Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Малькова, Татьяна Максимовна

Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций
<
Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций
>



Малькова, Татьяна Максимовна. Формирование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малькова Татьяна Максимовна; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Йошкар-Ола, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/589

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения экономического механизма аренды лесных участков 9

1.1. Теоретико-методические подходы к определению экономического механизма ведения лесного хозяйства 9

1.2. Нормативно-правовое регулирование арендных отношений в области использования и воспроизводства лесов 24

1.3. Сравнительная характеристика методических подходов к формированию экономического механизма ведения лесного хозяйства 32

2. Основные тенденции развития аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций 43

2.1. Тенденции развития арендных отношений в лесном секторе России 43

2.2. Организация ведения лесного хозяйства в условиях аренды лесных участков в Республике Марий Эл 57

2.3. Оценка влияния факторов на доходность лесного хозяйства в России и Республике Марий Эл 67

3. Совершенствование экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций 81

3.1. Методика планирования затрат арендатора на ведение лесного хозяйства на основе ресурсного метода 81

3.2. Определение капитализированной стоимости арендованного лесного участка в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций 90

3.3. Модели формирования экономического механизма ведения лесного хозяйства в условиях аренды лесных участков на основе сценарного подхода

Выводы и предложения 106

Библиографический список 109

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С введением в действие Лесного кодекса РФ в редакции 2006 года произошли существенные изменения в организационно-экономическом механизме управления лесами. Законодательно закреплено разделение государственных и хозяйственных функций в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов между территориальными органами управления и субъектами предпринимательства. При сохранении федеральной собственности на леса ведение лесного хозяйства на арендованных лесных участках возложено на коммерческие организации. В связи с этим возникает необходимость в системном анализе экономического механизма использования и воспроизводства лесов на праве аренды лесных участков, выявлении тенденций трансформации арендных отношений, развитии методических и практических аспектов экономического механизма аренды лесных участков. Актуальность, высокая практическая значимость формирования экономического механизма аренды лесных участков определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. В развитие теории, методологии формирования экономического механизма внесли вклад работы ученых: Дж. Гелбрейт, Л. Гурвиц, Дж. М. Кейнс, В. Леонтьев, А. Маршалл, Р. Майерсон, К. Маркс, А. Пигу, Дж. Робинсон, Л. Туроу, И. Фишер, М. Фридман, Дж. Хикс, Й. Шумпетер и др.

Развитию понятия «экономический механизм» способствовали труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, В.Н. Афанасьева, В.Н. Бунича, В.А. Базарова, В.П. Дьяченко, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, И.К. Ларионова, Д.С. Львова, В.С. Немчинова, Ю.М. Осипова, К.Н. Плотникова, и др.

Теоретические основы ведения лесного хозяйства и управления лесами рассматривались в трудах классиков отечественной лесной науки: Ф.К. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова. Экономические проблемы организации ведения лесного хозяйства в различных условиях хозяйствования нашли отражение в трудах ученых: В.К. Антонова, М.М. Ахмадеевой, Н.А. Бурдина, В.Л. Джиковича, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.И. Писаренко, Питера Х. Пирса, С.В. Починкова, В.К. Резанова, В.В. Страхова, Г.Н. Филюшкиной, Л.М. Чернякевич и др.

Несмотря на накопленный опыт теоретических и прикладных исследований в области экономической организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в процессе развития рыночных отношений в лесном хозяйстве, в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций некоторые экономические аспекты арендных отношений недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию экономического механизма аренды лесных участков в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций.

Достижение поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- уточнить понятие «экономический механизм» применительно к аренде лесных участков, обобщить теоретические положения формирования экономического механизма аренды лесных участков в соответствии с принципами устойчивого управления лесами;

- изучить нормативно-правовое регулирование арендных отношений в области использования и воспроизводства лесов в условиях разделения государственных и хозяйственных функций в РФ;

- оценить современное состояние и выявить тенденции развития арендных отношений в лесном хозяйстве Республики Марий Эл (РМЭ);

- предложить и апробировать методику планирования затрат арендатора на ведение лесного хозяйства на основе ресурсного метода;

- развить методические подходы к формированию экономического механизма аренды в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций.

