Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Гаделия Джамбул Гулиевич

Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ
<
Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ
>




Гаделия Джамбул Гулиевич. Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/1311-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние жилищного строительства в россии и определение путей его выхода из кризиса 11

1.1. Инвестиционный спад в экономике России и пути его преодоления 11

1.2. Современные формы органйзащш рыночного жилищного строительства в Санкт-Петербурге и других городах России 40

1.3. Строительное предприятие как объект стратегического управления в рыночной среде 57

ГЛАВА 2. Формирование конкурентной стратегии строительных предприятий, ведущих жилищное строительство в рыночной среде 75

2.1. Анализ факторов внешней среды, определяющих стратегическое развитие строительного предприятия в рыночной среде 75

2.2. Выявление потенциальных возможностей строительного предприятия 103

2.3. Разработка методических основ формирования конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ 117

ГЛАВА 3. Организационные и методические аспекты реализации идей стратегического управления на строительном предприятии 147

3.1. Методические основы внедрения стратегического управления на строительных предприятиях 147

3.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности стратегического управления производством на строительном предприятии 159

Заключение 175

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Начавшийся в 1992 году этап либерального реформирования экономики ознаменовался глубоким спадом инвестиционной деятельности. На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, дезорганизация расчетов з строительстве, низкая договорная и производственная дисциплина.

Рост экономики может быть вызван лишь расширением капитальных вложений в производство и непроизводственные отрасли, непосредственно работающие на развитие физических и интеллектуальных способностей человека как основной производственной силы, улучшением использования вовлекаемых в производство ресурсов. Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления экономического кризиса, спада и стагнации промышленного производства. В то же самое время сам экономический кризис наиболее полно проявляется в инвестиционной сфере. Экономические показатели инвестиционной сферы точно характеризуют состояние экономики в целом. Изменение объема капитальных вложений, вводов мощностей, индексов активности фондовых рынков и других инвестиционных показателей является наиболее убедительным доказательством начала депрессии или подъема в народном хозяйстве; этот факт определяет их решающее методологическое значение в прогнозировании экономического развития страны, региона и отдельного предприятия.

Существенное Елияние на результаты функционирования народного хозяйства в целом, на ход и успешность экономических преобразований, на изменение качества жизни оказывает жилищная проблема.

В ней переплетаются важные социально-экономические взаимосвязи. Однако, эта проблема в настоящее время далека от своего решения. Обострение дефицита жилья в последние годы совпало с резким сокращением его строительства. Старый механизм решений жилищной проблемы, когда граждане получали квартиры в основном бесплатно за счет государственных средств, перестал действовать, а новый пока в стадии становления. Этим новым механизмом является жилищный рынок, и его возникновение позволяет постепенно наращивать темпы жилищного строительства.

Жилищное строительство может и должно способствовать выводу российской экономики из кризиса, стать основой ее подъема, поскольку именно оно обладает наибольшей инвестиционной привлекательностью и для него есть возможность найти инвестиционные ресурсы вне федеральных и муниципальных источников финансирования.

Обеспечить наращивание строительства в современных условиях вполне реально, так как имеются пока в наличии строительные кадры и производственные мощности, не загруженные из-за отсутствия финансирования. Надо только найти источники финансовых ресурсов или кредитования. На бюджет рассчитывать нельзя, ибо в целях борьбы с инфляцией государство будет сокращать свои расходы, в том числе и на жилищное строительство, и на предоставление жилишны кредитов. Предприятия также будут уменьшать свои затраты на эти цели, поскольку рано или поздно им придется стремиться к снижению издержек и повышению конкурентоспособности своей продукции. Очевидно, выход состоит в том, чтобы стимулировать сбережения населения, аккумулировать небольшие вклады, за счет которых наиболее нуждающиеся и способные отдавать долги, могли бы покупать жилье в кредит. Необходимо привлечение и государственных, и муниципальных, и бан коЕсккх средств. Необходимо также разработать меры, способные сократить стоимость строительства, сделать жилье более доступным по цене, создать конкуренцию в этой отрасли.А это уже во многом зависит от эффективности деятельности строительных предприятий, большинство из которых приватизировались на акционерной основе.

