Формирование экономического и нормативного механизма управления в недропользовании Шахвердиев Эльдар Азизагаевич




Шахвердиев Эльдар Азизагаевич. Формирование экономического и нормативного механизма управления в недропользовании: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шахвердиев Эльдар Азизагаевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессио- нального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»].- Санкт-Петербург, 2013.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Фундаментом экономической стабильности и определяющим фактором устойчивого развития экономики России в значительной степени являются топливно-сырьевые ресурсы, служащие главным источником формирования бюджета государства и основой реализации национальных и федеральных экономических и социальных проектов и программ.

Современное развитие экономических отношений предполагает характер использования природных ресурсов, основывающийся на использовании наиболее совершенных технологий добычи, переработки, транспортировки и хранения углеводородного сырья, разработки научных основ экономически эффективного воспроизводства ресурсов и в целом недропользования.

Привлечение инвестиций в экономику и, в частности, в топливно- энергетическую отрасль, является локомотивом интенсивного развития промышленности. Необходимым условием разработки стратегии управления в сфере недропользования служит экономический анализ состояния и использования минерально-сырьевой базы, основанный на современных методах диагноза, анализа и прогноза его дальнейшего развития; выработки принципов эффективной налоговой и ценовой политики; совершенствования механизмов рыночного и государственного регулирования процессов добычи минеральных ресурсов; разработка методов оптимального управления всей системой недропользования.

Значение и доля продукции топливно-энергетического комплекса в общем балансе валового внутреннего продукта, её роль в макроэкономической стабильности российской экономики определяет актуальность темы диссертационного исследования. Ключевая роль принадлежит экономическим и нормативным аспектам отношений недропользования, складывающимся в структуре ТЭК между государством, выступающим в качестве собственника недр и субъектами хозяйственной деятельности при поиске, разведке и добыче углеводородной продукции. Возникает необходимость эффективного регулирования таких отношений с целью формирования определенных, институциональных условий функционирования топливной промышленности России.

Значительные изменения законодательной и нормативной базы в сфере недропользования, структурные изменения и реорганизация отраслевых федеральных органов исполнительной власти с перераспределением полномочий, в том числе между вновь создаваемыми структурами произошли в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 г. №314.

Появление новых структур управления с собственным правовым обеспечением, содержащим их полномочия, функции и требования, а также права и обязанности, не всегда согласованные с уже действующей нормативной, управленческой, экономической, экологической и технологической позиций, создают неопределенность и противоречия между собственником недр и недропользователем .

Именно поэтому, одной из важнейших задач, которые необходимо решить для дальнейшего поступательного развития ТЭК является обеспечение регулирования в первую очередь, экономических и нормативных аспектов законодательства Российской Федерации о недрах, учитывающих и сочетающих весь комплекс геолого-технологических и экологических особенностей процесса с общественно-социальной эффективностью принимаемых решений.

Нефтегазодобывающая отрасль как основа энергетического комплекса, играющего в условиях глобализации экономики структурообразующую роль, обеспечивает более трети всех поступлений в государственный бюджет. Сфера управления энергетическими ресурсами и процессами, происходящими в сфере недропользования, является важнейшей частью государственной политики и регулирования со стороны государства. В этой связи исследования, в том числе экономического и нормативного характера, роли недровла- дельца и недропользователя в управлении процессами в топливно- энергетической отрасли являются актуальными и востребованными.

В настоящее время отсутствует исчерпывающее решение таких важных проблем как экономически и экологически необоснованное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), проблемы оптимизации выбора инновационно- инвестиционного проекта разработки месторождений жидких углеводородов.

