Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий Рухляда, Илья Владимирович

Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий
<
Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий
>



Рухляда, Илья Владимирович. Организация труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рухляда Илья Владимирович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/27

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях информационные и телекоммуникационные технологии получают развитие во всех сферах жизни общества, становятся все более необходимым условием дальнейшего развития научно-технического прогресса. Постоянно возрастает спрос на новые инновационные технологии и требования к организации и эффективности труда, профессиональным знаниям и опыту работников, занятых в области информационных технологий (ИТ).

В последние годы руководство Российской Федерации обозначило курс на модернизацию национальной экономики. Об этом говорил в своих посланиях Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев в 2009 и 2010 гг. В них среди прочих приоритетных направлений модернизации названы информационные технологии.

В состав информационных технологий входит программное обеспечение (ПО), разработка и внедрение которого в России достигли заметных успехов. Экспорт программного обеспечения с 2002 г. по 2009 г. вырос с 0,3 до 2,7 млрд. долл. США. Данный вид деятельности поддерживается и Правительством РФ, что выразилось, например, в снижении в 2010 г. ставки Единого социального налога для отдельных категорий экспортеров программного обеспечения. Развитие внутреннего рынка информационных технологий также происходило при поддержке государства в виде постоянных заказов по автоматизации работы органов государственной власти всех уровней. Например, в 2010 г. заработал портал государственных услуг, реализованный в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)».

В современных работах, посвященных информационным технологиям, рассматриваются технические вопросы разработки информационных

1 В качестве синонима также используется понятие «информационно-коммуникационные технологии», или ИКТ.

технологий, внедрение их в разные сферы научной и производственной деятельности и управление ими. Однако в научной литературе практически отсутствуют теоретические основы и методологические принципы анализа организации труда ИТ-специалистов и оценки эффективности его результатов.

В 2010 г. в России работало в разных организациях 350 тыс. программистов (0.5% от экономически активного населения), но спрос на них на рынке труда даже в кризисные годы превышал предложение, а численность специалистов, ежегодно выпускаемых вузами, не способна поддержать амбициозные планы по модернизации экономики.

Вместе с тем программисты не единственная специальность, задействованная в процессе создания программного обеспечения. Современная теория и практика программной инженерии подразумевает достаточно глубокое разделение труда и предлагает такие специальности как администратор баз данных, тестировщик, руководитель проекта и другие. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) не всегда соответствует потребностям рынка в специалистах, занятых в разработке программного обеспечения.

Остается открытым вопрос о квалификационных характеристиках специалистов сектора информационных технологий в целом и индустрии программного обеспечения в частности. В то же время квалификационным характеристикам отводится важная роль в налаживании связи между бизнесом и образованием. Квалификационные характеристики используются в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и аттестации кадров на основе единства подходов к определению должностных обязанностей работников и предъявляемых требований к их компетенции, знаниям, умениям и уровню образования.

Из всего вышесказанного следует, что выбранная тема диссертации является актуальной, а проведение исследования диктуется объективной

необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Общие характеристики труда можно встретить в трудах классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, Ф. Тейлора, К. Маркса, А. Смита, М. Фридмена. Российская школа экономики труда и, в частности, в области классификации персонала нашла отражение в трудах таких ученых, как С.Г. Струмилин, Е.И. Капустин, Л.А. Костин, А.И. Рофе, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокин, Б.М. Генкин, Н.А. Волгин, А.Я. Кибанов, Г.Э. Слезингер, Н.А. Софийский, Ю.Г. Одегов, М.В. Карлова, А.А.Никифорова, Н.В. Кочкина и др.

Вопросы труда в индустрии программного обеспечения представлены в методологии разработки программного обеспечения «Унифицированный процесс», который описан в трудах А. Якобсона, Дж. Рамбо, Г. Буча, У. Ройса. Некоторые аспекты данного вида труда рассматриваются такими признанными специалистами в области компьютерных технологий, как Т. Демарко, Т. Листер, Ф. Брукс, С. Конноли, Б. Бом и др.

Несмотря на то, что вопросы организации работ в проектах по созданию программного обеспечения с точки зрения теории управления проанализированы в западной литературе достаточно подробно, труду программистов и прочих специалистов в области информационных технологий в российской экономической литературе посвящено недостаточно работ. В ходе выполнения данного диссертационного исследования автор проводит анализ организации труда и формирование квалификационных требований к специалистам в сфере разработки программного обеспечения.

