Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Кот Евгений Анатольевич

Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе
<
Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе
>




Кот Евгений Анатольевич. Разработка стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/865-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка экономической эффективности инвестирования рыночного жилищного строительства 7

1.1. Особенности строительной отрасли 7

1.2. Особенности динамики строительного сектора Российской Федерации 14

1.3. Инвестиции в жилищное строительство Российской Федерации 21

1.4. Состояние жилищного фонда и его развитие в Тюменской области....30

Глава 2. Методические основы механизма формирования стратегии предприятия 49

2.1. Подходы к определению стратегии строительных предприятий 49

2.2. Диагностика внешней и внутренней среды предприятия 58

2.3. Определение миссии и постановка целей строительного предприятия 73

2.4. Выбор стратегии предприятия 76

Глава 3. Разработка стратегии предприятия на примере у ОАО «Тюменская домостроительная компания» 95

3.1. Определение миссии и целей ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 95

3.2. Диагностика внешней и внутренней среды ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 97

3.3. Формирование стратегии ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 124

3.4. Оценка эффективности разработанной стратегии ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 139

Заключение 143

Библиография 152

Приложения 162

Введение к работе

Нарастание темпов конкурентной борьбы в жилищном строительстве, связанное с изменением статуса предприятия как основного звена экономики, выходом отрасли из кризиса, а также с увеличением спроса на качественное жилье, обуславливает пересмотр общей парадигмы управления для предприятий строительной сферы. Вошедшие в нашу жизнь сравнительно недавно рыночные отношения усложнили задачу выживания фирм. Усложнилась внешняя среда, воздействие которой на фирмы постоянно меняется. Претерпевают эволюционные изменения техника и технология, изменяются запросы клиентов и возможности конкурентов. Организация, чтобы выжить, должна уметь приспосабливаться к изменениям внешней среды.

Жилищная проблема в Российской Федерации остается достаточно острой. Об этом свидетельствует динамика ввода в действие жилых домов в Российской Федерации 1990-2000 гг., приведенная в Приложении 1. В значительной мере причиной этого является отсутствие в достаточных объемах инвестиций, особенно бюджетных и малой долей других источников инвестирования.

Инвестиции являются самыми важными элементами в развитии и расширении строительного производства. Инвестиции российских предприятий и организаций в основной капитал в 2000 году составили 659,3 млрд. руб., что в сопоставимых ценах составило 104,5% к уровню 1999 года (402,4 млрд. руб.), и 97,5% к уровню 1998 года (Приложение 2). Из общего объема инвестиций в основной капитал инвестиции в жилища составили в 2000 году лишь 14,1% (в 1999 году - 16,2%).

Для разрешения существующих проблем необходима эффективная и гибкая жилищная политика. Необходимость институциональных реформ в жилищной политике назрела, и они предусмотрены в "Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу". Имеются также определенные предпосылки для их осуществления на современном этапе (экономический рост, наличие специализированной инфраструктуры, профицитный бюджет, увеличение инвестиционно-финансовых возможностей строительных организаций и т.д.).

Большое значение для успеха проводимых в жилищной сфере реформ, на наш взгляд, приобретают следующие основные направления жилищной политики:

- разработка механизма планирования строительства и реконструкции объектов жилищного фонда, позволяющего сократить бюджетное финансирование;

- формирование конкурентной среды в жилищной сфере;

- повышение инвестиционной активности в жилищной сфере за счет привлечения средств инвесторов и населения, развитие ипотечного кредитования строительства жилья;

- снижение затрат в жилищной сфере.

В настоящее время преимущества в конкурентной борьбе получает то предприятие, которое быстро и адекватно реагирует на изменения, происходящие в его окружении, строит свою деятельность на основе стратегии, обеспечивающей создание и поддержание устойчивого конкурентного преимущества, а также долговременную прибыль. Это можно сделать только владея инструментами стратегического управления.

Теория стратегического управления прочно вошла в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран. В хозяйственной практике России механизм стратегического управления находится в стадии становления, руководителями предприятий (в том числе и строительных) недооценивается значение методов и подходов стратегического управления. Недостаточно освещены эти аспекты в настоящее время и российскими специалистами и исследователями. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании стратегии для ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» на рынке строительства жилья г. Тюмени, а также в обобщении и выработке методических подходов к формированию стратегии строительной организации и оценке эффективности разработанной стратегии.

