Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе Тимощук, Вадим Николаевич

Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе
<
Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе
>



Тимощук, Вадим Николаевич. Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимощук Вадим Николаевич; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Самара, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе 13

1.1. Особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг в регионе 13

1.2. Предпосылки формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе 26

1.3. Саморегулирование как институциональный механизм формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе 43

Глава 2. Диагностика и тенденции развития жилищно-коммунальной, отрасли в регионе 53

2.1. Диагностика жилищно-коммунальной сферы в РФ и Приволжском федеральном округе 53

2.2. Развитие жилищно-коммунального комплекса в регионе (на примере Самарского региона) 72

2.3. Основные тенденции реформирования жилищно-коммунальной сферы в регионе 80

Глава 3. Реализация кластерного подхода в организации предоставления жилищно-коммунальных услуг 97

3.1. Методические основы организации кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на основе саморегулирования 97

3.2. Организация функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на примере Самарской области 117

3.3. Оценка социально-экономического эффекта функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе 126

Заключение 140

Библиографический список 145

Приложения 160

Предпосылки формирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе

Исследование потенциальных возможностей формирования кластера в той или иной отрасли требует проведения детального отраслевого анализа региональных аспектов развития отрасли. В данной работе выполнен структурный анализ жилищно-коммунальных услуг в регионе с использованием методологии М. Портера-[100, 101].

Первоначальным этапом исследования- возможности формирования- кластера является исследование жилищно-коммунальной сферы региона с точки зрения всех участников.

Отраслевые конкуренты. Структура предоставления жилищно-коммунальных услуг (см. рис. 1) предполагает, что поставщиком- услуг является управляющая организация. Таким образом, основная конкуренция в отрасли» будет происходить между организациями по управлению многоквартирными домами. Особенности законодательства в сфере управления многоквартирными домами обуславливают и такой тип конкуренции как конкуренция между формами управления многоквартирными домами. Например, многоквартирный дом, может не только выбрать другую управляющую компанию, но и преобразоваться в ТСЖ. Это должно мотивировать отраслевых конкурентов на недопущение подобной ситуации путем более полного удовлетворения потребностей собственников жилья. Управляющая организация должна не только вступать в конкуренцию с другими управляющими организациями, но и не допустить преобразования в ТСЖ в целях сохранения объемов сбыта жилищно-коммунальных услуг.

Потенциальные- конкуренты. Основная доля многоквартирных домов в регионе построена до 1991 года. С ростом уровня платы граждан за коммунальные услуги данная отрасль становится все более привлекательной для бизнеса, который готов рассматривать эту деятельность как возможное направление диверсификации.

Среди таких компаний могут быть:

- строительные компании, ранее осуществлявшие управление и эксплуатацию только самостоятельно построенными домами (с помощью дочерних управляющих компаний);

- поставщики коммунальных услуг, которые усматривают выгоду от внедрения вертикальной интеграции и создают собственные управляющие компании;

- градообразующие предприятия, усматривающие в развитии данного направления бизнеса интерес по обслуживанию сотрудников, проживающих на подведомственной территории.

Покупатели. Покупателями жилищно-коммунальных услуг следует признать собственников помещений в многоквартирных домах. Наниматели жилых помещений не могут быть признаны полноправными покупателями в силу того, что они не обладают ни правом, ни обязанностями по участию в управлении многоквартирным домом.

Субституты. В силу, как законодательных особенностей, так и экономического содержания жилищно-коммунальных услуг у них не имеется услуг заменителей. Вследствие чего, необходимо признать отсутствие угрозы появления товаров и услуг субститутов, и в дальнейшем эта конкурентная сила рассматриваться не будет.

Поставщики. Степень влияния поставщиков достаточно высока и заслуживает максимально детального изучения. На взгляд автора следует разделить поставщиков на два типа - поставщики коммунальных услуг и поставщики услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда.

Анализ структурных факторов, действующих в жилищно-коммунальной сфере региона позволяет представить особенности функционирования отрасли в виде схемы (рис. 3).

Рассмотрим конкурентные силы, действующие в жилищно-коммунальной сфере региона.

