Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Дудченко Наталья Павловна

Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал
<
Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал
>



Дудченко Наталья Павловна. Формирование механизма финансирования высшей школы: инвестирование в человеческий капитал : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/1995

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Реформирование системы финансирования подготовки

кадров на основе концепции инвестиций

в человеческий капитал 12

1.1 .Концептуальная основа диверсификации источников

финансирования подготовки кадров 12

1.2.Современные проблемы и мировой опыт

реформирования системы финансирования

высшего образования 42

Глава 2. Источники финансирования подготовки

специалистов с высшим образованием и их диверсификация 65

2.1. Функциональная взаимодополнительность источников

финансирования подготовки кадров в вузах 65

2.2. Диверсификация источников финансирования

подготовки специалистов в российских вузах

в период 1990-х начала 2000-х годов 92

Глава 3. Формирование механизма финансирования

подготовки специалистов с высшим образованием

в российской экономике, основанного на инвестициях в

человеческий капитал 114

3.1. Новые источники и инструменты финансирования подготовки

кадров в вузах (на примере Кемеровской области) 114

3.2. Основные проблемы становления механизма

финансирования подготовки специалистов в условиях
современной российской экономики 142

Заключение 172

Библиографический список 180

Введение к работе

Процесе реформирования системы образования, охвативший в начале нового тысячелетия многие ведущие страны мира, вызван необходимостью переосмысления роли образования. В настоящее время изучение проблем повышения эффективности использования производительных сил людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала выдвигается в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом. Особое внимание уделяется экономическим аспектам образования, так как эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является сегодня главным условием экономической и социальной стабильности общества. Но еще более важной проблемой является обеспечение ресурсами подготовки специалистов, отвечающим требованиям современной экономики. Рост потребности экономики в специалистах с высшим образованием с одной стороны, и обостряющаяся ограниченность ресурсов, направляемых на их подготовку, с другой стороны, требуют разработки новых механизмов финансирования высшего образования. Эти механизмы должны существенно повысить эффективность использования средств, направляемых на подготовку специалистов с высшим образованием.

«Будет Россия образованна, будет и богата» - этот тезис более ста лет назад лаконично сформулировал академик Императорского Московского университета И.Я. Янжул. Данный тезис был очень актуален для России как конца XIX в., так и конца XX в. он будет значим в XXI веке - веке информационного общества, информационно-коммуникационной революции и информационной экономики. Если мы хотим видеть Россию сегодня богатой и процветающей страной с развивающейся экономикой, то этот тезис должен быть положен в основу разработки и проведения нынешней политики реформ. Информационная экономика требует изменения как содержания образования и методов обучения, так и его организационно-экономического

4 механизма обеспечивающего эффективное использование финансовых ресурсов общества, направленных в сферу образования.

Изменение организационно-экономического механизма финансирования российского высшего образования обусловлено необходимостью обеспечения его соответствия требованиям современной экономики и тенденциям развития экономики образования в развитых странах. Актуальность решения данной проблемы обусловлена прежде всего необходимостью сохранения и закрепления конкурентных преимуществ России в подготовке квалифицированных кадров, соответствующих требованиям формирующейся информационной экономики, потребностям вхождения в мировое образовательное пространство в качестве производителя современных кадров, на которые имеется спрос в разных странах.

В настоящее время существует потребность приведения в соответствие социальных обязательств и ресурсов государства, а также необходимость институционализировать сформировавшийся в 1990-е годы поток частных инвестиций в образование, встроить его в новый организационно-экономический механизм. Настоящая работа посвящена формированию новых механизмов финансирования российской системы высшего образования. Эти новые механизмы должны, во-первых опираться на практику и приобретенный в 1990-е годы опыт финансирования вузов, на протезание апробацию способы диверсификации источников финансирования;

Во-вторых, они должны соответствовать современным мировым тенденциям изменения экономического механизма высшей школы - его переводу на концептуальную основу инвестиций в человеческий капитал.

В связи с этим актуальным становится исследование экономической природы новых источников и инструментов финансирования высшего образования, а также их воздействия на внутреннюю и внешнюю эффективность высшей школы.

