Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК Лисин, Михаил Николаевич



Лисин, Михаил Николаевич. Формирование кластера малых форм хозяйствования регионального АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лисин Михаил Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Пенза, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория кластерного подхода к управлению развитием малыми формами хозяйствования 10

1.1 Малые формы хозяйствования как вид малого предпринимательства 10

1.2 Сущность кластерного подхода к развитию системы управления малыми формами хозяйствования в АПК 24

1.3 Факторы формирования кластера малых форм хозяйствования в АПК 39

Глава 2 Анализ развития малых форм хозяйствования 54

2.1 Условия развития МФХ в Пензенской области 54

2.2 Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 66

2.3 Динамика развития ЛПХ 85

Глава 3 Направления кластеризации малых форм хозяйствования 97

3.1 Построение организационной модели регионального кластера 97

3.2 Создание инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования 106

3.3 Структуризация кластера малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Пензенской области 124

Выводы и предложения 140

Библиографический список 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт функционирования и развития АПК показывает: конкуренция и состязательность в этой отрасли экономики возможна лишь на основе многообразия форм хозяйствования, что обусловливает рост производства и повышение качества продукции, способствует рациональному использованию ресурсов, дает стимулы к внедрению передовых форм и методов организации производства.

Являясь полноправным субъектом рыночных отношений, малые формы хозяйствования на селе играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития АПК. Они вносят существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствуют повышению занятости на селе, стимулируют развитие сельских территорий. В условиях жесткой конкурентной борьбы, при которых малые формы хозяйствования априори уступают по всем параметрам крупному корпоративному сектору, возникает необходимость в разработке принципов, методов и инструментов, обеспечивающих высокие темпы их экономического роста. Одним из эффективных путей решения указанных задач является применение кластерных технологий.

В связи с отсутствием опыта формирования и развития кластера малых форм хозяйствования возникает необходимость разработки его организационно-экономических основ.

Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на идентификацию малых форм хозяйствования как экономической категории нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов, таких как Р. Кантильона, А Смита, Ж.Б. Сея, А. Маршалла, К. Макконела, Р. Хизрича, Н. Питерса, А. Файоля, так и отечественных: А.В. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, О.А. Плотниковой.

Проблемам развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе посвящены труды С.Н. Булгакова, А.М. Емельянова, А.Я. Кибирова, К.В. Копач, Н.И. Оксанич, А.В. Осиповой, И.В. Палаткина, А.В. Петрикова, А.В. Чаянова, Петрикова, В.Я. Узуна, И.В. Фоминой.

Вопросам кластерного подхода к развитию предпринимательства нашли отражение в трудах П. Свонна, М. Превезера, М. Энрайда, Р. Бошма, В.П. Третьяка, М. Портера, С. Розенфельда, И.С. Федорова.

Проблемам функциональных особенностей кластера уделили внимание Д. Вульф, Р.Д. Путнэм, Д. Джейкобс, А.В. Радецкий, К.И. Хуртаев, Т.В. Цихан.

Исследованию процессов образования агрокластеров посвящены работы Н.А. Анисовой, И.В. Астраханцевой, В.П. Арашукова, Н.Е. Егорова, С.И. Грядова, А.В. Глотко, И.В. Ковалевой, М.А. Конаковой, В.А. Кундиус, М.Г. Кудиновой, А.С. Миндрина, А.М. Романовой, А.С. Хухрина.

Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в части кластерного подхода к развитию АПК, организационно-экономические основы формирования кластеров малых форм хозяйствования требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию кластера малых форм хозяйствования АПК.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены и решены следующие задачи:

исследован кластерный подход к устойчивому развитию малого сельского предпринимательства;

раскрыты сущность и особенности малых форм хозяйствования АПК;

систематизированы факторы и условия формирования кластера малых форм хозяйствования;

изучена динамика развития малых форм хозяйствования АПК Пензенской области;

разработана концепция формирования регионального кластера малых форм хозяйствования;

обоснованы предложения по созданию инфраструктуры кластера малых форм хозяйствования регионального АПК;

предложен методический подход по структурированию кластера малых форм хозяйствования АПК на территории Пензенской области.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования АПК.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование и развитие кластера малых форм хозяйствования АПК.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности; п.п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные о деятельности малых форм хозяйствования Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам развития малых форм хозяйствования АПК, программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.

Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:

обоснована необходимость объединения малых форм хозяйствования АПК на основе кластерного подхода, предполагающего территориальную концентрацию усилий субъектов предпринимательства в сфере производства, распределения, переработки, хранения производимой продукции и сервисного обслуживания их деятельности;

определены факторы и условия, способствующие формированию кластера малых форм хозяйствования АПК (государственная поддержка кластеризации, низкая степень развития инфраструктуры агропромышленного рынка, обострение конкуренции на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья) и препятствующие этому процессу (отсутствие законодательных норм, определяющих кластер как юридическую форму, отсутствие механизмов методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров, преобладание неквалифицированного труда в деятельности малых форм хозяйствования);

предложен методический подход к структурированию кластера малых форм хозяйствования по специализации вовлекаемых в него субъектов на основе методики М. Портера, скорректированной на величину показателей, характеризующих специфику малых форм хозяйствования АПК, таких как: число хозяйствующих субъектов данной специализации, доля данного вида деятельности в общем объеме производства продукции АПК, стоимость основных фондов предприятий конкретной специализации в общем объеме основного капитала отрасли, дифференциация инвестиций и положительных кредитных историй, сальдированный финансовый результат по видам специализации в отрасли, налоговые отчисления субъектов малых форм хозяйствования; с помощью предложенного методического подхода сформированы приоритетные направления кластеризации малых форм хозяйствования на территории Пензенской области;

разработан алгоритм формирования кластера малых форм хозяйствования на региональном уровне, предусматривающий участие всех заинтересованных сторон (региональных органов власти, органов местного самоуправления и субъектов малых форм хозяйствования); в рамках данного алгоритма построена организационная модель регионального кластера малых форм хозяйствования, включающая формы и методы взаимодействия участников кластера и прочих субъектов экономики с учетом воздействия факторов внешней среды;

разработана модель инфраструктуры регионального кластера малых форм хозяйствования АПК в форме аграрного инфраструктурного парка (центра) (АИП(Ц)), функционирующего на основе логистических технологий и обеспечивающего максимальный синергетический эффект за счет логистической координации и согласования экономических интересов участников логистического процесса, интеграции товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков участников кластера.

Практическая значимость работы. Рекомендации по формированию кластера малого предпринимательства и созданию аграрного инфраструктурного парка, а также методика сегментирования кластера малых форм хозяйствования могут быть использованы органами управления АПК при разработке целевых государственных федеральных и региональных программ. Это позволит обеспечить повышение эффективности производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции и конкурентоспособности малых форм хозяйствования за счет консолидации их усилий в составе интегрированных структур.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, апрель 2010 г.), IV Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза, май 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (Пенза, июнь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (г. Пенза, сентябрь 2010 г.), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, сентябрь 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития малых форм хозяйствования, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по организации кластера малых форм хозяйствования АПК и созданию инфраструктурного аграрного парка).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли» студентам экономических специальностей Пензенского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,25 п.л., в т.ч. 3,95 п.л. авторских, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 146 источников. Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 25 рисунков.

Малые формы хозяйствования как вид малого предпринимательства

В настоящее время развитие АПК происходит, с одной стороны, под влиянием государственных мер, которые были приняты в последние годы, по повышению устойчивости агропромышленного производства, с другой, сложной макроэкономической обстановкой в связи с последствиями кризиса, что усиливает вероятность проявления рисков для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора экономики [18].

В этой связи малое предпринимательство на селе играет важную роль в стабилизации социально-экономического развития АПК. Являясь полноправным субъектом рьшочных отношений, оно вносит существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствует повышению занятости на селе, стимулирует развитие сельских территорий. Значение малого агробизнеса заключается в том, что:

- с увеличением числа собственников, а, следовательно, ростом экономически активного населения, происходит отбор активных, инициативных личностей, стремящихся к самореализации;

- индивид-предприниматель, который использует наемную рабочую силу, в том числе, социально слабо защищенных слоев населения (инвалиды, иммигранты), существенно снижает нагрузку на бюджеты всех уровней в части их дополнительного обеспечения {94].