Объект исследования. Объектом исследования являются организации – арендаторы лесных участков и региональные органы управления в области лесных отношений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе аренды лесных участков.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления лесами, планирования, экономики и организации лесного хозяйства. При изучении экономического механизма аренды лесных участков были комплексно использованы различные современные приемы и методы исследования: экономико-статистический, эконометрический, корреляционно-регрессионный анализ, метод логического анализа, системный подход, ресурсный метод и др.

Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства лесного хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов РФ, а также данные лесного плана РМЭ, проектов освоения лесов, отчетов Министерства лесного хозяйства РМЭ, ресурсы сети Интернет и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономический механизм» применительно к ведению лесного хозяйства на арендованных лесных участках, под которым понимается система форм организации ведения лесного хозяйства, нормативно-правовое регулирование, принципы, методы, стимулы, инструменты воздействия на экономические отношения и процессы на соответствующем уровне управления. Дополнены и раскрыты элементы экономического механизма аренды лесных участков: критерии и индикаторы устойчивого управления лесами, права пользования, информационная база о лесных ресурсах, ценообразование, планирование, стимулирование, финансирование ведения лесного хозяйства, что позволило обосновать стратегические цели субъектов арендных отношений в соответствии с принципами устойчивого управления лесами;

- установлены особенности экономической организации лесного хозяйства: федеральная собственность на леса, обязательность ведения лесного хозяйства арендаторами лесных участков, долгосрочность арендных отношений, аукционная процедура передачи лесных участков в аренду, право арендатора передавать лесной участок в субаренду, залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал организаций, что позволило выявить проблемы и разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма арендных отношений;

- доказана убыточность ведения лесного хозяйства на праве аренды лесных участках при действующем экономическом механизме организации использования и воспроизводства лесов, разработана эконометрическая модель доходности, учитывающая факторы, влияющие на доходность ведения лесного хозяйства: площадь аренды, виды пользования лесов, объемы заготовки древесины на праве аренды, объемы и способы лесовосстановления, доля хвойных пород и эксплуатационных лесов. Методом корреляционного анализа выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на уровень доходности: объемы заготовки и соотношение естественного и искусственного лесовостановления;

- предложена методика планирования затрат арендатора на ведение лесного хозяйства ресурсным методом, на основе которой рассчитывается потребность в трудовых и материальных ресурсах и определяется их стоимостное выражение по рыночным ценам. Данная методика апробирована на проектных моделях для конкретного лесного участка. Расчет нормативных затрат выполнен с использованием разработанной автором программы для ЭВМ «Экономическое обоснование затрат на лесохозяйственное производство на арендуемом лесном участке (для условий Республики Марий Эл)»;

- развиты методические подходы к формированию экономического механизма ведения лесного хозяйства, позволяющие рассмотреть альтернативные варианты планирования и финансирования затрат на ведение лесного хозяйства; оценить эффективность субъектов лесных отношений через капитализированную стоимость лесных земель и доходность лесного хозяйства. Эффективным является экономический механизм, при котором обеспечивается баланс интересов субъектов арендных отношений: государства и бизнеса. В результате реализации предложенного сценария формирования экономического механизма бюджетный доход составит 8002,0 тыс. руб., прибыль арендатора – 9524,4 тыс. руб.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для ведения лесного хозяйства в соответствии с принципами устойчивого управления лесами.