В условиях рынка строительство приобретает новое экономическое содержание, связанное со свободной динамикой капитала в отличие от централизованного планирования натуральных и стоимостных пропорций в директивно сформированных отраслевых и межотраслевых структурах плановой экономики.

Создавая капитал, строители по воле заказчиков (инвесторов) рассредоточивают его по другим отраслям. Эти изменения в любой из отраслей приводят к ответной реакции рынка и ставят ноЕые задачи перед строителями, после решения которых происходят новые изменения и т.д.

Рыночные процессы снимают со строительства отраслевую ограниченность, поскольку не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в плановой экономике, а общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйствующими субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс.

Характерным для новых экономических условий в нашей стране является переход от вертикальных отраслевых связей и горизонтальным связям инвесторов. В этих условиях строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был

вложен.

Переход к функционированию строительных предприятий в условиях рыночной экономики неизбежно связан с необходимостью предвидения изменений экономической ситуации, поиском новых областей деятельности и эффективным управлением развития предприятия в целом и его отдельных групп объектов, производств, подразделений. Современным инструментом управления долгосрочным развитием предприятия Е условиях неопределенности рыночной среды является методология стратегического управления.

Стратегическое управление предприятием как научное направление сформировалось в 70-х годах нашего столетия и нашло свое практическое применение в деятельности почти всех крупных предприятий индустриальных стран. В настоящее время большинство зарубежных предприятий в той или иной мере используют методы стратегического управления и планирования, что позволяет им успешно приспосабливаться к изменениям условий конкуренции и требованиям потребителей и общественности. Использование этой методологии позволяет предприятиям своевременно реагировать на изменения рыночной среды [381.

К сожалению, в нашей стране стратегическое управление не нашло широкого применения в отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве.

Недостаточно освещены эти вопросы в настоящее время и в научной экономической литературе, поэтому тема настоящего диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования конкурентной стратегии строительного предприятия в рыночной среде.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследование состояния инвестиционно-строительного комплекса в России,его роли в структурной перестройке российской экономики и путей преодоления инвестиционного кризиса;

- исследование вопросов организации рыночного жилищного строительства в крупном городе в условиях резкого сокращения бюджетного финансирования и высвобождения производственных мощностей строительных предприятий;

- определение роли и места строительного предприятия на рынках подрядных работ и первичной продажи жилья с исследованием особенностей функционирования приватизированных строительных предприятий в рыночной среде;

- разработка стратегии развития строительного предприятия в рыночной среде на основе применения методов стратегического управления ;

- определение содержания и методов успешной конкурентной борьбы на рынке подрядных работ на основе формирования конкурентной стратегии строительного предприятия;

- уточнение методов оценки экономической эффективности стратегического управления строительным предприятием, функционирующим в рыночной среде.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного функционирования строитель.ных предприятий в рыночной среде.

В качестве объекта исследования определены строительные предприятия, участвующие в рыночном жилищном строительстве.

Теоретической и методической основой исследования явились

труды заруоежных и отечественных экономистов и специалистов по управлению, основные положения современной экономической теории, Законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономике-математического моделирования, методы стратегического управления.

Научная новизна диссертаїщи заключается в следующем:

- с позиций современной экономической науки проведен анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса в России и предложены основные направления преодоления инвестиционного кризиса;

- выявлены особенности организации рыночного жилищного строительства в крупном городе и разработаны предложения по использованию альтернативных государственному бюджету источников финансирования такого строительства;

- определено место и роль строительного предприятия на рынках подрядных работ и первичной продажи жилья и обоснована необходимость применения методов стратегического управления для обеспечения эффективного функционирования в рыночной среде;

- разработаны предложения по формированию стратегии развития строительного предприятия на базе использования методов стратегического управления:

- определено содержание и разработаны методы конкурентной борьбы на рынке подрядных работ на основе формирования конкурент ной стратегии строительного предприятия;

- уточнены методические принципы оценки эффективности стратегического управления строительным предприятием, функционирующем в рыночной среде.

