Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Козин Михаил Николаевич

Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий
<
Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий
>




Козин Михаил Николаевич. Формирование экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/1608-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование и анализ элементов системы управления рисками в деятельности строительных предприятий 11

1.1 Исследования экономической системы функционирования строительного комплекса в условиях регулируемого рынка 11

1.2. Анализ основных подходов к исследованию категорий "риск" и "неопределенность" 21

1.3. Исследование системы классификации рисков в экономической деятельности строительного комплекса 27

1.4. Анализ и обоснование основных подходов к выбору методов управления риском 42

Глава 2. Разработка экономических моделей управления рисками на предприятиях строительной отрасли 55

2.1. Построение концептуальной модели управления рисками в экономической деятельности строительных предприятий 55

2.2. Разработка экспертно-аналитических моделей управления и принятия экономических решений в условиях риска 62

2.2.1. Экспертно-аналитическая модель идентификации и оценки уровня риска 62

2.2.2. Модель принятия экономических решений в условиях риска 74

2.3. Разработка динамических моделей управления рисками 87

2.3.1. Исследование подходов к формированию динамической модели управления экономической устойчивостью 87

2.3.2. Производственно-коммерческая модель управления рисками 100

2.3.3. Финансовая модель управления рисками 108 стр.

Глава 3. Результаты внедрения разработанных экономических моделей управления рисками на предприятиях строительного комплекса 121

3.1. Анализ результатов внедрения динамических моделей управления рисками в ходе осуществления инвестиционно-строительных проектов 121

3.2. Сравнительная характеристика и оценка эффективности инвестиционно-строительных проектов с учетом риска 135

3.3. Экспериментальные расчеты и практические рекомендации по выбору оптимального варианта строительства с учетом фактора риска 145

Заключение 153

Список литературы 156

Приложения 164

Введение к работе


Актуальность темы исследования. Необходимость структурной перестройки инвестиционного процесса и создание оптимальных условий для воспроизводства основного капитала требует новых подходов по внедрению эффективных форм хозяйствования и управления строительным производством. Формирование благоприятной среды в строительной отрасли на современном этапе экономического развития невозможно без решения проблемы риска. Одним из путей решения проблемы риска в деятельности строительных предприятий является разработка и внедрение экономических моде л ей. у правления рисками.

Анализ современного состояния научных исследований показал недостаточность проработки некоторых важных проблем и методических положений по выбору оптимальных решений с учетом риска в строительной отрасли. Применение практически единственного метода управления - страхования не обеспечивает экономического оптимума и не позволяет эффективно управлять совокупными факторами риска строительного предприятия.

Под риском в деятельности строительного предприятия следует понимать возможность (вероятность) получения экономических выгод (доходов) или возникновение непредвиденных дополнительных убытков (расходов) по сравнению с прогнозируемыми или альтернативными вариантами развития экономических ситуаций.

Строительная отрасль России на современном этапе экономического развития является одной из крупнейших отраслей материальной сферы. Она обладает серьезным экономическим потенциалом и имеет широкие межотраслевые и внутриотраслевые хозяйственные связи. Являясь сложной динамической системой, элементы которой выделены из окружающей среды по определенному признаку, и образуя единую, устойчивую и взаимосвязанную структуру между собой и с внешней средой, строительный комплекс функционирует под воздействием многих факторов риска. Функционирование такой системы в условиях

  риска приводит к снижению уровня доходов и экономической устойчивости строительных предприятий. Это требует осуществления внешнего регулирующего воздействия на отдельные элементы, что позволяет добиться конечного экономического результата с наименьшими потерями времени и ресурсов.

Выбор оптимального режима функционирования в условиях динамически развивающегося рынка позволяет строительным предприятиям добиваться определенной экономической надежности, т.е. способности экономических, финансовых и управленческих решений с заданной вероятностью обеспечить эффективный экономический результат, в условиях риска, в заданных пределах области оптимального сочетания ее основных параметров - доходности и экономической устойчивости. Одним из путей решения проблемы риска в деятельности строительных предприятий является разработка и внедрение экономических моделей управления рисками.