Важным аспектом сокращения потерь невосполнимого энергетического ресурса - природного газа, в условиях ужесточения эколого-экономических требований при добыче углеводородов и участия Российской Федерации в Глобальном партнерстве по сокращению сжигания ПНГ, является формулирование и разработка подходов к решению проблемы рационального использования ресурсов ПНГ, принципиального исключения загрязнения окружающей среды продуктами его сжигания, в том числе, за счет реализации инновационных технологий. Большая часть научных исследований эффективности проектов утилизации ПНГ основана на использовании традиционных инструментов анализа инвестиций, не учитывающих инновационную составляющую проектов. Отсутствие методик оценки проектов рационального использования ПНГ, учитывающих как экономические, так эколого- инновационные параметры послужили условием выработки ограничений по их реализации.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью экономической оценки, оценки финансовой и технологической эффективности инвестиционных проектов как основы выбора стратегии разработки нефтегазовых месторождений. Исследования основаны на учете зависимости показателей и критериев оценки эффективности проектных решений от геолого-геофизической информации, структуры запасов, изменчивости природных условий, вероятностного характера большинства технико-экономических показателей разработки и формирования структуры капиталовложений. Наряду с этим ряд диссертационных исследований посвящен разработке методического подхода к выбору оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения нефти с учетом информационной неопределенности и экономического риска при оценке запасов, главного актива нефтяных компаний.

Степень разработанности научной проблемы. К числу авторов, работы которых были использованы в качестве теоретической базы в рамках исследования, относятся: А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского, А.А. Герта, В.Ф. Дунаева, Д. Джонстона, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, И.Нонака, С.А. Смоляка, Л.Н. Оголева, С.Д. Ильенкова, П.Н. Завлина, Э.Л. Уткина, М.З. Бор, В.М. Аньшина, Л.М. Гохберга, А.И. Чулок, Л.А. Баева, В.Н. Лапина, Л. Волдачек, И.Н. Молчанова, В.В. Горшкова, А.И. Пригожина, В.Ю. Тюрина, Ю.П. Морозова, А.И. Гинзбурга, А.А. Ильинского, В.Е. Кантора, Е.Л. Кантора, И.Л. Лебединского, В.И. Назарова, А.Н. Петрова. Вместе с тем многие вопросы данной проблемы требуют более глубокого изучения, особенно в определении приоритетных направлений развития инновационных процессов, разработке инновационных проектов, оценке эффективности их внедрения и формирований инновационной стратегии нефтяной отрасли. Вопросам формирования экономического и нормативно-правового механизма управления в недропользовании посвящены исследования Н.В. Володо- монова, Д. Джонстона, Л.В. Канторович, В.И. Пороскуна и других ученых.

Концептуальные и методологические основы формирования экономических, нормативных и правовых аспектов управления инновационными процессами в недропользовании отражены в работах Уотермана Р., Старра М., Рассела Л.А., Ратнерф Н.М., Пэтт Р., Питера Т., Хартмана Х., Твисса Б., Ф., Никсона Б. Санто, Шонесси О. Специалистами в области права в научной литературе широко обсуждаются такие вопросы экологического и гражданского права, как эколого-экономическая ответственность предприятий, порядок выдачи лицензий и предоставления участков недр в пользование, виды договоров на пользование недрами и другие.

Объективная необходимость научного осмысления дальнейшего исследования теоретических и методических аспектов формирования экономического и нормативного механизма управления в недропользовании, позитивное влияние которых на состояние развития топливно-энергетического комплекса в РФ и определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование ряда аспектов формирования экономических и нормативных проблем, органически связанных с технико-технологическими и экономическими аспектами управления в недропользовании и разработка основных направлений их решения на примере нефтедобывающей отрасли.