Угроза вхождения в отрасль новых конкурентов. Главная цель новых конкурентов - получить в управление многоквартирные дома. Это означает, что объемы сбыта жилищно-коммунальных услуг, строго ограниченные объемом существующего жилищного фонда, будут подвержены существенному перераспределению между новыми и оставшимися игроками. Для того, чтобы сохранять объемы сбыта услуг, существующие, конкуренты будут вынуждены снижать норму прибыли и повышать свою операционную эффективность.

М. Портер отмечает два фактора, определяющих степень угрозы появления новых конкурентов: барьеры вхождения и реакцию конкурентов.

Среди барьеров вхождения в отрасль необходимо рассмотреть следующие:

1. Экономия на масштабе. Существующие отраслевые конкуренты могут достигать существенной экономии при увеличении масштабов деятельности предприятия. Учитывая разнообразие работ и услуг, подлежащих выполнению в рамках отрасли, необходимо сделать вывод о том, что эффект масштаба будет различным при реализации различных функций. Основная особенность эффекта масштаба в сфере управления многоквартирными домами заключается, в том, что увеличение объемов обслуживания- жилищного фонда приводит к увеличению объемов работ, подлежащих выполнению по поручению собственников жилья. Это приводит к тому, что увеличивается целесообразность создания управляющей организацией собственных служб, для выполнения тех или иных видов работ.

Чем больше объем жилищного фонда в управлении, тем больший спектр работ может быть охвачен непосредственно управляющей организацией и выполнен хозяйственным способом.

Например, ТСЖ, управляющее одним или несколькими домами, имеет в своем штате дворника, однако спецтехнику в зимнее время для уборки снега вынуждено привлекать со стороны. Средних размеров управляющая компания имеет свою спецтехнику по уборке снега, однако вынуждена привлекать спецтехнику по уборке наледи с кровель. Крупная управляющая компания может иметь всю технику в распоряжении, при этом получать дополнительный доход от оказания дополнительных услуг небольшим управляющим компаниям или ТСЖ. Чем крупнее управляющая компания, тем большую долю платы граждан за содержание и ремонт жилья она может освоить самостоятельно, без привлечения подрядных организаций.

Входящий в отрасль конкурент должен заведомо быть ориентирован на такую структуру издержек, которая позволит обеспечивать сбалансированность - оказания услуг потребителям собственными силами и с привлечением подрядных организаций. В случае передачи большей части работ сторонним исполнителям потенциальный конкурент рискует снизить норму прибыли до неприемлемой для инвестора.

2. Потребность в капитале. Для входа в отрасль управления многоквартирными домами компания должна обладать определенными финансовыми возможностями. Именно поэтому потенциальные конкуренты сосредоточены в сходных отраслях экономики или в организациях, обладающих мощными финансовыми ресурсами. Для вновь создающихся компаний в настоящее время низкая рентабельность отрасли не способна оправдать необходимые инвестиции в приемлемые сроки.

По результатам рассмотрения иных источников барьеров для вхождения в отрасль был сделан вывод об их незначительном влиянии на ограничения для потенциальных конкурентов в силу особенностей жилищно-коммунальных услуг. Среди таких источников: дифференциация продукта, издержки переключения, доступ к, оптовым и розничным каналам сбыта, стоимостные препятствия, не связанные с масштабом.

Государственная политика в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг на сегодняшний день направлена на снижение барьеров для вхождения в отрасль. Эти требования отражены в действующем законодательстве о реформировании жилищно-коммунального хозяйства.

Исследуя такой фактор как власть покупателей необходимо учитывать особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг в настоящий период, поскольку в жилищно-коммунальной сфере власть покупателей имеет особые формы.

Диагностика жилищно-коммунальной сферы в РФ и Приволжском федеральном округе

Развитие жилищно-коммунальной сферы на современном этапе характеризуется рядом тенденций, которые требуют детального исследования. Среди основных параметров развития жилищно-коммунальной сферы следует выделить объем, структуру собственности жилищного фонда, уровень износа жилищного фонда, объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг гражданам.

