Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Кусмагамбетов Серик Магометович

Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях
<
Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях
>



Кусмагамбетов Серик Магометович. Формирование инвестиций при оптимизации развития производства в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/1678-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы инвестиций в аграрной сфере 8

1.1. Понятие и виды инвестиций 8

1.2. Методические подходы к обоснованию и оценке инвестиционных проектов 30

1.3. Развитие инвестиционных процессов в АПК России 44

2. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях инвестиционного кризиса 54

2.1. Анализ инвестиционных вложений в аграрный сектор экономики РФ 54

2.2. Современное состояние сельскохозяйственного производства Калачеевского района Воронежской области 65

3. Определение оптимальных параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом оценки эффективности инвестиционных проектов 78

3.1. Концептуальные подходы к определению объемов и направлений инвестиций для достижения оптимальных параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий 78

3.2. Обоснование и выбор перспективных направлений развития производства 93

Выводы и предложения 113

Список использованной литературы 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерные до последнего времени спад аграрного производства, финансовая недееспособность большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяли осуществлять процесс даже простого воспроизводства. Изменение конъюнктуры рынка, сокращение диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, вызванные последствиями августовского кризиса 1998 года, привели к тому, что, несмотря на крайне низкий уровень интенсификации производства в большинстве аграрных формирований, практически все они вышли на уровень рентабельного хозяйствования. Одним из основных направлений адаптации сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся условиям ведения производства является реструктуризация их производственных систем. Выход на оптимальные параметры функционирования аграрных формирований невозможен без инвестиций, обеспечивающих необходимые структурные изменения.

В этой связи особую остроту и актуальность приобретает проблема обоснования приоритетных направлений инвестиций и их объемов в зависимости от источников инвестиций и эффективности отдельных инвестиционных проектов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды Балабанова И.Т., Загайтова И.Б., Зельднера А.Г., Клюкача В.А., Курносова А.П., Милосердова В.В., Половинкина П.Д., Рай-зберга Б.А, Терновых К.С., Хицкова И.Ф., Шишкина А.Ф. и др.

Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности ин- вестиций посвящены работы Барда B.C., Гиляровской Л.Т., Идри-сова А.Б., Ковалева В.В., Крупі З.А., Лукасевича И.Я., Сергеева И.В., Фролова А.В. и др.

Несмотря на это, многие вопросы, в частности связанные с созданием необходимых условий для инвестиций в аграрный сектор и обоснованием механизма инвестиционного обеспечения приоритетных направлений оптимального развития сельского предпринимательства, являются малоизученными и актуальными.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по формированию инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Достижение цели предусматривало решение следующих задач: исследовать сущность и содержание инвестиций как экономической категории; выявить специфику инвестиционных процессов в аграрной сфере; изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к определению эффективности использования инвестиций; провести анализ современного состояния аграрного сектора экономики и выявить основные тенденции инвестиционных вложений на различных уровнях; на основе использования методов экономико-математического моделирования разработать методику определения объемов и направлений инвестиций, необходимых для реализации оптимальных планов развития предприятия; определить оптимальные параметры развития производства в исследуемых аграрных формированиях с учетом требуемых инвестиций и источников их покрытия; провести сравнительный анализ эффективности инвестиционных проектов в зависимости от источников финансирования.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм организации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Калачеевского района Воронежской области. Углубленные исследования и апробация предложенной методики были проведены на примере колхоза им. Ильича, ОАО «Калачеевское», СХА «Черноземье».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся организации и развития инвестиционных процессов в АПК России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей ЦЧР и Калачеевского района, годовые отчеты предприятий и другая информация.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации теоретических и методических положений по развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «инвестиции» и особенностей осуществления инвестиционной деятельности в аграрной сфере; предложена и апробирована методика определения объемов и направлений инвестиций, необходимых для достижения аграрными формированиями оптимальных параметров своего развития; определены оптимальные параметры развития производства исследуемых хозяйств с учетом объемов, направлений и источников инвестиций; обоснован и предложен методический подход к определению уровня эффективности инвестиционных проектов в зависимости от источников финансирования; даны практические рекомендации по эффективному использованию инвестиций для адаптации аграрных формирований к изменяющимся условиям хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют создать условия повышения эффективности производства в предприятиях аграрной сферы за счет оптимального использования инвестиционных вложений. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курсов "Экономика АПК", "Моделирование социально-экономических процессов в АПК", "Финансовый менеджмент".

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузов- ских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Воронеже, Мичуринске в 1996, 1997, 1998, 2000 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 14 работах, общим объемом 5,5 п.л. Ряд предложений и рекомендаций принят к внедрению, что подтверждается соответствующими актами и справкой.

Понятие и виды инвестиций

В условиях современного кризиса, нестабильной политической ситуации, высокой инфляции, далеких от оптимальной системы налогообложения и таможенной политики, развала материально-технической базы АПК стратегия организации хозяйственной деятельности должна обеспечивать, прежде всего, устойчивое развитие и функционирование аграрной экономики, что объективно требует создания условий для привлечения инвестиционных ресурсов в аграрное предпринимательство.

