Формирование механизма адаптации промышленных корпораций к воздействию внешней среды Димов, Олег Дмитриевич



Димов, Олег Дмитриевич. Формирование механизма адаптации промышленных корпораций к воздействию внешней среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Димов Олег Дмитриевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Оренбург, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1955

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы адаптации корпоративных структур к неблагоприятному воздействию внешней среды 13

1.1 Эволюция понятийно-терминологического аппарата адаптации промышленных корпораций 13

1.2 Механизмы адаптации промышленных корпораций 31

1.3 Содержание и особенности адаптации промышленных корпоративных структур 45

Глава 2 Организационно-методические основы адаптации корпораций газовой промышленности к воздействию внешней среды 64

2.1 Воздействие внешней среды на функционирование газовой промышленности 64

2.2 Исследование тенденций развития корпорации газовой промышленности (на примере ООО «Газпром добыча Оренбург») 82

2.3 Адаптация корпораций газовой промышленности к воздействию экономического кризиса 100

Глава 3 Разработка механизма адаптации корпораций газовой промышленности к воздействию внешней среды 120

3.1 Формы, виды и инструменты адаптации корпорации газовой промышленности 120

3.2 Организационно-экономическое обеспечение адаптации корпорации (на примере ООО «Газпром добыча Оренбург») 138

3.3 Разработка системы информационно-методической поддержки адаптации корпорации газовой промышленности (на примере ООО «Газпром добыча Оренбург») 157

Заключение 174

Список использованных источников 180

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое эффективное функционирование промышленных предприятий на современном этапе развития экономики зависит от их способности адаптироваться с минимальными затратами времени и ресурсов к неблагоприятному влиянию внешней среды, характеризующейся высокой динамикой изменений. Последние обусловлены протеканием сложных, многоаспектных, разнонаправленных процессов, среди которых: глобализация мировой экономики, формирование нового технологического уклада, нарастающий дефицит доступных полезных ископаемых, геополитические и социально-демографические процессы, кастомизация продукции. В связи с этим устойчивое и эффективное развитие промышленного предприятия во многом предопределяется его способностью быстро и адекватно реагировать на изменения, генерируемые внешней средой.

Успешность и своевременность изменений в деятельности промышленного предприятия обусловлены наличием механизма адаптации, посредством которого осуществляется трансформация всех его систем к меняющимся условиям. Для обеспечения адекватной реакции предприятия на воздействие внешней среды важное значение имеют структура и уровень сформированности адаптационного механизма. Его органическая встроенность в систему управления предприятием обуславливает эффективность практического осуществления адаптационных стратегий.

Формирование целостного механизма адаптации предприятия и его совершенствование актуальны для всех отраслей промышленности. Структура и содержание механизма адаптации обусловлены спецификой отрасли, а также институциональной структурой и фазой жизненного цикла предприятия.

Научно-методическое обоснование механизма адаптации имеет особое значение для предприятий базовых отраслей экономики, обеспечивающих занятость основной части населения, наполняемость бюджетов всех уровней и оказывающих существенное влияние на стабильное развитие государства в целом. В состав базовых для народного хозяйства Российской Федерации отраслей входит газовая промышленность как часть нефтегазового комплекса, обеспечивающего получение свыше 30 % валового внутреннего продукта.

Территориальное размещение предприятий добычи и переработки нефти и газа определяется местоположением нефтегазовых месторождений, характеризуется неравномерностью и концентрацией в отдельных регионах страны. В свою очередь это определяет высокую зависимость экономики отдельных регионов от результатов деятельности предприятий нефтегазовой отрасли. Оренбургская область относится к группе регионов с преобладанием в структуре промышленности добычи полезных ископаемых (52 % в 2010 г.), в том числе добычи топливно-энергетических ископаемых в их общем объеме (более 92 % в 2010 г.). Среднегодовой объем добычи газа составляет около 22 млрд. куб.м., нефти - 16-17 млн. т. Добычу нефти и газа на территории области осуществляют несколько корпораций (ОАО «Газпром», ОАО «ТНК-ВР» и независимые производители).

Вышеизложенное определило объективную необходимость разработки механизма адаптации промышленных предприятий к воздействию внешней среды, что предполагает

всестороннее изучение адаптационных процессов, форм и видов адаптации и разработку на этой основе типового состава и структуры механизма с возможностью модификаций, позволяющих обеспечить достижение своевременных и эффективных изменений под влиянием внешней среды.

