчеркнуть, что каналов управления и обратной связи недостаточно для организации эффективного взаимодействия, так как управляемому объекту должны быть доведены цели управления, в виде идеального представления о финальном развитии управляемого объекта, и механизм управления. Таким образом, объективная телеологичность управления может быть достигнута исключительно при условии, что все необходимые данные заблаговременно помещены в управляющее устройство.

Подавляющее большинство объектов управленческого воздействия одновременно выступают и в качестве субъектов управления. Данный тезис положен в основу целого ряда принципов управления и в том числе принципа самоорганизации социально-экономических систем.

Данный принцип предполагает наличие следующих условий: относительную открытость системы; нелинейность правила взаимодействия внутри социальной системы различных ее частей; присутствие элемента случайности; конкретизация системных (управляющих) параметров. Диалектическое единство субъектов и объектов системы подтверждается прямой (управленческой) и обратной связью. Основным коммуникационным каналом связи между управляющей и управляемой системой является информация. Не требует доказательств, что любая социально-экономическая система является самоуправляемой, но, в то же время, в процессе реализации управленческого механизма, она является объектом внешних воздействий. Любые внешние факторы и обстоятельства, не входящие в систему, но воздействующие на нее, или выступающие в качестве объекта воздействия со стороны самой системы, составляют внешнюю среду (в качестве примера сошлемся на экологическую, либо криминологическую ситуацию в конкретном регионе), существенным образом отличающуюся от ее внутренней среды. Любая система характеризуется тесной взаимосвязью внешних и внутренних воздействий, тесно связанных между собой и взаимно обусловливающих динамичное равновесие: приоритетное положение внутреннего воздействия приводит к минимизации внешнего и наоборот [49]. Глобальная цель предопределяет в целом деятельность и развитие системы, элементы которой, в свою очередь, подчинены локальным задачам, для решения которых они, собственно, и существуют. Результирующим итогом функционирования таких систем, а также управление ими выступает не только как процесс сохранения целостности и определенности системы, но и в качестве процесса трансформации в новое качественное состояние. Среди условий научного социального управления заслуживают упоминания такие как: условие о познании и сознательном использовании законов социума, и существующих закономерностей управления; об обеспечении системности и непрерывности процессов управленческих воздействий; о моделировании объекта и субъекта управления с учетом его как количественных, так и качественных характеристик в системе объект-субъект управления. Таким образом, предмет теории социального управления составляют закономерности и принципы развития социально-экономических процессов и явлений, а также формирование самих управленческих систем. Основополагающее значение в исследовании социально-экономических систем, и в первую очередь, закономерностей и прогнозирования путей их развития, имеет процесс установления определенных управляющих параметров, которые, при достижении определенных критических точек, за границами которых функционирование системы принципиально меняется, будут выступать как точки бифуркации. В качестве центральной функции управления выступает целеполагание, которое детерминирует этапы управленческого процесса: информационный, организационный, регулирующий, координирующий, контрольный.

Просчеты в определении приоритетных целей, недостатки координирующих процедур, призванных обеспечить согласование целей разного уровня предсказуемо влечет за собой рост издержек в управленческой практике, что особенно заметно в ситуации нарушения принципов согласования целей по содержанию, времени, уровням управления. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема разрешения задач формирования и уточнения целей, дифференциации подцелей (например, путем их иерархизации), уточнение характера и способов взаимоотношения приоритетной цели и целей «второго» порядка. Алгоритм целеполагания, в рамках деятельностного подхода, может быть истолкован как мероприятия с целью выявления и анализа потребностей обслуживаемого объекта в товарах или услугах, в продуктах со специфическими характеристиками (например, образовательного, интеллектуального или информационного содержания) с обязательным учетом реального потенциала наиболее полного удовлетворения. Принципиальную роль выполняет стратегическое целеполагание в системе функций научного управления. Таким образом, представления о задачах развития экономических систем на современном этапе позволяют утверждать важность учета, например - социальных и экологических критериев наряду с традиционными, среди которых чаще всего упоминаются природно-хозяйственные, рыночные, финансовые и т.п.. На основании вышеизложенного представляется обоснованным вывод о возможности характеристики субъекта экономической деятельности через категорию «объект социально-экономического развития».

