Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Хайрулина Людмила Руслановна

Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности
<
Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности
>




Хайрулина Людмила Руслановна. Формирование конкурентноспособных кластеров в химической и нефтехимической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Омск, 2006. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/1953

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

1. Кластерный подход в формировании конкурентных
преимуществ 10

  1. Кластеры и конкурентоспособность в промышленном производстве 10

  2. Проблемы организации кластеров в экономике России 21

  3. Роль кластеров в социально - экономическом

развитии регионов 32

2. Кластерные взаимосвязи в химической и

нефтехимической промышленности 41

  1. Анализ химической и нефтехимической промышленности России 41

  2. Химическая и нефтехимическая промышленности

Омской области в современных условиях 50

3. Формирование кластерных взаимосвязей в химической и

нефтехимической промышленности 87

  1. Методика формирования кластера химической и нефтехимической промышленности 87

  2. Разработка модели выявления и развития

конкурентных преимуществ кластера 108

3.3. Приоритетные направления государственной

поддержки развития кластеров 121

Заключение 137

Библиографический список 142

Приложение 1. Методика исследования предприятий кластера 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Анализ российской промышленности с точки зрения кластеров пока не получил большого распространения в российской экономической науке, при том, что в годы СССР достаточно активно развивался институт территориально-промышленных комплексов (ТПК). Кластерный подход существенно отличается от подходов к развитию экономики на основе ТПК, притом, что многие вопросы развития промышленных кластеров в России нуждаются в дополнительном исследовании.

Особую актуальность данный вопрос приобретает, если рассматривать проблемы региональной экономики России. Существующая практика государственного регулирования, без рассмотрения связей между предприятиями, во многом является неэффективной. Кластеры, в свою очередь, развиваются за счет комбинации дополняющих и разнообразных факторов деятельности, при этом силы развития, такие как кооперационные связи, увеличивают инновационную активность и конкурентоспособность участвующих сторон. Развитие кластеров позволяет встраивать наиболее конкурентоспособные предприятия в программы социально-экономического развития регионов, что делает экономические системы более устойчивыми. Помимо этого, образование кластера может свидетельствовать об успешном сочетании необходимых факторов развития, которое за счет распространения знаний сопровождается значительным синергетическим эффектом.

Немаловажным фактором значения промышленных кластеров для регионального развития является их влияние на механизмы распространения знаний и основанных на них конкурентных преимуществ. Именно за счет кластерных механизмов могут быть выполнены условия перехода российских предприятий на инновационную стадию развития, причем, прежде всего за счет интенсификации механизмов внутреннего взаимодействия.

Обозначенные выше вопросы пока еще изучены недостаточно полно и необходимо формирование новых знаний, прежде всего касающихся особенностей и механизмов функционирования кластеров в экономике России, что во многом определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы.

Основы современной экономической теории кластерного развития восходят к работам А. Маршалла, в которых впервые рассматривались проблемы регионального развития и были вывялены феномены особых промышленно-развитых регионов.

В дальнейшем кластерная теория получила развитие в работах Майкла Портера, в которых вводится понятие кластера как основного стимула развития региональной экономики, даются определения и представлен всеобъемлющий исторический анализ связи кластеров и конкурентоспособности стран и регионов.

Кластерная теория нашла отражение в трудах Е. Лимера, И. Толенадо и Д. Солье, Е. Дахмена, В. Фельдмана, Д. Керне, С. Линдера, К. Кетелса и др.

В России популярность темы пока проявляется значительным количеством статей при недостаточности исследований и монографий. Рассматриваемой теме посвящены работы Л. С. Маркова, А.А. Миграняна, В.Н. Цыганковой, И.В. Павлова, В.Н. Княгинина, А. Н. Праздничных, В.П. Третьяка, И.С. Феровой, Ю.В.Михеева, М.И. Уманского, Г.Р. Хасаева, П.Г. Щедровицкого, Д.А. Ялова и др.

В работах зарубежных и российских авторов пока не выработано комплексных подходов к формированию кластеров, при этом особенности кластеров химической и нефтехимической промышленности России практически не были исследованы.

Актуальность выявленной проблемы и необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов обусловили постановку цели и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексных подходов к формированию региональных кластеров химической и нефтехимической промышленности.

Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:

выявить особенности развития кластеров в России на основе основных положений кластерной теории;

определить подходы к рассмотрению и выявлению конкурентоспособных кластеров в условиях России;

провести анализ состояния химической и нефтехимической промышленности России;

провести анализ конкурентоспособности предприятий кластера химической и нефтехимической промышленности Омской области, на основе анализа выявить общие черты и потенциал исследуемых предприятий;

разработать методические подходы к формированию конкурентоспособных кластеров химической и нефтехимической промышленности.

Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности.

Предметом исследования - теоретические и практические методы формирования кластеров в химической и нефтехимической промышленности.

Теоретической и методологической основой работы послужили произведения классиков экономики и управления, современные труды по проблемам кластерной конкурентоспособности, официальные документы государственных органов управления, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

Эмпирическую базу и информационную основу работы составили материалы политико-экономического и социологического характера, законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная

документация предприятий химической и нефтехимической промышленности, а также статистическая и прогнозная документация.

Методы исследования включают использование логики, системного и ситуационного подходов, синтеза, логического, структурного, экономического и статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с проблемами создания конкурентоспособных кластеров на примере химической и нефтехимической промышленности.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:

предложен адаптивный подход к формированию конкурентоспособных кластеров, основанный на участии государства, как в формировании, так и в косвенной поддержке конкурентных преимуществ детерминантов кластеров, создавая сочетание кооперации и конкуренции для получения синергетического эффекта от их взаимодействия;

разработана методика создания и дальнейшей поддержки развития горизонтально-географических хозяйственных кластеров в рамках условий и возможностей, определенных региональной промышленной политикой, позволяющая устранить естественно сложившийся дисбаланс экономики и выделить инновационное ядро кластера;

уточнено понятие «ядро кластера» на основе положений теории конкурентоспособности и анализа статистических и аналитических данных по предприятиям химической и нефтехимической промышленности;

предложена методика формирования кластера химической и нефтехимической промышленности с использованием технологической модели, бизнес-модели и модели взаимодействия детерминант конкурентного преимущества;

разработана модель выявления и развития конкурентных преимуществ, построенная на основе ресурсов и внутреннего потенциала

кластера, и учитывающая ведущую роль знаний при переходе с инвестиционной на инновационную стадию развития кластера;

определены приоритетные направления государственной поддержки развития кластеров, реализуемые средствами частно-государственного партнерства и региональной целевой промышленной политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов в процессе формирования горизонтально-географических хозяйственных кластеров на основе предприятий химической и нефтехимической промышленности различных форм собственности, а также в процессе оптимизации взаимоотношений внутри кластеров.

Отдельные положения исследования применяются в процессе преподавания дисциплин «Теория организации» и «Экономика предприятия» в филиале ВЗФЭИ в г. Омске и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики предприятий.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Становление и развитие рыночных отношений в регионе (Омск, ноябрь 2005г.)»; «Перспективы и развитие экономики в регионе (Омск, декабрь 2006г.)»; межрегиональных научно-практических конференциях: «Развитие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала (Омск, июнь 2006г.)» и «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики (Барнаул, июнь 2006г.)»; а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН (2002-2006гг.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (160 наименований) и приложений. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 15.1).

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Кластерный подход в формировании конкурентных преимуществ» рассмотрены теоретические основы кластерной теории, выявлены особенности развития кластеров в России, предложены подходы к формированию кластерной политики и модели формирования кластеров с учетом роли государства.

Во второй главе «Кластерные взаимосвязи в химической и нефтехимической промышленности» рассмотрены организационно -экономические проблемы предприятий химической и нефтехимимической России, проведен анализ настоящего положения отрасли и комплексный анализ конкурентоспособности девяти предприятий кластера химической и нефтехимической промышленности Омской области, выявлены общие черты и потенциал исследуемых предприятий и кластера в целом.

В третьей главе «Формирование кластерных взаимосвязей в химической и нефтехимической промышленности» на основе кластерных моделей разработан подход к выявлению потенциала кластера, разработаны методика формирования кластера химической и нефтехимической промышленности и модель выявления и развития конкурентных преимуществ кластера, предложены приоритетные направления государственной поддержки развития кластеров.

В заключении, в обобщенном виде, представлены основные результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы работы.