Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Бобок Вероника Сергеевна

Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона
<
Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона
>



Бобок Вероника Сергеевна. Формирование инвестиций в перерабатывающей промышленности АПК региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бобок Вероника Сергеевна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2009.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2331

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА1. НАУЧНаТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИЮВАНИЯ ИГОЕСТИЦІТЙ 10

1.1. Теоретические основы и методы управления инвестициями: понятие,
экономическая сущность и значение 10

1.2.Структура и факторы формирования инвестиций в рыночной
экономике 36

1.3.Законодательная и правовая база управления инвестиционными
процессами в экономике России 47

/ ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОНЕНКА ФОРМИЮВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИШЕ<ЛЖІИЙ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПЮМЫШЛЕННОСШ РЕГИОНА 57

2.1 Уровень, динамика и темпы производства продовольственных
ресурсов в рыночных условиях 57

2.2. Оценка инвестиционно-финансового потенциала перерабатыва
ющих предприятий 76

2.3. Формирование и эффективное использование инвестиций в эконо
мике Краснодарского края 97

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ-

ИШЕСТЖРОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРЕРАБАТЬЮАЮЩЕЙ

ПЮМЫШЛЕННОСТИ 121

3.1. Стратегия и методика расчета потребностей в инвестициях в
перерабатывающей отрасли 121

3.2 Разработка проекта формирования инвестиций в перерабатывающей

промышленности 130

3.3. Методические подходы при оценке эффективности и окупаемости
инвестиций в реализации инвестиционного проекта 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ.. .-.Ж<&*С<ГА 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация и дальнейшее

развитие экономики России невозможны без кардинального улучшения положения в инвестиционной сфере и создания благоприятных условий для повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Основная роль в этом процессе принадлежит государственному регулированию инвестиций посредством проведения взвешенной структурной, финансовой и денежной политики. Одним из главных направлений её реализации является реформирование отечественных предприятий, направленное на ускоренную адаптацию к рыночным условиям и достижение конкурентоспособности.

В становлении новой экономической системы сформированы основные принципы перехода к новому качеству роста агропромышленного производства: усиление роли государства в управлении и ресурсном обеспечении агропромышленного производства на основе сочетания рыночных механизмов саморегулирования с экономическими госвозможностями; выстраивание и законодательное оформление в рамках самого приоритетного развития АПК системы ранжированных по степени важности и срокам реализации отраслевых, региональных и институциальных приоритетов.

Развитая национальная перерабатывающая индустрия формирует гарантированный рынок сбыта отечественной сельхозпродукции и мобилизует тем самым агроэкономический потенциал страны, стимулируя рост производства собственно в сельском хозяйстве и создавая «эффект мультипликации» инвестиций по всей экономической цепочке производства и продовольственных товаров. Промышленные предприятия владеют современными технологиями изучения рынков сбыта, и, в отличие от собственно сельскохозяйственных, способны оперативно реагировать на изменения платёжеспособного спроса населения средствами ассортиментной

и ценовой политики, оказывать соответствующее воздействие на объект и структуру сельскохозяйственного производства посредством договорных и более тесных корпоративных отношений. Промышленные предприятия имеют более устойчивое, нежели сельскохозяйственные, финансовое положение, обладают репутацией более надёжных заёмщиков кредитных ресурсов на пополнение оборотных средств и реализацию долгосрочных проектов в агропромышленной сфере. Перерабатывающие отрасли обладают и большой инвестиционной привлекательностью для внешних инвеститоров, в том числе и иностранных.

В связи с этим представляется изучение проблем инвестиционных процессов в перерабатывающих предприятиях АПК края весьма актуальным, что определило выбор темы исследования, её научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Формирование и эффективное использование инвестиций в регионах, актуальные проблемы и подходы к их решению, а также факторы инвестиционной привлекательности отраслей АПК, в управления инвестициями на предприятиях регионального АПК условия активизации инвестиционных процессов исследуется в экономических трудах Д.С. Алексанова, Р.Г. Ахметова, В.М. Баутина, Ю.Г. Бинатова, П.И. Вахрина, П.Л. Виленского, Р.С. Гайсина, А. А. Землянского, Н.В. Игошина, Е. Капустиной, А.Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, В.В. Козлова, В.М. Кошелева, В.В. Ковалева, А.В. Кузнецова, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, В.В. Лазовского, В.Н. Лившица, А.Е. Мухина, В.В. Мыльника, М. Николаева, Е.Р. Орловой, П.Ф. Парамонова, И.Ф. Попова, Л. Рахлиной, И.С. Санду, А. Селезнева, И.В. Сергеева, А.И. Трубилина, И. Фишера, В.Д. Шапиро, А. Швецова.

Пищевая и перерабатывающая промышленность является одной из важнейших звеньев АПК. Она призвана обеспечить население страны разнообразным ассортиментом продуктов питания, соответствующим

потребностям различных групп населения страны. Замыкая технологическую цепочку пищевая и перерабатывающая промышленность во многом определяет эффективность всего агропромышленного комплекса страны. Важно не только вырастить, но и как можно полнее сохранить и эффективно переработать сельскохозяйственную продукцию, превратив её в продукты высокого качества. Первостепенной задачей является подтягивание этого важнейшего сектора экономики до мирового уровня, с тем чтобы обеспечить конкурентоспособность нашей продукции.

Объектом исследования являются предприятия перерабатывающей отрасли АПК края, специализирующиеся на производстве и переработке плодоовощного сырья.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий консервной отрасли с целью определения ликвидности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности в современных рыночных условиях, а также определении роли и значения инвестиционных процессов как факторов устойчивого экономического роста экономики Краснодарского края.

Цель исследования заключается в разработке предложений по формированию и эффективному функционированию инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающей плодоовощной отрасли агропромышленного комплекса региона.

Достижение вышеназванной цели обусловило необходимость постановки . и решения следующих задач:

\/ - раскрыть и уточнить понятияэкономическую сущность и содержание инвестиций и инвестиционной деятельности;

обобщить опыт эффективного применения инвестиций в агропромышленном комплексе в странах с развитой экономикой и наметить пути его использования в России;

вскрыть факторы сдерживающие использование инвестиций в экономике региона и выявить особенности их формирования в отраслях агропромышленного комплекса;

обосновать инвестиционную привлекательность перерабатывающей промышленности региона для создания предпосылок устойчивого её развития;

дать экономическую оценку эффективности использования инвестиций в предприятиях перерабатывающей отрасли АПК; разработать предложения по повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий перерабатывающей отрасли; обосновать направления государственной поддержки инвестиций в агропромышленном комплексе региона и уточнить методику расчета их минимальной потребности;

определить параметры развития перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса. Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных учёных по проблемам управления инвестициями, а также научно-исследовательские разработки современных экономистов по анализу, планированию финансово-хозяйствующих субъектов. В процессе исследования был использован статистический материал состояния инвестиционной сферы экономики Краснодарского края и перерабатывающей отрасли АПК.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и предложений осуществлялись путём использования таких методов исследования, как монографический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, дискриминантный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также

монографических исследований отечественных и зарубежных учёных,

материалов международных и отечественных конференций по изучаемой

/ тематике.

Научная новизна диссертационного исследования в уточнении и

дополнении теоретических подходов, инструментов и методов

совершенствования механизма управления инвестициями в

перерабатывающей отрасли с позиции оптимизации ее ресурсного

потенциала. Конкретно элементы научной новизны сводятся к следующему:

обобщено и уточнено понятие и содержание категории «инвестиций»,

рассмотрены основные характеристики, формирующие ее

экономическую сущность;

обобщен опыт формирования инвестиций в агропромышленном комплексе в* странах с развитой экономикой, и разработаны предложения по его использованию в перерабатывающей промышленности региона;

определена роль инвестиций в системе функционирования перерабатывающей отрасли региона и выявлены особенности эффективности инвестиций как основного механизма роста национального дохода, увеличения объемов производства и повышения доли накопления при абсолютном росте потребления; уточнена методика оценки инвестиционно-финансовой деятельности перерабатывающих предприятий различных организационно-правовых форм в условиях повышения уровня инвестиционной активности и самофинансирования;

выявлены факхоры,_сдерживающие формирование и эффективное использование инвестиций, определены направления инвестиционной

привлекательности перерабатывающей промышленности; предложен методический подход расчета инвестиционного потенциала перерабатывающих предприятий с учетом

дискриминантного анализа, позволяющий своевременно

предотвратить развитие кризисного состояния системы, стабилизировать ее производственно хозяйственную деятельность и укрепить положение на рынке;

обоснован экономический механизм определения и расчета минимальной потребности хозяйствующих субъектов в оборотных средствах с целью финансирования недостатка основных и оборотных активов;

предложен инвестиционный проект по развитию перерабатывающей

промышленности, как важного направления инвестиционной

деятельности отрасли.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что они развивают и конкретизируют представление о

состоянии консервных предприятий АПК в условиях рыночных отношений,

дают ориентиры и направления развития в целях обеспечения

экономического роста и совершенствования консервного производства.

Результаты исследования, научные положения и рекомендации, приведённые в диссертации, могут быть использованы и учтены: при совершенствовании государственного регулирования инвестиционными процессами в АПК; разработке «Концепции развития агропромышленного производства и продовольственного рынка Российской Федерации на долгосрочную перспективу»; при определении качества и конкурентоспособности продукции консервных предприятий как основы приоритетного направления развития отрасли; при создании нового консервного комплекса с более совершенными технологиями и высоким качеством продукции;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были доложены на 4 научно-практических конференциях. Инвестиционный проект «Консервный перерабатывающий комплекс» по переработке плодоовощной продукции внедрён на производстве предприятия «Выселковское» ЗАО фирма «Агрокомплекс».

