Формирование конкурентоспособности работников на промышленном предприятии Молочников, Александр Николаевич



Молочников, Александр Николаевич. Формирование конкурентоспособности работников на промышленном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Молочников Александр Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика стоит перед необходимостью коренной модернизации. Для того, чтобы выйти в лидеры мирового развития, необходимы серьезные социальные изменения. Резкий рост производительности труда и придание экономике инновационного характера должны стать ее долгосрочными целями развития. Значительно возрастает и роль повышения эффективности национальной экономики, всех ее секторов, и, в первую очередь, промышленности.

Конкурентоспособность промышленности формируется под влиянием предшествующих ей других уровней конкурентоспособности – человеческого капитала, товаров, промышленных предприятий, видов экономической деятельности (отраслевой конкурентоспособности). В тоже самое время конкурентоспособность промышленности (в совокупности с другими секторами национальной экономики) предопределяет региональную и в целом национальную (страновую) конкурентоспособность.

Мировой финансово-экономический кризис обострил проблему эффективного использования человеческих ресурсов как обязательного условия конкурентоспособности промышленных предприятий: провозглашая ценность человеческого капитала, многие отечественные предприятия, в системе срочных антикризисных воздействий на бизнес-процессы, провели массовые увольнения. Между тем современные тенденции управления человеческими ресурсами носят глобальный характер и отражают работу наиболее успешных предприятий в создании высокоэффективных систем реализации собственного трудового потенциала. Признание важности всестороннего развития человеческих ресурсов выступает для промышленных предприятий первоочередной задачей в качестве средства обеспечения их конкурентных преимуществ.

В научных исследованиях вопросов повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов на промышленных предприятиях нет единства в методических подходах к оценке их конкурентоспособности. Существующие подходы неравноценны и во многом несовершенны. Отсутствует также обоснование выбора детерминант, наиболее характерных для человеческих ресурсов. При этом данная проблема не рассматривается как фактор эффективизации социальной политики, проводимой промышленными предприятиями. Теоретические разработки, описывают либо различия между понятиями "управление персоналом" и "управление человеческими ресурсами", либо их смешивают, не используя принципы системного подхода относительно выделения базовой подсистемы и уточнения соответствующей генеральной цели. Настоятельная необходимость решения указанного круга проблем определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теориями человеческих ресурсов и человеческого капитала, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых – А. Асалиева, Д. Аширова, Т. Базарова, О. Бабординой, И. Бугаяна, М. Бухалкова, Н. Волгина, Г. Вукович, Б. Генкина, Б. Герасимова, Л. Гительмана, А. Дементьевой, А. Егоршина, Т. Зайцевой, А. Зуб, Л. Ивановской, Н. Калюжновой, Л. Карташовой, А. Кибанова, Б. Корнейчук, С. Крюкова, В. Куликова, Н. Кузьминой, П. Ламанова, А. Мазина, К. Молчанова, Ю. Одегова, В. Пугачева, Е. Померанцевой, Р. Попова, В. Потемкина, Б. Промыслова, Б. Райзберга, Л. Санковой, Г. Слезингера, И. Соболевой, М. Соколовой, С. Трунина, В. Федцова, Т. Ханновой, А. Хачатуряна, Р. Чумак, И. Шевченко, В. Щетинина, Г. Юдиной, Н. Яковлевой, М. Амстронга, Г. Беккера, Р. Беннет, М. Бир, П. Боксал, Н. Бонтис, С. Брю, Х. Грэхем, Э. Денисон, Д. Джой-Меттьюза, Т. Дэвенпорта, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Меггинсона, У. Пети, Т. Питерса, С. Сакмана, А. Смита, Д. Стори, М. Сюрте, Р. Уотермана, Як. Фитц-енц, Т. Шульца и др.

В число исследований, посвященных конкурентоспособности промышленности, входят работы В. Андрианова, А. Андрейчикова, М. Бункиной, О. Бургонова, А. Воронова, М. Гельвановского, В. Гневко, А. Добрынина, Т. Долгопятовой, Е. Ивлевой, А. Ишханова, Б. Кузык, Е. Логинова, Д. Львова, И. Родионовой, Ю. Савинова, А. Селезнева, Л. Соколовой, Х. Фасхиева, Р. Фатхутдинова, В. Федько, И. Шевченко, Ю. Яковец, Д. Джоббера, Д. Дэй, М. Портера и др.

