Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Негодяева Анна Владимировна

Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе
<
Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе
>



Негодяева Анна Владимировна. Формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Красноярск, 2001.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/2035-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и тенденции развития экономических взаимоотношений 8

1.1. Понятие и сущность экономических взаимоотношений 8

1.2. Теоретико-методологические основы формирования экономических взаимоотношений 25

1.3. Характеристика действующих на федеральном и региональном уровнях экономических взаимоотношений 35

Глава 2. Анализ и задачи экономического механизма хозяйствования в зерновом подкомплексе АПК Красноярского края 47

2.1. Современное состояние и анализ зернового подкомплекса АПК региона . 47

2.2. Анализ экономических взаимоотношений предприятий зернового подкомплекса Красноярского края 63

2.3. Анализ и задачи рынка зерна в Красноярском крае 79

Глава 3. Оптимизация экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе региона 91

3.1. Экономическое регулирование АПК региона 91

3.2. Модель формирования и функционирования финансовой агропромышленной группы «Шар мель» Шарыповского района Красноярского края 114

3.3. Экономическая оценка действенности агропромышленной интеграции 148

Выводы и предложения 165

Библиографический список 169

Приложения 181

Введение к работе

В .настоящее время экономика сельских товаропроизводителей, состояние экономических взаимоотношений находятся в более сложных условиях по сравнению с дореформенным периодом. В результате осуществления «радикальной экономической реформы» в РФ все отрасли экономики переживают катастрофу, разрушился агропродовольственный комплекс России.

Основу продовольственной безопасности страны, а также Красноярского края составляет зерно. Наибольшие объемы зерна получают в южных районах Красноярского края, которые более земледельчески освоены. Поэтому уровень развития зернового хозяйства данных районов определяет степень удовлетворения потребностей населения региона в продуктах питания.

Нарушение производственно—хозяйственных и финансово-экономических связей, а также эквивалентности обмена между различными отраслями и сферами агропромышленного комплекса, падение объемов производства зерна, нерациональное использование материально-денежных ресурсов, принадлежащих различным собственникам, создали серьезные проблемы.

Практика показывает, что формирование и развитие экономических взаимоотношений в нашей стране главным образом происходило бессистемно и без достаточной научной обоснованности. При этом государство в первоначальный период реформирования экономики фактически отказалось, от какого-либо регулирования экономических отношений. В результате в России сформировалась неэффективная система рыночных отношений. Она не способствует развитию экономики страны, вызывает негативные социально-экономические, организационные, технико-технологические, экологические и демографические последствия.

В сложившихся финансово-экономических условиях обособленно действующие сельскохозяйственные и промышленные предприятия, посреднические фирмы, рыночные структуры, управляющие органы не могут обеспечить устойчивости производственной, финансовой и социальной сфер.

Всё" это определяет необходимость научной проработки аспектов формирования экономического механизма рыночных отношений и его функционирования с учётом особенностей переходного периода и региональных условий агропромышленного производства.

Данной проблеме были посвящены труды многих ученых: Алтухов А.И., Абалкин Л., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Боев В.Р., Апопий В.В., Олейник В.Я., Точилин В.А., Шубравская Е.В., Щетинина И.В. и другие.

Поэтому в настоящее время необходима и актуальна разработка новых хозяйственных и управленческих решений, направленных на формирование экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе региона в рыночных условиях.

Цель диссертационного исследования: разработка системы методологических основ формирования экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе региона в рыночных условиях. Исходя, из этого задачами исследования являются:

Изучить теоретические основы экономических взаимоотношений в АПК, их особенности, функции и принципы.

Разработать теоретико-методологические основы формирования экономических взаимоотношений в рыночных условиях.

Провести анализ действующих на федеральном и региональном уровнях экономических взаимоотношений, включая систему государственного регулирования, дать оценку их влияния на развитие рынка в АПК.

Провести анализ современного состояния, закономерностей и тенденций развития зернового подкомплекса региона.

Обосновать основные направления совершенствования системы экономических взаимоотношений в исследуемых районах Красноярского края.

Определить эффективные формы и методы экономического регулирования зернового подкомплекса.

Построить модель финансовой агропромышленной группы по производству, переработке и реализации зерна и дать её экономическое обоснование.

Определить экономическую оценку действенности финансовой агропромышленной группы и в целом агропромышленной интеграции.

Разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию межрайонного агропромышленного объединения в Красноярском крае.

