Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Сусова Наталья Сергеевна

Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности
<
Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности
>



Сусова Наталья Сергеевна. Формирование эффективной инновационной политики вуза как фактор повышения его конкурентоспособности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сусова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1268

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Рыночные инновации в сфере высшего образования в России на современном этапе общественного развития 14

1.1. Развитие рыночных отношений в сфере высшего образования и роль инноваций в повышении эффективности образовательной деятельности 14

1.2. Влияние инновационной политики на конкурентоспособность вуза 35

1.3. Государственная политика в области внедрения рыночных инноваций в сфере образования 49

Глава II. Инновационные инструменты обеспечения конкурентоспособности вуза 60

2.1. Диверсификация и дифференциация образовательных программ как условие повышения конкурентоспособности вуза 60

2.2. Использование концещии маркетинга при формировании инновационной политики вуза 74

2.3. Формирование деловой репутации вуза за счет фактора инновации 104

Глава III. Обеспечение конкурентоспособности вуза в области подготовки специалистов для финансовой и банковской сферы на основе инновационных образовательных технологий 128

3.1. Подготовка конкурентоспособных специалистов для финансовой и банковской сферы 128

3.2. Формирование и реализация инновационной стратегии развития профессионального банковского образования 133

Заключение 159

Библиографический список 164

Пршожения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На квалификацию и мастерство специалистов высшего звена всех отраслей в первую очередь оказывает влияние уровень их профессиональной подготовки. Сегодня развитие рыночных отношений диктует новые правила как для абитуриентов, так и для вузов. Меняется не только понятие качества образования, поскольку объёмы информации увеличиваются, и встаёт вопрос о том, на чём базировать образование студентов: на фундаментальных основах или на практическом подходе? Внедрение инновационных технологий в образование также ставит вопрос о целесообразности и рациональности их использования. Необходимость создания равных условий для всех абитуриентов, с одной стороны, и плачевное состояние бесплатного образования, с другой, ставят проблему поиска оптимального механизма регулирования всей деятельности высшей школы.

Большой спрос со стороны абитуриентов на высшее образование подчёркивает важность и высокое значение образовательной деятельности. Кроме того, с каждым днём демографическая яма начала 90-х гг. проявляется всё более отчётливее, а вместе с ней обостряется проблема набора в вузы. Однако важен даже не столько набор, сколько отбор абитуриентов - именно это позволит вузам готовить более грамотных и талантливых специалистов. На фоне доступности современного образования (в первую очередь платного) снижается ценность как самих вузов, так и их дипломов, и решение проблемы ориентации потребительского предпочтения более инновационному образованию остановится главным.

Именно качественное образование, основанное на использовании инновационных технологий, и подготовка профессионалов позволят России эффективно развиваться в будущем. Основным направлением улучшения качества подготовки является переход вузовской системы на принципы Болон-ской конвенции, что потребует кардинально изменить баланс между всеми участниками рынка высшего образования в пользу тех высших учреждений, которые способны сконцентрировать финансовые и организационные ресурсы для подготовки конкурентоспособного специалиста.

Таким образом, проведение инновационной деятельности в условиях сложной окружающей среды позволяет вузу успешно позиционировать себя на рынке, а также завоевать на нём новые позиции и удерживать старые.

Инновации выявляют и обогащают новые возможности в развитии вуза, а их наличие и качество следует рассматривать как доказательство состоятельности вуза. Если в логике развития могут происходить регресс, деградация, стагнация, гибель, распад системы вуза, то в логике инновационного развития предполагаются только прогрессивные изменения, направленные на избежание стагнации системы.

При этом далеко не каждый вуз может избрать инновационный тип развития, так как для этого вузу необходимо обладать инновационностью, т.е. способностью и готовностью к поиску, созданию, реализации и распространению нового.

Инновации являются системообразующим фактором формирования новой стратегии развития высшей школы. Процесс создания и повышения эффективности нововведений во всех функциональных сферах деятельности становится неотъемлемым элементом планирования научных исследований, разработки проектов, производства наукоемких продуктов.

В частности, инновационно активные вузы обладают способностью быстро адаптироваться к контекстуальным переменным внешней и внутренней среды. На наш взгляд, адаптация к изменяющимся условиям существования вуза должна происходить так, чтобы в конечном итоге приводило к возникновению новых импульсов в развитии. Успех в нововведениях зависит от создания механизма интеграции и координации деятельности всех подразделений вуза, налаживания их межфункционального взаимодействия в инновационной деятельности.