Актуальность разработки экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий обусловлена:

- важностью исследовательских и прикладных задач, решаемых с помощью методов управления рисками;

- недостаточной проработкой в научных трудах рекомендаций в области системного управления риском для предприятий строительного бизнеса;

- практической необходимостью внедрения моделей управления рисками в экономическую деятельность строительных предприятий;

- необходимостью разработки и совершенствования методик принятия экономических решений в условиях риска применительно к строительным предприятиям.

Исследование научных трудов ученых: Абрамова СИ., Бушуева Б.С., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Карасева А.В., Комарова И.К., Костецкого Н.Ф., Панкратова Е.П., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Стороженко В.П. и других, относящихся к экономике строительной отрасли, а также работ: Абчука В.А., Альгина А.П., Балабанова И.Т, Бочкаи Т, Качалова P.M., Чернова В.А. и др., связанных с проблемами

риска, позволило автору определить основные направления и перспективы формирования экономических моделей управления рисками в деятельности строительных предприятий.

Такие модели должны представлять собой многоуровневую систему принятия экономических решений, с помощью которых можно формализовать процесс функционирования строительного предприятия с учетом фактора риска, оценить степень воздействия этих факторов на принятие решений, осуществить поиск альтернативных вариантов инвестирования, оценить их и выбрать наиболее эффективные из них с точки зрения лица, принимающего решение (ЛПР). Дальнейшее их развитие в направлении формирования динамической системы управления экономической устойчивостью строительного предприятия и выработки механизма выбора наиболее эффективного варианта инвестирования в реальной строительной системе, с учетом фактора риска, на современном этапе приобретает очень важное значение. Это позволит предотвращать возникновение непредвиденных дополнительных расходов и убытков при осуществлении экономической деятельности строительными предприятиями.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация экономических моделей управления рисками, обеспечивающих устойчивое, эффективное функционирование строительных предприятий различных форм собственности, направленных на получение максимального дохода при принятии решений в условиях повышенного риска.

Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- исследование существующей экономической системы функционирования предприятий строительного бизнеса в современных рыночных условиях;

- разработка классификационной модели процесса идентификации рисков в деятельности строительных предприятий, обеспечивающей возможность учитывать не только их виды, но и сочетания;

- построение экономико-математических моделей управления рисками в экономической деятельности строительных предприятий на основе экспертно  аналитических, динамических моделей устойчивости и экономико-вероятностного подхода к принятию решений;

- оценка эффективности и выработка практических рекомендаций по выбору наиболее оптимального варианта строительства и модернизации производственной базы предприятия в условиях воздействия факторов риска.

Объектом исследования являются строительные предприятия в виде самоорганизующейся экономической системы в условиях воздействия факторов риска.

Предмет исследования составляют экономические методы управления риском в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности строительных предприятий в условиях развивающегося рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам функционирования рыночной системы, экономическим проблемам переходного периода, организации и управления как народным хозяйством, так и строительным комплексом в целом, научные работы по исследованию проблем риска и неопределенности, анализу сложных систем и теорий принятия решений. В процессе исследования использованы методы системного и сопоставительного анализов, экспертных оценок, прогнозирования, теории игр и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений по управлению рисками, обеспечивающих эффективный механизм функционирования строительных предприятий с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.

Основными научными результатами исследования являются:

- систематизация классификационных признаков основных факторов рисков в экономической деятельности строительных предприятий;

- построение системно-иерархической модели идентификации рисков в экономической деятельности строительных предприятий;

- разработка методики управления риском с использованием динамической оценки экономической устойчивости строительного предприятия;

- обоснование и разработка нормативных требований к экономическим показателям и соотношениям темпа их роста (снижения) в динамических моделях управления рисками для строительного предприятия;

- разработка и апробация методики выбора наиболее эффективного варианта инвестиционно-строительного проекта с учетом риска.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения и научные результаты могут быть использованы для решения задач по снижению потерь за счет управления совокупным риском и повышения эффективности в экономической деятельности строительных предприятий.

