Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Иванов, Игорь Геннадьевич

Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях
<
Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях
>



Иванов, Игорь Геннадьевич Организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научно-методические основы и особенности

предоставления жилищно-коммунальных услуг

  1. Характеристика и типология жилищно-коммунальных услуг.... 11

  2. Анализ механизмов предоставления жилищно-коммунальных услуг 25

  3. Общественное регулирование рынка жилищно-коммунальных услуг 31

  4. Анализ зарубежного опыта предоставления жилищно-коммунальных услуг 39

Выводы 47

Глава 2. Система функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг

  1. Тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг 49

  2. Методы формирования муниципального заказа на жилищно-коммунальное обслуживание 62

  3. Инфраструктура рынка жилищно-коммунальных услуг 67

Выводы 82

Глава 3. Повышение эффективности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг

  1. Методы организации системы предоставления коммунальных услуг теплоснабжения при реформировании местного самоуправления 84

  2. Повышение эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов и потребителей услуг 94

  3. Внедрение локальных систем отопления как фактор

повышения предоставления услуг 102

3.4. Критерии качества предоставления жилищно-коммунальных

услуг 109

Заключение 120

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Последствия проводимых в Российской Федерации реформ привели к кардинальным структурным преобразованиям как в экономике страны в целом, так и в отдельных ее отраслях. Смена экономической модели государства привела к затяжному кризису, противоречивостью предпринимаемых мер и реструктуризации валового внутреннего продукта и вследствие этого -снижением уровня жизни населения. В этих условиях не избежала кризиса и жилищно-коммунальная сфера национальной экономики, сохраняющая ввиду своей социальной направленности высокую инерционность сложившихся методов управления и систем функционирования хозяйствующих в ней субъектов.

В основе инфраструктурного кризиса, охватившего жилищно-коммунальное хозяйство России, лежит: высокий износ основных фондов (более 60%), сохраняющийся остаточный принцип бюджетного финансирования, развития и текущего содержания объектов ЖКК (около 30% от потребности), наличие у населения большого количества льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (около 60% населения), снижение платежеспособности населения и низкий уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (около 50% от затрат).

При создании условий для устойчивого и эффективного функционирования жилищно-коммунального комплекса необходимо учитывать социальную направленность работы отрасли в целом, с одной стороны, и экономическую эффективность технологических решений.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства - один из тех вопросов, который волнует абсолютное большинство населения муниципальных образований. На протяжении уже многих лет этот вопрос находится в центре общественного внимания, является одним из приоритетных направлений экономической политики государства, регулярно освещается в средствах массовой информации. Стоит отметить, что общий фон обсуждения, является довольно негативным. Несмотря на принимаемые усилия, результаты весьма

скромны, а ситуация в ЖКХ в целом ухудшается, что вызывает в обществе отрицательный резонанс. Повышение качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение надежности функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения, совершенствование тарифной политики, ликвидация декларируемой убыточности отрасли - вот далеко не полный перечень задач, которые необходимо решить в рамках проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Решение большинства из них невозможно без достижения определенного уровня конкуренции. Именно формирование конкурентной среды в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда и предоставлении коммунальных услуг позволит создать рыночные основы работы жилищно-коммунального хозяйства и обеспечит оптимальное соотношение между стоимостью и качеством жилищно-коммунальных услуг. Однако состояние конкурентной сферы напрямую зависит от уровня развития предпринимательства, в первую очередь, в его малых и средних формах. В отличие от большинства других отраслей городского хозяйства, где уровень развития предпринимательства уже достаточно высок, как, например, в торговле, общепите, строительстве, уровень развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве города остается на крайне низком уровне. Учитывая, что деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства города имеет ярко выраженную специфику для того, чтобы предприниматель смог выйти на этот рынок, ему необходима помощь со стороны города. Таким образом, представляется целесообразным разработка и реализация целенаправленной государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Именно этим объясняется актуальность выбранной темы.

