Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Еременко Елена Васильевна

Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности)
<
Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности)
>




Еременко Елена Васильевна. Надежность как стратегический фактор повышения конкурентного потенциала предприятий (На примере пищевой и перерабатывающей промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:01-8/1044-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты надежности деятельности предприятий на продовольственном рынке 8

1.1. Продовольственный рынок: понятие, особенности, вертикальная координация 8

1.2.Жизненный цикл деятельности предприятий на рынке 23

1.3.Основные элементы, создающие условия надежности деятельности предприятий 41

ГЛАВА 2. Анализ факторов, определяющих надежность деятельности предприятий 55

2.1. Общая характеристика продовольственного комплекса России 55

2.2. Анализ деятельности предприятий на стадиях их жизненного цикла 73

2.3. Анализ надежности деятельности ОАО «Альбумин» 95

ГЛАВА 3. Формирование механизма обеспечения и оценки надежности деятельности предприятий 110

3.1. Оценка надежности деятельности предприятия на рынке 110

3.2. Организационно-экономические меры по обеспечению надежности деятельности предприятий 125

3.3. Меры государственного регулирования по повышению эффективности деятельности предприятий АПК 146

Заключение 158

Список литературы 166

Приложения 179

Введение к работе

Проведение экономических реформ и кризис 90-х годов подняли множество вопросов, актуальных для жизнедеятельности страны и интересных с точки зрения научного анализа. Пожалуй, одним из самых проблемных и дискуссионных является развитие российского продовольственного рынка. Внимание к состоянию данного сектора экономики вполне объяснимо. С одной стороны, обеспечение продовольствием и вопросы продовольственной безопасности напрямую затрагивают интересы каждого человека. С другой стороны, в отраслях так или иначе связанных с производством продуктов питания, занята значительная часть населения страны и от развития этих отраслей во многом зависит, насколько успешно будут решаться проблемы безработицы и повышения уровня жизни людей. Кроме того, российский продовольственный комплекс сегодня бурно переживает этап перемен, что привлекает интерес не только государственных деятелей, но и исследователей.

Нужно отметить, что продовольственное обеспечение и развитие АПК страны традиционно являются актуальными вопросами для нашей страны. Им посвящены работы таких экономистов начала века как Н.Д. Кондратьева [59], А.В. Чаянова [59], П.И. Лященко [68].

Позднее, в 60-80-х годах проблему снабжения населения продуктами питания в рамках существовавшей тогда системы планового хозяйства пытались решить в своих трудах В.А. Тихонов [116], В.Р. Боев [16] В.Е. Есипов [36], Э.А. Сагайдак [36] и другие. Смена основ экономической системы в 90-е годы изменила и подходы к анализу этих вопросов. В условиях, когда возможности органов государственного управления оказывать прямое давление на производителей и потребителей значительно уменьшились, только внимательное изучение мотивов, стоящих за теми или иными действиями экономических субъектов, поможет определить меры, необходимые для процветания продовольственного комплекса.

Обеспечение продовольственной безопасности является одной ИЗ приоритетных задач государственной политики во всех странах. Она зависит от эффективного функционирования производственных отраслей продовольственного комплекса страны: сельского хозяйства и, в равной степени, отраслей пищевой промышленности, поскольку именно за счет продукции пищевой промышленности на 80 - 85% формируются продовольственные фонды и создаются стратегические запасы продовольствия в стране. В конечном счете, от объема производства продуктов питания, их ассортимента, качества, цены зависит не только уровень жизни населения, но и его физическое выживание. Именно поэтому пищевую промышленность в системе народно-хозяйственного комплекса страны по праву относят к числу стратегических социально значимых отраслей.

Объем импортируемого продовольствия, 80% которого составляет продукция пищевой промышленности, превысил все пороговые значения, определяющие продовольственную безопасность, и составляет более 40%, а отдельные регионы России оказались в полной зависимости от импорта продовольствия. Следует вспомнить, что до начала реформ пищевая промышленность обеспечивала страну основными продуктами питания за счет собственного производства. Хотя самообеспеченность по регионам продуктами питания была различной, но за счет централизованного регулирования и межрегионального перераспределения потребление поддерживалось на одинаковом уровне.