На защиту выносятся:

- системно-иерархическая классификационная модель процесса идентификации рисков в экономической деятельности строительных предприятий;

- методические принципы принятия экономических решений в условиях воздействия факторов риска, позволяющие выработать практические рекомендации по выбору наиболее оптимального и эффективного варианта функционирования строительного предприятия;

- методика управления риском на основе сформированных динамических моделей оценки экономической устойчивости строительного предприятия;

- рекомендации по применению экономических моделей управления рисками в строительных организациях и предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследований. Научные разработки диссертационного исследования, методические рекомендации, а также практические предложения по управлению рисками внедрены в экономическую деятельность строительных организаций и предприятий строительного комплекса Саратовской области.

Результаты исследования реализованы в учебном пособии "Инновационная деятельность предприятия" и использованы при выполнении научно-исследовательской работы, шифр "Риск-2000" в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта.

  Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 статей и выпущено одно методическое пособие общим объемом 4,2 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 28 таблиц, 16 рисунков (без приложений).

В первой главе диссертационной работы исследована экономическая система функционирования строительного предприятия. На основе структуризации многочисленных понятий риска выделено экономическое содержание этой категории - опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов в данном виде предпринимательской деятельности. Разработанная модель процесса идентификации рисков позволила на основе принципов системности унифицировать общую структуру управления рисками. Рекомендации автора по использованию традиционных методов управления рисками в зависимости от стадии жизненного цикла строительной продукции позволяют получить оптимальные управленческие решения.

Во второй главе разработаны экономические модели управления и принятия решений на предприятиях строительной отрасли с учетом фактора риска. Эти методы и инструменты, представленные системой рычагов экономического воздействия на субъекты строительной деятельности, направлены на предвидение и предотвращение либо минимизацию негативного результата от принимаемых и осуществляемых инвестиционно-строительных проектов. Разработанная автором методика определения наилучшей альтернативы, из совокупности имеющихся, позволяет оценить и спрогнозировать уровень жизнеспособности альтернативных проектов в условиях воздействия факторов риска на пре-динвестиционной фазе.

На основе разработанной методологии и системы анализа экономических показателей с учетом требования сопоставимости и элементов динамики (темпов роста) построены динамические модели управления рисками: производственно-коммерческая модель управления рисками (ГЖМУР) и динамическая модель управления финансовыми рисками (ДМУФР). Сформированные мат  ричные модели соотношений экономических показателей в разработанных моделях управления являются индикаторами количественного уровня риска в деятельности строительного предприятия.

В третьей главе представлены результаты внедрения разработанных экономических моделей управления рисками. Использование практических механизмов и рекомендаций по управлению риском позволило в полной мере мобилизовать внутренние резервы и наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы при реализации инвестиционно-строительных программ в условиях риска. На основе расчета комплексных интегральных критериев эффективности и использования разработанных экономических моделей управления рисками научно обоснован выбор инвестиционного проекта связанный со строительством и модернизацией основных фондов в ОАО "Вольскцемент".

Исследования экономической системы функционирования строительного комплекса в условиях регулируемого рынка

Переход к рыночным условиям и структурная перестройка экономики России привели к коренным изменениям в строительном комплексе. Осуществляемая в настоящее время реструктуризация отраслей экономики, в том числе и в строительстве, приобретает новый экономический смысл. В строительном комплексе появилось множество самостоятельных хозяйствующих субъектов, начиная от мелких товариществ и кончая крупными акционерными обществами, образованными на базе бывших строительных трестов. В результате приватизации резко изменилась структура строительных организаций по формам собственности. Одновременно идет быстрое формирование предприятий малого бизнеса, на их долю приходится почти 86 % предприятий с численностью занятых до 50 чел. [52, 73]. По оценкам специалистов строительный комплекс России пока еще сохранил ядро производственного и кадрового потенциала.

В то же время глубокий инвестиционный спад привел к значительному сокращению инвестиций в экономику России. Происходившие негативные процессы в 1998 г. в финансовой системе, обострение кризиса неплатежей привели к падению и без того низкой инвестиционной активности государства, предприятий и организаций всех форм собственности.