Подобное исследование призвано ответить на вопрос: как в условиях усиливающейся практичности ресурсов, поступающих в высшую школу, обеспечить расширение и повышение качества подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. В основание работы положена концепция человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Шульц). Инвестиции в человеческий капитал рассматриваются в качестве основы диверсификации источников финансирования подготовки специалистов ' с высшим образованием. Концепция человеческого капитала рассматривает затраты на образования как инвестиционные, их результатом является повышение производительности труда, рост эффективности производства. В соответствие с данной теорией хозяйственные субъекты (домохозяйство, фирма и государство) инвестируют свои ресурсы в образование пропорционально извлекаемым выгодам (росту дохода работника; росту прибыли фирмы от повышения квалификации работника; росту производительности и темпов экономического роста, а также получаемым обществом положительным внешним эффектам). В современной российской науке данные проблемы рассматриваются А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым, М.В.Кольчугиной, В.П.Щетининым, Е.Д.Цыреновой и др.

Проблемы формирования организационно-экономического механизма высшего образования в развитых странах, его перевода на основе соинвестирования в человеческий капитал рассмотрены в работах: Г.Псахаропулоса, Д.Б.Джонстоуна, Т.Эшера и Ж.Шевалье, П.Нетона, С.Киса, Дж.Грехена и др. Среди российских исследователей данными проблемами занимаются А.И.Галаган, С.Л.Зарецкая, Т.П.Клячко, В.И.Марцинкевич, Д.Ф.Мезенцев, И.П.Николаев, О.Д.Пряннишкова, Ю.Б.Сазонова, Т.А.Тартарашвили, и др. Существенный вклад в исследование развития организационно-экономического механизма высшего образования в новых экономических условиях проблемы внесли эксперты Всемирного банка, ЮНЕСКО.

В отечественной экономической науке советского периода вопросами экономических основ подготовки специалистов и занимались В.И.Басов, А.Б.Дайновский, Е.Н.Жильцов, В.Е.Кошаров, С.Л.Костанян, С.Г.Струмилин и др. Многие исследователи предпринимали попытки измерить вклад образования в экономический рост и оценить уровень эффективности образовательно-квалифицированного потенциала национальной экономики. Вопросы стихийной коммерциализации и зарождения новых механизмов финансирования подготовки специалистов в 1990-х годах отражены в работах Антуфьева B.C., Балыхина Г.А., Балашова Г.В., Бувальцевой В.И., Ванчухиной Л.И., Захарова Ю.А., Итиной Ю.К., Ишиной И.В., Кабенюка М.И., Клячко Т.П., Кузьминова Я., Курбатовой М.В., Лаврова A.M., Тихонова А.Н., Шереги Ф.Э., Шленова Ю.В. и др.

Имеются существенные наработки относительно отдельных новых инструментов финансирования высшей школы. В то же время вопросами обобщения новых тенденций и прогнозам развития организационно-экономического механизма высшей школы в отечественной экономической литературе пока уделяется недостаточное внимание.

Объект исследования: финансирование подготовки специалистов в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования механизма финансирования высшего образования, основанного на инвестировании в человеческий капитал.

Цель исследования: разработка новых подходов к формированию механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в переходной экономике России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы: 1. Обосновать, что концептуальной основой формирования источников и инструментов. финансирования подготовки специалистов с высшим

7 образованием в период перехода к постиндустриальному обществу является теория человеческого капитала.

  1. Обобщить имеющийся опыт реформирования механизма финансирования подготовки кадров, выделить реализуемые в нем принципы, определить их актуальность для реформирования российской системы высшего образования.

  2. Проанализировать сложившиеся в мировой системе высшего образования и в России процессы диверсификации источников финансирования подготовки кадров. Выделить функции различных источников и их сравнительные преимущества.

  3. Выявить сложившиеся в РФ тенденции инвестирования в человеческий капитал в процессе кризисного развития высшего образования в 1990-е годы.

  4. Проанализировать формирующуюся в Кемеровской области практику региональной поддержки подготовки специалистов с высшим образованием и стратегии вузов в диверсификации источников финансирования.

  5. Разработать предложения по формированию механизма финансирования высшего образования, основанного на инвестировании в человеческий капитал и управлению диверсифицированным потоком ресурсов на уровне вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются институциональная теория человеческого капитала и инвестиций в человеческий капитал, современные концепции реформирования системы высшего образования. Методология исследования строится на использовании системного подхода, выявлении общего основания для формирующихся новых источников и инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Применяются методы сравнительного анализа, изучения сложившихся социальных практик в финансировании

8 подготовки специалистов, социологические методы экспертных оценок и метод включенного наблюдения.

Информационная и нормативная база исследования: данные Всемирного банка и ЮНЕСКО о развитии высшего образования, статистические данные по образованию по Кемеровской области и по России в целом, законодательные акты и программы развития высшего образования федерального и регионального (по Кемеровской области) уровня, результаты социологических исследований экономических отношений в сфере образования, проведенные Социологическим центром Кемеровского государственного университета.