Кроме этого, развитие данного сектора экономики: стимулирует развитие недостаточно емкого производства продукции АПК и экологически чистой продукции, производство которой в больших объемах для крупных компаний является экономически менее эффективным, по сравнению с другими видами производства;

повышает скорость реагирования на конъюнктурные рыночные трансформации, связанные с изменением потребительских предпочтений;

служит гарантом стабильности для экономически слабо защищенных слоев населения [93].

Представляя собой составную часть всей системы малого предпринимательства в экономике, оно имеет свои особенности, связанные с сезонным характером получения продукции, следствием которого являются:

- нерегулярность получения выручки и её зависимость от цикла производства,

- значительное углубление отраслевой, внутрихозяйственной и региональной специализации производства,

- необходимость комплексного подхода к производству, переработке, транспортировке, сохранению качества, особенно скоропортящейся продукции,

- зависимость результатов деятельности от погодных условий [34].

Однако в экономической теории до сих пор не существует единого подхода к определению «предпринимательство». Считается, что в научный оборот «предпринимательство» было введено в конце XVII - начале XVIII вв. английским экономистом Ричардом Кантильоном, который рассматривал его как отношение субъектов к процессу купли-продажи товаров. Исследуемый ученым субъект был наделен способностями предвидения рыночных событий, принятия решений и ответственности за их последствия, а также взвешенного риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ [112].

Адам Смит связывал предпринимательство преимущественно с производственной деятельностью, рассматривая его как средство получения дохода путем производства товаров на продажу [90J. Ж.Б. Сэй, французский экономист конца XVIII-начала XIX вв., сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединения, комбинирования трех классических факторов производства - земли, капитала, труда [91].

Французский экономист А. Маршалл первым добавил к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый - организацию, являющуюся, по мнению современных ученых, первичной функцией любого менеджера [98].

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес Й. Шумпетер, который впервые выделил характерные черты предпринимательства:

1) создание нового материального блага незнакомого потребителю, иного качества;

2) введение нового способа производства;

3) завоевание новых рынков сбыта;

4) использование нового вида ресурсов;

5) введение новой организации дела [108].

Исследователь выделил предпринимательскую деятельность в особый вид труда. «Предпринимательский труд, как по своей природе, так и по выполняемой функции качественно отличается от любого другого, в том числе и труда по управлению, а тем более от умственного труда и от всего того, что делает предприниматель, помимо осуществления своей предпринимательской деятельности» [109].

К. Макконел и С. Брю считают основой предпринимательства особый талант индивида. Они связывают предпринимательство с выполнением индивидом четырех взаимосвязанных функций:

1) готовностью взять на себя инициативу соединения необходимых ресурсов в производственный процесс;

2) способностью принимать решения, которые определяет направле ния и характер его будущей деятельности, нести за них правовую и имущественную ответственность;

3) готовностью и способностью внедрять новые продукты на потребительский рынок, новые технологии в производство, новые формы и методы организации и управления расширенным циклом производства и распределения;

4) готовностью идти на взвешенный риск, поскольку в условиях рыночной конкуренции предпринимательский успех и прибыль абсолютно не гарантированы [67].

Американские ученые Р. Хизрич и М. Питере говорят о том, что «предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым» [100].

По мнению А. Файоля, условиями рационального предпринимательства в предпринимательской организации являются:

умение предвидеть, организовывать, согласовывать и контролировать;

высокая компетентность;

высокая интеллектуальная и умственная сила;

высокий уровень общей культуры;

наличие нравственных качеств (рассудительная воля, твердая и настойчивая энергия, смелость и чувство ответственности, долг и забота об интересе) [97].

Таким образом, с точки зрения зарубежных авторов, предпринимательство - вид деятельности, основанный на новаторских идеях, поиске новых возможностей, максимизации ресурсов разных источников с целью извлечения прибыли.

В Российской Федерации научный и практический интерес к особой форме экономических отношений появился в связи с переходом к рыночным условиям хозяйствования и, соответственно, возрождением легального бизнеса. Одно из первых определений предпринимательства было дано в Законе Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года, в котором: «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли» [3].

Факторы формирования кластера малых форм хозяйствования в АПК

Каждая из форм экономического поведения граждан имеет свои особенности. Работа в общественном секторе экономики, в том числе аграрном, основана на наемном труде. Для населения экономическая выгода заключается в получении дохода на труд. Самозанятость приносит сельским жителям доход на капитал и предпринимательские способности, в отдельных случаях (при производстве сельскохозяйственной продукции), - на землю.