Степень научной разработанности тематики диссертационного исследования. В теории управления субъектами экономики доказано, что хозяйствующие субъекты представляют собой экономические системы, обладающие способностью саморазвития и самоорганизации. Именно с таких позиций рассматриваются проблемы адаптации при обосновании стратегии управления организациями в работах зарубежных учёных-экономистов: Д.Аакера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, П.Гохана, Я. Гританса, Ф.Гуияра, П. Друкера, Т. Келлера, М. Менде, Д. Музуки, Дж. Обер-Крие, Т.Питерса, К. Прохалада, В. Дж. Стивенсона, Р. Уотермена, А. Файоля, Г.Хамела, Р. Холла, У. Хорнби, Г. Шмалена и других.

В отечественной науке проблемы адаптации стали исследоваться в связи с формированием и развитием рыночной экономики. Отдельные аспекты адаптивного управления, в том числе промышленными предприятиями представлены в работах отечественных ученых - Т. А. Акимовой, Н.Алексеевой, И. А. Баева, А.В. Балабановой, В.П. Баранчеева, Ю.Б. Винслава, В.В. Гончарова, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, В.А. Крюкова, СП. Кукуры, Б.А. Лагоши, А.Д. Максимова, Б.З. Мильнера, Ю.Н. Мосейкина, О.А. Романовой, В. Н. Самочкина, А.И. Татаркина, А. С. Утевского, М. А. Федотовой, В.Д.Шапиро и других.

Заметный вклад в развитие проблематики адаптации внесли российские ученые Л.Л. Алехина, В.Г. Бушмелева, Н.В. Галкина, СН. Глаголев, ИБ. Гурков, А.С. Данилов, О.А. Дедов, Е.С. Дергачева, В.В. Карачаровский, А. Я. Кибанов, Т.А. Клюева, Т.В. Колпакова, В.А. Мазаев, Л.А. Растригин, Е.И. Рязанов, В.А.Савилов, Е.И. Чучкалова и другие.

Однако в ходе анализа научных работ перечисленных выше авторов выявлен ряд нерешенных теоретических и методических аспектов затронутой темы, к числу которых относятся отсутствие теоретического обоснования адаптационных процессов в управлении промышленными предприятиями с учетом их отраслевых особенностей, в том числе, газовой промышленности, а также фрагментарность научных изысканий по формированию механизмов адаптации в ключевых для народного хозяйства России отраслях.

Вышеизложенное предопределило цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование и синтез механизма адаптации как целостного образования, призванного обеспечить устойчивое и эффективное функционирование промышленной корпорации с позиций тактического и стратегического развития.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1) дополнить положения теории адаптации хозяйствующих субъектов к
воздействию внешней среды на базе критического анализа и развития существующих
подходов к адаптации экономических систем;

2) выявить совокупность требований к механизму адаптации промышленной

корпорации, обеспечивающих его системность и целостность, а также соответствие уровню сложности и разнообразию формируемых во внешней среде проблем и вызовов; обосновать его структуру и содержание;

  1. обосновать методический подход к определению вида и уровня влияния внешней среды на деятельность промышленной корпорации; исследовать сущность и особенности процесса адаптации промышленных корпораций, выявить устойчивые свойства и признаки, сложившуюся направленность и проблемы адаптации применительно к газовой отрасли;

  2. разработать совокупность специфических инструментов адаптации промышленной корпорации к воздействию внешней среды и определить порядок их применения в газовой отрасли;

5) предложить содержательное наполнение обоснованного механизма адаптации
посредством разработки организационно-экономического обеспечения и системы
информационно-методической поддержки адаптации корпорации газовой промышленности.

Объектом исследования выступают корпорации газовой промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в промышленных корпорациях в процессе адаптации к воздействию внешней среды.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, теории систем, экономики предприятия и менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам адаптации, цикличности развития экономики и отраслевой экономики. Исследование основано на методологии научного познания, экономического анализа и системном подходе. При постановке и решении конкретных задач использовались широко известные и многократно апробированные методы анализа (сравнительного, контентного, корреляционно-регрессионного, факторного), методы детализации, группировок, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Федерации, касающиеся проблем функционирования газовой промышленности и топливно-энергетического комплекса в целом; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; результаты исследований научных институтов и высших учебных заведений (в том числе ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Института экономики УрО РАН); аналитические обзоры рейтинговых агентств; материалы официальной отчетности предприятий газовой промышленности; монографии российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма адаптации промышленных корпораций к воздействию внешней среды, характеризующегося универсальностью структуры, идентификацией содержательного наполнения в зависимости от стадий жизненного цикла и особенностей корпорации газовой промышленности.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Дополнены положения теории адаптации хозяйствующих субъектов (в виде
промышленных корпораций): адаптация интерпретируется как процесс многоуровневых
направленных качественных преобразований в форме, структуре и отношениях
промышленной корпорации, обусловленных воздействием внешней среды, реализация
которых обеспечивает повышение устойчивости функционирования и приращение
конкурентных преимуществ на основе взаимодействия ее подразделений; расширена
классификация форм и видов адаптации за счет выделения новых классификационных
признаков; обоснована взаимосвязь форм и видов адаптации с ее целевой ориентацией.