Современные тенденции стратегического управления

Современное развитие экономических отношений определяет стратегическую ориентацию бизнеса. Однако разработка стратегии, которая предполагает выбирать оптимальные цели и средства для их достижения является сложной задачей на всех уровнях управления. Процессы по формированию и обоснованной оценке корпоративной стратегии соединены с большими временными затратами и помимо этого нуждаются в большом объеме информации и профессиональных навыков [151, 170].

Принятие стратегических решений имеет особенность, состоящую в их направленности на достижение и сохранность лучшей позиции организации в современной конкурентной среде. Для вышеназванных целей необходимо определить цели конкретного кратко- и среднесрочного характера и средства по их достижению. Основная (корпоративная) стратегия компании предполагает ее деятельную разработку в сфере маркетинга, производства, НИОКР, инвестирования, а также позволяет определить определенные функциональные стратегии. Для того, чтобы достичь обозначенные цели, которые определяют наилучший результат, необходимо иметь общую координацию для всех направлений деятельности компании. С точки зрения более широкого смысла – сочетание предоставляемых рынком возможностей с другими перспективами, ценными ориентирами и обязательствами компании делает стратегию эффективной [29, 37, 44].

Современными исследователями рассмотрение стратегического менеджмента с позиции прикладного аспекта выделяют деятельность предприятия, которая связанна с обозначением целей и задач и поддержанием взаимоотношений между организацией и внешней средой. Данные факторы позволяют предприятию достичь обозначенных целей, с учетом внутренних возможностей. Следовательно, стратегическое управление можно обозначить процессом, обозначающим определенную последовательность действий организации, которые связанны с постановкой целями, выделением нужных ресурсов и налаживанием взаимоотношений с внешней средой.

Следовательно, с точки зрения прикладного характера стратегическое управление рассматривается в единении с процессом и результатом. Остановимся подробнее на рассмотрении стратегического управления как процесса и как результата. Стратегическое управление с позиции процессного подхода предполагает установку целей и задач с для их достижения, обозначение основных направлений, учитывающих альтернативные варианты развития, а также осуществление комплексных мер по реализации стратегии организационного, технического и воспитательного характера. Также в рамках рассматриваемого механизма предполагается определять этапы стратегического управления, которые соответствуют стадиям жизненного цикла организации, проведение систематического контроля, осуществление адаптивного оперативного регулирования для поддержания устойчивой работы компании. Стратегическое управление с позиции результирующего подхода предполагает действия по достижению промежуточных и конечных целей и результатов по производству в сроки, определенные соответствующими планами и программами.

Стратегической целю можно назвать качественно-новое выражение перспективного (будущего) состояния организации. Как правило, стратегические цели – это результат составления стратегических прогнозов и они имеют форму «дерева целей» по иерархическим уровням управления. Критериями управления можно назвать количественные результаты деятельности организации, которые позволяют добиться управленческих целей в сроки, которые определенны стратегическими планами и целевыми программами [144].

В работах зарубежных авторов стратегия исследуется как обобщенная модель действий для достижения обозначенных целей с помощью координации и перераспределения ресурсов организации и как набор правил для принятия решений.

Однако среди ведущих экономистов отсутствует однозначное понимание термина «стратегия». Слово «стратегия» происходит от греческого strategos – «искусство генерала» и представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить достижение поставленных целей в процессе деятельности. Взгляды ученых относительно дефиниции категории «стратегия» представлены в таблице 3.

Приведенные определения близки единым методологическим подходом, а именно: стратегия развития - это экономически обоснованный, всесторонне продуманный, рациональный выбор модели экономического и социального развития компании на долгосрочную перспективу (5 - 10 лет), который способствует оптимальному достижению стратегических целей и задач, в том числе укреплению конкурентных преимуществ организации. В организациях стратегия стремится выделить предприятие на конкурентном рынке, создавая особенный источник ценностей, поступающих во внешнюю среду.

Системный подход к формированию организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием (ОАО)

Корпоративное управление (в широком смысле), которое включает комплекс отношений между правлением общества, его наблюдательным советом, акционерами и другими заинтересованными лицами, является одной из ключевых составляющих повышения экономической эффективности деятельности субъектов хозяйствования, образовавшихся в результате акционирования или корпоратизации. Субъектами корпоративного управления в акционерном обществе выступают общее собрание акционеров, наблюдательный совет и правление. Помимо указанных органов законодательство РФ выделяет следующие органы: ревизионная комиссия (ревизор) - орган внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества; счетная комиссия - орган общего собрания акционеров; ликвидационная комиссия (ликвидатор) - орган, осуществляющий управление обществом в процессе его ликвидации. Таким образом, можно сказать, что в узком смысле корпоративное управление осуществляется посредством системы выборных и назначенных органов. В функциональном аспекте под корпоративным управлением следует понимать деятельность органов управления и контроля, т. е. субъектов корпоративного управления, по выработке (подготовке), принятию (утверждению), исполнению (реализации) и контролю (мониторингу) управленческих решений