Социальная политика исследована Н. Волгиным, В. Жуковым, А. Зарецким, М. Каргаловой, В. Куликовым, Л. Ржаницыной, В. Роик, И. Юрасовым и др.

Однако в указанных работах практически отсутствуют комплексные исследования вопросов повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов на промышленных предприятиях, обеспечивающих реализацию приоритетов развития отечественной промышленности.

Таким образом, недостаточная разработанность и высокая актуальность обозначенной проблемы предопределили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических подходов к оценке конкурентоспособности человеческих ресурсов на промышленном предприятии, что позволит осуществить программу повышения внутрифирменной конкурентоспособности между участниками производства и обеспечит предприятию дальнейшее наращивание конкурентных преимуществ.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

– уточнить конкурентные преимущества промышленности в плане значимости человеческого капитала;

– рассмотреть характеристики основных типов стратегий развития промышленных предприятий;

– установить взаимосвязь систем управления персоналом и управления человеческими ресурсами в промышленности;

– выявить объективную необходимость повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов на предприятиях станкоинструментальной промышленности;

– изучить, систематизировать и уточнить теоретико-методические подходы к оценке конкурентоспособности, ориентированные на систему управления человеческими ресурсами;

– осуществить оценку конкурентоспособности человеческих ресурсов на станкостроительном предприятии;

– разработать инструментарий планирования конкурентоспособности человеческих ресурсов;

– произвести сегментирование работников станкоинструментального предприятия с целью выявления среди них пониженной конкурентоспособности;

– предложить механизм взаимосвязи социальной политики промышленного предприятия и повышения конкурентоспособности его человеческих ресурсов;

– оценить роль мониторинга человеческих ресурсов в повышении конкурентоспособности предприятия;

– разработать сетевую модель формирования конкурентоспособности работников промышленного предприятия и апробировать ее на предприятиях базового эксперимента.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п. 5.7 "Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников, профессиональная ориентация населения; мобильность кадров".

Объектом исследования служат российские станкоинструментальные предприятия. В качестве объектов базового эксперимента выбраны станкоинструментальные предприятия Краснодарского края.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования конкурентоспособности работников на промышленном предприятии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности и развития человеческих ресурсов на промышленных предприятиях.

Методология исследования базируется на системном подходе к анализу развития человеческих ресурсов в практике работы российских промышленных предприятий. Ключевыми методами исследования для оценки конкурентоспособности человеческих ресурсов стали общенаучные методы диалектического, социологического и факторного анализа, а также экономико-математические и статистические методы.

Информационной базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, справочные материалы, данные ведомственной статистической и финансовой отчетности, региональной статистики, сети Интернет, аналитические обзоры, результаты экспертного опроса работников анализируемых предприятий методом самотестирования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа и применением общенаучного подхода к исследованию.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому совершенствование теоретико-методического анализа развития человеческих ресурсов на промышленных предприятиях выступает важнейшим условием повышения конкурентоспособности отечественной промышленности в условиях посткризисной модернизации российской экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточнение конкурентных преимуществ промышленности РФ позволяет детерминировать человеческий капитал промышленных предприятий как наиболее значимый ключевой фактор повышения их конкурентоспособности, а рассмотрение характеристик основных типов стратегий развития промышленных предприятий обусловливает необходимость осуществления самостоятельной диагностики развития и выбора соответствующей стратегии на этапе посткризисной модернизации экономики.

2. Установление взаимосвязи систем управления персоналом и управления человеческими ресурсами в промышленности приводит к необходимости использования, с одной стороны, системного подхода, определяющего цели и показатели эффективности подсистем соответственно в управлении персоналом и в управлении человеческими ресурсами, а, с другой, – концепции управления человеческими ресурсами как доминирующей по отношению к концепции управления персоналом.

3. Обобщение методических подходов к оценке конкурентоспособности человеческих ресурсов на промышленных предприятиях и применение методов экспертных оценок способствует обоснованию выбора детерминант, характеризующих конкурентоспособность человеческих ресурсов, и разработке инструментария, используемого при планировании конкурентоспособности человеческих ресурсов.

4. Оценка уровня конкурентоспособности человеческих ресурсов на станкостроительных предприятиях на основе самотестирования работников дает возможность не только получить расчетные значения конкурентоспособности по функциональным группам работающих, но и с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа изучить влияние основных детерминант на анализируемый показатель с последующим сегментированием работников по степени конкурентоспособности и обоснованием необходимости программы повышения внутрифирменной конкурентоспособности.

