Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Проваленова Наталья Владимировна

Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований
<
Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований
>




Проваленова Наталья Владимировна. Формирование конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг малых муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/2932

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Конкуренция как фактор развития рынка жилищно-коммунальных услуг 10

1.1. Специфика рынка жилищно-коммунальных услуг 10

1.2. Особенности формирования конкурентной среды в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг 28

1.3.Зарубежный и отечественный опыт функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг 43

Глава ІІ. Демонополизация на региональном рынке жилищно-коммунальных услуг 60

2.1. Анализ рынка жилищно-коммунальных услуг Нижегородской области 60

2.2.Тенденции формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном комплексе малых муниципальных районов 75

2.3.Особенности развития жилищно-коммунального комплекса малых муниципальных образований

(на примере Княгининского района) 84

Глава III . Методические подходы к формированию конкурентной среды рынка жилищно-коммунальных услуг на микрозональном уровне 97

3.1. Создание условий для формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном комплексе малых муниципальных образований 97

3.2.Организация товариществ собственников жилья в малых муниципальных районах 115

3.3.Программа создания и развития товариществ собственников жилья (на примере Княгининского района) 132

Выводы и предложения 145

Библиографический список литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

ф Актуальность темы исследования. Изменения,

происходящие в экономике России, оказывают существенное
ф влияние на все сферы общественной жизни, в том числе и на

жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Эффективное функционирование этой сферы, проблема формирования нового хозяйственного механизма и системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в контексте становления свойственных рыночным отношениям форм производства и реализации

* жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) является наиболее острой.

Характерные особенности этих проблем связаны с ушедшей в

......

прошлое экономической системой, в условиях которой органы и

структура ЖКХ выступала демпфером между властью и населением. Учитывая это, отрасль имела глубоко социальный аспект деятельности, основанный на практически бесплатном оказании жилищно-коммунальных услуг и централизованном бюджетном финансировании.

В настоящее время в большинстве малых муниципальных
щ образований России эффективность работы жилищно-

коммунального комплекса остается крайне низкой. Это выражается

в том, что сохраняется, а в отдельных случаях усиливается
административное влияние на сектор, в условиях нестабильного
финансирования не работают договорные отношения, сектор
характеризуется крайней неразвитостью рыночных конкурентных
механизмов хозяйствования, затратной системой тарифного
регулирования, большой и нерациональной энергоемкостью.

Очевидна необходимость исследования причин сложившегося

положения, обобщения теоретических взглядов и систематизации

«.А зарубежного и отечественного опыта по данной проблеме с целью

решения задачи формирования конкурентных отношений в сфере ЖКХ малых муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем, связанных с реформированием ЖКХ, формированием новых экономических отношений в этой сфере, в последнее десятилетие уделяется достаточно много внимания в трудах и исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Д.П. Гордеева, А.А. Дронова, Д.М. Жукова, О.В. Журавлевой, В. Кауппила, А.Н. Кирилловой, A.M. Кирилюка, В.Кнупфера, А.О. Котельникова, Г.А. Ломтева, Л.Н. Матерова, С.Д Сиваева, Ф.Г. Таги - Задэ, С.Л. Филимонова, Л.Н. Чернышева, А.Н. Широкова и других. Проблематике организации и функционирования товариществ собственников жилья (ТСЖ) посвящены работы О.В. Долгушиной, А.В. Кравченко, Т.Б. Кутаковой, Л.И. Минковской, и других.

Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, следует отметить, что остаются малоизученными вопросы формирования конкурентной среды рынка ЖКУ малых муниципальных образований. Это послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию конкурентной среды рынка ЖКУ малых муниципальных образований.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать основные понятия, связанные с рынком ЖКУ и

спецификой жилищно - коммунальных услуг;

- изучить и обобщить зарубежный и отечественный опыт
^ функционирования рынка ЖКУ;

- определить специфику формирования конкурентной среды в
ф жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) малых

муниципальных образований;

проанализировать процессы демонополизации в системе управления жилищным фондом;

провести диагностику готовности населения и организаций жилищной сферы к функционированию в условиях

конкурентной среды;

- разработать практические рекомендации по организации
ТСЖ, способствующие формированию благоприятных
условий для их развития.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс малых муниципальных образований.