Объект исследования. Объектом исследования избран зерновой подкомплекс Красноярского края, который представлен 5 сельскохозяйственными зонами, 341 сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм, 5 мукомольно-перерабатывающими предприятиями, 43 хлебоприемными пунктами, а также 53 цехами малой переработки зерна. Углубленные исследования проведены на примере 4 сельскохозяйственных районов Красноярского края, которые входят в состав Ачинской лесостепной зоны и включают в себя 36 сельскохозяйственных предприятий и крупное перерабатывающее предприятие «Ачинскхлебопродукт». Также, в качестве объекта исследования взято конкретное, уже начавшее функционировать агропромышленное объединение Шарыповского района Красноярского края. Исследование охватывает период с 1986 по 2000 года.

Информационной основой исследования являются данные краевого комитета государственной статистики, главного управления экономического и социального развития села, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Красноярского края, главного управления продовольственных ресурсов Администрации края, Управления сельским хозяйством Шарыповского района, годовых отчетов сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий, материалы первичного учёта и отчетности, специальная, справочная и другая литература.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и иные нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.

В работе использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, моделирования.

Научная новизна исследования:

Обобщены теоретические основы формирования и развития экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе;

Дана характеристика уровня развития и эффективности экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе на федератьном и региональном уровнях;

Предложен обоснованный способ государственной поддержки товаропроизводителей зерна в рыночных условиях;

Указаны наиболее приемлемые для зернового подкомплекса региона направления формирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;

Разработана и внедрена модель финансовой агропромышленной группы «Шар мель» и сформулированы основные принципы построения экономических взаимоотношений в данном объединении;

Представлен расчет по комплексной оценке эффективности агропромышленной интеграции в рыночных условиях;

Определены перспективные направления развития агропромышленной интеграции в Красноярском крае.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании способов регулирования отношений между сферами производства и переработки зерна. В работе даны конкретные предложения по определению гарантированных цен, призванных оказать регулирующее воздействие в зерновом подкомплексе края. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования агропромышленной интеграции на примере конкретного образования и повышению эффективности его деятельности, предложения конкретных методик расчета паевых взносов участниками агропромышленной группы, а также распределения прибыли. Использование предложенных методических подходов и рекомендаций позволит установить эффективные экономические взаимоотношения в зерновом подкомплексе Красноярского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КрасГАУ (г. Красноярск, 1999, 2000г.г.), СибГТУ (г. Красноярск, 2000г.), РЭА им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2000г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Понятие и сущность экономических взаимоотношений

Приступая к рассмотрению вопросов формирования экономических взаимоотношений необходимо, прежде всего, определиться с понятием и сущностью категории экономические взаимоотношения. Этой основополагающей категории уделяли внимание ученые, политики, философы, юристы, экономисты и т.д. (А.И. Алтухов, В.А. Добрынин, В. Апопий, В.Я. Олейник, А.Ф. Серков, В.А. Точилин, М. Тушканов, В.И. Фролов, А.Д. Дюсембаев, ЗА. Павлович, В.Р. Боев, И.В. Курцев, И.В. Щетинина, ГЛ. Филиппова, Г.И. Шмелев и многие другие).

Народнохозяйственный комплекс страны, представляет собой открытую целостную социально—экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимно обуславливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом. Открытость такой системы проявляется, прежде всего, в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя (микро), но и внешняя (макро) по отношению к ней среда. Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование народнохозяйственного комплекса зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управление им. Среди интегрированных многоотраслевых систем единого народнохозяйственного комплекса особое место занимает агропромышленный комплекс страны (АПК). В состав АПК входит совокупность отраслей, тесно связанных с созданием сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, доведением и реализацией потребителю конечного продукта. При этом все отрасли связаны между собой в технологической последовательности. Каждая из них выполняет функцию, являющуюся исходной для последующей и органическим продолжением предыдущей стадии производства конечного продукта. Следовательно, АПК относится к классу органичных систем.

Наиболее существенным содержанием любой органичной системы, в том числе и АПК, являются связи. Именно через связи реализуется сложная система производственных отношений (19).

Функционирование любой системы представляет собой взаимодействие составляющих ее элементов посредством связи друг с другом. Эти два компонента — элементы и их связи - образуют структуру системы(104).

В рамках социально - экономических систем любого ранга связи элементов выражают межэлементные материальные и информационные потоки, проявляются в отношениях по поводу производства, обмена, распределения и потребления. Применительно к общественному производству ориентация этих потоков во времени и пространстве, цели, преследуемые в процессе их движения, определяются, прежде всего, господствующими отношениями собственности, способом соединения рабочей силы со средствами производства (104). Отношение собственности предопределяет характер всей совокупности экономических взаимоотношений данного способа производства и фиксируется в хозяйственном механизме реализации экономических интересов (65).