Объединение населения в различные интегрированные формы предполагает совместное получение дохода на труд, капитал и, в отдельных случаях, на землю. Если гражданин является организатором интегрированного образования, то он дополнительно получает доход на предпринимательские способности.

Выбор конкретных форм экономического поведения населения зависит от силы влияния тех или иных факторов в данный период времени [38, 39, 65]. На экономическое поведение сельского населения оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы (рис. 1.2). Экономические факторы представлены, в первую очередь, материальной заинтересованностью действующих и потенциальных глав К(Ф)Х и владельцев ЛПХ, так как социально-экономическая эффективность их производственно-хозяйственной деятельности достигается вследствие максимальной реализации личных интересов собственников.

Основные доходы, за счет которых могут удовлетворяться личные интересы членов К(Ф)Х и ЛПХ, создаются непосредственно в сельскохозяйственном производстве. Но они превращаются в денежные средства только после реализации сельхозпродукции. Поэтому основным экономическим фактором является отношение вложенных средств к полученному доходу с учетом изменения цен на ресурсы и реализуемую продукцию, что, связано со спецификой сельскохозяйственного производства, которое предполагает вложение финансовых ресурсов в одни временные интервалы (свыше 70% в период весенне-полевых работ), а получение отдачи в другие (в осенне-зимний период).

Отметим, что в период проведения основных сельскохозяйственных работ в результате повышения спроса со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей стоимость материальных ресурсов значительно возрастает (в первую очередь на топливно-смазочные материалы, запасные части, семена и пр.). Напротив, в период сбора урожая и реализации произведенной продукции происходит значительное снижение цен на нее, что обусловлено ростом предложения со стороны сельскохозяйственных производителей. При этом в условиях разобщенности субъектов малого предпринимательства на селе, каждый вынужден снижать цену из-за необходимости покрытия издержек и своих обязательств перед кредиторами. Указанные процессы значительно снижают эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства в АПК и создают предпосылки к их интеграции для защиты своих экономических интересов через определение единой ценовой политики.

В условиях становления цивилизованного рынка сельскохозяйственной продукции наблюдается ситуация, при которой оптовые посредники диктуют свои условия сельскохозяйственным производителям. Таким образом, в условиях все той же разобщенности, продавая свою продукцию самостоятельно, крестьянин, как правило, теряет часть своего дохода в пользу перекупщиков и других рьшочных контрагентов. Эти факторы также усиливают мотивацию к формированию кластера малыми предпринимателями АПК.

По оценкам специалистов в последние годы в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства наблюдается увеличение доли крупных коммерческих структур холдингового типа, что приводит к низкой конкурентоспособности малых форм хозяйствования. В сложившихся условиях оптовые потребители сельскохозяйственной продукции, прежде всего перераба тьшающие предприятия, которые, зачастую, входят в эти структуры, более охотно взаимодействуют с подобного рода структурами. Поведение оптовых потребителей обусловлено своевременностью поставки крупной партии продукции с установленной периодичностью, что зачастую не могут обеспечить малые формы хозяйствования (МФХ). Подобная ситуация также вызывает необходимость объединения усилий МФХ в формировании интегрированных структур, позволяющих им сконцентрировать в необходимом объеме ресурсы для эффективного продвижения своей продукции, а также обеспечения их оперативной и достоверной рыночной информацией, что, в конечном счете, существенно улучшает экономические результаты их деятельности.

Политические и правовые условия определяют стабильность отношения общества и государства, механизмы государственного управления и процедуры принятия общественно значимых решений, развитость отношений собственности, уровень развития гражданских прав и правосознания и т.д.

Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках правовой среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий, к которым относятся законы, регулирующие предпринимательскую деятельность и создающие наиболее благоприятные условия для ее развития.

В России сложилась и действует определенная система государственного регулирования и поддержки малого бизнеса.

Для законодательного обеспечения развития и эффективной деятельности малых предприятий на различных этапах социально-экономических реформ в России были приняты нормативные правовые акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные правовые акты и др.), которые в совокупности образуют законодательство о малых предприятиях.