Предложенные автором практические рекомендации позволяют обеспечить эффективное ведение лесного хозяйства на арендованных лесных участках. Усовершенствованная методика планирования затрат арендатора на ведение лесного хозяйства, предложенные варианты планирования и финансирования затрат на ведение лесного хозяйства при простом и расширенном воспроизводстве; оценка эффективности ведения лесного хозяйства через капитализированную стоимость лесных земель и доходность лесного хозяйства, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ, предприятиями лесного сектора. Методика планирования затрат арендатора на ведение лесного хозяйства ресурсным методом может быть рекомендована для экономического обоснования ведения лесного хозяйства в Проекте освоения лесов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.), «Исследование, разработка и применение Высоких Технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Управление конкурентоспособностью региона: стратегии, модели, информационно-аналитическое обеспечение» (г. Йошкар-Ола, 2011 г.), «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, 2011 г.), «Современные проблемы менеджмента» (г. Санкт-Петербург, 2011-2013 гг.), «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (г. Казань, 2011-2012 гг.), «Ломоносов» (г. Москва, 2012-2013 гг.), «Наука в российских вузах как базис технико-технологических инноваций» (г. Альметьевск, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной экономики» (г. Йошкар-Ола, 2009-2013 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» по дисциплинам «Экономика природопользования» и «Организация производства и менеджмент».

Результаты исследования внедрены при выполнении научно-исследовательских работ Поволжского государственного технологического университета, выполненных при участии соискателя: «Разработка лесного плана Республики Марий Эл» (2008 г.), «Теоретико-методологическое и методическое обеспечение управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в условиях институциональной трансформации лесных отношений» (2011-2013 гг.). Приняты к внедрению в ГКУ РМЭ «Куярское лесничество».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 21 печатной работе, общим объемом 6,6 п.л. (авторские 5,1 п.л.), из них 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 173 страницах машинописного текста, работа включает 23 рисунка, 28 таблиц, библиографический список из 163 наименований и 23 приложения.

Нормативно-правовое регулирование арендных отношений в области использования и воспроизводства лесов

Интенсивная трансформация социально-экономических систем разного уровня (государства, региона, отраслей, предприятий) рассматривается как процесс полного или частичного преобразования экономических отношений и организационной структуры. В обществе взаимодействуют множество экономических систем и экономических механизмов, определяемых социально-экономическими условиями и обеспечивающих функционирование и развитие этих систем. Экономический механизм взаимосвязан с процессом общественного воспроизводства в его конкретных исторических условиях. Трансформация этих условий ведет к изменению и модифицированию экономических механизмов функционирования государства, отрасли, региона и предприятия. Экономические механизмы развития социально-экономических систем определяются в основном экономической политикой государства, которая представляет собой совокупность предпринимаемых мер воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей. Социально-экономические системы и соответствующие им экономические механизмы в истории были представлены директивно-планируемой экономикой, рыночной экономикой, экономикой смешанного типа.

В директивно-планируемой (командно-административной) социально-экономической системе основные экономические проблемы общества решаются через механизм директивного централизованного управления экономикой. Особенностями экономического механизма является господство государственной собственности на средства производства и государственного сектора в производстве и распределении продукта, централизованное размещение ресурсов и распределение продуктов и доходов. Государственные органы через систему обязательных плановых заданий определяют субъектам экономики объемы и структуру производства. Цены устанавливаются директивно государством, что не отражает стоимость продукции и ее полезность. Централизованно планируемая экономика представляет собой преимущественно экстенсивный тип экономического развития, когда экономический рост достигается за счет вовлечения дополнительных ресурсов в производство.

В рыночной экономической системе ограниченные ресурсы распределяются и используются с помощью механизма рыночной конкуренции. Особое внимание уделяется механизму формирования цен на продукты и факторы производства, которые формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Рыночный экономический механизм дополняется государственным регулированием экономики. С точки зрения социально-экономических отношений, в этой системе господствует частная собственность на средства производства при одновременном существовании государственной, смешанной и кооперативной собственности. Субъектами экономических отношений в рыночной экономике являются потребители, предприятия и государство, а условиями формирования экономических отношений являются общественное разделение труда и специализация, частная собственность на средства производства, личная заинтересованность производителей и собственников, свобода выбора и свобода передвижения факторов производства и продукции [17, 139].

