Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Белобородов Максим Владимирович

Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока)
<
Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока)
>




Белобородов Максим Владимирович. Формирование инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности (На примере регионов Дальнего Востока) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/1610

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

РАЗВИТИЯ 11

  1. Теоретико-методологические основы функционирования и развития социально-экономических отношений в системе хозяйствующие субъекты — социум 11

  2. Социальная напряженность как фактор инвестиционного риска в дальневосточных регионах 38

Глава 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
АКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В
РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
59

  1. Типология регионов по комплексу демографических, структурных и социально-экономических показателей, определяющих социальную напряженность 59

  2. Взаимосвязь и взаимовлияние факторов социальной напряженности, рынка труда и инвестиционного риска 86

Глава 3 МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОГРАММ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ
НАПРЯЖЕННОСТИ
99

  1. Механизмы формирования региональных инвестиционных программ 99

  2. Организационные формы и модели управления социально-экономическим развитием регионов с учетом факторов социальной напряженности 121

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема инвестиций является актуальной для экономики любого типа, поэтому важна ее научная проработка. Своеобразная переходная экономическая политика, факторы общей нестабильности в пореформенной России вызвали резкое снижение инвестиционного потенциала, инвестиционные процессы оказались искусственно «замороженными».

Кризис управления целостной экономической системы привел к регионализации экономической политики. Поведение региональной экономики как относительно самостоятельной управляемой системы поставило ряд практических и теоретических проблем, поскольку новая ситуация в социально-экономической сфере требует прогнозирования, согласования интересов действующих на рынке субъектов, учета субъективных факторов, влияющих на поведение инвесторов. В то же время роли этих субъективных факторов до настоящего времени не уделяется должного внимания.

Среди субъективных факторов важное значение приобретают вопросы социальной напряженности в регионе. Социальная напряженность, под которой понимается интегральный социальный феномен, формирующийся на основе высокой степени неудовлетворенности людей своим экономическим, социальным и политическим положением, выступает как интегральная характеристика социально-экономического положения в регионе и имеет сложную внутреннюю структуру. Одной из важных компонент социальной напряженности является криминальная ситуация, во многом определяющая уровень инвестиционного риска. Недостаточный учет этого фактора приводит к существенному снижению инвестиционной привлекательности региона, и, как следствие, к серьезным ошибкам в формировании федеральных и, в существенно большей степени, региональных инвестиционных программ.

5 Сказанное актуализирует необходимость проведения исследований, направленных на анализ состояния социальной напряженности в регионах и разработку на этой основе научно обоснованных предложений по управлению разработкой инвестиционных программ на уровне макрорегионов и отдельных субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку проблем управления инвестиционной деятельностью внесли ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, П. Кругман, В.И. Кушлин, Б.С. Жи-харевич, Дж.М. Кейнс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, М.А. Лемитовский, Н.Н. Некрасов, В. Ойкен, В.Н. Сергеенков, С.А. Суспицын, Дж. Тейлор, М. Темпль, Я. Тинберген, Ф. Фабоцци, М. Фуджита, Р.И. Шнипер, Б.М. Штуль-берг, В.П. Чичканов и др. Вопросам разработки методологии выбора приоритетов инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах А.Н. Фо-ломьев, Ю.В. Яковец и др. Среди зарубежных авторов в разработку регионального аспекта социально-экономической политики существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, Ф. Перру, А. Леш и др.

Многогранность природы механизмов формирования социальной напряженности предполагает ее изучение с позиций междисциплинарного подхода, позволяющего обеспечить комплексность и выделить комплекс субъективных факторов, влияющих на поведение инвесторов. Важное место в ряду исследований проблем социальной напряженности принадлежит работам социологов, среди которых такие ученые, как М. Вебер, Р. Дарендорф, Г. Зим-мель, Л. Козер, В.И. Ленин, Р. Маркузе, К. Маркс, Т. Парсонс, Д. Тернер. Из современников следует назвать психологов Г.М. Андрееву, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина, В.Е. Семенова, социологов Ф.М. Бородкина, Н.С. Данакина, А.К. Зайцева, Д.П. Зеркина, В .К. Левашова, Г.В. Осипова, В.О. Рукавишникова, М.Н. Руткевича, В.Я. Сперанского, В.Н. Штракса, В.А. Ядова. Проблемы занятости населения, во многом определяющие уровень социальной на-

пряженности, рассматривались в трудах А.Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Д. Хикса и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, связан
ных с решением методологических проблем формирования региональных
* инвестиционных программ, необходимо признать недостаточность научной и

практической разработанности механизмов учета факторов социальной напряженности.

Целью работы является разработка методологических и методических основ формирования региональных инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

на основе анализа инвестиционных процессов установить место факторов социальной напряженности в формировании региональных программ социально-экономического развития и механизмы их воздействия на поведение потенциальных инвесторов;

разработать методические основы изучения факторов инвестиционной активности и социальной напряженности в регионах;

на примере типологического анализа регионов Дальневосточного федерального округа установить комплекс показателей, определяющих уровень социальной напряженности, выявить взаимосвязи факторов социальной напряженности с факторами занятости и инвестиционной активности на уровне региона;

разработать механизм формирования региональных инвестици
ей

онных программ с учетом факторов социальной напряженности.

Объектом исследования является хозяйственно-экономический комплекс регионов Дальнего Востока.

Предметом диссертационного исследования является механизм формирования региональных инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории анализа инвестиций, проблемам государственного регулирования занятости населения, системного анализа, проблемам региональной экономики, многомерным методам анализа статистических данных, экспертным методам принятия решений.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, а также статистических данных Госкомстата РФ.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

выявлена роль институциональных предпосылок и ограничений, оказывающих существенное влияние на активизацию населения, предпринимателей, финансовых кругов, инвесторов, органов государственного, регионального и муниципального управления в процессе перехода к устойчивому развитию в условиях рыночной экономики. Показано, что в современных социально-экономических условиях формирование такой среды в целом ведет к снижению инвестиционных рисков, взаимодействию, кооперации и сотрудничеству субъектов хозяйственной деятельности;

показано, что среди факторов формирования региональных программ социально-экономического развития важное место занимают факторы социальной напряженности как интегрального социального феномена, формирующегося на основе высокой степени неудовлетворенности людей своим экономическим, социальным и политическим положением,

8 характеризующего динамику особого социального состояния части общества и функционирующего как под воздействием доминирующих долговременных тенденций его развития, так и особых условий и обстоятельств;

показано, что к факторам длительного действия, непосредственно влияющих на уровень социальной напряженности, относятся экономический, политический и криминальный. На массиве статистических данных по дальневосточным регионам показано, что снижение общей безработицы сопровождается уменьшением уровня преступности;

валидной методикой изучения факторов инвестиционной активности и социальной напряженности в регионах является типологический анализ, основанный на визуальной и компьютерной кластеризации территориальных образований по совокупности информативных социально-экономических, демографических и криминальных показателей статистической отчетности;

на примере типологического анализа регионов Дальневосточного федерального округа установлен комплекс показателей, определяющих уровень социальной напряженности, выявлены взаимосвязи факторов социальной напряженности с факторами занятости и инвестиционной активности на уровне региона;

предложен обобщенный показатель, отражающий напряженность на рынке труда. Изучение его динамики позволяет решать актуальные задачи прогнозирования ситуации на региональном рынке труда;

предложен механизм формирования региональных инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности, позволяющий прогнозировать социальные последствия управленческих актов, содействовать снижению инвестиционных рисков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые механизмы учета факторов социальной напряженно-

9 сти позволят формировать инвестиционные программы с ярко выраженной социальной направленностью и с учетом структуры производительных сил в регионе. Согласование программ социально-экономического развития региона с программой занятости населения будет содействовать снижению инвестиционных рисков, повышению инвестиционной привлекательности. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования социально направленной региональной инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, IV межд. конф. «Индустрия сервиса в XXI веке» в МГУ сервиса (г. Москва, 2003), межд. научно-метод. конф. «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы, тенденции развития (подготовка специалистов по рынку труда и занятости)» (г. Орел, 2003), межвуз. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (г. Орел, 2003), межд. научной конф. «Современные проблемы математики, механики, информатики» (г. Тула, 2003), нашли отражение в десяти публикациях, включая коллективную монографию, общим объемом 13,7 п.л., из которых 3,7 п.л. авторские.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи, выделенные объект и предмет исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формируются цель, основные и частные задачи диссертационной работы. Даются сведения о предмете и объекте исследования. Приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования, наиболее существенные результаты,

10 полученные лично автором и выносимые на защиту, сведения об апробации основных выводов и положений диссертационной работы.

В первой главе — "Теоретико-методологические проблемы формирования региональных программ развития" с позиций системного подхода рассмотрен процесс формирования региональных программ развития в системе социально-экономических отношений хозяйствующих субъектов и социума. Компоненты социальной напряженности рассматриваются как факторы формирования региональных программ развития, определяющие потенциальное поведение инвесторов.

Во второй главе — "Анализ факторов инвестиционной активности и социальной напряженности в регионах Дальнего Востока" исследуется взаимосвязь и взаимовлияние факторов социальной напряженности, рынка труда и инвестиционной активности. На примере Дальневосточного федерального округа обосновывается типология регионов по комплексу демографических и структурных социально-экономических показателей, определяющих социальную напряженность в регионах.

В третьей главе — "Модели формирования региональных инвестиционных программ с учетом факторов социальной напряженности" приводятся результаты по разработке и апробации типовых моделей формирования региональных инвестиционных программ, примеры их реализации при решении задачи оптимизации управления социально-экономическим развитием регионов.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора по применению теоретических и практических результатов исследований в практике управления разработкой программ регионального развития.