В исследовании ставятся задачи на основе анализа положений действующего законодательства, современных достижений экономической науки и существующей практики государственного управления топливно- энергетическим комплексом, в том числе нефтегазодобывающей отраслью, разработать подходы, механизмы и методы, обеспечивающие экономически эффективную систему управления, представить предложения по совершенствованию государственного регулирования, включая его нормативное обеспечение.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации решены следующие задачи:

выявлены недостатки нормативной базы и выполнен сравнительный анализ тенденций развития отечественного и зарубежного законодательства в вопросах регулирования экономических взаимоотношений между государством и недропользователями при осуществлении нефтедобывающих мероприятий;

систематизированы способы и технологии рационального использования попутного нефтяного газа, предотвращения его сжигания на факелах и предложены практические рекомендации и ограничения в их реализации;

сформулированы и разработаны подходы к решению проблемы рационального использования нефтяных ресурсов и запасов ПНГ;

предложен формализованный методический подход к оценке прогнозной экономической эффективности инвестиционных проектов разработки месторождений нефти с целью выбора оптимального варианта в условиях риска, наилучшим образом удовлетворяющего интересам недропользователя, недровладельца и государства.

Предметом исследования являются вопросы формирования экономического и нормативного механизма управления в недропользовании, подходы и методы выбора оптимального варианта проекта разработки нефтяных месторождений, экономически и экологически рационального использования попутно добываемого нефтяного газа, исключающих его сжигание на факелах.

Объектом исследования в диссертационной работе являются сфера недропользования, предприятия нефтегазодобывающего комплекса Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований и разработок послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, законодательные, нормативные, инструктивные и методические документы по проблематике диссертационной работы. В качестве информационной базы исследования использовались данные официальных статистических сборников и материалы предприятий нефтедобывающего комплекса.

Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследований: логический и сравнительный анализ, специальные методы обработки статистической информации, теории игр, экономико-статистические методы, методы математического и экономического моделирования.

Информационную базу исследований составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодических изданий и интернет-ресурсов, фактические данные субъектов инновационной деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» постановка проблем и их реализация в диссертации соответствуют пунктам 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов; 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах; 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором. Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- предложены пути совершенствования нормативной базы использования ПНГ на основе решения двух системных задач: оптимизации стимулов и санкций эффективного использования ПНГ; обеспечения (восстановления) технологической системности деятельности газоперерабатывающего комплекса страны;

разработаны пути либерализации ценообразования попутного нефтяного газа, стимулирующие его добычу и переработку не только для крупных, но и для мелких удаленных месторождений путем установления льгот по налогу на имущество для оборудования, используемого для операций ПНП и утилизации ПНГ;

предложены группы санкций со стороны государства по обеспечению рационального использования ПНГ: штрафные платежи за неэффективное использование (сжигание) ПНГ и причиненный экологический ущерб, и изъятие лицензии у недропользователя;

показано, что совершенствование экономической и нормативной базы регулирования рынка ПНГ органически связано с решением двух системных задач: оптимизацией сочетания механизмов принуждения и мотивации недропользователей к использованию ПНГ; гармонизацией интересов всех субъектов, участвующих в процессах получения и переработки ПНГ (включая, государство).

исходя из сформулированной идеологии совершенствования нормативной базы использования ПНГ, стимулирование эффективного использования ПНГ рекомендуется осуществлять регламентированием нормативных актов РФ; экономическим стимулированием переработки (утилизации) ПНГ; усилением административной ответственности за нарушение экологических требований по использованию ПНГ; экономическими санкциями за нарушение экологических требований по использованию ПНГ; созданием и функционированием рынка ПНГ; соответствием форм собственности участников рынка ПНГ отраслевой технологической специфике; обеспечением равенства экономических прав и обязанностей участников рынка ПНГ (при транспортировке, переработке, реализации продуктов переработки); эффективной переработкой ПНГ на стадии получения прав на пользование и освоение месторождения; эффективной переработкой ПНГ в процессе промышленной разработки месторождения; достоверного учета и контроля объемов получаемого ПНГ и сжигаемого ПНГ;

разработан метод определения оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения углеводородов с учетом неопределенности и риска при существенном отклонении величины запасов жидкого углеводородного сырья от утвержденных и состоящих на государственном балансе, что позволяет осуществлять выбор с учетом максимально возможного чистого дисконтированного дохода (ЧДД) в сочетании с максимально возможным коэффициентом извлечения нефти (КИН).