Основные положения государственной политики в отношении малого предпринимательства были сформулированы в Постановлении Правитель ства РФ от 11 мая 1993 г. № 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» [13]. Особое значение для развития российского малого бизнеса имели:

- Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» [10];

- Постановление Правительства РФ от 29 апреля 1994 г. № 409 «О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1994-1995 гг.» [14].

Два этих нормативных акта заложили основу планомерной и долгосрочной поддержки малого бизнеса.

В настоящее время в области регулирования малого предпринимательства действуют:

- Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [6];

- Федеральный закон от 24 июля 2007 г N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», определяющий основные критерии отнесения субъекта предпринимательства к малому [9].

Становление и развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства и МФХ в частности происходило под воздействием следующих основных факторов: быстро изменяющейся экономической политики, политической нестабильности, неразвитости кредитно-денежных институтов, отсутствия опыта предпринимательской деятельности, ограничения конкуренции. В развитии системы государственной поддержки малых форм хозяйствования на федеральном уровне следует выделить три основных ветви (рис. 1.3).

Динамика развития ЛПХ

Развитие личных подсобных хозяйств - необходимый фактор и обязательное условие гарантированного получения средств существования для подавляющего большинства сельских жителей. В связи с углублением кризиса аграрного производства и мирового финансового кризиса, роль ЛПХ существенно возросла.

Колебания по годам в количестве ЛПХ в течение последних десяти были незначительными и не превысили уровень 1 %. Стабильный годовой прирост обрабатываемых ими земель в 1 % в период 2001-2011 гг обеспечил общее увеличение площадей на 10,2 % и долю в 2,8 % в общем объеме сельскохозяйственных угодий (табл. 2.14).

Традиционно в регионе ЛПХ являются основными производителями картофеля (рис. 2.5) и овощей. Однако, в исследуемый период 2001-2011 гг в структуре производства картофеля доля сельскохозяйственных организаций увеличилась в 3,9 раза, К(Ф)Х - в 13 раз, в то время как доля ЛПХ уменьшилась на 8 %; в 45 раз увеличилась доля в производстве овощей К(Ф)Х, на 45 % - сельскохозяйственных организаций и на 6 % уменьшилась доля ЛПХ (табл.2.15).

Тем не менее, отметим, что уменьшение доли хозяйств населения является следствием дифференциации производства в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах, а не сокращения валового сбора указанных культур в ЛПХ. Производство картофеля и овощей в подсобных хозяйствах достаточно стабильно (исключением является 2010 г) - от 400 до 500 т в год картофеля и от 120 до 145 т овощей (рис. 2.6).

На наш взгляд, подобная ситуация объясняется естественным увеличением среднего возраста сельских жителей и, соответственно, невозможно стью обрабатывать все посевные площади, и отсутствием механизированных средств производства сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения. Тем не менее, до настоящего времени урожайность картофеля и овощей в подсобных хозяйствах была выше, чем в хозяйствах других категорий. Так, урожайность картофеля в ЛПХ по итогам 2011 г составила 142 ц/га, что на 6,3 % выше, чем в сельскохозяйственных организациях и на 48 %, — чем в К(Ф)Х, урожайность овощей выше на 47 % и 34,4%, соответственно (табл.2.17).

Товарность картофеля в ЛПХ низкая, как правило, не превышает 20%, так как его основное производство направлено на внутреннее потребление.

За период 2008-2012 в хозяйствах населения произошло сокращение поголовья КРС на 5,7%, в том числе коров - на 10,1%, в то время как в К(Ф)Х поголовье КРС увеличилось на 54 %, в том числе коров - на 69 % (табл. 2.18). В то же время за указанный период в ЛПХ произошло снижение поголовья свиней только на 2,8%, овец и коз - на 0,4%, птицы - на 6,4 %, то гда как в К(Ф)Х на 16%, 60% и 47%, соответственно.

Как уже отмечалось ранее, долгосрочной целевой программой «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы» предусмотрено субсидирование затрат граждан, ведущим личное подсобное хозяйство, в летне-пастбищный период. Сумма субсидий рассчитьтается исходя из ставки 1071 руб. в месяц на одного пастуха, обслуживающего стадо КРС (овец, коз) в 70 голов. Субсидии предоставляются ежемесячно с учетом фактического количества поголовья скота в стаде. Основная часть субсидий -95% - предоставляется из регионального бюджета, 5 % - из бюджета соответствующего района. В это же время, согласно постановлению Правительства Пензенской области от 28 февраля 2011 г Ш15-пП при приобретении племенного маточного поголовья крупного рогатого скота специализированных пород мясных пород К(Ф)Х, бюджетом Пензенской области выплачивается 60 тыс. руб. за 1 тонну живого веса, что, на наш взгляд, является более существенной поддержкой производителей.