Обзор экономической литературы показывает, что несмотря на расширение исследование связей, в подавляющем большинстве они рассматриваются в отрыве от изучения экономического интереса сельскохозяйственного товаропроизводителя в новых условиях хозяйствования. В условиях многоукладной экономики слабо разработаны принципиальные особенности формирования экономических взаимоотношений. Очень мало специальных работ по проблемам связей. Еще меньше исследований по раскрытию теоретико-методологического характера связей. Это в значительной степени объясняет фрагментарность в определении сущности и классификации связей. До сих пор не выработано общепринятое представление о том, как соотносятся понятия «связь» И «отношение». Связи - неотъемлемый компонент организационной структуры общественного производства, основное содержание его хозяйственного механизма.

Генератором связей общественного производства выступает общественное разделение труда.(104) Объективную основу разделения труда создает территориальная дифференциация природных, экономических, демографических и других ресурсов и условий развития общественного производства. Территориальное разделение труда охватывает сочетание различных видов производства, проявляющееся во все более сложных формах. Этому способствует ускорение формирования новых производственных процессов, выделение в самостоятельные отрасли все новых стадий общественного производства, отличающихся специфическими требованиями к используемым средствам производства, естественным ресурсам, трудовым навыкам. В свою очередь высокая территориальная концентрация благоприятных условий ускоряет развитие, организационное обособление и интенсификацию отдельных производств.

Теоретико-методологические основы формирования экономических взаимоотношений

Рынок, как экономическая категория, означает совокупность социально-экономических отношений в сфере обращения. В данной трактовке реализуются две основные стороны рынка: удовлетворение платежеспособного спроса потребителей и возмещение в денежной форме стоимости произведенной и доставленной на рынок продукции (42). Переход от административно-командной системы, преобладавшей в агропромышленном комплексе до начала 90-х годов, к рыночным отношениям был объективно необходим. Административно—командное управление было связано с прямым вмешательством управленческих структур в хозяйственную деятельность предприятий, навязыванием им «сверху» заданий не только по производству продукции, но и по посевным площадям, поголовью животных, применению тех или иных технологических решений и т.д. Главная движущая сила рынка— удовлетворение запросов потребителя. Механизм ее воздействия простой: если количество товара определенного качества не в полной мере удовлетворяет спрос потребителя, то цена на него растет и стимулирует производителя использовать в большей мере свои ресурсы и возможности для производства именно этого товара. И, наоборот, при избытке товара на рынке цена его снижается и соответственно падает заинтересованность в его производстве, что побуждает производителя либо повышать конкурентоспособность своего товара на рынке за счет улучшения качества и снижения затрат на его производство, либо переходить на производство товара, на который имеется спрос.

Переход к рыночным отношениям, понимаемый не как разрушительный процесс, а как расширение возможностей хозяйствующих субъектов, направлен, прежде всего, на преодоление недостатков чрезмерной централизации управления, развитие инициативы товаропроизводителей, усиление их мотивации в применении более совершенных методов организации и ведения производства.

При рыночных отношениях основой деятельности всех типов предприятий агропромышленного комплекса становится самоокупаемость, а товаропроизводители выступают как непосредственные субъекты рынка. В силу этих обстоятельств рынок является важнейшим фактором прогресса сельского хозяйства, вызывая в нем положительные изменения технико-технологического и организационно—экономического характера.

Однако при формировании экономических взаимоотношений в рыночных условиях в агропромышленном комплексе нельзя полагаться только на конъюнктуру рынка. Есть специфические особенности сельского хозяйства, которые наряду с саморегулированием требуют применения определенных мер экономического регулирования. К их числу можно отнести ограниченные возможности по немедленному перестраиванию структуры и технологии производства при быстром изменении экономических условий; сезонность получения многих видов сельскохозяйственной продукции; тесную зависимость от почвенно— климатических и погодных условий; первостепенную роль сельского хозяйства в удовлетворении наиболее важных жизненных потребностей населения (обеспечение продовольствием, сохранение природной среды и др.); ограничения, накладываемые на цены реализации сельскохозяйственной продукции возможностями повышения розничных цен при данном уровне доходов населения; более низкую, чем по другим товарам, эластичность цен и спроса населения на ряд продовольственных товаров; медленную оборачиваемость средств и др.(117).

Кроме особенностей сельского хозяйства, нужно иметь в виду и общие принципы формирования и функционирования рынка.