В соответствии с названной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определение проблем развития жилищного строительства в России и путей их разрешения;

- анализ процесса формирования стратегии строительной организации, основанный на обзоре трудов отечественных и зарубежных исследователей и практики стратегического управления;

- формирование стратегии строительной фирмы на основе применения методов и подходов стратегического управления;

- уточнение методических подходов к оценке эффективности стратегии организации;

- оценка эффективности разработанной стратегии организации. Предметом исследования является организационно-экономические аспекты эффективного функционирования строительной организации в рыночной среде на основе стратегического управления.

В качестве объекта исследования выступает механизм функционирования строительной фирмы на рынке строительства жилья в г.Тюмени.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, основные положения теории стратегического управления, Законы Российской Федерации и постановления правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы стратегического управления (PEST, SWOT-анализ, портфельный анализ и др.), кабинетные исследования, диагностические интервью, экспертные оценки, методы логического и математического анализа, графический метод.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведена диагностика состояния жилищного фонда в России и в Тюменской области;

- обобщены теоретические и методические подходы зарубежных и отечественных исследователей к стратегическому управлению;

- предложен методический подход к разработке стратегии строительной организации;

- разработана стратегия строительной фирмы на рынке строительства жилья г. Тюмени;

- проанализированы и обобщены методические подходы к оценке эффективности стратегии организации, функционирующей в рыночной среде;

- разработана методика оценки эффективности стратегии строительной организации;

- произведена оценка эффективности разработанной стратегии конкуренции строительной организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная стратегия строительной фирмы и предложенные методы конкурентной борьбы позволят строительной организации сохранить конкурентоспособность на рынке строительства жилья в настоящее время, а также в долгосрочной перспективе. Разработанная стратегия будет являться надежной основой для стратегии роста, осуществляемой Компанией. Рассматриваемые аспекты и результаты исследования представлены в опубликованных работах.

Особенности строительной отрасли

В данной работе автором исследуется основной элемент организационной структуры строительной отрасли - строительная фирма. Кроме того, исследуются методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестирования рыночного жилищного строительства и их применение.

Строительство, в отличие от промышленности и других отраслей народного хозяйства, обладает рядом специфических особенностей. [23, 119]

Все особенности строительства как отрасли можно условно подразделить на две группы (рис. 1.1).

Первая группа - «Технико-экономические особенности (ТЭО)» - определяются техническими особенностями строительной продукции и строительного производства.

Вторая группа - «Организационно-экономические особенности (ОЭО)» -определяются условиями застройки, принадлежностью и назначением строящихся объектов, характером управления и организации строительства.

Итак, I группа особенностей - ТЭО - вызвана наличием специфических отличий строительной продукции и строительного производства от продукции и производств в других отраслях народного хозяйства.

Особенности строительной продукции по сравнению, например, с продукцией машиностроения и других отраслей промышленности выражаются в том, что строительная продукция:

неподвижна и территориально закреплена (каждое здание сооружается на специально отведённой площадке в соответствии с планом городской застройки или схемой застройки территории);

многообразна (практически нет одинаковых зданий, даже жилые дома, строящиеся по типовым проектам, отличаются между собой фундаментами, отделкой и некоторыми конструкциями); имеет большие размеры; многодетальна и сложна (номенклатура применяемых в строительстве материалов, деталей и конструкций достигает нескольких сотен наименований); материалоёмка и имеет большой вес (материальные затраты в стоимости строительства зданий достигают 70% и более); носит индивидуальный характер (каждый объект или комплекс строительно-монтажных работ выполняется по отдельному проекту); капиталоёмка - требует больших единовременных затрат инвестиционных ресурсов; имеет длительный срок службы (средний срок эксплуатации строений около пятидесяти лет). Основные особенности строительного производства следующие: длительность производственного цикла; работа на открытом воздухе - влияние климатических и погодных условий; зависимость от местных условий (геологических, гидрогеологических, климатических, сейсмологических и т.п.); передвижной характер ведения работ (постоянное перемещение производственной базы и рабочих с одной строительной площадки на другую); необходимость освоения вновь созданных производственных мощностей (доведение выпуска продукции до заданного или проектного уровня).