Выполнение важнейших задач реформирования жилищно-
коммунального хозяйства - перевод отрасти в установленные сроки на
режим безубыточного функционирования, демонополизация

производственных структур с четким, экономически обоснованным разделением их функций, создание условий для конкуренции и перехода на договорные отношения между заказчиками, подрядчиками и поставщиками

коммунальных услуг в целях повышения качества обслуживания населения и снижения издержек требует дальнейшего развития рыночных отношений и экономической направленности управления на всех уровнях отрасли. В первую очередь, необходимо внедрять ресурсосберегающее управление за счет повышения научно-технического уровня производства, чему способствует совершенствование системы договорных отношений с субъектами различной организационно-правовой формы при наличии государственного контроля.

Реформы в отрасли должны сопровождаться настойчивым поиском возможностей сохранения издержек за счет использования новейших технологий, повышающих надежность и долговечность внутридомовых и внешних инженерных систем, обеспечивающих сохранность и более качественный ремонт зданий и коммуникаций. Выполнение такого рода требований - непременное условие конкурсного отбора подрядчиков и поставщиков коммунальных услуг. Зарубежная и отечественная практика показала, что без создания современной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и внедрения приборного контроля за поставляемыми водо-, тепло- и другими ресурсами невозможного достичь самоокупаемости отрасли и упорядочить систему оплаты коммунальных услуг. Такого рода мероприятия создадут финансовые и материальные условия для существенного повышения качества коммунальных услуг на уровне установленных стандартов, снижения их себестоимости за счет роста производительности труда, ликвидации непроизводительного расхода и потерь дорогостоящих ресурсов как важнейшего условия перехода на новую систему оплаты жилья и его обслуживания.

Важное социальное значение имеет смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

С этой целью предусматривается плавное изменение тарифов с учетом роста реальных доходов граждан, упорядочения жилищных субсидий, учет изменений в оценке прожиточного минимума и минимальной

потребительской корзины, усиление адресной направленности выделяемых компенсационных средств.

Установленные сроки проведения реформы и полного отказа отрасли от государственных дотаций многим кажутся трудно выполнимыми, даже нереальными. Ведь в настоящее время расходы на коммунальные услуги в местных бюджетах достигают 60-80%. Должны быть завершены работы по оснащению зданий, строений помещений и других объектов, занимаемых предприятиями, организациями и учреждениями бюджетной сферы, приборами учета потребления электроэнергии, тепла, газа и воды. Это позволит сэкономить средства и направить их на развитие жилищного фонда, обеспечение стандартных коммунальных услуг.

Выполнить намеченную программу, безусловно, не легко, но это веление времени и в сложившейся в стране ситуации единственный путь вывода отрасли из кризиса.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономическое развитие муниципальных образований и регионов требует более комплексного изучения муниципальных систем предоставления жилищно-коммунальных услуг с целью повышения эффективности использования коммунальных ресурсов и снижения нерациональных издержек. Это обуславливает необходимость выбора стратегических целей и тактических шагов по реформированию ЖКХ, обоснования механизмов регулирования тарифов на услуги коммунальных предприятий при организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения муниципальных образований.

Региональные и муниципальные аспекты и динамика развития рынка жилищно-коммунальных услуг рассматривались в работах таких известных учёных как Будунова И.И., Галкин И.Г., Давидович В.Г., Зотов В.Б., Ионас Б.Я., Кириллова А.Н., Панибратов Ю.П., Пивоваров В.Ф., Серов В.М., Сиваева СБ., Талонов А.В. Файнберг А.И., Фалькевич Н.А., Хачатрян СР. Чернышев Л.Н. и других специалистов.

Проблемы регулирования деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства нашли отражение в работах Грабового П.Г., Карасева А.В., Кулакова Ю.Н., Квачадзе Р.Г., Ряховской А.Н., Таги-Заде

Ф.Г., Филимонова С.Л. и других. Исследованию жилищно-коммунальных аспектов при реформировании системы местного самоуправления посвящены труды Велихова Л.А., Замотаева А.А., Говоренковой Т.М., Зотова В.Б., Широкова А.Н., Юрковой С.Н. и других.

