Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Синегубкин Всеволод Глебович

Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий
<
Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий
>



Синегубкин Всеволод Глебович. Формирование эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-8/1602

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОС СИИ 8

1.1 Состояние высокотехнологичного комплекса России на рубеже XXI 8 века

1.2 Современные формы и механизмы международного сотрудничества в инновационной деятельности 27

1.3 Основные направления государственного регулирования инноваци онной деятельности 46

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИОРИТЕ ТОВ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 68

2.1 Мотивы участия России на мировом рынке высоких техноло гий 68

2.2 Модель спроса на отечественную и импортную высокотехнологичную продукцию 81

2.3 Методические основы прогнозирования приоритетов при разработке высоких технологий 106

3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 124

3.1 Государственное стимулирование инновационных процессов в экономике России 124

3.2 Оценка инновационного потенциала Орловской области 142

3.3 Концептуальные подходы к формированию региональной программы развития промышленности в сфере высоких технологий 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Модель прогнозирования и разработки приоритет ных видов высоких технологий 192

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Схема взаимодействия инновационных структур на федеральном и региональном уровнях 193

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Модель инновационного развития высокотехноло гического комплекса промышленности России 194 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опережающее технологическое развитие имеет первостепенное значение для развития отечественной экономики. Для России жизненно важно присутствовать на мировом рынке высоких технологий и как поставщику новых научно-технических идей и решений, и как потребителю эффективных технологий для производств высокотехнологичной продукции. Только включившись в мировые технологические обмены, научившись эффективно торговать таким специфическим товаром, как объекты промышленной собственности и технологии, можно сохранить и упрочить научно-технологический потенциал России, интенсифицировать инновационные процессы в промышленности.

Для осуществления инновационного прорыва необходимо использовать те отечественные потенциалы, которыми страна обладает в силу геостратегических, природных, исторических и иных причин. В условиях открытости отечественного рынка для зарубежных товаров уверенный и устойчивый подъем российской экономики возможен только в направлении ее модернизации и ориентации на выпуск высокотехнологичной продукции нового поколения, конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынках.

Реальная возможность обеспечить устойчивое технологическое развитие российской экономики зависит прежде всего от способности государственных институтов разработать научно-обоснованную государственную технологическую политику и воплотить ее в жизнь. Основной целью этой политики должна быть реализация активного национального технологического выбора.

В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий для обеспечения устойчивого развития экономики России на основе производства конкурентоспособной продукции.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем развития инновационного потенциала промышленных предприятий Российской Федерации посвящены работы российских и зарубежных ученых: М.А. Бендикова, А.А. Дагаева, Б.Б. Логинова, Ю.М. Когана, В. May, Б. Санто, Б. Твисса, К. Хинча, Р. Фостера и других.

Теоретические вопросы основ стратегического прогнозирования инноваций наиболее полно нашли отражение в трудах Э. Янча, X. Брукса. Вопросы, связанные с различными методами прогнозирования, отражены в трудах Б.Г. Мазманова, А.И. Орлова, Л.Г. Евланова, Е.П. Голубкова.

Проблемы комплексного регионального развития в своих работах исследовали В.Г. Садков, В.Н. Лексин, В.Н. Лившиц, А.Н. Швецов, А.Д. Паскаль и другие авторы.

Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы формирования эффективных способов и механизмов повышения инновационной активности промышленности в сфере высоких технологий. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость развития промышленности на основе прогнозирования и разработки приоритетных видов высоких технологий, является актуальной.

Недостаточная разработанность выше указанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию эффективных способов и механизмов повышения инновационной активности промышленности в сфере высоких технологий.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1) определение роли высокотехнологичного комплекса промышленности России и направлений его развития для повышения эффективности экономики страны в целом и деятельности отдельных хозяйствующих субъектов;

2) анализ мирового рынка высоких технологий;

3) анализ и оценка моделей спроса на высокотехнологичную продукцию отечественного и импортного производства;

4) разработка методики прогнозирования и разработки приоритетных видов высоких технологий;

5) разработка механизмов активизации инновационной деятельности промышленности в сфере высоких технологий;

6) разработка концептуальных подходов к формированию региональной программы развития промышленности в сфере высоких технологий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области, осуществляющие инновационно-инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является процесс формирования эффективных механизмов повышения инновационной активности в сфере высоких технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию способов и механизмов повышения инновационной активности в промышленности на основе процессов прогнозирования, разработки и коммерциализации приори тетных видов высоких технологий. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

1) определены позиции России на мировом рынке высоких технологий и выявлены основные причины снижения инновационной активности промышленности в данной сфере, которые позволили сформулировать предложения по совершенствованию экономической политики, направленные на стимулирование экономического роста в условиях импортозамещения (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

2) предложена методика прогнозирования и разработки приоритетных видов высоких технологий, которая позволит сформировать информационную базу высокотехнологичной продукции как на федеральном, так и на региональном уровнях (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

3) разработан комплекс мероприятий государственной поддержки и регулирования инновационной деятельности в промышленности высоких технологий, который позволит активизировать инновационную деятельность промышленных предприятий (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

4) предложена модель инновационного развития высокотехнологического комплекса народного хозяйства, которая позволит решить стратегическую задачу обеспечения технологической безопасности страны за счет оснащения промышленности современными высокими технологиями (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

5) разработаны концептуальные подходы к формированию региональной программы развития промышленности в сфере высоких технологий, которые позволят участвовать отечественным производителям в мировом технологическом обмене и производить конкурентоспособную продукцию (п. 4.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании региональных программ развития промышленности в сфере высоких технологий. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных и научно-технических подразделений промышленных предприятий для прогнозирования и разработки приоритетных видов высоких технологий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.); международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2004 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,51 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 174 страницы основного текста, в том числе 26 таблиц, 15 рисунков. Библиография включает 210 наименований.