На рисунке 2.7 представлено производство основных продуктов животноводства по категориям хозяйств.

Из рисунка 2.7 видно, что до настоящего времени ЛПХ области занимают лидирующие позиции в производстве молока и шерсти. За исследуе мый период изменилась ситуация в производстве мяса и яиц. В 2001 г ЛПХ производили мяса на 33 % и яиц на 19% больше, чем ближайшие конкуренты - сельскохозяйственные организации, в 2011 г на 45 % и 56 %, соответственно, меньше. Непосредственно в личных подсобных хозяйствах при увеличении поголовья КРС на 19% производство мяса увеличилось на 30%, то есть продуктивность скота увеличилась, а уменьшение поголовья птицы оказалось прямо пропорционально уменьшению производства яиц - 27%.

Отметим, что только за последние пять лет при непосредственной поддержке Правительства области объемы производства мяса и яиц в крупных и средних сельскохозяйственных организациях существенно выросли за счет ввода дополнительных, технологически современных свиноводческих комплексов и производственных мощностей в птицеводстве. Инициативы Правительства мы полностью поддерживаем, так как основной задачей аграрного сектора экономики является производство продуктов питания, достаточных для достижения порога продовольственной безопасности страны вне зависимости от категорий хозяйств производителей. Промышленные объемы производства мяса и яиц могут быть достигнуты только крупными и средними сельскохозяйственными организациями, а наш анализ - свидетельство того, что в области не решен ряд проблем сельскохозяйственного производства, связанных, главным образом, с молочным производством. Именно поэтому, в долгосрочной перспективе в отсутствии их решения, на наш взгляд, необходимо оказать всецелую поддержку ЛПХ, как основным производителям молока в регионе.

На рисунке 2.8 представлен прогноз изменений в структуре производства основных продуктов животноводства в ЛПХ и сельскохозяйственных организаций на срок до 2016 года. В связи с тем, что объемы производства в К(Ф)Х не оказывают влияния на совокупный объем, прогнозные данные по этой категории хозяйств нами не рассчитывались. Из рисунка 2.8 видно, что уже в среднесрочной перспективе мы ожидаем существенных изменений. Так, в ЛПХ сократят доли производства скота и птицы до 20 %, яиц - до 23-25%, шерсти — до 62%, в то время как в сельскохозяйственные организации -увеличат свои доли по производству скота, птицы и яиц до 77%, шерсти - до 18-20%.

Как было сказано ранее, не изменится ситуация в производстве молока: доля ЛПХ в 2016 г по прогнозу сохранится на уровне 60 %, сельскохозяйственных организаций - 38%.

Структуризация кластера малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Пензенской области

Планируя организацию кластера малых форм хозяйствования в регионе важно провести анализ сегментов по их специализации, что в дальнейшем найдет применение в регулировании кластера и окажет влияние на результаты его работы.

Основу сегментирования составляет разбиение производителей в кластере на осмысленные группы, которые принято называть «сегментами» или «кластерными группами». Существует множество подходов к классификации объектов. Среди существующих методов особое место занимает кластеризация как совокупность методов и технологий выделения однородных групп объектов и объяснения полученных результатов. В результате применения классифицирующих процедур создаются кластерные группы очень похожих объектов. Целесообразность применения кластерного анализа к проблемам сегментирования в организуемом кластере обусловлена тем, что его вычислительные процедуры позволяют классифицировать малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики по группам специализации.

Применение кластерного анализа в рамках решения проблем сегментирования сводится к решению следующих задач:

- классификация производителей;

- разработка различных схем кластеризации;

- создание гипотез о существовании в исследуемой совокупности производителей однородных групп;

- проверка гипотез о наличии однородных групп в исследуемых совокупностях малых форм хозяйствования.

Важной особенностью применяемых методов кластеризации является то, что группы, или кластеры, определяются в процессе анализа, а не заранее, поэтому у нас нет и быть не может априорной, предварительной информации о распределении специализации малых форм хозяйствования аграрного профиля в регионе.