Глубокий кризис пищевой промышленности является следствием как низкого технико-технологичесого уровня, неконкурентоспособности продукции на внешнем рынке, неподготовленности управленческих кадров к работе в рыночных условиях, так и непоследовательности проводимых рыночных реформ, которые осуществлялись без учета специфики АПК, в целом, и пищевой промышленности, в частности.

Именно поэтому, на сегодняшний период времени, актуальными стали вопросы обеспечения устойчивости, надежности деятельности предприятий в условиях проведения дальнейших рыночных преобразований и высокого уровня нестабильности внешней среды.

В связи с этим имеется настоятельная необходимость более глубокой проработки вопросов обеспечения надежности деятельности предприятий, формирования методических основ определения уровня надежности и, как следствие, предложения ряда организационно - экономических мер рекомендательного характера.

В качестве объекта исследования принята деятельность предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предметом исследования являются формы взаимосвязей и элементов надежности в деятельности предприятий.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ обеспечения надежности деятельности предприятий в условиях перманентности внешней среды, в выработке методических и прикладных рекомендаций по определению уровня надежности деятельности предприятий.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

• выявить основные черты и особенности деятельности тэедприятий продовольственного комплекса страны;

• исследовать теоретические основы надежности деятельности предприятий на продовольственном на рынке;

• разработать концептуальную схему оценки надежности деятельности предприятий;

• разработать методические рекомендации оценки уровня надежности деятельности предприятий и исследовать влияние на них стратегического потенциала и внешней среды;

• сформулировать рекомендации организационно-экономического характера и меры государственного регулирования деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Методическую и теоретическую основу работы составили методы системного анализа, экспертных оценок, аналитических иерархий, парных сравнений, методы математической статистики, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. В процессе исследования были изучены научные труды зарубежных и отечественных учёных - экономистов. Среди них следует отметить - И. Ансоффа, Ю.В. Гусева, М. Портера, А. Чандлера, А.П. Градова, А.Р. Стерлина, А. Стрикланда, А. Томпсона, О. Уильямсона, Г. Клейнера, А.Л. Семенова, Г.Л. Азоева, И.А. Северцева, Б.С. Флейшмана, Б.Б. Прилепского, М.Б. Прилепского, В.Д. Марковой и др.

Информационную базу диссертационной работы составили данные Госкомстата РФ и материалы исследований, проведенных автором на ряде предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

• разработана теоретически обоснованная концепция организации и управления надежностью деятельности типичным предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности. Акцент сделан на сочетание управления как стратегическим потенциалом предприятия, так и его адаптационными возможностями к изменяющимся условиям внешней среды;

• предложена концептуальная схема обеспечения надежности деятельности предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности на рынке, представляющая собой систему ключевых компонентов, которые влияют на уровень надежности деятельности предприятия;

• исследованы факторы среды, определяющие основные тенденции и динамику развития предприятия в зависимости от его жизненного цикла, а также отраслевые признаки, характеризующие особенности функционирования ііредприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

• предложена классификация предприятий по уровню надежности по ряду организационно-экономических признаков;

• выполнен анализ экономического состояния предприятий, позволяющий выявить негативные и позитивные факторы, оказывающие влияние на надежность их деятельности;

• разработаны и апробированы методические основы проведения оценки уровня надежности деятельности предприятия на основе предложенной матрицы стратегических ресурсов и набора факторов, обуславливающих структуру внешней среды;

• разработаны организационно-экономические рекомендации и система мер государственного по обеспечению надежности деятельности регулирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержание в диссертации положений по исследованию уровня надежности деятельности предприятия на рынке позволяют создать методическую основу для выбора направлений развития и комплекса организационно-экономических мер в условиях дальнейших рыночных преобразований, обеспечивающих повышение конкурентного потенциала предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов НГАЭиУ, СибАГС, ГАУ в 1997, 1998,1999 годах.

На материалах диссертационного исследования опубликованы три печатные работы, общим объемом 0,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на страницах машинописного текста, приложений и списка литературы. В работе содержатся таблицы и рисунки, иллюстрирующие текст диссертационной работы.

Диссертация выполнена на кафедре управления НГАЭиУ.