Система рыночных отношений свое непосредственное проявление находит в сфере обращения и при помощи соответствующим образом построенных экономического механизма и инфраструктуры рынка опосредуется в сфере производства. В условиях, когда экономические взаимоотношения еще только формируются и не создана сколько-нибудь развития инфраструктура рынка, процессы в сфере производства, если они не регулируются извне, идут сами по себе, независимо от сферы обращения. Здесь нужна система регулирования и тем более жесткая, чем менее развито взаимодействие сфер производства и обращения через рыночные механизмы и структуры.

В основу реформирования экономики, в том числе и агропромышленного комплекса, положена правительством разработанная в 1776 году А. Смитом модель «невидимой руки», которая якобы способна все отрегулировать без государственного вмешательства в рыночный механизм.

Однако ход мирового развития привел к широкому признанию несостоятельности системы свободного рынка при отсутствии механизма обеспечения устойчивости экономики- Особенно остро потребность государственного вмешательства в экономику стала ощущаться в 30-х годах нашего века, когда многие капиталистические страны охватил глубокий экономический кризис. В то время возникло кейнсианство—направление, признающее необходимость государственного регулирования воспроизводственных процессов. Основные положения кейнсианства заключаются в том, что государство должно способствовать стимулированию спроса, всемерно поощряя инвестиционную активность и тем самым активно влияя на повышение уровня занятости, расширять государственные закупки, снижать ставки за кредит.

Современное состояние и анализ зернового подкомплекса АПК региона

Для того чтобы выявить основные направления формирования экономических взаимоотношений в зерновом подкомплексе, необходимо, прежде всего, произвести экономический анализ существующего механизма хозяйствования в АПК края.

Решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности.

Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно - это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности.

Решение продовольственной проблемы в регионе во многом зависит от уровня эффективности функционирования зернового хозяйства, определяемого такими условиями, как: объем производства; качество зерна; ассортиментная структура зерна; величина затрат труда на единицу продукции; величина материально-денежных средств на единицу продукции; рентабельность; наличие мощностей для хранения и переработки зерновых ресурсов; рациональность использования мощностей.

Разработка мер по увеличению объемов и эффективности производства зерна тесно связана с совершенствованием территориальной организации сельского хозяйства.

Пшеница как важнейшая продовольственная культура в России в отличие от других злаков умеренного пояса характеризуется повышенной требовательностью к теплу и плодородию почв, что ограничивает ее распространение в зоне дерново-подзолистых почв; для неё наиболее благоприятны суглинистые почвы. По своим экологическим особенностям эта культура в наибольшей мере соответствует условиям лесостепной и степной зон и в меньшей мере лесной. По мере усиления суровости зим менее устойчивой становится урожайность пшеницы, поэтому оптимизация посевов озимой и яровой пшеницы обусловлена их сравнительной урожайностью.

Красноярский край - это обширный регион РФ, занимающий центральное положение в ее Азиатской части, с общей площадью 2339,7 тыс. кв. км и населением в размере 3051,1 тыс. человек.

Агропромышленный комплекс края обладает развитым техническим, материально-ресурсным и трудовым потенциалом для организации и ведения сельскохозяйственного и промышленного производства. На долю сельскохозяйственных угодий приходится 3529,9 тыс. га, из них 2583,8 тыс. га - пашня, 113,1 тыс. га - сенокосы, 833,0 тыс. га - пастбища. В сельскохозяйственном производстве занято 81630 человек.

По состоянию на 01.01.2000 г. в Крае функционировало 433 сельскохозяйственных предприятия, из них: совхозов-8, колхозов-57, акционерных обществ открытого и закрытого типов-26 и 181 соответственно, товариществ с ограниченной ответственностью-46, кооперативов-74. Было создано 3975 крестьянских (фермерских) хозяйств со средним размером земельного участка 55 га.

По природно-экономическому районированию территорию Красноярского края можно подразделить на 5 сельскохозяйственных зон: Пригородную, Ачинскую лесостепную, Канскую лесостепную, Южную лесостепную и Северную подтаёжную (приложение 3).

Нами было исследовано 4 района Ачинской лесостепной зоны, куда вошли 36 сельскохозяйственных предприятий. Рассматриваемый зерновой подкомплекс расположен в южной части Красноярского края. Он является наиболее земледельчески освоенным, а с усилением рыночной конкуренции и повышением потребительских предпочтений значение зерна не только не ослабевает, но неуклонно растет.