Предметом исследования является совокупность

организационно-экономических отношений в процессе

формирования конкурентного рынка ЖКУ малых муниципальных
Ф образований.

Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных авторов по

вопросам жилищной экономики, реформирования ЖКХ России, организации ТСЖ. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ и региональных органов исполнительной власти по жилищной сфере.

В работе также использованы официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал, собранный и обработанный автором.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов структурного, статистического, сравнительного анализа, анкетирования.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

обосновано и введено в научный оборот понятие «малое муниципальное образование», которое включает в себя поселения с численностью населения до 50 тыс. человек;

выявлены особенности формирования конкурентной среды в сфере оказания ЖКУ (формирование конкурентного пространства в отрасли зависит от специфики рынка ЖКУ и развитости экономики конкретного муниципального образования), определена совокупность факторов, влияющих на формирование конкурентной среды рынка ЖКУ (формирование института реальных собственников жилья, разделение функций управления и обслуживания жилого фонда, развитие договорных отношений независимых субъектов хозяйствования с собственниками жилья, функционирование в данной отрасли предприятий различных организационно-правовых форм, конкурсное обслуживание муниципального жилого фонда, развитие различных форм самоуправления жильем);

определена специфика функционирования рынка ЖКУ малых муниципальных образований (небольшой объем жилого фонда, целесообразность совмещения функций управления и обслуживания жилого фонда, низкие доходы населения, монополизм муниципальных многоотраслевых предприятий, отсутствие квалифицированных кадров в сфере управления жилым домом, низкая информированность населения о проводимых преобразованиях в сфере ЖКХ);

предложена методика организации товариществ собственников жилья в малых муниципальных образованиях, в частности, разработан алгоритм создания ТСЖ, а также предложены критерии выбора многоквартирных домов, в которых целесообразно создавать ТСЖ;

разработана программа развития ТСЖ малых муниципальных образований, реализация которой позволит создать благоприятные условия для привлечения населения в сферу управления жилищным фондом.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, могут быть использованы:

- участниками рынка ЖКУ (органы местного самоуправления,
ТСЖ) для повышения эффективности своей деятельности,
социальной стабильности общества через функционирование
основных хозяйствующих субъектов рынка на основе
конкуренции;

органами федеральной власти и власти субъектов РФ в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы, регулирующей отношения на рынке ЖКУ;

в учебном процессе вузов (включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации) при изучении дисциплин «Экономика ЖКХ», «Технологии управления ЖКХ» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Развитие новых форм и методов хозяйствования на уровне современных муниципальных образований» (г.Княгинино,

2004г.), на IX Нижегородской сессии молодых ученых (г.Н.
Новгород 2004г.), на научно-практической конференции
«Социально-экономические проблемы муниципальных

образований» (г.Княгинино, 2005г.), в работе выездного заседания Нижегородского регионального отделения ВЭО России (г.Княгинино, 2005г.), на конкурсе научных работ студентов, аспирантов высших учебных заведений и учащихся техникумов Нижегородской области «Нижегородская экономика в XXI веке», организованным Нижегородским региональным отделением ВЭО России (г.Н. Новгород, 2006г.). Основные теоретические положения работы используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Результаты диссертационного исследования использованы Управлением ЖКХ администрации Княгининского района при разработке стратегии социально-экономического развития Княгининского района.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 8,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, работа включает 21 рисунок, 19 таблиц, 1 формулу, список литературы из 115 наименований, 9 приложений.

Специфика рынка жилищно-коммунальных услуг

Потребность в жилище является естественной важнейшей потребностью человека, определяющей условия его жизни. Государство гарантирует определенное качество жилья, способствующее сохранению здоровья, улучшению социально-политического настроения людей.

Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, составляет жилищный фонд, классификация которого определена жилищным законодательством (рис.1).

В рыночных условиях жилье рассматривается как товар, имеющий свои специфические особенности, отличающие его от других товаров. В частности, Г. Поляковский выделил следующие особенности жилья: - жилищный фонд неоднороден: жилища различают по размеру, местоположению, времени постройки, внутренней планировке, отделке и коммунальным удобствам; - жилье является недвижимостью; - жилье долговечно при соответствующем содержании; - высокие издержки приобретения; - высокие издержки переезда: денежные (стоимость собственно переезда) и психологические (изменение обычного окружения) (44).