В смешанной экономике действует частный и государственный сектор экономики, взаимодействуют рыночный механизм и государственное регулирование. При этом государство чаще всего обладает монополией на общественно важные ресурсы или экономические активы (природные ресурсы и др.), устанавливает финансово-кредитную, бюджетную, налоговую политику. Российская модель смешанной экономики характеризуется однонаправленным вектором на построение рыночной организации производства, нестабильностью правовой, нормативной базы в вопросах экономических отношений в целом и, в частности, экономического механизма в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Теоретические аспекты эффективного использования ограниченных экономических ресурсов исследовались в русле основного течения экономической мысли -«mainstream». За последние почти три века сменились шесть господствующих пара дигм: меркантилисткая, классическая, неоклассическая, кейнсианская, неоклассического синтеза, монетаристская. Главной причиной смены каждый раз являлись существенные сдвиги в хозяйственной системе и общественных приоритетах [86].

Научный фундамент для исследования экономического механизма создали классики экономической теории: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, К. Маркс, М. Фридман. А. Смит выдвинул и обосновал положения о невмешательстве государства в экономику; «невидимой руке», которая «подталкивает» всех частных производителей товаров и услуг к действиям на благо общества; о механизме рыночного саморегулирования, который включает прямые и обратные экономические связи между товарным производством (предложением товаров) и рыночным спросом. Д. Рикардо, представитель классической экономической школы, исследовал экономику как сложную систему, где действуют объективные экономические законы, и существует механизм, обеспечивающий действие этих законов как преобладающих тенденций. Информационными сигналами для принятия решений служат равновесные цены, которые устанавливаются на основе закона спроса и закона предложения. Экономические агенты рациональны в своем выборе и действуют в условиях конкуренции, экономическая система находится в равновесном состоянии. Теория ценообразования, основанная на согласовании спроса и предложения, оказалась не готовой к сравнению эффективности распределения ресурсов при рыночной и плановой социально-экономической системе.

Модели простого и расширенного воспроизводства, изложенные К. Марксом, в дальнейшем послужили основой разработки модели «затраты-выпуск».

Вопросы инвестирования в общей теории занятости, процента и денег рассматривал Дж. Кейнс. По его мнению, задачей государства является увеличение эффективного спроса, решающим компонентом которого являются инвестиции.

В теории монетаризма М. Фридмена экономический механизм в условиях рыночной экономики позволяет достичь общей сбалансированности народного хозяйства. Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением. Рыночная экономика - саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присут ствием государства в экономике. Рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции, то это происходит прежде всего в результате внешнего вмешательства [37].

Отечественные ученые внесли существенный вклад в развитие теоретических положений экономического механизма: Абалкин Л.И., Базаров В.А., Беляева А.А., Бунич П.Г., Гранберг А.Г., Гусаров А.С., Дьяченко В.П., Канторович Л.В., Коваленко Н.В., Кондратьев И.Д., Львов Д.С., Минаева Э.С., Монахова А.В., Осипов Ю.М., Плотников К.Н., Стародубцева Е.Б., Тамбовцева В.Л. и др. Вопросами исследования экономического механизма занимались зарубежные ученые: Дж. Гелбрейт, В. Леонтьев, А. Пигу, Дж. Робинсон, Л. Туроу, И.Фишер, Дж. Хикс, Й. Шумпетер и др.

Организация ведения лесного хозяйства в условиях аренды лесных участков в Республике Марий Эл

С введением Лесного кодекса РФ (2007 г.) основной формой лесопользования стала аренда лесных участков. В 2008 г. произошло резкое снижение лесных доходов, более чем в 2 раза; снижение расходов на ведение лесного хозяйства (с 36,1 млрд руб. до 24,4 млрд руб.) в этом же периоде обусловлено тем, что законодательно разделены государственные и хозяйственные функции лесничеств. Резкое увеличение расходов в 2011 г. связано с необходимостью дополнительного финансирования мероприятий по ликвидации последствий от лесных пожаров.