2. Разработаны содержание и структура организационно-экономического механизма
адаптации промышленных корпораций к воздействию внешней среды. Отличием
разработанного механизма является его целеориентация на повышение эффективности
функционирования корпорации за счет использования специфического инструментария
адаптации. Выявлена зависимость адаптации от влияния внешней среды, позволяющая
конкретизировать содержание элементов механизма адаптации.

3.Обоснован методический подход к определению вида и уровня влияния внешней среды на деятельность промышленной корпорации по уровням макро- (глобальный, национальный) и микросреды (основной, специфический), который: учитывает изменение стратегического позиционирования корпорации на мировом и внутреннем рынках газа и продуктов его переработки; позволяет выявить проблемы реализации используемого механизма и возможности его совершенствования посредством использования совокупности общих и специфических инструментов адаптации

4. Обоснована возможность достижения значительных конкурентных преимуществ
корпорации газовой промышленности на мировом рынке посредством использования
совокупности специфических инструментов адаптации: слияния и поглощения внутри
отрасли; изменение организационной структуры управления корпорацией; формирование
баланса интересов субъектов корпорации.

5. Предложены и апробированы методические рекомендации по формированию средств
обеспечения в составе механизма адаптации промышленных корпораций:

организационно-экономическое обеспечение адаптации корпорации газовой промышленности, включающее: взаимосогласование жизненного цикла корпорации и стадий адаптации; процессное обоснование этапов управления адаптацией;

- система информационно-методической поддержки адаптации корпорации газовой промышленности, отличием которой являются формирование специализированных баз знаний и экспертных групп, распределенных по подразделениям корпорации, и организация их взаимодействия в процессе управления адаптацией типовыми информационными средствами.

Область исследования. Содержание диссертации и выносимые на защиту научные результаты соответствуют п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса»; п. 1.1.28 «Проблемы реструктуризации отраслей и

предприятий промышленности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспортов специальностей ВАК России.

Практическая значимость работы состоит в развитии научного и методического аппарата, позволяющего решать прикладные задачи процесса адаптации в промышленных корпорациях и на предприятиях газовой отрасли.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1) формы и виды адаптации как основа формирования стратегии и программы
адаптации промышленной корпорации к воздействию внешней среды;

2) организационно-экономический механизм адаптации корпоративной структуры при
определении набора используемых на различных стадиях жизненного цикла специфических
инструментов;

3) средства обеспечения адаптации в виде организационно-экономической и
информационно-методической поддержки.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин: «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» - студентам, обучающимся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

  1. докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: юбилейной научно-технической конференции, посвященной 25-летию Филиала в г. Оренбурге Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Оренбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление организацией в условиях кризиса» (г. Нижний Новгород, 2009 г.); XVII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г. Оренбург, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (г. Оренбург, 2010 г.); Межвузовской конференции «Российская Федерация, как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2010 г.); Третьей областной научно-практической конференции «Молодёжь и наука - шаг в будущее» (г. Оренбург, 2011 г.); XII Международной конференции «Ключевые инструменты организации человеческого общежития: экономика и право» (г. Киев, 2011 г.).

  2. используются в практической деятельности предприятий ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпромтранс» и ООО «Газэнергосеть» при разработке концепции адаптации к воздействию экономического кризиса; в области оценки эффективности адаптационных изменений; при реализации организационно-экономического механизма адаптации;

  3. применяются кафедрами «Управление бизнесом» и «Экономика и управление на

предприятии» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при чтении курсов лекций по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия».

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,95 п.л. (авторский объем - 4,15 п.л.), в том числе шесть статей общим объемом 3,55 п.л. (авторский объем - 2,9 п.л.) в журналах и изданиях, определенных ВАК России для публикации научных результатов диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 196 страниц текста, 20 рисунков, 42 таблицы, список использованных источников, включающий 184 наименования.

Эволюция понятийно-терминологического аппарата адаптации промышленных корпораций

Устойчивое функционирование и развитие промышленных предприятий в условиях высокой неопределенности и подвижности внешней среды во многом определяется способностью адаптироваться к неблагоприятным изменениям, обеспечивая необходимый уровень конкурентоспособности.

Общее понимание адаптации как «приспособление системы к реальным условиям» определяет общенаучное использование в различных отраслях науки [31]. Исторический приоритет в разработке и использовании адаптации принадлежит биологии и другим естественным наукам. Понимание адаптации неразрывно связано с эволюцией биологических систем. Всестороннее изучение форм, видов, закономерностей адаптации в биологии позволило сформировать теорию адаптации, которая основана на влиянии изменчивости наследственности и естественного отбора. Адаптируясь, биологическая система развивается и приобретает новые свойства, повышающие ее устойчивость.