Объектом диссертационного исследования является труд в секторе информационных технологий.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения специалистов, занятых разработкой программного обеспечения.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении обособленных видов деятельности, которые встречаются в современной программной индустрии и на основании которых может быть составлен перечень специальностей и квалификационные характеристики работников для данного сектора экономики. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

определить роль, место и масштабы как информационных технологий в целом, так и индустрии разработки программного обеспечения в частности в современном обществе;

дать всестороннюю характеристику труда специалистов по разработке программного обеспечения и определить значение и место их труда в инновационной экономике;

рассмотреть «жизненный» цикл проекта по созданию программного продукта;

выявить факторы, определяющие основу разделения и кооперации труда в области разработки программного обеспечения;

проанализировать действующую практику специализации труда в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, и разработать предложения по расширению перечня должностей, а также квалификационные характеристики специалистов, занятых в области разработки программного обеспечения, отсутствующие в ЕКС.

оценить состояние рынка труда в секторе информационных технологий. Теоретической и методологической основой исследования послужили

основные положения экономической теории; результаты фундаментальных и

прикладных исследований по экономике труда и информатике; работы

отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются

вопросы организации процесса разработки информационных систем;

законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в

области социально-трудовых отношений. В качестве основных методов

исследования использованы теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, системный подход и методы диалектической логики и статистики.

Информационную базу диссертационной работы составили официальные статистические данные Российской Федерации, Европейского союза, а также аналитические отчеты и рейтинги частных агентств; результаты опросов среди участников ИТ-отрасли; методические рекомендации по построению процесса разработки программного обеспечения, поддерживаемые мировыми производителями программного обеспечения; данные о состоянии рынка труда в сфере информационных технологий; нормативные правовые акты Российской Федерации; методические рекомендации по разработке квалификационных характеристик и составлению должностных инструкций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Определено место информационных технологий и индустрии разработки программного обеспечения в современном обществе, дан прогноз на ближайшие десятилетия. Проведен сравнительный анализ количественных показателей распространения информационных технологий в России, США, развитых странах Запада и других регионах. Проанализирована роль информационных технологий в развитии мировой экономики с точки зрения экономической теории.

  2. Дана характеристика труда специалистов по разработке программного обеспечения и определены значение и место их труда в современной экономике.

  1. Рассмотрены основные этапы процесса разработки программных продуктов на примере водопадной модели. Определены состав действий, цели, результат и очередность для каждого этапа создания программного обеспечения.

  2. Обосновано, что деление процесса создания программных продуктов на этапы является основным фактором функционального разделения труда

специалистов по принципу группировки схожих функций в каждом этапе. В качестве факторов кооперации труда специалистов по созданию программного обеспечения выдвинуты управление проектом и формирование организационной структуры компаний-разработчиков программного обеспечения.

  1. Проанализирована действующая практика специализации труда в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, и подготовлены предложения по расширению перечня должностей и квалификационные характеристики специалистов, занятых в области разработки программного обеспечения, отсутствующие в ЕКС.

  2. Изучено состояние современного рынка труда в сфере информационных технологий с учетом зарубежного опыта, рассмотрена система профессиональной подготовки специалистов, занятых в сфере ИТ. Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем на стыке экономики труда, теории и методов государственного управления и информатики. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных характеристик рынка труда работников, занятых в разработке программного обеспечения, и определении путей его оптимизации (совершенствования). Методологический вклад состоит в разработке рекомендаций (методических подходов) анализа труда специалистов сектора информационно-коммуникационных технологий. Практическая значимость заключена в предложенных автором квалификационных характеристиках должностей специалистов, занятых в разработке программного обеспечения, которые не включены в ЕКС и которые могут быть использованы в практической деятельности организаций и вузов при подготовке и переподготовке специалистов по информационным технологиям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях V международной практической

конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития» (Лузинские чтения, Апатиты, КНЦ РАН, 2010 г.), 18-й конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета «Современные технологии развития экономики и управления» (Москва, апрель 2011 г.). Результаты диссертационного исследования получили реализацию в практической деятельности ООО «Партнер-Транс-Гарант» и ООО «ПРОСОФТ ТРЕЙДИНГ» в 2009-2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах. Библиографический список литературы включает 56 наименований источников на русском и английском языках. Диссертация содержит 15 таблиц и 5 рисунков.