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе
одна работа в издании рецензируемом ВАК Российской Федерации. Общий
объём - 3.0 п.л. \д^д/Л)аА -

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы составляет - 180 страниц. Работа содержит - 49 таблиц и - 21 рисунка, 78 формул, 25 приложений.

EJIABA1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Теоретические основы и методы управления инвестициями: понятие, экономическая сущность и значение

Инвестиции — все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается, прибыль (доход) или достигаетсясоциальный эффект.

В бытность плановой экономики использовалось * понятие «капитальные вложения». Но инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения. В Законе РФ* «Об инвестиционной деятельности в Российской- Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дается следующее определение инвестициям: «Понятие инвестиции (от лат. Investio - одеваю), практически в любом' словаре трактуется как вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Это определение уточняется целым рядом других, которые указаны в таких законах, как «06 инвестиционной . деятельности», «О1 налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностранного инвестирования», «Про внешнеэкономическую деятельность предприятия». Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной, деятельности в целях получения-прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».[8]

Под инвестициями традиционно принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение

действующих предприятий. Понятие «реальные инвестиции» шире, чем «капитальные вложения». Другими словами, это средства, направляемые как в основной, так и оборотный капитал.

«Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции. Инвестиции выполняют следующие основные функции:

Процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов, как в производственной, так и не производственной сфере;

Процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

Перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные, на основе вложения реальных и портфельных инвестиций;

Перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий».[36]

«Для определения величины экономической эффективности инвестиций в зарубежной практике используется такой показатель, как норма чистой прибыли, определяемая по формуле:

Пч-И
Нчп. = :^^100, (1)

где Нч.п - норма чистой прибыли;

Пч — величина полученной чистой прибыли от вложения инвестиций в основной капитал;

И - величина инвестиций в основной капитал. В отечественной практике для определения экономической эффективности инвестиций в основной капитал используются формулы:

Эи= или Ток^, (2)

где Эй - абсолютная эффективность инвестиций в основной капитал;

П — прибыль (валовая чистая), полученная в результате вложения инвестиций в основной капитал; К - инвестиции в основной капитал (капитальные вложения);

Ток - срок окупаемости капитальных вложений». [67]

«Эффективность инвестиций в основной капитал на макроуровне определяется по формуле:

м/х К ' ^ ;

где Эмх - эффективность инвестиций в основной капитал на

макроуровне;

АНД - прирост национального дохода за счет вложения инвестиций в основной капитал;

К - инвестиции в основной капитал на макроуровне».[101] «Важнейшим измерителем объема .инвестиционной деятельности, характеризующим темпы экономического развития организации выступает показатель чистых инвестиций.

Чистые инвестиции представляют собой разницу между капитальными вложениями и суммой амортизационных отчислений. Они показывают, сколько требуется вложить дополнительных средств при эффективном использовании собственных ресурсов:

Uz = K — А, (4) где — Uz — чистые инвестиции, руб.;

К — объем капитальных вложений, руб.;

А — сумма амортизационных отчислений от основных средств,

руб.;

Валовые инвестиции (BU) можно рассчитать по формуле:

BU = Uz + A(5) Динамика показателей чистых инвестиций отражает характер экономического развития организации, потенциал формирования ее прибыли. Если объем валовых инвестиций организации меньше суммы

амортизационных отчислений, то это свидетельствует о снижении производственного ее потенциала и экономической базы формирования прибыли.

Если сумма чистых инвестиций равна нулю, то это свидетельствует об отсутствии экономического роста организации базы возрастания ее прибыли. Производственный потенциал организации остается при этом неизменным. И наконец, если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину то это означает что обеспечивается расширенное воспроизводство внеоборотных операционных активов организации и возрастание экономической базы формирования ее прибыли» [18.36.40].

«Формирование инвестиций в агропромышленном комплексе
осуществляется на экономической основе с учетом быстроты возврата
вложенных средств. А это возможно лишь при условии увеличения
производства высококачественной продукции и снижении ее

себестоимости» [120].

Вложения в сельское хозяйство индуцируют максимальный общий экономический рост на единицу инвестиционных вложений. С. Оживцев подчеркивает, что важно выделить конкретные направления и механизмы эммисионных инвестиций в сельское хозяйство и АПК в целом. В данном случае рассматривается следующие варианты:

стимулирование спроса населения на отечественные продукты
питания;

внесение средств в техническое обеспечение сельского хозяйства и АПК;

вложение в оборотные средства;

оздоровление неплатежеспособности предприятий.

Инвестиции способны решить многие проблемы российской экономики в целом и АПК в частности. С ними связывается решение многих долгосрочных и текущих проблем: выход из кризиса, расширение

налогооблагаемой' базы, увеличение доходной части бюджета, повышение
конкурентоспособности российской продукции, ускорение диверсификации
российского экспорта. Но их масштабный рост будет иметь место только в
том случае, если у инвесторов появится уверенность, что федеральные и
региональные власти понимают необходимость разработки

целенаправленной инвестиционной политики, увязанной с адекватной правовой базой, и предпринимают серьезные меры, направленные на улучшение инвестиционного климата и увеличение прироста зарубежных инвестиций в экономике с/х через расширение льгот и гарантий.

В современной, экономической теории определяются факторы, влияющие на эффективность инвестиций. К ним обычно, относят: эффективность проводимой государством экономической и социальной политики; инвестиционный риск; совершенство налоговой системы; уровень инфляции; политическая и социальная обстановка в стране; ставка рефинансирования ЦБ РФ и процентная' ставка коммерческого кредита; инвестиционная привлекательность; совершенство нормативной базы в области инвестиционной деятельности; степень совершенства инвестиционной инфраструктуры и др. (Приложение 1)

Инфляция самым существенным образом влияет на инвестиционную деятельность, которая в свою очередь зависит от состояния экономики - при стабилизации и подъеме экономики она снижается. При этом следует иметь в виду, что с процессом инфляции тесно связана ставка банковского кредита. Чем выше ставка процента, тем ниже спрос на инвестиции (рис 1.).

«Вкладываемые инвестиции принесут пользу в том случае, если норма чистой прибыли превышает ставку процента, т.е. НпП . Но если ставка процента превышает ожидаемую норму чистой прибыли, СПП, то для предприятия инвестиции не принесут пользу.

С *

н„

Рисунок 1. Кривая спроса на инвестиции

С повышением уровня инфляции растет и ставка процента»[159]. Поэтому к реализации могут быть приняты только те инвестиционные проекты, у которых норма чистой прибыли превышает или равна ставке процента.

Реальная ставка процента отличается от номинальной на уровне инфляции, т.е.

Ср = Сн - У„, (6)

где Ср — реальная ставка процента, Сн - номинальная ставка процента, Ун - уровень инфляции.

Следует подчеркнуть, что именно реальная ставка процента, а не номинальная играет существенную роль в принятии инвестиционных решений.

Связь между реальной и номинальной процентными ставками дается по формуле И. Фишера: [229]

или в симметричном виде:

1+гп = (1+г)*(1+1), (8)

где г - реальная процентная ставка, гп - номинальная процентная ставка, I - темп инфляции (темп роста цен).

«Если номинальная процентная ставка за год равна гп>г (в долях), а выплата процентов по условию займа происходит m раз в год, то при каждой выплате уплачивается процент по ставке гП)Г/ т. В этом случае эффективная процентная ставка за год гЭф равняется ( в долях)

гэф.,г=(1 + — Г-1 (9)

Если выплата процента происходит чаще, чем один раз в год, то эффективная процентная ставка больше номинальной и их различие тем больше, чем выше процентная ставка и чем чаще происходит выплата процентов.

Для успешного расчета эффективности инвестиционного проекта, необходима инфляционная коррекция денежных потоков. Это достигается с помощью операции дефлирования, которая заключается в делении денежного потока, выраженного в прогнозных ценах, на соответствующие индексы инфляции, т.е.

^> = ^ ияи *->-*g. (10)

где ф(т) - денежный поток в дефлированных ценах,

фс(т) - денежный поток в прогнозных ценах,

Gjm - общий индекс рублевой инфляции,

Gdsm - общий индекс инфляции иностранной валюты». V

Мировая практика свидетельствует, что из-за издержек в виде

упущенного дохода повышенная нестабильность развития приводит к

неоправданному завышению ожидаемой и требуемой доходности

инвестиций. В результате часть проектов, которые в условиях полной

предсказуемости развития были бы реализованы отвергаются, что снижает объем инвестирования в масштабах всей экономики.

«Д. Зигель 'и Р. МакДоннальд приводят данные, показывающие, что даже умеренный уровень нестабильности может удваивать требуемую норму доходности по инвестиционным проектам.»[232] Р. Тиндайком и А. Солимано сделали похожий вывод на основе анализа данных по 30 странам мира с 1962 по 1989 гг и «установили повышение требуемой нормы доходности по инвестициям на 5-15% в ответ на увеличение стандартного отклонения предельной эффективности использования капитала на 0,05. при этом связь между объемом и амплитудой колебаний инвестиций, как они показали, носит ярко выраженный негативный характер»[234].

