Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Афонина Елена Александровна

Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг
<
Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг
>



Афонина Елена Александровна. Формирование образовательных кластеров как фактор повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Афонина Елена Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/35

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития социально-экономических систем

1.1. Роль рынка образовательных услуг в инновационном развитии социально-экономических систем

1.2. Условия и факторы повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг

1.3. Образовательный кластер как ядро инновационной системы. Концепция развития образовательного кластера 57

Глава 2. Методические аспекты управления развитием образовательных кластеров

2.1. Проблемы и тенденции развития рынка образовательных услуг (на примере Нижегородской области) 69

2.2. Методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера 92

2.3. Методика оценки конкурентоспособности вузов в образовательном кластере 116

Глава 3. Опыт исследования проблем формирования образовательных кластеров (на примере Нижегородской области)

3.1. Особенности формирования и развития локального образовательного кластера в Городецком районе Нижегородской области 129

3.2. Оценка конкурентоспособности вузов в локальном образовательном кластере 145

Заключение 161

Библиографический список 165

Приложения 178 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Эффективность экономики определяется степенью развития инновационных процессов, для которых в равной мере важными компонентами являются как получение новых знаний, так и передача их в производственные секторы экономики и социальную сферу.

В настоящее время наука, образование и бизнес развиваются по траекториям, часто не связанным друг с другом. Так, более 65% российских предприятий не сотрудничают с учреждениями профессионального образования. Требуется разработка организационно-экономических механизмов управления инновационным развитием, способных обеспечить более высокую степень взаимодействия образования, науки и бизнеса.

Развивать механизмы такого взаимодействия целесообразно на основе формирования кластеров. Кластер - это географически сконцентрированная группа взаимосвязанных, дополняющих друг друга компаний и организаций, действующих в определенной сфере, одновременно конкурирующих и взаимодействующих в сферах общих интересов. Получая возможность быстро и постоянно обмениваться информацией, совместно использовать уникальное обпттотчание. сияния и технологии. \гчястники кгтяотепя VCK-ОГШЮТ тшеппе.ниеся образовательные кластеры.

Включение образовательных учреждений в разнообразные промышленные кластеры, или управление ими как изолированными образовательными комплексами, как показывает опыт, недостаточно для ускорения инноваций.

В России начинается формирование кластеров в системе образования. В Республике Татарстан в 2007 году создан образовательный кластер в области коммуникаций и связи. В регионах образовательные кластеры формируются вокруг новых федеральных университетов.

Создание кластеров, как промышленных, так и образовательных (инновационных) находится на начальной стадии. Недостаточно четко проработаны механизмы формирования образовательных кластеров (определение состава кластеров, концепция их развития, инструменты управления и оценки эффективности), что и обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Вопросы стратегического управления экономических систем рассматриваются в работах Г.С. Беккера, Э. Денисона, К. Джонсона, П. Дойля, Дж. Кендрика, Г. Кунца, Р. Каплана, Д. Нортона, Дж. Обер-Крие, Т. Шульца, а также в работах российских ученых: Ю.А. Маленкова, А.И. Панова, Р. Фат-хутдинова и других.

Вопросы инновационной деятельности в экономических системах рассматривались в работах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, К. Багриновского, А.Е. Варшавского, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Г.А. Ласкина, Б. Лисина, В.Л. Макарова, А.Румянцева, Ф.Е. Удалова, СЮ. Ягудина, и др.

Различные аспекты, связанные с кластерными механизмами, рассмотрены в трудах ученых: М.Портера, А.Томпсона, Д.Ю. Лапыгина, Г.А. Корец-кого, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и других.

Различные теории конкурентоспособности анализируются в работах Г. Брауна, К. Макконела, М.Портера, Дж. Робинсон, П.Самуэльсона и др., а также российских ученых: Г. Азоева, А. Гранберга, В. Соболева, Р. Фатхут динова, А. Челенкова А. Юданова, Е. Ясина и др.

Отечественные разработки в области развития системы высшего образования представлены в трудах Л.И. Абалкина, В.И. Ерошина, Э.М. Коротко-ва, Я.И. Кузьминова, В.А. Лазарева, В.А. May, С.А. Мохначева, А.П. Панкру-хина, Н.И. Пащенко, С.Д. Резника, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, С.А. Щенникова, Л.И. Якобсона и других авторов.

