Механизм формирования российского аграрного капитала Попов Анатолий Александрович

Механизм формирования российского аграрного капитала
<
Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала Механизм формирования российского аграрного капитала
>




Попов Анатолий Александрович. Механизм формирования российского аграрного капитала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 261 c. РГБ ОД, 71:99-8/83-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Раздел I. Процесс образования аграрного капитала 10

Глава I. Аграрный капитал - важнейший структурный элемент рыночной экономики 10

1.1. Роль и место аграрной экономики в народнохозяйственном комплексе страны 10

1.2. Особенности образования российского аграрного капитала 30

1.3. Оценка рыночных преобразований аграрной экономики и проблема корректировки аграрной реформы 42

1.4. Региональные аспекты формирования аграрного капитала 63

Глава П. Институциональные изменения в механизме функционирования аграрного капитала 83

2.1. Развитие многообразных форм хозяйствования и предпринимательства на селе 83

2.2. Земельная собственность и ее роль в механизме функционирования аграрного капитала 95

Глава III. Совершенствование ценностных пропорций товарообмена 113

3.1. Уменьшение диспаритета цен в межотраслевом обмене 113

3.2. Влияние импорта продовольствия на формирование аграрного капитала 128

Раздел II. Процесс накопления аграрного капитала 143

Глава I. Формы и принципы накопления аграрного капитала. 143

1.1. Накопление капитала - решающее условие экономического роста аграрной экономики 143

1.2. Рост капиталовложений в АПК и совершенствование их структуры 154

1.3. Усиление роли амортизации в накоплении аграрного капитала 177

Глава II. Факторы и резервы накопления аграрного капитала. 197

2.1. Повышение производительности труда - важный фактор накопления аграрного капитала 197

2.2. Интеграция банковского, промышленного и аграрного капиталов 213

2.3. Система государственного стимулирования накопления аграрного капитала 223

Заключение 240

Список использованной литературы 243 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокоэффективный аграрный сектор - основа материального и социального благополучия общества, без которого невозможно его устойчивое развитие, обеспечение и сохранение национальной безопасности страны. Не случайно во многих странах мирового сообщества сельское хозяйство находится под государственным протекционизмом.

В России проблема повышения эффективности аграрной экономики всегда стояла крайне остро. Несмотря на предпринимаемые меры на различных этапах советского периода и определенные положительные сдвиги, до конца решить ее так и не удалось. Отдача сельскохозяйственного производства оставалась крайне низкой. Причин тому было много. На их устранение и улучшение социально-экономических и организационно-технологических условий для функционирования аграрного сектора и была направлена проводимая в последние годы аграрная реформа. Однако результаты ее оказались прямо противоположными. Окончательно разрушив АПК, реформа привела к убыточности ведущих его отраслей, поставила под угрозу существование предприятий всех форм собственности и хозяйствования, лишив их источников развития. Во многом это - результат серьезных просчетов в стратегии и тактике проведения аграрной реформы, в частности в излишней ее политизации. Негативную роль сыграла и попытка реализовать в России западные макроэкономические теории без учета национальной специфики и состояния отечественной экономики.

В результате наша страна по уровню развития сельского хозяйства отброшена на несколько десятилетий назад. На пороге XXI века возникла, прямо скажем, парадоксальная ситуация: Россия, обладая огромными потенциальными возможностями удовлетворения устойчивого высокого спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию как на внутреннем, так и мировом рынке, из года в год сокращает производство этой продукции. Одновременно растет ее импорт, а значит неоправданно усиливается продовольственная и политическая зависимость России от стран-импортеров.

Следовательно, стабилизация и оживление агропромышленного производства, создание благоприятной как макро-, так и микросреды функционирования аграрной экономики - это не только важнейшая социально-экономическая, но и политическая проблема. Для ее решения необходимо, прежде всего коренным образом изменить ставший традиционным взгляд на сельское хозяйство как на второстепенную отрасль и неиссякаемый источник финансирования несельскохозяйственной экономики, усилить роль государства в регулировании и стимулировании его развития. Существенной корректировки требуют стратегия и тактика аграрной реформы.

В научной литературе и периодической печати по этому поводу высказывается довольно много рекомендаций и предложений, которые нередко диаметрально противоположны. Но особенно острые дискуссии вызывают вопросы, так или иначе связанные с образованием аграрного капитала. Однако комплексные исследования проблемы механизма образования и накопления аграрного капитала в пореформенный период отсутствуют. Это и обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи, предопределило основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы обосновать концептуальные основы механизма формирования аграрного капитала с учетом особенностей современной российской аграрной экономики.

Достижение главной цели потребовало решения следующих задач:

- изучения особенностей образования российского аграрного капитала;

- обоснования стратегического характера аграрного сектора и определения его роли в повышении темпов и качества экономического роста страны;

- оценки рыночных преобразований аграрной экономики и их последствий;

- анализа региональных аспектов формирования аграрного капитала;

- раскрытия содержания механизма и изучения основных источников образования и накопления аграрного капитала;

- рассмотрения институциональных изменений в аграрной сфере и определения их места в механизме формирования аграрного капитала;

- выявления основных направлений совершенствования ценностных пропорций в товарообмене и обоснования экономической и социальной несостоятельности "ножниц цен" в обмене между городом и деревней;

- определения основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства и факторов накопления аграрного капитала.