Некоторые исследователи отмечают, что премия за неопределенность может почти полностью инвестировать влияние остальных факторов, определяющих прибыльность планируемых инвестиций (ставки процента по привлекаемым финансовым ресурсам, налоговые отчисления и пр.) Так Д. Ингерсолл и С. Росс отмечают, что снижение процентных ставок, сопровождаемое ростом их колебаний, в действительности может выразиться в сокращении инвестиций. При этом государственная политика уменьшения колебаний процента может иметь значительно больший эффект, чем меры, направленные на снижение его уровня. Обычно в рыночной экономике конфликт целей стабилизации и поддержания темпов роста решается либо за счет амортизационных отчислений, либо за счет привлечения капитала с финансовых рынков. Включение финансового сектора в инвестиционный процесс также оказывает существенное стабилизирующее влияние на экономическую ситуацию и динамику выпуска продукции, поскольку позволяет сгладить колебания денежных потоков компаний. [228]

В теоретических трудах российских и зарубежных экономистов, а

именно: А. Гуслистого, В.П. Попкова, И.В. Сергеева, П.И. Вахрина, Игошина Н.В., Игошиной Л.Л., П.Л. Виленского, Е.Р. Орловой, Лившица В.Н., М.В. Грачевой, В.Д. Шапиро, Фишера и др., определяются особенности и методы управления инвестиционными потоками, положительное и отрицательное в рыночном регулировании экономикой, роль государства в повышении

эффективности и значимость инвестиционной политики. «Так, Игошин Н.В. рассматривает инвестиционный процесс как некие модели, основанные на определенном историческом и социально-экономическом опыте.

Как считает автор, попытка внедрять в России модель рыночного капиталистического хозяйства без социальной ориентации и государственного регулирования может привести к утверждению только капитализма эпохи начального накопления капитала. Такой подход утопичен и его осуществление стоит слишком дорого стране и народу. Масштабная активизация инвестиционного процесса, по мнению Игошина должна происходить на основе внутренних источников саморазвития страны, использование наличных факторов производства и активного их комбинирования друг с другом[98].

Современное состояние инвестиционной деятельности в. российской экономике характеризуется уменьшением роли' государства как непосредственного инвестора и развитием частных инвесторов, появлением новых институционных структур, формированием' инвестиционной инфраструктуры: коммерческих банков, специализированных кредитно-финансовых инвестиционных институтов. Эти процессы постепенно модифицируют структуру инвестиционного капитала по формам собственности и источникам финансирования. Однако, несмотря на количественный рост и диферсификацию субъектов инвестиционной деятельности в , частном секторе, их роль в инвестиционном процессе оказалась недостаточной для того, чтобы заполнить,вакуум, образовавшийся вследствие ухода государства из экономики в инвестиционной сфере.

«В ходе экономического реформирования наиболее сложными оказались вопросы создания институтов стратегических инвесторов, реальных квалифицированных частных собственников, способных обеспечить мобилизацию инвестиционных ресурсов и действенного механизма перераспределения сбережений частных инвесторов, обеспечения

условий для мобилизации свободных денежных средств и их последующего инвестирования»[48].

Однако основная часть разницы между сбережениями и инвестициями (от 4 до 9% ВВП в 2000-2002гг) приходится на нарастающий после 1998г дисбаланс участия России в международном движении капитала (по данным Банка России, в 2002г. вывоз частного капитала превышал его ввоз на 3,8 млрд. долларов, а за 9 месяцев 2003г. эта разница составила 4,1 млрд. долларов). При очень высокой норме валового сбережения в стране большинство отраслей российской экономики, кроме экспортно-ориентированных, испытывает нехватку средств для финансирования инвестиций. За 9 месяцев 2005г. из России частным сектором вывезено 20,6 млрд. долларов. Это на 4,1 млрд. долл. превышает ввоз капитала по линии частного сектора, что типично для современной России. Бегство капитала стало основой накопленных за границей российских инвестиций (табл. 1). Реальные объемы вывезенного капитала по оценкам российских экономистов превышает 300 млрд. долларов.

Таблица 1-Бегство капитала из России (млрд. долл.)

Бесспорно, бегство капитала обусловлено дефектами российского инвестиционного климата [49]. Так, недостаточно благоприятен инвестиционный климат в большинстве отраслей российской экономики, работающих на внутренний рынок, что выражается, прежде всего, в их низкой доходности по сравнению с экспортоориентированным сектором. Если в 2002 г. рентабельность выпуска продукции в машиностроении, пищевой промышленности и на транспорте составляла от 10 до 12%,в строительстве — 6,8, в легкой промышленности и сельском хозяйстве — около 2, то в цветной металлургии — 27,8, в топливной промышленности — 22, в черной металлургии — 16,1%"'. При подобном, разрыве в прибыльности

между двумя секторами российской экономики привлекательность ориентированного на внутренний рынок сектора могла бы вырасти при уменьшении рисков, например, путем осуществления инвестиционных программ с участием государства или снижения уровня налогообложения, то есть через проведение промышленной (структурной) политики. Однако она отсутствует в стране в силу ориентации ее руководства на либеральный экономический курс, который против такой политики в принципе.

В современной экономической теории существует немало способов и методов оценки эффективности инвестиционных проектов, это прослеживается в трудах Бирмана Г., Шмидта С, В.М. Попова, Бромвича М., Бочарова В.Д., Воронова К.И., Ковалева В.В., Липсица И.В., Мыльника В.В. Профессор Мыльник В.В. применяет динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов, что включает оценку текущей стоимости, рентабельности, ликвидности, индекс доходности [158].

Метод текущей стоимости связан с определением чистого дисконтированного дохода, выступающего как показатель интегрального экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта. Чистый дисконтированный доход NPV определяется как разность дисконтированных денежных потоков, поступлений и платежей за весь инвестиционный период.

OTV = ^-^-^-. (П)

В том случае, если инвестиции в проект осуществляются

единовременно, тогда NPV можно определить следующим образом:

Т NCFf

NPV= V"1 (12>

t=0(l + Ey

в результате проведенных расчетов положительное значение NPV показывает целесообразность принятия решения о вложении инвестиций в проект. Рассматриваемый метод текущей стоимости может также использоваться для оценки некоторых видов лицензий, ценных бумаг.

«С помощью этого показателя можно осуществить текущую оценку стоимости лицензий:

т А т 1

Рл=^(ГТ^^г(ГГог'(13)

где А — лицензионный платеж в размере роллти.

Метод рентабельности (Internal Rate of Return) применяется для определения внутренней нормы рентабельности проекта (IRR), т.е. такой нормы дисконта, при которой дисконтированная стоимость поступлений денежных средств по проекту равняется дисконтированной стоимости платежей:

І с*

J, COFt = 2,777-^ТГ> (14)

^(1 + IRRV ^(1 + IRR)*

где: IRR- ставка внутренней нормы рентабельности проекта» [160].

Экономический смысл показателя внутренней нормы рентабельности проекта состоит в том, что с его помощью определяется темп роста капитала, инвестированного в проект. Этот показатель определяет максимально допустимую ставку ссудного процента, когда кредитование проекта осуществляется безубыточно. Инвестиционный проект считается эффективным в том случае, если превышает минимальный уровень рентабельности, установленный для данного проекта.

NPVA

IRR, vIRR,

\ \

.IRR

\ \

\ \

I Ч I

—Т иг_

Рисунок 2. График определения внутренней нормы рентабельности проектов

Величину IRR можно определить с помощью графического метода. Для этого строится график значений NPV при различных значениях ставки дисконта (Е). при этом значение Е, при котором график пересекает ось абсцисс, и определяет искомое значение (IRRi, IRR2,...IRRn) в зависимости от n-го проекта, (рис. 2). Метод ликвидности служит для определения срока окупаемости инвестиций. В динамической постановке расчет периода окупаемости осуществляется с помощью дисконтирования денежных потоков по проекту:

J, СЩ X COFt

ai+E)< tza+Еу (15)

Срок окупаемости инвестиций можно определить с помощью графического метода.

«Индекс доходности (Profitability Index) представляет собой относительный показатель.

Он характеризует соотношения дисконтированных денежных потоков и величины первоначальных инвестиций.

Л NCFt

для принятия решения об экономической привлекательности проекта должно соблюдаться условие, что величина рі>1. Если рі<1, тогда проект считается неэффективным и должен быть отклонен» [153].

Российские ученые-экономисты П. Л. Ви ленский, В.Н. Лившиц, С. А. Смоляк, А.Г. Шахназаров являются авторами и членами коллектива разработчиков и первой, и второй (действующей) редакции «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» [56]. Критериальные показатели эффективности в купе с соответствующими алгоритмами расчета упрощенно представлены в таблице 2. Главные из упрощений таковы: 1) жизненный цикл проекта разбит на равные шаги

длиной в один- год;. 2); денежные притоки? и оттоки- предполагаются уже

приведенными к концу соответствующего шага, а их величины выражены в

прогнозных, но дефлированных (относительно нулевого шага) ценах; 3)

норма дисконта считается не меняющейся- по шагам; 4) принят определенный

сценарий^будущего развития; т.е. вопросы учета рисков и неопределенностей

«вынесены, за скобки»; 5) не учитываются- особенности предприятий; на

которых возможна-реализация проектам

И хотя почти во всех солидных отечественных и. зарубежных

учебниках предпочтение отдается» г показателю = ЧДЦ* (NPV), практика

демонстрирует и иногЬфода прецеденты. «Так, по; итогам: двух проведенных

в (2ША< в- конце 70-х годов репрезентативных опросов руководителей

крупных корпораций (в;первом;участвовали свыше 100; а во-втором*- 200

компаний) респонденты в; своем; подавляющем? большинстве (53^6 и, 86%)

отдалишриоритет показателю*ВНД\(1КК)» [35].