Продовольственный рынок: понятие, особенности, вертикальная координация

Понятие «продовольственный рынок» в экономической литературе прошлых лет редко встречалось. Чаще использовалось понятие «продовольственный комплекс» (агропромышленный комплекс, продовольственная система), сущность которого определялось как совокупность отраслей, участвующих в производстве продовольственных товаров. Под продовольственным рынком в настоящее время понимается совокупность субъектов, занимающихся куплей-продажей продовольственных товаров разной степени обработки и участвующих в формировании предложения и спроса на эти товары. Строго говоря, структурные границы отрасли и рынка могут не совпадать, поскольку рынки объединяют товары, близкие с точки зрения потребления, а отрасли охватывают товары, близкие с точки зрения производства [38,50,66,78]. Однако как в целях удобства анализа, так и вследствие того, что предприятие одной отрасли имеют наибольшие потенциальные возможности для входа на рынки друг друга, понятия "рынок" и "отрасль" все в большей степени используют как синонимы [30,69,94]. И чем более агрегированный товар рассматривается, тем скорее эти понятия действительно выступают как идентичные. Поэтому продовольственный комплекс и продовольственный рынок в дальнейшем будут взаимно заменять друг друга.

В ходе исследования [28,46,69,94], учитывая характерные черты аграрного сектора, автором был выявлен комплекс факторов, влияющих на продовольственный рынок и управление им в целом: зависимость экономических результатов труда в аграрном секторе от климато-географических и других природных условий; ограниченность предложения природных ресурсов и агросырья; слабая подвижность трудовых ресурсов в аграрном секторе, большая доля трудозатрат во всей продуктовой цепи; существование множества независимых производителей, поставляющих на рынок ограниченный ассортимент высокостандартизированных товаров; наличие большого количества посредников в продуктовой цепи между производителями агросырья и потребителями переработанной продукции; сезонность производства агросырья и получения продуктов его переработки; высокая корреляция между качеством конечного продукта и сроками и условиями хранения, транспортирования и реализации; первостепенное значение продовольственных товаров в удовлетворении основных жизненных потребностей человека; принципиальная роль продовольствия в экономической и политической безопасности государства. Вышеперечисленные особенности продовольственного рынка обуславливают специфические черты управления потребительским рынком продовольственных товаров и стадий его воспроизводства (приложение 1). Аналитики в странах с рыночной системой хозяйства обычно рассматривают продовольственный рынок в вертикальном аспекте [20,123,149]. На вершине располагаются сельскохозяйственные предприятия, а в самом низу -конечные потребители продовольствия.

Предприятия, занимающиеся переработкой и маркетингом продовольствия, заполняют промежуточные ступени рынка. Каждая из последующих стадий переработки и маркетинга добавляет ценность к сырым сельскохозяйственным продуктам. В конце концов, законченные продукты поступают в розничную сеть для продажи населению. Задача продовольственного рынка по синхронизации потоков сырых, промежуточных и конечных продовольственных продуктов называется вертикальной координацией [149]. Таким образом, вертикальная координация объединяет все методы и средства приведения в гармонию вертикально взаимосвязанной деятельности по производству и распределению продуктов.

Традиционной формой вертикальной координации продовольственного рынка для большинства стран является так называемое открытое производство. При данном методе координации любые маркетинговые соглашения заключаются уже после завершения всего процесса производства в сельском хозяйстве [20,64,149]. Открытое производство предполагает использование рынка спот или, иначе, наличного (текущего) рынка.

Однако при открытом производстве как сельскохозяйственные производители, так и перерабатывающие предприятия подвергаются количественному, качественному и ценовому риску в период с начала процесса производства в сельском хозяйстве и до того, как продукция будет реализована. Но риск, связанный с открытым производством, можно снизить, если использовать определенные методы. Среди них основными являются: страхование урожая; гибкие мощности и оборудование; диверсификация; участие в правительственных программах; хеджирование [47,81,100].