Причиной убыточности, во-первых, является заниженная арендная плата. В России самый низкий уровень арендной платы - 1,8 EUR/м3, однако, в мировой практике лесопользование является доходным (Канада - 18,6 EUR/м , Эстония -21,9 EUR/м3, Швеция - 46,2 EUR/м3, Латвия - 31,9 EUR/M3) [44, с. 24]. Существующей уровень платежей за древесину на корню является не достаточным для покрытия всех расходов на ведение лесного хозяйства в тех объемах, которые обеспечивают непрерывное, неистощительное лесопользование и устойчивое развитие лес ной отрасли. Это вызвано большим объемом недоимок поступления платы за использование лесов. По состоянию на 01.01.2012 г. недоимка в федеральный бюджет РФ составила 4288,2 млн руб., в том числе за прошлые периоды 2498,8 млн руб. (по начисленным в 2011 году платежам недоимка составила 1789,4 млн руб.).

Таким образом, интенсивность существующих денежных потоков в лесном секторе экономики не обеспечивает гарантированного по объемам и срокам поступления ресурсов на воспроизводство, охрану и защиту лесов. Уплаченные платежи распределяются по уровням бюджетов неравномерно: сверх минимальных ставок -в бюджет субъекта федерации, в пределах минимальных ставок - в федеральный бюджет (рис. 11). Другой причиной убыточности является недостаточное развитие многоцелевого лесопользования, позволяющее более рационально и эффективно использовать лесные земли, увеличивать выход лесной продукции и доход с единицы лесной площади.

В 2008 г. произошло резкое снижение поступлений платежей за использование лесов с 40 890 млн руб. до 18484 млн руб. В 2009 и 2010 гг. увеличение платежей в Федеральный бюджет составило соответственно 12090 млн руб. и 14825 млн руб. Такие колебания объясняются происходящими процессами структурных и законодательных изменений, и, вследствие этого, различными методическими подходами к расчету показателей (с учетом аукционных цен и повышающих коэффициентов или без). В 2011 г. в бюджетную систему РФ поступила плата за использование лесов в размере 21593 млн руб., из них в федеральный бюджет поступило 16328 млн руб., что выше планового значения на 16,4%, в бюджеты субъектов РФ 5265 млн руб., что позволило выполнить установленный план на 112,5%. 112,5% Динамика расходов на ведение лесного хозяйства относительно стабильна за период 2008-2011 г. (рис. 12). Расходы остаются высокими при незначительном росте объемов заготовки древесины и низким уровнем платежей за лесопользование. Субвенции из федерального бюджета в целом по РФ составили в 2007 г. 33% общего объема финансирования, в 2008 г. - 70%, а к 2011 г. - 45 %.

В целом по РФ объемы финансирования на охрану, защиту, воспроизводство лесов за счет всех источников финансирования в 2011 г. представлены в таблице 6. Таблица 6 - Динамика объемов финансирования на охрану, защиту, воспроизводство лесов

В 2011 г. из общего объема финансирования в размере 46,7 млрд руб. на осуществление функций государственного управления в области лесных отношений было выделено 19,8 млрд руб. (42,5 %), на финансирование выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на землях лесного фонда 26,8 млрд руб. (57,5%).

Анализ ставок платы за 1 м3 древесины лесных насаждений показал, что превышение средних над минимальными составляет около 44%. За рассматриваемы период происходит снижение средних ставок в среднем на 3 % в год, минимальных -на 4 % в год (рис. 13). В случае превышения темпов роста ставок арендной платы над темпами роста инфляции необходимо изменение ставок. Темпы роста средних и минимальных ставок арендной платы выше темпов роста уровня инфляции за исключением 2010 г. Это говорит об их низком уровне.