Практическая значимость работы заключается в том. что использование предложенных рекомендаций по применению Е экономической деятельности строительного предприятия методов стратегического управления позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятия» функционирующего в рыночной среде.

Результаты мсследовзнля представлены в опубликованных автором работах к докладывались на научно-практической конференции "Проблемы собственности в России" в Санкт-Петербургском государственном университете в апреле 1997 года, а также на научных семинарах в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1995-1997 гг.

Современные формы органйзащш рыночного жилищного строительства в Санкт-Петербурге и других городах России

Изменения в правовых и экономических отношениях в России: почти полное прекращение централизованного финансирования жилищного строительства; введение частной собственности на жилье, приватизация предприятий, в результате которой они сами решают, куда вкладывать средства, и могут строить жилье или покупать его в готовом виде, - изменили положение в строительном комплексе и создали предпосылки для появления рыночно ориентированных жилищных застройщиков.

По данным обследования застройщиков в ряде городов России, проведенного Агентством урбанистических исследований и консультаций (АУРИК, С.-Петербург) 373, развитие рыночного жилищного строительства происходило по двум направлениям:

- "внедрение" ("встраивание") рыночных отношений в прежнюю схему многоэтажного жилищного строительства:

- осуществление предпринимательской деятельности в новой для России области строительства односемейных домов коттеджного типа.

С одной стороны, наличие отмеченных двух направлений кажется естественным, так как первое из них связано с очевидной инерционностью жилищного строительства как отрасли и невозможностью единовременной смены принципов функционирования Есех его звеньев, а второе на удовлетворение первой волны спроса со стороны появившегося слоя людей с высокими и сверхвысокими доходами. С другой стороны, это означает, что в настоящее время Е городах России предложение на рынке нового жилья включает только два его вида: в многоквартирных домах, которые были характерны для массового жилищного строительства дорыночного периода, или в односемейных домах, расположенных в основном на окраинах городов или в пригоро дах. Другими словами, разнообразие на рынке нового жилья почти отсутствует и новых типов именно городского жилья не появилось.

Для характеристики деятельности рыночных застройщиков в работе [37] выделены пять функций, выполняемых шли в условиях развитого жилищного рынка:

а) приобретение участка и разрешительной документации:

б) организация финансирования:

в) организация строительства:

г) проведение строительства:

д) получение дохода от продажи на рынке построенного жилья.

С точки зрения выполняемых функций полноценными рыночными застройщиками следует считать тех, кто выполняет либо все перечисленные функции, либо 4 из них, когда для проведения непосредственно строительства объекта привлекается на конкурсной основе подрядная строительная организация.

При проведении обследования исследовательской группой АУРИК в 4 городах России (наряду с Санкт-Петербургом обследовались Новгород, Нижний Новгород и Барнаул) полноценными рыночными застройщиками в С.-Петербурге, Новгороде и Нижнем Новгороде выполнялись все обследованные проекты односемейной застройки, а также значительная часть многоквартирных проектов (42% - в С.-Петербурге, 57% - в Новгороде и 71% - в Нижнем Новгороде). В Барнауле на "зрелых" рыночных застройщиков приходится наименьшая доля.