Человек как биологическая система выступил объектом изучения при развитии теории адаптации в медицине и еоциальных науках прежде всего психологии и социологии. Исследование адаптации личности и общества привело социологию к выводу о крайне В&ЖНОМ зНЗ.ЧЄНИИ ДсіННОГО ГГРОЦбССсі

Так, Т. Парсонс понимает адаптацию как «одно из четырех функциональных условий, которым все социальные системы должны отвечать чтобы выжить» [118].

В психологии активность человека (личности) привели к пониманию адаптации как диалектического единства «уподобления среде», с одной стороны, и «преобразования среды», с другой. [152]. Данное понимание опосредует отличие адаптивной и адаптирующей деятельности индивида или социальной группы. Двойственный характер адаптации личности (группы) и осуществляемой деятельности выступает основным постулатом процесса адаптации в производственно-трудовой сфере. Такая форма адаптации получила название профессиональной. Большинство исследований по вопросам управления персоналом трактуют профессиональную адаптацию как приспособление работника к условиям рабочего места (орудиям и средствам труда), технологическим процессам, объектам и предметам труда характеру взаимодействия с другими работниками в трудовом процессе [39, 79].

Все многообразие видов профессиональной адаптации (или адаптации индивида к условиям производственно-трудового процесса) в данных исследованиях классифицируется следующим образом. По характеру и месту осуществления выделяется:

- производственная адаптация (собственно профессиональная, психофизиологическая, экономическая);

- внепроизводственная (к бытовым условиям, к общению с коллегами вне работы).

По отношениям субъект-объект выделяется:

- активная адаптация, когда субъект стремится воздействоватъ на среду, стремясъ изменить ее;

- пассивная, когда субъект (индивид) не стремится к такому воздействию. По характеру воздействия профессионалъная адаптация может быть:

- прогрессивной, то есть благоприятно воздействующей на работника;

- регрессивной, то есть пассивной адаптацией к среде с отрицательным содержанием.

По уровню осуществления:

- первичная, то есть приспособление молодых сотрудников к первому месту работы;

- вторичная, то есть приспособление сотрудников, имеющих опыт (адаптация к новой должности, адаптация к понижению в должности). Теоретико-методологическая разработка профессиональной адаптации представляет собой успешный опыт творческого заимствования и применения биолого-социальной теории адаптации в поле социально-экономических и управленческих исследований.

Теоретические предпосылки, обуславливающие необходимость и целесообразность изучения адаптации в сфере экономики и управления, сформулированы в теории систем и системного анализа. Так основоположник кибернетики Н. Винер понимал адаптацию как результат информационного воздействия системы на среду и среды на систему [36].

В советской науке существенный вклад в изучение адаптации внес Л. А. Растригин, обосновавший многоуровневость адаптации в сложных системах [126]. Иерархия адаптации, по мнению Л. А. Растригина, связана с различными этапами управления объектом - от уровня параметров объекта до уровня адаптации целей объекта. Таким образом, адаптация направлена на обеспечение последовательного достижения сложной системой поставленных целей.

Исследование понимания сути, форм, видов и методов адаптации в естественных и социальных науках позволяет выделить следующие важные характеристики данного процесса, предопределившие необходимость и целесообразность его теоретико-методической проработки в отношении социально-экономических и производственно-экономических систем:

- интерпретация адаптации на основе эволюционного подхода как развивающегося процесса приобретения системой устойчивости к изменению внешней среды;

- понимание адаптации как процесса и как результата приспособления;

- непрерывность адаптации для достижения динамического равновесия системы;

- осуществление адаптации объекта как его ответной реакции на воздействие среды (отклик на возмущение среды);

- двойственный характер адаптации объекта (с одной стороны, объект уподобляется, приспосабливается к среде, с другой - объект преобразует среду);

- системность адаптации, выражающаяся в приспособлении одновременно во всех сферах функционирования объекта;

- возможность использования опыта адаптации одного объекта другим, что не исключает творческой интерпретации его применения;

- многоуровневость адаптации сложных систем.

Субъекты экономики в большинстве своем представляют собой сложные системы, функционирующие в непрерывно изменяющейся среде. В связи с этим процесс адаптации присущ организациям и предприятиям различных отраслей экономики, требует изучения и организационно-экономического обоснования с целью повыщения уровня управляемости.

Предметом теоретического изучения экономической науки адаптация явилась в последней четверти двадцатого века, что обусловлено активизацией и явным проявлением следующих процессов:

- возрастание роли и влияния научно-технического прогресса в развитии экономики и общества;

- насыщение рынков и повышение уровня конкуренции между фирмами;

- повышение зависимости развития материального производства от проводимой государствами монетарной политики;

- нарастание дефицита доступных полезных ископаемых, энергетических и иных ресурсов;

- политизация экономики с одновременным нарастанием политической напряженности в отношениях между группами государств.