Однако низкий биоклиматический потенциал, недостаток тепла, частая повторяемость поздневесенних и ранневесенних заморозков, дефицит влаги в начале вегетационного периода, а также осложнение экономической ситуации и ограниченность инвестиций всё это приводит к принятию системы мер неординарного перехода от экстенсивных к интенсивным технологиям и организационным способам производства.

Важный фактор интенсификации зернового хозяйства и повышения рентабельности производства-улучшение качества зерна, которое является интегрирующим показателем взаимодействия генотипа сорта, природно-климатических особенностей, агротехнических и организационно-экономических условий возделывания культур.

Экономическое регулирование АПК региона

Принимая во внимание содержание и особенности реализации рыночных отношений в зерновом хозяйстве, условия переходного периода в России вообще и в Красноярском крае в частности, а также всесторонний экономический анализ зернового подкомплекса в регионе, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что общая стратегия формирования экономических взаимоотношений в зерновом хозяйстве края должна исходить из сочетания саморегулирования рынка, в основе которого лежит спрос, предложение, свободная конкуренция, и регулирующих экономических рычагов - фиксированных цен, бюджетных субсидий, дотаций, льготного кредитования, щадящего налогообложения.

Регулирование зернового хозяйства экономическими мерами, осуществляемыми на федеральном и региональном уровнях особенно важно в переходный период, когда институты прежней централизованно управляемой экономики упразднены, а новые находятся в стадии становления, и когда рыночные механизмы и инфраструктура еще далеко не сформированы. Необходимость регулирования в агропромышленном комплексе усиливается тем, что партнерами сельскохозяйственных товаропроизводителей выступают монополизированные структуры, и снижением платежеспособности населения, ограничивающей рынок сельскохозяйственной продукции.

Ключевым моментом регулирования рыночных отношений в современных условиях является протекционизм по отношению к сельскому хозяйству. Условия и особенности функционирования этой отрасли (неэквивалентность цен, необходимость иметь дело с предприятиями-монополистами, отставание социальной сферы, зависимость от природных факторов, медленная оборачиваемость средств и другое) определяют не реалистичность намерений развивать аграрное производство без применения определенных мер поддержки.

Многое в экономическом регулировании агропромышленного комплекса зависит от федеральной политики. Вместе с тем все более важное значение должны приобретать решения, осуществляемые на региональном уровне. Однако в настоящее время государственные органы управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях не оказывают существенного воздействия на развитие агропромышленного комплекса. С одной стороны, это определяется недостаточностью финансовых ресурсов, с другой - отсутствием действенных экономических регуляторов, соответствующих экономической ситуации, и опыта регулирования в нестабильных рыночных отношениях. Практика формирования экономических отношений в рыночных условиях выявила низкую эффективность многих используемых экономических регуляторов. Это относится прежде всего к ценообразованию, антимонопольной политике, финансированию, налогообложению и т.д.

Учитывая большую роль промышленного потенциала Красноярского края в удовлетворении общероссийских потребностей и принимая во внимание более значительное влияние на его сельское хозяйство удорожающих факторов, экстремальность природных условий, следовало бы поддерживать удельный вес края в централизованных источниках финансирования на уровне, превышающем средние показатели по Российской Федерации. Это могло бы быть реализовано в виде прямых субсидий и дотаций, так и введением компенсаций и льготных тарифов на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, уголь, железнодорожный транспорт, некоторые машины и другое, что не только бы положительно повлияло на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и сдерживало бы рост розничных цен на продовольственные товары.

Преодоление убыточности агропромышленного комплекса требует изменения принятой модели кредитных отношений. Кредитная политика должна быть логическим продолжением политики поддержки предприятий агропромышленного комплекса и служить одним из инструментов экономического управления. В связи с этим требуется обеспечение льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий по приоритетным инвестиционным программам, таким, как повышение научно—технического уровня сельскохозяйственного производства, развития базы хранения и переработки продукции, доведения социальной инфраструктуры до нормативного уровня и др.

В процессе формирования экономических отношений в рыночных условиях развивается и углубляется система государственного регулирования в области ценообразования. В настоящее время в РФ принят ряд законов и подзаконных актов, регламентирующих процессы формирования цен, определяющих место и роль государственного регулирования. Совершенствование ценообразования осуществляется методом проб и ошибок, что зачастую дает негативные последствия.

В развитой рыночной экономике государственное регулирование является дополнением к рыночной системе ценообразования, сглаживающим возможные резкие колебания объемов продукции и цен на продовольственных рынках. Процесс ценообразования по законам спроса и предложения прошел долгий путь, прежде чем было достигнуто какое-то равновесие в экономической системе.