Типичная для Санкт-Петербурга эволюция вхождения нового бизнеса в жї-шищное строительство выглядит так. Коммерческая структура (брокерская фирма и т.п.), накопив некоторый капитал, начинает инвестировать строительство жилья с целью его дальнейшей продажи; инвестирование происходит в форме долевого участия в финансирова - 42 ний строительства уже начатых домов, на которые не хватает средств у ИСХОДНЫХ инвесторов. На следующем этапе, уже на другом объекте жилищного строительства, в дополнение к выполняемым функциям фирма добивается формального или неформального выполнения функций организатора строительства и, наконец, новый проект осуществляется с самого начала, с получения участка,

Однако, такое продвижение ориентированного на прибыль "нового бизнеса" в жилищное строительство прослеживается только в Санкт-Петербурге. Кроме того, в последнее время в городе стали появляться гибридные фирмы, состоящие, о одной стороны, из частей СМУ и т.п.), ас другой - из фирм "нового бизнеса", уже имеющих опыт брокерской и инвестиционной деятельности на рынке недвижимости. По-видимому, такие гибридные фирмы будут обладать заметными преимуществами по сравнению как с независимым "новым бизнесом", так и с ориентированными на более традиционную деятельность бывшими государственными строительными организациями, ныне приватизированными .

Аналогичные тенденции могут быть отмечены и в Москве, где оставшись без централизованных средств российского бюджета на продолжение жилищного строительства, московские власти нашли выход в партнерстве с вкладчиками-инвесторами.

Коммерческие банки и крупные фирмы приглашаются к сотрудничеству не без выгоды для них. Другими словами, город предоставляет участки земли, строительные материалы и коллективы квалифицированных строителей, партнеры - частные фирмы оплачивают ЕСЄ это своими деньгами. Построенное жилье делится примерно таким образом: нежилые первые этажи и около 30 процентов квартир отходят в собственность инвестора для последующей продажи или сдачи в аренду (для возмещения его затрат). Вся остальная часть новой жилой площади предоставляется очередникам бесплатно. Именно такая схема позволяет Шскве не только не снижать объемов строительства жилых домов, а увеличивать их год от года.

Следует отметить, что многие элементы процесса застройки имеют еще нерыночные черты; более того, один из ключевых для рыночного жилищного строительства этапов - приобретение участков под застройку в городах России осуществляется целиком в рамках прежней распределительной системы при отсутствии земельного рынка, и городские власти сохраняют полный контроль над процессом предоставления участков.

Большинство застройщиков жилья в настоящее время не являются узко специализированными. Многие фирмы активно занимаются различными операциями, связанными с недвижимостью, что объясняется бурным развитием всей многообразной инфраструктуры этого рынка, несколько лет назад вообще отсутствовавшей. Кроме того, многие застройщики занимаются производственной или посреднической деятельностью в других отраслях экономики. Хотя для многих застройщиков строительство жилья является основной деятельностью, но их стратегия выживания в нынешней неустойчивой экономической обстановке ориентирована на широкую полифункциональность, по сути дела, эти застройщики вынуждены диверсифицировать свою деятельность.

Анализ факторов внешней среды, определяющих стратегическое развитие строительного предприятия в рыночной среде

Вазой для выработки стратегии является стратегический анализ. Его объектом является само предприятие и окружающая его среда, где собственно предприятие - это процессы, в нем происходящие, их качественные и количественные характеристики, а окружающая среда - это все, что оказывает влияние на процессы, происходящие внутри предприятия, его структуру, характеристики процессов, и происходит за пределами предприятия. Это деление может быть осуществлено по другому принципу: на объективные процессы воспроизводства и процессы, происходящие за их пределами, воздействующие на них, и, таким образом, ведущие к количественным и качественным изменениям в них.

Анализ внешней среды предприятия представ-ляет собой анализ состояния и перспектив развития зажнейших, с точки зрения данного предприятия, субъектов окружающей среды: отрасли, т.е. совокупности предприятий-конкурентов, производящих такую же продукцию, рынка - совокупности имеющихся в настоящий момент и потенциальных потребителей, поставщиков - совокупности предприятии, являющихся поставщиками или партнерами по кооперации данного предприятия и глобальных факторов внешней среды - совокупности правовых, политически:-:, хозяйственны?:, демографических, экономических, технологических и других условии внешней среды, в которой действует предприятие и на изменение которых предприятие не мажет оказывать непосредственное воздействие. Результатом анализа внешней среды предприятия являются выраженные количественно и качественно границы внешних возможностей функционирования предприятия С383. В целом, внешняя среда характеризуется следующим:

- взаимосвязанность факторов, т.е. сила, с которой изменение одного из них воздействует на другой:,

- сложность - число и разнообразие факторов, существенным образом влияющих на предприятие:

- подвижность как относительная скорость изменения среды;

- неопределенность, под которой понимается относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности С2, 433,

Многие исследователи отличают усиление сложности и взаимосвязанности, существенное повышение подвижности и неопределенности факторов внешней среды, усиление их влияния на деятельность предприятия з современных условиях, и, следовательно, увеличение необходимости их учета при организации стратегического управления.

В нашей стране положение усугубляется еще, по крайней мере, двумя факторами: глубоким инвестиционным спадом в экономике и отсутствием у работников предприятий знаний и практического опыта деятельности в рыночных условиях.

Особенности строительства, заключающиеся прежде всего в его зависимости от предпочтений собственников капиталов, делают внешнюю среду для строительных предприятий еще более неопределенной и подвижной.

При этом влияние внешней среды на строительные предприятия определяется общим инвестиционным климатом в стране, регионе, конкретном муниципальном образовании.

Новые экономические цели всегда требуют выхода на новые, более масштабные в системе хозяйствования, рубежи, предполагающие принятие стратегических решений, реализация которых обеспечивает существенный качественный отрыв от уже достигнутого состояния системы.

Стратегия в экономике - это поиск наиболее результативных вариантов ввода в действие ресурсов (капитала, рабочей силы, политических, природных, географических и других факторов) в соответствии о главными целями системы и с учетом ситуации в окружающем мире как в настоящий момент, так и ожидаемой в будущем.

Поскольку в настоящем исследовании речь идет о стратегии развития строительных предприятий, функционирующих в жилищном строительстве Санкт-Петербурга в качестве внешней среды, для них выступает совокупность экономических субъектов и факторов этого города.

Стратегия развития Санкт-Петербурга определяется в значительной мере крупными изменениями в его геополитическом и экономическом положении.

В условиях,когда основные порты и внешние выходы бывшего единого государства оказались на территориях сопредельных стран, Санкт-Петербург стал практически единственным крупным транспортно- коммуникационным и коммерческим форпостом на западе России. Важными факторами для города явились: общее увеличение открытости российской экономики, ее интеграция з мировое хозяйство: расширение хозяйственной самостоятельности регионов Российской Федерации:, изменение географий основных баз снабжения Санкт-Петербурга сырьем и продовольствием, рынков сбыта его продукции. Одна из важных проблем, вытекающих из нового экономического положения го Ф рода. - сохранение сложившихся и поиск новых экономических связей.

Современные тенденции экономического и социального развития характеризуются высокой степенью неопределенности, отсутствует Ш ясная однозначная перспектива, развитие ситуации может происхо дить по различным сценариям. Это обуславливает важность проработки тех или иных вариантов развития города с целью обоснования его стратегического выбора как субъекта Российской Федерации. Стратегический выбор - это определение долгосрочных целей города, политической и экономической стратегии, макроусловий раз вития, приоритетных функций города, стратегии городской админист рации. Стратегический выбор не является жестким и не препятствует т действию механизмов рыночного хозяйства. Он может корректировать ся, уточняться и обобщаться демократически},! путем, исходя из ф складывающихся реалий развития и стратегических целей.

Разработка методических основ формирования конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ

Успешное функционирование и развитие строительного предприятия в рыночной среде требует обоснованного подхода к формированию его конкурентной стратегии. В большинстве современных работ в области стратегического управления понятие конкурентной стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.

