Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Берлин Сергей Игоревич

Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края)
<
Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края)
>




Берлин Сергей Игоревич. Формирование экономического потенциала рекреационной зоны (На прим. Краснодар. края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 356 c. РГБ ОД, 71:98-8/121-9

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Теоретические основы формирования экономического

потенциала рекреационной зоны в условиях рынка 19

1.1. Рекреационная зона как элемент территориальной струк
туры национальной экономики 19

  1. Сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационной зоны 44

  2. Анализ зарубежного опыта развития рекреационных зон 69

Глава 2. Особенности функционирования хозяйственного механизма рекреа
ционной зоны в условиях рыночной экономи
ки 89

2.1. Ключевые аспекты формирования рекреационной индуст-

рии 89

2.2. Взаимоотношения хозяйствующих субъектов различных форм

собственности с региональными органами управле
ния 109

Глава 3. Научное прогнозирование развития экономического потенциала
рекреационной зоны как основа его эффективного использова
ния 126

3.1. Программирование как важнейшее средство управления ком-

плексным развитием рекреационной зо
ны 126

3.2. Методические основы программных расчетов в рекреационной зо-

  1. Основные направления анализа экономического потенциала рекреационной зоны на примере Туапсинского района 153

  2. Выявление и оценка развития рекреационного района на перспек-

тиву 170

Глава4. Особенности анализа и управления инвестициями в экономический
потенциал рекреационной зоны в современных экономических ус
ловиях 189

4.1. Основные аспекты развития региональной инвестиционной про-

граммы в рекреационной зоне 189

4.2. Проблемы развития предприятий с иностранными инвестициями в

рекреационной зоне и пути повышения эффективности их дея
тельности 211

4.3. Необходимость совершенствования бизнес-плана как основного

инструмента управления инвестиционными проекта
ми 227

Глава 5. Роль социальных факторов в экономическом потенциале

рекреационной зоны Туапсинского района 249

5.1. Закономерности развития трудовых ресурсов регио-

на 249

5.2. Особенности системы управления занятостью и трудоустройством

в рекреационной зоне 259

5.3. Основные направления совершенствования структуры занятости

трудовых ресурсов рекреационной зо
ны 276

5.4. Управление социальными факторами в рекреационной зо-

не 292

Заключение 303

*

*

Список используемой литературы 316

Приложения 339

Введение к работе

Создание эффективной экономики является главной стратегической целью развития нашей страны. Наиболее реальный способ достижения этого - эффективное, поступательное развитие всех отраслей рыночной экономики в России.

Успехи проводимые в настоящее время в стране всеобъемлющей экономической реформы во многом предопределяется качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методам и формам управления экономическим и социальным развитием ее отдельных регионов. Суть этого перехода заключается в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, ориентации на преимущественно экономические рычаги воздействия на всю систему хозяйствующих объектов регионального уровня.

В новых условиях хозяйствования требуется существенная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации. Региональные особенности хозяйства включают в себя специфику природного, исторического, экономического и научно-производственного потенциала, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому, наряду с общими для страны в целом приоритетами и задачами, должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы, а сочетание региональных и республиканских целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона.

Опыт хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов лишь тогда может быть успешной, когда она базируется

на уже имеющемся экономическом потенциале, когда политические и хозяйственные преобразования без изданного ранее, без разрушения устоявшихся кооперационных связей, интеграционного пространства, посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В особой степени это касается региональных формирований ранга края, области, административного района, крупного города.

Таким образом, проблема стабилизации и последующего развития как всего комплекса рекреационных услуг весьма актуальна для всей рекреационной зоны России в целом. Решение этой проблемы невозможно без углубленного изучения причин снижения эффективности деятельности в этой сфере народного хозяйства и разработки эффективных научных и практических рекомендаций.

Вместе с тем, эффективное решение организационно-экономических задач на региональном отраслевом уровне невозможно без научно обоснованных прогнозов и разработанных на их основе программ комплексного развития регионов и городов, в том числе и отраслевой непроизводственной сферы регионального народно-хозяйственного комплекса. Поэтому в основу методологии развития регионов и городов следует положить систему прогнозов и программ, разрабатываемых по адекватным рыночным отношениям технологии и организации.