Таблица 2 —Критериальные показатели эффективности инвестиционных проектов и

алгоритмы их расчета»

В своей книге «Выбор портфеля: эффективная диверсификация инвестиций» Марковиц показал, что при определенных условиях выбор портфеля инвестором может быть сведен к взвешиванию двух аспектов — ожидаемой доходности портфеля и его риска (измеренного его дисперсией). Таким образом, Марковиц показал, что риск актива, который действительно имеет значение, это не риск каждого актива в отдельности, но вклад который каждый актив вносит в риск совокупного портфеля. Благодаря этому открытию Марковиц свел сложную и многомерную проблему форсирования портфеля из относительно большого количества различных активов, все из которых обладают изменяющимися свойствами «к концептуально простой двухмерной проблеме известной как анализ среднего-дисперсии». Все мы хотим владеть портфелем с самой высокой средней ожидаемой доходностью и самой низкой дисперсией (риском неполучения ожидаемой доходности).

Всякий раз, когда ожидаемая доходность X будет двигаться вниз, Y будет двигаться вверх на пропорциональное количество. Поскольку риск владения X и Y по отдельности уравновешиваются в соответствующим образом взвешенном портфеле, включающем инвестиции X и Y, ожидаемый риск может быть сведен к нулю (рис. 3) [224].

«Y

в *

- Ожидаемый риск -

Рисунок 3. Гипотетически эффективная граница, полученная из инвестиций X и Y

Нельзя переоценить важность открытия, которое следует из выпуклости на левой стороне кривой на эффективной границе. Поскольку же все ценные бумаги в портфеле двигаются в тесной связи друг с другом,

эффективная граница образует кривую, предлагающую инвесторам более высокую ожидаемую доходность и более низкие риски.

Важно отметить, что тот факт, что все инвесторы согласны с оптимальной комбинацией опасных ценных бумаг. Не подразумевает, что все инвесторы выберут одинарный портфель. Различные наборы кривых безразличия, привели бы к выбору различных инвестиций из большого количества эффективных альтернатив.

Таким образом, Марковиц показал как выгодно от обладания хорошо диверсифицированным портфелями и наоборот, плохую комбинацию ожидаемой доходности и ожидаемого риска, когда вы владеете только несколькими акциями.

В течение 1960-х гг. ряд исследователей - Уильям Шарп, Джон Линтер, Джек Трейнор и Ян Моссин, среди которых Шарп был ведущей фигурой - использовали теорию портфеля Марковича как основание для развития теории ценообразования - модели оценки капитальных активов (capital' asset pricing model САРМ). Новаторское достижение Шарпа содержится в его статье 1964г. «Цены капитальных активов. Теория рыночного равновесия в условиях рынка». Используя структуру САРМ, все инвесторы, используя комбинацию, безрисковой инвестиции (или займа) и «рыночного портфеля», могут владеть «оптимальным» портфелем. Модель оценки капитальных активов примиряет два ключевых понятия — эффективные рынки и премии за риск. САРМ обеспечивает структуру для определения взаимосвязи между риском^ и доходностью, а также размером премии за-риск. Инвесторы, выбирающие безрисковые инвестиции (такие как краткосрочные государственные ценные бумаги) могут ожидать получение компенсации за использование их денег - не больше и не меньше.

Другие инвесторы выбирают рискованные инвестиции, включая обыкновенные акции. Такие инвесторы ожидают более высокую ставку доходности в качестве компенсации за риск, который они на себя берут.

«Различие между ожидаемой безрисковой ставкой доходности (R) и ожидаемой доходностью рыночного портфеля (М)' — страховая премия за фондовый риск, предлагаемая рыночным портфелем» (рис. 4) [237].

Ожидаемое превышение дохода за несение рыночного риска

Ожидаемый доход

безрисковых инвестиций

О 1.0

Рыночный риск

Рисунок 4. Риск и ожидаемая доходность

Согласно САРМ цены активов будут в равновесии, когда ожидаемая

доходность по ценной бумаге равна безрисковой процентной ставке плюс премия, которая пропорциональна сумме связанного с рынком риска. Иначе говоря, ожидаемая сверхдоходность для ценной бумаги, или портфеля поступит из рыночного компонента доходности. Это происходит так потому, что в равновесии ценная бумага с нулевым систематическим риском будет иметь ожидаемую доходность, которая доступна для безрискового актива. Кроме того, в равновесии ожидаемая сверхдоходность из нерыночного компонента всегда равна нулю.

Как открытие Шарпа может влиять на наши ежедневные решения? В любой момент рыночный портфель отражает лучшие представления каждого из нас. Нет другой комбинации ценных бумаг, находящихся во владении в

таких пропорциях и по таким ценам, которые могут иметь более высокую среднюю ожидаемую доходность или более низкую дисперсию.

Универсальные индексные фонды аппроксимируют среднее и дисперсию рыночного портфеля. Если мы хотим иметь меньше риска, чем свойственно рыночному портфелю можно скомбинировать вклад в универсальный индексный фонд казначейские векселя; делая так, мы приобретаем эффективный портфель. Если мы хотим больше риска, чем свойственно «рыночному портфелю», мы можем занять денег, чтобы купить больше рыночного портфеля; таким образом, мы все еще обладаем эффективным портфелем.

«Современная экономическая теория немыслима без того вклада, который внес Дж. М. Кейнс, и прежде всего - без создания им новой области исследования — макроэкономической теории, положенной в том или ином виде в основу макроэкономической политики правительств всех стран с рыночной экономикой. Экономический рост в развитых странах, который ускорился благодаря кардинальным реформам, осуществленным во многом на основе кейсианских рецептов: последние усилия планового социализма «догнать и перегнать», завершившиеся его полным крахом и началом создания рыночной экономики в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве; подъем консерватизма и серия кейнсианских «контрреволюций» - все эти события стали подлинным испытанием на прочность и долговечность идеи Кейнса, его проницательности и способности предвидеть будущее»[166].

Именно Кейнсу принадлежит открытие самостоятельной, не сводимой к товарно-денежному обороту монетарной экономической макроструктуры, в рамках которой и.складывается комплекс условий роста развитой экономики.

Рынок со сложившейся монитарной структурой должен объединить рыночную самоорганизацию и государственное регулирование. Смысл последнего состоит в поддержании предельных финансово-денежных

параметров рыночного равновесия. Они выражают по Кейнсу, «равноправие» функциональных капиталов. Кейнс раскладывает все «равновесные факторы на три группы: данные, зависимые переменные и независимые переменные»[115]. Кейнса интересовало прежде всего движение системы, поэтому у него возникли серьезные сомнения в том, что избыточный спрос каждого из агентов будет эффективен для обеспечения равновесия экономической системы при полной занятости. Его .ответ состоял в том, что не любой желаемый.спрос всегда эффективен и что, следовательно, в каких-то частях экономики может возникнуть избыточное предложение, не покрываемое избыточным^ спросом в других ее частях. Кейнс разделил совокупный спрос на два подмножества:

Д = Д,+Д2, (17)

гдеД^ОТ.аДг^ад1.

Ді — это все расходы, которые зависят от уровня совокупного дохода и

таким образом, от уровня занятости N, а Дг представляет собой ту часть

спроса, которая от дохода не зависит. Сформулировав свой «основной

психологический закон», согласно которому предельная склонность к

потреблению всегда меньше единицы, Кейнс фактически? заявил, что спрос,

то есть fj(N), никогда не совпадает с предложением к фактам реальной

практики если Д> = 0; иначе говоря, закон Сэя неприменим.

Ключевым уравнением кейнсианской теории можно считать

следующее равенство[26]:

GNP = C + I, (18)

где GNP — валовый национальный продукт;

С - потребительские расходы;

I - инвестиции.

По Кейнсу реальный размер инвестиций,зависит от двух величин:

- ожидаемого дохода от капиталовложений или их предельной
эффективности (рентабельности последней инвестированной единицы
капитала);

- нормы процента.

Величина мультипликации — это не производственный эффект инвестиций, а результат прироста доходов и соответственно спроса в инвестиционных и сопряженных с ними отраслях. На практике прирост инвестиций вызывает примерно в 2-2,5 раза больший прирост доходов и потребления. У Кейнса мультипликатор занятости равен мультипликатору инвестиций. Мультипликатор Км исчисляется как отношение прироста дохода AYk приросту инвестиций Ai.

K.=f (19)

поскольку прирост инвестиций есть разница между приростом Y и приростом С, то данное соотношение можно представить следующим образом:

^ AY К *

Кт=ЇГ^или и 1-А^/у(2)

Величина мультипликатора всегда больше 1.

Определив мультипликатор налога, как n = Q - Q/LK, нетрудно увидеть, что n = Q — Q/LK = Qi — Q/EjK - это не что иное, как мультипликатор расходов. Таким образом, мультипликатор расходов налога связаны следующим образом:

п = К*МРС=МРС/1-МРС (21)

Мультипликатор налога при изменении состояния общего экономического равновесия содержит в себе очень полезную для аналитиков информацию. Он показывает относительную величину изменения ВНП, генерируемую каждым рублем увеличения (уменьшения) налогового бремени.

' . ЗО'.

Значение теории Дж. М. Кейнса заключается не просто в. пересмотре традиционных подходов к анализу процессов экономического развития. Кейнс заложил общетеоретические основы исследования функциональных зависимостей и взаимосвязей реальных экономических величин, как агрегированных; категорий, показал их влияние на- ход и тенденции экономического развития.