За период 1989 - 1998 гг. объем инвестиций в экономику России сократился на 70 %, вследствие чего ввод основных фондов снизился до 1-3 % в год. При этом норматив выбытия основных фондов практически не изменился, что привело к старению основных средств. Отрасли материально-технической базы строительства - производство машин, оборудование, строительных конструкций и материалов, характеризуются высокой степенью изношенности оборудования и низким использованием производственных мощностей. Например, только за один 1995 г. производство новых строительных машин разных видов упало по сравнению с 1994 г. на 60 - 70 %. Производство сборного железобетона за 1991-1995 гг. сократилось на 73 %, цемента - на 56 %, кирпича - на 49 % и т.д. Капитальные вложения в промышленность строительных материалов уменьшились за этот период на 80 % [78]. Причинами спада являются: хронические неплатежи, сдерживающие поступления на расчетные счета предприятий денежных средств, необходимых для инвестирования в основной капитал; высокие инвестиционные риски, тяжелое финансовое положение значительного числа предприятий и, как следствие, низкая привлекательность вложений в производственную сферу для инвесторов различных форм собственности, налоговая и амортизационная практика, приведшая к искажению учета основных средств и сохранению на балансах предприятий устаревших и бездействующих основных фондов, увеличивающих издержки производства и снижающих конкурентоспособность продукции; кредитная политика, обуславливающая отсутствие интереса и стимулов к вложению банковского капитала и капитала других финансовых структур в развитие производственного потенциала строительного комплекса. Дефицит капитальных вложений в промышленности, строительстве и других отраслях вызван разрушением жесткоцентрализованной бюджетной, денежно-кредитной политики и налаженной системы материально-технического обеспечения, разрывом хозяйственных связей между российскими предприятиями и предприятиями "ближнего" зарубежья, нежеланием российских инвесторов вкладывать свои средства в развитие отечественной экономики и другими причинами.

Состояние строительного комплекса остается сложным, но не безнадежным, как после кризиса августа 1998 г. В 1999-2000 гг., несмотря на продолжающееся сокращение капитальных вложений, обнаружились некоторые позитивные тенденции в инвестиционно-строительной деятельности. Замедлились темпы снижения объемов капитальных вложений. Так, например, за первые пять месяцев 2000 г. освоено 292,5 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, что составляет 114 % к уровню аналогичного периода 1999 г, против 93,2 % уровня 1999 г. к уровню 1998 г. Выполненный объем строительно-монтажных работ достиг 155,1 млрд. руб., или 111,6 % по отношению к тому же периоду 1999 г. Организациями и предприятиями всех форм собственности введено в действие 6,9 млн. м общей площади, что составило 110,7 % к уровню января -мая 1999 г. В промышленности строительных материалов и конструкций сохранилась тенденция роста производства цемента, шифера, линолеума, плитки керамической глазурованной, санитарных керамических изделий и т.д. [35,51].

Но стабилизационные тенденции пока не носят комплексного системного характера, их устойчивость и необратимость во многом зависят от общего состояния народного хозяйства. Обозначились признаки, снижающие соответствующий позитивный эффект: исчерпание действующих факторов роста промышленного производства и, как следствие, - уменьшение возможностей накопления инвестиционного потенциала в реальный сектор экономики; сужение рынка сбыта продукции под влиянием ограниченного спроса населения, обуславливающие высокие риски использования финансовых ресурсов на цели инвестирования.

Наряду с этим оказались не эффективными методы проведения рыночных реформ в строительном комплексе. В этих условиях функционирование строительного комплекса определяется способностью конкретных предприятий приспосабливаться к изменившейся экономической конъюнктуре, полностью реализовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поиск новых рынков товаров и услуг. Поэтому в целях повышения эффективности производственной деятельности актуальным является переход к методам экономического управления, на которые влияет целый ряд таких показателей, как: выручка от реализации выполненных работ и услуг, уровень издержек строительного производства (экономия материально-технических и трудовых ресурсов) и как целевой показатель - прибыль, которую необходимо максимизировать и др.