Эмпирическая основа исследования: прикладные исследования
осуществлялись в образовательных учреждениях высшего

профессионального образования в Кемеровской области. Исследованием были охвачены: Кемеровский государственный университет с его обособленными структурными подразделениями: филиалы в городах Новокузнецка, Анжеро-Судженске, Белово, Прокопьевске, а также 5 филиалов - вузов в городе Прокопьевске.

Научная новизна:

  1. На основе анализа мирового опыта реформирования системы финансирования подготовки кадров с высшим образованием выделены общие принципы проведения этих реформ (увеличение финансовой ответственности домохозяйств, справедливость в распределении затрат между различными слоями населения, обеспечение доступности высшего образования для широких слоев населения, стимулирования конкуренции между образовательными учреждениями, развитие системы многоканального финансирования вузов).

  2. Уточнены и разведены понятия: диверсификация финансирования высшего образования и диверсификация финансирования вуза. Содержание данных понятий рассматривается в аспекте совместного

9 инвестирования домохозяйств, фирм, государства и некоммерческих организаций в производстве и накоплении человеческого капитала.

  1. Выделены функции различных источников финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. На этой основе предложена возможная российская модель диверсификации источников финансирования подготовки кадров. Дана характеристика сравнительных преимуществ различных источников подготовки специалистов по критериям эффективности, справедливости, расширения свободы выбора для студентов и усиления конкуренции между вузами, надежности, потенциала расширения ресурсов, административных затрат.

  2. Обоснована необходимость перехода от стихийной коммерционализации высшего образования к созданию системы диверсификации финансирования подготовки специалистов на основе совместного инвестирования государства, домохозяйств, фирм и некоммерческих организаций в накопление человеческого капитала. Проанализированы механизмы государственного инвестирования, государственной поддержки частных инвестиций. Выявлены проблемы их внедрения в современной российской экономике: создания квазирынка при распределении государственных ресурсов, отсутствия стратегии развития у российских фирм, неразвитости рынка труда и финансового рынка.

  3. На основе анализа опыта инвестирования в высшее образование в Кемеровской области (реализации соответствующих программ Кемеровской области, муниципальных программ, программ образовательного комплекса КемГУ, а также обособленных структурных подразделений) выявлена растущая роль субъектов федерации и местных органов самоуправления в поддержке собственных стратегий диверсификации источников подготовки специалистов. Предложены мероприятия по внедрению новых

10 инструментов финансирования, основанных на инвестировании в

человеческий капитал.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концептуального подхода к реформированию механизма финансирования подготовки специалистов с высшим образованием в современной российской экономики. Обобщены новые тенденции в формировании источников и в создании инструментов финансирования подготовки специалистов с высшим образованием. Показана возможность расширения масштабов и качества подготовки специалистов на основе внедрения новых инструментов финансирования высшего образования, которое способствует повышению внешней и внутренней эффективности высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при формировании механизмов инвестирования в человеческий капитал, в определении характера взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и вузов, в разработке стратегии взаимодействия вузов с государственными и негосударственными предприятиями, организациями и бизнесом, в выявлении наиболее оптимальных стратегий вузов в финансировании подготовки специалистов с высшим образованием. Разработка модели диверсификации источников финансирования, а также подходов к развитию финансовых инструментов и субсидирование из бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов реализована в рамках Федеральной программы развития образования (ФПРО). Используется Министерством образования РФ при разработке нового организационно-экономического механизма финансирования высшего образования.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Экономика образования».

Апробация и внедрение результата исследования. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и комплексные решения: наука,

образование, производство» (г. Анжеро-Судженск, 2001г.); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов с регионами России в контексте модернизации образования» (г. Сочи, 2002г.); VI научно-практической конференции «Санкт-Петербург в образовательном пространстве России» (г. Санкт-Петербург, 2003г.); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2003г.); Конференции министерства образования РФ, НФПК и КемГУ в рамках программ РШРО и РЕОИС «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» (г.' Кемерово, 2003г.), а также при разработке программы «Развитие сети обособленных структурных подразделений Кемеровского государственного университета на 2001-2005 годы» (г. Кемерово, 2001г.).

Часть исследования выполнена при поддержке грантов, Федеральной программы развития образования (ФПРО) Министерства образования РФ:

2002 год «Разработка предложений по развитию образовательных
векселей и образовательного страхования».

2003 год «Разработка рекомендации по внедрению государственного
(социального) образовательного кредита' субсидирования из местных
бюджетов и бюджетов субъектов федерации».

Диссертационная работа выполнена на 197 страницах, содержит 22 таблицы и 18 рисунков, список используемой литературы из 191 наименования.