Современная экономическая теория? так или иначе связана с теорией методологией, Кейнса;. Она не. может игнорировать широкую трактовку предмета экономической науки, влияние наг процессы, экономического развития-многообразных условий -и факторов. |К «Развитие логики Кейнса; связано : с использованием циклических факторов рыночного равновесия по двум/ линиям. Во-первых, Кейнс приводит равновесие в конечном счете1 к сбалансированности процента и предельной эффективности капитала. Во-вторых,! если элементарное динамическое равновесие включает в свою систему в качестве самого активного фактора инвестиции, то циклическое динамическое равновесие испытывает самое активное воздействие предельной1 эффективности капитала, а значит, капиталоемкости. /

«Таким образом, появляется необходимость, возникновения нетрадиционных для рынка, эпохи Кейнса механизмов соединения; денег и капитала ставки процента и предельной эффективности капитала.» [136]

Английский экономист, лауреат Нобелевской премии Джон Хикс (1904-1989), разработчик кейнсианской макроэкономики. Важнейшая работа «Стоимость и капитал» считается классическим изложением теории общего равновесия. Как оно достигается? Как обеспечивается устойчивость равновесия; в условиях динамично развивающегося хозяйства? «В качестве инструмента анализа равновесия была предложена модель IS — LM, где;IS — означает «инвестиции - сбережения; ЬМ— ликвидность - деньги» (L - спрос на деньги; М - предложение денег):

Точка пересечения IS и LM удовлетворяет двойному условию (денежного) равновесия: во-первых, равновесию сбережений S и инвестиций; во-вторых, равновесию спроса на деньги L и предложение денег М. двойное равновесие устанавливается в точке Е (рис.5)»[225].

LM ' Lmi

Ч Че.

е/ Чеч

У Ч/ \

/ у

Рисунок 5. Равновесие на двух рынках

В результате поднимется норма процента. Более высокая норма

процента притормозит инвестиционную деятельность, что в свою очередь отразится на уровне национального дохода (он несколько снизится). Теперь макроравновесие установилось в точке Е, на пересечении кривых IS и LM. Равновесие на рынке товаров и рынке денег определяется одновременно нормой процента и уровнем дохода. Например, равенство между сбережениями и инвестициями может быть выражено следующим образом: S(Y) = I(R).

«Принцип акселерации» выдвинул французский экономист Альберт Афталион (1874-1956) в 1913г. В последствии этот принцип более детально был разработан Р. Харродом, Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном и включен в неокейнсианские модели экономического роста.»[127] Авторы этой теории утверждают, что рост спроса на потребительские товары вызывает ускоряющийся рост капиталовложений в производство средств производства.

Причины явления «акселерации» «авторы теории видят в следующем:

1) в длительности срока' изготовления оборудования, вследствие чего в

период времени .между возникновением спроса на него и его выпуском

неудовлетворенный спрос толкает к чрезмерному производству

оборудования; 2) в длительности- срока использования оборудования,

вследствие чего оно изнашивается постепенно и возмещается по частям, а

процентное отношение новых инвестиций к этим восстановительным

инвестициям оказывается больше процента прироста продукции, вызвавшего,

новые инвестиции» [130].

Итак, акселератор-ускоритель — это коэффициент отношения прироста

инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода,

потребительского-спроса или готовой продукции. Он выражается, следующей

формулой:

V = , (22)

AYt_,-AYt_2' l '

где і - инвестиции; Y - доход; t - время.

Каждый прирост цели сокращение дохода, спроса или продукции вызывает (или требует) большего в относительном (процентном) выражении прироста или сокращения «индуцированных» инвестиций. В западной мысли как основа новейшая теория рассматривается система взаимодействующих рычагов: «мультипликатор» вызывает рост дохода, занятости и потребления, а «акселератор» стимулирует новые инвестиции, которые заново приводят в действие весь процесс развертывания «мультипликатора». «Акселератор», соединенный с «мультипликатором», представлен в виде уравнения дохода:

Yt = It + (I-S)*Yt + V*(YM - Yt_2), (23) где It — автономные инвестиции;

(I-S) - доля потребления в национальном доходе или его приросте»[161].

В зависимости от соотношения мультипликатора (или коэффициента склонности к потреблению) и акселератора динамика национального дохода (Y) или его приростов может принять равномерный или циклический характер. Циклические колебания возникают при соотношении:

[(I-S) + V]2<4V (24) Разработка «гидравлической» кейнсианской модели «такими

экономистами, как Дж. Хикс, П. Самуэльсон, Ф. Модильяни, Дж. Тобин,

представляет собой возврат к многоклассическим принципам»[123].

Как пишет П. Дэвидсон «исследовательская программа «нового» кейсианства, возникшая как реакция на критику неоклассического синтеза» новыми классиками, лишена кейсианской «плоти».

«Большинство экономистов, называвших себя посткейсанцами, традиционно делились на две группы, а именно на «европейскую» и «американскую» школы. Европейская, или кембриджская группа включает таких экономистов, как Дж. Харкурт, Р. Канн, Н. Калдор, М. Калецкий, Дж. Робинсон и П. Сраффа» [222]. Некоторые бывшие коллеги Кейнса по Кембриджу, в особенности Робинсон, настаивали на том, что представители кейнсианского мейнстрима неверно интерпретировали основные идеи Кейнса. Ко второму «лагерю» относятся такие ученые как В. Чик, А. Эйхер, Я. Крегель, X. Мински, Б. Мур, Дж. Шэкл, С. Вайнтрауб, Р. Дэвидсон [226].

Представители «европейской» группы, подобно экономистам классической школы, делали акцент на поведении и функционировании реальной экономической системы, пренебрегая или по крайней мере недооценивая роль денег в макроэкономической теории. Некоторые представители «американской» группы чаще всего сосредотачивались на влияние неопределенности и монетарных феноменов в экономике. Так, почетный профессор политической экономии Университета Теннеси (США) П. Дэвидсон в своей работе «Посткейсианская школа в макроэкономической теории» пишет: «В денежной экономике, которая движется по календарному

в направлении неопределенного (статистически непредсказуемого) будущего не существует ничего, что было бы похоже на предсказуемо реальную ставку процента. В экономике, где действуют предприниматели, единственной' целью фирмы является завершение производственного цикла полным потреблением оборотного капитала, в результате1 чего фирма получает денежный доход».[223].

«Показывая-, что кривая Филипса не должна считаться устойчивой в отношении влияния номинальных шоков, Фелис и Фридмен независимо друг от друга выдвинули гипотезу «естественного уровня безработицы» (NAIRM), согласно которой экономическая система придет к состоянию полной занятости, как только появится время для; приспособления заработной платы к равновесному значению» [233].

«А. Лейонхуфвуд, профессор монетарной теории и политики, университета Трента (Италия) считает, что вместе с теорией' естественного уровня безработицы в экономическую науку вернулся закон Сэя (или Вальраса). Теперь предложение вновь создает для себя спрос, а- равновесие при полной занятости оказывается, таким образом, стабильным. Постепенно было осознано, что в моделях, использующих понятие естественного уровня безработицы, не остается места для стабилизационной политики, понимаемое как управление совокупным спросом. Критика Лукаса научила экономистов тому, что функции предложения и спроса не являются инвариантными по отношению к государственной политике. Современная теория отказалась от системы Маршалла и от координационных проблем Кейнса в пользу абсолютно логичной и связной динамической стратегии репрезентативного экономического агента. Этого агента не одолевают парадоксы сбережения, он не будет страдать от вынужденной безработицы, вряд ли его охватит финансовая паника или затянет в водоворот долговой дефляции» [230].

По мнению известного английского экономиста М. Блини, начался процесс выздоравливания, ознаменовавшийся сближением обоих

направлений, формированием нового консенсуса. «То, что возникает, видимо, можно обозначить термином «неокейнсианский синтез», в котором имеет место более тесная связь между микро и макроэкономикой, чем когда-либо со времен кейнсианской революции» [37]. Еще в 1980-е годы лауреат Нобелевской премии (1981 г), один из видных последователей кейнсианской теории - Д. Тобин писал, «что идеи Кейнса переживут все контрреволюции, а тот синтез, который возникает под их влиянием, будет более приемлемым теоретически, чем прежний, «неоклассический синтез»» [236].

Сам Тобин внес огромный вклад в развитие этого синтеза. В своих обширных исследованиях он модернизировал многие основополагающие концепции Кейнса. Прежде всего, ему принадлежит разработка проблемы функционирования финансовых рынков. Он значительно дополнил анализ инвестиционной функции Кейса и установил, что уровень инвестиций зависит от соотношения оценки стоимости физического капитала фирмы на фондовом рынке и текущих издержек замещения события этого капитала. Соответствующий коэффициент в литературе получил название показателя «Тобина».

Кейнсианскую теорию «предпочтения ликвидности» (то есть стремления к хранению богатства в форме денежной наличности либо активов, способных быстро превращаться в такую наличность) он развил в рамках теории портфеля ценных бумаг. Согласно ей, каждый инвестор, выбирая между уровнем дохода и риском его потери, применяет этот критерий не только к наличным деньгам, но и ко всему спектру финансовых и реальных активов. «Каждой ситуации, как считает Тобин, соответствует оптимальная структура портфеля активов. Денежно-кредитная и бюджетная политика, воздействуя на выбор структуры активов, тем самым оказывают влияние и на реальные переменные экономической системы - на инвестиции, сбережения, потребление» [235].

Что касается российской экономической системы, то можно утверждать, что часть проблем поролсдена реализуемой экономической политикой с ее ориентацией исключительно на либеральный инструментарий и поэтому может быть решена путем проведения активной промышленной политики и ужесточения валютного законодательства в аспекте вывоза капитала. Иными словами, России требуется более прагматичная экономическая политика с применением не только либеральных, но и кейнсианских инструментов.

1.2.Структура и факторы формирования инвестиций в рыночной экономике

Долгосрочный, устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций, как внешних, так и внутренних. Их объемы пока недостаточно велики, чтобы говорить об активном включении России в мировые инвестиционные потоки. От объема инвестиций в стране зависит не только уровень промышленного развития, но и качество жизни людей. «Основным источником инвестиций в России по прежнему являются собственные ресурсы предприятий (48%). Кроме того, в инвестиционной составляющей повысилась доля бюджетных средств с 16,9% в 2006г. до 18,7%» в 2007г.), а банковские кредиты, напротив сократились с 7,7 до 6,5%» [175].

