Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Дегтярев Михаил Леонидович

Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике
<
Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике
>



Дегтярев Михаил Леонидович. Формирование эффективного хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:01-8/99-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования рыночного механизма хозяйствования в трансформационной экономике АПК 11

1.1. Хозяйственный механизм в системе мотивации товаропроизводителей реформируемого агропромышленного комплекса 11

1.2. Особенности формирования рыночных организационно-экономических структур в хозяйственном механизме АПК 28

1.3. Региональный аспект эффективно функционирующего хозяйственного механизма АПК 43

Глава II. Оценка уровня хозяйствования в реформируемом агропромышленном комплексе 57

2.1. Использование воспроизводственного потенциала агропромышленного комплекса 57

2.2. Тенденции трансформации сельского хозяйства региона в рыночную экономику 73

2.3. Межотраслевые отношения трансформационной экономики АПК в условиях системного кризиса 91

Глава III. Совершенствование хозяйственного механизма регионального АПК 113

3.1. Рыночная модель развития и реформирования хозяйственного механизма АПК 113

3.2. Государственное регулирование АПК в условиях рыночных отношений 127

3.3. Совершенствование хозяйственного механизма АПК на основе корпоративных структур 157

Заключение 170

Список использованной литературы 175

иложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования хозяйственного механизма АПК определяется противоречивостью переходного периода, вызвавшего глобальные структурные сдвиги во всей экономической системе общества в ходе проведения реформ.

Институциональные преобразования в агропромышленном секторе способствовали формированию новых хозяйственных структур и субъектов аграрной экономики без соответствующего оформления адекватного хозяйственного механизма. На фоне системного кризиса и отсутствия рыночного механизма взаимоотношений предприятий и организации по производству, заготовкам, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции нарушилась целостность системы функционирования АПК в современных организационно-экономических условиях, обеспечение согласованности интересов хозяйствующих субъектов, соблюдение пропорциональной и ритмичной деятельности предприятий и отраслей совместного производства.

Хозяйственный механизм - это не только система методов ведения хозяйства, рычаги управления производством, а более емкое понятие, имеющее сложную структуру производственных, экономических, социально-психологических и правовых отношений. Поэтому он, как целостный комплекс взаимодействующих элементов с их свойствами и отношениями, требует установления и изучения этих взаимодействий, которые относятся к наиболее существенным аспектам структурного анализа данной системы.

Исследование процессов трансформации российской агропромышленной экономики вызвана необходимостью целенаправленного форми рования рыночного механизма хозяйствования в АПК со стороны государства.

С началом аграрных реформ в России была принята модель рыночного механизма, основанная на либерализации экономических отношений, прежде всего, системы ценообразования, отказа государства от регулирования межотраслевых связей, сокращения социальных гарантий. Как показывает практика, ее реализация вызвала негативные организационно-экономические и социальные последствия.

Во-первых, сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже, исключающей какое-либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве хозяйств. В действительности рыночные отношения представляют собой более сложную организационно-экономическую систему, чем планово-директивная, поскольку они существенно усиливают прямое и косвенное экономическое воздействие на каждого субъекта рынка.

Во-вторых, преобладающим стал устаревший подход к формированию структуры субъектов рынка. Утверждается, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. Это послужило основанием принятия законодательных актов для ускоренной реорганизации крупных предприятий, без учета их реальной эффективности, массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств.

В-третьих, основу эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала,

квалификация работающих, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов. Недооценка этих положений привела к тому, что практически были свернуты инвестиционная деятельность, обновление производственных мощностей, особенно техники и оборудования. Снижается плодородие почв, падает производительность труда. Поэтому и при рыночных отношениях требуется определение приоритетов на каждом этапе развития агропромышленного производства, материальное и финансовое обеспечение их реализации.

В-четвертых, был допущен уравнительный подход к формированию рынка товаров и услуг, вне зависимости от их народнохозяйственной значимости. В результате макроэкономические факторы стали оказывать негативное воздействие на формирование продовольственного рынка. Оказалась пониженной роль этапности применения новых экономических отношений, учитывающих природу развития аграрного производства.