К организационно-экономическим особенностям строительства можно отнести такие, как:

строительство на заказ (практически на каждый строящийся объект или выполняемый комплекс работ заключается договор строительного подряда, то есть заранее известен потребитель строительной продукции);

большое количество участников строительства - в создании любого объекта принимают участие инвесторы, заказчики, проектировщики, генподрядчики и субподрядчики;

многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями народного хозяйства - строительство невозможно без поставок разнообразных материалов, деталей, конструкций, технологического оборудования, строительных и дорожных машин и механизмов, услуг различных сервисных и обслуживающих организаций и др.;

степень освоенности застраиваемой территории (строительство может вестись в городской черте, в удалённых от производственной и коммунальной инфраструктуры районах, в зонах пионерного освоения территорий, например, БАМ и т.п.);

необходимость комплексного строительства (производственные объекты с жильём, жильё - с благоустройством, социальными, культурно-бытовыми и образовательными учреждениями и т.п.);

особенности отраслей, для которых сооружаются объекты (например, сельское хозяйство, трубопроводы, аэродромы и т.п.).

Влияние отраслевых особенностей на экономику строительной организации. Из-за имеющихся особенностей экономика строительства значительно отличается от экономики других отраслей народного хозяйства и промышленности. Одни и те же экономические показатели строительстве определяются совершенно по-другому (в отличие от других отраслей). К тому же, особенности строительства значительно влияют на результаты деятельности строительных организаций.

Особенности динамики строительного сектора Российской Федерации

Строительство является всеобъемлющей отраслью народного хозяйства страны, от которой зависит комплексное развитие экономики в целом, развитие регионов, а также производственных и непроизводственных предприятий и организаций. Стабильное развитие любой страны находится в прямой зависимости от уровня развития капитального строительства.

Согласно закону Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" № 4218-1 от 24.12.92 г., ст.1, жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Статья 7 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики" устанавливает следующие виды жилищного фонда на территории Российской Федерации: I. Частный жилищный фонд: 1) фонд, находящийся в собственности граждан; 2) фонд, находящийся в собственности юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), в том числе жилищно-строительных кооперативов (далее - ЖСК); II. Государственный жилищный фонд: 1) ведомственный фонд, состоящий в государственной собственности РФ; 2) фонд, находящийся в собственности республик в составе субъектов РФ. III. Муниципальный жилищный фонд: - фонд, находящийся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований. IV. Общественный жилищный фонд: - фонд, состоящий в собственности общественных объединений.

Постановление Правительства РФ № 1301 от 13.10.97 г. "О государственном учете жилищного фонда" устанавливает, что государственный учет жилищного фонда независимо от его принадлежности осуществляется по единой для Российской Федерации системе учета в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей. ]

В Законе Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» [2] даются основные понятия жилищной сферы страны. Жилищная сфера - это область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. В других странах используется понятие «жилищная сфера». [39, с. 13]

В жилищном секторе в рыночных условиях принято различать рынок жилищного фонда и рынок жилищных услуг. [19, 37, 39, 40,92]

В Законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики (статья 1) приводится следующее понятие жилищного фонда [2]:

«Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.»

Так одной из характеристик товара «жилье» является его неоднородность, соответственно и качество жилищных услуг в определенной мере будет зависеть от объемов технического обслуживания и ремонта жилищного фонда.

Неоднородность жилищного фонда определяет и значительные различия в рыночных ценах на жилищные услуги. Для того, чтобы определить рыночную цену жилищных услуг для конкретного жилищного фонда, часто используется подход, основанный на разделении всей совокупности полезных свойств жилища на отдельные составляющие.» [37, с.22]

Многие исследователи разделяют основные характеристики жилья, влияющие на рыночную цену жилищного фонда, и оказываемых жилищных услуг на три группы: качество жилья, размеры жилья и характеристики участка [37, 39, 40, 92]

«Наблюдается несколько различный подход к определению сущностных характеристик главного элемента жилищной сферы - жилья». «.. .жилье является одним из немногих товаров, стоимость которых с течением времени может возрастать. Даже в тех неординарных случаях, когда предложение жилья превышает спрос на него, можно наблюдать устойчивую тенденцию к росту его стоимости.

Еще одной характеристикой жилья является его разнородность и уникальность, так как невозможно найти практически две абсолютно одинаковые квартиры дома (даже в типовой застройке) - у них обязательно найдутся различия в расположении относительно других зданий и объектов коммуникаций, сторон света. Наконец, привлекательность жилья для каждого покупателя составляет сочетание собственных предпочтений и возможностей», - по мнению одного из исследователей Боголюбова B.C. [19, с. 16]

Подходы к определению стратегии строительных предприятий

В современных быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед организациями, действующими на рынке товаров и услуг, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, наращивания своего потенциала. Кроме того, в период глобальной конкуренции и небывалого ускорения технического прогресса организации испытывают непрерывное давление конкурентов, заставляющее их постоянно совершенствовать выпускаемую продукцию, расширять ассортимент оказываемых услуг, оптимизировать производственные и управленческие процессы. Все эти проблемы организация должна решить самостоятельно. Поэтому разработка стратегии деятельности организации играет важную роль.

Традиционное представление о стратегии в сфере деятельности предприятия было основано на представлении о ней как одном из процессов управления организаций. [108, с.364]

Это подразумевало, что: стратегия в своем развитии проходит два этапа (разработку и внедрение); стратегия состоит из множества решений, включая анализ ресурсов и формирование общих целей и вариантов возможной их реализации, но без учета ограничений, которые появляются на этапе реализации; стратегия имеет отношение преимущественно к внешней сфере деятельности организации (государство, сбыт продукции, конкуренция), а не к внутренней (культура организации, ожидания персонала, структура). [107] «Стратегия-это набор правил для принятия решений, которым организация руководствуется в своей деятельности...»- такое определение дал стратегии И.Ансофф в своей книге «Стратегическое управление» [10]. Там же он приводит четыре группы правил, которых, по его мнению, необходимо придерживаться для выработки стратегии:

1 группа - правила, используемые при оценке результатов деятельности фирм в настоящем и будущем. Качественную сторону критериев называют ориентиром, а количественную — заданием; 2 группа - правила, по которым складываются отношения фирмы с внешней средой. Такой набор правил называется стратегией бизнеса; 3 группа - правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри организации (организационная концепция); 4 группа - правила, по которым фирма ведет свою повседневную деятельность (основные оперативные приемы).

В настоящее время единого подхода к определению понятия «стратегия» нет. Им занимаются как зарубежные ученые, так и российские. Среди них такие ученые, как: Веснин В.Р., Виханский О.С.,Градов А.Л., Кибанов А.Я., Марр Р., Наумов А.Н., Прыкин Л.В., Фатхутдинов Р.А., Шмидт Г., Шекшня СВ., Мескон М. и др. Так, Мескон М., Кибанов А.Я., Фатхутдинов Р.А., Градов А.Л. сходятся на том, что стратегия-это генеральное направление, план, система планов, набор правил и процедур по достижению целей и миссии организации. Веснин В.Р., дает определение стратегии как концепции того, как достигаются цели организации. Ряд авторов [26, 58, 106] дают определение стратегии организации или предприятия, что делает данное определение более конкретным. «...Стратегия предприятия состоит в том, чтобы перевести предприятие из его нынешнего состояния в желаемое будущее состояние...». [58, с.25]

Таким образом, проведенный контент-анализ понятий подтверждает, что единого мнения относительно данного вопроса на сегодняшний день не существует. По нашему мнению, наиболее полно раскрыл понятие стратегии Прыкин Л.В. Он считает, что стратегия - это система всеобъемлющего контроля, действие в инновационной политике, гибкая политика кадров, исследования будущего, сценарии ситуаций, идея и преимущество в конкурентной борьбе, система способов управления системами и совокупность ориентиров для их развития, комплексный системный план достижения целей, совместная «оркестровая» работа групп, организаций, профсоюзов и правительства. [82, с.202] С приходом понятия «стратегия» пришло понятие «стратегическое управление». Термин «стратегическое управление» был введен в 60—70 годах XX века для того, чтобы провести разграничение между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Разработкой вопросов стратегического управления занимались многие авторы, среди них — И. Ансофф, М. Старр, К. Хаттен и др.