Объектом исследования являются процессы реформирования аграрной экономики.

Предметом исследования служит механизм образования и накопления аграрного капитала в пореформенный период.

Теоретической основой диссертации послужили современные концепции и теории развития рыночной экономики, результаты ис следований по теоретическим и практическим вопросам реформирования российской экономики в целом и ее аграрного сектора.

Исследование сформулированных задач базируется на глубоком и всестороннем анализе большого фактического и статистического материалов, характеризующих состояние и динамику развития аграрной экономики, а также нормативно-правовых и законодательных актов, определяющих государственную аграрную политику.

Для обработки и анализа исходной и аналитической информации в работе использованы комплексный и системный подходы, факторный и корреляционный анализы, метод статистических группировок.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ механизма формирования российского аграрного капитала, адекватного современному этапу развития аграрной экономики.

Основные положения предлагаемой концепции, отличающиеся новизной, заключаются в следующем:

- доказано, что важнейшей предпосылкой создания действенного механизма формирования аграрного капитала является превращение аграрного сектора из донора других отраслей в стратегический сектор экономики, обеспечивающий благосостояние страны, ее продовольственную и национальную безопасность, с соответствующей корректировкой методов и рычагов регулирования его развития;

- обосновано, что исходным пунктом разработки концепции должно стать изучение и учет особенностей процесса образования и накопления российского аграрного капитала. Их исследование позволило выделить две крупные группы факторов, обуславливающих наличие этих особенностей: факторы внутренней среды аграрной экономики, под воздействием которых формируются чисто отраслевые особенности, и факторы внешней среды, оказывающие влияние на формирование чисто национальных особенностей. Качественным критерием классификации факторов послужил характер их влияния на процесс функционирования аграрного капитала в России;

- на основе углубленного анализа особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Волгоградской области обосновано, что при создании механизма формирования аграрного капитала необходимо более полно учитывать региональную специфику процесса воспроизводства в аграрном секторе. Поэтому определяющую роль в этом механизме должны играть регионы;

- раскрыто содержание механизма образования аграрного капитала как органически целостной системы мер по созданию социально-экономических, материально-технических и организационно-правовых предпосылок для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Ключевым элементом такого механизма служит значительное повышение регулирующей и стимулирующей роли государства, а фундаментальной основой - резкий рост производительности труда и качества продукции, переход к ресурсосберегающей модели экономического роста;

- дана оценка роли и значения основных источников формирования аграрного капитала: внутренних (прибыли и амортизации) и внешних (государственных, частных и иностранных инвестиций, банковского кредита) с учетом особенностей функционирования российского аграрного капитала и современного этапа развития аграрной экономики;

- сформулировано методологическое положение о необходимости формирования качественно новой социально-экономической системы в аграрном секторе, адекватной особенностям процесса об разования аграрного капитала, и обоснованы ее концептуальные основы. Важнейшими элементами этой системы являются реальное многообразие форм и субъектов предпринимательской деятельности в аграрном секторе и цивилизованная предпринимательская среда, обеспечивающая условия для их равноправного и свободного развития, делового партнерства и взаимодействия. Качественным критерием сформированности подобной системы может служить только такая степень свободы выбора формы предпринимательской деятельности, при которой выбор формы определяется исключительно ее экономической целесообразностью и социально-экономической эффективностью. Формирование такой системы является одновременно одним из результатов институциональных преобразований аграрной экономики и непременным условием повышения их эффективности;

- доказано, что исходной предпосылкой реализации механизма формирования аграрного капитала служит совершенствование ценностных пропорций товарообмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики, и сформулированы предложения по уменьшению диспаритета цен в межотраслевом обмене и смягчению негативного влияния на ценообразование необоснованно высокого импорта той сельскохозяйственной продукции, которая традиционно производилась и может производиться в России;

- на основе изучения деятельности Волгоградской финансовой агропромышленной корпорации "Агрис" обоснованы необходимость и возможность интеграции банковского, промышленного и аграрного капиталов в целях повышения эффективности аграрной экономики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором положения, рекомендации и выво ды вносят существенный вклад в разработку механизма формирования аграрного капитала, адекватного особенностям аграрной экономики на современном этапе ее развития.

Важное народнохозяйственное значение имеют сформулированные в диссертации конкретные меры и рекомендации, направленные на создание предпосылок для образования и накопления аграрного капитала, на повышение эффективности аграрной экономики и переход ее к устойчивому экономическому росту.

Научные результаты диссертации могут быть использованы государственными органами при разработке государственной аграрной политики, направленной на вывод аграрной экономики из кризиса, и механизма формирования аграрного капитала, а также научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, использовались при создании Волгоградской агропромышлен-но-финансовой корпорации "Агрис", а также при разработке основных методических и нормативных документов Минсельхозпрода России, регламентирующих деятельность агропромышленного комплекса.

Основная часть результатов исследования апробирована в опубликованных работах автора общим объемом более 40 печатных листов. По теме диссертации изданы монографии: "Аграрный потенциал России: перспектива развития" (М.: Экономика, 1998, 10 п.л.); "Накопление и расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве на этапе становления рыночных отношений" (М.: ВНИЭСХ, 1996, 10,9 п.л.) и "Внебюджетные источники накопления в аграрной сфере" (М.: ИЭ РАН, 1997, 10,3 п.л.).