«В нашей стране имеет место двойная ситуация. С одной стороны, будучи страной догоняющего развития, Россия должна форсировать экономический рост за счет резкого увеличения инвестиций в слаборазвитую инфрастуктуру, отсталое сельское хозяйство и недостаточно развитую промышленность» [48]. Кроме отмеченных негативных моментов, необходимо учитывать значительное качественное отставание отечественных технологий от мировых аналогов. Дестабилизация экономики, воздействие государства на инвестиционный процесс приобретает особое значение, т.к.

оживление инвестиционной деятельности - одно из"условий выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития.

Недостаточность экономического роста вызвана отсутствием поддержки малого и среднего предпринимательства, низкой нормой накопления, высокой стоимостью кредита и инфляцией.

Нехватка малых и средних предприятий обусловлена устоявшейся структурой экономики, ориентированной на тяжелую промышленность, и высокими налоговыми и другими рентными платежами, не позволяющими вести конкурентный бизнес.

К масштабному росту российскую экономику приведут модернизация инфраструктуры, промышленное внедрение инноваций и подъем социальной сферы, поскольку «интеллектуальный потенциал науки — это решающий фактор конкурентоспособности страны». В соответствии с этим, финансирование проектов и контроль за использованием* средств в этих сферах должны стать стратегическими* государственными задачами.

«Уровень прямых иностранных инвестиций является одним из решающих факторов в увеличении ВВП. Главна» задача государства сделать инвестиционный климат благоприятный для всех» [176].

Факторы, влияющие на уровень инвестиций:

  1. Риски, связанные с макроэкономической- нестабильностью, политической непредсказуемостью, недостатками налоговой системы и степень коррумпированности чиновников.

  2. Соблюдение регуляторных режимов- или уровень исполнения законов и нормативно-правовых актов в стране.

  3. Вопросы банкротства и финансовой несостоятельности. Здесь речь идет о доступности финансовых рынков в различных странах.

В России у большинства предприятий нет возможности взять необременительные кредиты в банках под новые проекты, соответственно и инновации в принципе невозможны.

«В качестве шагов правительства, направленных на улучшение инвестиционного климата в России можно отметить: проведение административной реформы, дерегулирование экономики, защита прав собственности, совершенствование налогового администрирования, реформа образования» [104].

Что касается взаимосвязи бедности населения и инвестиционного климата в стране, больше инвестиций - больше производства (торговли, услуг) - больше рабочих мест - меньше людей с низкими доходами. Решение проблем бедности не в увеличении социальных выплат со стороны государства, а в создании собственного бизнеса и рабочих мест.

Бизнес напрямую зависит от тех правил игры, которые устанавливает государство. И то, что ежегодно из страны уходят десятки миллиардов долларов, говорит в первую очередь о том, что в соответствии с понятием о рынке, ресурсы идут туда, где их наиболее выгодно использовать.

А сейчас инвестировать в Россию с ее изношенными производственными фондами, нестабильной политической ситуацией и высокими экономическими рисками совсем невыгодно. Механизмы, гарантирующие эффективность использования средств, должны быть найдены именно на уровне правительства.

В мире существует много оценок инвестиционной привлекательности, но наиболее влиятельными являются индекс доверия прямых инвестиций, рассчитываемый компанией А.Т. Kearney, и индикатор для портфельных инвесторов Colpers. «Рейтинг А.Т. Kearney подготовлен на основе опросов руководителей, членов совета директоров 1000 крупнейших мировых компаний, владеющих активами по всему миру на общую сумму более 14 трлн. долларов. По его последней версии, Россия переместилась с 11-го на

6-е место. Столь высокая позиция обусловлена повышением оценки перспектив прямых иностранных инвестиций в добывающий сектор. Данный рейтинг показывает потенциальную рентабельность прямых инвестиций. Кроме того, иностранцы отмечают большое количество «свободного пространства» для инвестиций в Россию, вызванное низким предложением собственных ресурсов и интенсивной экологической динамикой» [104].

Для портфельных инвесторов, в частности наиболее консервативной их части - пенсионных фондов, в России существует главная преграда — политическая нестабильность. Оценивая этот фактор, Colpers поставила нашу страну на предпоследнее место рядом с Пакистаном, позади только Венесуэла. Кроме того, существует суверенный национальный кредитный рейтинг государства, который считают международные агентства. Standart&Poor's, Moody's и FITCH. По нему мы находимся выше границы инвестиционных и спекулятивных рейтингов, то есть вполне кредитоспособны. А по рейтингу конкурентоспособности стран, в которых рассматриваются тенденции экономического развития и производительности труда мы занимаем 75-е место из 117. впереди нас Китай (49-е), Индия (50-е), Польша (51-е), Бразилия (65-е), Турция (66-е). Но главное для инвесторов -это прибыльность вложенного капитала при низких ценах.

«Размер инвестиций в основной капитал за 2007г. Составил 4305,0 млрд. рублей, что на 14,6% выше аналогичного показателя за 2005г.» [163].

«Лидирующее место по росту инвестиций занимает металлургия (139,1%), химическое производство (136,2%)) и строительство (138,1%). Снижение же происходит, как это ни печально, в высокотехнологических отраслях, рост которых так необходим для диверсификации экономики. Значительно упали объемы инвестиций в основной капитал в производстве легковых автомобилей — 71,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» .[198]. По проекту бюджета на 2007 год только размер стабилизационного фонда вырастет до 2,2 трлн. рублей. Бюджет на 2007 год

предусматривает финансирование Федеральной адресной инвестиционной программы в размере 199^2 млрд. рублей.

Год 2007-ой уже назван переломным в отношении инвесторов к
России: приток капитала в страну впервые превысил вывоз его за рубеж (0,3
млрд. долларов). При этом основная доля инвестиций пришлась на
банковский1 сектор. В итоге суммарный объем внешних заимствований
российского бизнеса вырос в 2,5 раза (57,4 млрд. долл. В 2007г. против 23,3
млрд. в 2005г.). «Смена «инвестиционного сальдо» отнюдь не
свидетельствует об оздоровлении российской экономики. В самом деле, если
страна выполняет свои обязательства! и плюс к этому скопила приличные
золотовалютные резервы, то почему бы не кредитовать несколько компаний?
<, Значительная доля заимствований пришлась именно на них. Например,

Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Россельхозбанк заняли за границей порядка 6,45 млрд. долл. почти 36% средств привличенных всем российским банковским сектором. «Газпром», «Роснефть», «Совкомфлот», «РЖД», «Транснефть» и «АЛРОСА» позаимствовали 25,2 млрд. долл., т.е. около 3А всех займов предприятий (а в целом они составили около 39,4 млрд. долл.)» [198].

Прошлогоднее повышение рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте до уровня инвестиционного многие связывают с улучшением внешней ликвидности, а отнюдь не с улучшением экономического климата. Учитывая высокие политические риски, непредсказуемая "налоговая политика, ангажированность государственных органов власти при решении конфликтов собственников крупных бизнес-структур - все эти факторы пока не позволяют пролиться над страной настоящему денежному дождю.

годы

J0.3

-1,9

-8.1

-24,8

млрд. дол/ О 5

Рисунок 6. Вывоз и приток капитала в Россию в 2002-2007гг

«В первом полугодии 2007 года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Россию составил 12 млрд. долл., к концу года ожидается увеличение до 15-20 млрд., в 2008 году приток продолжится и вырастет до 25 млрд. долл. в год. (рис. 6)» [89].

Млрд. долл. США

Рисунок 7. Приток прямых иностранных инвестиций в Россию

На приток прямых иностранных инвестиций влияет: качество регулирования и защита инвестиций; объем внутреннего спроса, уровень бедности, уровень коррупции, качество защиты прав интеллектуальной

собственности и т.д. Какие области интересуют иностранцев? Прежде всего это газ и нефть. Вместе с тем обрабатывающее производство лидирует по объему аккумулированных иностранных инвестиций. Там уже накоплено 40,9 млрд. долл., тогда как в добычах полезных ископаемых без малого 28 млрд. Прив-лекает зарубежных инвесторов оптовая и розничная торговля, ремонт авто-транспортных средств, бытовых изделий и предметов личного использования. Здесь сосредоточено 27,1 млрд. долл. Миллиардные вложения сделаны и в one-рации с недвижимым имуществом, аренду, предоставление услуг и финан-совую деятельность. Малая доля пришлась на сельское и мясное хозяйство, строительство, предоставлению коммунальных и социальных услуг, здраво-охранению и образованию. Хотя вложения и миллионные, однако это совсем не те средства, которые необходимы для качественного развития (рис. 7).

Для частного инвестора будь он иностранный или российский, интересуют в первую очередь только экономически выгодные направления. Проекты с низкой нормой отдачи и длительным сроком окупаемости малопривлекательны сами по себе, если учесть высокие издержки выхода компаний на рынок, существующий уровень административных барьеров, масштабы коррупции, возникающие конфликты между государством и бизнесом, избирательное толкование и применение законов. Более того, для успешной реализации любого проекта необходима транспортно-энергетическая и другая инфраструктура, а ее либо вовсе нет, либо доступ к ней ограничен.

Значительные суммы российского капитала уходят на Кипр, Гибралтар, Багамские и Виргинские острова, а затем некоторые из них как иностранный капитал возвращаются в отечественную экономику. Лидерами по притоку иностранных инвестиций стали Великобритания, США, и Китай. К началу 2007г. мировые ПИИ по прогнозу превысят сумму 1 трлн. долл. (рис.8).