Потеря традиционных партнеров, снижение объемов производства, рост себестоимости продукции потребовали новых хозяйственных и управленческих решений, направленных на реинтеграцию экономических субъектов. В этой связи закономерно появление вариантов интегрирования предприятий АПК на принципах, определяемых современными экономическими и юридическими условиями хозяйствования. К настоящему времени создана достаточная нормативно-правовая база, способствующая появлению различных организационных и институциональных форм агропромышленной интеграции. По этой причине сейчас возможна юридическая регламентация практически всех моделей агропромышленной интеграции. Модель может быть охарактеризована как описание наиболее сущностных организационных, управленческих, имущественных и правовых аспектов интеграции аграрных и перерабатывающих предприятий. Интеграция предприятий осуществляется в территориально-отраслевых объединениях товаропроизводителей. Отношения между предприятиями складываются по поводу регулирования ценовых отношений, распределения конечных результатов совместного производства, оптимизации графиков обмена технологически связанной продукцией, выполнения ряда общих функций. В качестве основного интегрирующего фактора может выступать как централизованное хозяйственное структурное управление на основе владения пакетами акций (вплоть до контрольных) интегрируемых предприятий, так и бесструктурное децентрализованное в форме вертикальных сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Вместе с тем практика передачи контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий сельским товаропроизводителям выявила низкую эффективность управления интеграционными процессами вследствие диффузии акций и правовой неграмотности акционеров.

Существует множество способов межотраслевого взаимодействия и моделей агропромышленной интеграции, это ставит задачу выбора оптимального способа сотрудничества аграрных и перерабатывающих предприятий. В настоящее время данная проблема решается эмпирическим путем, в виде стихийной адаптации форм взаимодействия и моделей интеграции к практике функционирования предприятий.

Вследствие разнообразия условий хозяйствования невозможно выявить рациональный вид отношений для каждого конкретного случая. В то же время достаточно хорошо типологизированы и описаны как формы взаимодействия отраслей АПК, так и модели агропромышленной интеграции.

Общая характеристика продовольственного комплекса России

В настоящее время Новосибирская область имеет достаточно высокий уровень самообеспеченности (более 80 %) молочными продуктами. Это говорит о хорошем состоянии сырьевой базы в области, высоком уровне развития животноводства. Сельскохозяйственные производители в состоянии снабжать сырьем как промышленные предприятия, так и собственные перерабатывающие пункты небольших производственных мощностей.

На Новосибирском рынке молокопродуктов можно выделить несколько крупных товаропроизводителей, имеющих наибольший удельный вес по объемам производимой продукции: ОАО «Сибирское молоко», ОАО «Ирмень», ОАО «Новосибирская маслосырбаза», ОАО «Альбумин», ЗАО Маслосырзавод «Сузунский», ЗАО «Таежное» (Тогучинский район), «Лианозовский молочный комбинат» (ЗАОТК «WINMM-BILL-DANN»), Останкинский молочный комбинат.

ОАО "Альбумин" - довольно известный производитель молока и молочных продуктов не только в городе, но и за его пределами, обладающий многолетним опытом успешной работы на данном рынке. Продукция предприятия реализуется в Новосибирске, Чите, Томске, Кемеровской области и Алтайском крае.

Помимо привычных наименований молочных продуктов, комбинат освоил производство ряда новинок по зарубежным технологиям, с использованием импортных наполнителей - это йогурты, молоко длительного хранения, сметана "Царская Корона", приготовленная по рецептам старой Руси. Это позволяет предприятию занимать одно из лидирующих мест в отрасли и приобретать дополнительные конкурентные преимущества.

Можно выделить следующие основные виды деятельности ОАО "Альбумин": заготовка, закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, организация и осуществление транспортных перевозок, подготовка кадров для предприятий пищевой промышленности; оказание информационных и иных платных услуг юридическим лицам и гражданам: коммерческое посредничество и торгово-закупочная деятельность.

Таким образом, ОАО "Альбумин" - многопрофильная структура, что обеспечивает предприятию экономическую устойчивость и является характерным признаком современного производства.

Внутренняя среда предприятия под воздействием влияния различных факторов объективно наиболее подвержена изменениям, а зачастую нуждается в них. Причем, основным элементом этой среды является товар, в процесс создания и реализации которого и формируются внутренние факторы конкуренто-устойчивости, надежности предприятия.

Поскольку конкурентоспособность производимой предприятием продукции оказывает наибольшее воздействие на конкурентоспособность организации в целом, целесообразно исследовать данный фактор, как источник приобретения конкурентных преимуществ.