Сущность управления инновационным развитием вуза можно выразить в следующих положениях:

1) инновации можно предвидеть, ожидать и вызывать;

2) инновации в определенной мере можно ускорять, предварять;

3) к инновациям следует готовиться; инновационные кризисы можно сдерживать и сглаживать;

4) инновационные процессы могут быть до определенного предела управляемыми.

Как показывает практический анализ, с одной стороны, вузы в конкурентной борьбе вынуждены повышать уровень научной продукции, качество образовательного процесса, рекламно-информационной деятельности, а с другой - рынок отвергает новации, имеющие большую научно-практическую ценность, если они не отвечают интересам вузов.

Кризис, который переживает российская система высшего образования, проявляется в разных формах и направлениях, и сегодня он коснулся всех сторон жизнедеятельности вузов: содержания и методов обучения; правовых, социально-психологических аспектов и, безусловно, экономики и управления. Но наиболее очевидно и последовательно кризис образования проявляется в его финансировании. Особенно обострилась проблема государственного финансирования. В связи с этим наиболее остро встаёт необходимость привлечения для финансирования вузов коммерческих структур, т.е. работодателей, заинтересованных в подготовке для своих предприятий высококвалифицированных специалистов.

Демографическая яма, приходящаяся на конец первого десятилетия нынешнего века, заставляет всю систему образования значительно интенсифицировать весь процесс подготовки будущих специалистов. Это неизбежно приведет к обострению конкуренции на рынке высшего образования. Многим высшим учебным заведениям придется пересмотреть свои стратегии развития, начиная с вопросов поиска контингента и заканчивая созданием условий для трудоустройства своих выпускников.

Перечисленные проблемы делают актуальным в образовании примене ниє инновационных инструментов, в особенности инструментария маркетинга, ориентированного на конечный результат - подготовку высококвалифицированного специалиста, способного решать насущные проблемы экономики. Наряду с этим возрастает значение проблемы оценки конкурентоспособных инновационных стратегий, используемых вузами на рынке высшего образования, решение которой связано с оценкой результатов самого образовательного процесса. Сложность методики такой оценки заключается в том, что деятельность вуза пролонгирована во времени от момента приобретения знаний и навыков до момента их применения в практической деятельности. Налицо единство интересов государства и работодателей, призванных согласовывать свои усилия и вносить в разной форме необходимые корректировки в стратегии подготовки будущих специалистов.

Все эти факторы диктуют объективную необходимость в разработке каждого вуза практических подходов при формировании индивидуальной инновационной стратегии поведения на рынке независимо от направления деятельности и источников финансирования. Разработка и реализация конкретных инновационных стратегий в условиях зарождающихся рыночных отношений в сфере высшего образования и проведение конкретных действий по достижению запланированных результатов в целях достижения устойчивых темпов роста являются сегодня для экономики России крайне актуальными как в теоретико-методологическом, так и практическом планах.

Степень научной разработки темы. Проблемам управления и экономики образования, внедрению в эти процессы инновационных методик и технологий, посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных учёных. Истоки теории экономики образования появились в работах А. Маршалла, У.Петти, А.Смита, Ж.Фишера, ряда экономистов ХІХ-ХХ веков. В нашей стране становление экономики образования как науки связывается с трудами А.Б.Дайновского, Г.А.Егиазаряна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна, С.Г.Струмилина и др.

Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономи ки образования уделено в работах известных экономистов: Р.Акоффа, Г.Беккера, С.Бирса, Я.Карнаи, П.Мюрелла, Р.Маккинтона, М.Портера, Дж.Риггса, Р.Сингха, Т.Шульца и др.

Проблемам высшего образования в период переходной экономики посвящены работы многих отечественных ученых: М.Б.Алексеевой, И.В.Андреевой, Г.В.Балашова, С.А.Белякова, Е.Н.Богачева, С.А.Дятлова, У.Г.Зиннурова, И.В.Кичевой, М.А.Лукашенко, А.И.Михайлушкина и др. Проблемы управления деятельностью вуза в рыночных условиях, привлечения внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах О.Н.Арзяковой, В.М.Бугакова, В.Н.Владимирова, Т.М.Волковой, И.В.Кичевой, О.А.Макарчевой, А.П.Панкрухина, Н.Р.Патлис, Н.И.Пащенко, И.Б.Романовой, Ю.Б.Рубина и др.

Проблематике инновационного менеджмента посвящены труды таких ученых, как В.М.Аньшин, А.Баркер, Л.М.Гохберг, Ю.Б.Зеленский, Г.И.Иванов, М.Клейтон, Дж.П.Копер, В.Медынский, А.Пилипенко, А.И.Пригожин, Б.Твисс, Фр.Дж.Фабоцци, И.Шумпетер.