Несмотря на значительное количество научных публикаций, многие теоретические и методические аспекты организационно-экономического развития ЖКК муниципальных образований требуют дополнительных исследований с учетом выбора моделей территориального управления коммунальной инфраструктурой, использования различных форм государственно-частного партнерства и привлечения ресурсов малого и среднего бизнеса. Сложность решения проблемы на муниципальном и региональном уровнях во многом определяется установленными действующим законодательством принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации, ростом числа муниципальных образований, необходимостью единства или разграничения коммунальной инфраструктуры на муниципальном уровне.

Необходимость глубокого исследования особенностей конкретных инструментов и механизмов предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях определила выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях.

Поставленная цель работы обусловила необходимость решения в ходе исследования следующих взаимосвязанных задач:

анализ и классификация жилищно-коммунальных услуг с учетом характера их потребления и способов их предоставления;

оценка текущего состояния и качества системы предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях;

обобщение зарубежного опыта предоставления жилищно-коммунальных услуг и оценка возможностей его применения в России;

- построение модели выбора системы предоставления жилищно-
коммунальных услуг в муниципальном образовании;

- разработка методического подхода к выбору экономически
целесообразных систем теплоснабжения как одного из элементов жилищно-
коммунального комплекса в муниципальном образовании;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности системы
предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Объектом исследования является жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые в муниципальных образованиях.

Предметом исследования является система взаимоотношений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, исследования зарубежных и российских специалистов в области муниципального управления и планирования развития территории, законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации; субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам реформирования жилищно-коммунальной сферы и развития системы местного самоуправления.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, построения дерева проблем, а также методы обобщения, индукции и дедукции.

Научная новизна диссертационной работы диссертационной работы состоит в обосновании научно-методических подходов и рекомендаций по оптимизации системы предоставления жилищно-коммунальных услуг с учетом территориальных факторов развития муниципального образования

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

- уточнены особенности и типология жилищно-коммунальных услуг,
определяющая степень общественного, коллективного и индивидуального
потребления, а также способы их предоставления;

- обоснованы пути демонополизации жилищно-коммунальных услуг
исходя на основе приватизационных процессов и развития конкурентной
среды в сфере предоставления их услуг;

выявлены особенности системы предоставления жилищно-коммунальных услуг и сформулированы требования к обеспечению их качества в муниципальных образованиях при определении их территориальных границ;

- разработана модель выбора рациональной схемы теплоснабжения на
основе проведения расчетных оценок себестоимости услуг в зависимости от
протяженности тепловых сетей и присоединенной мощности до потребителя;

обоснован методический подход к формированию тарифа на коммунальные услуги на территории муниципального образования на основе определения издержек и формирования рациональных систем предоставления услуг с привлечением малого и среднего бизнеса;

разработан организационно-экономический механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании, основанный на определении параметров развития коммунальной инфраструктуры с учетом формирования производственных и инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования методического подхода к организации системы предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании. Полученные автором научные результаты позволяют систематизировать и обобщить комплекс соответствующих методов принятия решений по выбору рациональных схем коммунальной инфраструктуры и могут быть использованы руководителями и специалистами в области ЖКХ, организаций муниципального, регионального и федерального уровней при разработке программ реформирования ЖКХ и повышения эффективности и качества предоставления услуг, а также органами местного самоуправления при формировании системы предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления и менеджмента организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях: «Актуальные проблемы управления, 2004 год», «Актуальные проблемы управления, 2005 год» (г.Москва), научно-практической конференции Орловского государственного технического университета 2002 год (г.Орел), четвертой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (г. Москва Московский гуманитарный университет) 2004 год, международной научно-практической конференции «Наука -сервису» (г.Москва) 2005 год.

Объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. Текст изложен на 139 страницах и содержит 7 рисунков и 10 таблиц. Список литературы насчитывает 125 наименований.