Становление демократических основ местного самоуправления утверждает приоритет рыночных функций в отличие от командно-распределительных, которые были определяющими в административно-командной системе.

Переход регионов на принципы самоуправления и самофинансирования принятие соответствующей законодательной базы, направлены на разви-

тие местной инициативы, стимулирование реализации территориальных резервов повышения эффективности общественного производства.

Необходимо отметить, что в настоящее время продолжается распад хозяйственных связей, звеньев хозяйственной системы, который отражается прежде всего на крупных регионах, так как регионы существуют не в вакууме, а в системе множественных связей и являются сосредоточением хозяйственной, научной и культурной деятельности.

Однако в логической цепочке осуществления экономической реформы заметно отстает одно звено. Реформа началась снизу, с основного звена экономики - предприятия. Но затем она сразу перешла на республиканский уровень, миновав район и город. А ведь именно они обеспечивают удовлетворение народнохозяйственных потребностей экономического района, в которых они расположены.

Выражая определенные экономические отношения, складывающиеся в обществе в целом, рекреационная зона играет ведущую роль в производстве и воспроизводстве рабочей силы, выступает в комплексе основным звеном территориального разделения труда. Рекреационная зона составляет одну из самых динамичных групп среди всех поселений России.

Роль районного звена в рекреационной зоне Северного Кавказа возрастает. Благодаря развивающемуся процессу рыночных реформ в районах сконцентрированы значительные производительные силы, сосредоточена большая масса населения. В то же время все больше стали обостряться экономические и социальные проблемы крупных районов, в том числе и в рекреационной зоне Краснодарского края.

С распадом СССР резко возросла стратегическая роль Черноморского побережья Краснодарского края, как одной из основных рекреационных зон России, однако общий экономический кризис в стране отразился и на социально-экономической обстановке рассматриваемого объекта.

Сегодня требуется четко определить соотношение развития хозяйственных сфер в жизни района, выявить социально-экономические факторы, влияющие на формирование и развитие экономического потенциала рекреационной зоны , их взаимное согласование в интересах комплексного развития зоны.

Из многообразных социально-экономических проблем в диссертации исследуются те, которые влияют на формирование экономического потенциала района, характеризуют возможности роста производства на основе изменения материально-технической базы потенциала, рационального использования его ресурсов, и прежде всего — трудовых, совершенствование методической основы прогнозирования экономического и социального развития в условиях рыночных методов управления хозяйством.

Исследованием установлено, что структура экономического потенциала рекреационной зоны по этим составляющим не только относительно стабильна, но и инерционна для решения назревших задач по удовлетворению рекреационных услуг. Поэтому последовательная трансформация структуры экономического потенциала рекреационной зоны в общем контексте территориального разделения труда, требует принятия кардинальных решений, чтобы добиться определенного перелома и повышения эффективности. Показано изменение экономического потенциала под воздействием научно-технического процесса. Обосновывается изменение содержания, характера труда работников производства, сдвиги в квалификации, структуре и масштабах занятости, которые будут происходит и усугубляться при снижении общих объемов капитальных вложений, низкой рентабельности производства, нерациональной отраслевой и территориальной структуре.

В диссертации отстаивается планирование и прогнозирование как инструмент решения социально-экономических проблем экономического потенциала.

Новая система планирования и прогнозирования в регионе должна строиться, по нашему мнению, на основе проблемно-программного принципа.

Исходя из этого, разработаны научно-технические основы развития экономического потенциала. Обоснование необходимости, структуры, целевых задач к системам управления позволяет разрабатывать региональную программу как предплановый документ, направленный на приведение в действие региональных резервов повышения эффективности производства.

Проблема развития регионов, управление их комплексным развитие привлекла внимание многих крупных ученых. Фундамент этого научного направления заложен А.Г.Аганбегяном, Н.Т.Агафоновым, В.Н.Бачуриным, М.В.Варпевским, В.А.Воротиловым, В.Н.Лексиным, В.Я.Любовным, С.Т.Павловой, И.И.Сиговым, В.С.Хоревым, Н.Г.Чумаченко, В.Я. Феодорито-вым, Е.Г.Ясиным.