Эти и некоторые другие негативные моменты перехода к рынку аграрной сферы России свидетельствуют о несовершенстве и неприемлемости рядя положений и методов формирования хозяйственного механизма, присущего рыночной экономике и требуют их углубленного исследования и совершенствования. Кроме того, региональные различия стартовых условий перехода к рыночным отношениям, специфика производственно-экономических и природно-климатических особенностей агропромышленного производства субъектов федерации вызывают необходимость стратификации изучаемых проблем трансформации в рыночный механизм хозяйствования, выдвигая их актуальность на приоритетные позиции.

Поэтому наряду с общими принципами реформирования агропромышленного комплекса страны требуют разрешения и актуальными остаются положения, обеспечивающие [209, С. 47]:

- сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством;

- равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности и хозяйствования, при условии, что они являются собственниками реализуемой продукции, услуг и полученных доходов.

Макроэкономические факторы, влияющие на функционирование аграрного рынка, должны определяться с учетом места сельского хозяйства в создании и использовании прибавочного продукта для целей накопления и потребления.

Недостаточная степень разработанности проблемы формирования нового хозяйственного механизма АПК для современных условий заключается следующими обстоятельствами:

- спонтанный переход к рыночной экономике на основе директивно принятых и одномоментных решений, базирующихся на сложившемся механизме отношений, который разрушил хозяйственный уклад и межотраслевые связи агропромышленного производства;

- трансформация агропромышленного сектора не опиралась на глубокие теоретические исследования и практическую апробацию основополагающих положений системы хозяйственного механизма с привязкой к российской действительности;

- проблемы рыночного механизма хозяйствования рассматриваются в основном на макроуровне, недостаточно учитывая особенности регионов;

- отсутствует системность исследований всего комплекса проблем формирования рыночных отношений между различными структурными составляющими агропромышленного комплекса.

Целью исследования является разработка концептуальных основ формирования эффективно функционирующего хозяйственного механизма АПК в трансформационной экономике.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть сущность хозяйственного механизма в системе мотивации товаропроизводителей реформируемого агропромышленного комплекса;

- выявить особенности формирования рыночных организационно-экономических структур в хозяйственном механизме АПК;

- исследовать региональный аспект эффективно функционирующего хозяйственного механизма АПК;

- определить эффективность использования воспроизводственного потенциала агропромышленного комплекса;

- выявить тенденции трансформации сельского хозяйства в рыночную экономику;

- определить особенности межотраслевых отношений трансформационной экономики АПК в условиях системного кризиса;

- разработать рыночную модель развития и реформирования хозяйственного механизма АПК;

- сформулировать принципы государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений;

- обосновать необходимость совершенствования хозяйственного механизма АПК на основе корпоративных структур.

Предмет исследования - система хозяйственного механизма агропромышленного комплекса в трансформационной экономике.

Объект исследования совокупность хозяйствующих субъектов АПК региона и их взаимодействие в процессе реформирования экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории хозяйственного механизма АПК и их генезис к условиям современной российской действительности; концепции стабилизации и развития агропромышленного производства, принятые правительствами Российской Федерации и Удмуртской Республики с начала аграрных реформ. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблем формирования и развития хозяйственного механизма АПК региона в процессе его адаптации к рыночным отношениям. В работе использованы методические рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений России, занимающихся исследованиями проблем совершенствования механизма хозяйствования сельского хозяйства и упорядочения межотраслевых отношений в АПК.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Удмуртской Республики; данные, опубликованные в монографиях и статьях, периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна. Научная новизна характеризуется постановкой вопроса об особенностях формирования и развития хозяйственного механизма АПК применительно к рыночным условиям и проблемы его совершенствования в трансформационной экономике. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

- систематизированы элементы хозяйственного механизма АПК, структурный анализ которых позволил выявить диспропорции между ними и причины кризисных процессов при формировании рыночных от ношении между составляющими единое агропромышленное производство;

- сформулированы основные направления совершенствования хозяйственного механизма в условиях рыночных преобразований и определены мотивации осуществления этих мер;

- выявлены особенности формирования и развития рыночных организационно-экономических структур в механизме хозяйствования АПК;

- обоснованы целевые установки формирования эффективно функционирующего хозяйственного механизма АПК региона;

- исследован уровень хозяйствования в реформируемом АПК региона с целью определения приоритетных направлений его совершенствования;

- разработана рыночная модель реформирования и развития регионального АПК;

- определен механизм государственного регулирования и поддержки АПК в рыночных условиях хозяйствования;

- предложена концептуальная модель совершенствования хозяйственного механизма АПК на основе корпоративных структур.