В результате чего в конце 80-х годов в определении понятия стратегии появился новый подход, который не отменял предыдущие ориентиры, но уточнял акценты: в стратегии одинаково важны все составляющие (и разработка, и внедрение), так как на стадии внедрения могут возникнуть мало предсказуемые факторы и значительно исказить результаты; стратегия имеет отношение и к внутренним факторам деятельности организации и человеческие ресурсы достаточно сильно влияют на реализацию разработанной стратегии и имеют свой стратегический статус; стратегия — это процесс, отражающий управленческую философию руководства фирмы.

Определение миссии и целей ОАО «Тюменская Домостроительная Компания»

При формировании стратегии строительной организации определение миссии и стратегических целей является необходимым шагом, так как позволяет определить направление стратегического развития предприятия, установить ориентиры и приоритеты, на которых предстоит сосредоточить свои усилия в процессе реализации стратегии.

Миссия ОАО «ТДСК» звучит следующим образом: «Получение максимальной прибыли от хозяйственной деятельности для постоянного обновления основных фондов предприятия, удовлетворения социальных и экономических интересов акционеров и работников Компании, а также внедрение новых строительных технологий для обеспечения конкурентоспособности своей продукции на рынке недвижимости».

По мнению автора, выбор получения прибыли в качестве миссии неправилен. Во-первых, миссия должна разделяться всеми заинтересованными группами или большинством из них как внутри самой Компании, так и во внешней среде. Во-вторых, получение прибыли может являться главной целью Компании, но это ее внутренняя цель, более того, это цель лишь одной заинтересованной группы - собственников капитала. Миссия должна отражать прежде всего то, чем данная организация полезна обществу, какие нужды, потребности и запросы своих клиентов она удовлетворяет или намеревается удовлетворять в будущем, и которые определяют некоммерческий смысл ее существования. Автор считает, что в качестве одного из вариантов определяемой миссии может быть рассмотрен такой, как «Максимально возможное содействие развитию общества путем предоставления комфортного жилья, качественных услуг по строительству, производству строительных материалов с целью удовлетворения потребностей общества».

В указанной формулировке Компания не ограничивает себя только жилищным строительством, что вполне согласуется с направлениями деятельности организации, а ее основная внешне ориентированная цель понятна и разделяема всеми.

Цели формулируются на основе миссии и не должны противоречить ей. Провозглашенными целями ОАО «ТДСК» являются: - получение прибыли; - способствование ускоренному формированию рынка жилья; - создание дополнительных рабочих мест для населения; - реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов акционеров, а также работников общества.

На наш взгляд, стратегические цели Компании должны учитывать интересы всех групп людей, так или иначе связанных с ее деятельностью, и вовлеченных в процесс ее функционирования: собственников (акционеров), работников, потребителей продуктов Компании, деловых партнеров Компании, местного сообщества и общества в целом.

Автор предлагает выделить пять ключевых заинтересованных групп, преследующих в Компании свои цели. Наиболее важные цели этих групп представлены в Приложении 9.

Ряд целей различных групп полностью совпадает, например, все заинтересованы в долгосрочном существовании Компании как источнике стабильных доходов, рабочих мест или производства нужной продукции, другие цели не совпадают, но вполне увязываются между собой или вытекают одна из другой, как, например, увеличение производительности труда и достойное вознаграждение. Есть также цели, которые прямо противоречат друг другу, либо возможности гармоничного взаимодействия которых неочевидны.

Например, неограниченное увеличение рентабельности капитала ведет к снижению показателей ликвидности, а, значит, и финансовой устойчивости Компании. Разрабатывая свои корпоративные стратегические цели, Компания должна проанализировать цели заинтересованных групп, расставить приоритеты, отобрать совпадающие, близкие и неантагонистичные цели. Затем следует расставить приоритеты по антагонистичным целям, выбирая либо разумный компромисс, либо те из них, которые более важны для успешного развития Компании и не противоречат другим более приоритетным целям.

По результатам этого анализа обобщаются и формулируются долгосрочные корпоративные цели Компании, ориентированные по основным подсистемам организации и представленные в Приложении 10.

Это наиболее общие долгосрочные цели Компании, и разрабатываемая для ОАО "ТДСК" стратегия развития должна служить достижению этих целей. Краткосрочные цели Компании, реализующие пути и способы достижения поставленных долгосрочных целей, будут зависеть от выбранной стратегии и меняться на различных этапах реализации этой стратегии в соответствии с изменением внешней и внутренней среды и достигнутыми позициями Компании на рынке.