В диссертационной работе проведен анализ показателей, характеризующих развитие жилищно-коммунальной сферы в Российской Федерации и регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа. Диагностика общероссийских тенденций и межрегиональных различий в жилищно-коммунальной сфере позволит наиболее точно отразить наиболее важные особенности развития жилищно-коммунальной сферы региона.

В связи с этим, автором работы предлагается рассмотреть основные характеристики, отражающие состояние жилищно-коммунальной сферы (табл. 6).

Комментируя данные таблицы 6, необходимо отметить, что динамика роста общей площади жилищного фонда позитивна. Общая площадь жилых помещений в РФ по состоянию на 01.01.2010 года превысила 3,17 млрд. кв. м. Таким образом, за период с 2000 по 2009 годы прирост общей площади жилых помещений составил 390 млн.кв.м. или 14%. Обеспеченность жилыми помещениями на одного человека возросла с 19,2 кв. м в 2000 году до 22,4 кв. м в 2009 году, или на 16,7%.

Несмотря на то, что рост жилищной обеспеченности сам по себе является положительным фактом, требуется рассмотреть причины, обеспечивающие данный рост. Далеко не всегда эти причины вызваны общими положительными тенденциями. Прежде всего, рост жилищной обеспеченности связан с тем, что в период с 2000 по 2009 годы численность населения РФ сократилась более чем на 4 млн. человек. Кроме того, необходимо отметить то, что в 2000-2005 годах при строительстве жилых домов, квартиры проектировались большей площади, т.е. при приобретении гражданами такого жилья (как правило, это обеспеченные слои населения) на одного человека приходилось по 30-40 кв. м. Эти факторы сформировали такое положение, но, для основной массы населения сохранился низкий уровень обеспеченности жилыми помещениями.

Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда вырос с 1,4% в 1995 г. до 3,1% в 2009 г от общего объема жилищного фонда (рисунок 7). В абсолютном значении - с 26,5 млн. кв. м до 96 млн. кв. м, т.е. более чем в 3,5 раза. Поскольку общая площадь жилых помещений возросла более чем на 390 млн. кв. м, очевидно, что доля ветхого и аварийного жилья возросла еще более существенно, потому как основная часть населения проживает в домах до 1995 г. постройки. Следует отметить, что наибольшие темпы увеличения объемов ветхого и аварийного жилья наблюдались в 1995-2000 и 2000-2005 годах, с 2006 года рост доли ветхого и аварийного жилья в целом по РФ замедлился, и даже стал сокращаться.

Учитывая, что основным показателем развития жилищно-коммунальной сферы РФ является объем предоставленных платных жилищно-коммунальных услуг населению, рассмотрим динамику значения данного показателя за период с 2000 по 2009 год (10 лет).

Комментируя данные таблицы 7, отмечаем, что за 10 лет (с 2000 по 2009 год) объем платных жилищно-коммунальных услуг населению увеличился в 9,16 раза, и составил 1,12 трлн. руб., или 2,9% от ВВП страны. При этом объем жилищных услуг увеличился в 6,84 раза, тогда как объем коммунальных услуг увеличился в 10,15 раза. Это означает, что динамика роста объемов коммунальных услуг превышает темпы роста жилищных услуг в 1,5 раза.

За период с 2003 по 2009 год объемы предоставления жилищно-коммунальных услуг возросли в 5 раз, тогда как цепной индекс потребительских цен по отношению к 2002 году возрос в 2 раза.

Как указано выше, объем платных жилищных услуг за 10 лет (2000-2009 г.) возрос в практически в 7 раз (6,84), тогда как объем платных коммунальных услуг за этот же период вырос более, чем в 10 раз. Опережающий рост объемов коммунальных услуг по сравнению с жилищными услугами свидетельствует, прежде всего, о направленности тарифного регулирования на приоритетное обеспечение финансовыми ресурсами поставщиков коммунальных услуг. На рис. 9 изображена динамика изменения доли жилищных услуг в жилищно-коммунальных услугах в период с 2000 по 2009 год.