С момента институциональных преобразований значительно сократилось число работников лесного хозяйства. Среднее сокращение числа работников лесного хозяйства к 2012 г. составило 11,8 % (по сравнению с 2004 г. - 60,3%). Так в 2008 г. работало76,4 тыс. чел, а в 2011 г. 67,4 тыс. чел. Средняя месячная заработная плата работников лесного хозяйствав 2012 г. составила 22185,4 руб. на человека, что выше значения 2008 г. на 28,3 %. Однако уровень месячной заработной платы работников, занятых лесозаготовками и деревообработкой значительно ниже (11301,1 руб. на человека в 2008 г. и 12902,8 руб. в 2012 г.). Уровень средней месячной заработной платы по субъектам РФ различается существенно. Самый высокий размер среднемесячной заработной платы наблюдался в Дальневосточном и Уральском федеральных округах. Одной из причин этого является наличие в отдельных регионах районных коэффициентов к заработной плате, которые приводят к несопоставимым с другими субъектами РФ показателям по уровню оплаты труда (для Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов). Уровень заработной платы в лесном хозяйстве различается также по соседним, сопоставимым субъектам РФ. Самый высокий уровень заработной платы в Центральном федеральном округе.

Определение капитализированной стоимости арендованного лесного участка в условиях разделения управленческих и хозяйственных функций

Арендатор обязан разработать Проект освоения лесов. Производственная программа арендатора по ведению лесного хозяйства включает перечень лесохозяйст-венных мероприятий и их объемы. Проект освоения лесов разрабатывается лицами, которым лесные участки предоставлены в аренду в соответствии со статьей 12 Лесного кодекса РФ на основании договора аренды лесного участка, лесохозяйственно-го регламента лесничества, материалов государственного лесного реестра. Проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов. В проекте освоения лесов отсутствуют экономические и финансовые расчеты, не определяется эффективность освоения лесного участка ни для арендодателя, ни для арендатора. Экономический механизм рыночной организации лесопользования и лесного хозяйства не сформирован.

Предлагается методика планирования затрат на ведение лесного хозяйства на арендованном лесном участке на основе ресурсного метода для расчета стоимостной оценки лесохозяйственных работ, выполняемых в условиях аренды. Данная методика развивает положения «Методики формирования контрактных (договорных) цен на лесохозяйственную продукцию (работы, услуги, товары), разработанной ВНИИЛМ, ВПКЛХ, ЛТА им. СМ. Кирова.

Планирование технологической себестоимости лесохозяйственных работ (Сл/Х) выполняется на основе расчетно-технологических карт. Технологическая себестоимость лесохозяйственных работ представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства товаров, работ и услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию. Технологическая себестоимость связана непосредственно с производственным процессом. Нормативная технологическая себестоимость (прямые затраты) лесохозяйственных объектов (работ и услуг) определяется по следующим статьям: оплата труда производственных рабочих; страховые взносы; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; основные материалы. Помимо прямых расходов учитываются накладные расходы, которые обусловлены выполнением функций руководства производством, контроля и организации производственного процесса [4, 140, 141].

Определим технологическую себестоимость единицы лесохозяйственных работ, которые помимо рубок ухода включают лесовосстановительные, противопожарные и лесозащитные работы, по формуле: с,:: = іг=і Те. тс+= =-:т ;тс,::+s?=1 - + -Uм Ц + Н зл) Сл/х - затраты на лесохозяйственные работы на принятую единицу (км, га, т, м3); Те; - трудоемкость выполнения і-ой операции; ТС - дневная тарифная ставка с учетом различного рода доплат и выплат; і - количество операций в технологическом процессе; % - ставка налога на страховые взносы; 3j - расходы на содержание и эксплуатацию технических средств на j-ой операции технологического процесса с учетом заработной платы вспомогательных рабочих, страховых взносов, амортизационных отчислений, затрат на ГСМ, техническое обслуживание и ремонт основных средств и прочих расходов; j - количество операций, на которых используются технические средства; ITCj - сменная производительность технических средств на j-ой операции технологического процесса; Мк - расход k-го материала на единицу работ (услуг, объектов); Цк - цена единицы к-го материла; к - количество видов используемых материалов; H - накладные расходы на организацию единицы лесохозяйственных работ. К каждой расчетно-технологической карте составляется ресурсный расчет, в котором сводятся затраты рабочего времени техники и рабочих. Далее составляется сводный ресурсный расчет для выполнения комплекса лесохозяйственных мероприятий на арендованном лесном участке. Стоимость запланированных лесохозяйственных работ определяется в действующих ценах по видам ресурсов.