Проблемы управления отдельными элементами экономического потенциала регионов разрабатывались С.С.Аптекарем, Л.А.Белашовым, А.Г.Гранбергом, А.И. Добрыниным, М.И.Долышним, Ф.Д.Заставным, Г.А.Ковалевой, В.Ф.Павленко, Е.Г.Панченко, Г.Х.Поповым, В.И.Удодом, А.Г.Фоготовым, Т.Н.Червовой, В.М.Шульбергом.

Важное значение имеют труды известных ученых Л.И.Абалкина, Г.Л.Багиева, В.В.Бузырева, Б.Н. Зыкова, В.В.Иванищева, Я.Карнаи, В.С.Кулибанова, В.П.Логинова, В.Ф.Медведева, К.Р.Мокконена, Б.С.Мовчана, Н.Н.Некрасова, А.И.Муравьева, А.Н.Петрова, Н.Я.Петракова, В.М.Рутгайзера, В.Т.Резанова, Н.М.Сутырина, В.В.Томилова, Л.М.Чистова, С.С.Шаталина, Р.Н.Шнипера, К.Эклунда и других.

Однако лишь немногие из названных ученых сумели в своих исследованиях охватить весь комплекс проблем формирования и управления экономическим потенциалом рекреационной зоны во всей совокупности внут-

ренних и внешних факторов. Кроме того, большинство трудов написано до начала экономических реформ в России, отдельные работы отличает глобальность рассматриваемых проблем экономических преобразований. Наконец, в настоящее время практически нет исследований, посвященных вопросам формирования и управления экономическим потенциалом рекреационного района как важнейшего района, где сосредоточены непроизводственные отрасли хозяйственного механизма крупного региона - Краснодарского края.

Всем сказанным выше и был определен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В соответствии с поставленной научной проблемой целью диссертационной работы явилась разработка экономических аспектов функционирования рекреационной зоны в рыночных условиях хозяйствования.

Для реализации данной цели в диссертации решались следующие задачи:

уточнить понятие рекреационной зоны как элемента территориальной хозяйственной структуры национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования;

определить сущность, содержание и структуру экономического потенциала рекреационной зоны применительно к отечественным условиям рыночной экономики;

разработать принципиальную схему хозяйственного механизма рекреационной зоны, способствующую стабильному приращению экономического потенциала рекреационной зоны;

на основе критического анализа зарубежного опыта функционирования рекреационных зон предложить рациональную схему взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности рекреационной зоны с региональными органами управления;

дать определение понятия рекреационной индустрии , выявить основные характеристики рекреационной индустрии как ключевого фактора формирования экономического потенциала рекреационной зоны;

предложить комплекс нормативов и мер по переходу к регулируемым рыночным отношениям в рекреационной зоне с помощью приорететности методов планирования и программирования;

систематизировать элементы процесса оценки эффективности инвестиционных проектов с позиций приращения экономического потенциала рекреационной зоны;

предложить классификацию социально-экономических факторов функционирования экономического потенциала рекреационной зоны с точки зрения повышения жизненного уровня постоянного населения рекреационной зоны.

В данной диссертации предметом исследования являются методологические основы формирования экономического потенциала рекреационной зоны, как элемента территориальной структуры национальной экономики, который характеризует возможности стабильного экономического роста в условиях рынка. Для этого в ней рассматриваются понятия, состав экономического потенциала региона, выявляются факторы, влияющие на его формирование и развитие, возможности программного метода как эффективного инструмента управления этими факторами. Предметом исследования явились, разумеется, не все многочисленные вопросы, связанные с развитием и использованием экономического потенциала рекреационной зоны, а лишь те, которые характеризуют возможности экономического роста в условиях рынка на основе изменения материально-технической базы потенциала, рационального использования его ресурсов, совершенствования методической основы прогнозирования экономического и социального развития региона.