Процесс адаптации рассматривается учеными-экономистами в связи с обострением конкуренции и резким ухудшением внешней среды (проявлением кризиса).

Эволюция использования термина «адаптация» и его трактовка представлены в таблице 1.1.

Воздействие внешней среды на функционирование газовой промышленности

Газовая промышленность является одной из наиболее эффективных и масштабных составных частей российской экономики, существенно влияет на инвестиционный климат, валютный курс, доходы федерального и региональных бюджетов и другие параметры экономического развития Российской Федерации. Газовая промышленность является частью нефтегазового комплекса (НТК) РФ, включающего предприятия по добыче, транспортировке и переработке нефти, газа и конденсата. Отрасль обеспечивает получение свыше 30 % валового внутреннего продукта. ОАО «Газпром» добывает свыше 80 % газа РФ, из них 50 % идет на экспорт. В 2010 г. общая выручка без НДС и акцизов составила 3,662 трлн.руб., из них прибыль -775,9 млрд.руб. Предприятия группы «Газпром» отчислили в 2010 г. в виде налогов 731,3 млрд.руб.

Система предприятий нефтегазовой отрасли Российской Федерации представляет собой совокупность многообразных производственно-технологических структур разной функциональной направленности и характеризуется наличием большого количества дочерних и зависимых организаций. Широкое распространение месторождений нефти и газа предопределяет большую географическую распределённость подразделений нефтегазовых компаний. Для данной отрасли характерны сложность технологических процессов и геолого-географических условий залегания полезных ископаемых, интенсификация использования ранее созданного производственно-экономического потенциала, значительная территориальная удаленность не только районов добычи от районов переработки сырья но и от основных потребителей (таблица 2.1).

Деятельность НТК в значительной доле определяет объем и структуру экспорта РФ. Вместе с тем, нефть и газ имеют определяющее значение и для внутреннего российского рынка, являясь ценным сырьем для нефтехимической промышленности, из которого производится более 2000 различных видов продукции более высоких переделов. В связи с распространением в развитых странах инновационных технологий, формированием производств пятого и шестого технологических укладов, стратегическим направлением развития НТК, в целом, и газовой отрасли, в частности, является масштабное производство продуктов переработки нефти и газа с высокой долей добавленной стоимости. В этом же направлении необходимо и изменение структуры экспорта России.

В таблице 2.3 приведены данные, характеризующие место и значение российских газодобывающих компаний в мировой газодобыче.

Добычей газа занимаются ОАО «Газпром» и ряд крупных нефтяных корпораций, что обусловлено высокой геологической взаимосвязью углеводородов. Значительные объемы добычи газа осуществляют ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз».

В таблице 2.4 приведены данные по объемам реализации десяти крупнейших нефтегазовых корпорации РФ по данным рейтингового агентства «Эксперт» [113, 180, 181, 182,183].

Следует отметить, что место в рейтинге текущего года определяется по объемам реализации прошлого года. В рейтинг входят 400 крупных компаний все отраслей и сфер экономики России.

Анализ данных таблицы позволяет сделать следующие выводы;

- лидерство ОАО «Газпром» неизменно не только в нефтегазовой отрасли, но и во всей экономике страны, оно обусловлено владением самых крупных активов в виде месторождений и производственных мощностей;

- стабильность характерна и для первых шести мест, которые занимают «ЛУКойл», «Роснефть», «ТНК-ВР», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть», что свидетельствует об устойчивых производственных и кооперационных связях;

- статистика не позволяет отделить объем выручки, полученный от газа от других продуктов. Открытая отчетность компаний свидетельствует о доминировании добычи и реализации газа в ОАО «Газпром», высокой доле - в ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКойл» и ОАО «Сургутнефтегаз»;

- практически для всех компаний характерен резкий рост объемов от выручки от реализации в 2008 г. по сравнению с 2007 г. (темп роста составил 114 до 145%), что обусловлено предкризисным подъемом экономики и крайне благоприятной ценовой конъюнктурой мировых цен на углеводороды;

- кризисный 2009 г. для всех компаний характеризуется ощутимым снижением объемов реализации. В ОАО «Газпром» выручка снизилась на 528 млрд. руб. или почти на 18 %. Исключением стали ТНК-ВР и «НоваТЭК», что объясняется их транснациональным характером и активной политикой приобретения новых активов;

- в 2010 г. практически все компании не только восстановили, но и превысили докризисный объем реализации. Исключение составили компании «Славнефть» и «Таиф НК».

Отметим, что как предкризисный рост, так и посткризисное снижение вызвано влиянием двух факторов - физических объемов добычи и реализации газа, нефти, продуктов их переработки и колебаниями цен на углеводороды.

Развитие газовой промышленности как добывающей отрасли детерминировано двумя основными факторами: наличием сырья и спросом на продукцию. Состояние сырьевой базы газовой промышленности характеризуется значительными изменениями, обусловленными постепенной выработкой ряда месторождений в европейской части РФ. С 2000-х годов основные действующие месторождения газа находятся в стадии сокращения добычи со степенью выработанности в 60 - 70 %. Поздняя стадия разработки базовых месторождений характеризуется снижением таких показателей как средний дебит и эксплуатационный фонд газовых скважин. Так, в 1990 г. средний дебит составлял по России в целом 10 228 тыс. куб. м/скв.-мес. (ОАО «Газпром» - 12 128 тыс. куб. м/скв.-мес), то в 2000 г. - 8297 и 9087 тыс. куб. м/скв.-мес, соответственно, что соетавило 19 и 25 % [22]. Такой же темп снижения сохранился и в 2000-е годы. Коэффициент эксплуатации действующего фонда газовых скважин в 1990-1993 гг. составлял 0,952-0,956, а затем снизился до 0,946-0,939 [22]. Аналогичная динамика характерна и для бурения скважин. Эксплуатационное бурение сокращалось быстрыми темпами в течение всего последнего десятилетия двадцатого века; 1991г. - 1076 тыс м, 1998г. - 111 тыс м [22]. С 2000г. объем бурения несколько увеличился и держался на уровне 170-180 тыс. м в среднем в год [129]. Объемы разведочного бурения сократились еще в большем объеме - в 12 раз по сравнению с доперестроечным уровнем. Это обусловило сложное положение в отрасли с возможностями обеспечения добычи газа и необходимость разработки новых месторождений для сохранения объёма добычи на необходимом уровне. Так, для получения меньшего объема газа (на уровне 570-590 млрд. куб. м против 640 млрд. куб. м в 1990г. в эксплуатации находилось почти на 10 % скважин больше). Отметим, что переработка газа всегда занимала второстепенное положение в отрасли - суммарно на газоперерабатывающие заводы поступало в среднем 10% добываемого газа. Переработки подвергается, в основном, газ сероводородосодержащих месторождений (Оренбургского и Астраханского), а также попутный газ.

Для обеспечения роста добычи газа необходимо освоение новых крупных месторождений. Вместе с тем перспективные газовые ресурсы преимущественно залегают вдали не только от центров потребления, но и от освоенных промышленных территорий (полуостров Ямал и отдаленные районы севера страны). На рисунке 2.2 приведена динамика добычи газа предприятиями РФ.

Адаптация корпораций газовой промышленности к воздействию экономического кризиса

Сохранение Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в составе ОАО «Газпром» обеспечило системную надежность магистрального газоснабжения, маневренность в распределении, возможность планирования очередности освоения месторождений.

После упразднения ряда министерств союзного значения возникли проблемы с газовыми сетями населенных пунктов. После нескольких административных реформ данного сектора газораспределения было принято решение об объединении данных сетей в составе ОАО «Газпром» посредством создания ООО «Межрегионгаз» (1996г.), ОАО «Регионгазхолдинг» (2000 г.), ОАО «Газпромрегионгаз» (2004 г.).

Со второй половины 1990-х гг. и по настоящее время воздействие специфического фактора микросреды в виде сокращения объемов добычи из-за вступления основных месторождений в позднюю стадию разработки компенсировалось сокращением внутреннего потребления со стороны материального сектора экономики, обусловленного глубоким системным кризисом, приведшим к нарушению структурных пропорций и нарушению хозяйственных связей (производство промышленной продукции в 1996 г. составляло 47 % от объема 1990г. [129]). Увеличение объемов неплатежей газовая промышленность как естественный монополист частично компенсировала ростом стоимости газа и услуг. При этом наблюдался опережающий рост стоимости на топливно-энергетические ресурсы, в том числе, газ, по сравнению с ценами продукции других отраслей.

Одновременно в связи с нехваткой денежных средств была задействована такая адаптационная мера как сокращение инвестиций в обновление и расширенное воспроизводство основных фондов отрасли (таблица 2.18).

Однако длительное применение такой адаптационной меры привело к значительному физическому и моральному старению основных фондов (в 2000 г. износ в газовой промышленности составил в среднем 70 %), а также необходимости задействования кардинально противоположных мер в следующем десятилетии для компенсации упущенного.

Нарастание отрицательного воздействия снижения добычи газа обусловило применение, начиная с 2000 г., следующих адаптационных мер:

- расщирения работ по разведочному и эксплуатационному бурению;

- принятия программ освоения новых месторождений на полуострове Ямал и других;

- выведение из эксплуатации малодебитных скважин с сокращением производственных издержек.