Для решения этих задач, прежде всего, необходимо раскрыть экономическую сущность и содержание категории "Инвестиция".

В экономической теории используется более узкое понимание термина "инвестиция", чем в повседневной жизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого вида активов считается инвестицией; так, например, можно было бы утверждать, что предприятие осуществляет "инвестицию", приобретая обыкновенные акции или старое оборудование. Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленных покупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добавляют к общей величине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов. Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов со счетов одного семейного хозяйства или фирмы на счета другого.

В Федеральном законе Российской Федерации от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" приводятся следующие определения: инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты; инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). [37]

Анализ инвестиционных вложений в аграрный сектор экономики РФ

Отличительной чертой российских реформ является беспрецедентное по масштабам свертывание инвестиционной деятельности. В 1999 году инвестиции в основной капитал составляли только 26,3 % от уровня предреформенного 1991 года. В то же время, инвестиционный спад в период 1992-1999 года носил структурный характер и определялся совокупным воздействием факторов изменения отраслевых, технологических и воспроизводственных сдвигов в национальной экономике. Резкое снижение инвестиций не могло не оказать негативное влияние на аграрную сферу, что, с учетом особенностей самого сельского хозяйства, привело отрасль к катастрофическим последствиям.

Известно, что на сельское хозяйство помимо экономических факторов, значительное влияние оказывают агроклиматические, определяемые природным и антропогенным влияниями. В России происходит выбытие из оборота земель как вследствие их деградации, так и из-за отсутствия средств по их обработке. Практически заморожены культуртехнические и мелиоративные работы. В условиях постепенного глобального потепления климата это чревато серьезными последствиями для объема производства продукции. На фоне снижения роста вносимых удобрений и культуры земледелия, агроклиматические факторы приведут к ухудшению почвенного плодородия и снижению урожайности Россия по биологической продуктивности пашни (содержание гумуса в почвах, положительный температурный период и др.) уступает всем развитым странам, кроме Канады. Если индекс биологической продуктивности пашни в России принять за 1, то во Франции он составит 2, в США -2,7, в Китае - 2,8, в Канаде - 1 [39].

На наш взгляд, противостоять влиянию природных факторов, возможно в основном за счет увеличения инвестиций в аграрный сектор. Следует отметить, что в развитых странах пытаются увязать бюджетные капитальные вложения с биологической продуктивностью угодий. Так в Швеции в год на гектар сельскохозяйственных угодий приходится капитальных вложений 800 долларов, в Финляндии - 1600, в Норвегии - 3000, в США -340, Турции и Канаде -по 100, а в России - менее 3 долларов в год [39].

Развитые промышленные страны поддерживают сельскохозяйственное производство из бюджета. Это обеспечивает определенный уровень продовольственной безопасности и удовлетворяет, а в некоторой степени и формирует потребности. Защита производителей во всем мире осуществляется, прежде всего, тем, что государство в лице торгово-закупочных корпораций гарантирует приобретение определенного объема их продукции по фиксированным ценам. Это позволяет установить эффективность изготовления продукта при указанной цене. Государство также финансирует из бюджета и обеспечение информацией о конъюнктуре рынка, ценах всех производителей.

Концептуальные подходы к определению объемов и направлений инвестиций для достижения оптимальных параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий

В условиях обострения аграрного кризиса, когда происходит постоянный спад сельскохозяйственного производства, а реформирование сельскохозяйственных предприятий пока что не дает ожидаемых результатов, особую значимость приобретают проблемы, связанные с обоснованием оптимальных параметров развития хозяйствующих субъектов с учетом определения основных направлений инвестиционных вложений.

Более того, опыт функционирования реорганизованных колхозов и совхозов, независимо от избранных организационно-правовых форм хозяйствования, появившихся крестьянских хозяйств, позволяет сделать вывод о том, что организационно-правовая форма в своей основе является лишь способом распределения получаемых доходов и лишь опосредованно затрагивает сам процесс производства.

В этой связи, мы считаем, что для повышения эффективности и устойчивости предпринимательских структур на селе необходима, прежде всего, адаптация их к существующим условиям хозяйствования, с учетом принципов рациональной организации производства, и на основе разработки и реализации комплекса соответствующих мероприятий.

Следует отметить, что одним из основных принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей.

Обычно, под специализацией предприятия понимают сосредоточение его деятельности на производстве определенного вида или видов продукции. Цель специализации сельскохозяйственных предприятий - создание условий для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижения издержек, повышения производительности труда, улучшения качества продукции.

Специализация предприятия тесно связана со структурой производства (соотношением между количеством выпускаемой данной производственной системой продукции разных видов и назначений) и напрямую зависит от нее. Цель, преследуемая при намеренном изменении структуры производства, практически одинакова с целью специализации хозяйства.

Следует отметить, что изучение сущности сельскохозяйственного предприятия, элементов его производственной системы и системы хозяйственного механизма позволяет определить основные направления адаптации аграрного формирования к изменяющимся условиям хозяйствования.