Объектом исследования является рекреационная зона Черноморского побережья России, в частности Туапсинского района Краснодарского края.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны концептуальные подходы к формированию экономического потенциала рекреационной зоны применительно к отечественным условиям хозяйствования .

В процессе решения поставленных задач получены следующие основные научные результаты и выдвигаемые на защиту положения:

уточнено понятие рекреационной зоны как элемента территориальной хозяйственной структуры национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования;

определены сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационной зоны применительно к отечественным условиям рыночной экономики;

разработана принципиальная схема хозяйственного механизма рекреационной зоны, способствующая стабильному приращению экономического потенциала рекреационной зоны;

на основе критического анализа зарубежного опыта функционирования рекреационных зон предложена рациональная схема взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности в рекреационной зоне с региональными органами управления;

дано определение понятия рекреационной индустрии, выявлены основные характеристики рекреационной индустрии как ключевого фактора формирования экономического потенциала рекреационной зоны;

предложен комплекс нормативов и мер по переходу в рекреационной зоне к регулируемым рыночным отношениям с помощью приоритетности методов планирования и программирования;

систематизированы элементы процесса оценки эффективности инвестиционных проектов с позиций приращения экономического потенциала рекреационной зоны;

предложена классификация социально-экономических факторов функционирования экономического потенциала рекреационной зоны с точки зрения повышения жизненного уровня постоянного населения рекреационной зоны.

Научная значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии системы знаний об управлении воспроизводственными процессами на уровне рекреационного района, в обосновании или дальнейшем раскрытии новых понятий, категорий, принципов, закономерностей в этой области знаний.

В диссертации сформулирован основополагающий принцип - решение региональных задач не может происходить без учета задач развития всего хозяйственного механизма. Как структурная единица хозяйственного комплекса, рекреационная зона в своем развитии подчиняется тем же законам, что и весь комплекс. Определяющим фактором развития была и пока остается рекреационная специализация района.

Выполненный ретроспективный анализ позволил установить, что функционирование экономического потенциала региона в условиях рыночной системы управления зачастую приводит к игнорированию территориальных интересов, монополизму. Отсюда следует, что в условиях рынка, развития самоуправления регионов необходимы рыночные методы управления функционированием экономического потенциала.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней предложен комплекс конкретных мероприятий, способствующих стабильному развитию рекреационной зоны Туапсинского района в рыноч-

ных условиях хозяйствования и обеспечивающие конкурентноспособность данного рекреационного района с зарубежными рекреационными зонами.

Весь комплекс настоящей диссертации является составной частью исследовательских тем Правительства Краснодарского края, кафедры экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета. Предложения и прогнозные расчеты по развитию экономического потенциала рекреационной зоны Краснодарского края вошли в комплексные программы экономического и социального развития Туапсинского и Анапского районов.

Разработанные в диссертации положения использованы в ряде научных докладов, представленных руководящим органам Краснодарского края, Ассоциации городов Юга России, среди которых: "Экономические особенности инвестиционного комплекса в рекреационной зоне", 1993 г.; "Региональные аспекты развития рекреационной инфраструктуры", 1994 г.; "Особенности стратегического планирования на Черноморском побережье Краснодарского края", 1995 г.; "Экономические особенности территориального управления в рекреационной зоне", 1996 г.; "Особенности расчета рек-реантов в Туапсинском районе Краснодарского края", 1996 г." "Особенности управления межрегиональным финансово-экономическим пространством в рекреационной зоне", 1997 г.

В результате исследований социально-экономических проблем функционирования экономического потенциала рекреационной зоны Краснодарского края подготовлен ряд методических материалов: "Социально-экономический паспорт территории как средство информирования инвесторов", 1994 г.; "Экономический потенциал рекреационной зоны - основные параметры", 1995 г.; "Оптимизация выбора модели развития регионов в современных условиях", 1996 г.; "Методические рекомендации по расчету по-

стоянного населения и потоков рекреантов в Туапсинском и Анапском районах Краснодарского края", 1997 г.

Концептуальные исследования проблем функционирования и управления экономическим потенциалом рекреационной зоны Краснодарского края нашли отражение в Комплексной программе экономического и социального развития Туапсинского района до 2015 года.