Проанализируем деятельность предприятия ОАО "Альбумин" с позиций надежности и устойчивости с использованием маркетинговых и логистических принципов в их взаимодействии на каждом этапе создания конкурентоспособного товара. 1. Закупка сырья и материалов, необходимых для производства продукции.

На примере предприятия "Альбумин", с учетом специфики выпускаемой им продукции, можно отметить, что для обеспечения нормального функционирования производства нет необходимости в создании долгосрочных запасов сырья и материалов. А поскольку основным сырьем является молоко, имеющее ограниченный срок хранения, то оно должно поступать в переработку сразу же после его доставки. Единственной мерой предотвращения возможных сбоев в производственном процессе является налаживание надежных связей с поставщиками, т.е. гарантия новых поступлений. Остальными компонентами, необходимыми для изготовления кисломолочных продуктов и йогуртов (закваски, красители, фруктовые наполнители) завод обеспечивает собственная лаборатория.

Конечно, для непрерывности выпуска продукции в цехах предприятия формируется суточный запас сырья с учетом заявок на следующий день. За последние полгода количество закупаемого молока увеличилось в среднем на 65%, но, несмотря на это, дефицит сырья все равно сохраняется и предприятие не может работать на полную мощность (из 500 возможных завод перерабатывает ежедневно около 60 тонн молока). Динамику закупок молока в 1999 г. можно проследить, используя данные таблицы 7.

Наблюдаемый рост объема закупок обеспечивается, в основном, за счет увеличения надоев молока в сельских хозяйствах, снижения отпускных цен (3 руб. за 1т), а также повышения платежеспособности предприятия.

Основной задачей отдела закупок является установление и поддержка связей с сельхозпроизводителями региона, что в последнее время становится одной из основных проблем ОАО «Альбумин». Из-за неплатежеспособности предприятия произошел отток поставщиков на «Сибирское молоко», где оплата за сырье производится сразу без отсрочек на время реализации продукции, то есть идет борьба за поставщика, в которой условия, предлагаемые «Сибирским молоком», выглядят наиболее привлекательными для сельхозпроизводителей и способствуют долгосрочному сотрудничеству. Потеря постоянных поставщиков для «Альбумина» негативно сказывается на производстве продукции, предприятие не может увеличить производственные мощности из-за нехватки сырья. Для выхода из сложившейся неблагоприятной для ОАО «Альбумин» ситуации было принято решение об образовании на базе предприятия Торгового Дома «Карре», который бы занимался непосредственно закупкой сырья и реализацией готовой продукции. Наиболее крупными поставщиками ОАО "Альбумин" являются хозяйства Красноозерска, Черепанове Ордынска, Льнихи, Доронино, Притаежного (Тогучинский район) и другие.

Оценку эффективности производственной деятельности любого предприятия необходимо давать с учетом состояния основных элементов процесса выпуска продукции, среди которых определяющими являются техническая оснащенность, уровень обслуживания производства и других факторов внутренней среды, которые и будут рассмотрены на примере ОАО "Альбумин".

В 1995-1996гг. для сохранения рыночных позиций было принято решение о демонтаже старого и наладке нового оборудования, приобретенного на лизинговых началах у иностранных партнеров. Имеющийся потенциал свободных площадей использовался на строительство цехов по выпуску сыров, масла, мороженого, то есть была проведена рекострукция по принципу построения современного производства.

На сегодняшний день при количестве занятых на комбинате около 600 человек и существовании непрерывной работы цехов, производственные мощности загружены менее, чем на 20 %. Это говорит о том, что завод работает не на полную мощность, имеется существенный потенциал для ее наращивания, но на данном этапе существует ряд объективных причин сложившейся ситуации (нехватка сырья, новые условия хозяйствования).

Анализ надежности деятельности ОАО «Альбумин»

В настоящее время Новосибирская область имеет достаточно высокий уровень самообеспеченности (более 80 %) молочными продуктами. Это говорит о хорошем состоянии сырьевой базы в области, высоком уровне развития животноводства. Сельскохозяйственные производители в состоянии снабжать сырьем как промышленные предприятия, так и собственные перерабатывающие пункты небольших производственных мощностей.

