Формование инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности работников наукоемкого предприятия Гасенко Екатерина Валерьевна




Гасенко Екатерина Валерьевна. Формование инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности работников наукоемкого предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гасенко Екатерина Валерьевна;[Место защиты: Томский государственный университет].- Томск, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия стало очевидным отставание российской экономики в развитии инновационно-технологических процессов от развитых стран, достигших экономический рост за счет высоких технологий. В значительной степени отставание обусловлено экспортно-сырьевой ориентацией российской экономики на протяжении многих лет в ущерб развитию реального сектора и, как следствие, ослабилось внимание к повышению качества рабочей силы.

Переход на инновационный путь развития сегодня не просто лозунг. Это насущная потребность, условие для решения внутренних и внешних проблем страны. Реализация этих задач невозможна без наличия наряду с другими ресурсами конкурентоспособных работников, способных реализовать разработки научных идей и практических решений ученых, конструкторов, инженеров. Обеспечение экономики страны конкурентоспособными работниками необходимой квалификации связано с функционированием рынка труда. Механизм функционирования рынка труда должен позволять реализовывать и согласовывать взаимодействие работодателей и работников в социально-трудовой сфере, обеспечивая тем самым соответствие предложения труда структуре общественных потребностей и интересов. Охвативший мир экономический и финансовый кризис обнажил сложившееся противоречие в российской экономике между потребностью производства в изучении инновационной среды и наличием необходимых конкретных способов, конкурентоспособных и мотивированных работников на рынке труда для реализации потребностей экономики современного уровня.

Интенсивное развитие процессов глобализации, активное включение
России в мировые рынки, международные экономические организации, в том
числе вступление России в ВТО, делает еще более актуальным повышение
конкурентоспособности работников, необходимости обеспечения

конкурентоспособности российской экономики в мировом экономическом пространстве.

Повышение конкурентоспособности работников позволяет эффективнее использовать такие ресурсы, как капитал, материалы, технологии, информация. Расширение ресурсных возможностей предприятий, особенно относящихся к наукоемкой отрасли, сегодня все в большей степени зависит от способности работников к восприятию новых идей, систем и технологий, готовности к их практической реализации в своей деятельности. Следовательно, в сложившихся экономических условиях при повышении конкурентоспособности работников особое внимание должно уделяться формированию необходимых качеств сотрудников, позволяющих осуществлять инновационную деятельность, развивать научные знания и новые технологии.

Характеристикой работников, определяющей их конкурентоспособность, готовность к восприятию, продуцированию и реализации инноваций во всех сферах деятельности предприятия, является инновационный потенциал.

Инновационный потенциал работников - это главный источник инноваций и фактор, обусловливающий высокий уровень конкурентоспособности работников предприятия.

Необходимость разработки комплексного, научно-обоснованного подхода к вопросам повышения конкурентоспособности работников, формирования инновационного потенциала, как фактора повышения конкурентоспособности работников предприятий в условиях инновационной экономики, определила основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемами повышения конкурентоспособности работников на рынке труда занимались такие исследователи, как Е.В. Андрианова, Ю.В. Вельская, Т.А. Козел, Е.В. Маслов, СИ. Сотников, В.В. Томилов, Т.В. Хлопова.

Значительный вклад в исследование системы подготовки и повышения квалификации кадров как конкурентного преимущества организации внесли Ю.А. Брюханов, А.В. Карпов, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, Ю.Г. Одегов, О.Е. Подвербных, Г.Г. Руденко, И.М. Скитяева.

Разработки в области развития человеческого капитала и потенциала работников представлены в отечественных исследованиях И.Б. Адовой, В.И. Беляева, Б.С. Бурыхина, В.А. Гага, Б.М. Генкина, В.П. Журавлева, М.С. Каза, А.Я. Кибанова, В.А. Литвинова, А.Л. Мазина, Е.В. Нехода, Ю.Г. Одегова, А.А. Разумова, Н.Г.Солодовой, а также зарубежных исследованиях Г. Беккера, X. Боумэна, Л. Туроу, Т. Шульца и др. Идея определяющей роли работников в инновационной деятельности организации получила развитие в исследованиях В.Б. Бычина, М.В. Грачева, А.И. Муравьева, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, В.К. Потемкина, К.Е. Прозоровской, В.В. Платонова, СИ. Сотниковой.

Вопросы развития инновационного потенциала работников и повышения инновационной активности работников рассмотрены в исследованиях В.П. Горшенина, О.В. Громцовой, К.А. Лега, Е.Б. Мундриевской, Е.Г. Новоселовой, О.А. Нестеровой, B.C. Половинко, Н.Р. Хадасевич и др.

Вопросы управления наукоемкими предприятиями получили разработку в трудах таких исследователей, какБ.Н. Авдонин, А.Н. Авдулов, О.В. Николаева, Ю.М. Осипов, И.П. Тимофеев, Е.Ю. Чичерова и др.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований в области повышения конкурентоспособности работников, повышения квалификации работников, формирования развитого инновационного потенциала работников показало необходимость решения ряда теоретических и практических проблем, связанных с данными областями.

