Формирование кластеров легкой промышленности Березина, Елена Владимировна

Формирование кластеров легкой промышленности
<
Формирование кластеров легкой промышленности Формирование кластеров легкой промышленности Формирование кластеров легкой промышленности Формирование кластеров легкой промышленности Формирование кластеров легкой промышленности
>



Березина, Елена Владимировна. Формирование кластеров легкой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Березина Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Легкая промышленность – сектор отечественной экономики, призванный обеспечивать позитивные социально-экономические изменения в стране. Тем не менее на протяжении длительного периода в производстве изделий легкой промышленности наблюдался спад, с 1992 г. опережающий темпы сокращения выпуска по обрабатывающим производствам в целом. В 2009 г. доля отрасли в объеме отгруженной продукции обрабатывающего сектора составляла 1,3%, занимая по данному показателю последнее место. В качестве предпосылки для улучшения сложившейся ситуации можно принять тот факт, что на рынке непродовольственных товаров продукция легкой промышленности сохраняет лидирующее положение. По существующим оценкам емкость внутреннего рынка в ближайшее время будет увеличиваться, что свидетельствует о перспективах в этом сегменте. Российским производителям важно не упустить имеющиеся возможности и продолжать активный поиск направлений повышения своей конкурентоспособности. Одним из таких направлений может стать формирование и развитие кластеров.

Под кластером обычно понимается группа географически сконцентрированных предприятий и поддерживающих их организаций, взаимодействующих в конкретной сфере для достижения взаимовыгодных целей. В рамках кластерных структур осуществляется конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством, что способствует циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для создания и коммерциализации инноваций. Формирование долгосрочных связей, создание систем взаимной поддержки и совместного обучения ускоряют модернизацию предприятий кластера, в результате повышается их производительность и конкурентоспособность, увеличивается потенциал при завоевании новых рынков. В данном контексте разработка теоретико-методических основ формирования и развития кластеров легкой промышленности является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основоположником кластерной концепции считается американский ученый М. Портер. Заметный вклад в развитие концепции М. Портера внесли такие зарубежные и отечественные авторы, как Э. Бергман, К. Кетелс, М. Мартин, П. Санли, М. Сторпер, Э. Фезер, К. Фримэн, М. Энрайт, Д. Якобс, Р. Газимагомедов, Н. Кетова, С. Лозинский, В. Малов, Л. Марков, А. Мигранян, И. Пилипенко, А. Праздничный, В. Третьяк, И. Ферова, Г. Хасаев, Т. Цихан, А. Юданов, Д. Ялов и др.

Общие аспекты, связанные с кластерами легкой промышленности, рассмотрены в работах В. Гущина, М. Москалевой, Л. Москаленко, В. Охотниковой, И. Сиротина. Проблемам формирования и развития кластерных структур в отрасли посвящены труды М. Казакова, С. Лозинского, П. Которн, Х. Надви, Р. Рабеллотти, Р. Хамфри, Х. Шмитца.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций и многообразие направлений исследований, практически не изучен зарубежный опыт формирования кластеров легкой промышленности, в результате чего отсутствует оценка перспектив его использования в российских условиях. По-прежнему остаются нерассмотренными или разработанными в недостаточной степени важные вопросы, имеющие отношение к эффективному развитию кластерных структур в отрасли. Данное обстоятельство обусловило постановку цели и основных задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся выявления, формирования и развития кластеров легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи.

  1. Выполнено развитие теоретических основ организации кластеров, выступающих в качестве эффективного инструмента повышения конкурентоспособности легкой промышленности.

  2. Выполнен анализ зарубежного опыта формирования и развития кластеров легкой промышленности и определена целесообразность и возможность его использования в российских условиях.

  3. Определены и классифицированы проблемы, препятствующие формированию и эффективному функционированию российских кластеров легкой промышленности.

  4. Определен комплекс мер по поддержке кластерных проектов в легкой промышленности.

  5. Выработаны рекомендации по совершенствованию методик выявления кластеров, используемых в российской практике.

  6. Выявлены регионы РФ, обладающие потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Объектом исследования является легкая промышленность Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выступила система экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и развития кластеров легкой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные кластерной концепции, материалы научных конференций, периодических изданий. В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные и аналитические материалы Центра исследований и статистики науки, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, международной организации UNIDO, информация глобальной сети Internet. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, экономико-математические методы, а также методы сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, касающихся выявления и формирования кластеров легкой промышленности.

К наиболее существенным результатам, полученным автором в ходе исследования и содержащим научную новизну, относятся следующие.

1. Скорректирована модель организации кластера путем введения в нее дополнительных характеристик («роль государства» и «нормы культуры»), учитывающих специфику легкой промышленности и влияющих на устойчивое развитие данных кластеров в целом.

2. Определено, что значимость характеристики кластера не является величиной постоянной и может меняться на различных стадиях его развития. Установлено, что для обеспечения эффективного функционирования кластера на каждом этапе его жизненного цикла требуется усиливать роль определенных характеристик.

3. Модифицирована матрица BCG, используемая для выявления кластеров. Модификация выполнена путем замены параметров «относительная доля отрасли» и «рост отрасли» параметрами «удельный вес отрасли в суммарном объеме сбыта промышленной продукции региона» и «удельный вес отрасли в темпе изменения объемов сбыта промышленной продукции региона». Смена параметров позволила избежать свойственных матрице недостатков (сложность точного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной информации об объемах рынка конкурентов) и повысить точность выявления кластеров.

4. Определено, что при использовании методики Южнороссийского центра технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ (ЮЦТРМД) для выявления кластеров конкретного продуктового направления на территории РФ (в отличие от выявления кластеров в отдельном регионе) вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу BCG, что позволяет ограничить число региональных отраслей на начальном этапе использования методики ЮЦТРМД и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

5. Предложен подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур. Данный подход основан на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяющей обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создавать механизм их устойчивого экономического роста.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1) выполнен анализ истории развития зарубежных кластеров легкой промышленности и выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и развитие данных структур;

2) сформированы модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности на примере ряда зарубежных стран и определены альтернативные пути развития отечественных кластеров легкой промышленности;

3) выделены этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности и выработан подход к определению сценария развития межфирменных связей, способствующих формированию и росту кластеров;

4) определен комплекс мер, способствующих решению проблем формирования и развития отечественных кластеров легкой промышленности в зависимости от уровня управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

5) выработан подход выделения регионов РФ, обладающих потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий легкой промышленности. Сформулированные в работе предложения могут применяться в процессе выявления и формирования кластеров в легкой промышленности, а также других секторах экономики. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы руководителями предприятий при разработке стратегических планов, органами власти различного уровня при составлении программ экономического развития, а также преподавателями, аспирантами и студентами экономических специальностей вузов в исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

VIII международной научно-методической конференции «Индустрия моды» (Москва, 2007 г.);

научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «II Московский фестиваль науки» (Москва, 2007 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2008 г.);

II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010 г.);

II международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2010 г.).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах общим объемом 2,25 п.л. (авторских – 1,32 п.л.). В журналах ВАК опубликовано 2 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.