Вместе с тем анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока не сформировано единого мнения о сущности предпринимательской деятельности вуза. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы количественной и качественной оценки конкурентоспособности вузов. Практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих конкурентные позиции высшего учебного заведения в условиях перехода на принципы управления высшей школой, соответствующие Болонской конвенции. Отсутствует комплексная методика внедрения инноваций в высшие учебные заведения. В целом вопросы управления предпринимательской деятельностью вузов в условиях инновационно-ориентированной экономики остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Методологические и теоретические основы исследования. Методология исследования основана на принципах диалектики, предполагающих рассмотрение явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи. При исследовании вопросов обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке высшего образования и разработки им инновационной политики развития применялись методы экономико-статистического моделирования, методы экономического анализа, классификации и группировок. В качестве базовой методологии для построения механизма инновационной политики стратегии использованы теория конкуренции, теоретические положения менеджмента и маркетинга, принципы и положения Болонской конвенции.

Объектом исследования являются образовательная деятельность вузов, предоставленная системой высшего образования России, их экономическая и общественная полезность и эффективность.

В качестве предмета исследования выступает система отношений, возникающая при внедрении инновационных технологий в процесс обучения и инструментов инновационного менеджмента управления в деятельность вуза. Выбор организационно-экономических отношений в качестве предмета исследования определяется тем, что продукт вуза не абстрагируется от потребителей, т.е. учащихся и персонала вузов.

Цель и задачами исследования. Цель исследования - рассмотрение проблем высшего экономического образования во взаимосвязи со всеми его основными элементами (вузы — студенты - работодатели - общество - государство) и выработка рекомендаций по формированию конкурентоспособной инновационной политики на рынке подготовки специалистов. Основными направлениями формирования инновационной политики являлись: качество образования; востребованность выпускников на рынке труда; соответствие обучающих программ государственным и/или международным стандартам; доступность высшего образования; приоритет государственных интересов при подготовке специалистов.

Для конкретизации цели исследования выделены следующие основные задачи:

? определение основных характеристик современных рыночных отношений в сфере высшего образования;

? уточнение роли государства в регулировании образовательного процесса;

? выделение основных составляющих инновационной политики деятельности вуза;

? выявление эффективных стратегий ценообразования применительно к образовательной деятельности вуза исходя из инновационных характеристик образовательного процесса;

? рассмотрение в качестве важнейшего элемента инновационного менеджмента основных составляющих деловой репутации вуза (таких как эффективный бренд, соответствующий инновационному характеру вуза, коммуникации, PR) и выработка рекомендаций по повышению их имиджевых характеристик;

? определение состава и содержания маркетингового инструментария для эффективного управления инновационной политики вузов в условиях ужесточения конкуренции на рынке высшего образования;

? разработка конкурентоспособных инновационных стратегий негосударственного вуза на рынке высшего образования в целях подготовки специалистов для финансово-кредитной и банковской сфер.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные данные Росстата РФ, Министерства образования и науки РФ, законодательные и нормативные акты, публикации экономической прессы, материалы социологических опросов исследовательских организаций (Фонд «Общественное мнение»), а также Интернет-ресурсы специализированных сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном подходе к оценке инновационных параметров образовательного процесса вуза, детальном анализе их взаимосвязей; выявлении новых законо мерностей и тенденций на рынке высшего образования с учетом сложной демографической ситуации, глобальных и международных интеграционных процессов; комплексном применении маркетингового инструментария при формировании инновационной стратегии развития вуза в условиях усиления конкуренции.

Впервые сформулированы подходы к формированию инновационной стратегии вуза, основанные на единстве интересов потребителей результатов образовательной деятельности, т.е. самих обучающихся и вуза, ориентированные на принципы Болонской конвенции и предстоящее вступление России в ВТО.