Процесс рыночной максимизации прибыли должен быть тесно связан с учетом взаимодействия внешних и внутренних факторов. К внешним факторам можно отнести: поиски заказчиков, работ и услуг; размещение заказов на поставку материалов, конструкций и деталей, машин и механизмов; проведение капитального ремонта оборудования и техники, в том числе и заводского; укомплектование производственно-строительного процесса трудовыми ресурсами; финансовое обеспечение, взаимоотношения с банками и муниципальными образованьями.

Внутренние факторы связаны с работой структурных подразделений дочерних предприятий и филиалов, входящих в состав корпораций, которые, непосредственно соприкасаясь с механизмом производства, воздействуют на технологический процесс или лично участвуют в нем, создавая строительную продукцию. Именно здесь происходит соединение работника со средствами производства, в результате чего затраченная рабочая сила и управленческие затраты становятся частью стоимости строительной продукции. В этом контексте результативность воспроизводственного процесса предопределяется непосредственно эффективностью функционирования строительного комплекса.

Анализ основных подходов к исследованию категорий "риск" и "неопределенность"

Деятельность любой строительного предприятия в современных условиях сопряжена с риском. Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи отклонения от цели [23]. Источник риска в строительных предприятиях - это наличие факторов заранее неизвестных и непредвиденных, которые в переходный период социально-экономического развития России ослабляют условия стабильного развития строительного комплекса. Наличие такого риска обусловлено тем, что в процессе принятия экономических решений по управлению строительными предприятиями необходимо учитывать факторы, которые могут быть как постоянными, так и переменными. Объективная оценка влияния таких факторов невозможна без применения специальных методов анализа и управления риском. Разработка таких методов неразрывно связана с различными определениями понятия "риск".

В настоящее время существует множество определений понятия "риск", раскрывающих сущностные моменты данной категории с различных точек зрения и заметно различающихся в зависимости от области применения.

В различных разделах прикладной математики существует двойственная трактовка понятия "риск". Первая трактовка (назовем ее априорной) известна из теории решений и определяет риск как вероятность появления неблагоприятного события [67,90]. Вторая - известна из теории игр и трактует риск количественно как максимальный ущерб, нанесенный этим же событием [2,29]. Согласно первой трактовке область интересов теории рисков определяется вопросами сравнения вероятностных величин. В теории игр под риском (функцией риска) понимается также математическое ожидание функции потерь при отыскании оценок параметров математической модели или ее структуры [61].

В теории статистических решений и теории распознавании образцов риск рассматривается как математическое ожидание потерь [31,94]. Риск в управлении чаще всего рассматривается как неопределенность в предсказании результата [38,66]. Понятие риска используется в целом ряде наук. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий [105,106]. В страховании рассматривается как гипотетическая возможность наступления ущерба [7,19,58,63,87,108]. Существует достаточное количество исследований по анализу риска в работах по психологии, медицине, философии, в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Явления, связанные с понятием риска и неопределенности, постоянно встречаются в обыденной жизни, при производственной, финансово-экономической и страховой деятельности, в сфере принятия военных и политических решений, при выборе и осуществлении проектов различного характера и назначения и др. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Под риском в строительной отрасли можно понимать возможность получения экономических выгод (доходов) или возникновения дополнительных непредвиденных убытков (расходов) в процессе осуществления ею строительной деятельности в условиях свободы предпринимательского поиска, динамичности и мобильности экономической среды [21].

Многообразие ситуаций, в которых используется понятия, тесно связанные со словами "риск" и "неопределенность", употребляемыми в различных контекстах, имеет своим следствием различия толкований этих слов. Неоднозначность толкования особенно заметна для совокупных понятий, группирующихся вокруг понятия "риск". Среди вариантов употребления этого слова можно выделить некоторый семантический инвариант, связанный, во-первых, с концентрацией неопределенности, случайности исходов рискованной деятельности и, во-вторых, с оценочным суждением о неблагоприятности, опасности возможных результатов такой деятельности.

Следует отметить, что зачастую словом "риск" означают ситуацию, когда для возможных вариантов определена вероятность их появления, а словом "неопределенность" - ситуацию, когда определить указанные вероятности невозможно. Поэтому в экономической литературе часто не делается различий между понятиями "риск" и "неопределенность".

Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность — неизбежная характеристика условий хозяйствования. В действительности первое характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а второе — когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно. В реальной ситуации решение, принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда факторов неопределенности, заранее не предвиденных.

Неопределенность существует тогда, когда вероятности последствий приходится определять субъективно, поскольку нет данных предшествующего периода. В экономике строительного комплекса под неопределенностью следует понимать неполноту или неточность информации об условиях реализации инвестиционно-строительного проекта, в том числе связанных с ним затрат и получения результатов.

Существуют три основных группы причин возникновения неопределенности: первая группа - незнание, т.е. неполнота, недостаточность наших знаний об окружающем мире; вторая группа - случайность проявления того будущего события, что в сходных условиях происходит неодинаково. Достоверным событием называется событие, которое всегда происходит. Выход оборудования из строя, изменение строя, изменение спроса на товар, неожиданный срыв по сбыту продукции и прекращение снабжения - все это относится к случайной причине;

Построение концептуальной модели управления рисками в экономической деятельности строительных предприятий

Эффективное управление строительной деятельностью в современных условиях возможно лишь на основе применения специальных методов управления риском. В переходный период социально-экономического развития возрастает разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильного функционирования строительного комплекса. В связи с этим учет влияния риска на процесс управления приобретает все большую значимость и становится одним из важнейших условий экономического развития.

Для оценки влияния случайных факторов риска на процесс управления строительного предприятия необходимо разработать методологические основы формирования экономических моделей управления рисками. В настоящий момент есть предпосылки для создания единой концептуальной модели управления рисками на предприятиях строительной индустрии. С ее помощью возможна оценка степени влияния случайных факторов, возникающих в данных конкретных условиях, на экономический механизм функционирования строительного предприятия. Главной целью формирования такой модели должно стать повышение эффективности деятельности строительного предприятия в условиях динамической и нестабильной среды.

В основе формирования модели управления рисками может быть положен гносеологический принцип теоретико-познавательной оптимальности. На его основе возможен объективный анализ и комплексная оценка рисков. В соответствии с ним сущность риска целесообразно связать с возможностью отклонения от цели, ради достижения которой осуществляется предпринимательская деятельность в строительном бизнесе.

Формирование модели управления риском в строительной системе определяется совокупностью следующих условий (рис.8):

1. Учет диапазона временных границ риска.

Определение объективных временных границ исследуемого явления должно проходить через представление хозяйственных и поддерживающих их управляющих решений (идентификация и спецификация). Функционирование строительной деятельности должно описываться совокупностью потоков (входных, преобразований, выходных), характеризующих основные аспекты ее хозяйственно-экономической деятельности. Каждый поток должен задаваться определенным набором системных экономических характеристик и особенностями их реализации при принятии определенных решений. Необходим учет объективных временных границ измерения потоков, который позволит оценить, в каких пределах может действовать хозяйственный руководитель, идя на риск принятия экономических решений [5,89]. Эти границы определяют некоторую область экономической устойчивости и развития предприятий строительного комплекса.

2. Определение зоны экономической устойчивости.

В модели управления рисками должен быть заложен механизм, определяющий зону экономической устойчивости и его обратной составляющей -уровень риска (недопустимого, критического, повышенного, среднего и минимального) [21,23].

Оценка экономической устойчивости строительной системы в условиях риска должна осуществляться с помощью совокупности динамических характеристик, которые позволяют оценить основные процессы как взаимодействие материальных, информационных и финансовых потоков. В качестве основной рабочей модели предлагается использовать матричную систему анализа рисков строительной организации, основанную на модели "межфункциональных компромиссов" [80,75].

Анализ результатов внедрения динамических моделей управления рисками в ходе осуществления инвестиционно-строительных проектов

Изменения, происходящие в экономике России, отражаются в наметившейся позитивной динамике развития строительной отрасли. Однако финансовое положение организаций и предприятий строительного комплекса по-прежнему остается тяжелым, стареют основные фонды, что сдерживает рост конкурентоспособности строительных организаций и предприятий. Высокие инвестиционные риски отрицательно влияют на привлекательность вложений в производственную сферу предприятий строительного комплекса различных форм собственности.