Отличие результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими исследователями, заключается в том, что в нём разработаны и обоснованы теоретические подходы к формированию экономических и нормативных проблем управления в недропользовании, в том числе нефтедобыче, обеспечивающие экономически эффективную систему управления топливно-энергетическим комплексом на основе разработки подходов, механизмов и нормативно-методических основ выбора оптимального варианта инвестиционного проекта разработки нефтяного месторождения и принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Личный вклад автора в проведенные исследования и полученные научные результаты заключаются в:

исследовании особенностей, проблем и тенденций развития предприятий нефтегазодобывающей отрасли как особой сферы материального производства;

определении превалирующего значения интервала между минимальным и максимальным значениями допустимых норм отклонений прогнозного уровня добычи углеводородов над абсолютным показателем планируемой добычи углеводородного сырья, указанным в лицензионном договоре или в проектном документе;

выявлении ограничений и условий реализации инновационных технологий переработки попутного газа, позволяющих исключить загрязнение окружающей среды продуктами его сжигания и выбросы парниковых газов;

разработке теоретических основ методики выбора оптимального варианта системы разработки нефтяного месторождения и принятия решений в условиях неопределенности и риска;

разработке способа определения оптимального варианта инвестиционного проекта разработки месторождения в условиях информационной неопределенности и, как следствие, экономического риска;

разработке «Методики выбора оптимального варианта системы разработки месторождения нефти и газа», на которую получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011611170.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в исследовании и разработке методов экономического и нормативного механизма управления в недропользовании. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться в разработке научных проблем, связанных с рациональной организацией государственного управления в сфере недропользования.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его результатов и рекомендаций при совершенствовании системы государственного управления, использования в учебном процессе в высшей школе, а также в целях повышения подготовки должностных лиц, работающих в государственных органах и в организациях, занятых в сфере недропользования, составления целевых федеральных программ развития нефтегазодобычи и переработки.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности нефтегазодобывающих предприятий при составлении инновационно-инвестиционных проектов разработки месторождений и при оценке их экономической эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на международной научно-технической конференции «Энергоэффективность-2009» (г. Краков, Польша, 2009 год), на 38-й конференции «Информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» (Хорватия, Дубровник, 2009 год), на 39-й конференции «Информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» (Греция, о. Родос), на заседании ученого совета Института системных исследований и процессов нефтегазодобычи (Москва, 2009-2010), на заседании Президиума РАЕН (Москва, 2009-2011), на заседании кафедры управления (Санкт- Петербургский государственный университет экономики и финансов, 20092011); на парламентских слушаниях, проведенных Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему: «Направления совершенствования государственной системы лицензирования пользования недрами» (Москва, 2012).

В работе изложены рекомендации, основание и разработка которых носит оригинальный характер. Большинство из них апробировано и внедрено в ОАО «Лукойл», РАЕН, НП ИСИПН, ООО «Интойл».

Выводы и рекомендации автора нашли применение при реализации базового проекта 07-М1-07 «Разработка рекомендаций по рациональному освоению нефтяных месторождений за счет применения инновационных технологий повышения нефтеотдачи пластов и использования попутного нефтяного газа» (регистрационный номер НТПр 47551641-07-М1-07-1), выполненного НП по заказу Министерства природных ресурсов РФ. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы.

Результаты научных исследований автора нашли применение при подготовке аналитического исследования по заказу Global Gas Flaring Reduction Partnership и The World Bank на тему «Анализ программ по утилизации попутного нефтяного газа, подготовленных нефтяными компаниями Республики Казахстан».

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены в публикациях (10 печатных работ общим объемом - 4,0 п.л.; в том числе автора 2,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы 121 источника) и приложений. Объем основной части диссертации составляет 171 страница машинописного текста, содержит 13 рисунков и 21 таблицы.