За комфортность жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность коммунально-бытового обслуживания населения отвечает жилищно-коммунальное хозяйство. Это отрасль, без которой практически невозможна жизнедеятельность человека, города, территории. Как правило, это предприятия и организации, деятельность которых направлена на удовлетворение насущных потребностей человека и не ориентирована на извлечение прибыли.

Л.Н. Чернышов рассматривает жилищно-коммунальное хозяйство как совокупность жилищного, коммунального секторов городского хозяйства и инвестиционно-строительного комплекса, связанного с основными формами воспроизводственного процесса (новое строительство, капитальный ремонт, модернизация, реконструкция) (104,с.10).

По нашему мнению, наиболее точное определение ЖКХ дается Т.А. Ярославцевой. Жилищно-коммунальное хозяйство - это система хозяйствования, направленная на строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, в которой государственное регулирование является дополнительным инструментом для координации развития хозяйства в жилищно-коммунальной сфере (115, с.34).

Таким образом, под жилищно-коммунальным хозяйством следует понимать особую систему хозяйствования по организации жизнеустройства населения и создания условий для их обеспечения комплексом жилищно-коммунальных услуг.

В самом названии жилищно-коммунального хозяйства отражены две важные характеристики, которые взаимосвязаны и одновременно имеют свою специфику - «жилищная» и «коммунальная». Жилье характеризуется как изолированное помещение, предназначенное для проживания и имеющее определенные технико-экономические характеристики. Понятие «коммунальное» отражает связь жилья со многими коммуникациями, обеспечивающими комфорт проживания. Баланс между этими характеристиками достигается путем пропорционального развития отраслей, которые входят в ЖКХ.

Следовательно, жилищно-коммунальное хозяйство необходимо рассматривать не по отдельным отраслям, а как комплекс взаимосвязанных отраслей, направленных на достижение одной цели -обеспечение комфортности проживания. Исходя из содержания и вида деятельности каждой отрасли, их можно разделить на следующие группы. Во-первых, это отрасли, которые непосредственно связаны с функционированием жилого объекта. Во-вторых, отрасли, обеспечивающие развитие инфраструктуры жилого района. В-третьих, отрасли, которые связаны с удовлетворением потребности населения в области быта (рис.2).

Настоящее исследование ограничено рамками одной отрасли ЖКК, связанной с функционированием жилого объекта, так как эта отрасль удовлетворяет первостепенные потребности населения и имеет высокую социальную значимость. В тоже время в рамках одного исследования невозможно определиться со всеми проблемами, существующими в данной отрасли, для этого требуются усилия многих ученых и специалистов, работающих в данном направлении.

Ряд экономистов (49,59, 114) выделили следующие особенности жилищно-коммунального комплекса, в первую очередь присущие отрасли функционирования жилого объекта: потребление услуг ЖКК носит каждодневный и непрерывный характер; наличие территориального монополизма, так как доставка данных услуг с других территорий практически невозможна; невыполнение коммунальными предприятиями производственной программы несет невосполнимый ущерб потребителям; существование тесной взаимосвязи отраслей ЖКХ между собой, так как реализация одних услуг невозможна без оказания других; процессы производства и потребления услуг совпадают; высокая доля вспомогательных материалов и энергии в издержках производства продукции; трудность образования запасов; высокий удельный вес городской (муниципальной, государственной) формы собственности. Продуктом деятельности ЖКХ являются услуги. В течение длительного периода жилищно-коммунальные услуги как экономическая категория не рассматривались, так как считалось, что труд в сфере услуг не является трудом производительным и не создает стоимость. Приоритет получало материальное производство. В силу этих обстоятельств практически не рассматривались проблемы развития сферы услуг и их воспроизводство, ценообразование, рентабельность предприятий, оказывающих услуги.

Особенности формирования конкурентной среды в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг

Система жилищных отношений, действовавшая в России в советские годы, характеризовалась жестким государственным регулированием и доминированием государственной собственности.