Несмотря на наличие большого количества исследований зарубежных и отечественных авторов, недостаточно разработаны методические основы и организационно - экономические механизмы формирования и развития образовательных кластеров. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических основ и организационно - экономических механизмов управления инновационным развитием социально-экономических систем на основе кластерного подхода, формирования и развития образовательных кластеров.

Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

• изучить проблемы, сущность, структуру и ключевые факторы развития национальной инновационной системы;

• разработать новый подход к определению сущности и структуры образовательного кластера;

• сформулировать концепцию развития образовательного кластера;

• предложить методические рекомендации по определению приоритетных направлений развития образовательного кластера;

• разработать методику оценки конкурентоспособности вуза в образовательном кластере.

Объект исследования: рынок образовательных услуг Нижегородской области.

Предмет исследования: совокупность экономических и организаци онных отношений, возникающих в процессе формирования образовательных кластеров.

Методы исследования. Методологической и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме. В работе использованы официальные нормативные документы, справочные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Росстата по Нижегородской области.

В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные подходы (системный и экономический анализ), так и специальные методы (опросный, математический анализ, экспертный). Проводились массовые опросы и фокус-группы. Полученные в ходе исследований эмпирические данные обрабатывались с помощью пакета программ SPSS.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ и организационно-экономических механизмов формирования образовательных кластеров и сводится к следующему:

1. Усовершенствован состав национальной инновационной системы в связи с переходом к инновационному типу экономики путем включения в него инновационных приоритетов и стратегий, мониторинга инновационного развития, рыночных стимулов, механизма взаимодействия элементов инновационной системы между собой и с внешней средой.

2. По-новому определены содержание и структура образовательного кластера как основного элемента инновационной системы, встроенного в инновационный кластер и представляющего собой совокупность:

- образовательных учреждений всех уровней в пределах данной географической территории;

- предприятий — поставщиков ресурсов;

- работодателей;

- элементов инновационной системы;

- координирующих органов и органов власти.

3. Сформулирована концепция развития образовательного кластера, в основе которой ускорение инновационного развития при усилении взаимодействия его участников, расположенных на одной территории, повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и их продуктов, увеличение инвестиций для достижения долгосрочных конкурентных преимуществ.

4. Предложена методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера в целом и его элементов по составляющим стратегической карты кластера:

- конечные результаты (финансовые и др.);

- клиентской (маркетинговой), характеризующей способность удовлетворять запросы потребителей;

- внутренних бизнес-процессов;

- кадровой, отражающей способность формировать необходимые компетенции.

5. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов в образовательном кластере, основанная на определении степени использования стратегического потенциала вузов и их рыночной позиции с точки зрения запросов основных участников образовательного кластера.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение исследования — формирование методических основ инновационного развития образовательных систем на основе кластерного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты использованы предприятиями и организациями Нижегородской области, а также вузами для повышения их конкурентоспособности. В частности, выводы и рекомендации работы нашли практическое применение в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете для оценки степени использования стратегиче ского потенциала вуза и удовлетворенности потребителей, определения роли и места ННГАСУ на региональном рынке образовательных услуг и обоснования направлений его дальнейшего развития.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались в 2005-2007 годах на научно-практических семинарах и конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (г. Пенза, 2007г.); V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2007г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2007г.); III межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ (в том числе одна в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК), общим объемом 1,44 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 130 источников и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 51 рисунок.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выполнен анализ разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана научная новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития социально-экономических систем» определена роль рынка образовательных услуг в инновационном развитии социально-экономических систем; изучены условия и факторы повышения конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг; уточнен понятийный аппарат, определена сущность и структура образовательного кластера как основного элемента инновационной системы, сформулирована концепция развития образовательного кластера, описан механизм управления.

Во второй главе «Методические аспекты управления развитием образовательных кластеров» выявлены проблемы и тенденции развития рынка образовательных услуг (на примере Нижегородской области), рассмотрены методика определения приоритетных направлений развития образовательного кластера, методика оценки конкурентоспособности вузов в образовательном кластере.

В третьей главе «Опыт исследования проблем формирования образовательных кластеров (на примере Нижегородской области)» рассмотрена возможность и предложены рекомендации по формированию образовательного кластера в Нижегородской области, оценена конкурентоспособность вуза (на примере ННГАСУ), определен экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций.

В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации.