Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Петрова Ольга Леонидовна

Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе
<
Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе
>




Петрова Ольга Леонидовна. Формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 1999 216 с. РГБ ОД, 61:00-8/1356-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования регионального продовольственного рынка 9

1.1. Теоретические основы формирования регионального продовольственного рынка 9

1.2. Функционирование продовольственного рынка в период становления рыночных отношений в Российской Федерации 30

1.З. Особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитых регионах 51

Глава 2. Развитие внутреннего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе (на примере Удмуртской Республики) 65

2.1. Анализ современного состояния внутреннего продовольственного рынка в Удмуртской Республике 65

2.2. Социально-экономическая оценка уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона 91

2.3. Использование потенциала региона в преодолении кризиса в аграрном секторе экономики 113

Глава 3. Основные направления эффективного функционирования продовольственного рынка промышленно развитого региона 120

3.1. Механизмы регионального государственного регулирования развития агропроизводства 120

3.2. Концепция стабилизации продовольственного рынка 133

3.3. Концепция организации инфраструктуры продовольственных рынков 138

Выводы и предложения 155

Список литературы 165

Приложения 1

Введение к работе

В настоящее время сельское хозяйство промышленно развитых регионов оказалось в состоянии более глубокого кризиса, чем в среднем по России. Так, на конец 1997 г. в России 82% сельскохозяйственных предприятий были убыточными, в то время как в Удмуртии их насчитывалось 93%. Это явилось следствием того, что в промышленно развитых регионах развитию сельскохозяйственного производства всегда уделялось недостаточное внимание. В результате, снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции отразилось на уровне потребления населением продуктов питания. Продовольственная безопасность промышленно развитых регионов поставлена под угрозу. Насыщение внутреннего продовольственного рынка импортным продовольствием при резком снижении уровня платежеспособного спроса населения создает иллюзию перепроизводства сельскохозяйственной продукции, нагнетает напряженность в сфере внутриреги- * онального товарного обмена, ведет к неэквивалентным бартерным сделкам.

Повышение качества жизни людей в современных условиях возможно лишь на основе эффективного функционирования хозяйственного механизма, позволяющего в полной мере использовать созданный потенциал.

В связи с этим предоставляется необходимым рассмотреть теоретические вопросы воздействия государства и других субъектов на агропромышленное производство в условиях становления рыночных отношений, их место в системе рыночных механизмов, а также формы и методы регулирования; * определить принципы создания системы экономических рычагов и организационных структур, обеспечивающих эффективное функционирование аграрного сектора экономики и продовольственного рынка в промышленно развитом регионе. Для этого необходимо дать социально - экономическую оценку уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона на основе комплексного анализа ряда факторов; исследовать и дать направления использования промышленного потенциала индустриального ре- гиона в преодолении кризиса в аграрном секторе экономики.

Одновременно следует на основе научного анализа дать оценку действующей системе экономических и организационных механизмов регулирования продовольственного рынка промышленно развитого региона, выявить его слабые места, определить направления формирования региональных рыночных отношений в АПК, включая государственное регулирование спроса и предложения на продовольственном рынке, поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, содействие развитию рыночной инфраструктуры, меры финансового, налогового и ценового регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы область знаний об экономической реформе, о рынке в целом в нашей стране расширяется, в печати появилось достаточно большое количество работ отечественных ученых. Особое внимание изучению вопросов становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики, формирования и развития продовольственных рынков, продовольственной безопасности отечественные ученые начали уделять в середине 90-х годов, в связи с резким падением уровня производства продуктов питания, ростом импорта продовольствия и ухудшением питания населения. Среди них особо следует выделить работы А.И. Амосова, М.Ф. Гайнетдинова, В. Д. Гончарова, В.П. Зволинского, АХ. Зельднера, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, Н.Г. Ратгауза, Е.С. Строева, В.А. Тихонова, А.И. Холода, Д.Б. Эпштейна, и многих других. На Урале исследования в этом направлении проводили: О.И. Боткин, В.В. Гусев, А.Л. Пустуев, Р.С. Трикоз, М.И. Шишкин, и другие. Но следует отметить, что вопросы продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности рассмотрены без учета конкретных особенностей региона. Особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, проблема продовольственного обеспечения населения региона на уровне норм питания, рекомендуемых Российской академией медицинских наук, за счет собственного производства до сих пор недос-

5 таточно исследованы.

Нет пока цельной научной концепции, методологии и механизма построения и эффективного функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, что значительно сужает возможности его развития с меньшими ошибками.

Цель и задачи исследования. Исследователи неоднократно обращались к теме продовольственного рынка, что обусловлено ее несомненной актуальностью. Так, например, в Удмуртской Республике автор Гусев В. В. в диссертационной работе «Региональный продовольственный рынок и его экономическое регулирование» рассматривал вопросы развития аграрных отношений и характер их протекания в ходе осуществления реформ; Сутыгина А. И. свою работу «Управление продовольственным рынком региона (на примере Удмуртской Республики)» посвятила вопросам продовольственного обеспечения республики. Но следует отметить, что вопросы формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности рассматривались без учета влияния факторов промышленной среды.

В связи с этим, целью нашего исследования является выявление особенностей формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, и разработка на этой основе основных направлений его эффективного функционирования.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) углубить теоретические аспекты сущности и социально - экономических основ продовольственного рынка, его места в системе товарно - денежных отношений и товарных рынков;

2) раскрыть понятие промышленно развитого региона и эффективно функционирующего продовольственного рынка;

3) выявить особенности формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе в период станов ления рыночных отношений; осуществить анализ современного состояния и выявить тенденции развития агропроизводства в промышленно развитом регионе; провести комплексный анализ факторов, влияющих на уровень продовольственного самообеспечения региона, и дать социально-экономическую оценку уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона;

6) определить основные направления формирования эффективно функционирующего продовольственного рынка в промышленно развитом регионе, включающие использование потенциала региона в преодолении кризиса в аграрной сфере экономики; меры государственного регулирования развития агропроизводства, стабилизации продовольственного рынка и развития его инфраструктуры.

Объектом исследования являются процессы формирования и функционирования продовольственного рынка в промышленно развитых регионах России и более детально в Удмуртской Республике.

Предметом исследования явились: - теоретические и практические аспекты развития сельскохозяйственного производства в промышленно развитых регионах России в условиях становления рыночных отношений; современное состояние и тенденции производства основных сельскохозяйственных продуктов в коллективных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения, подсобных хозяйствах промышленных предприятий и продуктов питания на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности; уровень продовольственного самообеспечения промышленно развитого региона; уровень платежеспособного спроса населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области развития

7 рыночных отношений, посвященные вопросам продовольственной безопасности страны и ее отдельных регионов. В работе использованы монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научных и научно - практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств, рекомендации Российской академии медицинских наук по рациональному питанию населения, законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Удмуртской Республики. В качестве информационной базы использованы материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Удмуртской Республики, нормативная информация, данные отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, годовые отчеты коллективных и подсобных хозяйств промышленных предприятий Удмуртии.

Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: экономико - статистический, графический, балансовый, экономико -математический, монографический, абстрактно - логический. А также использованы традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, учета взаимосвязей при изучении социально - экономических процессов и хозяйственных связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) раскрыто понятие промьшшенно развитого региона и определены критерии его выделения, показатели оценки эффективности функционирования продовольственного рынка; выявлены особенности формирования и функцио нирования продовольственного рынка в промышленно развитом регионе; предложена методика социально - экономической оценки уровня продовольственной безопасности промышленно развитого региона; проанализирован уровень и даны основные направления использо- вания промышленного потенциала региона в преодолении кризиса в аграрной сфере экономики;

4) разработана схема региональной ассоциации потребителей в качестве механизма изучения личных и общественных потребностей, предъявляемых продовольственному рынку, а также реализации их под контролем потребителей;

5) обоснована необходимость и предложены механизмы государственного регулирования развития сельскохозяйственного произ водства в промышленно развитом регионе, стабилизации продовольственного рынка, введения единого продовольственного налога с целью пополнения бюджетов разных уровней и формирования продовольственных фондов; обоснованы предложения по организации и размещению оптовых продовольственных рынков на территории промышленно развитого региона; разработана схема региональной ассоциации продовольственного маркетинга, обеспечивающей сочетание оперативности сбора и передачи информации о рынке и возможности принятия своевременных мер по регулированию каналов реализации и в целом всего процесса товародвижения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в выработке конкретных предложений по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка в промышленно развитых регионах России.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей, которые вошли составной частью в содержание диссертации. Основные положения и результаты диссертации были обсуждены и одобрены на научно - практических конференциях ИжГСХА (1998 - 1999 гг.), республиканской научно - практической конференции "Состояние и перспективы развития АПК Удмуртской Республики" (г. Ижевск, 1998 г.).

Теоретические основы формирования регионального продовольственного рынка

Рынок, как сфера обращения товаров, как совокупность актов купли-продажи, как постоянно возобновляемые отношения между продавцом и покупателем существует объективно, независимо от нашего желания признавать его или не признавать, или признавать лишь частично (130, с. 181).

По определению Э.Дж.Долана и Д.Линдсея : "Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом" (39, с. 19).

Сегодня рынок трактуется как абстракция, общее наименование группы потребителей, объединенных географическим положением или потребностями, порождающими спрос ( 22, с.96 ).

Понятие рынка может использоваться и в географическом смысле, применительно к стране, региону: российский рынок, рынок Удмуртской Республики и т.д. Здесь речь идет обо всех потребителях, живущих в данном географическом районе, независимо от того, какие продукты они покупают, или как они их используют.

Объективное существование рынка и его необходимость предопределяется товарным производством и законами товарно-денежных отношений. Экономической основой любого товарного производства является общественное разделение труда, многообразие форм собственности на средства производства и произведенную продукцию и относительное обособление товаропроизводителей ( отдельных лиц, предприятий, регионов, стран).

Товарное производство представляет собой такую систему хозяйства, когда "...продукт производится отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке какого-либо продукта, так что для удовлетворения потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке" (1 0,с.86-87).

Будучи одним из центральных элементов в системе товарно-денежных отношений рынок выступает связующим звеном между обособленными товаропроизводителями на основе общественного разделения труда, между производителем и потребителем.

Изученная нами научная литература позволяет сформулировать в обобщенном виде следующие основные функции и свойства рынка.

1. Рынок выступает регулятором объема и структуры производства продукции, что позволяет ориентироваться товаропроизводителям в спросе на туили иную продукцию и получать информацию о ее предложении в пространстве и времени. Через этот регулятор происходит приспособление объема и структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребностей в них.

Все рынки, несмотря на их явные различия, имеют общую исходную экономическую сущность. На рынке происходит формирование и движение спроса и предложения на товары.

Объем спроса на товар представляет собой количество продукта, которые могут и хотят купить потребители по данной цене в данное время.

Объем спроса зависит от уровня цены на товар, цен на сопряженные товары (субституты и дополняющие), дохода потребителя, предпочтений и вкусов потребителей, размеров рынка, потребительских ожиданий.

Объем предложения - это количество конкретного продукта, которое производитель может произвести и продать в данное время по данной цене, а также потенциал ускоренного наращивания мощностей по производству данного продукта. Он зависит от цены товара на рынке, цены на производственные ресурсы, изменений в технологии производства, государственной политики в области налогообложения и субсидирования, структуры рынка, и т.д.

2. Рынок обеспечивает признание общественного характера труда, воплощенного в товаре, в сфере обмена, т.е. уже после того, как продукция произведена и продана.

Только на рынке обнаруживается, какое условие производства является обязательно необходимым и определяет величину стоимости товара, а значит и его цену. По этому реальная цена товара на любом рынке, а также фактический объем покупок и продаж определяется в результате взаимодействия спроса и предложения.

Анализ современного состояния внутреннего продовольственного рынка в Удмуртской Республике

Начавшиеся в конце 1991 года "радикальные реформы" нанесли сельскому хозяйству Удмуртии огромный урон, а ошибки проводимых аграрной и земельной реформ становятся все более очевидными. В настоящее время подавляющее большинство сельских товаропроизводителей оказались в тяжелом финансовом положении и не в состоянии осуществлять даже простое воспроизводство.

Территория Удмуртской Республики характеризуется высокой степенью освоенности земельного фонда под сельскохозяйственное производство -43,1% и высокой степенью залесенности - 48,4%. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 81,8%. Следовательно, расширение посевных площадей ограничено и основной путь развития сельского хозяйства республики - интенсификация производства.

В земледелии Удмуртской Республики отмечается сокращение посевов сельскохозяйственных культур, снижение их урожайностей, валового сбора продукции, что обусловлено утратой былых позиций в применении интенсивных технологий, зональных систем ведения сельского хозяйства.