Очень часто владельцы проектов не в состоянии правильно оценить и спрогнозировать финансовые и организационные ресурсы, необходимые для успешного выполнения инвестиционно-строительного проекта, рыночные перспективы конечного продукта (емкости рынка, возможной динамики сбыта, реальной продажной стоимости), финансовую эластичность и ряд других показателей, которые в непосредственной связи коррелируют с уровнем риска проекта.

В этих условиях разработанные автором динамические модели управления рисками (ПРМУР и ДМУФР) выступают в качестве эталона при разработке экономической политики строительного предприятия. Они позволяют мобилизовать и реализовать внутренние резервы строительного предприятия с целью снижения уровня риска путем принятия и реализации хозяйственных решений (технических, финансовых, экономических и т.д.). Отражением этих решений становятся определенные изменения в состоянии, структуре и динамике средств предприятия, объеме производства (строительно-монтажных работ), затрат и т.д., что в свою очередь приводит к изменению динамики (темпов роста) экономических показателей.

Результатом принятых и реализованных решений в ПРМУР и ДМУФР служит фактическое упорядочение экономических показателей по темпам их роста. Чем ближе фактическое упорядочение показателей к нормативно установленному эталону, тем больше выполняется нормативных соотношений, зафиксированных в динамических моделях управления рисками. Экономическое состояние строительного предприятия в этом случае можно охарактеризовать как максимально устойчивое с минимальным уровнем риска.

Внедрение разработанных ДМУР проводилось на ряде предприятий строительного комплекса саратовского региона. В диссертационной работе практическое их применение рассмотрено на примере ОАО "Вольскцемент", где на момент исследования предлагались к реализации альтернативные инвестиционно-строительные программы, связанные с обновлением и модернизацией основных фондов.

ОАО "Вольскцемент" занимает ведущее место среди крупнейших в России производителей сульфатостойких и тампонажных цементов (более 4 % от общегодового производства в России). В состав акционерного общества входят два завода: "Большевик" и "Красный октябрь". Их производственная мощность составляет 2 млн. 970 тыс. тонн цемента в год. Производимая продукция отличается высоким качеством и стабильным спросом. Так, например, различные марки цемента, производимого предприятиями ОАО "Вольскцемент", в разное время использовались при сооружении каскада Волжских гидроэлектростанций, Волго-Донского, Беломоро-Балтийского каналов, Днепрогэса, Московского метрополитена, Останкинской телебашни, ряда гигантов отечественной индустрии на Урале и в Кузбассе, многих нефтяных, газовых и других уникальных объектов.

Продукция цементной отрасли такова, что без нее нельзя обойтись ни при структурной перестройке других отраслей промышленности, ни при выполнении социальных программ, строительстве жилых и производственных объектов. Поэтому ускоренное развитие строительной отрасли представляется в неразрывной взаимосвязи с реализацией эффективной инвестиционной политики направленной на модернизацию и реконструкцию основных фондов в цементной промышленности, в том числе и в ОАО "Вольскцемент".

В акционерном обществе имеются специализированные подразделения, которые кроме производства и реализация цемента осуществляет следующие виды строительной деятельности: - выполнение строительных, монтажных, газо-монтажных и ремонтных работ; - производство известкового вяжущего, нормального песка, строительных изделий и материалов, черепицы, товарного бетона и других продукций производственно-технических назначения; - выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, технологических работ, использование недр.

Необходимость повышения эффективности производства и производительности труда, конкурентоспособности выпускаемой продукции (услуг), снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности требуют реализации инвестиционных программ, связанных с кардинальным обновлением производственных фондов. С целью дополнительного выпуска цемента (до 3 млн. тонн в год) и реализацией вышеуказанных задач в АО предусматривается строительство новых производственных зданий, завершение неоконченного строительства, реконструкция и техническое перевооружение основных цехов предприятия.