Практическая значимость работы состоит в полученных результатах, использование которых позволит стабилизировать производственно-экономическую деятельность в агропромышленном производстве, восстановить управление АПК региона. Предложенные в диссертации рекомендации в обобщенном виде обосновывают пути совершенствования межотраслевых отношений предприятий агропромышленной сферы в субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследований автора осуществлялась посредством практического использования в разработке Концепций стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции Удмуртской Республики, Концепции структурной перестройки агропромышленного комплекса Удмуртской Республики, Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 1995 - 1997гг., Программе развития агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 1999 - 2003гг.

Хозяйственный механизм в системе мотивации товаропроизводителей реформируемого агропромышленного комплекса

Основы современной концепции и программы радикальных преобразований всей совокупности социально-экономических отношений в российском агропромышленном комплексе берут начало с принятием 8 июля 1990 г. постановления I Съезда народных депутатов России "О развитии агропромышленного комплекса РСФСР". Специально собравшийся в декабре 1990 г. для обсуждения проблем АПК II (внеочередной) Съезд народных депутатов России определил задачи коренного улучшения обеспечения населения страны продовольствием. Стратегические позиции этих решений высшего законодательного органа страны можно сгруппировать по следующим направлениям [196, С. 5-6].

Считать развитие агропромышленного комплекса приоритетом государственной политики, провести глубокую перестройку структуры, инвестиционную и налоговую системы в пользу социальной сферы села; обеспечить бюджетное финансирование и материально-техническое снабжение жилищного строительства, возведения объектов культуры, здравоохранения, школ и дошкольных учреждений, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, строительство дорог, в том числе внутрихозяйственных, газификации, электрификации и связи. На эти цели начиная с 1991 г. было предусмотрено ежегодно направлять не менее 15% национального дохода.

Российскому правительству поручалось обеспечить и постоянно поддерживать эквивалентность обмена между сельским хозяйством и промышленностью путем реализации принципов паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (в частности, с помощью индексации), осуществления прямой компенсации агросфере затрат, связанных с повышением оптовых цен на материально-технические ресурсы и тарифы на услуги, а также отмены взимания с сельскохозяйственных товаропроизводителей всех видов налогов, кроме налога с земли.

Утверждалась необходимость многообразия и правового равенства форм собственности, включая и частную, обязательность развертывания всех форм хозяйствования на селе.

Таким образом, появилась стратегическая программа возрождения российской деревни на рыночных началах и были в основном правообес печены ключевые (земельные, социальные и экономические) направления действия кардинальных аграрных преобразований.

К сожалению, в настоящее время приходится констатировать: эта программа не была выполнена и АПК оказался в сложном положении. В результате диспропорций, допущенных в ценообразовании, неисполнении статей бюджета по инвестициям, недостаточной финансовой поддержки производственной и социальной сферы села, а также неотрегули-рованности механизма хозяйствования произошел распад ряда важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Сокращается производственный потенциал отраслей комплекса, снижается плодородие почв, ухудшается состояние племенного животноводства и семеноводства, техники и оборудования, квалификация персонала, не соблюдаются система земледелия и технологические пропорции производства.

Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, заводов по производству минеральных удобрений и предприятий ряда отраслей промышленности.

Кризисные явления в сельском хозяйстве имеют объективную основу. Это сезонное, немонопольное по своему характеру производство, которое постоянно должно противостоять монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально-технических ресурсов.

Региональный аспект эффективно функционирующего хозяйственного механизма АПК

Формирование агропромышленных комплексов всех уровней отражает объективный процесс развития и углубления технологических, организационных, экономических и социальных связей между сельским хозяйством и обслуживающими его отраслями промышленности, производственной и социальной инфраструктуры. Объективный характер данного процесса требует соответствующей адаптации организационных и экономических форм хозяйственного механизма АПК в целях осуществления структурных сдвигов и ее рыночной ориентации, поиск и реализацию более эффективных решений на всех уровнях хозяйствования и в агропромышленном комплексе в целом. Трудности решения данной задачи вытекают из сложности самой структуры АПК, а также определенной инерционности сложившегося управления и хозяйствования.