На Новосибирском рынке молокопродуктов можно выделить несколько крупных товаропроизводителей, имеющих наибольший удельный вес по объемам производимой продукции: ОАО «Сибирское молоко», ОАО «Ирмень», ОАО «Новосибирская маслосырбаза», ОАО «Альбумин», ЗАО Маслосырзавод «Сузунский», ЗАО «Таежное» (Тогучинский район), «Лианозовский молочный комбинат» (ЗАОТК «WINMM-BILL-DANN»), Останкинский молочный комбинат.

ОАО "Альбумин" - довольно известный производитель молока и молочных продуктов не только в городе, но и за его пределами, обладающий многолетним опытом успешной работы на данном рынке. Продукция предприятия реализуется в Новосибирске, Чите, Томске, Кемеровской области и Алтайском крае.

Помимо привычных наименований молочных продуктов, комбинат освоил производство ряда новинок по зарубежным технологиям, с использованием импортных наполнителей - это йогурты, молоко длительного хранения, сметана "Царская Корона", приготовленная по рецептам старой Руси. Это позволяет предприятию занимать одно из лидирующих мест в отрасли и приобретать дополнительные конкурентные преимущества.

Можно выделить следующие основные виды деятельности ОАО "Альбумин": заготовка, закупка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, организация и осуществление транспортных перевозок, подготовка кадров для предприятий пищевой промышленности; оказание информационных и иных платных услуг юридическим лицам и гражданам: коммерческое посредничество и торгово-закупочная деятельность.

Таким образом, ОАО "Альбумин" - многопрофильная структура, что обеспечивает предприятию экономическую устойчивость и является характерным признаком современного производства.

Внутренняя среда предприятия под воздействием влияния различных факторов объективно наиболее подвержена изменениям, а зачастую нуждается в них. Причем, основным элементом этой среды является товар, в процесс создания и реализации которого и формируются внутренние факторы конкуренто-устойчивости, надежности предприятия.

Поскольку конкурентоспособность производимой предприятием продукции оказывает наибольшее воздействие на конкурентоспособность организации в целом, целесообразно исследовать данный фактор, как источник приобретения конкурентных преимуществ.

Проанализируем деятельность предприятия ОАО "Альбумин" с позиций надежности и устойчивости с использованием маркетинговых и логистических принципов в их взаимодействии на каждом этапе создания конкурентоспособного товара.

На примере предприятия "Альбумин", с учетом специфики выпускаемой им продукции, можно отметить, что для обеспечения нормального функционирования производства нет необходимости в создании долгосрочных запасов сырья и материалов. А поскольку основным сырьем является молоко, имеющее ограниченный срок хранения, то оно должно поступать в переработку сразу же после его доставки. Единственной мерой предотвращения возможных сбоев в производственном процессе является налаживание надежных связей с поставщиками, т.е. гарантия новых поступлений. Остальными компонентами, необходимыми для изготовления кисломолочных продуктов и йогуртов (закваски, красители, фруктовые наполнители) завод обеспечивает собственная лаборатория.

Конечно, для непрерывности выпуска продукции в цехах предприятия формируется суточный запас сырья с учетом заявок на следующий день. За последние полгода количество закупаемого молока увеличилось в среднем на 65%, но, несмотря на это, дефицит сырья все равно сохраняется и предприятие не может работать на полную мощность (из 500 возможных завод перерабатывает ежедневно около 60 тонн молока). Динамику закупок молока в 1999 г. можно проследить, используя данные таблицы 7.

Наблюдаемый рост объема закупок обеспечивается, в основном, за счет увеличения надоев молока в сельских хозяйствах, снижения отпускных цен (3 руб. за 1т), а также повышения платежеспособности предприятия.

Организационно-экономические меры по обеспечению надежности деятельности предприятий

Обеспечение надежности деятельности любого предприятия связано в первую очередь с определением направлений движения, то есть решением проблемы выработки и реализации стратегии с учётом перманентности внешней среды и адаптационными возможностями предприятия. Так как предприятия российской экономики, в том числе пищевой и перерабатывающей промышленности, находятся в настоящий период времени в кризисном состоянии, то большинство экономистов и практиков сходятся во мнении применять для них так называемые антикризисные стратегии.