Страны

Рисунок 8. Государства лидеры по объему иностранных инвестиций в РФ в

2007г,% Важно, при этом заметить, что прямые иностранные инвестиции решают далеко не все вопросы. Да в России будет расти производство за счет притока капиталовложений в основные фонды. Создаваться прибавочный продукт (увеличиваться ВВП), но финансовая прибыль все равно будет уходить из страны, так кА это главный интерес инвесторов. Так что вопрос с недостатком финансовых ресурсов останется открытым до тех пор, пока не будут созданы условия для инвестиций внутренних. Большинство российских регионов по-прежнему остаются для иностранных инвесторов «белыми пятнами», но вкладывать деньги в отечественную экономику становится все менее рискованно. «Размещение иностранных инвестиций в российской экономике крайне неравномерно. В целом наибольшие их объемы поступают в регионы с разной инфраструктурой и высоким потребительским потенциалом (Москва, Санкт-Петербург, Московская область и др.), сырьевые регионы (Омская и Сахалинская обл., республика Саха, Тюменская обл. и др.), крупные промышленные центры (Свердловская, Челябинская, Самарская обл-ти)» [145].

По прежнему, самым привлекательным остается Уральский федеральный округ, который в первом квартале сумел заполучить 27 процентов всех инвестиций в основной капитал России (более 2,3 млрд. долларов). Здесь практически все деньги осели в Тюменской области (более 80 процентов инвестиции округа). Челябинская и Свердловская обл-ти смогли привлечь 181 и 210 миллионов долларов, то до Курганинской области дошли сущие крохи - 16 миллионов.

Второе место по привлеченным инвестициям занимает Центральный федеральный округ, Москва и Московская область (более 70 процентов инвестиций округа). От уральцев Центральный федеральный округ выгодно отличается и тем, что здесь по регионам инвестиции разместились достаточно равномерно. Однако их величины не так значительны и находятся примерно в той же зоне, что и уральские аутсайдеры (в среднем по 45 миллионов долларов). Наиболее благополучна Воронежская область (88 миллионов), менее удачливая Ивановская (22 миллиона). Петербург по прежнему остается для инвесторов самым привлекательным в округе (41,6% всех инвестиций), концентрация капитала по сравнению с 2005 годом выросла на 1,3%, чего не скажешь о Псковской области, его доля в общем объеме инвестиций округа сократилась на 0,3%.

Приволжский федеральный округ, здесь инвестиции бурным потоком текут в Татарстан (214,6 миллионов) и в Нижегородскую область (более 181 миллиона). Несколько меньше - в Башкортостан и Самарскую область. А в Кировскую, Пензенскую и Марий Эл в среднем в основной капитал этих регионов на конец 2007 года было вложено всего по 30 миллионов долларов. На 283 процента увеличила вложение в основной капитал Амурская область. В два раза выросли они и в Хабаровском крае и почти на треть - в Якутии.

Краснодарский край вошел в пятерку самых удачливых инвестиционных регионов России. «Излюбленное место инвесторов -крупные промышленные центры. Но в последние годы интерес стали

вызывать и сельскохозяйственные регионы, что позволило Краснодарскому краю и Ростовской области войти в первую двадцатку «самых денежных регионов (табл. 3)» [168].

Таблица 3 — Богатая двадцатка России

Самыми прибыльными предприятиями в России, по прежнему,

остаются те, что так или иначе связаны с топливно-энергетическим комплексом. Основной объем инвестиций приходится здесь на нефтегазовые проекты, которые действуют в условиях закона о разделе продукции, (он создает для инвесторов благоприятные условия). Однако рост инвестиций хоть и радует, но пока не стал достаточным для того, чтобы существенно обновить основные фонды предприятий. Их износ остается на достаточно высоком уровне, а в некоторых регионах подошел к критической черте. Сегодня ясно, что без частных капиталовложений, без притока инвестиций нельзя обеспечить полноценное развитие экономики.

Серьезной проблемой для большинства регионов является качество управления, что напрямую связано с теми социально-политическими реформами, которые проводятся в России несколько последних лет. «Сегодняшнее состояние межбюджетных отношений и непредсказуемость их дальнейшего развития остаются едва ли не самыми главными причинами, сдерживающими инвесторов» [190].

В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразную функцию. От того в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики. Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления, которые могут быть вновь вложены в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления.

Проблема инвестиций в России является одной из самых важных и сложных проблем. Разумная стратегия капиталовложений может обеспечить структурную перестройку экономики, уменьшить масштабы безработицы, сохранить наукоемкие производства и ускорить интеграцию России в общество развитых стран. Инвестиции непосредственно связаны с увеличением ВИЛ, а, следовательно, и экономическим ростом страны: достаток завтрашнего дня создается сегодняшними инвестициями.

І.З.Законодательная и правовая база управления инвестиционными процессами в экономике России

Инвестиционная политика - составное звено экономической политики
государства, система мер, определяющая объем, структуру и направление
капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе
новейших достижений науки и техники. Она стимулирует и регулирует
инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально-
экономического развития государства, региона, отрасли, бизнеса в целом.
«Формирование инвестиционной политики происходит на основе
законодательных актов. Инициатива инвесторов, их поведение (активность
или пассивность) в значительной мере определяются инвестиционным
климатом» [98]. Механизм государственного регулирования
инвестиционными процессами представляет собой совокупность
инструментов и методов воздействия государства на инвестиционную
политику субъектов хозяйствования. Условно государственные инструменты
инвестиционной политики можно разделить на три группы:
макроэкономические, микроэкономические и институциальные. К
макроэкономическим относятся инструменты, определяющие

общеэкономический климат инвестиций, а именно влияющие на процентную ставку, темпы роста экономики и внешнеторговый режим (определяются комплексом мер бюджетно-налоговой политики). К микроэкономическим относятся меры, воздействующие на отдельные составляющие инвестиций или на отдельные отрасли: налоговые ставки, правила амортизации, гарантии, льготные кредиты. Институциональные инструменты позволяют достичь координации инвестиционных программ частных инвесторов и включают государственные органы инвестиционной политики, объединения предпринимателей, информационные системы.

На пороге вступления страны в ВТО наметились определенные положительные изменения в инвестиционной политике государства, нашедшие отражение в законодательстве.

1. Усиливается роль государства как инвестора. В соответствии с ФЗ от
26 декабря 2005г. №189 «О федеральном бюджете на 2006 год» [200] «размер
государственных средств, направленных на реализацию федеральных
инвестиционных программ, по сравнению с прошлым годом вырос на 16%, а
на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы - на
19,4%.» [142]. Государственные инвестиции должны стать важным фактором
нашего экономического роста.

2. Возрождается государственная поддержка частных инвесторов за
счет средств бюджета. Ранее Федеральный закон от 26 ноября 1998г. «О
бюджете развития Российской Федерации» предусматривал финансирование
инвестиционных проектов физических и юридических лиц из средств
бюджетов различных уровней на конкурсной основе. Формами государ
ственной поддержки были: бюджетные кредиты, внесение средств в
уставные капиталы хозяйственных обществ в обмен на акции (доли в
уставном капитале), государственные гарантии под эффективные
инвестиционные проекты. Эти формы не нашли широкого применения, в
частности из-за отсутствия эффек-тивных инвестиционных проектов, с одной
стороны, и злоупотреблений в расходовании бюджетных средств с другой.
«С 1 января 2005г этот закон утратил силу» [7]. Соответственно, ФЗ «О
федеральном бюджете на 2005 год» не упоминал о фонде развития и
указанных формах поддержки частных инвес-торов. Иначе обстоит дело с
федеральным бюджетом на 2006 год. Соответ-ствующий закон
предусматривает образование в составе бюджета инвести-ционного фонда
определенной суммы для поддержки частных инвесторов, реализующих
прогрессивные инвестиционные проекты (ст. 120). Порядок формирования
этого фонда, отбора и реализации инвестиционных проектов, условия

предоставления государственной поддержки из средств инвестицион-ного> фонда утверждаются Правительством РФ. Так, оно заблаговременно, до принятия ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» утвердило Положение об инвестиционном фонде (Постановление от 23 ноября 2004г. №694).

3. Усиливается роль государства в создании условий, необходимых для
перевода экономики на инновационный путь развития. В соответствии с ФЗ
от 22 июля 2005г. №116 «Об особых экономических зонах в Российской
Федерации» [195] проведен конкурс среди субъектов РФ на готовность к
образованию на их территориях ОЭЗ. Пока что в стране будет создано шесть
зон: четыре - технико-внедренческого- типа и две промышленно-
производственного. «Инвестиции в первые российские ОЭЗ начнут
поступать в 2007г» [188].

Необходимо отметить, и это плюс, что в субъектах РФ происходит сближение инвестиционной и инновационной стратегий развития регионов, совершенствуется законодательство в этих сферах.

4. Расширяются возможности государственно-частного партнерства.
Большие надежды в этой связи возлагаются на концессию, предусмотренную
ФЗ- от 21 июля 2005г №115 «О концессионных соглашениях» [181].
Основополагающими законодательными актами РФ, гарантирующими права
отечественных и зарубежных инвесторов являются:

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации» от 25.02.99 г.

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской федерации» от 09.06.99 г.

Постановление правительства РФ от 1 мая 1996г, №534 «О дополнительном стимулировании частных инвестиций в РФ».

Указ президента РФ от 23 февраля 1998г №193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов».

«В соответствии с существующим российским законодательством отечественным и зарубежным инвесторам гарантирована защита инвестиций независимо от форм собственности. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированььи реквизированы, они должны быть застрахованы» [158].