Об изменении в составе посевных площадей сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств дают представление данные таблицы 2.1, которые показывают, что посевные площади во всех категориях хозяйств Удмуртии в 1990-1997 годах сократились на 11,9 %. Отмечается сокращение посевных площадей кормовых культур на 11,7 %, технических культур- на 70,3 %. Посевные площади картофеля и овощей возросли, соответственно, на 12,4 % и в 2,2 раза.

Основные изменения в структуре посевных площадей произошли за счет падения объема производства в сельскохозяйственных предприятиях. Так, в сельскохозяйственных предприятиях посевы за 1990-1997 годах снизились на 249,5 тысяч га, или на 18,2 %, в том числе зерновых культур - на 121,1 тысяч га, или 16,4 %, технических культур - на 12,9 тысяч га, или 70,9 %, картофеля - на 14,2 тысяч га, или 60,4 %, овощей - на 0,5 тысяч га, или 25,0 %, под кормовыми культурами - на 100,8 тысяч га, или 17,1 %.

В то же время, за период с 1990 по 1997г.г. наметилась устойчивая тенденция роста посевов сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах населения. Так, общая площадь посевов этой категории хозяйств возросла на 40,7 тыс. га, или в 2,4 раза.

Важнейшим показателем эффективности использования земли является урожайность сельскохозяйственных культур, представленная в таблице 2.2. Анализируя таблицу, можно сказать, что урожайность основных продовольственных культур как в целом по республике, так и в хозяйствах различных организационно - правовых форм низкая, неустойчивая по годам и имеет тенденцию к снижению. На величину урожайности сельскохозяйственных культур оказали влияние несколько факторов. Главный из них -снижение доз внесения органических и минеральных удобрений. Если в 1990 году на 1 га посевов было внесено органических удобрений 5,5 т, то в 1997 году только 1,9 т, и соответственно, минеральных удобрений 112 кг и 25 кг. Удельный вес удобренных площадей органическими удобрениями за этот период снизился с 9 до 4 %, минеральными удобрениями - с 84 до 44 %. Известкование кислых почв сократилось с 139,5 до 13,3 тысяч га, а фосфоритование с 77,7 до 28,2 тысяч га. За этот период применение химических средств для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур снизилось в 3 раза, болезнями - в 2,3 раза,с сорняками - в 2 раза.

Механизмы регионального государственного регулирования развития агропроизводства

Улучшение благосостояния населения промышленно развитых регионов, обеспечение его достаточным количеством продуктов питания ( в соответствии с физиологическими нормами), по нашему мнению, возможно лишь на основе гармоничного развития рыночных отношений при условии эффективного функционирования продовольственного рынка. Для этого необходим ряд мероприятий, направленных на поддержку аграрной сферы в промышленно развитом регионе.

В странах с развитой рыночной экономикой действуют различные системы государственного регулирования агропроизводства, существование которых закреплено законодательно. В условиях Российской Федерации, кроме общих особенностей аграрного сектора, имеются также специфические проблемы переходного периода, в том числе - доставшиеся в наследство от советской административно-командной системы. Существование этих специфических проблем еще более настоятельно ставит вопрос о скорейшем создании системы государственного регулирования рынка в АПК.

Важнейшими элементами системы государственного регулирования в промышленно развитых регионах России, на наш взгляд, должны быть: поддержка общего уровня доходности в отрасли через поддержку эффективных И перспективных предприятий; стимулирование платежеспособного спроса населения; антимонопольное регулирование и повышение конкурентного потенциала отрасли; развитие рыночной инфраструктуры; поддержка стабильной конъюнктуры на аграрном рынке путем проведения госинтервенций; обеспечение села доступными (с точки зрения его доходности) кредитами; проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции с иностранными товаропроизводителями.

До сих пор государственная поддержка в Российской Федерации не носит системного характера. Основными недостатками действующей системы поддержки АПК являются, на наш взгляд, ее не прогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность финансовых выплат. Многочисленные ее элементы законодательно не оформлены, каждый раз являются причиной дискуссий и не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами на будущее. К тому же меры поддержки применяются в отрыве от иных форм государственного регулирования (антимонопольных, например) и основной эффект от их применения достается часто не селу, а смежным с ним монополизированным отраслям (например, дотации на минеральные удобрения, товарные кредиты и т.д.). Неэффективными оказываются не формы поддержки сами по себе, а их применение при отсутствии ясной аграрной стратегии развития отрасли, к тому же в условиях нерешенности многих проблем.

Переход к рынку в АПК требует создания адекватных механизмов государственного регулирования, особенно в промышленно развитых регионах Российской Федерации.