В отрасли были разработаны и приняты к реализации целевые программы по геологоразведочным и поисковым работам:

- Государственная программа комплексного изучения и освоения запасов нефти и газа Восточной Сибири, Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия) на 2004-2020 гг. [4];

- Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспгюизводства минерально-сырьевой базы России (2005 г., первый вариант) [66];

- Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (2008 г., новая редакция) 102 [67];

- Программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 г. (2005 г.) [5].

Реализация данных программ стала возможной при осуществлении финансирования на условиях государственно-частного партнерства с привлечением: средств недропользователей, бюджетов субъектов РФ и федерального бюджета. Динамика и структура финансирования геологоразведочных работ приведены на рисунке 2.7.

Общее финансирование увеличилось более чем в 3 раза, доля бюджета составляла 20-22 %. Это позволило добиться соответствия прироста запасов ПРИРОДНОГО газа объемам его добычи (около 560-600 млрд. куб. м) без учета уровня извлекаемости газа из месторождений.

Декомпозиция общего финансирования и объема работ до уровня корпораций показывает, что основные работы проводит ОАО «Газпром». В частности для обеспечения воспроизводства и наращивания материалъно-технической базы в корпорации с 2002 г. реализуется Программа развития минерально-сырьевой базы на период до 2030 г., предусматривающая следующие основные задачи:

- обеспечение разведанными запасами газа для поддержания уровня добычи к 2030 г. с созданием задела за пределами 2030 г.;

- обеспечение газоснабжения восточносибирских и дальневосточных районов страны и организация экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона;

- обеспечение запасов жидких углеводородов в основных районах присутствия корпорации [175].

За 2002-2005гг. выполнения данной программы было открыто 17 месторождений и 24 залежи нефти и газа (с приростом запасов 1,8 трлн. куб. м), за 2006-2008 гг. - 11 месторождений и 70 залежей (с приростом запасов 1,77 трлн. куб. м) [22, с.70-71].

С 2009г. началась реализация Программы геологоразведочных работ ОАО «Газпром» на территории России в период 2010-2012 годов, предусматривающая формирование ресурсной базы газодобычи в восточных регионах России, подготовку запасов на шельфе и выполнение обязательств по зарубежным проектам.

С начала 2000-х гг. большой объем геологоразведочных работ осуществляет ОАО «ЛУКОЙЛ». В частности, с 2004г. ведется разработка Центрально-астраханского газоконденсатного месторождения с потенциалом добычи до 20 млрд. куб. м газа и 8 млн. т конденсата в год в течение 30 лет [176].

Активные геологоразведочные работы компании «РУСИА Петролеум» в Иркутской области на Ковыктинском месторождении с 2000-х гг. обеспечили прирост запасов «сухого» газа 2018,7 млрд. куб. м [22].

Разработка системы информационно-методической поддержки адаптации корпорации газовой промышленности (на примере ООО «Газпром добыча Оренбург»)

В ООО «Оренбурггазпром» с 2005 г. внедряется современная корпоративная информационная система управления, разработанная на базе программного обеспечения mySAP Business Suite фирмы SAP AG, которая используется в ОАО «Газпром». Система позволяет повысить оперативность в принятии управленческих решений, упорядочить финансовые потоки, улучшить соотношения затрат и прибыли, создать информационную среду, дающую доступ ко всем бизнес-процессам общества. Персонал ООО «Оренбурггазпром» прошел соответствующее обучение для работы с данной системой. Системой охвачены все подразделения общества.

MySAP Business Suite принадлежит к верхнему классу ERP систем. Данная система поддерживает управление производством, снабжение, управление запасами, взаимодействие с поставщиками, управление персоналом и расчеты по заработной плате, финансовое планирование, управленческий учет, электронный бизнес и др.

Кроме ООО «Газпром добыча Оренбург» можно перечислить известные компании, выбравшие систему ту SAP Business Suite (SAP R/3): министерства финансов и обороны десятка стран, армия и ВМФ США, NASA, Reebok Uhde Colgate, Сургутнефтегаз, Туламашзавод, Свердловэнерго, Донецкий металлургический завод. Омский НПЗ, Нижнетагильский металлургический завод. Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, Черногорнефть, Латтелеком, Rigas Siltums и др. В настоящее время в более чем 22 600 компаниях, расположенных в более чем 120 странах мира работает свыше 76 100 инсталлированных систем программного обеспечения SAP.

Выбор ERP-решения - крайне сложная и комплексная задача, требующая серьезного обследования организации и четкого формулирования требований к корпоративной информационной системе. На сегодняшний день на российском рынке представлены все сколь-нибудь значимые в мире разработчики ERP. Кроме того, в последнее время все громче заявляют о себе отечественнмр поставщики этого класса решений. Конкуренция на рынке возрастает, появляется все большее количество новых игроков, в результате заказчику предлагается весьма широкий ассортимент продуктов, направленных на решение различного спектра задач. ERP-системы классифицируют по многим признакам. Это и функциональные возможности, и стоимость проекта внедрения (существенное значение имеет отношение стоимость лицензии/стоимость услуги по внедрению). Различают программно-аппаратные платформы, на которых реализована ERP (см. приложение ). Кроме того, некоторые эксперты делают попытку классификации систем управления ресурсами предприятия по наличию/отсутствию у продукта отраслевого решения.