В таком контексте наиболее важным элементом корпоративного управления является управленческое решение, выступающее (в определенном смысле) одним из видов информационных ресурсов, обеспечивающих его эффективность. Остальные ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, нематериальные активы) являются производными, поскольку без принятия и реализации управленческого решения их движение (изменение состояния) невозможно. Для того чтобы принимаемые управленческие решения были эффективными, необходимо наличие соответствующего механизма -организационно-экономического механизма корпоративного управления. Опираясь на понятие «механизм управления предприятием», под механизмом корпоративного управления следует понимать совокупность форм, структур, методов и средств, объединенных общностью поставленных целей, посредством которых обеспечиваются функционирование и развитие акционерного общества как социально-экономической системы и осуществляется согласование интересов всех участников корпоративного управления. Представление механизма корпоративного управления в виде возможных комбинаций форм, структур, методов и средств управления, то есть в виде самостоятельной системы, состоящей из упорядоченного набора элементов, является основой применения системного подхода к его формированию. Одним из условий системного подхода к исследованию любого объекта является последовательная классификация его составляющих. При этом должны соблюдаться следующие правила: - формирование субпонятий предполагает выделение частных понятий из более общих; - основание для выделения субпонятий любого уровня (классификационный признак) должно быть единственным; - выделенные уровни не должны пересекаться. Результаты классификации составляющих механизма корпоративного управления представлены в виде классификатора (таблица 5). Как следует из таблицы, механизм корпоративного управления по своему составу представляет собой совокупность форм, структур, методов и средств (инструментов, приемов) управления, то есть полностью соответствует предложенному определению. Рассмотрим каждую составляющую отдельно. На первом уровне классификации (род) в соответствии с целью настоящего исследования раскрывается назначение исследуемого объекта -механизм управления - и указывается область его применения - акционерное общество (корпорация) Организационные формы взаимодействия управляющего субъекта с управляемыми объектами следует понимать как совокупность организационных отношений, которые представляют собой права, обязанности и ответственность органов корпоративного управления в процессе их совместной деятельности. В современной литературе, посвященной вопросам организации корпоративного управления, не дается необходимого и достаточного представления о возможных формах совместного функционирования различных пар органов корпоративного управления (общее собрание -наблюдательный совет, наблюдательный совет - правление и т. п.). Постановка проблемы в таком ракурсе предполагает разработку методов идентификации возможных вариантов.

Как показывает практика корпоративного управления, современные темпы инновационных изменений требуют не столько детального анализа всех возможных вариантов поведения субъекта хозяйствования, сколько нестандартности и оперативности предпринимаемых действий. Таким образом, основой необходимого представления о возможных формах совместного функционирования некоторой пары органов корпоративного управления выступает отношение прав, обязанностей и ответственности этих органов за принимаемые стратегические и оперативные управленческие решения. Поскольку корпоративное управление как иерархически построенная система имеет минимум два уровня управления, в качестве таких дополнительных условий предлагается использовать две субординационные характеристики инициирования стратегических и оперативных решений: инициирование сверху и снизу. В результате процедура формирования совместного функционирования любой пары органов корпоративного управления опирается на классификацию, основанную на применении двух классификационных признаков (стратегические решения, оперативные решения) и дополненную двумя субординационными характеристиками (инициирование сверху и снизу).

Модель стратегического управления развитием предприятия швейной промышленности и ее практическая реализация

Большинство собственников компаний и менеджеров высшего и среднего звена осознают, что без эффективной стратегии невозможно выживание организации, особенно в условиях высокой интенсивности бизнес-процессов и жестокой рыночной конкуренции. Сегодня основной задачей современных руководителей является разработка такой стратегии, которая позволила бы компании не только противостоять угрозам внешней среды, но и повысить свою конкурентоспособность и снизить вероятность наступления возможных рисков.