В соответствии с изложенными выше задачами исследования научная новизна нашла своё отражение в следующих результатах:

? конкретизированы и обобщены общетеоретические положения исследований, посвященных проблемам развития рыночных отношений в сфере высшего образования и роли государственного регулирования в этой сфере, при чем автор отошел от узкоотраслевого рассмотрения проблем развития высшей школы без связи с общеэкономической ситуацией в стране; показано, что в процессе реализации принципов непрерывного образования экономически целесообразно • осуществлять узкую специализацию подготовки и при том использовать возможность широкой диверсификации образовательных программ;

? на основе анализа обширного статистического материала и результатов опросов доказано, что экстенсивный рост системы высшего образования не позволит найти в ближайшее время применение растущей численности выпускников вузов; на основе этого даны рекомендации по формированию продуктовой и ценовой политики вуза с учетом фактора инновации и качества подготовки специалистов;

выявлено, что сложная демографическая ситуация в стране, глобализация экономических процессов и интернационализация образовательных процессов в свете Болонской конвенции должны учитываться при формиро вании инновационных стратегий вуза, конкретно выраженных в разработке клиентоориентированного подхода, опирающегося на многовариантные предложения учебных программ (траектории обучения) на основе оказания консалтинговых услуг абитуриентам;

разработаны принципы инновационной политики вуза, основанные на оценке зависимости привлекательности образовательных программ и конкурентоспособности вуза, включающие:

а) формирование перечня образовательных программ, удовлетворяющих принципам создаваемой национальной инновационной системы;

б) наличие эффективной системы коммуникативного взаимодействия с работодателем через организацию практик, стажировок и трудоустройства при подготовке специалиста по модели непрерывного многоуровнего образования;

в) постоянное позиционирование образовательных программ с учетом изменения рыночной ситуации и требований работодателя;

? на основе методологии SWOT-анализа проведена детальная оценка сильных/слабых сторон деятельности вузов, выявлены новые возможности для реализации их эффективных инновационных стратегий, а также определены потенциальные угрозы, возникающие в результате действия факторов, характерных для современного этапа развития высшей школы;

? разработана методика оценки уровня деловой репутации вуза, даны предложения по формированию оптимального имиджевого «пакета» (визуального, социального, психологического и бизнес-имиджа) с учетом специфики подготовки специалистов в финансово-кредитной и банковской сферах;

« определены подходы к реализации инновационных рыночных стратегий развития профессионального банковского образования, при этом основная ставка сделана на углубленную специализацию и практическую нацеленность подготовки студентов для работы в финансово-кредитной и банковской сферах экономики, максимальное сокращение дистанции от получения диплома до поиска места работы и предоставление альтернативных вариантов продолжения образования в вузе;

на основе разработанного маркетингового инструментария впервые реализована инновационная стратегия интеграции обучения специалистов банковского дела, основанная на:

а) обеспечении непрерывности и преемственности образовательного процесса;

б) координации и интеграции проводимых исследований и разработок в области образования с использованием новейших информационных образовательных технологий;

в) предоставлении обучающимся возможности выбора различных форм профессиональной подготовки, с использованием новейших учебно- методических разработок.

Отмеченные результаты соответствуют пп. 3.1. «Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе концепции маркетинга», 3.4. «Состояния и тенденции развития среды маркетинговой деятельности, поиск рыночных ниш», 3.27. «Разработка кампании продвижения марок; методические основы брендинга», 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 4.6. «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры», 4.9. «Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности», 4.22. «Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций», 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий и услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».

Практическая значимость. Предложенная автором методическая база по формированию инновационной политики в вузе позволит руководству высших учебных заведений принимать оптимальные решения в сфере подготовки специалистов. Рекомендации автора могут быть использованы при создании эффективной системы управления деятельностью вуза исходя из сложной демографической ситуации и перехода на принципы Болонскои конвенции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на конференциях:

? Виттевские чтения-2006 (7-я международная межвузовская научно-практическая конференция «Розничный банковский бизнес, и социально-экономическое развитие России: Роль Сбербанка РФ»). - МБИ, г.Москва, 7 апреля 2006 г.

? Роль бизнеса в трансформации российского общества. - МФПА, г.Москва, 17 апреля 2006 г.

? Конкуренция: стратегия, тактика, модели, обучение. (1-я аналитическая конференция). - МФПА, г.Москва, 17 мая 2006 г.

? Международная конференция «Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы». — Национальный институт бизнеса (Москва) совместно с Бременским университетом (Бремен, Германия), г.Москва, 2 и 3 октября 2006 г.

Основные положения диссертации реализованы в Московском банковском институте (МБИ) при формировании стратегии развития вуза и подготовки методических инструктивных материалов для организации деятельности Центра маркетинга и развития.

На основе предложенной стратегии интеграции обучения специалистов банковского дела разработана модель и реализована в рамках сотрудничества МБИ и МФПА.

Эффективная система коммуникативного взаимодействия с работодателем, рекомендованная автором через организацию практик, стажировок и трудоустройства реализована в ряде коммерческих банков, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Материалы исследования по теме диссертации опубликованы в 10 статьях общим объемом 4,74 печатного листа.