Государственные организации, эксплуатирующие жилье и предоставляющие коммунальные услуги были монополистами в этой сфере деятельности. При этом государство в значительных объемах дотировало деятельность жилищно-коммунальных организаций, так как население оплачивало только 2% стоимости услуг, предоставляемых этими организациями. В тоже время права собственников жилья практически не отличались от прав квартиросъемщиков в государственном жилищном фонде.

Все это привело к хронической убыточности большинства предприятий жилищно-коммунального сектора, высокому уровню износа основных средств и значительной величине дебиторской и кредиторской задолженности данных предприятий.

В начале 90-х годов появляются предпосылки для изменения ситуации, сложившейся в коммунальном секторе экономики. Закон «О собственности в РСФСР» снял количественные и стоимостные ограничения прав собственности граждан на какое-либо имущество (6).

С принятием Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в 1991 году, собственники приватизированных жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде становятся совладельцами и пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования (4). Как следствие, у одного объекта недвижимости появляется несколько равноправных собственников. Данный закон сыграл огромную роль в формировании частного жилищного сектора в стране. В структуре жилищного фонда РФ наибольшую долю начинает занимать частная форма собственности (табл.3).

Процесс приватизации жилищного фонда преследовал следующие цели: создать класс собственников жилья, которые будут заинтересованы в рациональной его эксплуатации и повышении потребительских качеств; переложить с государства на собственников жилья заботы по ремонту, воспроизводству, финансированию коммунальных услуг.

Таким образом, предполагалось, что приватизация жилых помещений приведет к росту активности и заинтересованности собственников в управлении жильем, что не оправдалось. Это объясняется в первую очередь тем, что государственный жилищный фонд передавался в частную собственность бесплатно. Даже став совладельцами дома, жильцы традиционно считают управление многоквартирным домом обязанностью органов власти.

Начиная с 1991 года часть объектов государственной собственности передается в муниципальную собственность городов, в том числе и объекты жилищно-коммунального хозяйства (10). С этого момента ответственность за организацию управления муниципальным жилищным фондом возлагается на органы местного самоуправления. Подобное приращение муниципального жилищного фонда поставило органы местного самоуправления перед выбором: создавать новые муниципальные структуры по обслуживанию жилья или привлекать для этого частный бизнес на конкурсных началах.

К началу реформ на рынке предоставления услуг по управлению жилыми многоквартирными домами работали организации государственной и муниципальной форм собственности, для которых предусмотрены особые формы управления государственным и муниципальным имуществом - хозяйственное ведение и оперативное управление. Данные формы управления закрепляют за муниципальными организациями на неопределенный срок право на управление муниципальным имуществом, что является тормозом развития конкуренции в сфере обслуживания жилья. Несмотря на это число муниципальных унитарных предприятий в данном секторе имеет тенденцию к росту.

При выделении функций собственника жилищного фонда и делегирования им на конкурсной основе функций управления и обслуживания муниципальной недвижимости специализированным организациям система управления муниципальным жилищно-коммунальным хозяйством рассматривается как трехуровневая: - собственник жилищного фонда; - заказчик ЖКУ; - подрядные организации, оказывающие ЖКУ.

Практика Москвы, Ростова-на-Дону, Ангарска показала, что создание конкурентной среды в сфере управления жилищным фондом между управляющими компаниями различных форм собственности ведет к повышению качества жилищно-коммунальных услуг и сокращению затрат на содержание жилищного фонда.

В перспективе только собственник жилья должен выбирать того, кому доверит управление своей собственностью и сколько он будет за это платить. С другой стороны, в сферу интересов управляющей компании нового типа должны попасть не только жилые дома и придомовые территории, но и вполне логично - школы, больницы, объекты социально-культурного назначения и др.

Служба заказчика совместно со структурами управления ЖКХ осуществляет управление муниципальным хозяйством, обеспечивая непосредственное проведение надежной и экологически безопасной эксплуатации жилищного фонда, объектов коммунально-бытового назначения и благоустройства. При этом она несет морально-правовую и материальную ответственность за создание комфортной среды обитания населения, так как расходы, связанные с работой службы заказчика входят в стоимость жилищно-коммунальных услуг. Практика показывает, что оплата работ, выполняемых службой заказчика, составляет от 4% до 8% стоимости жилищных услуг (25, с.234).

Создание экономически эффективной системы управления имуществом в жилищной сфере начинается с построения взаимоотношений собственника с управляющими организациями.

Переход к данной практике предлагается осуществлять путем конкурсного отбора управляющих организаций и заключения с победителем конкурса соответствующего договора.

Анализ рынка жилищно-коммунальных услуг Нижегородской области

Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области во многом определяется осуществляемой в прежние годы системой мер по реформированию отрасли и предусматривавшей демонополизацию и развитие конкурентной среды в области управления и обслуживания жилищной сферы.

Однако, несмотря на принимаемые меры, кардинального улучшения положения дел в отрасли не произошло. Она характеризуется высокой дотационностью, неудовлетворительным финансовым положением жилищно-коммунальных предприятий, отсутствием экономических стимулов снижения затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг, отсутствием активной конкурентной среды.

В первой главе на основе зарубежного и отечественного опыта мы выделили совокупность факторов, влияющих на формирование конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг. Исходя из данных факторов, мы проанализировали степень развития конкурентных отношений на рынке жилищно-коммунальных услуг Нижегородской области.

По состоянию на 2004 год жилищный фонд Нижегородской области составил 74,1 млн.кв.м., в том числе: муниципальный 21,4 млн.кв.м. (28,8%); государственный 1,6 млн.кв.м. (2,1%); частный 50,5 млн.кв.м. (68,1%). Из них 55,6 млн.кв.м. (75%) в городской местности и 18,5 млн.кв.м. (25%) - в сельской местности. При этом необходимо отметить, что наблюдается тенденция увеличения доли частного жилья в общем жилищном фонде, которая в 2004г. по сравнению с 2000 годом возросла на 5,1% (рис.6).

Ветхий и аварийный жилищный фонд насчитывает 1578,4 тыс.кв. м., что составляет 2,1 % от общей площади жилого фонда. При этом наблюдается тенденция ежегодного увеличения доли ветхого и аварийного жилья. Так его площадь в 2004г. по сравнению с 2000 годом увеличилась на 572,2 тыс.кв.м.

Средний уровень обеспеченности жильем на одного жителя области в 2004 г. составил 21,3 кв.м. общей площади, что на 1,4 кв.м. больше чем в 2000 году.

Наблюдается относительно высокое обеспечение населения благоустроенным жильем при ежегодном увеличении данного показателя. При этом необходимо отметить, что наибольшая доля благоустроенного жилья находится в городских поселениях. В сельской местности Нижегородской области только 16,5 % жилой площади оборудовано горячим водоснабжением, 30,5% канализацией, 44,5%о водопроводом, высокий показатель наблюдается только по обеспеченности жилья газом, который составляет 77%. Таким образом, предоставление услуг в сельской местности характеризуется относительно низким уровнем обеспеченности видами благоустройства, что в первую очередь связано с высокой долей частного индивидуального жилья, низкой плотностью потребителей услуг. Все это повышает удельную стоимость предоставляемых услуг, особенно в случае возникновения аварийных ситуаций.

Одним из элементов рыночных отношений в ЖКХ является привлечение на равноправной основе организаций различных форм собственности для оказания жилищно-коммунальных услуг. За период преобразований на рынок услуг по эксплуатации жилищного фонда Нижегородской области пришло более 390 организаций различной формы собственности (табл.5).

Количество предприятий, предоставляющих услуги в сфере 9 жилищно-коммунального хозяйства в 2004 году составило 1064 единицы, из них 916 непосредственно оказывают услуги по обслу- ф живанию жилого фонда, в их числе наибольший удельный вес за- нимают предприятия муниципальной формы собственности. Важным элементом реализации программы демонополизации стало дальнейшее акционирование организаций в ресурсоснаб- жающих отраслях городского хозяйства. Доля АО на сегодняшний момент составляет по Нижегородской области 35,5%. При этом необходимо отметить, что наибольшее количество акционерных ф обществ приходится на отрасли электроснабжение (84,1%), тепло- снабжение (63,6%) и вывоз твердо бытовых отходов (44,4%). Приход частных фирм в сферу жилищно-коммунального об служивания позволяет установить более жесткие взаимоотношения между жителями и эксплуатирующими организациями, повысить требования и к тем и к другим. Например, в Н.Новгороде ввели положение «О порядке предоставления населению жилищно- щ коммунальных услуг и о механизме снижения платежей при нару- шении сроков и качества услуг». В нем определены критерии ус- луг и экономическая ответственность за несвоевременное и нека- чественное их предоставление