Встав на путь перехода к открытой рыночной экономике (после более 60 лет перерыва), на путь интеграции в мировое хозяйство, Россия возлагала большие надежды на быстрое развитие национальной экономики с помощью иностранного капитала, новых иностранных технологий и опыта управления. Однако эти надежды не оправдались, открытие рынка для иностранного капитала не принесло серьезных позитивных изменений для социально-экономического развития. Первые нормативные акты, допустившие в СССР иностранный, капитал, относятся к 13 января 1987 года (Указ и постановление Совмина №45 и №49). В Постановлении № 49, регулирование создание совместных предприятий на территории СССР С участием фирм из капиталистических и развивающихся стран, были установлены многочисленные и очень значительные ограничения в отношении иностранного капитала.

Во-первых, иностранный капитал допускался только в форме совместных предприятий, иностранный инвестор не имел права создать полностью собственное предприятие. Во-вторых, доля иностранного участника в капитале совместных предприятий (СП) ограничивалась 49%. В-третьих, их оба главных поста в СП (президента и генерального директора) должны были занимать советские граждане. Серьезным препятствием на пути иностранного капитала была строго разрешительная, запутанная процедура создания СП.

4 июля 1991г. принят Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», где установлены небольшие ограничения, касающиеся участия иностранного капитала в экономике России. Так ст.20 Закона гласит, что для ведения страховой деятельности и посреднической деятельности, связанной с

і 51

движением ценных бумаг, предприятие с иностранными инвестициями должно получить лицензию Министерства финансов РСФСР. Для ведения банковской деятельности требуется лицензия Центрального банка РСФСР. Данный Закон оперирует также понятием «право пользования землей», которое может быть представлено иностранному инвестору в соответствии с Земельным кодексом. Вопрос о праве собственности на землю в тот период даже не обсуждался. Закон об иностранных инвестициях 1999 года ничего не говорит об ограничениях. К сожалению, действующий российский закон об иностранных инвестициях 1999г не принял во-внимание международные соглашения, заключенные Россией в этой сфере. В результате он мало соответствует современным тенденциям регулирования иностранными инвестициями, в нем содержится устаревший понятийный аппарат.

«Для промышленно развитых стран, между которыми в основном идет перелив капитала (до 80-85%), характерно отсутствие специального законодательства об иностранных инвестициях. Однако это не означает, что там отсутствует регулирование иностранных инвестиций. Оно достаточно эффективно осуществляется на базе общего законодательства -акционерного, антимонопольного, валютного, налогового, Закон о ценных бумагах и т.д.» [11]. В современном мире ограничение иностранного капитала осуществляются. За небольшим исключением, практически всеми государствами, хотя и в разной степени. Таким образом, запрещение допуска иностранного капитала, например, в оборонную промышленность какой-либо страны, закрепленное в международном соглашении, является наиболее действенным ограничением и всецело правомерным с точки зрения международного права. В настоящее время в законодательстве разных стран существует достаточно много ограничений для иностранного инвестора. Например, Скандинавские страны не предоставляют иностранному инвестору права собственности на землю. Такое право может быть дано лишь с разрешением короля (Швеции), да и то весьма редко.

В законодательстве Японии содержатся ограничения, касающиеся права иностранцев занимать руководящие посты в предприятиях с иностранными инвестициями. В Китае запрещена' деятельность для иностранных инвесторов включая: 1) отдельные разделы сельского хозяйства; 2) легкую промышленность; 3) энергетику и городские коммунальные услуги; 4) добывающие отрасли-и т.д.

Подтверждение этому служит тот факт, что при многих ограничениях для иностранных лнвесторов в Китай в 2004г поступило 60,6 млрд. долларов - это за один только год! По привлечению иностранного капитала нас обогнали многие страны СНГ: Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, а также Китай, который получил за 1979-1999гг. более 650 млрд. долларов.

«Россия хотя и имеет специальное законодательство об иностранных инвестициях, но эффективного регулирования, и тем более контроля за иностранными инвестициями, практически нет. Открыв двери для иностранного капитала в 1987г, Россия до сего времени не имеет ни концепции иностранных инвестиций, ни стратегии их использования, ни единого органа, который осуществлял бы эти задачи. В результате нет и инвестиций» [58]. Тенденцией последнего времени, касающейся инвестиционного режима, является стремление к его либерализации. Если до середины 20 века в мире наблюдалась существование различных моделей инвестиционных режимов, весьма отличающихся друг от друга, то по мере роста глобализации^ мировой экономики в разных странах происходит постепенное сглаживание различий и наблюдается низкий процесс унификации инвестиционных режимов, касающихся иностранных инвесторов.

Базой для совершенствования инвестиционной политики в.государстве должны стать региональные инвестиционные программы, разрабатываемые по единой общероссийской методике с активным'участием и координации программ между регионами и правительством РФ.

«Стимулирование инвестиционной, деятельности ^Краснодарском крае осуществляется- путем оказания следующих, форм государственной: поддержки.

  1. Предоставление инвесторам> льгот по налогам, инвестиционного кредита, а также установление дляших льготных условий пользования землеш и др. природными ресурсами. .

  2. Передача в пользование инвесторам объектов недвижимости, являющихся, государственной собственностью Краснодарского, края, на льготных условиях.

3); Участие органов государственной власти края в разработке и реализации* приоритетных инвестиционных проектов, имеющих важное экономическое асоциальное значение;

4) Предоставление на конкурсной основе инвесторам бюджетных кредитов из краевого: бюджета для финансирования: инвестиционных проектов.

5)*Субсидирование (возмещение) из краевого бюджета части затрат на уплату процентов- по, кредитам, полученным инвесторами в кредитных организациях для реализации; инвестиционных проектов, одобренных высшим- исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

Государственная поддержка; предусмотренная, настоящей статьей, предоставляется инвесторам на срок окупаемости проекта, но не более трех лет» [5].

Государственные гарантии Краснодарского края по инвестиционным проектам предоставляются, а средства краевого бюджета для финансирования инвестиционных проектов размещаются в Краснодарском крае в; соответствии с бюджетным кодексом РФ, а также законом Краснодарского .края: «О предоставлении государственных гарантий Краснодарского края и размещении средств краевого бюджета для

финансирования инвестиционных проектов» от 23 марта 2005 года.

«Размер гарантий, выдаваемых инвесторам, составляет до 100% средств, фактически предоставляемых и определяется конкурсной комиссией» [б].

Сумма средств краевого бюджета, предоставляемых инвесторам для финансирования инвестиционных проектов, устанавливается в процентах от стоимости проектов, может составлять до 80% его стоимости и определяется конкурсной комиссией.

Предоставление средств краевого бюджета инвесторам на срочной, возвратной и платной основе для финансирования инвестиционных проектов, в виде залога ликвидного имущества стоимостью не менее 1,3% от стоимости указанных обязательств.

Регулирование системы предоставления налоговых и иных льгот осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, а также на основании:

Закона Краснодарского края от 7 августа 1996г. №40-КЗ «О порядке и
принципах предоставления налоговых льгот на территории Краснодарского
края»; $/

Закона краснодарского края от 11 мая 2000г. №262-КЗ «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Краснодарском крае» (в редакции законов Краснодарского края от 10 июля 2001г. №38б-КЗ от 30 апреля 2002г. №477-КЗ), а также иных нормативно-правовых актов Краснодарского края.

Налоговые льготы предоставляются инвесторам, состоящим на
налоговом учете и фактически осуществляемым инвестиционную
деятельность на территории Краснодарского края, в порядке установленном
действующим законодательством. Инвестором, реализующим

инвестиционные проекты, может предоставляться инвестиционный налоговый кредит при наличии следующих оснований.

Проведение организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, создание рабочих мест — на сумму 30% кредита от стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования.

Осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности, в. том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов - на сумму кредита, определяемым по соглашению между уполномоченными органами и заинтересованной организацией.

Критерием для определения размера процента, взимаемого за пользование инвестиционным налоговым кредитом, служит срок, на который предоставляется такой кредит, а именно: в течении первых двух лет - Vz ставки, в последующие годы - Ул ставки рефинансирования центрального банка РФ. Постановлением главы администрации Краснодарского края №1284 установлен порядок субсидирования за счет средств краевого бюджета:

Для предприятий агропромышленного комплекса, предприятий транспорта и связи, промышленных предприятий и топливно-энергетического комплекса края - в размере Уг ставки рефинансирования ЦБРФ.

Для лизинговых компаний, фермеров, предприятий переработки сельхоз. продукции — в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБРФ.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности заключается в гарантиях прав субъектов и защите инвестиций. Государство гарантирует прежде всего стабильность прав, что очень важно при долгосрочных инвестициях. Инвестиции могут быть приостановлены лишь в случае стихийных бедствий, признание инвестора банкротом, чрезвычайного положения и экологических нарушениях. Поэтому первоочередным заданием государственных органов управления является разработка новых и

усовершенствование существующих концептуальных элементов современной политики. С одной стороны, она должна быть направлена на привлечение инвестиций в Россию, а с другой - на разработку мероприятий с целью минимизации потенциальной экономической угрозы для страны от иностранного инвестирования, а также жесткого контроля за деятельностью иностранных инвесторов. Законодательная база, регулирующая инновации, не доработана. Вмешательство государства должно отвечать интересом всех слоев общества, для того чтобы достичь наиболее эффективного общественного производства. Общественное производство может считаться эффективным только тогда, когда происходит гармоничное развитие всех структур общества, т.е. когда наряду с производственным сектором, инвестиции обеспечивают необходимое развитие социальной, экономической и культурной сферы.

Государство определяет инвестиционную политику потому, что только оно наделено политической властью и обладает способностью реализовывать свою волю в правовых актах, регулирующих инвестиционные потоки.

Инвестиционная политика не может осуществляться сама по себе, в отрыве от социальной и экономической политики государства.