С учетом актуальности темы диссертационного исследования, степени ее научной разработанности и сформулированной проблемы определены цель и задачи исследования, а также его объект и предмет.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Паспорта специальностей ВАК согласно разделу 5.7 - «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций,

переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма формирования инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности работников наукоемкого предприятия.

В соответствии с целью диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

проанализировать объективную потребность повышения конкурентоспособности работников наукоемкого предприятия в условиях инновационной экономики;

- дать теоретическое обоснование категории инновационный потенциал
работников;

- исследовать взаимообусловленность инновационного потенциала и
повышения конкурентоспособности работников предприятия;

исследовать российский и зарубежный опыт формирования инновационного потенциала работников;

- выявить факторы формирования и развития инновационного потенциала
работников наукоемкого предприятия;

провести анализ современного состояния и условий развития инновационного потенциала работников;

разработать механизм формирования инновационного потенциала работников наукоемкого предприятия;

предложить методы количественной и качественной оценки уровня развития инновационного потенциала работников наукоемкого предприятия;

разработать мероприятия по реализации механизма формирования инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности работников на наукоемком предприятии.

Объектом исследования является конкурентоспособность работников.

Предметом исследования является механизм формирования инновационного потенциала работников наукоемкого предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории и экономики труда, теории человеческого капитала, управления организацией и персоналом, методы диалектического и комплексного изучения взаимодействующих объектов. В процессе исследования использовались методы логического и сравнительного анализа и синтеза, анкетирования, метод типологий и классификаций.

Информационную базу исследования составили Законы, Постановления Правительства РФ в сфере научно-технической и инновационной политики, документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в инновационной деятельности: «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»,

статистические данные и первичные материалы наукоемких предприятий, а также материалы аналитических и социологических исследований, проведенных автором на наукоемком предприятии ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева».

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к формированию конкурентоспособности работников предприятия через развитие и оценку инновационного потенциала работников (ИПР) и получении следующих результатов:

  1. Дополнена классификация факторов конкурентоспособности работников наукоемкого предприятия, имеющая в своем составе факторы первого и второго порядка. К факторам первого порядка относятся профессионализм работников, квалификация работников, трудовой потенциал работников, эффективность труда работников, система развития работников. К факторам второго порядка относятся инновационный потенциал работников, оценка инновационного потенциала работников и механизм формирования и развития инновационного потенциала работников. Обоснована роль инновационного потенциала в повышении конкурентоспособности работников предприятия.

  2. Уточнено и дополнено содержание понятия инновационного потенциала работников наукоемкого предприятия. Инновационный потенциал работников -это совокупность знаний, умений, способностей и личностных характеристик работников, определяющих меру их готовности к восприятию, внедрению и продуцированию инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность работников предприятия и эффективное функционирование организации в условиях инновационной деятельности. Раскрыты компоненты инновационного потенциала работников, характеризующие интеллектуальную готовность работников к инновационной деятельности, мотивационные качества работников, коммуникативные качества работников, инновационную активность работников, личностные качества работника-новатора. Дополнены функции инновационного потенциала как фактора повышения конкурентоспособности работников.

3. Выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие как инновационного потенциала работников в целом, так и отдельных его компонентов, среди которых общими факторами для всех компонентов являются система отбора работников, система повышения квалификации работников и организационная культура. Учет выделенных в исследовании факторов позволяет поддерживать необходимый уровень развития инновационного потенциала и, следовательно, способствует повышению конкурентоспособности работников.

4. Разработан механизм формирования инновационного потенциала работников предприятия как фактора повышения конкурентоспособности работников, включающий в себя шесть этапов: определение необходимых условий для развития ИПР и реализации инновационной стратегии, идентификация существующих в организации условий, выбор способа изменения существующих в организации условий, оценка ИПР по каждому

показателю, создание условий эффективного использования ИПР, управление ИПР в целях повышения конкурентоспособности работников.

5. Разработан метод количественной и качественной оценки уровня развития инновационного потенциала работников наукоемкого предприятия, который позволит судить об уровне их конкурентоспособности, об эффективности инновационной деятельности предприятия в заданный промежуток времени и определить направления наращивания инновационного потенциала для поддержания конкурентоспособности работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории экономики труда в целом, в частности, в разработке механизма формирования инновационного потенциала работников предприятия как фактора повышения конкурентоспособности работников, а также метода количественной и качественной оценки уровня развития инновационного потенциала работников.

Практическая значимость диссертационной работы обусловливается наличием потребности экономических субъектов в практическом применении результатов диссертационного исследования в целях достижения устойчивого конкурентного преимущества благодаря формированию необходимых характеристик работников. Основные положения диссертационного исследования ориентированы на решение стратегических и тактических задач повышения конкурентоспособности работников, связанной с эффективным формированием инновационного потенциала работников предприятия.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе для студентов экономических специальностей в рамках самостоятельного курса «Формирование инновационного потенциала работника», а также как разделы курса «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения и содержание диссертационной работы докладывались на II, Ш и IV Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики» (Красноярск, 2009, 2011, 2013), XVI Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (Красноярск, 2011), XV Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт» (Томск, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 14 работ общим объемом более 15,5 п.л., в том числе одна монография и четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Структура работы

определена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 182 наименования, приложения, содержит 152 страницы машинописного текста, 32 рисунка, 15 таблиц, 4 формулы.