В экономической литературе вопросы конкуренции к конкурентоспособности отражены в работах многих ученых-экономистов, однако даже терминологически "конкуренция" понимается экономистами в различны:-: смыслах. По мнению Адама Смита, конкуренция - это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Наш современник, .американский экономист Фрэнк Найт, определял конкуренцию, как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много, и они независимы. Он также отмечал, что конкуренция есть просто свобода индивидуалов иметь дело с теми или другими индивидуалами и выбирать лучшие, с их точки зрения, условия среди предлагаемых. Иозеф Шумпетер утверждал, что, по крайней мере с точки зрения экономического роста, конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации. Другими словами, конкуренция одновременно приносит очевидные преимущества в стоимости издержек производства и качества, и это также то, что бьет не по величине прибыли или выпуска участвующих Ширм, а по жизнеспособности фирмы и ее основам С753.

Если говорить с точки зрения рыночной структуры, конкуренция представляет собой ряд условий, которые ставят фирму в положение "принимающего цену" (priceaker), В этом смысле можно определить конкурентный рынок как тип, противоположный монопольной структуре. С другой стороны, конкуренция могла бы быть определена с помощью ассоциации со словом "конкурировать" (соревноваться, соперничать) как тип поведения Фирм-соперников на данном рынке [751,

Реальная конкуренция возникает, когда покупатели и продавцы оперируют независимо, даже если рынок не является чисто или совершенно конкурентны}.!. ; Чтобы быть эффективной, конкурентная система должна быть открытой и свободной, а ее участники - сразними, так как нельзя назвать состязание между неразными настоящей конкуренцией. Состязание также становится менее похожим на конкуренцию, если в ней выигрывает меньшинство, а проигрывают многие. В этом случае результатом будет монополия, препятствующая эффективной конкуренции. Как известно, нерегулируемая монополия менее привлекательна с точки зрения общества, чем любая из форм конкуренции, имея ввиду ее последствия. Поэтому цели .антимонопольной деятельности в странах рыночной экономики состоят не столько в борьбе с монополией, сколько в поддержании эффективной конкуренции для стимулирования экономической эффективности народного хозяйства этих стран.

Таким образом, из всего вышесказанного можно заключить, что динации индивидуальных действий субъектов рынка бег централизованного вмешательства в их деятельность.

Однако это вовсе не означает, что в условиях "свободного рынка 1 не должно предприниматься никаких воздействші на процессы конкуренции со стороны государства. Государство повсеместно создает законодательную основу, регулирующую эти пооцессы с целью недопущения недобросовестной конкуренции, а также подавления ее отдельными монополиями или их объединениями.

Для понимания существа экономических аспектов конкуренции следует разобраться в весьма важном для выработки стратегии предприятия вопросе, что необходимо предпринять для захвата лидирующих позиций в конкурентной борьбе, другими словами, что такое конкурентоспособность предприятия и как ее обеспечить.

Конкурентоспособность предприятия может быть определена как способность выдержать конкуренцию со стороны соперников в данной отрасли и выражается в занимаемой предприятием конкурентной позиции. Другое определение этого понятия трактуется как сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за ее пределами.

Создателем теории конкурентного преимущества является профессор Гарвардской школы бизнеса М.Портер, который в своем труде [563 подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики в целом и приходит к выводу, что конкурентоспособное преимущество фирмы как на внутреннем, так и на мировом рынке, во многом зависит от факторов, действующих в стране, где находится фирма. К ним относятся такие Факторы, как наличие и квалификация рабочей силы, природные ресурсы, политика правительства по отношению к отечественным ширмам, различия в практике управления фирмами и др. Рассматривая эти факторы, М.Портер приходит к выводу, что ни один из них. взятый в отдельности, не позволяет достаточно убедительно ответить на вопрос, что же именно определяет успех иди неуспех фирмы в конкуренции.

Отвечая на этот вопрос, он исходит из основополагающего принципа - конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов. Исходя из него, можно утверждать, что для обеспечения конкурентоспособности, шкрмы должны постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в их распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов. Исходя из него, можно утверждать, что для обеспечения конкурентоспособности, фирмы должны постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в их распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов.

Методические основы внедрения стратегического управления на строительных предприятиях

Внедрение методов стратегического управления на строительном предприятий вызывает необходимость решения широкого круга вопросов, связанных с определением уровня централизации функций принятия стратегических решений, уровня формализации (создания специальных подразделений) систем стратегического управления, порядка взаимодействия высших менеджеров и основных подразделений предприятия, включения стратегических решений и планов в общую систему внутри производственного управления и т.п.

Особую роль при внедрении стратегического управления на предприятии играет его организационная структура управления. С одной стороны, она должна обеспечивать эффективную реализацию выбранной стратегии и определяться ею, а с другой - в рамках существующей оргструктуры должен осуществляться процесс стратегического планирования и соответствующее ему взаимодействие подразделений предприятия. При решении такого рода вопросов ватная роль отводится учету конкретных условий и обстоятельств, накопленного опыта и подготовленности кадров.

В целом, можно выделить три типа структуры управления предприятием, включающих функцию стратегического планирования, путем реализации которой осуществляется стратегическое управление на предприятиях в современных условиях.

1. централизованная структура, включающая специальное подразделение стратегического планирования. Такая структура характерна для предприятий с ограниченной диверсификацией производства. В этом случае стратегии разрабатываются сотрудниками подразделений стратегического планирования, а утверждаются и реализуются на верхнем уровне. Отдельные подразделения предприятия не несут финансовой ответственности, система стимулирования ориентирована в основном на решении текущих задач. В таком случае подразделения могут составлять среднесрочные планы своего развития. Перспективное планирование происходит "сверху-вниз".

2. Децентрализованная структура. Она типична для предприятий, занимающих твердые рыночные позиции, имеющих задел в научных исследованиях и неиспользуемые с максимальной нагрузкой производственные мощности.

Планирование происходит "снизу-вверх", а это означает, что цели отделений, стратегия отделений, производственные планы - все инициируется оперативными подразделениями. В прерогативу подразделения стратегического планирования предприятия входит установление форм плановых документов и координация плановой деятельности оперативных подразделений. При этом основные элементы стратегии (особенно финансовые показатели) все равно разрабатываются высшим руководством.

3. Децентрализованная структура с использованием портфельно го планирования (интерактивного планирования). Она характерна для предприятий, осуществляющих политику широкой диверсификации. В отличие от структуры второго типа, здесь осуществляются организа ционные связи между подразделениями. Распределение ресурсов по подразделениям осуществляется на уровне предприятия и предполага Данный тип структуры управления предполагает наличие интерактивного планирования на предприятии. При интерактивном планировании идеи формируются в процессе взаимодействия между высшим руководством, плановым отделом предприятия и оперативными подразделениями. Высшее руководство устанавливает цели и направления деятельности. Стратегии формируются в процессе взаимодействия по вертикали по специально разработанным процедурам. Некоторые стратегии - приобретения, участие в новы?; проектах, которые нельзя поручить какому-либо одному подразделению - вырабатываются плановым отделом или отделом развития и осуществляются на уровне предприятия в целом.

Рассмотрим более подробно процесс интерактивного планирования, так как считаем его наиболее приемлемым для строительных предприятий, работающих в условиях быстроизменяющейся внешней среды.

Упрощенная схема интерактивного планирования на предприятии показана на рис. 3.1.

Типичный цикл интерактивного планирования при разработке стратегического плана включает в себя три основные фазы 553:

- инициативно-нормативную Фазу ( 1 )

- фазу развития и пересмотра ( 2 )

- фазу утверждения и реализации ( 3 ) Инициативно-нормативная Фаза начинается с диалога правления

(вышестоящего органа) с руководством предприятия, в результате которого формируются цели., планируются ориентиры развития предп Анализ правления Утверждение риятин. При зтом используется анализ потенциальных возможностей предприятия, а также прогнозы развития внешней среды. Планируемые ориентиры, включая Формы, документы, нормативные и инструктивные материалы, спускаются на уровень отдельных подразделений. Эти документы служат базой для разработки стратегических планов на уровне подразделений, а также своих предложений по формированию целей и ориентиров развития.