Комментируя данные, приведенные на рис. 9, следует сделать вывод, что в условиях недоступности для граждан тарифов стоимости жилищно-коммунальных услуг, постепенно произошло снижение доли финансовых ресурсов, направляемых на жилищные услуги, с 30% до 22,3% от общего объема расходов потребителей на жилищно-коммунальные услуги. При условии, что, если бы в 2009 году доля жилищных услуг составляла 30% (как в 2000 году), то объем дополнительных финансовых ресурсов, направляемых в работы по обновлению жилищного фонда составил бы 84,8 млрд. руб., или 46% от общего объема средств, выделенных на капитальный ремонт жилищного фонда в РФ за счет средств государственной: корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ за 2008-2010 годы1.

Это означает, что предоставление жилищных услуг, которое нацелено на обеспечение комфортности проживания граждан в жилых домах, уступает долю в общем объеме затрат потребителей на жилищно-коммунальные услуги затратам на коммунальные услуги.

Развитие жилищно-коммунальной сферы нельзя рассматривать в отрыве от значимости его социальной составляющей. В настоящее время государство осуществляет социальную поддержку граждан в виде субсидий- на оплату жилищно-коммунальных услуг. Динамика расходов консолидированного бюджета на данные цели с 2000 по 2009 год продемонстрирована в табл. 8.

Объем социальной поддержки составляет существенную долю от общего объема предоставления жилищно-коммунальных услуг. На рис. 10 показана положительная динамика доли средств социальной поддержки в общем, объеме платных жилищно-коммунальных услуг населению.

Из данной диаграммы следует, что с 2000 по 2004 год шло резкое увеличение объемов бюджетных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это в первую очередь связано с произошедшей в 2002 году монетизацией льгот. В дальнейшем доля стабилизировалась и к 2009 году составила 20,Т% от общего объема. Это означает, что существующий объем предоставления жилищно-коммунальных услуг на 20% субсидируется за счет средств бюджетов всех уровней. Таким образом, данный показатель также является существенным для анализа регионального уровня развития жилищно-коммунальной сферы.

Организация функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе на примере Самарской области

Прежде всего, рассмотрим имеющиеся в Самарском регионе условия для внедрения проекта формирования кластера жилищно-коммунальных услуг.

Для успешной реализации проекта формирования кластера одной из основных составляющих является создание наблюдательного совета из представителей органов государственной власти региона, органов местного самоуправления и контролирующих органов, осуществляющих реализацию отдельных полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарского региона является- органом исполнительной власти, осуществляющим управление и обеспечивающим реализацию государственной политики? в сфере строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной» деятельности- на территории исследуемого региона.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства региона на министерство строительствами ЖКХ возложено решение следующих задач.

- Во-первых, разработка предложений по реализации; основных направлений государственной политики в; сфере жилищно-коммунального хозяйства- региона а также прогнозирование, аналитическая оценка, определение стратегии развития, формирование эффективной системы управления и совершенствование ее механизмов в жилищно-коммунальной сфере.

- Во-вторых, представляется важным формирование научно-методической базы, разработка проектов нормативных правовых и нормативных технических актов по созданию, обеспечению условий для эффективной работы и развития жилищно-коммунальной сферы, подготовка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Самарского региона в сфере ЖКХ;

- В-третьих, серьезной проблемой является формирование и реализация научно обоснованной технической политики в сфере ЖКХ, обеспечивающей внедрение новых материалов; изделий, конструкций и ресурсосберегающих технологий, а также создание информационной основы управления в сфере ЖКХ.

В составе структуры министерства строительства и ЖКХ функционирует Главное управление реформирования ЖКХ Самарской области, основные функции которого заключаются в следующем.

- Прежде всего, обеспечение проведения органами исполнительной власти реализации на территории Самарской области единой государственной политики по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для достижения этих целей необходима разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и Самарской области по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления, а также разработка и реализация областных целевых программ по развитию жилищно-коммунального хозяйства Самарского региона.

-Следующей функцией является участие в разработке (в пределах своих полномочий) ценовой и тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

- Большое значение в деятельности Главного управления имеет такая функция как организация мониторинга развития жилищно-коммунального хозяйства.

-Важной функцией является оказание организационно-методической помощи органам исполнительной власти Самарской области, органам местного самоуправления, организациям и предприятиям по вопросам, которые находятся в компетенции Главного управления.

Управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, находящимся в ведении министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и осуществляющим государственное регулирование и контроль в электроэнергетике на территории Самарской области.

На Управление возлагается решение задач по достижению баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии, а также защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов и обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии.

В ведении Управления находятся следующие вопросы:

- осуществление государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию;

- осуществление контроля над применением регулируемых тарифов (цен);. формирование и ведение реестра организаций, осуществляющих деятельность в электроэнергетике;

- участие в разработке прогноза социально-экономического развития Самарской области на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды;

- подготовка аналитических записок и оказание организациям методической помощи.

Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (далее -Департамент) является структурным подразделением министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (далее - Министерство), осуществляет государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования в Самарской области. Также Департамент участвует в соответствии с действующим законодательством в государственном регулировании цен (тарифов), в том числе цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса, за исключением тарифов на электрическую и тепловую энергию и предельных индексов изменения цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

В рамках закрепленных за Министерством предметов ведения Департамент наделяется полномочиями по разработке прогнозов социально-экономического развития Самарской области по вопросам ценового и тарифного регулирования. Также Департамент в соответствии с действующим законодательством подготавливает проекты нормативных правовых актов по установлению цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) и надбавок (наценок) к ним на товары (работы, услуги), по которым осуществляется государственное регулирование цен (тарифов). Департаментом проводятся" мероприятия по контролю за соблюдением на территории Самарской области порядка ценообразования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на продукцию (товары и услуги), цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию.

Государственная жилищная инспекция Самарской области (далее - жилищная инспекция) является органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности. Кроме того, жилищная инспекция контролирует соблюдение правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствие жилых многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствие установленным требованиям жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг.

Осуществление государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, включая системы отопления, электро-, водо-, газоснабжения, водоотведения, вентиляции, дымоходов и др. (далее — инженерное оборудование) и придомовых территорий, а также за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующим законодательством, нормативно-техническими и проектными документами, устранением выявленных нарушений находится в ведении жилищной инспекции.

Оценка социально-экономического эффекта функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе

Жилищно-коммунальная сфера региона является сложной многоуровневой системой, с многочисленными прямыми и обратными связями. Большая часть жилищно-коммунальных предприятий и организаций в регионе являются частными, что затрудняет, при необходимости, применение корректирующих и управляющих воздействий со стороны органов региональной власти.

Формирование кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе предназначено для создания экономических отношений, между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг, с целью обеспечения непрерывного роста качества таких услуг при повышении инвестиционной привлекательности отрасли для частных инвесторов.

В настоящее время отечественная наука не располагает достаточным инструментарием и методами анализа и оценки эффективности государственного регулирования экономики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это означает, что оценка эффективности функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе должна производиться на основе согласованного подхода к постановке целей, формулированию задач и построению системы критериев оценки со стороны как предприятий жилищно-коммунального хозяйства, так и органов региональной власти.

В работе предполагается, что процесс согласования целей и задач функционирования кластера жилищно-коммунальных услуг должен взять на себя организатор создания кластера. В нашем случае это саморегулируемая организация. В процессе совместных обсуждений и экспертных оценок участниками кластера различных вариантов решения проблем развития жилищно-коммунальной сферы должны быть утверждены, следующие направления и мероприятия.

1. Долгосрочные цели функционирования и развития кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.

2. Стратегические направления развития кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.

3. Первоочередные мероприятия для решения имеющихся проблем в сфере жилищно-коммунальных услуг.

4. Система критериев оценки эффективности деятельности кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.

5. Целевые значения индикаторов, достижение которых характеризует реализацию поставленных целей и задач:

В диссертационной работе в качестве базовой структуры целей, задач, и системы индикаторов развития кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе, предлагается использовать цели и задачи развития жилищно-коммунального хозяйства РФ, изложенные в Концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы» (далее - Концепция).

Данная Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2010 г. N 102-р.