Календарный план выполнения лесохозяйственных работ составляется с целью обеспечения высокого качества выполнения лесохозяйственных работ в сроки, определяемые агротехническими требованиями, соблюдения ритмичности производства и оптимальной загрузки техники и рабочих в течение года. Объемы работ в натуральных единицах определены на основании лесохозяйственного регламента.

Диссертантом разработана программа для ЭВМ «Экономическое обоснование затрат на лесохозяйственное производство на арендуемом лесном участке (для условий Республики Марий Эл)» и получено свидетельство об ее регистрации, что позволяет изменять параметры вводимой информации, соответственно формировать актуальную информацию для принятия управленческих решений (приложение 3). Предусмотрено изменение следующих параметров: объемы лесохозяйственных мероприятий, тарифы на оплату труда, стоимость горюче-смазочных материалов, стоимость оборудования, стоимость материалов.

Методика апробирована для конкретного лесного участка. Леса рассматриваемого объекта отнесены к зоне хвойно-широколиственных лесов, лесному району хвойно-широколиственных лесов Европейской части РФ. На землях лесного фонда лесничества отсутствуют объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры, а также объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры. Из объектов лесной инфраструктуры на территории лесничества имеют место только дороги, общей протяженностью 430,1 км. Общая площадь лесного фонда - 51745 га, в том числе леса, возможные для эксплуатации, занимают 23410 га (45%). Доля хвойных насаждений в покрытой лесом площади составляет 99%, твердолиственных - 0,1%, мягко-лиственных — 0,9%. В возрастной структуре преобладают молодняки (48%) и средневозрастные насаждения (24%), доля приспевающих 14%, спелых - 14%.

Модели формирования экономического механизма ведения лесного хозяйства в условиях аренды лесных участков на основе сценарного подхода

На величину стоимости леса влияют два фактора — увеличение стоимости за счет естественного прироста леса и уменьшение стоимости за счет уменьшения стоимости денег во времени при дисконтировании. Прирост леса зависит от естественных факторов - продуктивности лесных земель и лесных насаждений, его величина определяется по таблицам роста, рассчитанных по годам жизни лесных насаждений для разных типов древесных пород. Величина ставки дисконтирования зависит от экономических факторов и ожиданий инвесторов, осуществляющих вложения в лесные проекты.

Оценка стоимости лесных земель и прав, дающих возможность использования лесных ресурсов, может осуществляться методами сравнительного и доходного подходов. Наиболее вероятными методами оценки рыночной стоимости лесных земель являются методы доходного подхода (капитализации земельной ренты и дисконтированных денежных потоков). На формирование лесного дохода и на стоимость лесных земель оказывают влияние следующие основные факторы: наличие транспортных путей и иной инфраструктуры, обеспечивающей процесс лесозаготовки; рынки сбыта лесной продукции; обеспеченность рабочей силой; средний эксплуатационный запас древесины на гектаре лесных земель; породная структура насаждений; соотношение объемов летней и зимней заготовки; рыночная цена круглых лесоматериалов [36, с. 515].

В силу возможности многоцелевого использования лесных земель оценку целесообразно проводить с учетом специфики образования дохода по каждому виду лесопользования. Объектом оценки стоимости лесных ресурсов могут являться лесные земли с растущим на них лесом или без него, древостой или запас леса на корню, другие виды лесных ресурсов.