К настоящему моменту доминирующее количество ERP-систем имеет в своем портфеле определенное количество отраслевых рещений. В первую очередь это касается широко распространенных на российском рынке решений Microsoft Business Solution - Axapta и Navision. В отличие от большинства других поставщиков ERP-систем (того же SAP, который предпочитает самостоятельно дорабатывать свои решения), MBS отдает продукты на ОТКУП партнерам, чем и обусловлено наличие у Axapta и Navision большого количества отраслевых решений.

Необходимо отметить, что большинство компаний-лидеров ИТ-отраслей (ERP) находится в США, однако и другие страны прикладывают значительньте усилия для развития предприятий сферы ИТ, программного обеспечения и услуг. Одним из лидеров в Азии стала Индия, в которой большое внимание уделяется финансированию и результативности научной сферы, а также привлечению ведущих научных кадров мира (таблица 3.11), хотя и здесь компания SAP входит в 150 лучших организаций, действующих в сфере программного обеспечения и услуг.

Как отмечают специалисты, ее использование позволит достичь значительного положительного экономического эффекта в следующих аспектах:

- снижение эксплуатационных расходов;

- снижение энергопотребления;

- повышение надежности функционирования корпорации;

- снижение расхода материалов;

- повышение производительности труда всех работающих в корпорации и др.

Блочная структура система предполагает наличие ряда подсистем, направленных на решение достаточно специализированного перечня задач это организационная и функциональная подсистемы.

Организационная подсистема включает организационные составляющие, управленческую информационную корпоративную систему и корпоративную систему управления базами данных и знаний.

В состав управленческой информационной системы промышленной корпорации кроме органов управления должны входить управленческие структуры ее подразделений. На примере ООО «Газпром добыча Оренбург» данными подразделениями будут: газопромысловое управление; газоперерабатывающий завод; гелиевый завод; управление по эксплуатации соединительных продуктопроводов; военизированная часть; управление технологического транспорта и специальной техники; управление телекоммуникаций, информационных технологий и связи; управление по эксплуатации, ремонту и техническому надзору за зданиями и сооружениями непроизводственного назначения; база производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования; центр по подготовке кадров.

К основным функциям управленческой информационной системы в процессе адаптации ООО «Газпром добыча Оренбург» можно отнести:

управление содержанием и объемами работ;

управление продолжительностью;

управление стоимостью; управление качеством;

управление ресурсами; управление человеческими ресурсами;

управление изменениями;

управление рисками;

координационное (интеграционное) управление;

управление информацией и коммуникациями корпорации.

Корпоративная система управления базами данных должна обеспечивать представление стандартизированной совокупности независимых от программного обеспечения обработки данных, с системами обеспечения доступа и возможности обработки. Особое внимание при построении системы должно быть уделено актуальности, правдивости, сохранности и безопасности данных. В основе информационно-программного обеспечения деятельности корпоративной системы управления базами данных должны быть следующие СУБД MS SQL, Oracle, Informix и языки программирования C++, Delphi Java PERL, HTML. Необходимо использовать специализированный программный интегрированный продукт SAP BW в рамках интегрированной с ним ERP-системы SAP R/3 оптимизированной для внутренней передачи и хранения данных. По мнению специалистов использование только интерфейса ВАРІ SAP не способно в достаточном объеме обеспечить потребности такой крупной корпорации как ООО «Газпром добыча Оренбург». Необходимо совмещение с другими СУБД посредством применения открытой архитектуры DataStage и строгому соответствию стандартам реляционных, нереляционных и унаследованных форматов (VSAM, IMS, IDMS), на что необходимо обратить внимание специалистов управления телекоммуникаций, информационных технологий и связи ООО «Газпром добыча Оренбург».

Функциональная подсистема должна стать ключевым элементом адаптации на основе развития конкурентных преимуществ корпорации, способным предоставлять информацию и знания, необходимые определенным руководителям и служащим в реальном времени. Она должна обеспечивать полную интеграцию; управленческой деятельности; управления и использования необходимых данных и знаний; наиболее подходящей информационной технологии доставки и обработки данных и знаний.

Интеллектуальная система объединяет структурированный запрос с возможностями моделирования и рассуждений. В рамках интеллектуальной системы должны учитываться: модели производственно-экономического развития корпорации; модели адаптации структуры корпорации; модели адаптации поведения корпорации и др.