5. Объективным условием посткризисной модернизации отечественной промышленности должна выступать эффективизация социальной политики, проводимая промышленными предприятиями, что обусловливает правомерность наращивания эффективных действий в отношении реализации их социальных программ, направленных на создание условий для предотвращения демотивации и повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов.

6. Роль мониторинга человеческих ресурсов как заключительного этапа аудита в повышении конкурентоспособности промышленного предприятия состоит в том, что при его проведении необходима реализация стратегических целей на основе анализа результативности использования и развития рассматриваемых ресурсов, а также оценки их конкурентоспособности.

7. Разработка сетевой модели формирования конкурентоспособности работников промышленного предприятия позволяет выделить два этапа – сегментирование и развитие, реализация которых при последующем наращивании работниками конкурентных преимуществ приводит как к повышению их конкурентоспособности, так и повышению конкурентоспособности предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности человеческих ресурсов промышленного предприятия на основе использования принципов системного подхода. Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

– доказана необходимость выделения конкурентных преимуществ промышленности в системе региональной и национальной конкурентоспособности; при этом установлено, что человеческий капитал пронизывает всю систему многоуровневой конкурентоспособности; построена матрица, рассматривающая основные типы и характеристики стратегий развития промышленных предприятий;

– доказана правомерность использования принципов системного подхода при проведении компаративистского анализа систем управления персоналом и управления человеческими ресурсами, что позволяет выявить не только основные преимущества концепции управления человеческими ресурсами, имеющей глобальный характер и отражающей работу наиболее успешных предприятий в создании высокоэффективных систем реализации трудового потенциала, но и базовую подсистему (развитие человеческих ресурсов) в системе управления человеческими ресурсами, через которую происходит взаимодействие остальных подсистем – мотивации труда, планирования человеческих ресурсов, организации и охраны труда, социального развития и управления трудовыми отношениями;

– разработан авторский подход к оценке конкурентоспособности человеческих ресурсов промышленного предприятия с предварительным использованием методов экспертных оценок, в плане вычленения значимых детерминант, отличающийся от имеющихся аналогов последующим построением универсальной номограммы для определения конкурентоспособности человеческих ресурсов, что позволит осуществить ее моделирование;

– предложена балльная система самотестирования работников промышленного предприятия как исходная основа получения многофакторных регрессионных моделей конкурентоспособности для различных функциональных групп работающих; при этом определен эффект повышения конкурентоспособности работников, имеющих пониженную конкурентоспособность, если они достигнут своих условно-расчетных значений конкурентоспособности, что позволит осуществить повышение конкурентоспособности всех работников;

– представлена авторская трактовка механизма взаимосвязи социальной политики и повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов, отличающаяся от имеющихся аналогов тем, что она обеспечивает тесную связь социальных программ в составе кадровой политики с повышением мотивации человеческих ресурсов и конкурентоспособности промышленного предприятия; что позволит осуществить мероприятия по выявлению и использованию резервов повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов;

– разработана, предложена и апробирована оригинальная технология проведения мониторинга человеческих ресурсов промышленного предприятия, основанная на алгоритме наращивания их конкурентоспособности на базе процедур, связанных с получением многофакторных регрессионных моделей, что повысит эффективность использования человеческих ресурсов;

– построена сетевая модель формирования конкурентоспособности работников промышленного предприятия, отличающаяся от имеющихся аналогов тем, что она уточняет последовательность элементов рассматриваемого процесса – от инвестиций в человеческий капитал до наращивания конкурентных преимуществ, что позволит рассматривать ее как инновационную технологию развития человеческих ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования концептуальных положений и выводов диссертационного исследования промышленными предприятиями при разработке программ повышения внутрифирменной конкурентоспособности, основанных на эффективизации социальной политики и усилении роли мониторинга человеческих ресурсов.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе вузов в рамках дисциплин: "Экономика труда", "Управление человеческими ресурсами", а также дисциплин специализации по проблемам повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов в станкостроении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях "Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации" (Сочи, 31 января – 2 февраля 2008 г.), "Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации" (Краснодар, 18–21 сентября 2008 г.), "Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы" (Санкт-Петербург, 11–12 ноября 2008 г.), "Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития" (Краснодар, 29 сентября – 1 октября 2009 г.), "Российская экономика: от кризиса к модернизации" (Сочи 29–30 января 2010 г.), "Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации" (Краснодар, 30 сентября – 2 октября 2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 13,0 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложена на 140 страницах, включает 20 таблиц и 12 рисунков.