Рассчитаем капитализированную стоимость рассматриваемого лесного участка на момент вступления в силу лесохозяйственного регламента. Лесная площадь рассматриваемого участка составляет 48309 га, из них 848 га не покрытые лесом, 13159 га - насаждения, не достигшие возраста спелости, 34302 га - спелые насаждения. Целями оценки капитализированной стоимости лесного участка являются установление платы за получение права аренды, определение эффективности проектов использования лесных земель и эффективности ведения лесного хозяйства. Рассчитаем чистый доход от использования лесного насаждения (древостоя) в момент рубки в возрасте спелости в случае заготовки и продажи круглых лесоматериалов франко-поставщик. Тогда чистый доход (г) составит: R = Pi-Ci-ii Ki (ЗЛО) где Pi - рыночная цена франко-станция отправления круглых лесоматериалов, устанавливается на основе анализа существующих цен на внутреннем и внешнем рынках, а также на основании прогноза этих цен, осуществляемого соответствующими государственными и коммерческими организациями на федеральном и регио-нальном уровне (1000 руб./м ); Сі - текущие затраты на заготовку древесины, включая затраты на возмещение основных фондов (амортизация) и возврат процентов по кредиту, рассчитаны в главе 3, п. 2 (578,73 руб./м ); Кі - основной и оборотный капитал на лесозаготовках, включая удельные капитальные вложения на а строительство лесовозных дорог и вывозку древесины из леса, определяется на основе отраслевых документов (380 руб./м ); ii - норма прибыли на основной и оборотный капитал на лесозаготовках (20%) [60, с. 7].

Чистый доход от освоения лесов на арендованном лесном участке составит 345,27 руб./м3. Расчет стоимости первой группы лесных участков показал, что капитализированная стоимость участка в первый год действия лесохозяйственного регламента отрицательная и составит -2057,98 руб./га. Оценка лесных земель, занятых насаждениями, не достигшими возраста спелости, показала, что на первый год действия лесохозяйственного регламента капитализированная стоимость лесного участка составит 16073,64 руб./га. Первая рубка произойдет через 32 года (к моменту достижения возраста спелости). В экономическом отношении это значит, что рыночная стоимость лесных земель второй группы, предназначенных для заготовки древесины, определяется исключительно стоимостью растущего на них леса. Вели чина дохода после первой рубки оказывается пренебрежительно мала на лесных землях, занятых молодняками или средневозрастными насаждениями. Стоимость третьей группы участков, занятых спелыми и перестойными насаждениями определяется исходя их стоимости вырубаемого леса, затрат на лесовосстановление, капитализированных постоянных затрат на управление и охрану лесов, а также настоящей стоимости доходов от последующих рубок спелых и перестойных насаждений составит 84604,79 руб./га.

Соискателем предложена формула расчета капитализированной стоимости лесной земли через доли лесных площадей соответствующих групп земель. Тогда капитализированная стоимость лесных земель составит в первый год реализации лесохо зяйственного регламента: Уь=(-2057,98) 0,0175+16073,64 0,2724+84604,79 0,7101=64420,31руб./га. Проведенная оценка лесного участка методом капитализации лесной земли показала, что его стоимость составляет 64420,31 руб./га.

Применение рыночных механизмов в лесопользовании должно обеспечить эффективное лесопользование для всех участников отношений. Так, прежде чем заключить договор аренды на тот или иной участок, необходимо просчитать эффективность мероприятий по освоению лесов как для арендатора, так и для арендодателя. Поскольку договорные отношения позволяют повышать доходы государства от передачи в пользование лесного участка через процедуру лесного аукциона, на котором устанавливается размер арендной платы за пользование участком в зависимости от породно-качественных характеристик самого лесного участка. Собственник будет получать максимальный объем поступлений с данного лесного участка при одновременном удовлетворении права лесопользователя на получение прибыли. Эффективная организация арендных отношений возможна только на экономически доступных лесных участках. Согласно рентной концепции экономическая доступность лесных ресурсов определяется условием: г С, (3.11) где г - лесная рента, С - затраты на воспроизводство лесных ресурсов на лесном участке [131, с. 11].

Если лесной участок экономически доступен, то в дальнейшем возможна передача его в аренду, при этом будут соблюдаться интересы всех сторон. Если лесной участок экономически недоступен, то необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений. При этом лесохозяйственные работы могут выполняться как самим лесозаготовителем, так и другими лицами за счет бюджетных средств. Целесообразность передачи лесного участка в аренду должна устанавливаться с учетом порядка финансирования лесохозяйственных мероприятий. В этом случае имеет место частно-государсвтенное партнерство с учетом государственных инвестиций для повышения доступности (строительства лесных дорог, развития лесной инфраструктуры и пр.).