Процесс разработки стратегических планов в организации сопряжен с множеством рисков, обусловленных тем фактом, что формированием и внедрением стратегии обычно занимаются руководители высшего звена и ведущие акционеры. Причем у каждого участника этого процесса имеется свое представление о бизнесе и собственное видение будущего компании, которое не совпадает с представлениями других участников. Все это затрудняет процесс стратегического планирования, снижает его эффективность и является причиной дополнительных расходов на привлечение внешних консультантов.

Для решения поставленной проблемы автором предложена модель формирования стратегии развития промышленного предприятия, предусматривающая выполнение несколько последовательных этапов (рисунок 28). Отдельные элементы предложенного алгоритма подчеркнуты автором из работ отечественных исследователей и экономистов [85, 80]. Остановимся на каждом этапе более подробно. Этап 1. Определение текущего состояния компании. На данном этапе необходимо воспользоваться таким инструментов стратегического управления как стратегический анализ. В процессе анализа рассматривается состояние компании в различных аспектах: как система бизнес-процессов, как корпоративная структура, проводится финансовый анализ. Этап 2. Стратегическое позиционирование компании. Формирование целевого профиля. На данном этапе описывается целевое состояние компании по тем же параметрам, что и текущее. Этап 3. Разработка стратегического плана инновационного развития компании. На предыдущих этапах была собрана вся информация о реальном состоянии бизнеса и определены ключевые стратегические цели компании (при структурном анализе целевого профиля). Следующий шаг – разработка и принятие конкретных решений для достижения поставленных целей. Для этого менеджменту компании необходимо осуществить следующие процедуры: - Составление таблицы стратегических изменений, содержащей сравнительный анализ текущего и целевого состояния ключевых показателей эффективности. Данная таблица позволяет сформулировать стратегические планы в количественных показателях. - Построение системы структурных показателей факторов стоимости, которая создает возможность конкретизировать стратегический замысел. Повышение степени вовлеченности сотрудников в процесс реализации стратегии. На данном заключительном этапе при формировании стратегии развития организации важным аспектом является обсуждение предполагаемых мероприятий стратегического плана с сотрудниками компании. Успешная реализация стратегии в основном зависит от степени мотивации менеджерского звена. В этом ключе немаловажную роль играет служба управления персоналом, непосредственной задачей которой является единого командного видения перспектив развития организации. Рассмотрим на практическом примере процесс реализации модели стратегического управления развитием промышленного предприятия. Апробацию предложенной методики осуществим на примере швейного предприятия ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика». Используемые для расчетов данные являются относительными (в целях сохранения конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну). ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика» - динамично развивающаяся компания, которая специализируется на выпуске верхней мужской и женской одежды под торговой маркой «Славянский стиль». Фабрика выпускает широкий ассортимент женских и мужских пальто, полупальто, курток различного ценового уровня. Ассортимент продукции постоянно обновляется, в год осваивается более 150 новых моделей. Предприятие более 10 лет оказывает услуги по пошиву изделий из давальческого сырья. ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика» является высокомеханизированным предприятием. В 1988 году было осуществлено техническое перевооружение фабрики на базе оборудования немецкой «Дюркопп» и САПР «Инвестроника». Начиная с 1997 года предприятие является прибыльным (прибыль составляет 2-3 млн. руб. в год).

На сегодняшний день перед руководством организации стоит основная задача – разработка стратегии, позволяющей предприятию противостоять угрозам внешней среды, а также повысить конкурентные преимущества путем внедрения инновационных проектов. Основная цель предприятия – в 2014 году увеличить объем реализации продукции, за счет выпуска собственной продукции до 120 000 тыс. руб. Цели предприятия: 1. Увеличение доли рынка швейных изделий для детей. 2. Увеличить долю на местном рынке до 50 %, на российском рынке – до 3,5 %; 3. Увеличить выпуск собственной продукции в 2 раза 2012-2014 гг.; 4. Установить контакты с новыми контрагентами; 5. Наработать постоянную клиентскую базу; Для достижения поставленных целей на предприятии необходимо осуществить следующие процедуры: Этап 1. Оценка текущего состояния бизнеса. 1.1. Изучение положения организации на рынке показало, что предприятие выпускает продукцию одного вида (швейные изделия: пальто, плащи, куртки) и тем самым позиционирует себя на одном рынке с выделением различных ценовых сегментов и целевых потребительских групп. Основным видом деятельности предприятия является производство верхней одежды. Дополнительным видом деятельности является розничная и оптовая торговля. ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика» современное предприятие с мощным технологическим потенциалом, развитой производственной инфраструктурой.