Результаты исследований, получившие оформление в виде конкретных прикладных разработок (планы, прогнозы, концепции) переданы администрации городов и районов Краснодарского края.

Выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, докладывались на многих международных, всероссийских, краевых конференциях, семинарах, совещаниях, основными из которых являются:

Всероссийская научная конференция "Пути развития рыночной реформы", ноябрь 1993 г., г. Майкоп;

Всероссийская научно-практическая конференция "Совершенствование механизмов реформирования экономики", июль 1994 г., г. Краснодар;

семинар-совещание администрации Краснодарского края " Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани", февраль 1995 г., г. Краснодар;

семинар-совещание глав администраций Краснодарского края "Социально-экономическое состояние Краснодарского края", сентябрь 1996 г., г. Краснодар;

межрегиональная научно-практическая конференция "Экономическая реформа: учет и статистика", ноябрь 1996 г., г. Ростов-на-Дону;

межрегиональная научно-практическая конференция "Новая Россия: межрегиональная финансово-экономическая политика", май 1997 г., г. Краснодар;

- международная конференция "Экономическая политика России: налоги, ценообразование и системы управления", июнь 1997 г., г. Сочи.

По теме диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ общим объемом 25,1 п.л., из которых лично автору принадлежит 24,8 п.л.. Из опубликованных работ - 2 монографии, из них все личные.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Теоретические основы формирования экономического потенциала рекреационной зоны в условиях рынка" обоснована экономическая сущность потенциала рекреационной зоны в условиях рынка, раскрыто значение рекреационной зоны в системе территориального разделения труда, ее содержание и структура. Проведен детальный анализ зарубежного опыта развития и функционирования рекреационных зон.

Во второй главе "Особенности функционирования хозяйственного механизма рекреационной зоны в условиях рыночной экономики" проанализированы ключевые аспекты формирования рекреационной индустрии Черноморского побережья Краснодарского края, предложена концепция взаимоотношений хозяйствующих субъектов различных форм собственности с региональными органами исполнительной и законодательной власти с целью их эффективного управления региональным хозяйственным механизмом.

В третьей главе "Научное прогнозирование развития экономического потенциала рекреационной зоны как основа его эффективного использования" обосновывается программирование как важнейшее средство управления комплексным развитием регионального хозяйственного механизма рекреационной зоны Краснодарского края, разработаны методические основы программных расчетов на региональном уровне. На базе этих расчетов выделены основные направления анализа экономического потенциала рекреаци-

онной зоны Туапсинского района, обосновывается концепция развития района на перспективу, разработанная по результатам прогноза.

Четвертая глава "Инвестиционный менеджмент как основной фактор экономического потенциала рекреационной зоны" посвящена различным социально-экономическим аспектам развития региональной инвестиционной программы Туапсинского района, изучению проблем развития предприятий с иностранными инвестициями в рекреационной зоне. Разработаны пути повышения эффективности их деятельности, отмечена необходимость совершенствования бизнес-плана как основного инструмента управления инвестиционными проектами, проведен по факторный анализ совершенствования инструментов управления инвестиционными проектами как основы эффективного функционирования и управления экономическим потенциалом рекреационной зоны Краснодарского края в условиях современной рыночной экономики.

В пятой главе "Роль социальных факторов в экономическом потенциале рекреационной зоны Туапсинского района" исследуются закономерности развития трудовых ресурсов региона, особенности системы управления занятостью и трудоустройством в рекреационной зоне. Определены основные направления совершенствования структуры занятости трудовых ресурсов рекреационной зоны с учетом внешней и внутренней миграции, национального состава. На основании этого разработаны оптимальные потоки расселения на базе методики расчета постоянного населения в регионе для эффективного использования совокупности социальных факторов, имеющих место в рекреационной зоне Краснодарского края.

Выбору направлений исследования и его осуществлению способствовали широкое обсуждение и консультации с учеными, работниками местных администраций и органов самоуправления, руководителями департаментов

>

Правительства Краснодарского края, Ассоциации городов Юга России, хозяйствующих субъектов рекреационной зоны Краснодарского края.