. В настоящее время в жилищно-коммунальном комплексе области сложилась очень сложная финансовая ситуация. В 2004 году предприятиями ЖКК было получено убытков на сумму 1,3 млн. руб. Наибольшая сумма убытков приходится на отрасль теплоснабжения.

Создание условий для формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном комплексе малых муниципальных образований

Новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе предполагает принципиальное изменение, как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия.

Стратегическим направлением, реализуемой в настоящее время реформы ЖКХ, является привлечение в данную сферу коммерческих организаций, малых предприятий, предпринимателей без образования юридического лица.

Главными участниками экономических отношений должны стать предприятия ЖКХ и непосредственные потребители их услуг - население.

Импульсом формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном секторе должно стать развитие новой структуры управления жилищным фондом, а также переход преимущественно к конкурсному отбору подрядных организаций для выполнения работ по обслуживанию и ремонту жилищного фонда.

В настоящее время на микрозональном уровне основой для формирования системы управления ЖКХ являются районные многоотраслевые муниципальные предприятия. Дополнительно ими обслуживаются все объекты социальной сферы и основная часть производственной инфраструктуры, расположенной на территории данного муниципального образования.

Многоотраслевые организации жилищно-коммунального хозяйства - организации любой формы собственности, осуществляющие обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, обслуживание и уборку мест общего пользования жилых домов и придомовой территории, ремонт и эксплуатацию лифтов, мусоропроводов, сбор и вывоз бытовых отходов, а также предоставление всех, либо отдельных видов коммунальных услуг (7, с.2).

Статус многоотраслевой имеет любая организация, выполняющая два и более самостоятельных вида деятельности.

К многоотраслевым не относятся: - жилищные организации, выполняющие наряду с обслуживанием и ремонтом жилья, работы по вывозу бытовых отходов и обслуживанию лифтового хозяйства; - организации водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющие предоставление услуг по водоснабжению и водоот-ведению; - организации теплоэнергетического хозяйства, осуществляющие предоставление услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Кирилюк A.M. выделил две организационные формы многоотраслевого предприятия ЖКХ (57, с.29): - территориальная; - отраслевая.

Территориальная форма многоотраслевого предприятия ЖКХ характерна для обширных по площади сельских районов. В сельских административных округах созданы его подразделения - жилищно-коммунальные участки, оказывающие весь комплекс ЖКУ. В районном центре сосредоточены вспомогательные службы (материально-технического снабжения, автотранспортного обслуживания, специализированные ремонтные подразделения и т. д.).

В условиях углубленной специализации происходит усиление внутриотраслевых связей при ослаблении связей между отраслями по использованию техники и рабочей силы. В результате получает развитие отраслевая структура управления.

Отраслевая форма предприятия характерна для отдельных крупных сельских поселений численностью пять и более тысяч жителей. В этом случае предприятие обслуживает территории одного поселения и в его структуре создаются специализированные подразделения по отраслевому принципу.

В целях создания условий для формирования конкурентной производственной среды в ЖКК малых муниципальных образований необходимо реформирование указанных многоотраслевых предприятий.

Данный процесс предлагается провести в два этапа. Первый этап - разработка и внедрение системы внутрихозяйственного расчета в многоотраслевых предприятиях ЖКХ и перевод производственных подразделений на арендный подряд. Производственная деятельность подразделений предприятия в условиях хозрасчета и арендного подряда подготовит их к работе в рыночных условиях в случае разукрупнения, приватизации или акционирования предприятия. Таким образом, уже на стадии внедрения хозрасчета каждое специализированное подразделение многоотраслевого предприятия, развиваясь в основном за счет своих доходов, будет нести экономическую ответственность за состояние производства, возмещение затрат, обеспечение себя необходимыми накоплениями и их рациональное использование (рис.15)