Кластерный метод призван выделять группы из исходного множества объектов. Результатом его применения всегда является некоторый набор групп объектов. Однако получаемое разбиение может и не соответствовать нашей предварительной гипотезе о существовании «реальной» сегментной структуры. Поэтому при применении кластерного анализа мы провели многочисленные эксперименты, позволяющие совместить предварительное представление о реальной структуре в совокупности малых форм хозяйствования с конкретными вычисляемыми результатами.

Итак, задачей кластерного анализа, проводимого в рамках нашего диссертационного исследования, стало разбиение множества исследуемых ЛПХ и К(Ф)Х на относительно небольшое число однородных сегментов таким образом, чтобы каждый объект принадлежал только одному кластеру и чтобы объекты одной кластерной группы были сходными, в то время как объекты, принадлежащие разным кластерным группам, были разнородными.

Методы выделения кластерных групп можно разделить по источникам информации на две большие группы:

1) основанные на анализе официальной государственной статистики;

2) основанные на анализе косвенной информации и экспертных оценках.

Преимущества методов, основанных на статистическом анализе, заключаются в том, что данные по всем видам деятельности и по всем районам области общедоступны, что, в свою очередь, обеспечивает масштабность исследования; данные характеризуются относительной объективностью данных и однозначностью интерпретации результатов. Кроме этого, существует возможность верификации и сопоставления во времени и пространстве результатов кластеризации. Недостатком статистических методов является, прежде всего, то, что статистическая информация, по своему определению, носит агрегированный, усредненный характер.

Методы, основанные на анализе косвенной информации и экспертных оценках, позволяют более обстоятельно и точно определить кластерные группы в регионе. Проблемы могут возникнуть в отношении объективности используемых данных, проверки полученных результатов и масштабирования исследований. Последнее означает, что выявленная и описанная на основе уникальной информации и экспертных оценок кластерная группа может с большими ограничениями сравниваться с другими кластерными группами данного района, кластерами других районов, что может привести к недостаточно объективным решениям.

По причине отсутствия достаточного числа квалифицированных экспертов в области кластерного анализа, связанного с размещением малых форм хозяйствования в регионе, мы прибегли к статистическому методу, тем более, что до настоящего времени в Пензенской области методы, основанные на анализе статистической информации, в целях выявления и анализа кластерных групп в сельском хозяйстве (равно как и в других отраслях) последовательно не использовались.

Анализ зарубежного опыта показывает, что для идентификации кластерных групп в экономике региона или отрасли чаще всего используются следующие способы:

- определение групп взаимосвязанных видов деятельности с помощью таблиц «Затраты — Выпуск» (межотраслевой баланс);

- выделение значимых кластерных групп.

Анализ таблиц «Затраты - Выпуск» (межотраслевого баланса - МОБ) является наиболее широко (и давно) применяемым методом идентификации кластерных групп. В рамках данной методологии замещающей переменной является группа взаимосвязанных отраслей или видов деятельности, под которой понимаются тесно взаимосвязанные вертикально (то есть через отношения купли-продажи) виды деятельности, сосредоточенные в районе. Данная методология была реализована для идентификации кластеров и кластерных групп в Финляндии, Норвегии, в некоторых штатах США, а также для Германии и Франции.

Однако мы не можем использовать данную методику, так как межотраслевой баланс ни на уровне страны, ни на уровне региона не составляется с 1995 года.

Определение значимых кластерных групп является вторым из наиболее широко распространенных методов кластерного анализа. Данный метод также был реализован в США, Канаде и странах ЕС.

Мы тоже прибегнем к использованию этого метода, основная идея которого заключается в том, что кластерные группы определяются по числу занятого населения в них. Кластерная группа в этом случае трактуется как совокупность видов хозяйственной деятельности, которые демонстрируют устойчивую тенденцию к совместной локализации.

В проводимом нами исследовании кластерные группы формировались на основе исследования о том, какие виды деятельности в аграрном секторе экономики региона постоянно располагаются друг с другом, при том, что они обладают свободой выбора своего местоположения. Предполагалось, что если некоторые виды деятельности постоянно располагаются друг с другом, то для этого существует ряд оснований (наличие внешней экономии), и эти виды деятельности обладают потенциалом совместно формировать кластерные группы.