Автор выделил два подхода к пониманию стратегий антикризисного управления предприятиями: 1. У правление в условиях уже наступившего кризиса, то есть в фазе спада жизненного цикла тэедприятия с целью вывода его из состояния кризиса [7, 33, 59]. Например, стратегия финансового оздоровления определяется как стратегия предприятия в специфических условиях, когда негативные тенденции не были своевременно вскрыты и нейтрализованы, в результате чего предприятие попало в долговую яму, а негативные моменты различных сторон деятельности предприятия оказались запущенными [33] (характерно для предприятий Ш-й группы предложенной автором классификации по уровню надежности). 2. Управление, позволяющее избежать кризиса или уменьшить его глубину путем применения антикризисных стратегий заранее, еще до наступления кризиса с целью предотвращения его возникновения в результате неблагоприятных изменении внешней среды [63, ПО, 114]. Например, главной задачей стратегии предотвращения банкротства считается раннее определение кризисных тенденций, обнаружение так называемых слабых сигналов во внешней и внутренней среде, предвещающих возможные кризисные явления, и выработка мер, которые оказывали бы противодействие этим явлениям [ПО] (характерно для предприятий I и II групп). В ходе исследования было выявлено, что жизненный цикл деятельности предприятия на рынке короток, то, стало быть, коротки и временные рамки применения антикризисных стратегий Поэтому автор полагает, что описанный выше первый подход к пониманию этих стратегий может привести к банкротству, так как антикризисные меры будут применены слишком поздно. Поэтому, второй подход, использующий циклический характер кризисов предприятий является, по мнению автора, предпочтительным. Предприятие должно, учитывая короткие в среднем временные рамки жизненного цикла, заранее периодически изменять свою стратегию, приспосабливаясь к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

В нестабильной внешней среде, когда жизненные циклы отдельных бизнесов и товаров коротки, более устойчивы диверсифицированные предприятия. Они состоят из многих бизнесов, действующих в различных сферах производства товаров или услуг, и спады жизненных циклов одних бизнесов компенсируются подъемами в других, примером может служить производственная программа ОАО «Альбумин», которая представлена широким спектром выпускаемых видов диверсифицированной продукции. Для сбалансированности жизненных циклов различных бизнесов автор рекомендует применять матричные или «портфельные» методы выбора стратегии, из которых наиболее известны матрица Бостонской консалтинговой группы, матрица «Дженерал Электрик» (иногда называемая матрицей Маккинзи), матрица фирмы "АД Литтл" и матрица Ч. Хофера [59,114,124,127] (для всех групп предприятий).

Универсальность предлагаемых (приложение 30) антикризисных стратегий подтверждается тем, что в настоящее время они широко применяются предприятиями в России и в других странах с переходной экономикой.

Автор для предприятий Ш группы рекомендует применять стратегии сокращения [7, 33, 63, 124], означающие сокращение производства и отказ от тех ресурсов организации, которые в изменившихся внешних условиях уже не используются или продукция которых убыточна. Эти стратегии не требуют значительных затрат на осуществление, нацелены на прекращение финансовых потерь и ведут к получению средств от продажи сокращаемых ресурсов. Стратегии сокращения классифицируются на: стратегию ликвидации, означающую прекращение существования предприятия; стратегию "сбора урожая", применяемую, если бесперспективное предприятие невозможно выгодно продать. Эта стратегия имеет своей целью максимизацию финансовых результатов в краткосрочном периоде перед выходом из бизнеса [114,124]; стратегию «отсечения лишнего», представляющую собой долгосрочное изменение границ ведения бизнеса путем продажи или закрытия неперспективных и убыточных подразделений или видов деятельности; стратегию сокращения расходов, означающую краткосрочные меры для сокращения затрат путем жесткой экономии ресурсов, сокращения персонала, продажи или сдачи в аренду неиспользуемых активов, реструктуризации долгов ; стратегию занятия рыночной ниши, основанную на нахождении такого сегмента для находящейся в стадии спада отрасли производства продукции, в которой спрос будет уменьшаться медленно или сохранится на прежнем уровне, затем на обеспечении в ней доминирующего положения и выходе из других сегментов этого рынка [114,124].

Для предприятий I и II групп соответственно, автор рекомендует применять антикризисные стратегии роста [33, 63, ПО, 114], если их применение способно увеличить объем продаж предприятия, а стратегии стабилизации - для прекращения его падения. Они требуют наличия у предприятия достаточных финансовых и иных ресурсов и более рискованны.