Агропромышленный комплекс страны складывался как сложная система горизонтальных и вертикальных производственных, экономических и социальных связей. Учитывая роль и особенности сельского хозяйства как стержневой сферы АПК, необходимо исходить из приоритетности территориального подхода при оценке развития различных уровней АПК. Такой подход вытекает прежде всего из региональной обусловленности размещения главного средства производства в сельском хозяйстве земли и главной производительной силы - человека. В рамках конкретной территории с учетом хозяйственных и административных границ непосредственное соединение вещественных и личных факторов производства складываются первичные звенья сельскохозяйственных и агропромышленных комплексов.

Между различными уровнями АПК формируется двойная система связей: как по целостным блокам - районный уровень входит в региональный, региональный - в общефедеральный; так и по частям - специализированные отраслевые и функциональные звенья низших уровней входят в соответствующие звенья высших уровней. Двойная система свя-. зей усложняет структуру территориальных АПК и в определенной мере затрудняет организационное и экономическое оформление целостных территориальных блоков. Сложность проблемы связана и с определенной ограниченностью (усеченностью) структур территориальных АПК. Они, как правило, охватывают не в полной мере первую и третью сферы агропромышленного комплекса, да и сельскохозяйственное производство не предоставляет все сырье, необходимое перерабатывающей промышленности АПК более высшего уровня.

В современной литературе нет устоявшейся теории региональных агропромышленных комплексов. За основу формирования АПК региона одни авторы принимают целевой принцип, выражающийся в определении доли участия и места отраслей в достижении конечной цели комплекса, другие - технологическое единство отраслей и производств по переработке исходного сырья сельскохозяйственного происхождения. При первом подходе круг отраслей регионального АПК значительно сужается. Имеются разногласия в определении состава регионального АПК и между сторонниками целевого подхода, выражающиеся в том, что одни авторы предлагают включать в состав АПК производство по первичной пере работке сельскохозяйственного сырья, другие - по более глубокой ее переработке [191, С. 11].

В результате отсутствия четких критериев состава регионального АПК имеют место различные субъективные оценки его территориальных хозяйственных органов. В то же время рассмотрение агропромышленного комплекса любого уровня как объекта управления и субъекта рыночных отношений, выдвигает совершенно определенные требования к АПК, наиболее существенным из которых является возможность распоряжения производственными ресурсами, прежде всего их перераспределения между отраслями и предприятиями. Особенно данное положение актуально с переходом на рыночные отношения, когда отдельные звенья и предприятия АПК приобретают не только производственно-экономическую, но и юридическую самостоятельность.

При рассмотрении системы АПК следует учитывать тот факт, что по своей сути агропромышленный комплекс относится к так называемым "открытым системам", для которых характерно наличие не только внутрисистемных, но и внешних связей. Это проявляется во взаимодействии его с другими народнохозяйственными комплексами и их звеньями. Например, топливно-энергетические отрасли, автомобилестроение, химия и другие, являясь составными частями других народнохозяйственных комплексов, поставляют в то же время значительную часть своей продукции в АПК и существенно влияют на его развитие. Поэтому решение задач структурной перестройки экономики на рыночные начала и перераспределение производственных ресурсов между отраслями АПК, включая легкую и пищевую промышленность, машиностроение для сельского хозяйства, производство минеральных удобрений и другие отрасли, по существу, сводится к структурной перестройке всего хозяйственного комплекса России. По нашему мнению, данная проблема является одной из главных причин, ввергшей АПК в более глубокий, по сравнению с другими народнохозяйственными комплексами, системный трансформационный кризис, связанный со структурной перестройкой экономики страны.

Вместе с тем, решение задачи оптимального распределения ресурсов между отраслями АПК возможно только на уровне всего народнохозяйственного комплекса, так как уже на областном или ином региональном уровне целостность комплекса нарушается. Основная причина этого состоит в том, что оптимальный уровень концентрации производства во многих отраслях существенно превышает потребности в данной продукции конкретного региона. В рамках АПК это характерно для отраслей машиностроения, химической промышленности, предприятий легкой и пищевой промышленности, специализирующихся на вторичной переработке сельскохозяйственного сырья (текстильная, швейная, обувная промышленность).

Использование воспроизводственного потенциала агропромышленного комплекса

Аграрная реформа в России текущего момента основывается на рыночной концепции развития сельского хозяйства и всей системы АПК, включая преобразования отношений собственности во всех сферах хозяйствования.

Реформационные процессы в Удмуртии свидетельствуют об измене ниях, происходящих в отношениях собственности и системе хозяйствования. Около 90% сельскохозяйственных угодий, в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий и передачи прав владения землей новым собственникам, изменили всю структуру землепользования. В деревне реально существуют различные уклады хозяйствования, имеющие правовое обеспечение. Расширены права и полномочия хозяйствующих субъектов в агропромышленном производстве, появились предприниматели в агробизнесе. Последние получили в собственность землю и имущество для их использования, право распоряжаться своей продукцией и доходами от коммерческой деятельности, устанавливать цены на произведенную продукцию. Однако спонтанно проводимые реформы в аграрном секторе экономики, не подкрепленные научным обоснованием развития АПК в трансформационных процессах, не дали ожидаемых результатов и привели к глубокому кризису и дезорганизации агропромышленного производства.

В сельском хозяйстве Удмуртской Республики, которое в дореформенный период развивалось динамично и устойчиво, в настоящее время сложилась чрезвычайно напряженная ситуация. В отрасли не остановлены и продолжаются негативные процессы, связанные с деколлективиза-цией, деспециализацией и деинтесификацией производства. В результате диспаритета цен, непредсказуемой кредитно-финансовой политики государства, стремительного роста цен на технику, энергоносители и услуги агросервсиса стало невыгодным производство основных видов продукции сельского хозяйства.

На начало 1999 г. в сельском хозяйстве республики функционировало 446 коллективных сельскохозяйственных предприятий с различной организационно-правовой структурой, формами собственности и хозяйствования. Кроме того, сельскохозяйственную продукцию производили 3366 крестьянских (фермерских) хозяйств. Значительную долю в производстве занимали личные подсобные хозяйства сельского населения, удельный вес которых в валовой продукции сельского хозяйства за последние годы заметно возрастает. Определенный вклад в производстве продуктов растениеводства вносят коллективные садово-огороднические кооперативы населения городов и рабочих поселков.

Реформирование экономического механизма аграрной сферы необходимо рассматривать в органическом единстве с преобразованием типов хозяйств, создаваемых в ней, поскольку изменение формы хозяйствования само по себе не играет существенной роли как в улучшении общей ситуации в сельском хозяйстве, так и в формировании эффективного хозяйственного механизма в рыночной системе функционирования АПК.

Изменение существующих в сельском хозяйстве производственных типов - колхозов и совхозов и развитие многообразия форм хозяйствования, прежде всего возрождение сектора самостоятельных крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий и кооперативов агропромышленного производства в сельской местности - не являются приоритетными в динамичном развитии и повышении эффективности конечной продукции АПК. Причина этого состоит в общем экономическом кризисе страны.

Несовершенство правовых основ частного хозяйствования, задержка развития цивилизованных рыночных земельных отношений, тяжелая финансово-экономическая ситуация не позволяют пока фермерам выступить серьезным конкурентом коллективным хозяйствам, они не играют заметной роли в производстве не только валовой, но и товарной сельскохозяйственной продукции.

Личные подсобные хозяйства населения в нынешних условиях представляют собой, как правило, вторичную занятость граждан, основанную на их собственности на землю и другие средства производства. Вместе с тем, с развалом общественного сельскохозяйственного производства и со всеобщим финансово-экономическим кризисом коллективных предприятий, личное подсобное хозяйство в современных условиях выступает, в основном, единственным источником доходов и средств к существованию сельского населения.

Недостаточно налаженное производственно-экономическое взаимодействие крестьянских и личных подсобных хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями негативно влияет на кооперацию и развитие межхозяйственных связей между частным и общественным секторами агропромышленного комплекса. Это проявляется в росте цен на предоставляемые услуги коллективных хозяйств частному сектору, что, в свою очередь, во многом обусловлено повышением цен на энергию, топливо, удобрения и другие материально-технические ресурсы промышленного происхождения.

Свидетельством структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве по формам хозяйствования служат изменения доли каждого сектора в валовой продукции сельского хозяйства региона (табл. I).

Рыночная модель развития и реформирования хозяйственного механизма АПК

Отсутствие стратегии аграрной реформы негативно отражается на текущем и перспективном развитии агропромышленного производства.

Основой стратегии реформ являются механизмы рынка с определенным выбором методов, форм государственного регулирования, поддержки аграрного сектора в целом и деятельности отдельных сельских товаропроизводителей независимо от избранных ими форм собственности и хозяйствования.

Для проведения эффективной аграрной политики большое значение имеют среднесрочные и долгосрочные прогнозы экономического развития АПК. В современных специфических условиях, когда практически полностью утрачена управляемость воспроизводственными процессами, нарушен предсказуемый характер развития целого ряда экономических тенденций - разработка таких прогнозов на научном фундаменте представляет собой сложную задачу. Тем не менее, на основе четкого формирования исходных посылок прогнозного сценария и учета внутренних взаимосвязей воспроизводственных процессов возможно с достаточно высокой степенью достоверности дать оценку перспектив развития макроэкономических процессов в экономике региона и на этой основе определить прогнозные показатели динамики развития его агропромышленного комплекса.

Учитывая особенности агропромышленного комплекса, экономический прогноз в настоящее время может носить только сценарный характер. Это означает, что относительная определенность экономических оценок может быть получена лишь при формировании ряда исходных качественных посылок, определяющих характер того или иного варианта развития, то есть обязательно четкое формулирование некоторых инвариантных (неизменных) посылок, ограничивающих диапазон проводимой прогнозной оценки.

В качестве такого рода инвариантных постулатов примем следующие положения: во-первых, рыночный механизм хозяйствования, основанный на свободном предпринимательстве и конкуренции, потенциально способен, в принципе, создать высокоэффективную экономику, обеспечивающую динамичное развитие производства и устойчивый рост благосостояния населения; во-вторых, агропромышленный комплекс отдельных регионов связан многочисленными отношениями в территориальном и отраслевом разрезах как непосредственно, так и опосредованно со всем хозяйственным комплексом России. Поэтому на перспективы развития АПК в значительной степени будут влиять общие тенденции соответствующих систем и более высокого уровня; в-третьих, принимая во внимание объективно существующую и исторически сложившуюся невосприимчивость нашей экономики к рыночным условиям (гигантские масштабы, высокий уровень монополизма, специфика разделения труда, глубокая структурная и материально-финансовая диспропорция), процесс перехода к рыночным отношениям не может не иметь характер весьма растянутого во времени экономического цикла. Поэтому в ближайшей перспективе будет продолжаться кризисная фаза, сопровождающаяся кризисным спадом. Это означает, что в последующие 4 - 5 лет можно ожидать фазу депрессии, когда прекратится экономический спад, но еще не сложится достаточных материальных и мотивационных предпосылок для экономического подъема; в-четвертых, на протяжении всего переходного периода теми или иными средствами удастся поддержать относительную социальную стабильность.

В рамках этих инвариантных постулатов можно сформулировать два альтернативных варианта развития агропромышленного производства.

Первый вариант, который можно назвать оптимистичным и дает прогноз экономического развития в условиях максимально благоприятной ситуации.

Второй вариант, рассматриваемый как реалистический, освещает экономическую перспективу в наиболее вероятных условиях.

Качественное различие вариантов определяется прежде всего мерой падения инвестиционной активности, степенью компенсации роста цен средствами социальной защиты, а также масштабами экономической помощи со стороны федеральных органов власти для Удмуртии.

Инвестиционная активность. Первый вариант исходит из того, что инвестиционная активность упадет не ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство основных фондов (иными словами, ввод основных производственных фондов сократится не более, чем до уровня годовой их амортизации в части реновации, а накопление основных производственных фондов будет не ниже нуля).

Второй вариант допускает падение инвестиционной активности ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства основных производственных фондов (объем ввода основных фондов может упасть ниже размеров годовой амортизации в части реновации, то есть произойдет абсолютное сокращение основных производственных фондов). Эта ситуация в настоящее время наблюдается в АПК Удмуртии.

Степень компенсации цен. Первый вариант предполагает, что рост цен на потребительские товары вследствие либерализации цен и инфляции в значительной мере компенсируется средствами социальной защиты. В этих условиях поддерживается достаточный уровень покупательского спроса населения, а спад производства происходит, прежде всего, под влиянием организационно-экономических факторов (разрыв хозяйственных связей, нехватка материально-технических ресурсов и другое), а также из-за отсутствия мотивации к производительному труду.

По второму варианту указанной компенсации не достигается. В этом случае возникает проблема более ускоренной финансовой стабилизации экономики. Однако сокращение покупательского спроса населения становится фактором снижения производства, прежде всего, продовольствия и других потребительских товаров.

В краткосрочной перспективе определяющим фактором преодоления кризисных процессов в аграрной экономике Удмуртии становится состояние материально-технической базы.