Согласно Концепции долгосрочные цели функционирования и развития кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе могут быть сформулированы следующим образом:

- обеспечение проведения соответствующих современным требованиям капитальных ремонтов жилых домов в регионе, включая требование энергоэффективности;

- снижение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры региона;

- достижение финансовой устойчивости предприятий; жилищно-коммунальной сферы региона.

На основе изложенных долгосрочных, целей; развития жилищно-коммунальной сферы; автором предлагаются следующие стратегические направления" развития кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе.

1. Развитие конкурентных отношений В; сфере управления и эксплуатации жилищного фонда.

2. Повышение энергетической эффективности использования ресурсов в жилищном фонде и на объектах коммунальной инфраструктуры

3. Развитие систем коммунальной; инфраструктуры с использованием концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства.

. Концепцией предложен ряд мероприятий, по достижению обозначенных стратегических целей развития ЖКХ.. Поскольку региональным органам власти отведена роль исполнителя всех поставленных задач, считаем целесообразным рассмотреть, насколько создание кластера жилищно-коммунальных услуг в регионе будет способствовать их решению.

1. Формирование прозрачных договорных отношений между собственниками помещений многоквартирных домов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Одной из первых задачі кластера жилищно-коммунальных, услуг региона будет развитие институциональной структуры реформирования жилищно-коммунальной сферы. Прежде всего, эта деятельность будет заключаться в развитии института собственника жилья как квалифицированного заказчика жилищно-коммунальных услуг. Высокий уровень информированности собственника жилищного фонда, как заказчика жилищно-коммунальных услуг означает ликвидацию информационной асимметрии, и полноценное участие в экономических отношениях по всем вопросам функционирования многоквартирного дома. Экономические отношения в сфере ЖКХ реализуются в форме договоров управления многоквартирными домами и договоров предоставления коммунальных ресурсов. Учитывая специфику сферы ЖКХ, важным элементом экономических отношений будет являться отчетность управляющих и ресурсоснабжающих организаций по выполнению условий данных договоров. В связи с тем, что в настоящее время имеет место злоупотребление поставщиками жилищно-коммунальных услуг неосведомленностью собственников жилья о своих правах и обязанностях, реализация данной задачи является главной, без решения которой невозможно привлечение кредитных финансовых ресурсов в капитальный ремонт и модернизацию многоквартирных домов, вследствие чего, это будет затруднять ход преобразований в сфере ЖКХ.

Необходимо отметить, что решение данной проблемы должно стать первоначальной задачей кластера жилищно-коммунальных услуг и будет способствовать вытеснению из сферы управления многоквартирными домами" непрофессиональных организаций, а также организаций, улучшающих свои финансовые результаты за счет нецелевого использования средств граждан. Также решение данной задачи повысит требовательность собственников жилья к качеству жилищных услуг. Кроме того, проведение ежегодных собраний собственников жилья будет способствовать пониманию финансовых возможностей многоквартирного дома по реализации энергосберегающих мероприятий. Это позволит объяснить собственникам выгоды от перераспределения платежей ЖКХ в пользу жилищных услуг.

2. Создание системы методического, юридического и кадрового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства.

Методическое, юридическое и кадровое обеспечение жилищно-коммунальной сферы региона будет представлять собой целенаправленную деятельность кластера жилищно-коммунальных услуг региона по концентрации интеллектуального и инновационного потенциала региона в сфере ЖКХ, и распространение внедрения современных технологий, в том числе и в сфере менеджмента, экономики и финансов среди всех предприятий ЖКХ. Для этого в кластере жилищно-коммунальных услуг будут созданы центр компетенции в ЖКХ и инновационно-внедренческий фонд.

Реконструкция многоквартирных домов непосредственным образом улучшает комфортность проживания граждан. На сегодняшний- день высокая стоимость реконструкции многоквартирных домов недоступна для абсолютного большинства граждан. Вместе с тем, проведение реконструкции многоквартирных домов с привлечением кредитных средств способно сделать стоимость реконструкции приемлемой для граждан. Реализация данной- задачи позволит еще в большей степени снизить объемы потребления коммунальных ресурсов, что потребует от ресурсоснабжающих организаций еще в большей степени повысить эффективность функционирования с целью снижения затрат на производство и предоставление коммунальных услуг.